Перейти к содержимому


Полтиник Pentax


Сообщений в теме: 26

#1 sheich

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 September 2002 - 14:34

Вот, задумался о замене объектива.
У меня Pentax SMC 28-70 f/4 AL
Для своего, как говорится, класса и цены замечательный зум-объектив.
Но, глядя на то, какие фотки получаются тем же обычным пентаксовским полтиником (цена сопоставима 贶-200) - был поражен разницей - совсем другое качество, резкость.
Не подскажите, если кто юзал подобные объективы (может быть, третьих фирм под Пентакс), что лучше выбрать такого типа?
Спасибо.

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 September 2002 - 15:00

Штатные полтиники третьи фирмы обычно не выпускают. Это пререгатива фирмы производителя. С Пентаксом дела обстоят немного лучше, камеры с байонетом Пентакс выпускало очень много фирм. В том числе и Красногорский завод. :)/> Так что можно найти и 3-х производителей.  Но лучше возмите родной, 50/1.4 или 50/1.7. А если есть деньги, то Limited 43. :)/>

#3 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 September 2002 - 15:05

Забыл добавить у меня 50/1.4 Я на него не жалуюсь. Хороший объектив.
Из интересных и более дорогих есть ярый фундаментальный объектив PENTAX SMC FA 50/2.8 MACRO

#4 sheich

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 September 2002 - 17:30

Да, это все понятно. И про 43 Limited в том числе. Цена за себя говорит.
Мне же более интересно: имеет смысл менять 28-70/4 на какой-либо из полтиников? Т.к. есть еще ограничения по деньгам, как обычно :)/>

#5 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 September 2002 - 17:41

Цитата

Quote: from sheich on 3:29 pm on Sep. 23, 2002
... более интересно: имеет смысл менять 28-70/4 на какой-либо из полтиников?
Полагаю что менять не следует. Лучше поднатужиться, повременить и приобрести и то и другое. Есть масса случаев, когда зум, даже бюджетный, просто необходим, потому что удобен.

#6 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 23 September 2002 - 19:01

Менять явно не стоит. Зуму - зумово, а полтинику - полтиниково. У меня SMC FA 50/1.7 - я им сугубо доволен. Лучшие фотографии моей дочки - только полтинником. А когда идем гулять, то беру свою Сигму 28-135 и тоже не особенно жалуюсь.

В качестве компромисса, мне кажется, можно рассмотреть Пентаx 50/2 или обьективы других фирм, которые тоже работают с этим байонетом.

Борис

#7 sheich

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 September 2002 - 19:08

Но вот тут говорят, что у полтиников резкость лучше....

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 24 September 2002 - 07:51

Говорят-то говорят. И действительно лучше... на неоптимальных диафрагмах. На 8-11 же вам еще глаза придется поломать, пытаясь различить зум и фикс. Причем на уровне ощущений разница будет, а вот конкретно придраться будет не к чему... Так что менять не советую: лучше к зуму докупить полтинник, причем действительно можно макро (не родной, так сигмовский -- его хвалят)

#9 PanSportsman

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 September 2002 - 10:51

Весь смысл полтинника в его светосиле, которая позволяет снимать в условиях низкой освещенности с достаточными для получения несмазанного изображения выдержками. Как следствие, максимальное качество картинки у 50/1.4 можно получить, уже начиная с апертуры 2,8-4, а с 28-70/4 - только при 8-11. Как ни крути, он в 8 раз светлее зума. На собственном примере могу сказать, что с 28-70/4 можно комфортно снимать только на 400-800, в то время как своим 50/2 от КМЗ я снимал в сумерках на ISO100 при 1/30 - 1/20.
ИМНО, если есть такой объектив, который в 8 раз !светлее хорошего зума, резкий, позволяет кадрировать ножками без напряжения в диапазоне 35-80 и стоит ~ столько же, то его никак нельзя игнорировать.
PS1. Лелею мечту снять сабжем качественное фото 30-40.
PS2. Где-то в форумах говорилось про восхитительный 28-70/2,8. Цена на порядок выше всего обсуждаемого. No comments. Будь он трижды лучше, для кого сделан - непонятно!

#10 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2002 - 19:48

28-70/2,8 сделан для репортажной РАБОТЫ. Когда мордатые секьюрити не дают кадрировать НОЖКАМИ. Сделан для пейзажа сумеречного, когда то же нельзя ножками покадрировать. Исторически внедрение зума началось с РЕПОРТАЖА, первым был легендарный 38-76 - 2,8 от Зумара и Фойхтлендера.  

Когда удобство кадрирования перевешивают все остальное (первый зум весил почти килограмм :-)

Зумы с дыркой на 2,8 обчно не только на ступень более светосильно но и ПРИЛИЧНО работают на этой самой два и восемь (есть увы и исключения :-(. Этим они отличаются от "бюджетных" зумов и этим они дорого стоят. Не так как штатник хорошей фирмы но прилично (считается обычно минус ступень в формате - то есть скажем 50/1,4 даст приелимую картинку в 30*40см при данных условиях на 2,8 то ХОРОШИй зум должен дать НЕ МЕНЕЕ чем 20*30).

#11 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 25 September 2002 - 20:14

Если я ничего не путаю, то Pentax 28-70/2.8 весит 800 грамм, т.е. не сильно меньше, чем "первый зум" :)/>. Кстати и стоит он примерно 1000 долларов. У нас с женой, глядя на bhphoto.com сложилось мнение, что професси ональная оптика Pentax стоит за каждые 100 мм фокусного расстоян я 1000 долларов, что добавляет 1000 грамм к её весу :)/>.

Борис

#12 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2002 - 20:36

Ну дык УВЫ, ВСЕГДА хорошая вещь стоит ДОРОЖе чем то что ты можешь за нее заплатить :-)

Все же 800 грамм при ЛУЧШЕЙ эргономике, это не 950 с чем то Зуммара, к которому еще была совершенно дикая но симпатичная бленда размером и формой подобная вантузу.

#13 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 26 September 2002 - 02:46

А как 50/1,4 в сравнении с 50/1,7?
Сейчас у меня есть деньги на второй. Стоит ли ещё искать на первый, или кроме пол деления светосилы он ничем не лучше?

#14 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 26 September 2002 - 05:09

>>>Все же 800 грамм при ЛУЧШЕЙ эргономике, это не 950 с чем то Зуммара...<<<
Новый EF 24-70/2.8 как раз весит 950 грамм и наконец-то зумируется внутрь себя, как и Зуммар. Не прошло и двадцати лет, как Канон сумел сделать то, что КМЗ делал 30 лет назад...

>>>Зумы с дыркой на 2,8 ... ПРИЛИЧНО работают на этой самой два и восемь (есть увы и исключения :-(.<<<
Разве есть ? Я не имею в виду третьих производителей. Каноновские 70-200, полностью раскрытые, НАМНОГО резче полностью открытого EF 50/1.4. Качество для 20х30 они обеспечат легко и с большим запасом. 20х30, на мой взгляд, это очень маленький формат.

>>>Стоит ли ещё искать на первый, или кроме пол деления светосилы он ничем не лучше?<<<
Чем больше аппертура, тем проще фокусироваться. Как руками, так и автоматически.

#15 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 September 2002 - 19:06

Ув Кенон Шутеру. Не поверите как я рад за Кенон :-))), Все у них получиться (с). Но справедливости ради замечу что а КМЗ это сделал все же 43 года назад (первый, опытный Рубин -1959 год если мне склероз не изменил) и не сам а лицензировав разработку запатентованную Фойхтлендером (Зумар отличался оправой). Так что при всей моей любви к отечественному производителю нам стоит гордиться лишь тем что вовремя  подхватили МОДНУЮ идею. Которая увы через какое то время была отброшена как неприянятая тогдашней фотопубликой, ибо те зумы - были ОЩУТИМО хуже фиксфокалов, ОЩУТИМО, весомо грубо зримо.  Все же требовалось еще одна инновация, уже от Асахи оптикал ко что бы зум оптика стала хоть чуточку конкурентноспособной.

(Ну а ПЕРВЫЙ ну почти почти зум обьектив, правда фиксированный на 4 положения - был продан в России в 1909 году - удивительное было время - форматные камеры 13*18 сантиметров для РЕПОРТАЖА, на шейном ремне ( в комплекте ранец на 12 альбомных кассет, всего значит 24 кадра!!!). Шторные затворы дающие на таком формате выдержку 1/2000 :-) и гравирование имени покупателя на оправе купленного им обьектива !!!!!

Исключения - КОНЕЧНО ОТ третьих производителей, к "штатным" зумам  2,8 от Пентакса, Никона, Кенона и Минольты претензий не слышал и сам не наблюдал...

#16 Alexus

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 October 2002 - 15:01

Я тоже собрался приобрести 50/1,4. У меня вопрос следующий. Стоит ли обращать внимание при покупке, какой объектив: "серый" или "белый"?

#17 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 October 2002 - 12:18

Только белый, только белый, только белый!!! :)/> У официальных дилеров с фирменной гарантией и (обратите внимание) инструкцией на объективы!!!

А менять ли зум на полтинник - решать только вам. Я лично на коротком фокусе вообще не снимаю, посему после приобретения 43 lim с легкостью рассталась со своим 28-70, о чем не жалею. Зумами сейчас не пользуюсь вовсе. 50/1.7 был мне симпатичен, хотя особых различий в картинке у полтинника и 28-70 на 50 не замечала, по крайней мере на формате 15х21.
Кстати, довелось мне снимать сигмой макро 50, правда установленной на минольту - забавный объективчик.

#18 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 October 2002 - 13:06

Инструкция на объектив?????
Я покупал FA28-90 в Мюстере, вроде бы официального дилера, но никакой инструкции не прилагалось....
У кого была инструкция на объектив???

#19 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 October 2002 - 13:21

Мне завсегда инструкции давали. Один раз на русском языке, но плохо отпечатанную. Другой раз -- фирменную на английском языке.

Вообще забавно: в разных местах ("белых", выдающих пентаровский гарантийный талон) дают разного вида инструкции. Или не дают вообще. Что-то здесь не так. :)/>

#20 Alexus

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 October 2002 - 14:09

А в какой фирме в Москве белый купить можно? И какова его ориентировочная цена?
В Мюстере - 220$ - это белый?
В OnLine Trade - 186$ - это серый?

#21 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2002 - 15:08

И мне дали инструкцию на объектив, в фотору. Но я его и без инструкции привинтил :)/>

Зы. В онлинетраде его нет все равно. А по сообщению Lizl, в мюстере можно укупить за 205  (хотя по телефону мне сказали 220)

(Edited by Pavel Lachaew at 4:14 pm on Oct. 10, 2002)

#22 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 10 October 2002 - 18:20

Набрел тут на ссылочку

http://www.photodo.c...tf.shtml#Pentax

Просвятите - что такое МТФ и что демонстрируют графики ?

#23 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 October 2002 - 20:13

2 S 35

Про MTF на моем сайте есть небольшая статеичка.

http://www.hobbymake...les/mtf_rus.htm

Будут вопросы -- готов ответить. Любая критика --приветствуется!

2 Pavel Lachaew

"Но я его и без инструкции привинтил"

:)/> Неужели?  :)/>

#24 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 10 October 2002 - 22:04

А мне в Ярком Мире, у официального дилера, никакой вообще инструкции не дали, только правильно заполненный гарантийный талон... К 28-105 f/3,2-4,5...

#25 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 October 2002 - 22:45

В инсрукции много полезной информации, типа совместимост объективов, камер и вспышек, диаметр под светофильтр и маркировка подходящей бленды. Так что советую не пренебрегать инструкциями. На все объективы дается одна и та же инструкция, это малоформатная книжечка страциу этак из 30-40. Обложка может быть любого цвета.
У мюстера фототехника  правильная.

#26 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 11 October 2002 - 09:23

Анна, если это Вы для покупки 43/1.9 продали 28-70/4 и 280 вспышку впридачу, то я Вас узнал. Пытал Вас на прошлогодней питерской выставке :)/>.

С уважением, Сергей.

#27 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 October 2002 - 23:56

А что, я вам это рассказала? Так сказать, выдала профессиональные тайны? Похвальная откровенность :)/>... А я вот, к сожалению, вас, Сергей, не запомнила :)/> Может на этой выставке, увидев ваше приятное (а других у членов нашего клуба не бывает) лицо, я вспомню?
Извините за ОФФ





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных