Перейти к содержимому


Монокли, ахроматы и прочая экзотика



Сообщений в теме: 5111

#3031 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 06 September 2011 - 03:36

Просмотр сообщенияАндрей АМ (06 September 2011 - 00:22) писал:

Да. Т/к уменьшится геометрическое относительное отверстие.

спасибо Андрей АМ
тепер я понял :)

#3032 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 September 2011 - 10:02

Понравилась статейка "Широкоугольный монокль своими руками" http://www.lifeispho...le.aspx?id=1631 Давно хочу нечто подобное, но нет времени самому сделать... ((

#3033 KNA

  • Модератор
  • 17574 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2011 - 16:16

Просмотр сообщенияBondezire (06 September 2011 - 10:02) писал:

Понравилась статейка "Широкоугольный монокль своими руками" http://www.lifeispho...le.aspx?id=1631 Давно хочу нечто подобное, но нет времени самому сделать... ((
Чаще берут линзу от Индустара-61 Л/Д - она там без оправы. Вклеивают в хвост корпуса от И-50-2. Правда, диафрагма о семи лепестках...

А я еще разик похвастаюсь апланатом из склеек от Калейнара 5Н и Вивитара 70-210/3.5 (:

Все снято на Canon 5D. Кадры практически без обрезки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал KNA: 06 September 2011 - 16:17


#3034 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 14 September 2011 - 06:17

Просмотр сообщенияKNA (06 September 2011 - 16:16) писал:

А я еще разик похвастаюсь апланатом из склеек от Калейнара 5Н и Вивитара 70-210/3.5 (:

уважаемы Николай (KNA)

мне нравистся ваша фотографы с апланатм от клейнаря

получил долгожданны Ю-9 как кота в мешке,и при первом же пркосновение диафрагмы от Ю-9 кашу привратился.
вот тебе и e-bay :(
разбирал её Оснавательно,процесс был мучительно(Для неё) и дольго ( для мня) :( но я её так разбирал что .... :)

калейнар +вивитар линз
Прикрепленное изображение: J-9.jpg
так как тепер не имею диафрагмы , придется прибогать к вставным(аля lens baby) дырам :(

немогли бы посоветоать
какя значение диафрагмы является оптимальним для данного конструкция ?
обычна каким стопом вы часто всего снимаете например при сольночные,облочные ... дени
и ещё
фото девушки на сцене,(#2863- KNA ) и тут на сцене,трубач класно ретро выглядить :)
там какая диафрагма была
пожалуста если можна укажите размеры в мм тоже ,так как я запуталься в геометрических и обще человеческих значениях диафрам :)
и вообще как эти геометричекие значении оперделяются?

Это вот по Колосову :
125мм = 5.6
85-105мм = 5.2
55-65 мм = 4.8
35-45мм = 4.5

ведь 4.5 оно выглядеть по мм значение по разному .на страницах данного форума кто то говарил 17.5мм а кто то 25 мм ??

и ещё, я засунул (ОК ,положил :) по рецепту ridax ot M FORUM ) ахрамата от калейнара вместо
с мениском предварительно обтачив диаметры капсулаот калейнаря в геликоида от Ю-9, угол вышла 60мм :)
как этот ахромат будеть себя вести с мениском с переди, пока незнаю, ведь Андрей АМ где то говарил что
любая лишная линза это плохо.

Прикрепленное изображение: j-9-2.jpg
тепер имею два обеьктива в одном

пока некаких фото неснимал .у нас туман стоить ,скоро покажу резултаты

спасибо огромное
"И да пребудет с вами Светосила и Правильная Экспозиция! " © Avtor :)

Сообщение отредактировал kiyas: 16 September 2011 - 05:49


#3035 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 14 September 2011 - 07:55

Просмотр сообщенияAvtor (05 August 2007 - 23:09) писал:

О'К, и я лирически отступлю: Брат увлекся пинхолом- я зашел поглазеть на снимки. Первое ощущение- если монокль это резкость, невысокий контраст и то самое Леонардовское "Сфумато"; то пинхол- это мыло, контраст и колоссальная глубина резкости.

Уважаемы Avtor
мне очен понравился ваша оперделение по харастристики что дают монокль и пинхол.
я с удовоствием читал ваши рассуждении с Андрейем АМ по поводу

Немного о "мягкости", "мыле", и "размытии"
#1234 Андрей АМ и #1236 Avtor

дольгие годи когда я видел вот таких фото ,и я не мог обяснить себе в чем там беда. тепер кажется понимаю :)
и повторяю: " Да здравствуют софт- объективы примитивных конструкций и простые линзы- наирезчайшие объективы из
созданных человеками!" © Avtor

мне нравится вот:
"когда я хочу оставить ЗП "погруженным" в дымку, но с узнаваемыми очертаниями предметов-
я использую Изопланат. (Думаю, с еще большим "успехом" Николай использует свой Ландшафтник).
Когда мне нужно ЗП подразмыть- применяю Vb. Для того, что бы ЗП превратился в
мягкий фоновый узор- необходим Pоrtrаplanat-1s. Что бы полностью отделить объект от фона,
хорош (длиннофокусный к тому же) Ю-37SF, который и стирает грань между
"старой" оптикой и "анастигматами" по характеру размытия
ЗП- практически это уже полное "размазывание", тем не менее, без никаких колец и двоений в боке.."© Avtor

не могли бы вы развивать эту тему скажем если брать аналогия срованивание моноклья с пинхолом
как вы (Я бы Очен обрадоваься если Уваж. Андрей и Николай тоже присоединились) охарактеризовали рисунки что даёть
монокль
апланат
изопланат
семиапланат
верито
перископ
имеется в виду кажды в своиём калассе, не зовисимо от ФР или других конкретных данных
чем оны отличаются друг от друга.как каждая изделия рисует ПП,ЗП
ведь сторический оны были созданны для оперделённых нужд,среды,задач.
как можно узнать фотографии сниятие выше назван. обеьктивами
я уверен моногие из вас будеть узновать что какя то фото сниято веритои или апланатом.
значить там есть какие то признаки,что можно определит это

эти знание думаю поможеть выбирать правильны обеьктив при оперделенных задачи
спасиба огромное

Сообщение отредактировал kiyas: 14 September 2011 - 09:43


#3036 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 14 September 2011 - 08:19

Уважаеы Андрей АМ
как я понял прелести изобрежений сниятa монокльем мы обязенны сферическим абберациям
как это произходить с zone plate-ами,там какие процесси задейственны.?
чем принципиально они отличаются от софт обеьктивами?
не моглы бы вы охарактеризовать изображении сниятим zone plate-ами ,:
вата,мыло,молока ,акварель,Воздух....какя больще?

Zone plate,composer
Прикрепленное изображение: composer-review-5.jpg

Imagon
Прикрепленное изображение: Imagon2.jpg
Вы находите сходства между ними, не имеется ввиду принятие позы фотографируемых обеьектов :)

этот вопрос тем и интресен что мне кажется у Zone plate отсутствует кома,дисторции,хроматизма...,
так как там нету линзи

снимал ли Джозеф Судек с монокелём(софтами) тут как раз есть дискуссия об этом:

I believe Josef Sudek used the sharpest lenses he could afford!
I can't remember having seen a single soft Sudek photograph,

эту цитата взял от туда Jim Galli как раз говарить о софт обеьктивах :
"My feelings are that a good lens is better than $$ in the bank ,so why not have a few."- Jim Galli
"моий сообрежений такие что одна хорошая линза лучще чем куча баксов в банке,тогда почему не имееть несколких
линз "- Джим Галли

спасибо за ответь

Сообщение отредактировал kiyas: 14 September 2011 - 09:45


#3037 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 September 2011 - 20:46

Просмотр сообщенияkiyas (14 September 2011 - 07:55) писал:

как вы охарактеризовали рисунки что даёть
монокль
апланат
изопланат
семиапланат
верито
перископ
Ну...
Во-первых, только два объектива из перечисленных ("изопланат" и "верито") изначально задумывались, как софт-объективы.
Даже монокль изначально предназначался для получения "обычных", а никак не пиктореалистических изображений.
Во-вторых, как уже отмечалось, основной вклад в размытие вносит величина сферической аберрации (SPHA). Поэтому, необходимо хорошо понимать, какие ещё особенности (помимо SPHA) присущи той или иной схеме.
Если понимать эти особенности, то становиться понятно, что тип оптической схемы не столь важен, как может показаться на первый взгляд.
Например, полуапланат и верито могут иметь идентичный рисунок (при одинаковой величине сферической аберрации), потому что у обоих невозможно хорошо исправить хроматизм увеличения.
В этом же состоит ключевое отличие рисунка апланата от рисунка полуапланата. Перископ же отличается от всех троих тем, что у него вообще невозможно исправить хроматизмы.
Принципиальным отличием перископа от монокля будет отсутствие дисторсии, и возможность иметь бОльшую светосилу при меньшей величине сферической аберрации.

p.s. "Изопланат" - это софт-версия "обычного" апланата.

Просмотр сообщенияkiyas (14 September 2011 - 08:19) писал:

как я понял прелести изобрежений сниятa монокльем мы обязенны сферическим абберациям
как это произходить с zone plate-ами,там какие процесси задейственны.?
чем принципиально они отличаются от софт обеьктивами?
Я никогда не занимался зонными пластинками, поэтому ничего конкретного не смогу ответить.
Попробуйте спросить на http://forum.pinhole.ru/
Если, конечно, этот сайт ещё жив.

#3038 KNA

  • Модератор
  • 17574 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2011 - 16:11

Просмотр сообщенияkiyas (14 September 2011 - 06:17) писал:


уважаемы Николай (KNA)

мне нравистся ваша фотографы с апланатм от клейнаря
Спасибо (:

Прошу прощения, что не сразу отвечаю. Замотался с работой. На вдумчивый ответ время нужно.

Цитата

получил долгожданны Ю-9 как кота в мешке,и при первом же пркосновение диафрагмы от Ю-9 кашу привратился.

вот тебе и e-bay :(
И такое бывает, конечно. Но странно. Видимо, собран был неправильно.

Цитата

разбирал её Оснавательно,процесс был мучительно(Для неё) и дольго ( для мня) :( но я её так разбирал что .... :)


калейнар +вивитар линз
Прикрепленный файл J-9.jpg
так как тепер не имею диафрагмы ,
Если лепестки все целы, то собрать можно. Но занятие тоскливое.

Цитата

придется прибогать к вставным(аля lens baby) дырам :(
С апланатом это не пройдет. Там же диафрагма посередине. Не делать же прорезь сбоку?

Цитата

немогли бы посоветоать

какя значение диафрагмы является оптимальним для данного конструкция ?
У меня корпус от Ю-9 с родной диафрагмой. Обычно ставлю 2.8-4 с вариациями по вкусу. Сильнее открывать - уже слишком много софта. На 5.6 иногда можно цветочки крупным планом поснимать. Но эти значения актуальны для полного кадра. На кропе может понадобиться зажать немножко сильнее.

Цитата

обычна каким стопом вы часто всего снимаете например при сольночные,облочные ... дени

и ещё
фото девушки на сцене,(#2863- KNA ) и тут на сцене,трубач класно ретро выглядить :)
там какая диафрагма была
С трубачом и девушкой, думаю, около 2.8 или 3.5. Но я диафрагму постоянно варьирую, часто делаю дубли с разной диафрагмой.

Цитата

пожалуста если можна укажите размеры в мм тоже ,так как я запуталься в геометрических и обще человеческих значениях диафрам
Попробую вечером измерить диаметры штанген-циркулем.

Цитата

и вообще как эти геометричекие значении оперделяются?
Если до самой диафрагмы физически можно добраться, то штанген-циркулем измерить. И после этого сравнить по экспозиции с фирменным объективом. К примеру, поставить перед камерой серую карту, снять самодельным объективом, чтобы пик был посередине гистограммы. А потом подбирать экспозицию с фирменным объективом. В результате будет, конечно, не геометрическая светосила, а эффективная - с учетом светопропускания стекол. Но для ориентировки пойдет.

Цитата

Это вот по Колосову :

125мм = 5.6
85-105мм = 5.2
55-65 мм = 4.8
35-45мм = 4.5
Это для моноклей. Апланат светлее. Кстати, надо будет озаботиться измерением.

Цитата

ведь 4.5 оно выглядеть по мм значение по разному .на страницах данного форума кто то говарил 17.5мм а кто то 25 мм ??
У полтинников и телевиков можно прикинуть максимальную светосилу, поделив величину ФР на диаметр передней линзы. Светосила будет не больше полученного значения.

А вот диаметр открытой диафрагмы вовсе не обязан быть с входной зрачок. Ведь светосила - это отношение величины ФР к эффективному отверстию. Световой пучок ведь сужаться может.

Цитата

и ещё, я засунул (ОК ,положил :) по рецепту ridax ot M FORUM ) ахрамата от калейнара вместо

с мениском предварительно обтачив диаметры капсулаот калейнаря в геликоида от Ю-9, угол вышла 60мм :)
как этот ахромат будеть себя вести с мениском с переди, пока незнаю, ведь Андрей АМ где то говарил что
любая лишная линза это плохо.
ХА должны быть, почти как у перископа. Сама склейка хроматит, да еще и простой мениск добавляет. Будет нечто типа Верито. Можно попробовать желтый фильтр поставить, но немножко придавит ХА.

Цитата

дольгие годи когда я видел вот таких фото ,и я не мог обяснить себе в чем там беда. тепер кажется понимаю
Там похоже на банальный промах при фокусировке.


Цитата

не могли бы вы развивать эту тему скажем если брать аналогия срованивание моноклья с пинхолом
как вы (Я бы Очен обрадоваься если Уваж. Андрей и Николай тоже присоединились) охарактеризовали рисунки что даёть
монокль
апланат
изопланат
семиапланат
верито
перископ
Тут очень многое зависит от конкретной реализации. Форма лизны, к примеру, очень важна. Сорта стекол имеют значение (тот же уровень ХА, к примеру). Характерные особенности просто оптической схемы не слишком просто выделить. Разве что по уровню ХА. Я сейчас предпочитаю работать ахроматами и апланатами, ибо нужен хороший цвет. При высоком уровне ХА цвет неминуемо портится.

О реализациях. Вот, к примеру, мой перископ-pancake. Передняя линза от Гелиоса-44, задняя - из Prakticar 50/2.4. По правилам задняя линза должна быть сильнее передней. Но у меня получилось, что задняя несколько слабее, зато сильно изогнута.

Но ведь неплохо получилось?
Изображение
Я бы и дальше им снимал, только захотелось приличной цветопередачи. Хотя надо будет его откопать в шкафу и погонять на полном кадре.

А вообще, отличить по кадру один хороший софт-объектив от другого сложно. Скорее, можно выделить какие-то индивидуальные особенности для конкретных реализаций.
К примеру, у меня есть апланаты из комбинаций "склейка из Калейнара + склейка из Primoplan 58/1.9" и "склейка из Калейнара + склейка из Вивитара 70-210". Если у первого "пережать" диафрагму, получается довольно некрасивая картинка. Как будто просто очень плохой объектив. А вот второй к этому гораздо терпимее.

Мой любимый ахромат из линзы от "Экрана" на кропе был гораздо "дружелюбнее", чем ахромат 43 мм от Surplusshed.

Цитата

эти знание думаю поможеть выбирать правильны обеьктив при оперделенных задачи
Думаю, что тут важнее фокусное расстояние и общее качество конструкции. Плюс практика. Если долго использовать какой-то объектив, внимательно изучая отснятый материал, то с его особенностями проще справляться.


Цитата

этот вопрос тем и интресен что мне кажется у Zone plate отсутствует кома,дисторции,хроматизма...,
так как там нету линзи
Зонная пластинка, насколько я понял, это "родственник" пинхола. Там никогда не будет резкости. А вот Имагон (а он по сути своей ахромат), как и хорошие апланаты, дает отличную контурную резкость. Довольно мелкие детали отлично читаются.

#3039 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 17 September 2011 - 04:26

Просмотр сообщенияАндрей АМ (14 September 2011 - 20:46) писал:


Андрей АМ

спасибо огромное за информативное сообщение
спасибо за ссылку тоже,я посежал сайт,оно кажется немного иная.
надо сказать что это редкий случий когда как на примере данной тематике собирются теоретики ,эксприментатери и потрошители вместе
я извеняюсь за моий граматические ошибки,Русскому Языку учился я всего 2 года
к томуже у мня нету Рус. клава.
печатею с помощи мышкой по буквам,пользуясь on screen keyboard. :) так что извените
это мой первы опыт участие в Рус Яз. форуме. тема то очен интересная :)

Сообщение отредактировал kiyas: 17 September 2011 - 05:51


#3040 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 17 September 2011 - 05:35

Просмотр сообщенияKNA (16 September 2011 - 16:11) писал:


Уважаемы Николай(KNA)

Спасибо ОГРОМНОЕ за ваша подробнои сообщении.они очен помогли

"Если лепестки все целы, то собрать можно"
это уже невозможна.там внутри была застивщий масло? воск ? и всё крутися очен туго

"С апланатом это не пройдет. Там же диафрагма посередине. Не делать же прорезь сбоку? "
моё первоначальное идея было такого что снимать верхны стекан от Ю-9
,(где будеть располагатся линза от калейнаря)
и при желание выкрутить стекан и положить во внутр разных значении диафрагм
тепер читая ваши сообщении я пришол к мысли что мне как новичку лучще имееть регулируемы диафрагма
так будет легче.
на eBay есть WOLLENSAK RAPTAR ENLARGING LENS(es)
вот типа такои
Прикрепленное изображение: 1.jpg

оны тессары как И-51 ,но по цене очен дешовые.есть разных ФР. в интернете я видел люды даже снимают с них
я уже купил один135мм но линза от калейнаря оказался на 1-2 мм больще
оны Очен Хорошого качества. Я имею вовиду Для Потрошение , :) чистая метал нежержавейка,красивые.
диафгагма Куглые :) как по старинному.
с переди и зады линза блоки с логькостю вывенчиваются.
буду купить чут по больщого и зделать Ю-9 по человеческий
думаю можно будет в монтировать корпус от WOLLENSAK в геликоида Ю-9

"ХА должны быть, почти как у перископа. Сама склейка хроматит, да еще и простой мениск добавляет. Будет нечто типа Верито. "
Да,тогда лучще апланат с калейнар+вивитар
сами главны тепер всё собрать вместе

"У полтинников и телевиков можно прикинуть максимальную светосилу, поделив величину ФР на диаметр передней линзы. Светосила будет не больше полученного значения. "
спасибо за информация. в википедия тоже нашол статью по этому поводу. читаю.

"Оптика- бескомпромиссная, запущенная наука " :) © Avtor :)

ещё раз огромного блогадарности и низки поклон .вы мне очен помагли.

Сообщение отредактировал kiyas: 17 September 2011 - 13:40


#3041 Avtor

  • Пользователь
  • 517 сообщений
  • Город:Полтава

Отправлено 17 September 2011 - 19:33

Просмотр сообщенияkiyas (14 September 2011 - 07:55) писал:

Уважаемы Avtor...
не могли бы вы развивать эту тему скажем если брать аналогия срованивание моноклья с пинхолом
как вы (Я бы Очен обрадоваься если Уваж. Андрей и Николай тоже присоединились) охарактеризовали рисунки что даёть
монокль
апланат
изопланат
семиапланат
верито
перископ
имеется в виду кажды в своиём калассе, не зовисимо от ФР или других конкретных данных
чем оны отличаются друг от друга.как каждая изделия рисует ПП,ЗП

Ув. kiyas!
К сожалению, в данный момент я не готов развить тему, поскольку сейчас э... не совсем темой владею. Как я уже Вам говорил, в данный момент я не занимаюсь оптическими экспериментами...
Года полтора-два назад у меня безвозвратно пропала вся база данных программы Земакс, все, что было накоплено. И восстановить ее у меня не было ни времени ни устремления. Это первое.
Второе- из того, что мне хотелось, я все уже или сделал, или повторил чьи-то интересные конструкции. Из "хотелок" остается, пожалуй, лишь объектив, подобный тому, какой не так давно описывал Андрей- резкий, светосильный и с очень кривым полем изображения.
К тому же, поскольку характер изображения объективов описывается нами достаточно субъективно и на уровне ощущений, лучше всего поискать и найти ответ самому. К тому же, интерес к теме у Вас достаточно сильный и желание присутствует.
Если вдруг окажется полезным для Вас- вот ссылка на мои последние "научно- популярные" опусы.
http://avtor-page.li...l.com/6615.html
http://avtor-page.li...l.com/6731.html
Благодарю за интерес к "нашей" теме. Я и сам считаю ее полезной и весьма информативной для "самодельщиков".
С уважением ко всем.
Avtor.

Сообщение отредактировал Avtor: 17 September 2011 - 19:34


#3042 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 21 September 2011 - 02:47

Просмотр сообщенияAvtor (17 September 2011 - 19:33) писал:

Года полтора-два назад у меня безвозвратно пропала вся база данных программы Земакс, все, что было накоплено.


Уважаемы Avtor

мне очень жаль за утрату ваша база данных
благо что на страницах данного форума и ваших LiveJournal есть достаточно моного матриаля для изучении

желаю успехов и спасибо больщое


PS:


"Тьфу ты, вроде как суперклассика- и такая муть..."записки не сохранились".
Надо хоть свои сохранять- мало ли чего потом :о) " © avtor

Сообщение #443
5.4.2007, 14:12 - стр.15

Сообщение отредактировал kiyas: 21 September 2011 - 14:47


#3043 KNA

  • Модератор
  • 17574 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2011 - 16:03

Просмотр сообщенияkiyas (17 September 2011 - 05:35) писал:

"Если лепестки все целы, то собрать можно"
это уже невозможна.там внутри была застивщий масло? воск ? и всё крутися очен туго
Можно попробовать промыть бензином для зажигалок Zippo. А потом только смазать внешнее кольцо, чтобы легко крутилось.

Цитата

"С апланатом это не пройдет. Там же диафрагма посередине. Не делать же прорезь сбоку? "

моё первоначальное идея было такого что снимать верхны стекан от Ю-9
,(где будеть располагатся линза от калейнаря)
и при желание выкрутить стекан и положить во внутр разных значении диафрагм
Подобная конструкция была у какого-то софт-объектива для Mamiya 67. Не очень удобно.

Цитата

тепер читая ваши сообщении я пришол к мысли что мне как новичку лучще имееть регулируемы диафрагма так будет легче.
Думаю, что так будет легче кому угодно.

Цитата

на eBay есть WOLLENSAK RAPTAR ENLARGING LENS(es)

вот типа такои
attachment=125408:1.jpg

оны тессары как И-51 ,но по цене очен дешовые.есть разных ФР. в интернете я видел люды даже снимают с них
Если не жалко, то вариант неплохой.

Цитата

я уже купил один135мм но линза от калейнаря оказался на 1-2 мм больще

оны Очен Хорошого качества. Я имею вовиду Для Потрошение , :) чистая метал нежержавейка,красивые.
Сомневаюсь, что это нержавейка. Скорее, хромированный алюминий.

Цитата

диафгагма Куглые :) как по старинному.

с переди и зады линза блоки с логькостю вывенчиваются.
буду купить чут по больщого и зделать Ю-9 по человеческий
думаю можно будет в монтировать корпус от WOLLENSAK в геликоида Ю-9
В качестве геликоида можно попробовать Prakticar 50/1.8. Это штатник от байонетной Praktica-B. Они на eBay довольно дешевы. Бывают немножко разные по конструкции, но есть такие, что после снятия хвоста и механизма диафрагмы получается настоящий pancake. У меня любимый корпус для запихивания разных чужеродных линзблоков.

Выглядит примерно вот так:
Изображение
Там 2 разных версии Практикара. Посередине Planar 50/1.7 - это для масштаба.

Цитата

"ХА должны быть, почти как у перископа. Сама склейка хроматит, да еще и простой мениск добавляет. Будет нечто типа Верито. "

Да,тогда лучще апланат с калейнар+вивитар
сами главны тепер всё собрать вместе
Пока из апланатов, на мой взгляд, лучшее, что у меня получалось. Во всяком случае, на полный кадр.

Что касается печати русских букв, то, как мне кажется, проще найти раскладку клавиатуры и подписать клавиши маркером. Или специальные наклейки купить. Хотя не уверен, что наклейки просто найти за пределами России. Мышкой по буквочке печатать совсем неудобно.

#3044 Андрей Викторович

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 21 September 2011 - 18:58

Николай,Лантар после пересадки на сколько уменьшился,в миллиметрах.

#3045 KNA

  • Модератор
  • 17574 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2011 - 19:16

Просмотр сообщенияАндрей Викторович (21 September 2011 - 18:58) писал:

Николай,Лантар после пересадки на сколько уменьшился,в миллиметрах.
Рабочий отрезок Contax-G 29 мм. А встал на Кэнон с его 44 мм. Так что 15 мм примерно долой. Еще бы геликоид "потощее" найти...

#3046 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 24 September 2011 - 22:40

Просмотр сообщенияKNA (21 September 2011 - 16:03) писал:


Можно попробовать промыть бензином
да , я так и зделал и не толко бензином :). змейвик оказался набитим металь. стручками как песок
по этому и вообще некрутился.
где то год назад в интернете читал что не когда не покупать советские линз выпушенные на понедельник :)
мой Ю-9 оказался понедельечны ,и ещё выпущенно в году ,когда день победа совпало на пятницу
и 3 дня гуляние без тормозв :)

Сообщение отредактировал kiyas: 24 September 2011 - 23:38


#3047 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 24 September 2011 - 22:58

Просмотр сообщенияKNA (21 September 2011 - 16:03) писал:


я понял данную ветку надо читать очень внимателно и по много раза. тут всякие вашных мелочей
ускальзящие с первого раза

Сообщение отредактировал kiyas: 24 September 2011 - 23:47


#3048 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 24 September 2011 - 23:05

Просмотр сообщенияKNA (21 September 2011 - 16:03) писал:

Сомневаюсь, что это нержавейка. Скорее, хромированный алюминий.
я конечно плохо понимаю в оптики ,однако в 10 классе проходил токарное маст-ва так что металлист я :)

она нежержавейка и весить 2 раза больще Г-44 хотя в 3 раза меньще и следи царапанийтоже говарить об этом

пока до прибытие другого WOLLENSAK чут больще по диаметром ,пасадил я 2 ахромата от вивитаря вмест на корпуса от WOLLENSAK -а.

вот(на левом это линз от WOLLENSAK )

Прикрепленное изображение: 001.jpg

а резба одного из вивитарей прямо вкрутиься в зад от WOLLENSAK ,пустичок но как вы говарили однажды Очень

приятно :) по больще бы таких пустичков.

Прикрепленное изображение: 003.jpg

затем на г-44-2 с верху добовил (с 49мм кольцом) обрезки от мир-1 б ,тот часть где сидить 1ая линза. она там имееть

куруглую выступ по середине и помогает хоршого центировки общей сооружение

таким оброзом без никаких удил. кольц, бесконечность на месте и угол составлиаеть 80мм

Прикрепленное изображение: 005.jpg

как мне помнится вы эксприментировали разние ахромати вместе и какой то из них вам не понравилься .

была ли у вас скрещение 2 ах-матов от вивитаря?

Сообщение отредактировал kiyas: 25 September 2011 - 00:22


#3049 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 24 September 2011 - 23:52

Просмотр сообщенияKNA (21 September 2011 - 16:03) писал:

В качестве геликоида можно попробовать Prakticar 50/1.8.
вот именна с этой целью покупал pentax-M 1:2 50mm на k-mount и разбирал
где то на страницах данного ветки был вопрос о ней по этому немного расскажу можеть кому то надо будеть

Прикрепленное изображение: 009.jpg

там оказался 2 моноколью угодных линз .с тонкими краями не обточенные. болщая первая с переди и маль.

с зади ,оба похожи по форме на первую от 2-ой склейки ю-8 но качества стекло явно другая. сфа больще

сранивая с ю-8 мне пришлось уменшить знаение диафрагмы на 2 стоп что бы свечнии выглядела одинакого

думаю это наверно и хорошо когда при условии мальых освещении или для больщого глубини

хотя я не уверен и надо спросить у знатоков

по мимо конечно своего корпуса ,спокойно садиться в зад пентакон 50 и на г-44-2 с добов. колечки.

у мальая линза угл такая же как ю-8 или почти.

и еще что прятно,вес обьектив можно разбирать руками .

даже отвёртки не надо .каждую линзу посадили на алюминоых чашек (как в чайная церемонии )толко и крути

вы кажется говарили что не понимайте чайную церемонии ,вот вам пожальуста :)

Сообщение отредактировал kiyas: 24 September 2011 - 23:59


#3050 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 25 September 2011 - 00:07

Просмотр сообщенияKNA (21 September 2011 - 16:03) писал:

Что касается печати русских букв,
спосиба больщое за подсказку

как я недогодался ранше, Русскую наклейку нада была спрасить у Китайских товарищи :)

вто покупаешь 2 а 3-и бесплатна :)

вот если Китайские Товарищи делали бы софти. моноклей ,тогда была бы рай

хoтя спосиба им за Holga

Просмотр сообщенияKNA (21 September 2011 - 16:03) писал:

В качестве геликоида можно попробовать Prakticar 50/1.8
у меня канон и вся хозяиства на м-42
вот имеется зад от какого то зумма с м-42 резбой

Прикрепленное изображение: 015.jpg
а незнаю как посадить её на гелиокид чтобы центировка на перекос не пошол

у вас оны на м-42? если нет тогда как вы скрестили их.

сожелению дома имеется толька отвёртк и напилник :(

ещё раз спасибо
ps:извеняюсь за качества фот ,EOS ушол с сынм пршлось снимать на powershot

Сообщение отредактировал kiyas: 25 September 2011 - 00:16


#3051 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 25 September 2011 - 12:18

уважаемы Андрей АМ

на днях друг послал ссылки об одном финском джентельмене с огромним арсеналом
которы приводить эксприменты с обьективами том числе софтами
читаю и наслаждаюсь красотой его фотографии .

тут хотелось узнать Ваш и Уважаемых других участников мнении о его софтами,и настолько оны совподают
с понятием софт обеьктивами принятими здесь на ветке

мне кажется его экспримент чем то пожож на что Ув.Avtor делал с линза от любителья ?нет?
он тоже вроде "мягчить" трипрлет?
или его линзи от природа так рисует?


в его тексте под front cell focusing lens=линза с передным фокусировечним компонентом
я понимю обеьктива типа от камеры Москва ? (предположение.не имел не когда одну)
где фокусровка можна регулировать с переди устанавив фокуса передны линз блок независимо от задных .

поправте пожальуста если я ошибаюсь.

перевожу как могу

"монтирование линзу имеющие передны компонент фокус на мех или геликоид дают нам ленз систему с регулируемым
характеристики которы зависить от настройки передного фокусировечного компонента.
установив передного фокусировечного компонента на 1 М приводить к нескорригированный ленз
которы имметь бокеэ гаусса в ЗП и абильнео свечение по причини размывание, почти как у
мениск линза однако с лучщим резкостью в фокусе и без кома. иногда резултати кажется черезчур,
но с практики, по желанию ,можеть быть умеренними (эту можно достичь ) спользвуя фронт сел,
установив уровни софтности до фокусировки как на подобие тому если работаешь с старими софт
портрет обьективами."


вы где то говарили что вам нравится чёрные ареоли
он как раз говарить что фото № #0533 имееть отчётливый (свообразны) чёрны ареол .тогда вы эту имели в виду?
( думаю это должено быть фото № 0532 так как там гоаврться о крише
и просо нету фото №0533 ,наверна это печат. ошибка)


мне нравиться фото № 11361
интересое размитие на зп
Давно Мечтал а таком ,АКВАРЕЛ :)

кстати УВ.Николай ваш паследны фото на этом странице(кустик) думаю ЗП размивает похожим оброзом
но эффект немного иное (я так думаю ) :)

был бы рад слышать мнении участников ветки

спасибо всем

Сообщение отредактировал kiyas: 25 September 2011 - 13:29


#3052 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 25 September 2011 - 13:00

Просмотр сообщенияKNA (21 September 2011 - 16:03) писал:

Выглядит примерно вот так:
Очень красиво выглидять .Эстетично и компактно.
не хочется таскать вот таких пушек чтобы
снимать
только цветочки
вот
так .
или вот так
А народ балдейють, все wow! да wow!
Успехов :)

Сообщение отредактировал kiyas: 25 September 2011 - 13:24


#3053 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 September 2011 - 14:54

Просмотр сообщенияkiyas (25 September 2011 - 12:18) писал:

уважаемы Андрей АМ на днях друг послал ссылки ...
Ссылка на эти фото как-то уже всплывала. Давно.
Да. Похоже, что это тот же принцип. что и в наших с Игорем (aka Avtor) экспериментах по смягчению триплетов/тессаров (собственно, идея-то изначально моя, но меня она не слишком заинтересовала).
Проблема в том, что смещение передней линзы удовлетворительно работает только на достаточно длиннофокусных триплетах, так как заметно влияет на полевые аберрации.
Причём, иногда это влияние непредсказуемо.

#3054 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 25 September 2011 - 15:10

Просмотр сообщенияАндрей АМ (25 September 2011 - 14:54) писал:


Да. Похоже, что это тот же принцип.
спасибо Андрей АМ
А как насчёт черных ореолов, мне хочется понять и имеет представление о чем идет речь

#3055 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 September 2011 - 15:28

Просмотр сообщенияkiyas (25 September 2011 - 15:10) писал:

А как насчёт черных ореолов...
Про "чёрные ореолы" я писал в сообщениях № 689 и 699. Добавить мне, пожалуй, нечего.

#3056 KNA

  • Модератор
  • 17574 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2011 - 01:24

Прошу прощения, что не сразу отвечаю. Несколько туговато со временем, а отвечать надо неспешно и вдумчиво (:

Просмотр сообщенияkiyas (24 September 2011 - 22:40) писал:

да , я так и зделал и не толко бензином :). змейвик оказался набитим металь. стручками как песок
по этому и вообще некрутился.
Это бывает.

Цитата

где то год назад в интернете читал что не когда не покупать советские линз выпушенные на понедельник :)

мой Ю-9 оказался понедельечны ,и ещё выпущенно в году ,когда день победа совпало на пятницу
и 3 дня гуляние без тормозв :)
Так знать бы, когда он выпущен... А так да, бывает и хуже.

Цитата

я конечно плохо понимаю в оптики ,однако в 10 классе проходил токарное маст-ва так что металлист я
она нежержавейка и весить 2 раза больще Г-44 хотя в 3 раза меньще и следи царапанийтоже говарить об этом
Просто нержавейка редко в объективостроении применяется. Обычно алюминий или латунь. Но не важно, это уже несущественные детали.


Цитата

как мне помнится вы эксприментировали разние ахромати вместе и какой то из них вам не понравилься .
"Ахромат" из Вивитара я еще скрещивал с ахроматом от микроскопа МБС-9. Получался неплохой апланат 110 мм. Я даже пару раз умудрился эти стекляшки запихнуть в корпус штатника от современного автофокусного Hasselblad. Но все-таки ахромат из Вивитара несколько переисправлен и очень хорош оказался как раз в сочетании с недоисправленной склейкой из Калейнара.

Цитата

была ли у вас скрещение 2 ах-матов от вивитаря?
Нет, даже не пытался. Думаю, что было бы не очень хорошо. Во всяком случае, по цветопередаче.

Цитата

вот если Китайские Товарищи делали бы софти. моноклей ,тогда была бы рай
Так делали японские товарищи. Объектив Kenko 45/4.5 Soft оказался отличным ахроматом на полный кадр. Дойдут руки, покажу немножко картинок из поездки. Один недостаток - корпус великоват. Могли бы и поменьше сделать.


Цитата

у меня канон и вся хозяиства на м-42
вот имеется зад от какого то зумма с м-42 резбой

а незнаю как посадить её на гелиокид чтобы центировка на перекос не пошол
Я для таких вещей обычно на станке вытачиваю кольца, по которым можно сцентровать.
на днях друг послал ссылки об одном финском джентельмене с огромним арсеналом

Цитата

которы приводить эксприменты с обьективами том числе софтами
читаю и наслаждаюсь красотой его фотографии .

тут хотелось узнать Ваш и Уважаемых других участников мнении о его софтами,и настолько оны совподают
с понятием софт обеьктивами принятими здесь на ветке
У него порой диафрагмы не стоят на своем месте - отсюда кома. И ахроматы все-таки хроматят. И почему-то очень зашумленные картинки. А так, несомненно, софт-объективы. И есть действительно удачные снимки.


Цитата


мне нравиться фото № 11361
интересое размитие на зп
Давно Мечтал а таком ,АКВАРЕЛ

кстати УВ.Николай ваш паследны фото на этом странице(кустик) думаю ЗП размивает похожим оброзом
но эффект немного иное (я так думаю )
Сложно сказать. Тут же еще разное соотношение между дистанциями до объекта и до заднего плана.

Цитата

Очень красиво выглидять .Эстетично и компактно.
У меня привычка таскать с собой в поездки кучу неавтофокусных фиксов. Хочется, чтобы они были маленькие, легкие и качественные (:

Да, народ порой очень странные конструкции делает с очень странной картинкой. Получается "объектив одного кадра". Сделал удачный снимок и можно объектив разбирать. Все равно все остальные снимки будут такие же.

#3057 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1227 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина/Дюренщина, Deutschland

Отправлено 27 September 2011 - 18:12

" ....что касается печати русских букв...."

Meine Damen und Herren!
Так и не освоив русскую клавиатуру печатаю, сейчас в том числе, через www.translit.ru. Мне очень удобно, попробуйте может и Вам будет так же...

#3058 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 29 September 2011 - 18:41

Просмотр сообщенияKNA (27 September 2011 - 01:24) писал:

Прошу прощения, что не сразу отвечаю. Несколько туговато со временем, а отвечать надо неспешно и вдумчиво (:
да понятное дело. работа, семя и т.д. однака вы всегда были щедрими разделить свой опыт и спосиба за это.

#3059 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 29 September 2011 - 18:58

Просмотр сообщенияKNA (27 September 2011 - 01:24) писал:

на выходние еьздил с семьёй на колхоз имени Winsdor. там можна покупать или самому собирать яблоки и груши прямо с сада.
забрал собой ландшафтное Экран
(я её посадил в зад г-44 с помощью сама затвердивающим пластилином которы после высыхание становится как камень)
и Ю-8, для тренировки наведение фокуса.
результати были увы.. моного брака. и моноколовски эффект получилось больще чем хотелось

я начал снимать когда ОЧЕНЬ яркое солнце стояло прямо над головой
проверить снимки на мониторе была почти невозможна. я снизал ISO в два раза, диафрагма 4 и 5.6.
однако резлтати неулучщались.
при уменшение диафрагми уходило эффект свечение и софтности
как обладателью экранног линза хотел спросить у вас нескоько вопросов
на страницах данной ветки я читал что эффекть свечение возникаеть когда мы фокусируемся на определенные волни луча света
думаю правильному фокусировки можно со временом научится однако я не могу понять нижеследующии моменти
я делал так:
момент 1-наважу на фокус как обычно и потом кручу наводку чут назад (т.е в стороны бесконечности) чтобы
видеть свечение .выкручевание далще оно и фокус уходить на нет
момент 2-наважу на фокус как обычно и потом кручу наводку чут больще вперёд
выкручевание далще свечение и фокус удодить на нет
я делал обо варианта .какои момент и есть правильны.?
1-почему на моих снимках нету синова небе или это особенности софт сомоделек рисовать неба белим
хотя на вашем первом снимке на этом странице небо синое
в поисках ответа я искал в интернет и заметил у больщества фот сниятие софтами небо белое??
обратите нимание на фот зделанны вечером того же дня уже в городе и с АЛ-4 + мениском от пентакон 50 (ваш формула)
даже там не только небо белое и океан тоже. диафрагма5.6
думаю я что то делаю неправильно при фокусировки, можеть я попадаю на тот вольн которы убираеть синого цвета ?
можеть быть мне надо было поставить какой нибудь казерёк что бы частично прикрить луч небо или надеть фильтер ?
на всех снимок я поправил уровн на ФШ таким оброзом:
стрельку отвечающие на уровни чёрного цвета приблизил туда где оно и начинается на графике.
какие другие попрравки можеть быть полезьним? можна ли снижать уровни свечение в редактре (ФШ)

Объектив Kenko 45/4.5 Soft оказался отличным ахроматом на полный кадр.

да она и ещё от пентакса наверное лучщие из того чего я видел среды фирминных софтов
однака судя по снимки на интернете мне кажется у них у всех проблеми с размиванием ЗП
и почему то этот фоктор оказался важним для мня и привела на путь самогон самоделщика.

хотя если посчитать сколько обеьктивов были куплен
и потрошировен то давно уже можно была купть какой нибудь фирменны софт обьектив но тогда я наверное некогда и неузновал те вещи которы я узнал на этом ветке.

Но все-таки ахромат из Вивитара несколько переисправлен и очень
хорош оказался как раз в сочетании с недоисправленной склейкой из Калейнара.

как можна определить переисправленность и недоисправленнось склейк чтобы неспихать их вслипою вместе
один магически момент -оба линз от экран и ю-8 на каноневском кропе оказались доволно такими широкими чем я передполагал .
иногда компонавл кадр в видискателе и снимал .
смотру на мониторе получились шире .иду несколько шаг вперёд и снова снимал что бы получить желаемы кадр
чем эту обяснить незнаю или камера верёт или линзи или я совем заматалься под солнце :)
и ещё, на ю-8 в сравнение с экранным была легче поймать монокольовский эффект :)


спасибо огромное и поклон вам

тут кажется я ещё и не папал на фокус
Прикрепленное изображение: farm12.jpg

Прикрепленное изображение: farm.jpg

Прикрепленное изображение: farm4.jpg

Прикрепленное изображение: farm5.jpg

Прикрепленное изображение: farm8.jpg

сниятие с ю-8 ,как видите цвета уже отличаются

Прикрепленное изображение: farm3.jpg

Прикрепленное изображение: farm2jpg.jpg

С АЛ-4 в городе

Прикрепленное изображение: al4-8.jpg

с чуть прекрытой диафрагме

Прикрепленное изображение: al4-7.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: farm2jpg.jpg

Сообщение отредактировал kiyas: 31 May 2013 - 10:31


#3060 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 29 September 2011 - 19:22

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (27 September 2011 - 18:12) писал:

" ....что касается печати русских букв...."

Meine Damen und Herren!
Так и не освоив русскую клавиатуру печатаю, сейчас в том числе, через www.translit.ru. Мне очень удобно, попробуйте может и Вам будет так же...

уважаемы Yuriy Babushkin

спасибо за ссылку. попробовал, очень удобная.пользуюсь :)
ещё вот и это тоже нашол

Сообщение отредактировал kiyas: 29 September 2011 - 19:22






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных