Перейти к содержимому


Юстировка ЦЗК для ручной фокусировки


Сообщений в теме: 252

#121 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 July 2011 - 16:25

Просмотр сообщенияshurap (18.3.2011, 23:00) писал:

погрешности в толщине прокладки с коэффициентом
(дистанция/ФР - 2) в квадрате.
Снимаем известную мишень под 45 гр. полтинником с полуметра.
Видим БФ в 3 мм. Берем прокладку на 3/(10-2)*(10-2)=0.05 мм
толще. Все ОК. Может правда так и поможет кому-нибудь от лишней возни.
На всякий случай - дистанция, как положено, от матрицы.
ФР=10, у каждого есть такой объектив?
В формуле действительно используется 3мм БФ, или все-таки дистанция?

#122 shurap

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Мытищи

Отправлено 24 July 2011 - 16:07

Просмотр сообщенияfone (23.7.2011, 17:24) писал:

ФР=10, у каждого есть такой объектив?
В формуле действительно используется 3мм БФ, или все-таки дистанция?
10 - это 50 см дистанции разделить на 50 мм ФР

#123 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 24 July 2011 - 16:18

Просмотр сообщенияesoterikos (27.3.2011, 11:15) писал:

У меня Samsung GX-10, фокусировочный экранчик вытащил без особых проблем, добавил бумажную рамочку-прокладку, тем самым решив проблему ручной наводки, но я так и не понял, как вытаскивается штатная металлическая рамочка-прокладка. Я её потрогал, пошатал, но вытаскиваться она не захотела, наверное, какая-то защёлочка её держит. Расскажите, кто как вытаскивал?

Просмотр сообщенияvb007 (23.8.2009, 16:04) писал:

4. Юстировочная прокладка при откинутом экранчике остается стоять вертикально, у фланца шахты, к которой прижимается экранчик. Сверху эту прокладку держит еще один пружинный замочек. Его точно также нужно иголочкой приподнять вверх и извлечь прокладку пинцетом.


#124 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 July 2011 - 19:17

Просмотр сообщенияshurap (24.7.2011, 19:06) писал:

10 - это 50 см дистанции разделить на 50 мм ФР
да, теперь понятно

#125 AndrewL

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 03 August 2011 - 15:54

Просмотр сообщенияvb007 (23.8.2009, 21:04) писал:

Столкнулся с фактом практической невозможности попасть в фокус со светосильными мануальными линзами на новой тушке К20D.

Наверное я идиот, что не пойму. Можно объяснить, какая разница какой объектив наверчен на тушку? Если родной линзой я фокусируюсь точно, то что меняется когда меняем объектив на неродной какой-нибудь? Почему для точной фокусировки требуется что-то делать с экраном фокусировки?

#126 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 August 2011 - 17:19

Просмотр сообщенияAndrewL (3.8.2011, 16:53) писал:

Наверное я идиот, что не пойму. Можно объяснить, какая разница какой объектив наверчен на тушку? Если родной линзой я фокусируюсь точно, то что меняется когда меняем объектив на неродной какой-нибудь? Почему для точной фокусировки требуется что-то делать с экраном фокусировки?
Дело не в разнице между родной или неродной линзой, а в разнице между автоматической фокусировкой и фокусировкой по матовому стеклу. Вы не уточнили каким именно способом вы фокусируетесь точно - ручным, или автоматическим? На точность этих способов фокусировки влияют разные узлы зеркалки, и не зависят друг от друга. И может случиться так, что Ваш родной обьектив в АФ будет попадать точно, но при ручной фокусировке по матовому стеклу будет всегда "мимо"... Или наоборот. И ветка эта именно о том как настроить точность ручной фокусировки, не касаясь вопросов настройки автофокуса, и безотносительно того какой обьектив "наверчен на тушку"... ))

#127 AndrewL

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 04 August 2011 - 12:42

Просмотр сообщенияBondezire (3.8.2011, 21:18) писал:

Дело не в разнице между родной или неродной линзой, а в разнице между автоматической фокусировкой и фокусировкой по матовому стеклу. Вы не уточнили каким именно способом вы фокусируетесь точно - ручным, или автоматическим? На точность этих способов фокусировки влияют разные узлы зеркалки, и не зависят друг от друга. И может случиться так, что Ваш родной обьектив в АФ будет попадать точно, но при ручной фокусировке по матовому стеклу будет всегда "мимо"... Или наоборот. И ветка эта именно о том как настроить точность ручной фокусировки, не касаясь вопросов настройки автофокуса, и безотносительно того какой обьектив "наверчен на тушку"... ))
Спасибо, понял. Пошел проверять соответствие автоматической по датчикам и ручной по экрану фокусировок на тушках :-)
А что, на Пентакс часто не совпадает?

#128 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 August 2011 - 20:50

Имел постоянный перелет, наклеил на юстировочную прокладку скотч, вырезал, теперь 50/50 бэк и фронт =) Тяжело точно попадать на открытой, да и редко она, открытая полностью нужна.

Сообщение отредактировал fone: 05 August 2011 - 20:51


#129 Игорь - Москва

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 05:51

Решил поставить экран. Собственно, причиной стал Порст 55/1.2. Донором выступила мертвая Косина CS3 1979 года выпуска (примерно). Экран из неё был почти 24х36, что позволяло выбрать, как пилить. Мне нужен был вертикальный клин при пейзажной ориентации. Приложил сверху штатный экран, очертил карандашом, зажал в тиски через картонные прокладки , чтоб высунулось только отчерченное , обпилил лишнее куском ножовочного полотна, используя губки тисок как направляющие. Главное, пилить под 45 градусов и не спешить. Заняло десять минут. Еще пять минут ушло на шлифовку торцов на бруске с проверкой размеров в процессе по родному экрану штангелем. Велосипед изобретать не надо: чистая шлифовка - мокрая шлифовка. То есть мочить, мочить прямо из под крана водой.

После подгонки по ширине-высоте экран встал вместо родного и выяснилось, что когда на экране всё резко, на фотографиях присутствует фронтфокус примерно 7 миллиметров при установленной прокладке (по умолчанию - я снимал правильную таблицу и снимал со штатива и с электроповодком)и бэкфокус порядка 7 миллиметров без неё.

Микрометр показал размер прокладки 0,6 мм. Принял решение тупо сошлифовать её вполовину.С учетом опыта работы с деталями ударно-спусковых механизмов огнестрельного оружия на это ушло около 45 минут. Нюансы: нужен максимально ровный, в идеале новый, брусок, мелкий размер абразива бруска, примерно 220-250, периодическое смачивание поверхности, равномерный прижим прокладки, движения строго круговые, каждые 100-150 движений - контроль микрометром, при перекосе толшины - увеличение давления на толстую сторону.

При прохождении отметки 0,4 мм установил в камеру, сделал контрольный снимок и простой дробью, по величине остатка фронт - фокуса, убедился, что все правильно.
Довел толщину до расчётной. промыл экран горячей водой с Фэйри и мягкой зубной щеткой. Установил. Убедился, что при ручной наводке всё в идеале.

Следствия:
1. Насколько стало светлее, чётче и удобнее - это не описать, это надо попробовать и почувствовать.
2. Когда стал попадать мануальным фокусом "в иголку", увидел по клину и кольцу растра, что в режиме автофокуса по центральному, при одинаковых и заведомо хороших условиях освещенности ВСЕ ОБЬЕКТИВЫ уходят в фронтфокус на одну и ту же величину. Поправка в камере на один миллиметр устранила этот разнобой.
3. Вижу теперь визуально по клину, что автофокус не идеально точен, минимум один раз на пять-шесть срабатываний он дает видимые "в прибор" недобеги-перебеги, при том, что подтверждение автофокуса - проходит... Опытным путем, со штативом, определил, что эта величина погрешности автофокуса иногда может составлять
плюс-минус два миллиметра И ПРИ ХОРОШЕМ ФОКУСИРОВОЧНОМ ЭКРАНЕ (но никак не при штатном) становится заметна.
Причем это не на Сигмах - это на сороковом лиме и на родном макрополтинннике, которые чемпионы по резкости и микроконтрасту...
4. В плечевом портрете сейчас попадаю вручную в нужный по выбору глаз. При этом отучил себя смотреть на подтверждение автофокуса.
На светосиле 1:1.2 хороший ручник точнее автофокуса. Более мелкое матирование поля старых экранов делает несфокусированную картинку
неразборчивой и неузнаваемой, но максимально приближает изображение в видоискателе к тому, которое потом будет на снимке.
5. Более крупное и более грубое матирование штатного фокусировочного экрана позволяет оценить композицию в кадре, даже когда она не в фокусе, оставляя саму точность фокусировки на совести "автомата". Но при наводке на резкость в мануале эта неразборчивость не дает навестись точно: картинка резкого и нерезкого изображения визуально малоотличима в видоискатель.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ________.jpg
  • Прикрепленное изображение: ________2.jpg


#130 shurap

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Мытищи

Отправлено 09 August 2011 - 11:17

Просмотр сообщенияИгорь - Москва (8.8.2011, 6:50) писал:


Микрометр показал размер прокладки 0,6 мм. Принял решение тупо сошлифовать её вполовину.
....
Следствия:
.....
4. В плечевом портрете сейчас попадаю вручную в нужный по выбору глаз. При этом отучил себя смотреть на подтверждение автофокуса.


:)
При лишних 0.3 мм в толщине прокладки с двух метров не то что в глаз,
а, по прикидкам, и в голову не попасть. Должен быть ФФ больше 30 см.
Штатную прокладку на Пентаксе "от балды" что-ли ставили?

#131 nikel

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Тернопіль

Отправлено 10 August 2011 - 00:54

я юстировал толщину прокладки в + с помощи паяльной кислоты и припоя по углах родной прокладки. Потом надфилем спиливал лишнее... помоему самый простой метод

#132 Игорь - Москва

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 12 August 2011 - 03:24

Просмотр сообщенияshurap (9.8.2011, 12:16) писал:

:)
При лишних 0.3 мм в толщине прокладки с двух метров не то что в глаз,
а, по прикидкам, и в голову не попасть. Должен быть ФФ больше 30 см.
Штатную прокладку на Пентаксе "от балды" что-ли ставили?
- полагаю, просто стояла самая толстая из их ассортимента,
номер камеры из первых, 38хххххххх, выпуск примерно декабрь,
покупка в середине января.

- автофокус, исключительно с которым я до того снимал,
был настроен в целом удовлетворительно, так что получить нерезкий снимок 40-м или 15-м лимом
да ещё на полуприкрытых, мне было бы просто затруднительно

- грубое неравномерное матирование "родного" экрана,
как я лично убедился, в принципе не дает видеть , где на самом деле будет потом резко
(о чем и написал очень компетентно Bondezire в стартовом посте настоящего обсуждения).
Полагаю, производители и не ставили такую задачу, а оптимизировали "родной" экран чисто под оценку композиции,
с чем он прекрасно справляется вне зависимости от наведения на резкость...

И если мы хотим эффективно наводиться на резкость вручную,
мы должны ставить экран, который был спроектирован в эпоху ручной наводки на резкость,
имеющий уже свой недостаток: при распахнутой диафрагме, пока достаточно точно не навелся, практически непонятно,
что там вообще в видоискателе изображено. Но при съемке с автофокусом,
который в "пятерке" стал удовлетворительным, это не столь критично.

Вот, к примеру, из "пристрелочных" снимков, котик на мануале, на "дырке" 1:1.2, чуть подрезан слева-справа до квадрата
По шерсти совершенно чётко видно, насколько небольшая ГРИП. Но попадаю же теперь, куда хочу?
Причем раз пять из шести, что было просто нереально в принципе с штатным экраном.

Кстати, подтверждение автофокуса на полностью открытых диафрагмах у мягкорисующих малоконтрастных старых обьективов,
да если ещё и на малоконтрастных обьектах, срабатывает нестабильно и с большей погрешностью, чем связка "глаз-клин".

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: __________.jpg


#133 Dachnyk

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:)(мельницкий

Отправлено 14 September 2011 - 09:21

Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как отрегулировать ловушку автофокуса. По матовому стеклу ФЭ мне фокусироваться сложно, я пользуюсь сигналом автофокуса и всегда недолет 5 см. на 150 см. при /1:2 (открытой дыре Гелиоса 44). Как мне скорректировать этот недолет?
Пользуясь мануальными объективами, я использую сигнал подсказки автофокуса.
Тех (-10) что есть в меню, (тонкая настройка ловушки АФ) не хватает.
Спасибо.

Сообщение отредактировал Vanych: 14 September 2011 - 21:50


#134 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2011 - 13:18

Просмотр сообщенияshurap (09 August 2011 - 11:17) писал:

:blink:
При лишних 0.3 мм в толщине прокладки с двух метров не то что в глаз,
а, по прикидкам, и в голову не попасть. Должен быть ФФ больше 30 см.
Штатную прокладку на Пентаксе "от балды" что-ли ставили?
Ставят от балды. У меня сейчас четвертая камера цифропентакса - К5 более менее точно экранчик стоит... На Дл, самс-10 и К7 прокладка стояла 0,35 где-то (не помню уже) а требовалась 0,15

#135 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 19 September 2011 - 14:08

спрошу еще раз про вываливающуюся прокладку в К-р... это норма для карыча?

#136 olk650

  • Пользователь
  • 2173 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 14:36

А как она вываливается? Когда экран вытаскиваете?

#137 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 12:10

Подтверждаю - в Kr при снятии экрана прокладка просто вываливается. Ох, ну и намучался я с ней! Точил 2 вечера. Микрометра не имею, так что все "на глазок" и "на ощупь". Шлифовал на точильном камне. Потер немного -в камеру на тест и обратно точить. Стер себе все подушечки пальцев, но таки добился своего. Зато теперь понял почему со стандартным фоксуровочным экраном у меня все мимо было)

#138 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 21 September 2011 - 12:54

спасибо...

да, в Кр прокладка под экранчиком не зафиксирована, как у коллег... если достал экран - прокладка межет ввывалиться :)

думал, это у мну замочек прокладки "паламалася", ан - нет... на него просто забили в Хойе :)

Сообщение отредактировал Rave: 21 September 2011 - 12:54


#139 STAR-I-KAN

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 26 September 2011 - 16:30

Не знаю может мне просто сильно повезло. Я сделал регулировку попадания в фокус на мануалах через DEBUG MODE.
На моей 10-ке было достаточно сильное несоответствие между датчиком фокусировки и нерезкостью в видоискателе при использовании мануальных линз. Это очень сильно раздражало, очень хотелось чтобы датчик соответствовал оптическому попаданию в фокус, потому как приходилось полагаться только на этот датчик при фокусировке...а он несколько глюкавый...часто случались перелеты и недолеты и из 10 кадров 7 были не в фокусе. Не стану описывать подробно весь процесс настройки он достаточно прост...если коротко то так...берем мишень и начинаем пристрел на полностью открытой дыре...делаем тестовые снимки ориентируясь только на датчик...ну и смотрим куда убежал фокус...если БФ - на ползунке выставляем плюсовую коррекцию...если ФФ - минусовую. Опытным путем приходим к тому кульминационному моменту, когда резкую картинку в видоискателе подтверждает датчтик AF( у меня это был датчик центральной точки...только ей пользуюсь) Когда получил 100% попадание на мишени, пострелял вокруг на контрастные и не очень предметы...книги на полках, коробки, бутор на столе и пр., ну так чтобы удостоверится что все Ок. Везде попадание в фокус с подтверждением датчиком AF.
Проделываем это все для каждого объектива! Полученные циферки записываем в блокнот/органайзер/телефон и т.п., чтобы не потерять/забыть.
И фсе :)
Ставим линзу -> смотрим циферки, выставляем их на камере в режиме DEBUG MODE и получаем удовольствие от съемки)))))))))

На три мануальных линзы (МС Г-44М-6 58/2, Зенитар-М 50/1,7 и МС Волна (Б) 80/2,8 ) у меня ушло чуть более часа времени.
Да и забыл сказать, все это делалось при искусственном освещении (лампы накаливания)....днем наверное проще и быстрее бы получилось)))))))

...и
на всех линзах циферки разные у меня получились...Гелиос -40, Волна -50, Зенитар +30

#140 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 26 September 2011 - 16:34

Просмотр сообщенияSTAR-I-KAN (26 September 2011 - 16:30) писал:


...и
на всех линзах циферки разные у меня получились...Гелиос -40, Волна -50, Зенитар +30

и че с этим делать? дебажить постоянно? ИМХО - нормальный экран - и никакаих подтверждений....

#141 STAR-I-KAN

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 26 September 2011 - 16:38

Просмотр сообщенияRave (26 September 2011 - 16:34) писал:


и че с этим делать? дебажить постоянно? ИМХО - нормальный экран - и никакаих подтверждений....

Ну это ведь не долго...быстрее чем переходник с тушки снять)))))

#142 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 26 September 2011 - 16:40

Просмотр сообщенияSTAR-I-KAN (26 September 2011 - 16:30) писал:


Глупости все это. У KR при лампах накаливания фронт фокус, то есть Вы настроили свои линзы только под лампы накаливания. А теперь выйдите на улицу и у вас все настройки собъются. Теперь надо настроить каждую линзу и под дневной свет и записать все это в блокнотик.Вот и посчитайте сколько у Вас комбинаций получается

#143 STAR-I-KAN

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 26 September 2011 - 18:36

Просмотр сообщенияsledz (26 September 2011 - 16:40) писал:

Глупости все это. У KR при лампах накаливания фронт фокус, то есть Вы настроили свои линзы только под лампы накаливания. А теперь выйдите на улицу и у вас все настройки собъются. Теперь надо настроить каждую линзу и под дневной свет и записать все это в блокнотик.Вот и посчитайте сколько у Вас комбинаций получается

...у меня и не KR-ка вовсе, а 10-ка...будет день - будет пища...посмотрим. Глупости не глупости, а у меня все работает...комбинаций немного...разве трудно будет записать/запомнить 6 циферок для 3-х объективов??? :D
Причем не надо ковырятся в камере...что-то там доставать и выковыривать...и уж тем более резать самопальные прокладки :D...

#144 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 01 February 2012 - 09:24

А кто-нибудь знает, можно ли в Зуме, например, купить эти самые регулировочные прокладки ?
Наборчик такой - прокладки разной толщины для камер Пентакс.

Прикрепленное изображение: прокладки.jpg

#145 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2012 - 09:30

Просмотр сообщенияРыбакШу (01 February 2012 - 09:24) писал:

А кто-нибудь знает, можно ли в Зуме, например, купить эти самые регулировочные прокладки ?
Наборчик такой - прокладки разной толщины для камер Пентакс.

Прикрепленный файл прокладки.jpg
Задайте вопрос Егору Чичерину в ВКонтакте здесь http://vk.com/pentax_service_group
По-моему, можно купить в Питере.

#146 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 01 February 2012 - 09:47

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (01 February 2012 - 09:30) писал:

Задайте вопрос Егору Чичерину
Это мысль :)
Лучше я это сделаю здесь.

#147 Дмитрий Игоревич

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 11:30

Из-за неосторожного удаления пыли был повреждён штатный фокусировочный экран. Заказан такой же штатный (прибудет через 10 дней). Юстировка потребуется?

#148 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 25 March 2012 - 11:35

Просмотр сообщенияSTAR-I-KAN (26 September 2011 - 16:30) писал:

одно маленькое но это все работает когда резкость на экранчике совпадает с резкостью в видоискателе, а это не всегда так...увы...

#149 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 10 July 2012 - 09:30

Народ, чем-как прикрепляете, при резке, штатную прокладку-образец к вырезаемому материалу ? :blink:

Сообщение отредактировал РыбакШу: 10 July 2012 - 09:30


#150 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 10 July 2012 - 09:48

Просмотр сообщенияРыбакШу (10 July 2012 - 09:30) писал:

Народ, чем-как прикрепляете, при резке, штатную прокладку-образец к вырезаемому материалу ? :blink:
Я не прикреплял. Тонкой иглой объвел, а резал по стальной линейке.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных