Перейти к содержимому


Нужна сумка


Сообщений в теме: 45

#1 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 11 July 2003 - 18:04

Прикупил я, как заметно из всего написаного мной последнее время, некоторые веСЧи и вот для них мне и нужна сумка я правда не решил все носить буду...или часть...скорее все, ну, если не все, то многое...например 80-320, 50, 360FGZ и тушку с бат блоком...это пока...а потом что еще будет....
Так вот, как выбрать сумку? на что обращать внимание?
конкретных моделей лучше не называть...а то я себе представляю как я в детсве(6 лет) сам! по магазинам искал "наушники для мелодии 103 Бэ стерео"...но называть все же можно, вдруг что-то попадется из названого....
Можно и отвлеченные комментарии...
Спасибо.

#2 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 11 July 2003 - 18:48

Сумка - лучше больше, чем меньше - на съемке всегда нужны вещи, напрямую не относящиеся к фото - еда, вода, вещи, документы

Она должна быть - крепкая, с широким наплечным ремнем, регулируемыми отсеками на липучках, непромокаемая

Имеет смысл брать фирменную - там все надежно и продуманно, ваша аппаратура не рухнет на асфальт из за плохого карабина и не разобьется если всетаки упадет ( а она так и норовит упасть со стула, бордюра и.т.д.)

У меня lovepro -  НОВА-4 и рюкзак - и то и другое нужно и удобно в разных ситуациях .

#3 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 11 July 2003 - 19:57

Думаю, все же Нова-5 будет предпочтительнее. Как раз с разумным запасом. Беспрблемно (то есть в режиме мобильного доступа) там можно держать:
a) камера(любая у Пентакс, с бат. блоком) с пристегнутым немаленьким объективом (включая линзы типа 80-200/2,8 или тот же 80-320);
б) второй относительно немаленький объектив, типа 28-80/2,8 (возможен вариант на камере, желательно не самой большой);
в) еще одна линза средних размеров (вплоть до K200/4);
г) до трех небольших линз (типа фиксов до 85 (но не "звездный") или компактненьких зумов типа 35-80);
д) топовая вспышка.

.... а также некоторое колличество мелочевки по карманам - фильтры, запасной комплект аккумуляторов, пять, семь роликов пленки. Для документов и даже одной не очень толстой книжки (пары-тройки брошюр) тоже место найдется.

К сожалению "нов", вроде, нет в  варианте AW  (то есть с "капюшоном"), хотя может что то в этом плане поменялось. По опыту - дождь средней силы в течении ппятнадцати-двадцати минут не способен промочить и так, но если для серьезных вылазок на природу - на до что то серьезнее (либо что то дополнительно сооружать либо своими силами, либо искать что то готовое, в принципе, вроде что то производится) .`
Неприятной особенностью больших сумок с более серьезной защитой от LowePro да и других фирм (кроме цены) является невозможность при полном снаряжении быстрого доступа (ввиду преимущественно "двухэтажной" укладки). Они больше все таки  для хранения и переноса до места фотосессии.

p.s. По опыту. Не рекомендую пренебрегать приобретением кофра под существенный запас. Жизнь показывает, что обратное почти всегда бывает ошибкой. Хотя, если по уму - часто даже двумя различными кофрами не удаетсяя ограничиться. Извиняюсь что так конкретно.

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 12 July 2003 - 10:18

Присоединяюсь к совету иметь две сумки.  
Если возьмете сумку "на вырост", то потом, наверняка, захочестся заиметь вторую "для малого комплекта". И наоборот.
Кстати, посмотреть лёву, можно тут: http://www.lowepro.c...es/proindex.htm

(Edited by Lexander at 8:19 am on July 12, 2003)

#5 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 13 July 2003 - 21:16

Сёня смотрел такой кофр от Lowepro и хотел спрашивать у всех, а что за фирма? а как? и т.п.

А тут вижу что советуют именно ее...и не посмотрел жеж какую именно я разглядывал...вот так всегда...

"сумочка" для малого комплекта у меня есть, я ее уже и пользую - там MZ-6+50+батблок, два ролика пленки, три фильтра и маленький(очень) бутербродик...:)/>
а вот с зумом и бат блоком не помешается...вот я и задумался купить "на вырост"

#6 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 15 July 2003 - 22:20

Я так понимаю? что два объектива, камера и бутербродик- мало, нужно еще две бутылки пива, поэтому минимум - Nova-4.

#7 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 July 2003 - 10:19

Если Пиво то Nova-5

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 July 2003 - 17:08

Если всего два пива, то и новы-3  хватит. Правда под завязку будет, крышка наверх выгнется...

#9 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 19 July 2003 - 02:42

Lexander'у
Категорически не согласен: Nova-3 не подходит. Пива для светописи недостаточно, нужен еще фотоаппарат, правда, объектив можно заменить бутылками, но тогда в сумке нужно место под автофокусные переходники,- например, "Балтика"-K, "Сибирская корона"-К, а на Украине - "Оболонь"-K. Это, кстати, уже обсуждалось где-то. Так, что я более склонен присоединиться к мнению Philipp'а

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 19 July 2003 - 19:35

У меня в нову-3 влазют: еос 33, еф 28-105/3.5-4.5, еф70-210/3.5-4.5, мир24м, два пива (пакет кефира, сока). Можно и чуток закуси уместить.
Больше места уже не остается и дно выгибаться начинает. Перегруз, получается...

#11 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 21 July 2003 - 13:28

Цитата

Quote: from Dmitry Logatchev on 2:41 am on July 19, 2003

Категорически не согласен: Nova-3 не подходит. Пива для светописи недостаточно, нужен еще фотоаппарат, правда, объектив можно заменить бутылками, но тогда в сумке нужно место под автофокусные переходники,- например, "Балтика"-K, "Сибирская корона"-К, а на Украине - "Оболонь"-K. Это, кстати, уже обсуждалось где-то. Так, что я более склонен присоединиться к мнению Philipp'а


объективы марки "Оболонь" нынче не в моде, по крайней мере, среди меня...
я пользуюсь в основном, "Чернигов-Белое" его рисунок наиболее впечатляет, его линзы из специально низкофильтрованного стекла дают обворожительную картинку...
а набор переходников у меня такой
"Чернигов-Белое" - M49x0.75 для навинчивания его на монокль...тот еще результат...к сожалению, в сеть его выложить теоретически невозможно, так что как-нибудь  при личной встрече...
"Сармат" - К- М42 так удобнее...

а сам склоняюсь к выбору нова 5...или 4...посмотрим...
кто б еще подсказал где в Киеве можно посмотреть...и чтоб не дорого...


(Edited by Alec Drouzhcenko at 1:31 pm on July 21, 2003)

#12 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 July 2003 - 13:39

Кстати, новые новы видел. Те которые AW. Не понравились :)/>
Старые производили впечатление более добротных...

#13 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 22 July 2003 - 02:15

Lexander'у
А чем не понравились? Я, к сожалению, еще их еще не видел. Не расскажете ли по-подробнее. Я тут (в СПб) тоже собрался новую сумку покупать. Пока мне "Нова-4" нравится

Alec'у
Я обязательно при случае обращу внимание на оптический рисунок "Чернигов-Белое", спасибо за рекомендацию. Правда, в наших краях эта оптика - большая редкость...

#14 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 July 2003 - 08:59

То ли тряпка другая, то ли слоев меньше, но кажутся более хлипкими. Не знаю как 4-5, а на 3 ремень пришит прямо к сумке, раньше на карабинах крепился.

#15 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 22 July 2003 - 19:53

Я сегодня AW посмотрел - мне тоже не понравились

#16 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 22 July 2003 - 23:56

А вот у меня совсем старая нова-5(году в 97 покупал), та у которой ремень без карабина. :)/> А потом, помню, на карабине были. Они мне много меньше нравились как по дизайну, так и по "конструктиву". А теперь поди же... опять на ремне... и еще хуже. Однако диалектическая кривая вовсе не спираль. :)/> Правда, действительно, AW появились.

#17 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 13 August 2003 - 13:54

Итак, вернемся к нашим баранам...:)/>

Nova - это уже не вопрос....
4 или 5? вот в чем вопрос...
недавно посмотрел, сравнил...если их поставить рядом, 5 ОГРОМНА...хотя я чел не мелкий....мне намана будет...но все таки...

конкретизирую вопрос: у кого 5 нова? как она Вам?

P.S. :)/>:):)/>и сколько стандартных объективов "Черниговское - Белое F/0.5" тудым влазит...? :)/>:):)/>:)

#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 August 2003 - 14:08

Не знаю как белого-черниговского (ч/б), а обычных разноцветных поллитровых банок -- штук двадцать должно войти.
Только сумка помнется, не рассчитана она на такой вес...

#19 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2003 - 16:06

Привет Всем!

Раскажу-ка я свою историю...

Купил я сначала 100-300/4.7-5.6 и аппарат MZ-5n. Знал, что будут потом другие объективы, вспышки и т.д., но чтоб не мучиться вопросами о сумке, купил небольшую сумку Nova 1.
С пристегнутым объективом камера клалась лежа вдоль длинной стороны сумки (при этом мягкие бортики располагались один - сверху и второй - снизу).
Все было классно.

Далее я купил 28-105 PZ. Теперь в сумку клался MZ-5n с ним как положено (объективом вниз и мягкие бортики слева и справа), а для 100-300 был куплен отдельный футляр с возможностью вешать на ремень.

Образовалась модульность: в зависимости от целей съемки бралась или одна сумка или пристегивался еще телевик (на плечный ремень сумки).

Далее купились удл. кольца и макрообъектив 100/3.5. Так как они по объему небольшие, то легко уместились в ту же Nova 1, т.е. теперь там все места заняты.

Далее купилась вспышка, но так как модульность мной стала уже поддерживаться, то к вспышке тоже купился футляр с возможностью вешать на ремень.

Далее появилсь другие камеры и я купил еще одну сумку - Nova Top Load Zoom 1. Теперь я или моя жена могли брать одну или две камеры и они лежат в разных сумках, ну и к ним по необходимости телевик или вспышка или все вместе.

Далее появились еще камеры и для них я купил еще сумку Nova Mini AW (которая с капюшеном и мне очень понравилась). В этой сумке лежат три камеры без объективов.

Есть еще одна сумочка Nova AW 2 (если не ошибаюсь), в которую можно положить одну камеру без объектива.

Теперь я могу взять или 1 или 2 или 3 камеры и или все объективы к ним или 1 или 2 на выбор.

Недавно был в отпуске. Ездил на о.Селигер (всего 13 чел.). Как обычно бывает, разбили базовый лагерь и фотографы из нас отправлялись в небольшие походы (12-15 км) по окресностям. Такие походы еще раз убедили меня в правильности модульности - все висит на поясном ремне/плече и ничего не устает. Главное, взависимости от целей походов (в лес или на луга или на воду) легко менялся состав аппаратуры.

У товарища, который был с нами, есть Nova 5 - в нее все помещается, но с ней он не ходил - говорит слишком не удобно, через некоторое время плечо "отваливается" и ходил он с рюкзаком - обычным. Из-за того что рюкзак обычный (одно большое отделение), говорит, тоже не удобно - чтобы что-то достать, нужно все переложить с места на место.

По поводу новых Nova AW - мне очень понравились, особенно Mini и Nova 1 - плечные ремни можно отстегнуть, ручка чуть другая - обрезиненная.

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 August 2003 - 16:13

<<По поводу новых Nova AW - мне очень понравились, особенно Mini и Nova 1 - плечные ремни можно отстегнуть, ручка чуть другая - обрезиненная>>
Значит есть две версии: с отстегивающимся ремнем и с наглухо пришитым. Надо смотреть при покупке...

#21 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2003 - 16:17

"... Значит есть две версии: с отстегивающимся ремнем и с наглухо пришитым. Надо смотреть при покупке ..."

Такие AW мне показывали в Новом Колизее. А с наглухо пришитыми ремнями у меня как раз старая Nova 1.

#22 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 August 2003 - 16:19

На фотосале висели с пришитым ремнем.
У моей "старой" нова-3 -- ремень на стальных карабинах. Сталь мягкая...

#23 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 18 August 2003 - 17:38

Забыл похвастаться - купил я таки сумку! Нову 4...
смотрел я на 5 - великовата....еще напихаю тудым всякой фигни, а нести как?

Упаковал все в 4-ку...класс...удобненько...у меня не так много всего, поэтому все очень аккуратненько лежит и легкодоступно...нравиться...
весу правда аж 3700 гр., я с пятого класса стока тяжести не таскал в сумке, тогда правда ранец был, но все же....:)/>...и это я еще не положил Юпитер 37А(одолжил у приятеля) и монокль...

#24 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 05 September 2003 - 10:04

А 1,5 л объектив производства завода "Арсенал" (т.е Арсенальный) в сумку умещается?


      С наилучшими пожеланиями,   Homer Simpson.

#25 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 24 September 2003 - 12:23

Был в ФотоВебе, примеривал сумочку.
Nova старых осталось мало - заменяются новым модельным рядом AW.
У новых другой дизайн, капюшон от дождя. В основном всё!
Толщина стенок, материалы, внутреннее количество/размер перегородок индетичны.
Ремень немного другой, с удобной наплечной нахлобучкой. Не особо обратил внимание - ручка более резиновая, что ли.
Петли для продевания ремня показались более тонкими/хлипкими. (неужели кто пользуется?)
У старой Nova 2 - ремень пришит. У новой Nova 2 AW - на пластиковых карабинах.
У Nova 3 AW - карабины из чернённого металла.

#26 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 24 September 2003 - 12:27

<<У Nova 3 AW - карабины из чернённого металла. >>
Металл -- не черненный.
Сталь, гальванированная непонятно-чем-желтым, сверху черный лак.

#27 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 24 September 2003 - 13:13

Металл -- не черненный.  :)/>

Они прочные стальные?
То что лака не будет, понимаю.

#28 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 24 September 2003 - 13:47

Стальные, но сталь мягкая.

#29 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 24 September 2003 - 15:17

Неужели пластик лучше? :)/>

Нужна Nova 3 AW чёрного цвета.

Самая классная цена в ФотоВебе, плюс скидка 10%, да только все зеляные. :)/>

Кто-нибудь видел такие (чёрные) в продаже?
Или где стоит поискать?

#30 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2003 - 15:54

Неужели пластик лучше?
Уж не знаю что лучше, но пластиковые карабины на моей сумке выдерживают нагрузку около 5кг легко, а больше в сумку не лезет :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных