Перейти к содержимому


Фотоаппарат для путешествий


Сообщений в теме: 47

#1 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2003 - 14:00

Вот нашёл http://activeinfo.spb.ru/review/cat.php?t=10&c=67

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 July 2003 - 14:07

В пятницу надо было :)/>

#3 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 10 July 2003 - 14:23

А что, "Смена-8М" действительно классная камера! :)/>

#4 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2003 - 14:37

Зачем в пятницу? Всё достаточно серьёзно.
И, вообще, я это к тому, что ежели у кого появится желание высказаться там, никому от этого хуже не будет.

А по поводу Смены у меня единственное замечание, что она не дальномерная :)/>

#5 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 10 July 2003 - 14:42

Хы! А я и не заметил. :)/>

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 July 2003 - 14:44

Ну, уболтали, щас пойду понапишу замечаний...

#7 LetterEater

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 11 July 2003 - 14:14

А сами вы, Пента-клубовцы, какую камеру (или камеры) предпочитаете для путешествий? LX, безусловно, хороша, но не слишком доступна. Olimpus Mju-II доступна, но не безусловно хороша (хотя и неплоха весьма). Смена если и сломается, то не жалко. Но может быть жалко испорченных снимков. Что еще? Зенит? MZ-M? K-1000? Горизонт? Или вообще средний формат?

#8 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2003 - 14:27

Сейчас девушка как раз уехала на альпсбор со своим Мю2 и моим MZ-6+28-105. Как вернётся, о результатах доложу :)/>

Лично я предпочитаю ту, которая у меня имеется в наличии. На данный момент это Pentacon SIX TL :)/>

Вот, правда, хочу ещё Зоркий отремонтировать, и в конце лета со всей этой оравой махнуть.... (эх! мечты-мечты...)

(Edited by Sergey Kozlov at 3:29 pm on July 11, 2003)

#9 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 11 July 2003 - 14:27

MX + 40/2.8 или Канонет с 40/1.7 (но он зайцев ловит все-таки).

S.Y. Roman

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 July 2003 - 14:36

Раньше был Nikon FM-10.

#11 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 11 July 2003 - 15:44

Многие мои знакомые фотографы, особенно обладатели дорогих и тяжелых камер ( все, почемуто Кэнонисты :-)) в поездки, в том числе в горы и на море берут с собой мыльницы или ФЭД,

" ... так как брать зеркалку с набором оптики тяжело и главное, жалко - вдруг отнимут ( разобьют) ...."

Я этого никак понять не могу - иметь классную камеру и снимать ею миры и виды из квартиры и восхищаться  боке и резкостью на портрете собственного кота

http://club.foto.ru/..._id=7078&sort=t

или видом кухни

http://club.foto.ru/..._id=7078&sort=t


Я свой Пентакс 5n всегда беру с собой во все поездки и стараюсь использовать потенциал этого аппарата по максимуму.

#12 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 11 July 2003 - 17:48

Многие мои друзья путешествуют с Pentax MZ-5n или 3, часть с разными моделями Canon (50, 300, 500n), совсем мало с Nikon, а кое-кто с 67 Пентаксом или Хассельбладом.  Довольно многие используют мыльницы Pentax (Espio 120MI, 145, 105WR и 928M).
Разумеется, многие также используют еще и "старинную" советскую технику: Зениты, Смены, ФЭДы, Киевы и т.п.
Сам в последние пять лет гуляю с чем придется: начиная от Pentax MZ-10 и Ricoh KR-5sv  (раньше) до Pentax LX, Z-1p, MZ-S и прочих.

(Edited by Nick4Penta at 12:37 pm on July 13, 2003)

#13 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 13 July 2003 - 10:06

Я вот тоже не понимаю...
Беру самое лучшее (MZ-S, с полным комплектом оптики / походы байдарочные). Приходится осторожнее, чем со "Сменой", но оно того стоит.
_________
Антон

#14 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 13 July 2003 - 10:34

А я вот обычно с MX или MZ-5n. Просто в них есть абсолютно все, что необходимо в поездке или вылазке. Можно обойтись без "тяжелоой артиллерии". А вот к оптике - без всяких компромисов. Никаких зумов. :)/> Только фиксы. В последнее время также одалживаю у сына Olympus 35RC. Это если обострение лени, или особо сложная ситуация. Раньше часто пользовал также Мамией С330 с линзами. Сейчас она у меня в несколько затянувшимся дауне - линзы нуждаются в профилактике. :)/>

#15 Гость__*

  • Гость

Отправлено 14 July 2003 - 08:29

Раньше брал Me-Super+Takumar 28-80/3.5-4.5, но они оба не выдержали и посыпались:)/> Теперь в зависимости от сложности и дальности беру с собой Olympus 35ED или ОМ-10. С оптикой к ним довольно туго, фиксы встречаются, но они дорогие. Один раз видел родной зуйковский зум 35-70, до сих пор жалею, что не приобрел:)/> Брата в поход на Алтай укомплектовал Olympus 35Trip. Конечно не ахти что, но если потеряет или утопит - плакать не стану:)/> К тому же он маленький и легкий, а перед отъездом у всей компании была битва за каждые 100 грамм веса, которые придется с собой брать. Сегодня вечером приедет, посмотрим ЧТО эта штуковина нащелкала... Хотя там стоит Zuiko 40/1.8 (или 2?), что уже само по себе не плохо и обнадеживает:)/>

#16 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 14 July 2003 - 14:10

И я свои пять копеек вставлю. :-) Думается мне, что если важен результат, нужно брать лучшее из имеющегося... В конце концов, аппаратура покупается ради снимков, а не радости обладания (хотя и так бывает). Это выбор каждого - жалеть ли об уникальном кадре, не получившемся только из-за того, что взятая с собой мыльница не держит контровый свет, а нормальный аппарат с нормальной оптикой остался дома на полке...

#17 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 14 July 2003 - 19:06

И я позволю свои две копейки добавить. :)/>
Брать нужно лучшую технику, но ту, которую сможешь нести. :)/>

#18 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2003 - 09:25

Брать нужно лучшую технику, но ту, которую сможешь нести.
Точно!
Поэтому в ближайшую поездку в горы Пентакс остаётся дома, а в рюкзак кладётся Салют :biggrin:

#19 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2003 - 09:36

Это чтобы Пентакс случайно в рюкзаке не потерять? :)/>

#20 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2003 - 10:14

Не, всё гораздо проще.... Если брать Пентакс, то возникают мысли: "Ага, ну раз уж это взял, то наверное ещё ширик, телевик и вспышку возьму... Ну и для макро что-нить... И ещё того и этого"... А с Салютом проще - у меня окромя коробки с объективом и двух задников нет ничего :biggrin:

#21 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 15 July 2003 - 10:55

Послушайте мнение человека, только что вернувшегося из отпуска :)/> Иногда камера мешает наслаждаться окружающим миром, тем же самым закатом, например. Вместо того, чтобы смотреть и впитывать, дыша полной грудью, начинаешь копаться в пыльном кофрЕ и размышлять, где лучше поставить штатив :)/>
Эх, сколько я пейзажев не сфоткал! Но... видел :)/>. Ну и ладно - все равно на пленке не получилось бы так же хорошо :)/>

#22 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 July 2003 - 11:28

Уважаемый AbdullA, если не секрет, в какие горы собираетесь?

Уважаемый Jar, как я Вас понимаю... Но что делать? Ведь потом все знакомые пристают с вопросами "где фотки"?

#23 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 July 2003 - 11:38

Послушайте мнение человека, только что вернувшегося из отпуска
Совсем?

Вместо того, чтобы смотреть и впитывать, дыша полной грудью, начинаешь копаться в пыльном кофрЕ и размышлять
Я если не хочу, то не снимаю. А если хочут, то снимаю. :)/> Поэтому предпочитаю камеру иметь при себя.


Я этого никак понять не могу - иметь классную камеру и снимать ею миры и виды из квартиры и восхищаться  боке и резкостью на портрете собственного кота
Я свой Пентакс 5n всегда беру с собой во все поездки и стараюсь использовать потенциал этого аппарата по максимуму.
Я не считаю, что Никон 10, хуже Пентакса 5. Хотя и Пентакс я с собой часто таскал. И по Рязанской, Нижегородской и Свердловской области. Ездил с ним на Селигеры и на Байкал плавал по Волге. Но в некоторых путешествиях для меня была предпочтительнее 100% механика. Раньше это был Никон, сейчас у меня немного меняются взгляды, что и как снимать и главное чем. Поэтому, чем я буду снимать в ближайшее время в путешествиях, я просто не знаю. Возможно, будет цифра, а может пленка. Посмотрим.

#24 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2003 - 11:40

Не секрет :)/>
На Северный Кавказ, в Адыгею. Оттуда ножками к Чёрному морю, в район Сочи.

#25 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 July 2003 - 12:03

Уважаемый AbdullA, в отличные места собираетесь! Через Фишт, или западнее?

(Edited by Nick4Penta at 1:02 pm on July 15, 2003)

#26 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 15 July 2003 - 12:03

"Ведь потом все знакомые пристают с вопросами "где фотки"? "

Николай, надо постепенно их отучать от этой вредной привычки :)/>

"Я если не хочу, то не снимаю. А если хочут, то снимаю.  Поэтому предпочитаю камеру иметь при себя. "

Филипп, так-то оно так, но ценность красивого заката заключается в возможности кратковременного отключения "думалки" и некоторой релаксации, а наличие камеры этому процессу не способствует :)/>

"Послушайте мнение человека, только что вернувшегося из отпуска
Совсем?"

Совсем, окончательно и бесповоротно :)/>. Задержался на неделю из-за машины, зато успел оттянуться по полной программе: ходил за грибами, удил рыбу и бездельничал самым наглым образом. Отдыхал в том числе и от фотоаппарата :)/>

#27 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2003 - 12:11

Да, через Фишт... А что места красивые - так нас туда и "заманили" красивыми фотографиями :)/>

Ярослав, если очень активно в отпуске отдыхать от фотоаппарата, то может наступить момент, когда захочется грызть локти от того, что не можешь снять эту красоту :)/>
Так что хотя бы ма-а-а-аленький ролляй в кармане ИМХО не помешает :)/>

#28 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 July 2003 - 12:30

"Pолляй в кармане" -- это надежная замена роялю в кустах! :)/>
Уважаемый AbdullA, желаю хорошей погоды!
(Я гулял в тех местах 2 раза, и оба раза погода была очень своеобразной. :)/>  )

#29 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 July 2003 - 14:29

Просто для смеха, примерный список железа, с которым я гулял в прошлый раз (в июне).

Штатные комплекты:
Pentax Z-1p + 200/4 с Fujifilm Superia Reala
Pentax MZ-S + 24/2 с Fujifilm NPS 160 (экспонировалась как ISO 125).

Дополнительные объективы:
MC Зенитар-К 16/2.8
Pentax-FA 77/1.8 Limited
Pentax-FA 85/2.8 SOFT
Pentax-F 100-300/4.5-5.6
Автофокусный адаптер SMC Pentax-F 1.7x AF Adapter
Вспышка PENTAX AF 500 FTZ

Плюс еще одна камера Pentax с обращаемой пленкой Fujifilm с двумя объективами (широкоугольником и штатным) и видеокамера Canon. :)/>
Ну и всякая мелочевка: бленды, фильтры, комплект для чистки оптики, спусковой тросик, шнур для  вспышки, фотосумочки и т.п.

Итого, почти 12 кг всякого околофотографического барахла. :)/>
Прогулка проходила на высотах от 1000 м до 3650 м над уровнем моря. :)/>

#30 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 15 July 2003 - 14:54

"Итого, почти 12 кг всякого околофотографического барахла.  
Прогулка проходила на высотах от 1000 м до 3650 м над уровнем моря."

Николай, я знаю: Вы путешествовали на воздушном шаре, а железо брали с собой в качестве балласта :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных