Перейти к содержимому


Правила форума


В этой теме нет ответов

#1 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 09 August 2005 - 10:07

Форум The Penta Club был изначально создан Денисом Климовичем при поддержке Майка Вилсона (Mike Wilson) и Олега Вербицкого. К сожалению, по ряду причин основатели форума по прошествии времени oставили непосредственное руководство форумом.

Мы благодарны им за то, что можем сейчас общаться на одном из лучших фотографических форумов рунета. И мы надеемся сохранить доброжелательную, демократичную, но в то же время уважительную атмосферу на форуме.

============================================

Правила форума

1. Общие положения

1.1. Форум — сообщество людей, объединенных общим интересом к фотографии и фотографической технике. Форум (далее по тексту – «Форум») создавался для обсуждения техники, производимой компанией Pentax, но с развитием форума круг обсуждаемых тем стал шире и сейчас включает все творческие и технические разделы фотографии. Форум является местом, открытым для свободного посещения.

1.2. На Форуме в полном объеме отсутствуют политическая, этническая, религиозная составляющие. Форум функционирует вне политики, вне межэтнических и религиозных отношений

1.3. При выборе имени (т.н. «ника») участника Форума следует помнить, что это имя может влиять на отношение к Вам других участников Форума. Регистрация под ником, схожим с уже существующими до степени смешения, в результате чего другие участники Форума могут быть введены в заблуждение, или нарушающим общепринятые моральные и этические нормы, а также содержащим знаки препинания, служебные символы, нецензурные слова, адреса сайтов, адреса электронных почтовых ящиков, запрещена.

1.4. Подпись может включать в себя:
- не более 1 ссылки,
- не более 2 строк
- не более 1 картинки, размером не более 300Х50 пикс

1.5. Создание клонов учетных записей на Форуме не приветствуется. В случае выявления клонов Администрация оставляет за собой право удаления таковых либо объединения учетных записей без объяснения причин.

1.6. После регистрации на Форуме участнику, в целях более комфортного общения на форуме, настоятельно рекомендуется ознакомиться со структурой Форума, с его подразделами, с текущими и актуальными темами форума, а также – с традициями Форума.

1.7. В целях оптимизации пользования Форумом для его отдельных разделов дополнительно могут устанавливаться положения, содержащие расширенные нормы по использованию соответствующего раздела Форума, представленные в подзаголовке того раздела, к которому они относятся:
- "Правила раздела "Галерея"

2. Управление Форумом

2.1. Форум является модерируемым. Основа модерирования – формальный контроль соблюдения настоящих Правил. Задача модерирования – обеспечение участникам Форума комфортного общения и пользования содержимым ресурса. Модераторы определяют соответствие конкретного сообщения настоящим Правилам, и на основании здравого смысла и опыта модерирования применяют меры, устраняющие выявленные нарушения.

2.2. Модераторы назначаются администратором. Администратор и модераторы в дальнейшем именуются «Администрация».

2.3. Если Вы сочли чье-либо сообщение оскорбительным, проигнорируйте автора этого сообщения (зайдите в профиль конкретного участника Форума и выберите опцию «Игнорировать»), или обратитесь к нему путем отправления личного сообщения; также Вы можете обратиться к Администрации, нажав кнопку «Жалоба» под данным сообщением. В Форуме не принято отвечать хамством на хамство (наказаны будут обе стороны), ждите реакции модератора. Публичное предъявление претензий к конкретному участнику Форума, либо к нескольким участникам форума, путем опубликования соответствующих сообщений запрещено.

2.4. Публичное обсуждение действий Администрации Форума запрещено. Участник Форума, не согласный с каким-либо действием модератора, вправе обратиться к этому модератору путем отправления личного сообщения. Такое обращение должно быть мотивированным. Если участника Форума отправившего личное сообщение модератору, не удовлетворит результат личной переписки с этим модератором, участник форума вправе обратиться, исключительно в рамках обсуждаемого вопроса, к администратору. Решение администратора является окончательным.
Личные сообщения в адрес Администрации, содержащие признаки хамства, личного оскорбления или угрозы, свидетельствующие о явной неспособности авторов таких сообщений вести конструктивный диалог, недопустимы. При получении таких личных сообщений Администрация имеет право коллегиальным решением применить к авторам этих сообщений наказание вплоть до полного прекращения доступа на Форум.

2.5. Каждый участник Форума вправе в вежливой и корректной форме разместить в разделе «Вопросы и замечания к Администрации Форума» вопросы и предложения по работе Форума.

2.6. Администрация имеет право:

2.6.1. Вносить изменения в настоящие Правила без предупреждения и объяснения причин. Изменения в настоящие Правила вступают в силу с момента их опубликования на Форуме. Изменения обратной силы не имеют.

2.6.2. Вносить изменения в заголовки тем, редактировать, перемещать, объединять или удалять сообщения (фрагменты сообщений, темы), блокировать обсуждения без предупреждения, уведомления и объяснения причин.
2.6.3. Применить, по усмотрению модератора, исходя из конкретной ситуации, к участнику Форума, нарушившему настоящие Правила, следующие санкции:
- замечание;
- предупреждение;
- проверка всех новых сообщений такого участника перед публикацией (премодерация сообщений);
- отключение возможности такого участника писать публикации (режим Read Only);
- отключение возможности отправки и получения личных сообщений;
- приостановка доступа такого участника на Форум, вплоть до полного прекращения доступа на Форум.
Возможно применение нескольких санкций одновременно. Состав и продолжительность действия санкций определяются по усмотрению Администрации.

3. Сообщения

3.1. Форум является русскоязычным, что означает необходимость соблюдения правил русского языка. В случае цитирования иноязычных источников цитаты нужно сопровождать переводом или комментарием на русском языке. Искажение русского языка и использование сленга, за исключением профессионального жаргона, запрещено.

3.2. Перед созданием новой темы убедитесь, что подобная тема еще не обсуждалась. Для этого следует просмотреть справочный раздел и воспользоваться поиском по форуму.

3.3. Перед созданием нового сообщения рекомендуется потратить некоторое личное время и ознакомиться с большинством сообщений в текущей теме в целях следования общей тематической направленности.

3.4. Тематика сообщений должна соответствовать названиям разделов и/или тем. Заголовок и подзаголовок темы должны быть информативными и соответствовать содержанию сообщения. Если вы ошиблись в выборе раздела, то сообщите об этом модератору форума, и он перенесёт тему.

3.5. Любое цитирование должно сопровождаться ссылкой на источник, либо, в исключительных случаях, упоминанием цитируемого автора.

3.6. На Форуме принята вежливая и корректная форма общения.

3.7. При последующем обнаружении любой ошибки в своем сообщении участник Форума имеет право внести необходимые изменения, нажав соответствующую «кнопку» внизу сообщения, требующего правки. В случаях, когда указанная опция недоступна, следует обратиться к любому из модераторов путем отправки личного сообщения.

3.8. На Форуме запрещено:
- создание сообщений, содержащих грубость, нецензурные выражения, оскорбления, провокации, бессодержательные реплики, избыточное цитирование;
- создание сообщений, содержащих заведомо недостоверную информацию;
- создание сообщений, содержащих признаки дискуссий (инициирования дискуссий) на темы, связанные с политическими, межэтническими, религиозными отношениями в любом их проявлении, а также содержащих признаки нарушений действующего законодательства Российской Федерации или норм общепринятой морали. Неосведомленность участника Форума в вопросах права или морали не является основанием / оправданием допущения упомянутых нарушений
- создание сообщений, содержащих признаки переписки по личным вопросам. Для этих целей пользуйтесь личными сообщениями, электронной почтой, другими средствами и способами связи;
- размещение в публичном доступе материалов, нарушающих авторские права их создателей, а также ссылок на такие материалы;
- цитировать элементы личной переписки без разрешения всех ее участников.

3.9. К сообщениям можно прикреплять изображения, размером не более 1920 пикселов по ширине, не более 1080 пикселов по высоте, объемом не более 800 Кб.

4. Купля, продажа, услуги

4.1. Разделы «Продам», «Куплю», «Обмен, прокат и всё такое...» предназначены для публикации участниками Форума сообщений о покупке и продаже фототехники и сопутствующих товаров. Публикация таких сообщений в остальных разделах форума запрещена, в том числе, через «подпись» участника Форума.

4,2. Публикация объявлений о продаже от магазинов возможна только на платной основе по договоренности с Администрацией.

4.3. «Закрепление» тем в разделе «Продам» производится Администрацией. Участники Форума могут открывать новые темы в разделах «Продам», «Куплю», «Обмен, прокат и всё такое...» не чаще 6 раз в месяц.

4.4. Запрещено создавать темы о продаже предметов, не связанных с основной тематикой Форума.

4.5. Открывая тему, участник Форума, выступающий в качестве продавца, должен указать место продажи, максимально точно описать выставляемые на продажу предметы и их особенности, указать цену, контактную информацию для связи, возможности пересылки в другой город и способы доставки товара. Если продавец не хочет открыто публиковать номер своего контактного телефона или адрес своего электронного почтового ящика, он должен прямо указать, что связь осуществляется только через систему персональных сообщений (PM). Формулировки типа "Неспешно исследую спрос на...", "Провожу маркетинговое исследование рынка..." и подобные являются основанием для удаления публикаций.

4,6. Ссылки на аукционы и торговые площадки запрещены.

4.7. Дискуссии в разделах «Продам» и «Куплю» не предусмотрены, разделы функционируют в режиме доски объявлений.

4.8. Все торги и переговоры между участниками Форума, выступающими в качестве продавцов и покупателей, осуществляются исключительно посредством способов связи, указанным в стартовом сообщении и/или профиле соответствующего участника Форума.

4.9. Любые изменения в лоте (что-то продано или зарезервировано, понижена или повышена цена, добавление иллюстраций и т.д.) следует осуществлять исключительно посредством редактирования стартового сообщения.

4.10 Администрация оставляет за собой право удалять объявления, написанные с нарушением настоящих Правил.

5. Правовые основы функционирования Форума

5.1. Объектами авторских прав признаются фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, независимо от достоинств и назначения этих произведений, созданные творческим трудом участников Форума и опубликованные этими участниками на Форуме, а также иные объекты, предусмотренные ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации. При отсутствии в опубликованном на Форуме объекте знака копирайта и/или прямого указания на авторство, обладателем авторских прав по умолчанию считается участник Форума, опубликовавший на форуме этот объект.

5.2. Защита авторских прав участников осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

5.3. Для целей настоящих Правил имя («ник») участника Форума признается реквизитом, позволяющим пользователям сети Интернет идентифицировать конкретную информацию, сообщенную этим участником, служит исключительно для цели такой идентификации, и не является объектом авторских прав.

5.4. Для целей настоящих Правил любые тексты сообщений (т.н. «посты») участников Форума признаются сообщениями о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер, и не являются объектами авторских прав.

5.5. Приобретая статус участника Форума (совершая факт регистрации на Форуме), субъект выражает однозначное согласие с условиями настоящих Правил, и безусловно признает безотзывность любых сообщений, созданных в будущем этим участником.

5.6. Публикуя на Форуме любой объект авторского права, созданный творческим трудом участника Форума, за исключением фотографий и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии, этот участник тем самым передает Форуму исключительные права на эти объекты. При этом моментом перехода исключительных прав считается момент публикации на Форуме упомянутого объекта авторского права.

5.7. Публикуя на Форуме фотографии и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, участник Форума соглашается на свободное использование на Форуме упомянутых объектов в информационных или культурных целях в течение всего срока функционирования Форума и, следуя принципам открытости и уважения к другим участникам Форума, добровольно принимает на себя бессрочное обязательство не удалять опубликованные им на Форуме фотографии и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.
Удаление участником Форума опубликованных им на Форуме фотографий и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии, считается безусловным нарушением упомянутых выше принципов и является основанием для применения Администрацией к нарушителю санкции в виде бана на продолжительный срок. Продолжительность срока бана устанавливается по усмотрению Администрации.

5.8. Действия по публикации на Форуме любых текстов сообщений, фотографических произведений, и иных объектов признаются действиями участника Форума, под чьим именем («ником») эти объекты опубликованы.

5.9. Форум не несет ответственности за возможные негативные последствия несанкционированного доступа на Форум ненадлежащего лица с использованием, по любой причине, аккаунта (учетной записи, содержащей сведения, в виде имени и пароля, необходимые для идентификации участника при подключении к системе Форум) участника Форума.

5.10. Форум не несет ответственности за содержание любых текстов сообщений, фотографических произведений, и иных объектов, опубликованных участниками Форума.

5.11. Форум не несет ответственности за возможные негативные последствия возникновения между заинтересованными лицами любого спора, связанного с публикацией на Форуме любых текстов сообщений, фотографических произведений, и иных объектов. Урегулирование такого спора является прерогативой заинтересованных лиц – сторон этого спора.

5.12. По вопросам правомерного использования опубликованных на Форуме фотографических произведений и иных объектов, признающихся объектами авторского права, заинтересованному лицу следует обращаться к участнику Форума, опубликовавшему эти объекты на Форуме, и признающемуся автором этих объектов. Контактная информация конкретного участника представлена в Профиле этого участника Форума.
Если в результате личных переговоров между заинтересованным лицом и участником, опубликовавшим на Форуме «спорные» объекты авторского права, конфликт не удастся урегулировать, заинтересованное лицо имеет право, зарегистрировавшись на Форуме в установленном порядке, обратиться с личным сообщением к Администрации либо воспользоваться в соответствующем месте кнопкой «Жалоба».





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных