Перейти к содержимому


Fujifilm X-Т1


Сообщений в теме: 1043

#61 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 18:04

Фича цифрового увеличения центральной части кадра в ВИ есть наверно на всех беззеркалках.
Но когда нужно схватить момент, то после полунажатия особо нету времени выполнить еще и контроль попадания фокуса по увеличенной картинке. Лучше сразу видеть, что автофокус отработал точно в цель.

#62 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 January 2014 - 02:12

хм
скачаю сегодня мануалку для сони а7 - поищу

#63 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 24 January 2014 - 08:37

Просмотр сообщенияjuristkostya (23 January 2014 - 10:42) писал:

меня тоже порадовало, что наряду с анахроничным управлением появились нормальные 2 колеса и нормальных хват. Есть надежда, что когда-нибудь выйдет удешевлённая версия без всех этих псевдо-механических финтифлюшек :-)

Дело ваше, но я всегда предпочту анахроничное управление новому...

Просмотр сообщенияmich. сказал:


Соответственно для требовательных пользователей, кто любит путешествовать по меню, кому переключать режимы приятней ориентируясь на дисплей и ВИ, тем лучше обратить внимание на камеры других производителей.

Вы не сочтите за личный наезд или иную какую ерунду, но то, что вы написали, видится мне как полный бред. Если продолжить вашу мысль чуть дальше, то требовательные пользователи требуют интерфейс ровно с 7ю или 2я кнопками:

1. вкл/выкл камеры
2. спуск затвора
3. 4 кнопки направления и кнопка Ок

А еще лучше - тач скрин и вообще без кнопок...

#64 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 10:28

Просмотр сообщенияDilbert (24 January 2014 - 08:37) писал:

... Если продолжить вашу мысль чуть дальше, то требовательные пользователи требуют интерфейс ровно с 7ю или 2я кнопками: ...

Люди ждут от Фуджи хороших камер с иным, не с классически-аналоговом управлением. Выше я отметил, что это напрасные ожидания, что Фуджи конечно же выпустят такие (и уже выпустили - Х- М1, Х-А1), но это снова будут камеры второго эшелона, с немного урезанными характеристиками. Поэтому, если пользователь требовательный, не хочет урезанностей и в то же время хочет получить камеру высокого класса, но без диска выдержек на ней и т.п., то ждать от Фуджи такую бессмысленно.
В чем "бред"?

#65 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2014 - 18:52

Просмотр сообщенияmich. (24 January 2014 - 10:28) писал:

Люди ждут от Фуджи хороших камер с иным, не с классически-аналоговом управлением. Выше я отметил, что это напрасные ожидания, что Фуджи конечно же выпустят такие (и уже выпустили - Х- М1, Х-А1), но это снова будут камеры второго эшелона, с немного урезанными характеристиками. Поэтому, если пользователь требовательный, не хочет урезанностей и в то же время хочет получить камеру высокого класса, но без диска выдержек на ней и т.п., то ждать от Фуджи такую бессмысленно.
В чем "бред"?
Честно говоря, фуджи уже выпустила достаточно камер, 5 шт на одной матрице. Уже пора остановится и довести прошивками до ума. Пока вся разница между этими камера не в качестве работы, а в количестве колесиков и "эргономичности" корпусов. Выход еще парочки модернизированных корпусов вызовет потерю аудитории. Покупать ради одного нового колесика при той же конечной картинке за 1000$ как разницу между продажей чуть поюзанной и покупкой новой. Или Вы лично будете покупать подряд все тушки Про серии и коллекционировать ?
Это и есть бред. Или вы предвидите ожиотажный спрос как на A7 ? :) Только не говорите про невидимую многомиллионную армию поклонников этой тушки :D

#66 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 20:57

Просмотр сообщенияinmybehalf (24 January 2014 - 18:52) писал:

... Или вы предвидите ожиотажный спрос как на A7 ? :) Только не говорите про невидимую многомиллионную армию поклонников этой тушки :D
Мне без разницы, какая армия поклонников будет у камер Фуджи. Для меня важно только то, что нашлась наконец-то контора, которая одну за другой выпускает такие камеры, о которых я мечтал последние лет восемь на замену своих пленочных MZ-5n.

Просмотр сообщенияinmybehalf (24 January 2014 - 18:52) писал:

Честно говоря, фуджи уже выпустила достаточно камер, 5 шт на одной матрице. Уже пора остановится и довести прошивками до ума. ... Или Вы лично будете покупать подряд все тушки Про серии и коллекционировать ?
Это и есть бред. ...

У меня нет привычки коллекционировать. :) Помимо незаменимого и самого ходового Х100s у меня есть только два объектива Фуджи – 14/2.8 и зум 55-200. Еще бы я хотел компактных фикс-телевиков (чтобы разнообразить их применение с зумом), но их в линейке пока не предвидится.
Так вот для 14/2.8 самая оптимальная камера – это Х-Е1, и соответственно для этого объектива Х-Е1 у меня будет жить пока не убьется (как и Х100s).

А вот для зума 55-200 я естественно возьму Х-Т1. :) И вот по каким причинам:
1. Телевики невозможно использовать без ВИ (ими не снять от пояса, как это я часто практикую с шириками). При этом ВИ должен быть очень хорошим, чтобы легко было контролировать точность наведения автофокуса в цель. В этом Х-Е1 сильно уступает Х-Т1.
2. Чтобы избежать шевеленки, камера с телевиком должна жестко фиксироваться у лица и тут на первый план выходит эргономика и положение ВИ относительно хвата.
У Х-Т1 абсолютно такая же эргономика, как и у камер Пентакса серии MZ-3/ MZ-5n. Совпадает все – от расположения кнопки спуска, до объема хвата и расстояния от него до окуляра ВИ:

Прикрепленное изображение: compare_zpsfbb81e62щ.JPG

(зеленым – это контуры MZ-5n)
Если смотреть в видоискатель левым глазом, то камера с такой эргономикой удобно и жестко фиксируется к лицу.
Фиксация обеспечивается прижатием переносицы в левую часть фаланги большого пальца (вторая точка жесткой фиксации - бровь ведущего левого глаза к верхней оправе видоискателя).
Таким образом я снимал на MZ-5n даже с относительно тяжелым объективом FA 200/2.8 без поддержки камеры левой рукой (когда это было необходимо).


Хотя … для 14/2.8 поворотный экран также не помешал бы. Может Х-Е3 будет уже с ним ... :)
Камеры конечно, сверхзачетные у Фуджи. А вот с объективами пока труба – сплошной крупняк. :(

Сообщение отредактировал mich.: 24 January 2014 - 21:05


#67 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 24 January 2014 - 22:12

Просмотр сообщенияmich. сказал:

Камеры конечно, сверхзачетные у Фуджи.

Я уже писал, что тут недавно имел честь подержать в руках ряд камер Фуджи... Сказать, чтобы нашлась хотя бы одна, которая сразу понравилась - будет ложью. Пока что камеры Фуджи под мои руки не подходят... Руки менять не буду. А Фуджи и без меня проживут.

#68 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2014 - 23:22

Просмотр сообщенияmich. (24 January 2014 - 20:57) писал:

Таким образом я снимал на MZ-5n даже с относительно тяжелым объективом FA 200/2.8 без поддержки камеры левой рукой (когда это было необходимо).


Хотя … для 14/2.8 поворотный экран также не помешал бы. Может Х-Е3 будет уже с ним ... :)
Камеры конечно, сверхзачетные у Фуджи. А вот с объективами пока труба – сплошной крупняк. :(

Я снимал Юпитером-21 на DS2, но я не хочу снимать такими трубами ни на какие тушки. На беззеркалку телевик должен быть легче чем тушка, моё мнение. Коротким его не сделать, а легким и качественным(АРО) вполне.
У фуджи нет ставки на компактные объективы, считают что народ схавает зеркалочные размеры. Но с выходом сонькиных ФФ эстеты и тугие кошельки уже переориентировались.
А Фуджи им нечем ответить.
Меня наоборот радуют нестандартно качественные стекла вроде первых зумов и некоторые фиксы, как 56 и 27
Я держал только Х-Е1(3 дня) - не понравилась, ни эргономика, ни вес, ни эви. Понравился зум 18-55 :) как тревэл, но ни на каждый день, для этого 27 оптимален.

Сообщение отредактировал inmybehalf: 24 January 2014 - 23:26


#69 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 12:36

Просмотр сообщенияDilbert (24 January 2014 - 22:12) писал:

Я уже писал, что тут недавно имел честь подержать в руках ряд камер Фуджи... Сказать, чтобы нашлась хотя бы одна, которая сразу понравилась - будет ложью. Пока что камеры Фуджи под мои руки не подходят...
А вот я, когда в руки беру какую-либо камеру, отличную от Фуджи, то уже через минуту так и подмывает меня шмякнуть ее об бетонный пол … от всей души. Но увы, приходится сдерживаться, цокать языком и говорить – «дааа, это вещщщь …». :)

Просмотр сообщенияinmybehalf (24 January 2014 - 23:22) писал:

... Но с выходом сонькиных ФФ эстеты и тугие кошельки уже переориентировались.
А Фуджи им нечем ответить.
...
Я бы заменил термины «эстеты и тугие кошельки» на требовательные энтузиасты. :) Причем немалая доля из них – те энтузиасты, которые хотят использовать на цифре весь потенциал уже имеющихся у них отличных объективов других производителей.
В этом плане Сони молодцы, взбодрили фоторынок своими полноформатными беззеркалками.
Но для моих целей наиболее оптимальный формат для беззеркалок – это не ФФ, а именно кроп 1.5х. Причины? – они были сформулированы еще 1,5 года назад: http://www.penta-clu...ost__p__1275704

Просмотр сообщенияinmybehalf (24 January 2014 - 23:22) писал:

Меня наоборот радуют нестандартно качественные стекла вроде первых зумов и некоторые фиксы, как 56 и 27
...
56/1.2 – это большая линза, очень большая. ø73.2 мм x 69.7 мм, 405гр.
Это даже больше, чем звезда 24/2 от Пентакса - ø73 мм x 66 мм, 405гр, которую я нЕкогда считал очень громоздкой.
Мне по большому счету от Фуджи остался нужен только один объектив – 50/1.7 с габаритами 77-го (64 х 48мм, 270гр).
Согласитесь, обидно терять эту компактность, особенно 2 см длины, когда их с таким трудом удалось отвоевать у зеркалок:

Прикрепленное изображение: 12.JPG

(голубым – контуры пленочной MZ-5n).
Да и окружающий народ будет шарахаться, при виде такого большого объектива.


Новое изображение Х-Т1 со съемной складной вспышкой, которая будет входить в комплект поставки.
Вспышка прикольная, такая не помешает в комплект. :)
А вот новый погодозащищенный 18-135 с оптическим стабилизатором просто огромен. Фильтр 67мм. :wacko:

Прикрепленное изображение: unnamed_zps73847a95.jpg

#70 будьтедобры

  • Пользователь
  • 357 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 15:50

Просмотр сообщенияmich. сказал:



MZ-5n... MZ-5n.... MZ-5n...

Сообщение отредактировал будьтедобры: 25 January 2014 - 19:41


#71 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 January 2014 - 15:54

Просмотр сообщениябудьтедобры (25 January 2014 - 15:50) писал:

MZ-5n... MZ-5n.... MZ-5n...
и это хорошо!

#72 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 18:53

Просмотр сообщениябудьтедобры (25 January 2014 - 15:50) писал:

MZ-5n... MZ-5n.... MZ-5n...

Да, это она, но в цифровом обличии. :) У меня на аватарке оригинал, а ниже - точная ее копия:

Прикрепленное изображение: 1ad50c26-8264-41a8-ad1c-5c6e56810211_zps6dd35945.jpg

Прикрепленное изображение: 647edc96-841f-46f6-86c0-1235ca37c02e_zpsbd1645de1.jpg

Во вторник утром узнаем ее окончательные спецификации.

Сообщение отредактировал mich.: 25 January 2014 - 18:54


#73 будьтедобры

  • Пользователь
  • 357 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 19:38

Я ни в Угадай мелодию играл, а намекал на Ваш фанатизм в отношении к этим камерам.
Конечно, хорошо ориентироваться на лучшие продукты, но до релиза раздувать тему(форумную) смысла не имеет.
Свои чувства к камере выразил в сообщении №2 этой темы.

Сообщение отредактировал будьтедобры: 25 January 2014 - 19:39


#74 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 25 January 2014 - 20:06

Просмотр сообщенияmich. сказал:

А вот я, когда в руки беру какую-либо камеру, отличную от Фуджи, то уже через минуту так и подмывает меня шмякнуть ее об бетонный пол … от всей души. Но увы, приходится сдерживаться, цокать языком и говорить – «дааа, это вещщщь …».

Да уж... Мне даже и мысль такая в голову не приходила никогда... Ну взял в руки камеру, ну не легла она в руки... Ну и что??? Как-то даже и смайлик ваш не канает...

Пожелаю вам хорошего настроения от ваших Фуджи... Чтобы фанатизм не зашкаливал... А то чего доброго шмяканете их об пол...

Просмотр сообщенияinmybehalf сказал:

У фуджи нет ставки на компактные объективы, считают что народ схавает зеркалочные размеры.

Если это так, то как-то неожиданно начинает чесаться макушка.. Хотя да - в меру легендарный 35/1.4 просто огромен, с учетом того, что по идее он никому не должен покрывать полный кадр. Мой 40/1.4 по сравнению с ним просто кроха, а хорош неимоверно...

#75 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2014 - 21:57

Просмотр сообщенияmich. (25 January 2014 - 12:36) писал:

56/1.2 – это большая линза, очень большая. ø73.2 мм x 69.7 мм, 405гр.
Это даже больше, чем звезда 24/2 от Пентакса - ø73 мм x 66 мм, 405гр, которую я нЕкогда считал очень громоздкой.
Мне по большому счету от Фуджи остался нужен только один объектив – 50/1.7 с габаритами 77-го (64 х 48мм, 270гр).
Согласитесь, обидно терять эту компактность, особенно 2 см длины, когда их с таким трудом удалось отвоевать у зеркалок
Согласен, просто это первая автофокусная на 1.2 Другие производители не сочли возможным побаловать. :) Сейчас я пользую иногда на своем самсунге Конику 57/1.2, так извините тоже граната та ещё, тоже 440 гр и ø 71мм х 50мм+ переходник 12мм и того почти тоже самое только без автофокуса и втрое дешевле...
Как вы понимаете дырка на 1.2 не самоцель, но брать единственный доступный портретник 85/1.4 79 x 92 мм 714гр тоже считаю безумие
И мне тоже не нужен ФФ, я от него давно отвык и привыкать заново не хочу.

Просмотр сообщенияDilbert (25 January 2014 - 20:06) писал:

Да уж... Мне даже и мысль такая в голову не приходила никогда... Ну взял в руки камеру, ну не легла она в руки... Ну и что??? Как-то даже и смайлик ваш не канает..


Если это так, то как-то неожиданно начинает чесаться макушка.. Хотя да - в меру легендарный 35/1.4 просто огромен, с учетом того, что по идее он никому не должен покрывать полный кадр. Мой 40/1.4 по сравнению с ним просто кроха, а хорош неимоверно...

У меня была такая история с фуджи х100 взял в руки на выставке, покрутил и положил. Не захотелось включать. :ph34r:
А вот осенью специально пошел в прокатную контору и на бесплатный тест-драйв взял Х-Е1, просто убедить себя что не мое. Убедил, камера не понравилась, а вот 18-55 заинтересовал, необычно хорош для китового зума...

Мне кажется, фуджи не имея опыта в расчете дальномерных стекол на Лейку на самом деле пересчитывает свои старые зеркалочные и подгоняет их под новый укороченный рабочий отрезок. Вот и весь фокус. Вы скажите, не было у нее ранее таких стекол. Да зато есть вычислительная мощь, какая логарифмическим линейкам не снилась, а вот старых инженеров со светлыми головами, могущих сделать стекла с нуля в формате лейковских или фойгтов уже нет и нет старой школы.

#76 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 22:43

Просмотр сообщенияDilbert (25 January 2014 - 20:06) писал:

Да уж... Мне даже и мысль такая в голову не приходила никогда... Ну взял в руки камеру, ну не легла она в руки... Ну и что??? ...

Лечь то она ложится, а вот с управлением – беда, спустя минуту возникает непроизвольное раздражение. :)
Должно быть это последствие того, что я долго, очень долго снимал на камеры Пентакс MZ-5n, немного на Хассель X-Pan, затем на Х100 почти три года. Совсем другой подход к управлению.
Вот еще одно мнение из соседней темы: http://www.penta-clu...ost__p__1273116 :)


Просмотр сообщениябудьтедобры (25 January 2014 - 19:38) писал:

Я ни в Угадай мелодию играл, а намекал на Ваш фанатизм в отношении к этим камерам.
Конечно, хорошо ориентироваться на лучшие продукты, но до релиза раздувать тему(форумную) смысла не имеет.
Свои чувства к камере выразил в сообщении №2 этой темы.
Вы как с луны свалились. Смысла не имеет, но раздувать именно до выхода релиза – обычное дело. Я так вообще любитель этого. :)

Сообщение отредактировал mich.: 25 January 2014 - 22:59


#77 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 January 2014 - 23:38

ба !!! Да это ж Contax Aria :)

#78 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 26 January 2014 - 21:25

Ближе к выходу - ещё немного информации. С картинками, одна из которых уже встречалась у ув. mich.'а:
http://www.ixbt.com/....shtml?17/59/65

#79 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 16:57

Просмотр сообщенияpeter_koen (26 January 2014 - 21:25) писал:

Ближе к выходу - ещё немного информации. С картинками, одна из которых уже встречалась у ув. mich.'а:
http://www.ixbt.com/....shtml?17/59/65

«При габаритах 129 x 89,8 x 46,7 мм устройство будет весить 390 г (без батареи и карты памяти).
К достоинствам камеры можно отнести корпус из магниевого сплава, наличие 80 уплотнений, препятствующих проникновению пыли, и возможность эксплуатации при температуре от -10°С.»

Осталось узнать цену и увидеть картинку каркаса из магния.
Что-то на подобие из К-3:

Прикрепленное изображение: ZURMAGALLOY.jpg

#80 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 09:18

Цена 1300 $ в штатах – в точности как и у К-3.
Масса с батарейкой – 440гр. С учетом каркаса из магния, этот показатель у Х-Т1 смотрится впечатляюще на фоне К-3 с его 800гр.
При схожем функционале, Х-Т1 выигрывает у К-3 целый сантиметр по высоте и почти 3 см в толщину.
На мой вкус массогабариты у Х-Т1 оптимальны.
http://www.fujifilm.....html#section05

Прикрепленное изображение: pic_03.jpg


Обзор и технические характеристики http://www.dpreview....s/fujifilm-x-t1

Сообщение отредактировал mich.: 28 January 2014 - 09:22


#81 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 11:02

Просмотр сообщенияmich. (28 January 2014 - 09:18) писал:

Обзор и технические характеристики http://www.dpreview....s/fujifilm-x-t1
На байонете Х имеются ли переходники на лейку M или контакс дальномерный?

#82 будьтедобры

  • Пользователь
  • 357 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 11:06

Есть официальный адаптер, но и китай не дремлет.

Сообщение отредактировал будьтедобры: 28 January 2014 - 11:11


#83 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 11:12

Просмотр сообщениябудьтедобры (28 January 2014 - 11:06) писал:

Спасибо, очень интересная ретро система будет с компактными дальномерными объективами.
Если вдруг пентакс накроется будет куда убегать B)

#84 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 13:08

ЭВИ просто шикарный, цена более, чем демократичная.
Кнопка блокирует кольцо выдержек только в режиме А. В остальных режимах прокручивается свободно. Есть подтверждение фокуса на мануальных линзах.
Добавили возможность фотографирования с заданным промежутком по времени.
То, что камеру придется брать, уже не остается сомнений. Вопрос с чем брать? С 23м или с полтинником?

#85 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 28 January 2014 - 13:09

И - официально "с гордостью анонсировали":
http://www.fujifilm....-fujifilm-x-t1/

#86 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2014 - 13:30

Просмотр сообщенияspira (28 January 2014 - 13:08) писал:

...цена более, чем демократичная...
Рекомендовання розничная цена:

X-T1 Kit XF18-55mm F2.8-4 R LM OIS 69 999 руб.
X-T1 Body 54 999 руб.
:(((((
На ДПревью цены значительно ниже заявлены: боди 1.300 $, кит 18-55 - 1.700 $

#87 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 14:08

Просмотр сообщенияReklama_9999 (28 January 2014 - 13:30) писал:


Рекомендовання розничная цена:

X-T1 Kit XF18-55mm F2.8-4 R LM OIS 69 999 руб.
X-T1 Body 54 999 руб.
:(/>((((
На ДПревью цены значительно ниже заявлены: боди 1.300 $, кит 18-55 - 1.700 $
Я покупаю в b&h с доставкой через штат Орегон. Там нулевое налогообложение НДС. Получается чистая цена $1299

#88 kardan

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Даниил
  • Город:Питер

Отправлено 28 January 2014 - 14:18

Просмотр сообщенияReklama_9999 (28 January 2014 - 13:30) писал:

Рекомендовання розничная цена:
X-T1 Kit XF18-55mm F2.8-4 R LM OIS 69 999 руб.
X-T1 Body 54 999 руб.
:(((((
На ДПревью цены значительно ниже заявлены: боди 1.300 $, кит 18-55 - 1.700 $

Если брать рекомендованную в Евро (1200 - 56900 и 1600 - 75900), то получается, что в рублях-то дешевле.

#89 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2014 - 14:23

Просмотр сообщенияkardan (28 January 2014 - 14:18) писал:

Если брать рекомендованную в Евро (1200 - 56900 и 1600 - 75900), то получается, что в рублях-то дешевле.
а с чего вдруг в евро? на дпревью есть в англ. фунтах. Может в них считать? :)
£1049.99 (body only)
£1399.99 (with XF 18-55mm F2.8-4 OIS lens)

Сообщение отредактировал Reklama_9999: 28 January 2014 - 14:24


#90 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 14:35

Так в Европе налог 21 процент, а в России - 18. В штатах цена указана без налога вообще (а налог штата там может быть больше. 10 процентов). Но при вывозе из штатов налог не вернуть, а из европы можно частично или полностью вернуть (например, если купить в финке, то это может оказаться самым выгодным)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных