Перейти к содержимому


Посоветуйте монитор


Сообщений в теме: 66

#1 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 14 May 2004 - 18:41

Дорогие коллеги !
Какой монитор посоветуете для работы в фотошопе ?
Заранее признателен.

#2 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 14 May 2004 - 20:15

Mitsubishi/NEC 19" из новых - не ошибетесь цена порядка 400$

#3 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 10 June 2004 - 23:09

19 трубка
Нек, Тошиба

#4 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 08 July 2004 - 20:00

буковки "про" желательно иметь в наименовании
Мицубиши, Ямы..... - из относительно недорогих

#5 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 08 July 2004 - 20:01

Для Сонек и Вьюсоников графическая и проф серии...

#6 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 July 2004 - 20:10

Если вам в дальнейшем захочется его откалибровать, то учитывая что в продаже не так много калибраторов, а именно в основном  Gretag Macbeth Eye-One, то лучше всего брать:
Mitsubishi/NEC 19"
NEC-Mitsubishi MultiSync LCD2080UX+
LaCie photon20vision
EIZO ColorEdge CG21 - мне это очень нравиться :)/>

На этих калибраторы точно работают, проверено :)/>

#7 Anth

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2004 - 12:45

однозначно EIZO ColorEdge CG21 - если позволят средства!

#8 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 09 July 2004 - 14:16

вроде бы монитор нужен для любительской работы в фотошопе, а не для рабочего места проффессионального дизайнера или полиграфиста?

#9 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 09 July 2004 - 14:41

так вот я ж и говорю Mitsubishi/NEC 19" - ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ, имхо.
недешево, но и не дорого!, но сердито :)/> очень!

#10 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2004 - 18:46

       Монитор изумительный! Мне его посоветовал Valentin еще год назад. Самое интересное, что часто бывая в различных организациях, где работают с графикой на хороших мониорах, нахожу, что мой Mitsubishi/NEC 19" по комфорту восприятия и качеству картинки ни в чем им не уступает, и ни один LCD монитор (из дорогих) мне еще не показался достойной альтернативной заменой.

    С уважением, Александр.

#11 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 July 2004 - 21:55

Специально походил сегодня по знакомым - владельцам хороших мониторов - и пришел к выводу, что если бы я сейчас покупал бы себе монитор, то наверное взял бы LaCie Electron19blue IV
http://www.deepapple.com/products/product.phtml?SESSION=cdf2000be52ba8928170c8f38fae43ff&oid=496 и цена вполне доступная.

#12 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 12 July 2004 - 15:22

у нас LaCie несколько дороже, но я бы тоже задумался, если честно :)/>

#13 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 11 August 2004 - 20:53

Немного не в тему: если захочется откалибровать монитор, обязательно покупать калибратор? Фирмы таких услуг не оказывают?

#14 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 12 August 2004 - 00:29

Коллеги.., ничего, если я тут со своим ламерским подходом вмешаюсь :)/>?

Вот у меня дома старенький CTX PR711F... С помощью пробных отпечатков и The Adobe Gamma control panel настроил профили под две машины на работе и одну в сторонней фирме (где печатаю для себя :)/>).

Разумется, профилям этим далеко от профессиональных, но для моих целей они вполне пригодны.


С уважением, Антон.

#15 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 12 August 2004 - 01:53

Цитата

Quote: from Prospero on 9:28 pm on Aug. 11, 2004

Вот у меня дома старенький CTX PR711F...
"Аналогично, шеф!" (С) :)/>

#16 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2004 - 18:32

А я посмею высказать еще более еретическую мысль (хотя с выбором коллег выше безусловно согласен). Я дома вообще все на LCD делаю - ViewSonic VX900. Это 19" с труколорным ЦАПом. И хорошо мне...

Если подходить с точки зрения занимаемого пространства, то LCD вне конкуренции. Но зато какой CRT на такие же деньги купить можно! ;-)

#17 Kermit

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 14 August 2004 - 16:58

У Mitsubishi есть 2 19-шки - 930 sb и 93 модель - точно не помню. Вторая постарше вроде.
Первая стоит 400$
Вторая - 300$ примерно
так вот вопрос - в чём отличия этих мониторов?

#18 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 August 2004 - 02:46

http://www.mitsubishi-monitors.ru/

#19 denisp

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 17 August 2004 - 17:22

Могу сказать, что митсубишевские трубы рулят. Это первое.

Второе. Купили примерно год назад для одной конторы LaCie Electron 19 blue - прекрасный монитор. Стоимость на тот момент примерно 躔. Труба митсубиши. Очень хорошие настройки геометрии. Цвет - тоже очень хорошо. Если бы у меня были лишние 躔 - то я бы именно такой монитор себе купил.

Теперь третье. Я долгое время (года 3) сидел за каким-то Г 15", правда, на его настройку я потратил около месяца :)/> Не могу сказать, что этот монитор меня сильно напрягал и ограничивал мои творческие порывы. :)/> Сейчас сижу за LG Flatron и он тоже порывы сильно не ограничивает.

Четвертое. Не покупайте LG! :)/> ИМХО.

Пятое. В свое время были неплохими мониторчиками CTX профессиональной серии, для своей цены, ессно. У меня такой дома стоИт, CTX PR500F или что-то в этом роде.

Шестое. После покупки монитора пробегитесь по знакомым дезигнерам/полиграфистам и постреляйте у них приборчик типа колориметр и программку к нему, например - ViewOpen, и откалибруйте монитор. Если приборчика не дадут - воспользуйтесь визуальным средством калибровки, например, Adobe Gamma. Если это для вас слишком сложно - то используйте профиль от производителя монитора.

Седьмое. Не доверяйте монитору! :)/> Цифры в панели Info в шопе и гистограммы рулят.

А если вы согласны с п.7 - то какая разница, какой монитор покупать? :)/>

Ну и еще одно замечание. Будете покупать монитор - обязательно выбирайте из нескольких экземпляров!!! Независимо от цены, эти самые экземпляры бывают более удачными и менее удачными. Смотреть в основном сведение, в т.ч. по углам экрана, и геометрию, в т.ч. по углам экрана. Вообще, ИМХО чем больше настроек геометрии есть в мониторе - тем лучше.

А, ну и видеокарту нужно нормальную. Я бы рекомендовал Matrox. Лично у меня - Matrox G550 ЕМНИП. Доволен. 3D там, правда, так себе. Если надо еще и 3D - то можно купить Matrox Parhelia. Возможно, они и что-то поновее выпустили. Карту лучше сразу двухголовую брать, т.к. 2 монитора лучше, чем 1. :)/> Вообще, видеокарта - вещь не менее важная, чем монитор.

Все. Мнение автора не обязательно совпадает с мнением читателей.

Надеюсь, не сильно утомил. :)/>

А, еще добавлю про колориметры. Я юзал Sequel Chroma 4 с программой ViewOpen. Хорошо, местами отлично. Его родная программа, кстати - отстой полный ИМХО. Приборчик стОит около 跌.

Примерно за эту же цену можно купить девайс от Pantone (вроде как Spider называется, точно не помню).  Сказать про него ничего не могу, не юзал. Народ говорит - вроде ничего.

Еще про калибровку: производить после того, как монитор прогревался (работал) не менее получаса. Имеет смысл повотрять калибровку от 1 раза в месяц до 1 раза в полгода.

Настраивать монитор под конкретный принтер - бессмысленно.

Про калибровку читать http://rudtp.ru/articles.php?id=73 и сомневаться :)/>

(Edited by denisp at 2:36 pm on Aug. 17, 2004)

#20 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 17 August 2004 - 18:10

насчет видео нельзя несогласиться - Матрокс - таки хорошо для таких задач, но не все могут потратиться на пархелию, поэтому мона прикупить что-нить из Ати - в 2Д у них все хорошо...главное не Нвидиа...
а по остальным пунктам вцелом согласен...

#21 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 17 August 2004 - 18:16

Цитата

Quote: from denisp on 2:21 pm on Aug. 17, 2004
Если надо еще и 3D - то можно купить Matrox Parhelia. Возможно, они и что-то поновее выпустили. Карту лучше сразу двухголовую брать, т.к. 2 монитора лучше, чем 1.
Ну, начнем с того, что Matrox Parhelia - изначально трехголовая. Других их просто не бывает. :)/>
А закончим тем, что карту эту покупать есть смысл только тогда, когда есть возможность потратить на мониторы не менее полутора-двух тысяч долларов или даже больше. Иначе это просто выброшенные на ветер деньги.
Хотя карта отличная. :)/>

#22 denisp

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 17 August 2004 - 18:37

Ну, если говорить НЕ ПО ТЕМЕ, т.е. про видеокарты... :)/>

Короче, я и не говорю, что обязательно Parhelia - хватит и старого доброго G550. Причем - более чем. Parhelia - это в чем-то Hi-End. Просто речь о том, что НУЖНА ХОРОШАЯ ВИДЕОКАРТА. И, чесноговоря, я бы все-таки остановил выбор именно на "матрасе", т.к. у них просто и всего-навсего 100-пудово хорошее 2D.

Еще способ выбора видеокарты: заходим на www.apple.com, смотрим, что они ставят в свои последние модели компутеров и покупаем то же самое :)/>

#23 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 17 August 2004 - 18:49

Цитата

Quote: from denisp on 3:36 pm on Aug. 17, 2004
Короче, я и не говорю, что обязательно Parhelia - хватит и старого доброго G550. Причем - более чем.
Полностью согласен, но про "крутые" игрушки придется забыть. Про "тяжелое" 3D - тоже.

#24 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 17 August 2004 - 20:19

ну про "яблокчко" Вы загнули они последнее время частенько нвидии ставят - так чтА не все так однозначно!
вот раньше да...
Полностью согласен, но про "крутые" игрушки придется забыть. Про "тяжелое" 3D - тоже.
ну так вот чтоб этого не делать и брать АТИ 9600ХТ(ну PRO) - и четкинько и быстренько в 3D

а если матрас, то можно и послабее 550-го

#25 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 17 August 2004 - 20:48

Цитата

Quote: from Alec Drouzhcenko on 5:18 pm on Aug. 17, 2004

Полностью согласен, но про "крутые" игрушки придется забыть. Про "тяжелое" 3D - тоже.
ну так вот чтоб этого не делать и брать АТИ 9600ХТ(ну PRO) - и четкинько и быстренько в 3D
Столько имел проблем со стабильностью драйверов у ATI, что, наверное, так и не смогу решиться на покупку их карты теперь...

#26 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 17 August 2004 - 21:08

верю - сам имел траблы, но ведь это было давно и уже можно считать не правдой :)/>
сейчас траблов нет, по крайней мере у меня...:)/>

а вот по качеству изображения - в компромисе 2D/3D  - ати рулит....

вот у нас такая история была:
один клиент крупный, точнее их ИТ менеджер заказывал тачки для проектного отдела, ну я ему объяснял Нвидиа - в вашем деле нехорошо, берите ати - не-е-е, драйвера...- да какие дравера, все решится со временем - не-ее...
- ну тоды матрокс
- а как мы играть будем?!
- играть?!
- ну да...
- хм...ну дело ваше...

так вот он потом такого пиндюля получил от руководства - главный инженер глазастый оказался, мол моники плохие - мылит, проверили -  не мылит, значит видюхи...итить твою! откуда тут гефорс?!!! где этот недоумок?!
ну короче ору было - страх!!!
с тех пор брали тока с матрасами, ну на крайняк с Ати, благо на радеонах порблемы с дровами кончились...по крайней мере, такие какие были...

#27 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2004 - 22:21

Ну это Вы зря: GeForce GeForce'у рознь.

У меня стоял Matrox G400, а теперь стоит GeForce 4Ti 4600 -- разницы я не вижу.

Монитор -- Iiyama 417 Pro (1997 г. трубка Matsubishi -- сведение идеальное, геометрия чуть страдает, но в остальном лучше пока я не видел, хотя на работе были всякие от NEC, Eizo и новых Iiyama до LCD ViewSonic и Sony)

#28 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2004 - 14:38

От режима еще многое зависит. А вообще, CRT такого возраста цвета уже не умеет показывать, увы. Если Вы думаете иначе, то это либо самообман, либо волшебство.

#29 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2004 - 15:35

А вообще, CRT такого возраста цвета уже не умеет показывать, увы. Если Вы думаете иначе, то это либо самообман, либо волшебство

Возможно, готов с Вами согласиться, если дадите определение "показывать цвета" применительно к CRT мониторам. Ведь в таком случае легко проверить либо самообман, либо волшебство.

#30 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 18 August 2004 - 15:36

Цитата

Quote: from Alec Drouzhcenko on 6:07 pm on Aug. 17, 2004
так вот он потом такого пиндюля получил от руководства - главный инженер глазастый оказался, мол моники плохие - мылит, проверили -  не мылит, значит видюхи...итить твою! откуда тут гефорс?!!! где этот недоумок?!
ну короче ору было - страх!!!
Хм-м-м... Этим главным инженером, случайно, не я был? :)/> Где дело происходило?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных