Перейти к содержимому


Публикации kiyas

1000 публикаций создано kiyas (учитываются публикации только с 17-May 14)



#1352769 Анекдот

Отправлено от kiyas в 08 January 2013 - 08:38 in "Пятница"

Милостивый государь!
По вашей фактуре я вижу, что вы выслали мне объектив 13x18, с фокусом в 20 см. Вскрыв ящик, я в нем нашел только объектив, но сказанного
фокуса в 20 см не было положено. Такой солидный торговый дом, как ваш,не должен был бы делать
таких оплошностей, лишая любителя, выславшего вам деньги, возможности работать. Посему,потрудитесь с первою же почтой мне его прислать.

ж. «Фотографъ-Любителъ», № 9,1894 г.



#1449058 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от kiyas в 26 May 2013 - 06:53 in Средний и большой формат

красиво .прямо как ИК.
с моноклем в такое погоде очень редко кто снимает. с вашего позволение скачал на стол. :)



#1344989 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от kiyas в 27 December 2012 - 01:53 in Просто обо всем







#1344992 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от kiyas в 27 December 2012 - 02:08 in Просто обо всем





#1510077 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от kiyas в 20 September 2013 - 00:06 in Просто обо всем




#1480896 Поговорим о кино

Отправлено от kiyas в 23 July 2013 - 04:34 in Просто обо всем

посмотрел фильм «Изгнание»- Андрей Звягинцев . понял что как Тарковский снимать может только сам Тарковский .



#1710298 Просто обо всем

Отправлено от kiyas в 24 December 2014 - 01:22 in Просто обо всем


30 лучших снимков года




Лучшие фотографии года




Это был супергод! До новых встреч, друзья! :)



#1708710 Просто обо всем

Отправлено от kiyas в 19 December 2014 - 22:45 in Просто обо всем

Samsung smart tv
прикольно :)



#1746654 Просто обо всем

Отправлено от kiyas в 20 March 2015 - 15:11 in Просто обо всем


REAL-TIME PHOTOSHOP



#1708102 Просто обо всем

Отправлено от kiyas в 18 December 2014 - 07:48 in Просто обо всем

новинка !



#1860981 Просто обо всем

Отправлено от kiyas в 27 January 2016 - 20:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (27 January 2016 - 10:45) писал:

жесткий "кофрик" .... взял соседний, снял крышку с байонета, накрутил объектив на тушку, крышку с байонета накрутил на объектив
а если таскаешь 4 или более объективов ?? :) а тут лишний движении не нужно



#1861002 Просто обо всем

Отправлено от kiyas в 27 January 2016 - 20:41 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKNA (27 January 2016 - 20:13) писал:

На 4 объектива надо две таких поворотных шняги :huh:
почему? надо всего один, объективов то пользуются не все сразу, из десяток который в сумке, вытаскивается и одевается только те который необходима сейчас
хотя 2 поворотных шняги не когда не мешает. :)



#1861010 Просто обо всем

Отправлено от kiyas в 27 January 2016 - 20:51 in Просто обо всем

п.с. мне кажется этот штуковина предназначено для свадебщиков, репортажников, журналистов. что бы на ходу быстро поменять объективов, а для таскать конечно есть кофра, сумки, рюкзаки .



#1860976 Просто обо всем

Отправлено от kiyas в 27 January 2016 - 19:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАльфред (27 January 2016 - 09:54) писал:

В некотором роде антиреклама Кэнона - мужик так ни разу и не смог снять оптику одной рукой.
там же говорится : Includes 1 Lens Kit adapter. Choose from Canon EF, Nikon F or Sony E/FE mounts.
т.е. не только канон а почти все камеры.остальное дело наживное :)



#1860698 Просто обо всем

Отправлено от kiyas в 27 January 2016 - 02:38 in Просто обо всем

на всяки случаи если ссылка на видео не откроется, нашел на youtube



#1860697 Просто обо всем

Отправлено от kiyas в 27 January 2016 - 02:36 in Просто обо всем

https://www.peakdesign.com/lens-kit

https://www.facebook...86787994713183/



#1858767 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 22 January 2016 - 23:18 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (22 January 2016 - 23:14) писал:

kiyasхороших "постоянных" купить.
у меня 3 "постоянных" от W+B и еще 2 советских, но они не дают желаемое гибкости :(
все таки наверно надо будет переменные.



#1488550 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 08 August 2013 - 06:24 in Самостоятельный ремонт и самоделки

что то я плохо понимаю как вы делайте.
вы выкрутили переднюю линзу на несколько мм перёд или вы пользуйтесь только половинка объектива ?



#1488424 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 07 August 2013 - 22:08 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияtst.dvz (07 August 2013 - 21:16) писал:

диафрагма - перед линзой,
вот этот момент не понял .тогда зачем диафрагма перед линзой ?
п.с. придвинув линзу вы добавили СФА . тут передняя диафрагма не обязательно. своя родная будет работать без всяких проблем.



#1488403 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 07 August 2013 - 21:45 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияtst.dvz (07 August 2013 - 21:16) писал:

Очень легко сделать из вот этого объектива - takumar bayonet 135mm f2.5. Откручивается передний элемент за бленду и ставится на удлинительные кольца, диафрагма - перед линзой,
КМК у Avtor был такая же идея но он переделал Ю-37А
у вас как, бесконечность сохраняется.?



#1521756 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 09 October 2013 - 03:48 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияbatanikus (08 October 2013 - 17:28) писал:

вопрос такой - чем размочить заднюю склейку Ю9? мениск добыть оттуда хочу на монокль, уже почти неделю в изопропаноле на батарее бултыхается - только чернение по бокам слезло(
Прикрепленное изображение: post-21713-0-21385200-1333107658.jpg
думаю не как,у меня не получился отклеит ее :( тем более как уже была сказано , там нет монокля угодного линзи



#1858854 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 23 January 2016 - 06:57 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (23 January 2016 - 01:55) писал:

Кстати... Вспомнилось ещё одно занятное решение, которое было на ляйцевском Thambar-е.
Фильтр-бленда, то бишь, стекляха с пятном посередине.
да помню , в глубинах теме обсуждали, но, у нее на ЗП одни пузырки, не как не похоже на классическом софте,
у нее может быть применение если только фон подобрать точно и постоянно снимать на фоне стены :)



#1569595 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 03 January 2014 - 03:04 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (03 January 2014 - 02:55) писал:

Ну и никто не отменял одного из лучших доноров стекляшек на монокли - Юпитер-8.
Ну это уже классика :)
только хотел уточнит(для тех кто не читал все тему :)) лучше второй линзе (от ее склейки) . опять потому что там форма лучше и легко ложится на место задного стекло на Г-44,прямо за ее родной диафрагме



#1858757 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 22 January 2016 - 23:09 in Самостоятельный ремонт и самоделки

спасибо господа, покупаю этих фильтров с переменным затемнением.



#1672666 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 21 September 2014 - 22:26 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (21 September 2014 - 15:02) писал:

Сразу вопрос, а кому удалось выправить.
:D
О! теперь дошло. читал кому. а надо была читать кому :D
на 100мм и выше кома не страшно, кому с равно не видно, а на этом "агрегате" их вообще нет, проверял на огни города через окно.



#1672614 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 21 September 2014 - 20:16 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (21 September 2014 - 15:02) писал:

Как же там ФР 100 мм может получиться?
да вот так и получается.:)
у меня S где то 20-25 мм получается.
смотря какая точке отчета берется для расчета.где читал что у апланатов для определение ФР ,надо брать положение диафрагму в качество
точке отчета, на фото "агрегат " стоить фокусированный на бесконечности,дифрагма стоит прямо на на значение 100мм на шкале, НО, дла точности наверно мне надо была сюда и добавит расстояние от посадочной резьбы до матрица ??? :huh: нет?? может я ошибаюсь ??
в любом случае по моим вкусам это не агрегат :D :P

Просмотр сообщенияKNA (21 September 2014 - 15:02) писал:

Сразу вопрос, а кому удалось выправить.
этот част не понял :mellow:

Просмотр сообщенияKNA (21 September 2014 - 15:02) писал:

Может так получиться, что задняя АЛ-4 стоит слишком далеко от диафрагмы. А симметричного апланата диафрагма все равно должна быть не точно посередине, а заметно смещена к заднему ахромату.
у этого wollensak , по ее конструкция диафрагма так и получается : заметно смещена к заднему ахромату.
на других (заводских) апланатов который имею диафрагма находится прямо по середине, и мне кажется это от конструкция зависит и что понимается под
" симметричного апланата" ?? если две разный линзы по ФР то варианты могут быт разные, если одинаково по фр ,то возможно смещение к заднему линзы.
там в статье о перископа вообще то отчет берется качество рисунка, т.е. пластичность рисунка. так что ....



#1578873 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 19 January 2014 - 05:51 in Самостоятельный ремонт и самоделки

я конечно не какой не эксперт в монокольделия , но позвольте сказать сугубо личное мнение, хотя могу ошибаться:
на первом фото мне кажется имнна моноколовский фокус отсутствует, размытие есть но ,свечение, ореолов, нет. по кадру левая верхняя часть на ветках свет конкретно есть, они при правильной фокусировке, должный были просто сиять ореолами.

на второй фото мне кажется во первый то ли ветер то ли из за съемки с рук какая то микродрож видится,сужу по форме светлых точек, они разкошие.возможно еще дифрагма или линза криво стоит,они затянулись в одну сторону. если диафрагма бумажная то иногда кривые, косые ,плохо обрезанные ,дают о себе знать.

на левая верхняя часть на ветке, видите ореол чуть чуть появился, но мне кажется опять не до фокусировался до полной моноколовых эффекта.
светлые точки дают .еще полезная более авторитетная инфо.

Просмотр сообщенияFedor58 (18 January 2014 - 18:09) писал:

сделал несколько круглых диафрагм ( разных по диаметру )
правильно, нет нечего хорошого с этими фигурными диафрамках. :)

Просмотр сообщенияKNA (18 January 2014 - 19:06) писал:

новость для владелцов лейка :) монокль от лейка на пути :)



#1461212 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 16 June 2013 - 16:17 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияrodamin110 (16 June 2013 - 16:07) писал:

вот. уже дымочек есть :)

Просмотр сообщенияrodamin110 (16 June 2013 - 16:07) писал:

получился такой прикольный портретник.
прикольный да. но софт ?
похоже на ЗП рисует пузырики.



#1274792 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 16 September 2012 - 15:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Прикрепленное изображение: 1 (2).jpg


эх красотище то какая.
узнать бы на какую линзу она сниято. и чёткость,и контрасть ,и мягкость ,и воздух.
жаль что Судек мало снимал на софтах.



#1274803 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 16 September 2012 - 16:25 in Самостоятельный ремонт и самоделки

уважаемы Андрей АМ,

при не имением катологов или формула обеьктивов (в мём случие )
можна ли отлечить тяжёлих крон стекло от мягких хотя бы визуально .
я заметил некоторы имеють более жёлтоватый оттенок. можеть ли это влиять на характера линзы?

например линзы которы вы наверняка знайте : первый мениск и первая от второй склейке от Ю-9 то что у меня есть оны
имеют как то разные оттенки и конечно сами стокл думаю из разных сортов.

у меня несколько на подобие таких линз от разных обеьктивов и у всех разные оттенки. некоторы прозрачные а другие с разними
(один даже с розоватим :) оттенком.

зараниее Спосиба за ответ.



#1274822 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 16 September 2012 - 17:30 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (16 September 2012 - 15:59) писал:

На самом деле, всё несколько запутаннее,
я пожалуй с вами согласен.
Технические ограничения, Мода, всё это понятное дело.
однако даже на нашем веке (т.е эпоха крутих стекляшек и цифровых технологий) что касается софт оптики то получется что это сфера вляние более длинноватих линз.
там ещё цитируется Эмерсон ,одного из якобы основа положников Пикториал Арт:
"it is obvious that panoramic effects are not suitable for art, and the angle of view included in a picture should never be large."
" это очевидно что панорамические эффекты не подходящие для арт,и угл зерение вклученные в фотографий не дольжно быть больщими"

честно говаря когда начал серёзно об его высказывание думать ,это действительно трудно себе представить фотографий сниятие на софт оптики с Очень широким углом.с размахам как 6х18 если даже снимать, то она скорее всего будеть выглядить не удачним.
мне кажется софт фотографий более уютно и прятно в комфортных массштабов.



.."Джима (Jim Galli). Он, конечно же, никудышный фотограф," - с этим трудно не согласиться :)

с уважением



#1306528 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 30 October 2012 - 19:32 in Самостоятельный ремонт и самоделки

он пишеть использват самую длинофокусную обеьктив которы имеешь с мальинким диафрагме.
в свойем книге William Russell на стр. 229 пишет:

Unlike many early pictorial photographers, he was very conservative in terms of the extent of softness, advising “every one to endeavor to obtain extreme
sharpness and low diffusion effects, that is to say employ medium or small diaphragms and always to focus as sharply as possible.
In this manner the nucleus remains sharp in the middle of the faint halo.”

в отличие от моногих других фотографов пикториалистов он был очень консерватром* в плане степены мягкости картины.
( т.е. он любил жесковатых мягких рисунков. :)
и всем советовал старатся как можна фокусировать резкими с минималними эффектом рассеивание
бедны старик если бы узнал что вытворяеть народ сегодня с его имагоном :(

*- мне кажется тут на данном ветке одны "консерваторы" собрались :)



#1169509 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 30 March 2012 - 14:44 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (30 March 2012 - 01:20) писал:

писал он достаточно доходчиво.

Уважаемы Андрей АМ

спасибо что подтвердили простоте и доходчивости стилья автора книгы.
мне имена её доходчивости и интресуеть.она даёть тот необходимую базаваю уровны подготовки что бы открыть сайта Эрика.
разны люды с разными уровны подготоки приходять в форумах .где оны обмениваются информаций,интресами и опытами
наглядная пример ,серовнивать скажем вынесенные вопросы на стр-ах 8-10 данной теме с теми уже на 70-80
видно что прогресс есть,блогодаря опять же обмену информаций.
я сам долга искал google что бы найти как в жизны виглядить кома и астигматисм. :)
и когда читал например: "1.1 пример положительного астигматизма, на рис. 1.2 отрицательного."
ломал голову как их видить,отличить,понять.
а там в книге всё обяснияется очень просто
читал бы я её ранше,мало глупых вопросов задовал.

и ещё ,
Вы немогли соментировать ваш Сообщение #22 :Нашел таки один снимок полуразобраной задней склейкой от Ю-9, и то не на своем компе.
Вы разкололи склейку?

Прикрепленное изображение: J9-02.jpg

мне кажется если оставить толька №1 и №2 и выпуклы стороне к камере можеть что то получется.(например ширик ?)
у меня лежить она и ждеть TLC*
хотел узнать ваш менение .

спосибо вам

*- TLC (tender loving care) = ти.эл.си (нежная любовная забота :)



#1168997 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 29 March 2012 - 15:30 in Самостоятельный ремонт и самоделки

я кажется нашол ответы на своих вопросов.

прочитал две книги,перая: фотографическая оптика,которы содержить очень полезных информаций о различных видов старых оптик.

так как книга была написанно в 18 веке(когда некто неслыхал о земаксе и моделирование и рассчёта обьективов на компютре)
то методы простые и доступны каждому.
подробная инфо. данна о:
-всех этапах построение линз(болле крутие очумелцы могуть найти "как гранить свою стекло с нуля :)"
-конструкций портретных и широко угольных обективов,
-расчета угля и круга изобрежении,
-как различить положительных оберрации от негативных
-тестирование линз на всех видов болезны ,причем всё эту кажды можеть осуществлять в домошных условиях прибегая к простим инстроментам как
картона,карандаша и линейки (no zemax is needed)
-проблема бликов в моно и мулти линзових систем, которы могуть появится по причины неправиьнго конструкций и их лечение

нарпимер теста на СФА и апланатиза :
1-СФА:берём куглого коричного картона в размере линз по средине которого врезается круг по меньщого размера(7/10- части от общого),
тепер имеем колцо и круг
сначала надеваем колцо которы будеть как диафрагма и снимаем . удалив её ,затем не изменяя фокуса ,прилепить мальенкую круг пряма по центра линз
еслы обо рисунка одинокого хрошие значть обеьктив рисуеть боковых и прямих лучеи одинокого хорошо.

2-Аплатанизм: направить линз на мальнких голых ветки дерева на фоне небо. наводить на фокус на открытих диафрагм и отметить положение фокусировкы.
затем ставить по ,довольно меньщую значение диафрагмы и наводить на самая точная резкост(sharpness) и наметить
положение камеры*= т.е. на карданем камере(для других камер = значение фокуса)
если они совпадають или близки тогда линза аплататический и сферический корректно.

особенно понравилься проверки линз на under-coreccted и over-corrected ахраматов

направить обьектив на синие пламены газового огня (повезло тем у кого на кухны горить газ.)
для (кого то) синие огонки компиютера наверно сработаеть :)
наводить на фокус на близком расстаяние если линза правильна корретировенно то дольжна появится вино-красного цвета
при наводки на фокус с дального расстаяние если линза на фокусе даёть зелёного цвета это является признаком правиьного
комбинации желтых и синих волн что означаеть совподение химикал и визуал фокусов
для софт обеьктивов книга пологаеть состояне under-coreccted болле подходящими.
и вся культовые софты явлияются таковыми.

хотя автор разделяеть пецвалей зделанных в Европы и тех из США и считаеть что у Американских первы элемент всегда является
виноником over -correction.

.-более 30-и примеров широких и портретных обьективов

например этот ширик автор считаеть один из самих хороших .две положительных линз и по середине отрицателная

Прикрепленное изображение: wide1jpg.jpg

пример наклонных диафрагма для компенцация света подающих от небо.
ss'= лучи от небо ,rr'= лучи от земли. как видим она отличается от тех передлагаемым Колосовом.

Прикрепленное изображение: dia.jpg

-и ещё инфо о перевращение плохих линз в хороших ,изменяя их конструктировенных праметров
-изменеие конструкций и формулов старых обьективов с появлением новых видов стокл
и моногое другое

вторая книга это от DALLMEYERа(младщого), о теле-портретных обьективов и не только.

там есть одна книга от самого джозефа Пецваля .правда она на Немецком и я с ней на вы :) так что "No Comment"(s).


читаем дальще.......

ps:тепер мало боюсь оптики :)



#1059886 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 24 September 2011 - 22:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (21 September 2011 - 16:03) писал:


я понял данную ветку надо читать очень внимателно и по много раза. тут всякие вашных мелочей
ускальзящие с первого раза



#1059892 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 24 September 2011 - 23:05 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (21 September 2011 - 16:03) писал:

Сомневаюсь, что это нержавейка. Скорее, хромированный алюминий.
я конечно плохо понимаю в оптики ,однако в 10 классе проходил токарное маст-ва так что металлист я :)

она нежержавейка и весить 2 раза больще Г-44 хотя в 3 раза меньще и следи царапанийтоже говарить об этом

пока до прибытие другого WOLLENSAK чут больще по диаметром ,пасадил я 2 ахромата от вивитаря вмест на корпуса от WOLLENSAK -а.

вот(на левом это линз от WOLLENSAK )

Прикрепленное изображение: 001.jpg

а резба одного из вивитарей прямо вкрутиься в зад от WOLLENSAK ,пустичок но как вы говарили однажды Очень

приятно :) по больще бы таких пустичков.

Прикрепленное изображение: 003.jpg

затем на г-44-2 с верху добовил (с 49мм кольцом) обрезки от мир-1 б ,тот часть где сидить 1ая линза. она там имееть

куруглую выступ по середине и помогает хоршого центировки общей сооружение

таким оброзом без никаких удил. кольц, бесконечность на месте и угол составлиаеть 80мм

Прикрепленное изображение: 005.jpg

как мне помнится вы эксприментировали разние ахромати вместе и какой то из них вам не понравилься .

была ли у вас скрещение 2 ах-матов от вивитаря?



#1059918 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 24 September 2011 - 23:52 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (21 September 2011 - 16:03) писал:

В качестве геликоида можно попробовать Prakticar 50/1.8.
вот именна с этой целью покупал pentax-M 1:2 50mm на k-mount и разбирал
где то на страницах данного ветки был вопрос о ней по этому немного расскажу можеть кому то надо будеть

Прикрепленное изображение: 009.jpg

там оказался 2 моноколью угодных линз .с тонкими краями не обточенные. болщая первая с переди и маль.

с зади ,оба похожи по форме на первую от 2-ой склейки ю-8 но качества стекло явно другая. сфа больще

сранивая с ю-8 мне пришлось уменшить знаение диафрагмы на 2 стоп что бы свечнии выглядела одинакого

думаю это наверно и хорошо когда при условии мальых освещении или для больщого глубини

хотя я не уверен и надо спросить у знатоков

по мимо конечно своего корпуса ,спокойно садиться в зад пентакон 50 и на г-44-2 с добов. колечки.

у мальая линза угл такая же как ю-8 или почти.

и еще что прятно,вес обьектив можно разбирать руками .

даже отвёртки не надо .каждую линзу посадили на алюминоых чашек (как в чайная церемонии )толко и крути

вы кажется говарили что не понимайте чайную церемонии ,вот вам пожальуста :)



#1160513 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 16 March 2012 - 09:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

здравствуйте уважаемые господа

я как то по причине здоровие отлучился немного от любимого дело.классическая случия,упал,очнулся,гипс
(в моём случие криша,снег,летал :) .
зато моного читал.
до недавных пор я думал почётная первая места "мастер потрошител" числится за одног уважаемого члена данного форума.
которы говарил"я делаю стойка на всё что содержить линза"
однака джентельмен по имени John Evans написал книгу "изучение простих линз" своего рода "монокль для чайников" (т.е. я :)
и обошёл всех.
вот он и ностоящий моняк потрошитель.
ради любапитства купил,1487 страниц ,25 МГБ ,12 $ USD ,посвещонной все возможным монокельям.на всех камер и на всех форматов ,
начиная с дальномерных до 4х5 камер.
с примерами фот сниятие с разных обьективов и подробной описание каждово момента потрошение и линзибализма.
из советских аппр. у него задейственны ФЕД-2,Зоркий,Заря,Ю-8,И-50-2 Kiev 60, Kiev-88,Salut-С, любитель166 ,из остальных, всех видов знакомые нам камеры вех времён и народов.
в качестве линзы у него даже квадратных менисков есть :)
самая широкая монокель у него 23 мм. на дал.мер. Басса-т и остальные в основном не обьективы а пушка-пулемёты
в 99% от случиях он исползвал плоско-вогнутых и чечевичных .даже когда вредких случиях задейственны миниски ,всегда все линзи обращенны куплом к наружу.
в 99% случиях отсутстваеть даже понятие о диафраггмы как такавым. экспозиция подправлияется(снижается) с помощю DN фильтрами
в одном проьекте у него стеклянны шарик была воткнута в переди зоркы в качестве линзы. в другом кусок бутылки :)
увидев его фото,начинаешь любить даже Лензбэйби.мыло-мыльное. плоские.сплошная кома и дисторции,
однако нада отдать должное его находчивести в использвание разных предметов и различных частей обьективов которы могуть служить предметом вдохновлении для очумелцов.
теоретический часть кнги я нашол интересным, обясняющий простим языком различные аспекты оптики и монокольстроение.
это пока ещё единственая книга на Англиском о моноклях .вот что другие пишут о ней

могу сказать читающие эту ветку могуть считать что они не потеряли нечего.
и у пента клубоского патрошителя фото тоже получается здорова хорошо
так что счет 1-1
я лично особенна балдею когда читаю их название:

(здрвствуйте Уважаемы KNA)

(Surprise!).(Выход розового слона).(Инопланетный артефакт).(Крик).(Война миров)и т.д. :)
сразу появляется другие ощущение и ассоциаций, не волна улыбаешся. кантакт на духном уровне с авторм и его мир ощущением
Кайф ! легкость какая то, тем более смотришь на нежных изделии монокля . короче ,Поэтика.
это тоже талант.


другая книга это уже очень серёзная "история Англо-Американ пикторическая фотография" моного интересных ,исторических информации о различных обьективовтом числе никола першеид, Dallmeyer ,Pinkham & Smith,Pu.lligny & Puyo , и кончно же Kühn’s Anachromat которы поже получил имя Imagon .
там говарится что линза была изначительно under-corrected.(не до деленно корче!)
"........во первых появление новых и более на 5 раз чуственных негативов уже в 1900 обязевал изобретение переферрировенных (друшлаг) диафрагм
,и во вторых почты все фотографы исползвали panchromatic film которы требовал более быстрых затвор(то время очень Дорогих)
или уменщение диафрагмы для правилного экпонирование.Imagon был проьектирован на f/5 а надо было хотя бы f/9 ,подбирать меньщую дыру значал убывание софт эффекта .и линзи более чем на 250мм можна была пихать на тогдащные сами быстры #5 shutter (the German “Compound” brand)которы всего имел макс. 1/50 сек. котроы был медленним для линзу с 5.6 что бы снимать на сольце
чувственност фильмов росло с каждым денём.
Imagon никто непокупал. (надо же.)
и Kühn ломал голову на несклько лет как вытйи из положение.
его партнер Staeble был знаком с необходимых математикой и производственных ограничениями и Kühn польностю понимал требевании однака не знал как осущстевлять их в действителности . в резултате их портнёрства в 1928 линза появился на свет как Kühn’s Anachromat.
в резултате деппресии 1929 Kühn обонкротился и Rodenstock купил проьекть ,нанимал Staeble-я и переименовал линзу на Imagon."
они уменьщали её f без прикрытием основного диафрагми с помощя этих дырчат..
и вот родился "миф" дуршлага

это вот кусочок исторически фотогрфическии сплетны :)


прав Андрей АМ насчёт дуршлага.

меня удивляеть одно. была холга ,с свойобразным рисунком и виньеттированыем по углам,а вот выпустили новы вариант ,даже там они перетянули дифрагму в зад и ставили дуршлаг. на фликре моного фото с тёмними пятнами .
как говарил Маркс история повторяется.......

этот monsieur демонсцтирирует разных старих линз и предупреждает будте осторожно с Imagonом
Ceci peut ne pas toujours être du meilleur effet : autant le savoir !

уважаемы Андрей АМ несколько вопросов к вам

планирую широко уголного монокля на 4х5 формате. думал тут будеть меньще проблемы.нету зеркала и став линзу удалив передную стойку и мех в притик к кассету как напрмер тут

я понимю что Hill Sky lens мне труно будеть делать однака приемлемого шир угл на 4х5 наверника палучится (с божую и вашем помоще)

однока серёзные вопрос престаить как всегда какую линзу подобрать.у меня методика простая. белая 4х5 бумаги на стены и экзамина проьекции дома на пртив через моё окно. без учёта диафрагми ,проста грубо говоря узнать фр кажой линзы.
больщества имеющихся линз 80-470 мм.

если брать в рассчёт что эквиваленты 28-30 на 35мм камеры соответстует их 3 разного увеличению на 4х5 формате то линзы в районе 85-90 ,теоретический должень покривать 155 диаганала от 4х5 формата.однака смотрю по мойм грубым методом видна что они покрывають только часть,центра 4х5 бумагы и их угол не назвёшь широким. другие по 360-470 аж кроють больще 8х10.

и вообще какая отношение угол ,(Angle of View)(= в градусах) имееть отношение в круг изображение( image circle ,= в мм трах)?

как можно измрять круг изображение( image circle) линзу?
каким дольжна выглядить подходящая линза.?

я посмотрел других форумов тоже .там разговоры толька на image circle брандовых обективов.трудна найти инфо об одно линзовом системе.
на фликре началии об этом говарить однака неожиденна все перешли на тему как посадить Г-44 на 4х5 формате с помощя половины пола фиш айа :)



мне помнится когда Уважаемы Ю.Бабушкин эксприментиовал с апланатами на свой МФ Киеве , вы сказали чтобы покрить 6х6 ваша линзы должны быть очеь больщими
как они будеть на 4х5? диаметр .по толщине. радиусе поверхности и тд.
примение рассейвающи или отрецательных линз поможеть увеличевать круга изобрежение?

как на этом ветве говаорили для монокля на 35мм для линзы в фр 50 диафрагма должена быть где-то в 4-5.6
какая оптимальная диафрагмная изначение должена быть скажем для стандартного фр на 4х5 т.е 150мм и для шир угл 90мм


разбирал schneider-krauznach 135 там с переды мениск диа =53 фр = 260 затем ахрамат диа =44.5мм фр 150 = мм
готовы верито.
zoom formula 5 gold crown mc 1:35 ,75-205 с переды чечвица потом мениск ахромать диа =56 фр = 600мм потом 3 чечв.ахр.
у всех диа =35 фр =130мм и мениск диа =35 фр = 130мм

меня избыла из толк вот одна мальенкая чечевичн. образная ахраматка :) диа = 20мм ,фр около 150мм и она почти кроет 4х5
а рядом стоящий ахроматина диа= 44.5 ,фр= 150 кроет только центра 4х5 бумаги

или мои метод неверно.

ещё один вопрос,
имеем 6 ахроматом фр от 80-350, сокрещая их в пар получаем апланаты в фр 80-90
однако в одном варианте расстояние фокусировкв очень коротки ,не крутив уже 2 мм и бас!. все кончается
в другом сочетание этих же 6-рих линз(т.е разные 2 пары из 6-и,) при том же фр 80-90 мм надо крутить г-44 на половину её геликоида чтобы найти фокус.
чем это связення и что мне изменить (сочетание фр линз или их расстояние или можеть ещё что то)что бы хоть немного воздуха была на фокусировки .хочеся прйти на лицо человека медленна и плавна

спосибо за помощь
извените если сразу моного вопросов. долго лежал. :) толко начал ходить.хочется доделать всё
блогадарю ещё раз
и
здоровие всем брегйте себя ( и свойх камера тоже :)

PS:

to all:
если набирать на пойсковом окне этой странице слова
pictorial photography и art photography
то моного полезных книг o софт оптиках и их истории ,в основном из библятеках США можна найти.

удаче всем

-Уважаемы Moderator имееть польная право ,при желании исправить мои граматические ошибки и ставить мне двойку по Рус. Яз.



#1307443 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 31 October 2012 - 19:43 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияVagrant (31 October 2012 - 17:18) писал:

Или это уже обсуждалось и я это пропустил?

привет,
да вроде косточки имагона мы разбирали тут.
честно говаря , я ставил эти фотки чисто для эстетичекого наслождение форумчан(я не уверен что оны сниятие именно имагоном ) и как примера историческое свидетельсва о том как снимали старые мастера.
не всегда же обеьктивы ломать. :)

Кюновские картинки я считаю примерами хорошого тона, вкуса и мастерства ,
ломать обеьктивы и строить из них пикториала угодное ;) сооружений это пол пути а как этим орудием пользватся и стать мастерем монокольистом
это сложнее задача.
( я только что изобрел новый термин :) мастер- монокольист, copy left мой :))
и потом не в этих дырках дело. эти дырки является компромиссом технического не совершонности того эпохи. результатом отсуствие быстрых и по цне доступним затворов.
подробно об этом тут

любоя хорошо зделанная мягко рисующая линза будет работат хорошо без надобности на перфорацоного дифрагма.


успехов вам.



#1307576 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 31 October 2012 - 22:12 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияVagrant (31 October 2012 - 21:35) писал:

попробовать можно всё.
если вам нравится такая вот звёдочки на виногрде ( очень романтично .а это имагон)

Прикрепленное изображение: imagon---scan-ivresse-de-fr.jpg


или вот на flickr другой пример. тоже "романтично"

можна и купить готовы новая версия holga как раз с монож.дырами.кругом рамантика.

эты дыры МИФ. обман покупателяи.



#1461121 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 16 June 2013 - 12:25 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияrodamin110 (16 June 2013 - 11:44) писал:

вы читали Немного о фокусировке монокля ?
Еще немного о наводке и резкости монокля. и ещё

у Юпитер-11 кажется ахраматическая склейка ? нет ?



#1461139 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 16 June 2013 - 12:59 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (16 June 2013 - 12:33) писал:

Нет, это такой стандартный старый Зонар.
Схема отсюда.
схема очень похоже на Юпитер-37

это у ФЭД-100 оказывается первый компонент ахрамат.
"Итак, представляю искомый "ахромат" -- первый компонент объектива ФЭД-100(6,3/100)" .



#1051057 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 05 September 2011 - 03:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Апланаты по Андрейю

День добры всем

тут я воспользовася формулой уважаемый Андрей АМ и Господина Avtor
для создание апланата с 2х линзы ин-23 и 2х линзы от гелиос44
в качестве капсула для линз спользвал двух задных линза блок от юпитер- 8
камбинаций этих линз по размеру идеально ложатся в задный линза блока от юпитер-8
и центрировать их не нужно, круги Ньютона и так видны
самого корпуса от юпитер- 8, пришлось напилить по окружности около 3мм чтобы посадить её на
геликоида от г-44
примеры фото
(пока учусь правиьно наводить фокус и наити оптимальное значение диафрагмы)

спасибо всем

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5.jpg
  • Прикрепленное изображение: 6.jpg
  • Прикрепленное изображение: 7.jpg



#1473520 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 10 July 2013 - 07:18 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (10 July 2013 - 00:28) писал:

На иБее подобных Кодаков полно.
мне как раз Ахромат 100 мм интереснее.
да их полно но все они разные.
посмотрел история покупки точное называние ее Kodak No.2A Pocket Folding Camera для 127 мм старой пленки они шире чем 120
если посмотрите на первое фото то там видите черный колпак который легко выкручивается а под низу ее диафрагма идеальная круглая.сама линза естественно как и положено за диафрагмой. вот этот может помочь не промахнутся. как видите у них вариантов разные были.
этот колпак как бы для защита что бы тогдашние покупатели не дай бог случайно Не снимали софтом :)

Просмотр сообщенияKNA (10 July 2013 - 00:28) писал:

Но не хочется промахнуться.

Скрытый текст

Просмотр сообщенияKNA (10 July 2013 - 00:28) писал:

По цвету очень похоже на мой самый первый удачный Апланат 65 мм: склейка из Калейнара + склейка из Примоплана 58/1.9. Тоже уводит в теплоту и чуток хроматит.
по мне пусть теплее будет чем синово холодное :)



#1335610 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 12 December 2012 - 20:33 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияless_ (12 December 2012 - 19:29) писал:

Виденные в сети фото с такого монокля, увы, не впечатлили.
поламав десятки обьективов могу сказать что линзы И-61 монокль в 35 мм это единственны доступны ширик которы можно делать в домашних условиях.
середы японских ,широких линз лучще даже не искать.

есть передная от Ю-12 .фр где то 45 мм .ну там придется немного повозиться для устранение комы и нахождение правылного корпуса.
кой как удалось запихать ее в зад Г-44-2 но с применением кусочки от других обьектива и с постоянной диафрагме.

Просмотр сообщенияconan-bapbap (12 December 2012 - 06:57) писал:

А передняя линза И-26М для этого пригодна?
лучще оставит ее в покой и пользватся самой И-26 для сёмьки.на фликре на ее мода пошла. людим нравится ее ретро рисунок и мягкости. :)



#1323332 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 23 November 2012 - 22:47 in Самостоятельный ремонт и самоделки

уважаемые форумчан

кто нибуд подскажеть как раскрить И-37
там внутры мальенких частицы пыли и подозриваю что то по средине похоже на мальенкого грибка.
попробовал разкрутить гайку с названием обеьктива. она как мертва стаить. зади тоже.

Прикрепленное изображение: 003a.jpg

как видите там 3 мальенких щрупов(No.1 с другой стороны но будим считать она там.)
передполагаю щрупы No.1 и 3 держать гайки от передных и задных линз
назначение щрупа No.2 не известно
и еще там где обозначенна L при попытки выкручивание, выкручивается на почти пол оборота.дальще от руки не как.
можеть ли через этот линия L выкрутить обеьктив на две части ? или вообще для чего она.
я стучал молотком и отвертки ,ну не стал применять излищных сил. думал лучще с перва спрашу тут.
заранее огромных блогодарности откликнувщих.
спасиба



#1312216 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 07 November 2012 - 00:38 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (05 November 2012 - 22:46) писал:

спасибо больщое.если я все правильно понял то для каждого обеьктива своий параметры надо ввсти причем путем экспримента
с уважением.

Просмотр сообщенияVagrant (06 November 2012 - 22:24) писал:

P.S. Разборка зумов и поиск ахроматических склеек продолжается, поименные результаты обязательно обнародую.
спасибо. ждемс. как раз несколько vivitar-ей на сайте появились.



#1312264 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 07 November 2012 - 02:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

уважаемы Андрей

как по вашему что это могло значать.т.е. насколька она реальна
Olympus Beam Expander Lens to Fill Up to 4"x5" Format

похоже она на отрицателную линзу.
или мне кажется что то вроде конвертера ,знакомая нам на 35 формате ну чут больщого размера.
искал гоогле никакой информаций не нашол
спасибо



#1312483 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 07 November 2012 - 13:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияVagrant (07 November 2012 - 06:25) писал:

Kiyas,
Это не Вы сегодня вечером на eBay лот объективов с двумя Вивитарами 85-205 купили?
нет не я. свойя время я купил 4-х 70-210 вивитарей в поиска нужных ахроматов.могу сказать у них внутренная конфигурация в зависомости от года выпуска немного отличаются. по этому 2 раза поцарапал нужние мне ахраматов.и пришлось купить другие.

будьте очень осторожними с линзами что по средине корпуса.нужная линза находится прямо после диафрагме.

несколько поже всетаки нашол один Vivitar Macro Focusing Zoom 75-205mm/3,8 однако ахромат мениск там не нашол :). передполагая что их конфигкрации разние по года выпуска ,вопросов я не задовал и был занять в поиске нужних корпусов для уже имеющихся линз.

по этому очень жду ваших резултатов.и тогда и купим их

схема 70-210 вивитаря

Прикрепленное изображение: vivitar-70-210-mm.jpg



#1473923 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от kiyas в 10 July 2013 - 17:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (10 July 2013 - 12:33) писал:

Спасибо, поищу. Склейка там, я так понимаю, правильной формы - мениск?
да. да правильнее не бывает. мениск.