Перейти к содержимому


Э-эх! Вот, как снимать надо!


Сообщений в теме: 29

#1 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 04 July 2002 - 15:24

Главное, как классно у него тональные переходы выходят! Сколько ни пытался такого достичь, ни разу не удавалось, даже когда с пленки сканировал на вполне нормальном сканере

http://www.photosig....tos.php?id=1771

И откуда такие цвета берутся? Кстати, у меня гипотеза: ощущение такое, что сканы со слайдов выглядят объемнее, насыщеннее и пластичнее, чем с негативов, где все получается как-то плоско, без полутонов... Или я неправ? Или на фиг голову ломать над этим?

И вообше: vita brevis, ars lunga :)/>

Только, чтоьбы так снимать... эх! Долго учиться нужно, да путешествовать много

#2 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2002 - 15:53

уЛ. яХМХИ, НДМЮЙН.

... бред вырезан...


(Edited by Pavel Lachaew at 5:33 pm on July 4, 2002)

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 04 July 2002 - 16:02

Непонятно, но красиво :)/>

#4 Mr Yuri

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 July 2002 - 16:10

Что означают слова 'Photographer's Comments
1-stop soft-edge grad over sky', 'Sigh-Ray 3-stop hard-edge grad over bright mountain and sky' ?

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 04 July 2002 - 16:16

Это используемые фильтры. В данном случае градуированные (с затемнением определенной части кадра на 1 и 3 ступени). Переход от затемненной части к прозрачной может быть резким (hard edge) или более сглаженным (soft edge)

#6 Mr Yuri

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 July 2002 - 16:17

Спасибо

#7 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2002 - 16:33

Перевод:
=========================
Хм. Синий, однако.
В горах, однако.
Фильтр забыл одеть, однако.
Однако, непонятно.
У меня была эпопея - Памирский хребет, 1800 м. Сокол-2. Небо почти такое. Пленка - фомахром, однако. 1981 год. Тяжко было с пленкой, однако.
Только все равно такого не было, однако.
А может, он пошопил чуток?

Любопытно, однако.

Насчет сканирования - есть некая доля истины.
С поганым сканером - так и будет, потому что на рыжую маску уходит примерно 1.2-1.3D, и остается не больше 2.5D. Полутона пропадут. А с безумно-дорогим сканером этот эффект несколько отодвигается. Слайд сканировать легче, не надо думать, как правильно убрать маску, и проще корректировать цвет - просто сравнил с оригиналом, и подстроил.

Путешествовать - да, полезно. Ну, или хоть немного отрывать от стула ****, пить пиво в пятницу, заодно посматривая по сторонам...
================
Прошу пардону, колбасит меня....
С уважением, Павел

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 04 July 2002 - 16:38

"Прошу пардону, колбасит меня.... "

Не волнуйтесь, не Вас одного :)/>

#9 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 04 July 2002 - 20:32

Нет, господа, сомнение берёт в естественности таких красок (или это рецидив жизни на 60-й паралели?). Однако и меня, это самое.., колбасит. ХОЧУ!

Антон.

#10 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 July 2002 - 20:35

Пейзажи красивые, конечно. И цветам тоже удивляюсь. Но что-то в них не то, все-таки. Есть какая-то выкристаллизованная стерильность, что-ли. А вот фото с ребенком мне от души понравилось :)/>

#11 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 04 July 2002 - 20:36

Однако, обратили внимание, что обсуждаемость работ (не по качеству, но по количеству, хотя бы) во много раз превышает наши сайты; на выделенках, что ли там все сидят? Или домхозяйкам делать нечего? :)/> .

Антон

#12 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 July 2002 - 21:57

А мне это художество (не побоюсь громкого слова) напомнило апрельскую выстваку Лагранжа...
Очень абстрактно. Класс!
Стиль конечно нерусский, дак так оно и должно быть.

#13 Balaj273

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2002 - 09:54

Цитата

Quote: from Pavel on 2:15 pm on July 4, 2002
Это используемые фильтры. В данном случае градуированные (с затемнением определенной части кадра на 1 и 3 ступени).
Павел, все правильно, только не "градуированные" (от градуировка, нанесение делений) а "градиентные" (от градиент, плавный переход от светлого к темному).

А фотки Автора похоже сильно зашоплены в смысле цветового баланса.

#14 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 05 July 2002 - 10:33

По поводу цветов.... В этих Rocky Mountains за 10 минут цвета меняются от банального оранжевого до кислотно розово-фиолетового. Крррасота!

#15 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 05 July 2002 - 13:07

Бли-и-и-н! Ну конечно градиентные... Все! Склероз! Лечится только пивом (два-три литра по патницам :)/>)

(Edited by Pavel at 11:06 am on July 5, 2002)

#16 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 07 July 2002 - 17:09

На счет цветов.
По-моему уж совсем не реальные
И как вообще можно предположить, что здесь не было фотошопа?

#17 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 07 July 2002 - 18:19

Уважаемый russs, позвольте с Вами не согласиться: цвета в горах бывают очень чудные и яркие (как на картинах Рериха).
А если еще и пленку "кислотную" взять, то тогда вообще... :)/>

#18 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 07 July 2002 - 19:27

"А если еще и пленку "кислотную" взять, то тогда вообще..." (Nick4Penta)

А зачем её брать? Для того, чтобы зрителя насыщенностью поразить и ФШ достаточно.., только деньги лишние переводить. Вообще интересное наблюдение - чем дальше от реальности, тем дороже стоит материал.

Ну да это так - для затравки. А по сути, вот что: в течениии нескольких дней довольно плотно "подсел" на этот сайт; и вот некоторые наблюдения (хотелось бы сравнить их с мнением других посетителей...):

1. Система рейтинга одна из самых лучших, что встречались мне (и сумашедшая совершенно, по нашим меркам, интерактивность - порою за минуту появляется до пяти новых работ - здесь только на пользу).

2. Общий уровень работ несколько выше, чем на наиболее известных ru-ресурсах (но требуется довольно много времени, чтобы "раскопать" действительно интересные снимки среди общей массы". Я объясняю это для себя тем, что средний обладатель простой "мыльницы", взглянув на технический уровень (резкость, качество сканирования, etc.) многих файлов просто "отваливает" в сторону, понимая, что с его дешовкой просто нечего и влезать в такое сообщество (то, что при этом он остаётся в блаженном неведении о таких понятиях, как композиция, экспозиция, обработка, etc., оставим на его совести).

3. И всё-же - как однажды сказал мне один виртуальный собеседник, при обсуждении проблем с передачей полутонов по Сети: "А что теперь -  работать в твёрдых копиях и время от времени выставляться. Одна выставка эффективнее года в инете. Проверено."

4. И немного статистики: за июнь на этот сайт прислали 1340 снимков, за май - 559, в апреле - 753, а в феврале - 185 (вот тут почему-то вспоминается наш, сермяжный, термин "подснежники" - применительно, в данном случае - не к авто-, но к фотолюбителям) :)/>

Антон.

(Edited by Prospero at 9:31 pm on July 7, 2002)

#19 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 07 July 2002 - 20:10

2Nick4Penta
Хотя Вы наверно правы, необязательно ФШ:)/>
Можно например сделать чтобы цвета поплыли куда-нить:)/>

И все же фотография - не картина :)/>

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 07 July 2002 - 22:08

А картина -- не фотография. А вода -- мокрая. А ч/б лучше всех.... :)/>

#21 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 07 July 2002 - 22:13

Уважаемые коллеги, пара слов относительно цветов в горах.
Выше примерно двух тысяч метров над уровнем моря уже существенно меняются характеристики освещения (в первую очередь, много ультрафиолета, пыли в воздухе гораздо меньше и т.п.). Даже наш глаз реагирует на эти изменения, а уж на пленку они зачастую действуют самым непредсказуемым образом. Поэтому когда мне показывают горные фотографии, я готов поверить практически любым цветам. :)/> Так что не стОит заочно обвинять людей в фальсификации. :)/> Опять же, фотографии красивые получились. :)/>
А по поводу ресурса http://www.photosig.com/ -- да, он хороший (признаю, при всей моей нелюбви к рейтингам и конкурсам), но англоязычный. Вот бы на этом сайте что-либо подобное прижилось. Это было бы просто исключительно замечательно!!

PS. Эк меня с кодировкой повело! Жара. :)/>

(Edited by Nick4Penta at 11:30 pm on July 7, 2002)

#22 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 07 July 2002 - 22:50

Так ведь речь идёт не только о горных фотографиях.., многие "равнинные" снимки на этом сайте грешат излишней насыщенностью.

#23 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 07 July 2002 - 23:45

Уважаемый Prospero, согласен, есть и такие.
Видать, действительно, был большой соблазн "подкрутить" цвета. :)/> Но мне понравились фотографии, приведенные по ссылке в начале этой ветки.

#24 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 08 July 2002 - 14:42

и мне понравились эти картинки :)/>

#25 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 July 2002 - 10:09

Помниться, в Питере во время золотой осени (кстати, осень реально была золотая) я снимала на просроченную agfa ultra 50, после ее проявки в Сивме у меня получились подобные цвета. Что, кстати говоря, было очень классно и оживляло Питерскую арзитектуру. Жаль, пленка не выпускается больше.

#26 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 13 July 2002 - 14:18

Да-а, Ultra 50 была великолепной плёнкой... Эх... Вот ещё Kodak Ektar 25 была зело хороша. "Кому это всё помешало?"

#27 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 15 July 2002 - 08:10

За снятие Эктара с производства очень хотелось кого-нибудь из кодаковских менеджеров удавить :)/>.

Так что осталась нам одна только Impresa 50, хотя она и отличается заметно от Эктара и Ультры по части цветопередачи (заметно мягче), но вот зерно у нее в самом деле почти незаметно.

S.Y. Roman

P.S. И за Ультру тоже кой-кого и агфовских прибить мало - такую пленку с производства снять... Слов просто приличных нет.

#28 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 16 July 2002 - 00:49

За снятие пленок с производства винить можно, к сожалению, только самих себя: мало покупали.

#29 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 16 July 2002 - 08:18

Я?!!! Ультру?!!! Мало покупал?!!!!

Ну, извините....

S.Y. Roman

#30 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 16 July 2002 - 18:31

Куда, куда? Чего, чего? Я, можно, сказать, только на "Ektar" и снимал. Не только на 25, конечно...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных