Перейти к содержимому


Публикации S 35

128 публикаций создано S 35 (учитываются публикации только с 30-April 14)



#79743 новая сенчурия супер - весьма неплоха

Отправлено от S 35 в 03 September 2002 - 16:32 in Фотоматериалы

Отснял Конику Супер 800
специально взял для съемок в ночном клубе
результат разочаровал :-(
кадры при слабом освещении - очень замыленные, зерно видно уже на 10*15, тени провалены, грязновато - зеленые

При использовании вспышки - результат лучше, но не ахти

Остатки пленки доснимал на пленере, испытывая МИР 90/2.8 ( от Киева 6 )

при экспокоррекции +1 и +2 ( экспериментировал)
кадры нормальные, зерно в пределах, цветопередача - прекрасная

По моему мнению эта пленка имеет чуствительность не 800 а 500-600, при работе с ней буду ориентироваться на эти цифры, хотя может просто экземпляр такой попался



#39932 Что такое фокусное расстояние?

Отправлено от S 35 в 30 April 2005 - 19:47 in В помощь начинающим

Для тех кто не может пойти учиться можно объяснить проще:

Берется рамка от слайда

( можно сделать путем вырезания из картона)
Размер отверстия = размеру кадра ( матрицы)

Рамку взять в руку, смотреть через неё  на мир одним глазом.

При удалении рамки от зрачка на NN миллиметров вы увидеите то же что и через объектив с NN фокусным расстоянием.

С помощью таких рамок можно легко объяснить сомневающимся что такое кроп и меняет ли он перспективу :)/>

После обяснения рамочка передается обучаемому для предварительной оценки кадра перед съемкой
(полезнейшая вещь)

Если не лень к рамке можно приспособить градуированный стержень с нанесенными фокусными расстояниями для зума.

Просто, дешево  и наглядно :)/>



#66797 Что такое слайд?

Отправлено от S 35 в 02 August 2002 - 16:23 in В помощь начинающим

..... "А кто сильнее слон или крокодил" ....
воспоминание из детства

Как можно сравнивать в техническом отношении РАЗНЫЕ вещи ? при чем тут зернистость ???

Негатив - для твердых копий, слайд для экрана - это ж несравнимо.

Кстати, раз уж высунулся - про слайд - в достопамятные времена, когда работа с цв. негативом была малодоступна смастерил я такую весчъ - купил 8 метров рулонного ватмана - скроил экран 3*4 метра - сверху-снизу рейки 5*1 см - вешается на стенку ( благо высота потолков позволяла) - в свернутом виде места не занимает.
Диапроектор протенький ( по нынешним понятиям - Пеленг 500 А) - впечатления от просмотров ( часто коллективных - студю группой - колоссальные - кионтеатр дома ( во всяком случае круче 10*15 :-), затраты - стремятся к нулю.
И это на ЦО-65 и UT-18 ( если кто помнит :-),
некоторые огрехи экспозиции возмещаются размером  :-) и ярокстью лампы.
Ой что й то разболтался. Умолкаю  



#63147 Чистосердечное признание

Отправлено от S 35 в 28 August 2003 - 11:07 in Просто обо всем

Да уж ...
фанаты Пентакса перебегают кто куда :-)

И я туда же. Сегодня получил последние отпечатки с проданного 5n + 28-105. Ностальгия мучает :-))

По поводу перехода на цифру - снимал на МАКС 2003 мыльницей
цифро СОНИ-75 и НИКОН Ф5.

Никон, он конешна, получше снимает, но минилаб ! Небо было и зеленоватое и сероватое, но только не такое как нужно. Цифровые снимки при всех огрехах позволили правильно выставить цветопередачу.

http://club.foto.ru/..._id=7078&sort=t

В итоге в отчет ( снимал для своей фирмы ) все "летающие" объекты пошли с СОНЬКИ, репортажи с переговоров и подписаний, портреты и самолеты на стоянке - с пленки. После возможности превить фото в фотошопе нерадивость минилабов начинает тихо бесить :-)



#39006 Чем кончилось ?

Отправлено от S 35 в 20 September 2002 - 14:44 in В помощь начинающим

:-)



#92318 Халявный зоопарк 1 января

Отправлено от S 35 в 30 December 2003 - 17:28 in Kлубные встречи

Сторож объяснит, что зоопарк будет  нахаляву открыт 5 января



#50507 Фотоширота пленок

Отправлено от S 35 в 23 May 2003 - 14:46 in "Пятница"

А где сказано что это фотоширота ?
По моему - это указана фото цена :-) на штуку



#67044 Фотоувеличитель

Отправлено от S 35 в 14 October 2002 - 18:40 in Фотопринадлежности

Очень хорошее впечатление оставил Крокус 4 ( 6*9)
хороший конструктив, печатать одно удовольствие, при этом стоит совсем дешево.
Хотя хорошенько подумайте - стоит ли начианть - времени  и места  в квартире вся аппаратура займет очень много.
Купить - не проблема - дайте объявление на Фото.ру - завалят :-)



#34839 Фотопечать дома

Отправлено от S 35 в 10 November 2003 - 12:52 in Фотопринадлежности

Я свой Крокус продал ( мягко говоря без прибыли)
Обеспечить качественную печать в домашних условиях проблематично - нужны хорошие большие ванны, освещение, большой глянцеватель, и самое сложнное - место для стационарной установкаи всего этого хозяйства.

Вариант "попечатал - свернул" для серьёзной работы не катит.

Минилабы качеством тоже не блещут, я перешел на печать дома на струйнике. В общем и целом качество отпечатков намного выше чем печатал на Крокусе ( лет 10 ) и в любых минилабах.



#58512 Фотоаппарат для путешествий

Отправлено от S 35 в 11 July 2003 - 15:44 in Просто обо всем

Многие мои знакомые фотографы, особенно обладатели дорогих и тяжелых камер ( все, почемуто Кэнонисты :-)) в поездки, в том числе в горы и на море берут с собой мыльницы или ФЭД,

" ... так как брать зеркалку с набором оптики тяжело и главное, жалко - вдруг отнимут ( разобьют) ...."

Я этого никак понять не могу - иметь классную камеру и снимать ею миры и виды из квартиры и восхищаться  боке и резкостью на портрете собственного кота

http://club.foto.ru/..._id=7078&sort=t

или видом кухни

http://club.foto.ru/..._id=7078&sort=t


Я свой Пентакс 5n всегда беру с собой во все поездки и стараюсь использовать потенциал этого аппарата по максимуму.



#51496 Учебник фотографии

Отправлено от S 35 в 30 September 2002 - 17:04 in "Пятница"

Корявый, но перевод :-)

20 ПУТЕЙ ДЛЯ ВАС, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ МОЙ ВЗГЛЯД ФОТОГРАФИИ ХАРАКТЕРА(ПРИРОДЫ) ЛУЧШЕ
© Copyright 1996, Robert M Atkins All Rights Reserved  
--------------------------------------------------------------------------------
Я испытываю крайне неприятное чувство иметь необходимость указывать, это из, но некоторые люди не имеет никакого чувства юмора (или ирония), все же они имеют адвокатов. ЭТО НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО КАК СЕРЬЕЗНЫЙ СОВЕТ. Это - сатира - шутка - обман. Только в Америке был бы такое предупреждение быть необходимым...
Действительно грустная часть - то, что я видел, что люди делают (или худший сообщают другим делать) все, что появляется в этом списке!  
--------------------------------------------------------------------------------

Никогда, когда-либо не используйте треногу. Это душит творческий потенциал. Всегда рука проводит(держит) камеру, так что Вы готовы к что " однажды в сроке службы(продолжительности жизни) " момент.


Всегда использование измененная масштаб изображения линза. Установленные линзы душат ваш творческий потенциал и предотвращают Вас от получения точно правильный состав. Более широкий измененный масштаб изображения диапазон лучше, потому что это позволяет большее количество творческого потенциала. 28-200 изменяют масштаб изображения, хорош, но 28-300 изменяют масштаб изображения, лучше. Если Вы хотите более длинную линзу, см. [8] ниже.
 
Покупайте 3-ьи линзы стороны(партии). Линзы изготовителя Камеры не лучше и намного более дороги. Только смотрите на Популярные испытания Фотографии.
 
Не используйте автоподвергание, или автососредоточьте камеру. Они душат ваш творческий потенциал. Пробуйте Pentax K-1000, как так часто рекомендуется в rec.photo группах.
 
Всегда продолжайте фильтр на вашей линзе защищать это. Так как опасность повреждения(ущерба) настолько высока, дешевый фильтр - ваш лучший выбор. Если Вы, *must* использует один из тех дорогих мультипокрытых фильтров, помещаете дешевый фильтр в вершину этого, чтобы защитить это. Так как фильтры часто улучшают изображение(образ), используя несколько сразу - всегда хорошая идея.
 
Используйте высоко фильм печати скорости. Фильм Печати гораздо больше прощает ошибок подвергания, и быстрый фильм позволяет Вам вбегать все виды света, улучшая вашего творческого потенциала. Обработайте это в местном Универсаме (но удостоверитесь, что они используют Kodak Colorwatch система)
.  
Всегда используйте дешевый polarizer. Если Вы были достаточно дурацкие, чтобы покупать камеру автоцентра (см. [4] выше), используйте линейный polarizer. Не тратьте впустую деньги на проспекте polarizer. Много людей не сообщили ни о каком различии, так почему ненужные деньги. Весь polarizers, который я видел, круглый так или иначе, иначе Вы не могли вворачивать их на вашу линзу. Я не знаю то, о чем эти poeple говорит.
 
Стек Teleconverters. Чтобы получить длинную линзу, сложите несколько teleconverters на ваш 28-200, изменяют масштаб изображения (см. [2] выше). Популярная фотография показала, что Вы можете все еще получить приличные результаты с два, или три сложил teleconverters, и они должны знать.
 
Никогда трастовый автоцентр. Это неспособно к предоставлению острых изображений(образов), как доказано Популярной Фотографией в недавней проблеме(выпуске). Если Вы были столь дурацкие, чтобы покупать AF камеру (см. [4]), выключите AF, и доверите изображению(образу) видоискателя. Некоторое время назад Polular Фотография показывал, что Вы не могли доверять автоподверганию также, так поворот что от также.


Не покупайте 35mm камеру. АГЕНТСТВА АП - волна будущего. Ждите хороший, полностью ручной (см. [4] выше) что камера АГЕНТСТВ АП выйдет прежде входящий фотография. Вы не хотели бы, чтобы ваша новая камера стала устаревшим правом после того, как Вы покупаете это, так ждите.
 
Всегда стреляйте с вашей линзой широкий открытый. Быстрые стеклянные затраты Вы множество, так почему трата(отходы) те доллары, покупая быструю линзу и стреляя остановленный вниз? Если ваша полностью ручная камера (см. [4]) и быстрый фильм (видят [6]) подразумевают, что Вы не имеете достаточно быструю скорость ставня при работе над полной апертурой, добавляете нейтральный фильтр плотности или два (см. [5]).
 
Никогда не читайте руководство камеры. Полно трудно понимать технический материал. Только выдвиньте(подтолкните) кнопки и надежду для лучшего. Помните, что камера теперь намного более шикарна(сильна) чем Вы - (если Вы не следовали за моим советом в [4], и даже тогда nothing's некоторый).
 
Вспышка Использования все время. (Особенно вечером в местах подобно Большому каньону). Когда свет понижается, вспышка получает движение. Это также полезно на концертах и для взятия картин экранов TV и проектируемых слайдов. Всегда держите вспышку на вашей камере. Те шнуры вспышки вне камеры только мешают и душат ваш творческий потенциал.
 
Доберитесь действительно близко. При выполнении фотографии живой природы с вашим пунктом(точкой) и стреляют камеру, удостоверитесь, чтобы заполнить структуру(рамку) вашим предметом, получая reeally, действительно закрывать. К счастью, с большими животными подобно Медведям, Лосю и Американскому лосю, это весьма легко. Несите клеточный телефон, большое количество бандажей, и хорошего охвата страхования хотя, на всякий случай.
 
Батареи длятся навсегда. Современные камеры никогда не ломаются и батареи, последние(прошлые) навсегда. Никогда бремя youself вниз с добавленным весом маленького набора инструмента и запасной батареи - это не может душить ваш творческий потенциал.
 
Только работа в хорошем свете. Два или три часа любая сторона полудня в хороший, ясный, безоблачный день дадут лучшие результаты. Встаньте поздно, и ешьте обед рано. Недостаток продовольствия и сна может душить ваш творческий потенциал.
 
Пребывание в вашем автомобиле. Когда в национальных парках, останьтесь в вашем автомобиле и двигателе вокруг дорог. Никогда не войдите в backcountry. Это опасно.
 
Фотография в больших группах. Тот путь, если Вы когда-либо нашли животное, Вы может окружить это, так это не может уходить. Если это не будет смотреть на Вас, делать странные demeted шумы, чтобы привлечь ее внимание, хлопать ваши руки и прыжок вверх и вниз. См. также [14] выше.
 
Вы можете всегда покупать большее количество фильма, когда Вы добираетесь там. Не делайте бремя самостоятельно с весом переноса фильма вокруг. Помните, неся, слишком много веса делают, Вы утомились, и это может душить ваш творческий потенциал.


Правила не обращаются к Вам. Помните, что правила в парках и зоопарках только обращаются к нормальным людям, не фотографы. В Йеллоустоне, просите, чтобы смотрители провели(держали) ваше пальто, в то время как Вы пробираетесь в тепловые объединения(водоемы), чтобы получить лучше выстрел. В зоопарках, поднимающихся по барьерам будет часто получать Вас намного ближе к животным.



#44831 Толкучки и коммисионки в Москве(+)

Отправлено от S 35 в 21 October 2002 - 20:18 in О магазинах и сервис-центрах

Заглянул сегодня в Экта-Ф на Студенческой - очень много всего, цены разные - есть и весьма высокие, кое-что почти даром - из беседы с приемщиком понял, что он не особенно в технике соображает, цену ставит продавец ( сдающий на комиссию).
Прикупил кучу всякой мелочи дешевле чем на Измайлово.


(Edited by S 35 at 6:20 pm on Oct. 21, 2002)



#38700 Съемка лиц со вспышкой

Отправлено от S 35 в 21 May 2003 - 17:13 in В помощь начинающим

Немного не в тему, но тем не менее - ещё раз убедился, что портреты лучше снимать на ч.б.  - и проблем с передачей цвета кожи нет и выразительно и оригинально :-)



#62835 Старая, но всегда актуальная статейка с фотозоны.

Отправлено от S 35 в 14 January 2004 - 17:15 in Просто обо всем

Это не слишком новое оборудование :-)
Сейчас ставят локатор бокового обзора и обычную инфракрасную телекамеру. Картинка нормальная без вспыха и в динамике.



#77634 Сижу за решеткой в темнице сырой...

Отправлено от S 35 в 05 November 2003 - 18:03 in "Пятница"

Что то я плохо въехал - объясните глупому - что здесь от нашей современности ?

Решетка - МС - кокарда ...
????
ни как не врублюсь в чем гротеск ? Какие аналогии, что хотел сказать автор ?
Без обид - намекните где смеяться



#64986 Профессиональная техника

Отправлено от S 35 в 22 May 2003 - 12:22 in Просто обо всем

Вопрос навеян чтением дискуссии 5 vs Nikon80
Во многих изданиях пишут что проф. аппараты являются пыле и влагозащищенными, ударопрочными и.т.д. Это рекламируется как основное достоинство и отличие про-камер.
А как быть с оптикой ?
Под дождем, в грязи и пыли первым гикнется объектив ( у меня за длительный период съемок гибли именно объетивы - от пыли, падений, комка грязи от лошади на ипподроме, брошенного порывом ветра ведром морской воды и.т.д.) Камеры почти всегда оставались работоспособными и целыми ( Зениты, Киевы, Пентакс 5)

Стоит ли заморачиваться на стойкости корпуса, если любой объектив более хлипок любого боди ?

Вопрос отчасти праздный, отчасти практический - подумываю о покупке новой камеры    



#33896 Про ФЭДы

Отправлено от S 35 в 06 November 2002 - 18:15 in Прочие зеркальные системы

Хочу заступиться за ФЭДы

ФЭД 50 - несмотря на дурацкий внешний вид - вполне приличная камера, картинка получается весьма резкая, контрастная. Выбирая какой аппарат оставить себе - отснял по пол-пленки им и Электрой - 112.
ФЭДовские картинки, несмотря на отсутствие ручного режима оказались лучше, экспонометр сработал нормально.

Микрон - по виду точная копия 50, только отделка корпуса посолиднее. Объектив очень похож ( диаметр, глубина), большая светосила обусловлена, как мне кажется меньшим форматом кадра. Фотографий с него ещё не делал ( уж очень пленка длиная в нем :-), но съемка доставляет немалое удовольствие от процесса.



#60821 Про "записные книжки"

Отправлено от S 35 в 09 November 2004 - 23:07 in Просто обо всем

Заметил забавный момент - чем меньше по размерам аппарат, тем больше я им снимаю

Агат-18 каогда то много использовал в условиях, когда не мог взять Киев ( экспедиции и пр.)

Поменял его на гораздо более качественный ФЭД-Микрон ( но более тяжелый) - снимать стал меньше

Сейчас присматриваю маленький цифровик, думаю про Соньку с фиксом



#2908 Почему зеркалки Pentax лучше?

Отправлено от S 35 в 07 August 2002 - 09:31 in Пленочные камеры с байонетом K

....чем объективно Pentax лучше или удобнее (есть, наверное, люди, кто снимал и тем и другим)?  

у Сапопа камера о которой стоит говорить - 50.
Когда я выбирал систему - между ним и Пентаксом 5n
основным аргументом в пользу Пентакса стала компактность - попробуйте потаскать пару кило на шее по горам :-) и эргономика управления камерой.
Линейка оптики в общем и целом у обеих компаний может удовлетворить лубого пользователя - но К байонет позволяет использовать отечественную оптику  ( я использую Фиш-ай и зеркальный 500 мм).
Вопрос о покупке аналогичной оптики Сапоп просто не обсуждается из-за цены ( в моем случае разница на тот момент между нашей и подобной Сапоповской бюджетной оптикой  - около 25 раз).

Canon тут ближе к финишу: его цифровики всем в пример ставят, а на пентаксовский рукой машут.

Пока на цифровую камеру можно смело махать рукой (по соотношению цена-качество-удобство), а покупка цифры "впрок" не может быть оправдана - через 3-4 года разрешение современных цифровых боди будут вспоминать с улыбкой. Исходя из огромного колличества оптики К во всем мире - спрос на зеркалку с этим байонетом все равно приведет в выпуску приличной цифровой камеры - это уж поверте маркетологу.  

P.S. Все вышесказанное - не более чем субъективное мнение очень начинающего пентаксиста.
:-)



#1122 Посоветуйте, где найти 28-105/4,5-5,6 PZ? Или есть варианты?

Отправлено от S 35 в 11 March 2003 - 12:38 in Оптика с байонетом K

Мне довелось поснимать 3 вариантами 28-105
Наверно я ещё не слишком большой мастер, но картинка ( я печатаю 15*20 или 20*30 ) у всех практически одинаковая, резкая, размытие красивое.
В результате перебора объективов остановился на 3.2/4.5 по вполне прозаическим причинам - у него самый меленький вес и самая быстрая фокусировка ( снимаю 5N), кроме того фильтр на 58 ( как и у второго моего зума 80-320) - удобная взимозаменяемость

PZ из за веса фокусируется медленнее, при съемке с рук дает больший смаз из за нарушенной центровки - камера "клюёт" вперед

Ну и светосила лишней не бывает :-)



#66407 Посоветуйте штатив для съёмки панорам

Отправлено от S 35 в 31 May 2005 - 21:38 in Фотопринадлежности

Купил в Экте manfrotto 718
брал именно как носимый в СУМКЕ штатив
после небольшой доработки - выкавыривания резиновой заглушки центральной штанги входит в НОВУ-5



#47163 Посоветуйте монитор

Отправлено от S 35 в 10 June 2004 - 23:09 in Цифровая обработка изображений

19 трубка
Нек, Тошиба



#70510 Понравилось. Очень.

Отправлено от S 35 в 28 October 2003 - 21:31 in Ссылки на страницы фотографов

Классные снимки
Наверна у мужика камера какая то крутая, иначе как объяснить то, что как я не стараюсь ничего похожего не выходит :-)  :-) :-)



#85578 Помогите подобрать цифровик???

Отправлено от S 35 в 29 May 2003 - 09:43 in Цифровые компактные камеры

Озадачился подобной проблемой полгода назад, имею следующий печальный опыт:

Минольта 404 - все хорошо, кроме АФ - резкости не было на 80% снимков, прожорлива

Олимпус 720 - удобный зум, но АФ плохой - в помещениях не работает совсем, шумы

Цифровик нужен был как дополнение к Пентаксу 5, как записная книжка - на каждый день, требований особых не было, в основном для экрана, иногда печатать на принтере А4

Сейчас у меня СОНИ S75
- устраивает на 100% - есть подсветка АФ, работающая в темноите, отл. объектив, аппаратное повышение резкости. TIFF портрет со штатива печатал А4 - результат не хуже пленки

картинки можно посмотреть
http://club.foto.ru/...r.php?u_id=7078



#85579 Помогите подобрать цифровик???

Отправлено от S 35 в 30 May 2003 - 22:26 in Цифровые компактные камеры

S-75 я брал за 跂 + 50 за 128$, так что по цене -уже вполне  доступно, качество - многие задачи решает на твердую "4"



#9460 Полтиник Pentax

Отправлено от S 35 в 10 October 2002 - 18:20 in Оптика с байонетом K

Набрел тут на ссылочку

http://www.photodo.c...tf.shtml#Pentax

Просвятите - что такое МТФ и что демонстрируют графики ?



#30880 Подскажите "наш"  увеличитель для Ч/Б печати

Отправлено от S 35 в 23 May 2003 - 14:26 in Фотопринадлежности

Даже и не думайте - берите Крокус 4
Отличная машинка, маленько доработать - поставить хорошую лампу, объективчик наш специализированный или И-61, рекомендуют поменять конденсор ( хотя я на родном лет 10 печатал без проблем)
Крокус относительно легко разбирается ( снимается столешница) и храниться на шкафу :-)
Печатать с него - одно удовольствие, про Ленинграды и не думайте.



#14845 Подсветка автофокуса без вспышки...

Отправлено от S 35 в 04 November 2003 - 18:40 in Фотопринадлежности

Немного не в кассу - но:
... а если оставить вашу вспыху на камере, а в качестве ведомой испльзовать что то недорогое с ловушкой ?
Я всегда делаю именно так.
Испльзую вспыху Кульман 29 ( сейчас в комиссиолнках что то около 30 у.е.) на подставке от Сигмы + микроштатив. Ношу с собой в сумке, ставиться за 30 сек.
Дома к этому иногда добавляю ещё парочку вспыхов от других систем

 



#67517 Поговорим о проекторах?

Отправлено от S 35 в 21 October 2002 - 20:15 in Фотопринадлежности

Из моего давнишнего опыта киномеханика - 35 мм вполне достаточно для показа на экране до 10 метров по диагонали.
До 5 метров достаточно недорого проектора без сложного отражателя.
Для 6*6 слайдов обычно применяются проекторы  с очень мощной лампой - при этом у них существенно ниже срок службы и весьма прилично слышимый шум вентилятора. Кроме того сложности с добычей и стоимостью рамок ...
Подумайте - стоит ли ?


(Edited by S 35 at 6:15 pm on Oct. 21, 2002)



#67516 Поговорим о проекторах?

Отправлено от S 35 в 19 October 2002 - 20:38 in Фотопринадлежности

Про слайд проекторы
Киндерман - известная на этом рынке фирма, из недорогих. Покупал для фирмы несколько таких аппаратов. Функционально и на вид - точно такие же как наш "Пеленг", только автофокусные и с пультом.
Работают отлично ( как и наши :-)
А вообще б.у. купить сейчас не проблема ( очень недорго - посмотрите на сайте "Из рук в руки".

Новые - самые дешевые были на фирме "Проекционные технологии" на Цветном бульваре - алрес не помню, но в Яндексе найти их несложно.



#41538 Пентакс + Пентаконовские линзы

Отправлено от S 35 в 05 September 2002 - 15:26 in В помощь начинающим

Переходники есть на Авиционной (м Щукинская) и на Бережковской 14 (м Киевская,)

... съездил в оба места - нет переходников и не будет :-(

P.S. ... был несколько удивлен размерами ( около 20 квадратов торговой площади на оба магазина) и запредельными ценами .



#41537 Пентакс + Пентаконовские линзы

Отправлено от S 35 в 04 September 2002 - 15:54 in В помощь начинающим

Ну вот, прикрутил
Купил по ссылке  уважаемого Abdullы переходник
протестировал - все классно, объектив пока только штатник от Киева 6 - отличная резкость ( не уступает моему штатнику)
Попробова макро- :-(
заклинило байонет на насаженном удлинительном кольце - ни туда ни сюда :-((((
может кто имел дело с этим байонетом - как не ломая переходник открутить удл. кольцо ?

А то так и придется теперь только на макро специализироваться :-((



#41544 Пентакс + Пентаконовские линзы

Отправлено от S 35 в 05 September 2002 - 19:44 in В помощь начинающим

дык ... перепутал я - не Мир , а Волна штатная :-)



#41535 Пентакс + Пентаконовские линзы

Отправлено от S 35 в 06 August 2002 - 10:33 in В помощь начинающим

Давно хочу попробовать поснимать среднеформатной оптикой. Имеется МИР , предлагают незадорого Биометар 120
Есть у кого-нибудь опыт совместного использования ?
Кто может сказать где купить ( сделать) переходник?  



#41548 Пентакс + Пентаконовские линзы

Отправлено от S 35 в 06 August 2002 - 14:36 in В помощь начинающим

Дык где ж пентакон-42 взять :-) ?
а в РСУ не делают :-(((



#86046 ПОМОГИТЕ ХУДОЖНИКУ ВЫБРАТЬ ЦИФР. ФОТОАППАРАТ

Отправлено от S 35 в 22 July 2003 - 16:19 in Цифровые компактные камеры

Ф держал :-)
и даже снимал
неплохая камера, только какая то неухватистая. Почему то получилось много смазанных кадров. То ли руки дрожжали, то ли на спуск давить неудобно.
Со вспыхом и с упора - нормально.

Если работать со штатива и со вспыхом - картинки будут хорошие, особенно цветопередача понравилась.



#86045 ПОМОГИТЕ ХУДОЖНИКУ ВЫБРАТЬ ЦИФР. ФОТОАППАРАТ

Отправлено от S 35 в 22 July 2003 - 14:16 in Цифровые компактные камеры

Могу посоветовать СОНИ S-75 ( 85)
- пользуюсь 4 месяца, весьма доволен. Печать до А4 - хорошее качество, лучший АФ из испытанных мною ( до этого владел Олимпусом 720, Минолтой 304), снимки резкие даже в полной темноте.

Примеры фото :

натюрморт

http://club.foto.ru/..._id=7078&sort=t

ночной пейзаж

http://club.foto.ru/..._id=7078&sort=t

город

http://club.foto.ru/...id=7078&&sort=t

Качество на больших увеличениях (А3+) немного отстает от пленки, но вполне приемлемо для рамки на стенке :-)



#31144 ПОДБОР КАМЕРЫ ДЛЯ ПОЛНОЦВЕТНОГО ЖУРНАЛА

Отправлено от S 35 в 11 August 2003 - 15:06 in Прочие зеркальные системы

Для репортажа в журнал - однозначно - цифра - переводить пленку в цифровую форму - долго и дорого + не всегда предсказуемый результат ( учитывая вопросы, которые задает автор)
Поэтому берите Соньку 717 + вспышку - уложитесь в бюджет и качество нормлаьное получите ( заодно бескровно научитесь снимать :-)

Хороший пленочник теоретически может дать лучшее качество, но для начинающего - только цифра.

.... и потом журнальное качество - далеко не абсолютное, я имел возможность сравнить фото на бумаге ( из хорошего минилаба на автомате) и то что вышло в журнале - обычный отпечаток был на голову выше типогрпфского ( хотя это, вероятно, не абсолютная истина)



#49339 Осторожно 50 1.7 !!!

Отправлено от S 35 в 06 September 2002 - 09:43 in "Пятница"

Купил месяца три назад этот объектив
результаты удручают :
- количество изведенных / отпечатанных пленок выросло в геометрической прогрессии
;-0
вследствии небольших габаритов и большой светосилы приходится таскать его с собой всегда и везде ( включая малопригодные для фотографирования места - дискотеки и вечерние прогулки).

Выпуск этого объектива - провокация, согласованная с производителями пленки и минилабами , нацеленная на разорение рядовых фотолюбителей !



(Edited by S 35 at 7:55 am on Sep. 6, 2002)



#51242 О тенях и светах

Отправлено от S 35 в 15 October 2002 - 15:58 in "Пятница"

Весь монитор захватал руками, кадрируя квадратики :-)
... одинаковые :-)
да, все экспонометр весчь необходимая :-)))



#67199 Нужна сумка

Отправлено от S 35 в 11 July 2003 - 18:48 in Фотопринадлежности

Сумка - лучше больше, чем меньше - на съемке всегда нужны вещи, напрямую не относящиеся к фото - еда, вода, вещи, документы

Она должна быть - крепкая, с широким наплечным ремнем, регулируемыми отсеками на липучках, непромокаемая

Имеет смысл брать фирменную - там все надежно и продуманно, ваша аппаратура не рухнет на асфальт из за плохого карабина и не разобьется если всетаки упадет ( а она так и норовит упасть со стула, бордюра и.т.д.)

У меня lovepro -  НОВА-4 и рюкзак - и то и другое нужно и удобно в разных ситуациях .



#39199 Новая техника

Отправлено от S 35 в 14 July 2003 - 11:08 in В помощь начинающим

Отщелкал за выходные пленку
Общее впечателение - положительное, управление не столь удобное как у Пентакса, но тоже неплохо

Порадовала работа вспышки ( синхро 250) , фокуировка в сумерках, информативность дисплеев, кнопка спуска на бат. блоке, общее ощущение надежности и брутальности камеры ( вспомнилось давнее ощущение от нового Киева-19 после Силуэта - электро :-) )

По сравнению с Пентаксом - главный недостаток - вес и габариты - такой с собой "на всякий случай" пожалуй, не возьмешь, да и посмотрел сколько это стоит ( потерять или уронить будет жалко :-(

В общем для ежедневного пользования пока  остается пентакс :-)


(Edited by S 35 at 9:13 am on July 14, 2003)



#39191 Новая техника

Отправлено от S 35 в 11 July 2003 - 13:02 in В помощь начинающим

По результатам пары отснятых репортажей с  последних переговоров неожиданно получил от шефа гонорар техникой - Никон Ф5 с кучей устрашающих размеров стекол ( в том числе 300/4d в гигантском кожанном чехле ) и вспыхом SB-26.
(я работаю совсем не фотографом, просто частенько приходится снимать по работе)

Так что становлюсь Пентаксистом с никонианским уклоном  :-)

Что за аппарат толком не понял ( но судя по весу и габаритам - моделька не самая слабая ( да ещё с удобной ручкой - бат. блоком). По весу агрегат с зумом 24-120 потянет на 3 моих MZ-5n.

Кто пользовался такой техникой - просвятите что это такое и где скачать инструкции на аппарат и вспых

И что за буковка D на всех объективах ( это хорошо ? )



#39202 Новая техника

Отправлено от S 35 в 13 August 2003 - 16:40 in В помощь начинающим

Не знаю, может живот не той формы, но ничего не сбивается :-)



#39205 Новая техника

Отправлено от S 35 в 11 July 2003 - 15:30 in В помощь начинающим

Спасибо за ссылку на инструкцию
Камера, вроде и вправду ничего, только управление весьма непривычное после 5n, и шею к земле оттягивает.
На выходные попробую поснимать, напишу что вышло



#39209 Новая техника

Отправлено от S 35 в 13 August 2003 - 09:38 in В помощь начинающим

Serkosha

Настолько привык к Пентаксу, что использование нового управления пока сильно напрягает, даже дополнительной кнопкой  спуска затвора  на ручке пользуюсь не всегда :-)

Ремень ОЧЕНЬ широкий, но помогает это слабо :-)



#39212 Новая техника

Отправлено от S 35 в 22 July 2003 - 14:08 in В помощь начинающим

Да нет, не анекдот, хотя сам бы не поверил :-)

Съездил с F5 в первую командировку на выставку.
Хороший аппарат. Все установки при съемке - отдельными рычажками, никаких переборных кнопочных меню. При съемке ощущаешь приятную тяжесть, при съемке пресс- конференции в темном зале с 1/30 получилось практически без смаза. АФ быстрый, уверенный.

Из недостатоков - главный и единственный - ВЕС.
В комплекте с 24-120 + вспых - как будто 3 литровую банку с пивом на шее целый на жаре день таскал. От шейного ремня - до сих пор чуствую жжение :-)

В связи с вышеуказанным :

http://penta.freeday...rum=5&topic=405

и

http://penta.freeday...rum=5&topic=406

Вещи в отличном состоянии, модели остались после перебора массы вариантов, как оптимальные для меня ( использовал с 5n, который уже продан)



#23879 Новая ЦИФРОВАЯ зеркалка - Pentax *ist D

Отправлено от S 35 в 27 February 2003 - 09:33 in Цифровые компактные камеры

Pentax Artist D
Среда, 26 февраля 2003


Пред-PMA 2003: Pentax сегодня объявил самый маленький и самый легкий цифровой SLR.
Новый *ist D основан на *ist камере фильма на 35 мм, которая была объявлена это время на прошлой неделе. *ist D измеряет только 129 x 95 x 60 мм (5.0 x 3.7 x 2.3 в) и весит 510 г (18 унций). Камера имеет 6.1 megapixel 23.5 x 15.7 датчиков мм (идентичный размер к D100) который приравнивает к 1.5x область(поле) урожая представления(вида). Это совместимо с K, KA, KAF и линзами крепления KAF2 и 645 / 67 линз с адаптером.
Камера имеет шестнадцать систем измерения доли, одиннадцать пунктов(точек) AF датчик и непрерывная норма(разряд) стрельбы 2.7 структур(рамок) в секунду. Pentax также объявил новый 18 - линзу на 35 мм к дополнению *ist D. Картина, показанная здесь имеет 35 мм *ist, картины цифрового *ist D, чтобы следовать.

Официальное сообщение для печати:

Новая PENTAX Взаимозаменяемая линзой Цифровая SLR Камера
Образец, который будет показан в PMA, CeBIT, и ФОТОЭКСПО, 2003 весны

PENTAX Корпорация успешно развил взаимозаменяемую линзой цифровую SLR камеру - новшество, которое поставляет ясность 6.1 эффективного megapixels и удовлетворяет требования различных видов пользователей. Этот новый аванс(прогресс) будет showcased в PMA 2003* (самая большая выставка для фотографического оборудования в США), в CeBIT 2003 ** (самая большая выставка для Этого Связанные изделия в Европе), и в 2003 ФОТОЭКСПО *** (одна из наиболее всесторонних фотографических ярмарок Японии).

Схема(контур) Изделия
Имя Изделия PENTAX *ist D
Ожидаемый запуск: июнь/июль 2003

Главные особенности
1) 6.1 эффективного megapixels

При использовании быстродействующего CCD с измерениями 23.5mm x 15.7mm и при охвате уникального изображения(образа), обрабатывающего технологию, *ist D достигает внушительного 6.1 эффективных megapixel решений для регистрации точных, превосходящих качественных изображений(образов).

2) Всемирный самый маленький, самый легкий body*

Архитектура *ist D была особенно(специально) разработана(предназначена), чтобы объединиться предельный в компактных измерениях с удивительно легким весом. Действительно, с измерениями только 129mm (5.0") x 95mm (3.7") x 60mm (2.3") (ширина x высота x глубина) и вес только 510g (18 унций.) (не, включая батареи), *ist D самый маленький, самая легкая взаимозаменяемая линзой цифровая SLR камера доступный 3) широкий диапазон совместимых PENTAX линз для гибкой стрельбы
Широкий диапазон совместимых PENTAX линз доступен для использования с *ist D, позволяя пользователю составить удовлетворяющие сцены независимо от типа предмета *

*Compatible линзы: K, KA, KAF, и KAF2 устанавливают линзы; вверните линзы крепления, 645, и 67 линз ряда (требуемый адаптер). Некоторые функции не могут активизировать в зависимости от выбора линзы.

4) Новый pentaprism видоискатель

Оптический pentaprism видоискатель был развит особенно для *ist D. Это делает рассмотрение легким со вполне достаточной областью(полем) на 95 % представления(вида) и 0.95X усиления. Есть также добавленная функция показа, которая помогает составу, освещая пункты(точки) AF в красном.

5) Другие особенности

Новая система измерения с 16 долями достигает более точного подвергания
Новый AF датчик с 11 пунктами (SAFOX VIII) понимает увеличенное сосредоточение
Быстро 1/4000 секунда. Скорость ставня и быстродействующая вспышка sync в 1/150 секунде.
Непрерывная стрельба в приблизительно 2.7 fps
2 - набирают систему, отделяет апертуру и назначения скорости ставня
С индивидуальными дисками для ставня и выбора апертуры, Hyper программа облегчит, чтобы переключить между Приоритетом ставня AE и Приоритетом апертуры AE.
Hyper руководство позволяют Вам достигать надлежащего подвергания с простым действием кнопки.
Таможенная функция позволяет функциональным возможностям быть настроенной, чтобы удовлетворить пользовательское предпочтение
Шумовая функция сокращения активизирует для длинных подверганий
Совместимый с Микродвигателем ? и CompactFlash ? Напечатают I/II
Совместимый с широко доступными AA батареями (4 из) или CR-V3 батареи литиевого иона (2 из)
Контроль(управление) камеры На основе PC и легкая передача данных с USB 1.1 совместимость
1.8 дюймов, 118,000-pixel LCD контролирует для легкого, рассмотрение высокой точности
Удобные функции воспроизведения, типа девять imageand 12X показ усиления
Выбор JPEG, РАЗМОЛВКИ и СЫРЬЯ, делающего запись форматов
Прибывает полным с программным обеспечением, совместимым с СЫРЫМИ данными формата
Специальная власть(захват) батареи (ожидаемый, чтобы идти в продаже в то же самое время как *ist D)

Взаимозаменяемые линзы
PENTAX также представляет новую широкую угловую линзу для 35mm AF SLR камеры, которые будут также показаны в PMA 2003, CeBIT 2003, и 2003 ФОТОЭКСПО вместе с *ist D. Его структура составляет 12 элементов в 10 группах, и это имеет центральный эквивалент длины 28-54mm в 35mm формат когда используется с *ist D.

Имя Изделия smc PENTAX-FA J Изменяет масштаб изображения 18-35mm F4-5.6 АЛА
Ожидаемый запуск: июнь/июль 2003 (тот же самый как таковой *ist D)

В его поисках навсегда более высокое выполнение(работа), объединенное с компактными измерениями, PENTAX развило линзы, совместимые с новой PENTAX цифровой SLR камерой. PENTAX стремится начинать(запускать) их в 2003 падения(осени).

Обратите внимание: Спецификации и способности могут быть изменены(заменены) без уведомления(внимания).



#83941 Неужели

Отправлено от S 35 в 06 August 2002 - 14:39 in Цифровые компактные камеры

На прошлой апрельской  выставке  представитель Пентара уверял что работ по цифровику со сменной оптикой не ведется, но готовится забавная штучка - цифровая задняя крышка для пленочных камер.
Как это технически реализуемо - не очень понятно... но вдруг :-) ?



#69877 Неожиданный результат

Отправлено от S 35 в 19 August 2002 - 22:26 in Лаборатории

В позапрошлые выходные снимал авиашоу - как обычно пленки не хватило :-(
пришлось купить в киоске на летном поле Кодак колор+ 200
Не надеясь на приличный результат отдал пленку в небольшой минилаб у метро Чистые пруды ( прямо у метро - если стоять лицом к памятнику - справа, прямо у остановки трамвая.
Основные пленки - Суперии отдал в пролаб на Третьяковской.
Снимал одной камерой.
Как ни странно - результат минилаба из гастроома существенно превзошёл недешевый пролаб на Третьяковской - несмотря на однозначную разницу в пленках ( в сторону Суперии, естественно)
Попробую ещё, но по моему я наконец нашел приличную лабораторию
Кстати, несмотря на сезон - пленка аккуратно порезана и упакована в нормальный сливер.