Перейти к содержимому


Мыльница Пентакс


Сообщений в теме: 18

#1 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 26 August 2002 - 13:32

Всем привет.
   Небольшое разъяснение сначала. Камеры типа 928М или 120М я обычно называю "компактный фотоаппарат". А тут вот вчера добрался из своей деревни до областного центра и увидел вот это:
http://www.pentax.ru...w/pr_118216.htm
По цене примерно 920 руб (что на 15% дешевле Пентаровского прайса, забавненько). Точнее, сначала под типичной мыльницей увидел знакомую серую коробочку с красными буковками и сам себе не поверил. Лежала она в ряду китайских мыльниц, т.е. не на таком приличном месте, как гранды фототехники Самсунг или Кодак. :)/> Когда прочитал информацию на сайте Пентара, то понял, что это - не злобная месть китайских пиратов, а жуткая, но объективная реальность. Еще раз порадовался за интерфейс "человек-машина" в деле перевода (надо же, "свободный фокус") и успехам службы маркетинга (3 линзы в 3 группах со светосилой 6.3/25 мм и затвор с _только_ 1/100 ... нет слов). А, вот еще, оказывается, что из-за "свободного фокуса" и автоперемотки пленки
  "вы сможете сконцентрироваться на компоновке кадра, не отвлекаясь на второстепенные настройки."
Ну, а на такие мелочи, как строчка
  "Система фокусировки:  Постоянный фокус.  
   Диапазон автофокусировки:  От 1.00м до бесконечности"  
хочется даже порадоваться.

Вот такая грустная история.             Владимир.

#2 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2002 - 14:07

Что-то дорого...
Кстати, если бы Пентакс выпустил одноразовую мыльницу - я бы купил :)/> Только не считайте меня извращенцем (хотя как угодно...), подарить девке на 6 лет - самое оно :)/>

#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 26 August 2002 - 14:16

Да, уж... что ни слово - перл! А мы тут совсем недавно о трудностях перевода вслух рассуждали, помогали представителю Пентара... :)/>
Интересно было узнать мнение Анны по данному вопросу. О цифровых зеркалках спрашивать запрещено, если помните. :)/> А вот про камеры с постоянным свободным фокусом и диапазоном автофокуса от 1 м до бесконечности - можно? :)/>

#4 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 August 2002 - 15:22

Смеяться и плакать не буду. У самого есть нечто подобное. Правда не Pentax. И в три раза дешевле. Рекламный текст, конечно, по обыкновению мрачен. Но это уже традиция.

Есть еще один забавный момент. Маркетологи всех фирм нигде не указывают, что при расчете глубины резкости таких камер диаметр допустимого круга нерезкости берётся больше, чем традиционные 0.03 мм. Двойные стандарты, понимаш!  Так, для данной камеры (25 мм./6.3) легко подсчитать, что гиперфок при ддкн=0.03 мм будет равен 3.3 м. И если сфокусироваться на нем, то резким получится все от 1.65 м до бесконечности. В общем, дурят нашего брата.

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 26 August 2002 - 15:30

Насчет дурят или нет, разговор особый и долгий. если интересно поговорить на эту тему (а она, кстати, еще не поднималась на этом форуме), то надо начинать новую ветку... причем в "Пятнице" :)/>.

На мой взгляд, нас дурят, и страшно дурят. Причем не только покупателей ширпотреба. Есть "крючки" и "сети", расставленные даже не для любителей, а для вполне серьезных товарищей с опытом. Да прочтит меня любимая фирма, но накой, спрашивается 645 Пентаксу автофокус? А накой Контакс сделал его аж ультразвуковым. Для репортерской машины типа Ф5 -- понимаю. А гламур-то с рекламой зачем с автофокусом снимать? И как вообще это возможно?

Но это так, к слову...

#6 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2002 - 15:53

А на мой взгляд, все правильно....
Вы уж простите меня, угрюмого и унылого... :)/>

Пластмассовая стекляшка такого аппарата никогда не даст "традиционного 0.03 мм". Картинка будет, как обычно, мутной в пределах от метра до бесконечности, и даже больше.... :)/>

Кодак выпускает тучу аппаратов такого класса (правильнее сказать - пошиба), и не менее успешно их рекламирует:

http://www.kodak.com...ituations.shtml

фрагмент оттуда:
--------------
Будьте всегда готовы зафиксировать на пленке интересный момент из жизни ребенка, начиная от веселого процесса купания и пеленания до таких особых случаев, как празднование дня рождения и приема гостей по случаю этого события. Всегда носите с собой фотоапарат или держите его в шкафу заряженным и готовым к съемке. Припрячьте в разных местах несколько одноразовых фотоаппаратов типа KODAK MAX - достаточно компактных и простых в обращении. Положите один фотоаппарат в сумку для пеленок, другой держите на кухне, в сумке прогулочной коляски и в доме ваших родителей. Отправляясь с ребенком в бассейн, возьмите с собой водонепроницаемый одноразовый фотоаппарат KODAK MAX Waterproof - идеальную модель, рассчитанную на съемку при любой погоде и даже под водой.
-------------

А насчет гламура, да еще и автофокуса - так ведь рынок диктует... Разориться можно... Не только фундаменталисты гламуром-то (а, кстати, что это такое?) балуются... :)/>
Конечно, на фоне всеобщего обнищания народных масс применение автофокуса в перспективных моделях представляется рискованным, по меньшей мере... Тут я согласен :)/>

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 26 August 2002 - 16:11

Да причем здесь народные массы? :)/> Просто мое убеждение таково, что автофокус, если и нужен, то следящий, и именно в репортерской работе, то есть для быстродействия. Средний формат не предназначен для реаортажа. Так на фига козе баян?

#8 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2002 - 16:40

Для богатых буратинов, которым нужна чиста пацанская мыльница... :)/> ... снимать гламур для рекламы на глянцевую обложку...

#9 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 August 2002 - 17:01

А кстати: возникает законный вопрос. Почему на рынке нет широкоформатных пацанских мыльниц "со свободным фокусом" и пластмассовой оптикой? Крутая была бы вещица!

Даешь полную свободу фокусу-покусу! :)/>

#10 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 26 August 2002 - 17:10

Не-не-не! Секундочку. Правильно не Free Focus, а Focus Free -- принципиально разные вещи. Первое -- полная бессмыслица ("свободный фокус" -- ???!!!???$$$), а вот второе словосочетания имеет железный смысл. Оно образовано по приципу Duty Free (беспошлинный), Tax Free (безналоговый)... Проведите-ка аналогию :)/> :)/>

#11 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 August 2002 - 17:14

Дык, ясен пень! Это я для хохмы исходный пост топика цитирую! :)/>

#12 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 27 August 2002 - 07:37

Всем привет.
   Сознаюсь, к чему это я весь топик затеял. Просто тут и кое-где еще я наблюдал дискуссии на вечную тему "а вот XXX круче YYY". В этих спорах поклонники любимой фирмы гордо говорили, что Пентакс не опустился до уровня <почикано цензурой> и всякого откровенного барахла не делает. Увы.

               Владимир.

#13 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 27 August 2002 - 08:18

Пентакс уже давно сдался, конструктивы 35-80, 28-80, 28-90, 28-105/3.2-4.5, 24-90, 80-200, 100-300/4.7-5.8  далеко не лучше, чем у конкурентов. А продавцы до сих пор говорят о хороших дешевых объективах Пентакс, сам слышал. Держался дольше других, но сдался. Оптика там тоже весьма посредственная, слишком много компромиссов. Зачем же себе голову рекламой забивать.
Мне очень понравилась фраза в отзывах на объективы в фото.ру:
FA 28-80, ДОСТОИНСТВА - сделан фирмой у которой вся оптика хорошая, НЕДОСТАТКИ - всё остальное.
Цитирую вольно.

Но это не касается удобства камер и удовлетворенности пользователей. Я не провокатор, ни в коем случае. Просто не терплю лжи в рекламе, воротить начинает.

#14 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 27 August 2002 - 10:12

По конструктиву все, что до 28-105 включительно вполне соответствует своей цене как с точки зрения конструктива, так и оптики. Странная история получилась лишь с 24-90: его конструктив, мягко говоря, вызывает удивление. Правда, увидев снимки, им сделанные, это все же можно простить.

Насчет "FA 28-80, ДОСТОИНСТВА - сделан фирмой у которой вся оптика хорошая, НЕДОСТАТКИ - всё остальное"...

Поменьше читайте всяких глупостей. Откуда Вам знать, кто это написал! FA 28-80 очень хороший объектив за свои деньги. По конструктиву и картинке он напрочь уделывает аналогичный Никкор (вот уж действительно фигня, доложу я Вам!). С Кэноном не сравнивал. А вот с 28-70/4 сравнение проводил. На встречи "московского клуба" я тестовые снимки приносил: никто особенной разницы не заметил...

Другое дело, почему все же нельзя делать объективы с приличным конструктивом и гуманные по цене? Но это уже вопрос из другой оперы

#15 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 27 August 2002 - 11:03

1.  А что в нем такого хорошего в 28-80, и с каким 28-70/4 его сравнивали? Это же всё бюджетные зумы, экземпляр от экземпляра как день и ночь могут отличаться. А у косины, которая делает бюджетные никкоры тоже контроль качества не 100%, я так думаю.  

2.  А я не говорил, что они не соответствуют цене, хотя могли бы быть и дешевле. Я говорил, что они не лучше других. У Пентакса метал кончился, а сказка остается.
Посмотрите металлические F80-200, F35-80 - ведь то же самое оптически, но несколько другие на ощупь. Нет сейчас этого - нету. Лимитед, ну так а цены.
А 28-80 лучше были - зачем менять-то? Зачем 28-70/4 выпуск прекратили, ну зачем? Я же тоже хочу продолжения и развития, но не в даун. Чем дальше - тем грустнее. Остается только врать что-ли? И учить врать продавцов. Это не нападки на камеры и хорошую оптику пентакс, прошу заметить. Это - боль.
Павел, свой 35-80 берегите - он хороший.
А достался бы плохой - ругались бы.
28-80 - хороший - защищаете, человеку выкидыш попался ("lemon"), он не доволен, понятное дело. Среди 28-70 тоже такие встречаются, 28-105 меньше должно быть, т.к. цена больше, можно и проверить.

Пара историй на закуску:
1. У меня мама ходила в 80-х годах на экскурсию в Ленвест (типа саламандра). Там в конце конвейера линия контроля качества была - плохую пару обуви спецвилка прокалывала насквозь и выбрасывала с конвейера.
Когда немецкое сырье кончилось и перешли на наше - вилка стала прокалывать каждую вторую пару, её взяли и привязали к стене, чтобы не мешала.

2. В институте мы работали и учились на заводе Оливетти, станки с ЧПУ. Был автомат для тестирования огромного кол-ва процессоров в разных режимах. Взяли 2 интела 8086 из коробки
не глядя - прошли все 15 ступеней жесткости тестов корректно. 500 наших ПОЛНЫХ аналогов не прошли даже 1 ступени. Задача ребят была - загрубить параметры тестирования в коде программы, чтобы отбирать лучшие из наших. Это уже поближе к истории с объективами.

Мораль: вьетнамцы - те же русские.

#16 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 August 2002 - 12:53

А что собственно я должна комментировать, перевод или саму камеру? К переводу я лично никакого отношения не имею, спасибо всем (искренне), кто сообщает мне о подобных "неприятностях перевода", будем исправляться :)/>. Хотя повеселилась сама от души. А это ведь, на самом деле, не машинный перевод, представляю, каким бы был машинный.
Что касается самой мыльницы, то опять-таки к ее создания и лично отношения не имею... Ну есть такая камера, но ведь их у Пентакса всего две!!! И вторая с каким-никаким, но АФ!!! А вы посмотрите на другие фирмы - им, значит, можно такое ... делать, а нам, значит нельзя?! И ведь главное, как нехорошо за глаза ругать, а вдруг эта самая мыльница чудо как снимает, А??? Кто-нибудь ею пользовался? То-то!
Это еще не все. Я вам еще комментарии по поводу объективов пришлю позже.

#17 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 27 August 2002 - 13:06

Разделяю Вашу боль по поводу все большей "пластмассовизации" всего и вся. А вот про сборку в третьих странах согласиться не могу: пока не имел случая убедиться в правоте тех, кто утверждает, что качество падает. Если и есть отличия, то это, скорее всего, следствие все той же "пластмассовизации" и упрощения -- главное дешевле. Досадно, но я готов согласиться с тем, что еще лет 15 назад тот бюджетный зум 35-80 был несколько другого качества, хотя не уверен, что лучше с точки зрения оптики. Я не сторонник металла (готов согласиться и на пластмассу, но в большом количестве и хорошего качества), но люблю прочно сделанные вещи с тщательно пригнанными узлами. По этому параметру, кстати, тот же 28-80 PZ бъет всех одноклассников. А вот 28-90 уже легче и проще. Смысла я в этом постоянном упрощении не вижу, поскольку в этом случае становятся привлекательнее объективы "третьих" производителей (кстати, вовсе не такая уж и фигня, правда, в зависимости от модели), но оно приобретает все больший масштаб, и тот, кто решит эту тенденцию игнорировать, слетает с рынка. Яшика и Рико уже слетели. Теперь очередь, похоже, за Пентаксом. Вот и приходится выпускать фигню, чтобы удержаться на рынке, причем не только бюджетную (28-200 дешевым не назовешь). В конце концов, пластмассовость можно и простить, если результат хороший получается. Солигор, например, лепит очень крепкий, солидный и тяжелый 28-105. У приятеля на Яшике такой стоит. Подержав его в руках и сравнив по весу со своим 35-80, я чуть не расплакался -- такая прелесть и так дешево :)/>. Правда, когда посмотрел на снимки, стал уговаривать его поставить на место родной яшиковский же 35-70 :)/>

#18 Dedok

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 January 2003 - 14:58

Прекрсно понимаю, что тема давно забыта, но захотелось поделиться еще одной шуткой мироздания:)/> В 1995 году в г. Париже приблизительно за 170 у.е. была куплена и до сих пор прекрасно работает мыльница Яшика (Yashika j-mini super)...

#19 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 20 January 2003 - 08:13

У всех фирм есть мыльницы подобного типа. И ничего удивительного в этом нет - низший ценовой класс. Что касается инструкции (или где вы там прочитали про "свободный фокус"), то надо быть полным идиотом, чтобы написать там "эта камера-максимально упрощена в целях снижения цены и позволяет получать удовлетворительные результаты только при определенных условиях (яркое солнце, расстояние до объекта не менее 3 метров)". А как бы вы написали ? "Эта камера-полное фуфло для лохов" :)/>. Маркетинг, понимаешь. К стати, самые дешевые мыльницы продаются больше всего. Я к стати, пользовался подобной мыльницей (правда, не PENTAX, а FRANCA и даже без автоматической протяжки). Как ни странно, иногда выходило очень неплохо для 10х15.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных