Перейти к содержимому


Публикации Anna

385 публикаций создано Anna (учитываются публикации только с 20-May 14)



#20889 Ищу руководство пользователя для MZ-6

Отправлено от Anna в 04 September 2002 - 23:56 in Пленочные камеры с байонетом K

Инструкции обычно переводятся сначало на англ с немецкого, а уж потом на русский. Не знаю, немцы с японского переводят или с какого. Но иногда ТАКИЕ термины встречаются, это что-то. Без поллитра не разобраться... И поверьте, часто инстр. на англ. ничуть не информативнее и не практичнее, чем на русском. Так что судите сами... А по поводу серфинга вообще Пентакс очень любит, во все рекламные каталоги вставляет, что дескать это хорошо подходит для съемки/наблюдения за серферами. Я вот в прошлом каталоге это убрала и написала что-то русское, так все равно в итоге откуда-то вспылили эти серферы (или серфингисты). Кстати, surf/snow я изначально и перевела как пляж/снег, и, как вижу, была права. Всем спасибо за сочувствие/участие :)/>



#20881 Ищу руководство пользователя для MZ-6

Отправлено от Anna в 04 September 2002 - 14:39 in Пленочные камеры с байонетом K

Да уж, да уж... :)/> Но, слава богу, пишу эти инструкции не я. Так что проблема перевода - это только часть проблемы. Сейчас перевожу очередной пресс-релиз и не могу понять эти их буржуйскую логику, ну почему вдруг режим называется surf & snow? нет, ну я понимаю, если бы было море и снег, или пляж и снег... И как вот я должна переводить? Если так и оставить surf, так потом нормальный любитель снимать на пляже в этом режиме не будет, у него же не сёрф, у него же там девушки в купальниках!. Так что простите друзья, но чувствую я, в ближайшее время ситуация с инструкциями не улучшиться. Вот когда немцы научаться переводить с японского, а англичане с немецкого - вот тогда может быть... А то пока до нас эти их переводы дойдут... Глядишь, а в английской инструкции режим макро называется flower... Ну фловер, так фловер, а нам то что, бедным русским делать? Вообще, лично у меня такое ощущение, что эти инструкции и прес-релизы пишут не технические специалисты,а девочки-секретарши. О-ох!



#20885 Ищу руководство пользователя для MZ-6

Отправлено от Anna в 04 September 2002 - 11:52 in Пленочные камеры с байонетом K

Есть у меня такая инструкция... За сколько же вам ее продать :)/>... Ладно, пишите мне на мыло, может договоримся, если вы в Москве, я вам ее презентую. Надо же поддерживать родных пентаксистов :)/>...



#49103 Новинки техники

Отправлено от Anna в 03 September 2002 - 20:01 in "Пятница"

Везет же этим фотографам, вон для них какие камеры, а как же нам, бедным домохозяйкам? Когда же начнут выпускать холодильники, пылесосы и стиральные машины, обладающие хотя бы половиной описываемых недюжиных способностей? Да, прогресс так быстро шагает вперед, что тут никакой фантазии не хватит. Вы, господа, осторожнее выражайтесь, а то возьмет какая-нибудь фирма, прочтет тут ваши вообщения, а через год, глядишь, и запатентует изобретение!



#16932 Мыльница Пентакс

Отправлено от Anna в 27 August 2002 - 12:53 in Прочие зеркальные системы

А что собственно я должна комментировать, перевод или саму камеру? К переводу я лично никакого отношения не имею, спасибо всем (искренне), кто сообщает мне о подобных "неприятностях перевода", будем исправляться :)/>. Хотя повеселилась сама от души. А это ведь, на самом деле, не машинный перевод, представляю, каким бы был машинный.
Что касается самой мыльницы, то опять-таки к ее создания и лично отношения не имею... Ну есть такая камера, но ведь их у Пентакса всего две!!! И вторая с каким-никаким, но АФ!!! А вы посмотрите на другие фирмы - им, значит, можно такое ... делать, а нам, значит нельзя?! И ведь главное, как нехорошо за глаза ругать, а вдруг эта самая мыльница чудо как снимает, А??? Кто-нибудь ею пользовался? То-то!
Это еще не все. Я вам еще комментарии по поводу объективов пришлю позже.



#93593 23 августа

Отправлено от Anna в 21 August 2002 - 23:29 in Kлубные встречи

Друзья, чисто случайно оказалось, что у меня есть фотография этой самой пловчики, точнее говоря, ее половина ;(.... Хотелось на память сфотографировать, а целую железную дуру снимать было как-то банально. Я ее могу здесь в форуме выставить, чтобы те, кто никогда ее не видел, смогли все-таки понять, что это именно она. Только скажите, как здесь картинки выставляются?
p.s. А вообще может я к вам и присоединюсь даже :)...



#62252 Куда можно выложить свою фото

Отправлено от Anna в 13 July 2002 - 12:59 in Просто обо всем

Друзья, возник вопрос, где в и-нете можно разместить свое фото? Так. чтобы это было прилично (ну типа не на сайте знакомств) и бесплатно? И какого она должна быть размера? А то многие спрашивают, дескать, какого цвета у тебя глаза, да какого волосы и т.п. Чтож мне, каждому объйснять да расписывать :)/>.. Пусть все сморят!



#21185 50mm 1.4 vs 50mm 1.7 vs 43mm

Отправлено от Anna в 13 July 2002 - 10:54 in Оптика с байонетом K

В своей жизни переснимала разными полтинниками. так как это мое любимое фокусное расстояние, в том числе и никоновским 50/1.8 и сигмовским макро и минольтовским и всеми пентаксовыми, и цейсовским. Выбор пал на 43. больше всего радует, что можно снимать при полной расфокусировке - получается жутко красиво. Резкость и контраст отличные, цветопередача идеальная. Кстати говоря, если не занть, куда смотреть, то разница между полтинником и 43 не заметна, но зато если знать... О-о-о!!!Полтинником теперь не снимаю.



#59023 СЦ Сивма - отстой

Отправлено от Anna в 13 July 2002 - 10:37 in О магазинах и сервис-центрах

Действительно, как я уже писала, с Сивмой у нас большие проблемы, поэтому все больше и больше фотоаппаратов отправляется на ремонт в Питер. Причем не только из Мюстера, но и от других дилеров. Мы стараемся оущесвлять ремонт как можно быстрее, чтобы камера скорее вернулась в Москву. А сервис-центр в Питере действительно отличный, и оборудование, и мастера.
Проблема сервиса в Москве обсуждается постоянно, так что надо думать, после открытия офиса это будет более реально.



#57386 Э-эх! Вот, как снимать надо!

Отправлено от Anna в 13 July 2002 - 10:09 in Просто обо всем

Помниться, в Питере во время золотой осени (кстати, осень реально была золотая) я снимала на просроченную agfa ultra 50, после ее проявки в Сивме у меня получились подобные цвета. Что, кстати говоря, было очень классно и оживляло Питерскую арзитектуру. Жаль, пленка не выпускается больше.



#59705 Позвольте представиться

Отправлено от Anna в 12 July 2002 - 15:01 in Просто обо всем

Ну что ж друзья, классная у вас подобралась тусовка. Я вообще-то не ожидала, что все так отликнуться на мой вопрос, но теперь вроде стало легче общаться. А я вот тут была в командировке, так что на форум не заходила, но теперь я снова с вами!!! Да, кстати, раз уже все представлись, то и я не останусь в стороне.
Анна, по образованию филолог,по призванию - пока в поиске,живу в Москве, но люблю Питер. Работаю, впрочем итак все знают, где я работаю. Интересов очень много. на данный момент даже не могу выделить главные. Во всем ценю чувство меры и гармонию. Люблю гулять, путешествовать, общаться, смотреть футбол, разводить цветы, фотографировать и фотографироваться, писать письма.
Еще раз спасибо всем за то, что не оставили мое любопытство без внимания. Как чувствовала, что без моего здорового энтузиазма здесь не обойтися :)/>
Анна



#49819 Цитата с фото.ру

Отправлено от Anna в 21 June 2002 - 17:21 in "Пятница"

Я в таких случаях предпочитаю думать, что опечатка, чтобы не расстраиваться (ну или от смеха не лопнуть)
Аня



#49836 Цитата с фото.ру

Отправлено от Anna в 21 June 2002 - 16:59 in "Пятница"

в свою молодость, когда я работала в фотомагазине, помню был такой случай. Столкнулось у прилавка два покупателя. Один у меня спрашивает (дядечка лет 50), ну что, типа, брать-то, Nikon или Canon? Я естественно было собиралась ему по-дружески объяснить, что и как. Но тут второй покупатель, мальчик лет этак 17-18, с жаром и агрессией стал доказывать ,что Nikon конечно лучше. Он и на военку работает, и самые лучшие репортерские камеры делает, и оптика резкая, и стекло сами варят, и линейка самая сбалансированная, и машины (мицубиси, что-ли) выпускает, и самолеты и вертолеты и т.п. Да, и еще оптику для среднеформатных камер профессиональные цифровики (тогда 30 кэноновской еще не было). А Кэнон - сказал он - да это... - и рукой махнул, де мол и говорить нечего. Покупатель ошарашенный ушел созревать на Никон. А мальчик этот после ухода дядечки мне и говорит: не знаю, что взять-то Nikon 100 или Canon 5, что посоветушь-то? То-то!
Кстати, а написано очень увлекательно, у автора, видать, талант! Но бестолково, просто жуть. То есть часть автор не знает, часть недопонял, половину придумал, ну а остальное действительно так :)/>



#24888 AF360 FGZ + MZ-6

Отправлено от Anna в 21 June 2002 - 12:17 in Фотопринадлежности

Мне тут досталось совершенное чудо - макро вспышка от Пентакс. На время... Так что буду эксплуатировать. О результатах сообщу по мере их появления.



#22852 Футбол

Отправлено от Anna в 21 June 2002 - 12:08 in Просто обо всем

Даже не знаю, радоваться или огорчаться, обе команды были симпатичны. Впрочем, Бразилия все-таки приятнее. В основном времени все решилось или было дополнительное? Как вообще игра, по идее, должен был быть увлекательный матч!



#22859 Футбол

Отправлено от Anna в 21 June 2002 - 11:58 in Просто обо всем

Извините за оффтопик, а как англия с Бразилией сыграли, а то я тут на работе и не знаю ничего...



#54464 Нахрена я купил хороший фотоаппарат?

Отправлено от Anna в 21 June 2002 - 11:48 in Просто обо всем

А самое обидное, что смотришь на чужие фотографии, снятые бюджетным зумом и думаешь: ну молодец, во дает!", не придираешься, значится, не выискиваешь недостатков, не видишь мелких безобразий. А на своем-то, на своем! Ужас! Здесь не то, там не так, и экспозиция не верная, и цветопередача подкачала, и композиция хромает... Тут и начинаются вопросы, зачем, да ради чего... Неужели все фотографирующие Пентаксом такие рефлексирующие и самонеуверенные, вот что-то у Канонистов такой болезни я не встречала. снимают бог весть как и радуются жизни. А Пентаксисту всю жизнь приходится преде массами оправдываться, что у него Пентакс...



#62211 Итак, Питер, 22 июня

Отправлено от Anna в 19 June 2002 - 23:30 in Kлубные встречи

К сожалению, лично я буду в Питере 4-8 июля. Если начать договариваться сейчас, то возможно в эти числа с кем-то их питерцев удастся увидеться и познакомиться.



#59640 Позвольте представиться

Отправлено от Anna в 19 June 2002 - 23:26 in Просто обо всем

Конкретно пока не знаю. Поэтому спрашиваю абстактно :)/> Просто интересно, как нужно обращаться: мальчики или дедушки :)/> На самом деле, провожу личный социальный опрос и анализ. А что, это секретная информация, вроде у мужчин спрашивать о врзрасте можно...



#21618 FA 28-90

Отправлено от Anna в 18 June 2002 - 02:03 in Оптика с байонетом K

Друзья, какая, к черту, Сигма? Я вот год назад подарила своему родственнику свой фотик, ну и ,чтобы можно ыбло снимать, прикупила ему дешевый универсальный объективчик, эту самую сигму 28-105. До сих пор стыдно. Я-то думала, что ему все равно, ну детей поснимать, ну дачу, кошку, жену, какая разница.  И вот он приносит мне эти фотки форматом 15х20 - просто ужас. Было ощущение, что снято плохим цифровиком с разрешением типа 680Х420. Рисунка НИКАКОГО!!! После 28-70 смотреть противно. Именно противно. Призываю всех не экономить на главном и покупать объективы Пентакс.



#59662 Позвольте представиться

Отправлено от Anna в 18 June 2002 - 01:53 in Просто обо всем

Спасибо за стихотворения и комлименты. Мне понравилось - а это, поверьте, значит многое. Постараюсь соответствовать придуманному образу :)/> Где бы узнать о возрасте некоторых участников форума, а то я тут, можно сказать, несколько не скромно себя веду, а может быть не под делу совсем :)/>... Простите, если что...



#60166 В подтверждение градаций фотографов

Отправлено от Anna в 18 June 2002 - 01:39 in Просто обо всем

Да... Если народ такое обсуждает, значит совсем плохо :)/>. По-моему, на больше, чем, как выразился автор, really pretty, не тянет. И никаких желаний и настроений, кроме как "поставить заставкой для виндов" не вызывает, хотя лично я не поставила бы. Комментировать нечего...



#59639 Позвольте представиться

Отправлено от Anna в 14 June 2002 - 21:55 in Просто обо всем

Владимир, я вообще-то в Москве :)/>... Живу... А вы у Олега спросите, он же меня видел, он-то всю правду и откроет!
Олег, я долго думала, как назвать эти "искрометные эпиграммы". Сначала написала "стихи". Потом переписала. Подумала, как бы не обиделись.  "Стихотворения" вроде как-то не подходит. Вот и вышли сочинения. А насчет ответа - что то у меня сегодня не искрометноэпиграммопетательное настроение, так что простите... А без вдохновения никак, себя не заставишь. Так что придется ждать...



#59679 Позвольте представиться

Отправлено от Anna в 14 June 2002 - 21:16 in Просто обо всем

На ревизора не обижаюсь, и все-таки, если бы вы меня знали, вам бы даже в головы не пришло столь строгое "наименование". Ну да, я еще забыла написать, что помимо исключительной доброты и терпеливости, я еще и хороша собой :)/>... И скромна :)/>..... За сочинения спасибо, на досуге тоже чего-нибудь сотворю.



#49035 Если не работает, прочитайте инструкцию

Отправлено от Anna в 14 June 2002 - 21:07 in "Пятница"

Да уж, например Вальтера Скотта в оригинале читать очень тягомотно. А в переводе вроде ничего. Что касается переводов детской лит-ры, так тут вообще глубокая проблема. Например, для того чтобы перевести Винни-Пуха нужно было очень много думать. Кстати, Заходеру это великолепно удалось. Я тут читала перевод Пиноккио (не Буратино, который был написан на основе итальянского текста, а имеено прямой перевод), так это ужасно и русскому нормальному ребенку читать, на мой взгляд, противопоказано. Так же перевод Алисы в стране чудес, Изумрудного города и подобных произведений тоже очень сильно отлчаются от "переделанных" русскоязычных вариаций. Поэтому личность переводчика играет существенную роль. Шекспира, кстати, хорошо перевели. Нет, были люди в наше время... А сейчас переводчикам мало платят, плюс экономят на корректорах и редакторах, вот и попадаются такие перлы.



#49054 Если не работает, прочитайте инструкцию

Отправлено от Anna в 13 June 2002 - 15:43 in "Пятница"

В том то вся и проблема, что в англ. варианте это звучало именно как Recorded pixels, причем в пред. инструкции они писали resolution, а теперь для глупых и непонятливых американцев и европейцев решили писать recorded pixels. Переводчик, естественно, не подозревая о такой коварности, и перевел... А речь идет именно о разрешении. Но откуда же ему, бедному, было знать... Сроки, как всегда, сжаты. Словари неполные и догадаться, что именно имеется в виду, не видя объекта, нелегко. А если, как вы сказали, переводчик работает с разнообразными текстами, так вообще беда... А то что англ. инструкция написано коряво - это отдельный разговор. Такие там у них термины!!! Так что в данной ситации было бы идеально писать инстр. самим на основе англ. варианта, но денег на это не выделяется, естественно. Вот и получаем эти ужасные инстр, рассчитаные на средне-статистического европейца, от которых все нормальные русские пользователи плюются и просто не читают их.
Спасибо за комментарии...



#59646 Позвольте представиться

Отправлено от Anna в 13 June 2002 - 15:33 in Просто обо всем

Ну тебе виднее! Вообще, у тут собираюсь выступать во-первых в роли оф. пред. Пентара, чтобы опровергать различные слухи, сообщать о новинках и пресс-релизах и текущих изменениях. Во-вторых, просто периодически общаться, ты же знаешь, я чуть-чуть фотографирую на досуге :)/>...
Хочу обратиться ко всем!!! Просьба не мучить меня глупыми вопросами, типа какую камеру мне купить и у кого самые хорошие цены. Очень не хотелось бы отвечать на вопросы, типа когда Пентакс выпусит цифровую зеркалку или зачем сняли с производства ту или иную камеру. Недовольство работой фирмы Пентра просьба лично мне не высказывать. Если действительно есть какой-то серьезный и не глупый (подчеркиваю,  н е   г л у п ы й ) вопрос, пишите на мыло. И еще, хочу всех предупредить, что возможно я буду отвечать на эти Н Е  Г Л У П Ы Е   вопросы не сразу, так как обычно бывает куча дел. На глупые вопросы отвечать не буду принципиально без объяснения причины.
А так я очень добрая и милая :)/>...
Вот теперь и думай Денис, что мне прописать!



#9755 Гарантия на PENTAX в Москве

Отправлено от Anna в 13 June 2002 - 15:00 in О магазинах и сервис-центрах

У Сивмы сейчас не лучшие времена, поэтому мы постоянно сталкиваемся с жалобами на их сервис. К сожалению, пока эту ситуацию разрешить не удается, хотя мы с ними постоянно поэ тому поводу "общаемся". Сейчас мы работаем в направлении окрытия сервис-центра в Москве на базе другой компании. Но пока ничего более конкретного на эту тему говорить не буду.



#19269 New Optio 330RS and 430RS

Отправлено от Anna в 12 June 2002 - 21:23 in Прочие зеркальные системы

Нет, у новых фотоаппаратов этого нет. Только у 230 есть возможность писать в TIFF. Меня тоже это удивляет, но, видимо, не сочли нужным. Сейчас все фирмы предлагают свой формат записи и продвигают его.



#9743 Гарантия на PENTAX в Москве

Отправлено от Anna в 12 June 2002 - 21:17 in О магазинах и сервис-центрах

Друзья, как официальный представитель Пентара хочу уточнить некоторую информацию.
1) адреса наших дилеров укзаны в каждом рекламном макете. Следуя этому, Мир фото на Белорусской и АМД нашими официальными дилерами не являются
2)допускаю, что АМД и Товарищи с Горбушки торгуют официальным Пентаксом, закупая его у официальных дилеров, типа Мюстера или Коверса
3)Ситауция с фото ру сложная. С одной стороны, они являются оф. дилерами, с другой, периодически возят товары мимо нас. Мы их за это, естественно, штрафуем... Но помогает не всегда.
4) В любом случае при покупке гарантия должна быть фирменная!!! 2-года. Сервис центр дейсвительно есть в Питере (оснащенный самым самым современным оборудованием и мастерами) и в Москве - это в Сивме. Гарантия от ФОТО ру неофициальная, если это не наш гарантийный талон!!!
5)Серийные номера мы отслеживаем, все они занесены в базу. Именно таким образом удается вычислять серые поставки.
6)Батарейки в комплект поставки зеркалок не входят! У мыльниц - всегда. Более того, батарейки кладут в зеркалки в таиланде и сингапуре - так что делайте выводы, господа.
7)Сервис центр у фото.ру не авторизованный, поэтому если у вас сломалась некая деталь или нужно отъюстировать объектив - придется ждать очень долго. В полне возможен вариант, что сами они ченить не возьмуться, а отправят к нам в сервис. В итоге ждать нужно будет прилично.
8) при отказе сервис-центра починить фотоаппарат или невозможности сделать этого в указанные сроки (если я не ошибаюсь, это 21 день или месяц) выполучаете полное право требовать замены.
9) отличить серый фотоаппарат можно например по упаковке (немецкие имеют наклейку на коробке), по тому, где произеден ф/а (немецкие обычно не имеют страны изготовления, там просто написано Asahi Optical). Ну и по цене. Если очень низкая - вероятность выше. Хочу подчеркнть, это не касается наших официальных дилеров (за искл. фото.ру. хотя они обещали исправиться). Речь идет о покупке ф/а на горбушке. Сразу хочу заметить, это не лучшее место, так как консультанты (если таковые вообще имеются)оставляют желать лучшего...
10) Возможно после открытия офиса в Москве постепенно будет и сервис.
11)Глубоко сочувствую всем, кто столкнулся с проблемой сервиса и обмена. В таких случаях рекомендую обращаться напрямую в Пентар.
ФУ-х, вроде все. Может что и забыла... Но основное осветила.
12) Еще раз повторяю, МИР ФОТО на Белорусской НЕ является официальным дилером. Никакой фирменной гарантии у них нет и в помине. Фотоаппараты серые, цены не маленькие.
Будьте бдительны, господа!
Успехов!



#49039 Если не работает, прочитайте инструкцию

Отправлено от Anna в 12 June 2002 - 20:44 in "Пятница"

Огромное всем спасибо, я делаю выводы. К сожалению, менять кегль, а тем более, боже упаси, шрифт строго запрещается. В-общем, приходится фантазировать... А на счет переводчика, так вот предыдущую инстр. переводил профессионал, в результате появились фразы типа "количесвто записываемых пикселов" вместо разрешение, исочник переменного тока вместо сетевой адаптер и, что вообще явилось шедевром, режим движущихся изображений вместо режима видео. Так что приходится самим, помаленечку, потихонечку...
Русский текст впихиваю с границы оригинила, к счастью" не я, я даю лишь предварительный вариант. Но этому человеку я не завидую.
Что касается наличия предмета, то обычно они появляются значительно (и я хочу подчеркнуть) значительно позже перевода инструкции и пресс-релиза. Так что не удивляйтесь, дорогие пользователи продукции Pentax, что инструкции хромают...
Еще раз всем огромное спасибо, комментарии пригодились!



#59654 Позвольте представиться

Отправлено от Anna в 11 June 2002 - 10:16 in Просто обо всем

Павлу!
Так они же все ветренные и непостоянные. Сегодня на одном форуме, завтра на другом... Pentax... Canon... Какая, к черту, разница, счастье не в этом! (Ой, хорошо что я дама, а то надавали бы мне за такие фразу по ушам) :)/>

Роману
Солигоровский макро 100/3.5, схему которого лицензировал Pentax, с точки зрения это й самой конструкции действтительно неплох, не зря же его Pentax приметил. Но во-первых, не дает масштаба 1:1, а значит макро в естественном смысле этого слова называеться не может, а во-вторых, исполнение этих объективов оставляет желать лучшего. Если у вас солигоровский объектив проработал больше полугода без проблем - вам просто повезло. Слава богу, Pentax до такого не опустился и делает эти объективы со стабильным качеством. Причем объектив действительно очень неплох, но на мой взгляд подходит больше для съемки портретов...
Всем остальным:
Я тут уезжаю на несколько дней, поэтому писать не буду, не думайте пожалуйста, что я от вас сбежала :)/> Я вернусь :)/>...



#59671 Позвольте представиться

Отправлено от Anna в 10 June 2002 - 23:30 in Просто обо всем

Я смотрю, у вас тут сполченный мужской коллектив. А женщины, как известно, приносят хаос и неразбериху... Ну да ладно, расскажите, как добавлять emoticons в сообщения, а то у меня не получается :)/>



#59643 Позвольте представиться

Отправлено от Anna в 10 June 2002 - 19:20 in Просто обо всем

Привет Денис, привет Олег! Вот и я. Пока, к сожалению, никого больше не знаю, но надеюсь на приятное взаимное общение. Ах, да, чуть не забыла, я Анна.
Денис, надеюсь ты пропишешь мне достойную характеристику!



#49030 Если не работает, прочитайте инструкцию

Отправлено от Anna в 10 June 2002 - 18:58 in "Пятница"

Вот сейчас как раз занимаюсь переводом инструкции... Нужно 120 страниц перевести за 2 дня, при этом нужно, чтобы объем русской и англ. инструкций совпадал. И чтобы все символы тоже совпадали. Так что ничего удивительного, что у нас с этим все так плохо. Но это не по сути. По-сути просьба: нужно перевести термины parallel method и cross method. Речь идет о стереофотографии, если кто-то увлекается, наверняка эти термины знают. И еще нужно перевести Slim filter - речь идет о цифровом фильтре, который растягивает изображение по вертикали или горизонтали. Термины типа "растягивающий фильтр" не принимаются.
Рекомендую всем напрячься, так как это перевод инструкции Pentax.
Заранее спасибо, Анна