IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Публикации babhinec

228 публикаций создано babhinec (учитываются публикации только с 16-May 14)



#246220 помогите выбрать пленочную АФ-тушку

Отправлено от babhinec в 29 March 2007 - 10:38 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияkreisser (29.3.2007, 14:56) писал:

А где купить, и за сколько реально?
У нас тут не продается, я не видел, чтобы где-либо продавался :)



#246170 помогите выбрать пленочную АФ-тушку

Отправлено от babhinec в 29 March 2007 - 01:48 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияkreisser (29.3.2007, 4:01) писал:

А сам мечтаю конечно о MZ-S! Вот только цена запредельная.

Да ерунда. Не цена конечно не "ерунда", Но, купил - и забыл (о цене). Зато кайфа... Один звук работающего затвора, чего стоит!



#245849 помогите выбрать пленочную АФ-тушку

Отправлено от babhinec в 28 March 2007 - 02:00 in Пленочные камеры с байонетом K

Странно, а почему это никто MZ-S никто не советует? На мой взгляд камера - для гор. И зима не проблема, с 30-ти град морозами. Проверено.



#245850 помогите выбрать пленочную АФ-тушку

Отправлено от babhinec в 28 March 2007 - 02:06 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияbober (28.3.2007, 6:27) писал:

Спасибо всем высказавшимся, будем думать дальше.
Пока пощупал PZ-1 (ВЕЩЬ, самое удобное из ощупанного), MZ-5n и MZ-6 (как-то хлипковато на ощупь, а с управлением 5н так и не разобрался :) ). Из не-АФ видел в ЭКТе какой-то rikoh, не понравился абсолютно...

MZ-S Вы видимо не щупали... И корпус у него металлический.



#365698 Эффективность SR (антитряса) на K10D

Отправлено от babhinec в 15 February 2008 - 17:51 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияaen (23.8.2007, 6:45) писал:

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (22.8.2007, 22:21) писал:

Использую очень часто стабилизатор. При съемке в помещениях статичных объектов, или портретов без вспышки, и на улице в условиях недостаточной освещенности, например вечером, или ночью (ах, белые ночи!).

Т.е. только для статических объектов, как не совсем полноценная замена штатива?
Когда в горах иду на лыжах, и лень доставать штатив, включаю исо 400, антитряс, и снимаю пейзажи.
При детальном рассматривании снимков, помощь антитряса - заметна. На днях попробую печать 76см.*113см. форматом.



#219452 Цифромыло на взыскательный пентавкус

Отправлено от babhinec в 31 December 2006 - 07:47 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияT72 (31.12.2006, 10:18) писал:

Canon PowerShot A640, Canon PowerShot A630
или старый
Canon PowerShot A620

У всех 1/1.8, отличаются мегапикселями и размером экранчика. Из минусов в сравнении с тем же A20 разве что отсутствие антишейка, и экранчик с вдвое меньшим разрешением.

http://www.dpreview....iews/canona640/
http://www.dpreview....iews/canona620/

Фотографируют хорошо. :)
Спасибо за ссылки, камера А640 - для меня это серьезная заявка определиться в выборе. Правда мала скорость сьемки серией 1.5к/сек. но я не нашел этих данных для Оптио А20, Отсутствие антишейка это минус, но как понимать в техописании камеры "orientation sensor", - это ли не антишейк? Да, и питание от 4-х АА! а это "жирный" плюс.



#218471 Цифромыло на взыскательный пентавкус

Отправлено от babhinec в 27 December 2006 - 07:08 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияMomous (27.12.2006, 8:31) писал:

Короче, пришла мысль вознаградить ребёнка за сдачу первой сессии. К предновогодней истерике проект отношения не имеет. Учитывая надобность в течение следующих лет 4-5 заниматься ткане-моделированием-композиционированием-придумыванием, цифросъёмка будет надо и постоянно.
Стал рассматривать нашу "Дусю" А 20. Какие мысли против? Лично мне противен пока только акк вместо АА. Вроде бы 3 асферических элемента, есть ручные приоритеты выдержки и диафрагмы, если фольк не врёт... А?
Вы наверное пр Оптио А20? Если да, то мне тож не нравится исп только аккумуляторов. Интересно какой реально больший формат можно распечатать с этой камеры?



#219002 Цифромыло на взыскательный пентавкус

Отправлено от babhinec в 29 December 2006 - 02:27 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияLeecH (29.12.2006, 1:30) писал:

Изменяет, ибо 1/2.5, если бы было 1/1.25, то это было ОЧЕНЬ хорошо :)
Да, извините, это у меня случилась опечатка! :)



#218550 Цифромыло на взыскательный пентавкус

Отправлено от babhinec в 27 December 2006 - 14:25 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияMomous (27.12.2006, 19:35) писал:

Да, про него. Вот, на Дэпревью её обругали - тормозит, слабый акк. Из хорошего - оптика. И разные данные по размеру матрицы - 1:1.8 или :2.5. А W20 как?
Нет, матрица у А20 - именно 1/1.8", А вот W20 мне непонравилась именно из-за размера матрицы 1/1.25" Если не изменяет память, а то сейчас в голове -каша из ттд :)



#219451 Цифромыло на взыскательный пентавкус

Отправлено от babhinec в 31 December 2006 - 07:29 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияMomous (31.12.2006, 6:58) писал:

Ну так какой цифрокомпакт присоветуете, люди? Хотелось бы от любимой фирмы :)
Я вообщем-то остановился пока на решении купить Оптио А20. И не по тому что родная фирма, а потому, что из недостатков там (в моем понимании) оч мало, это 1) неудобное питание, 2) отсутствие рава, хотя не знаю еще нужен ли он будет при имеущемся качестве сьемки? и... пожалуй все. В других камерах недостатков я находил (в тт описаниях)гораздо больше.



#347257 Техника съёмки в горах

Отправлено от babhinec в 19 January 2008 - 03:59 in Техника съемки

Просмотр сообщенияPentax911 (16.1.2008, 21:58) писал:

Просмотр сообщенияHSV (16.1.2008, 1:06) писал:

лучше оставьте фотоаппарат в комнате и покатайтесь в свое удовольствие. Больше пользы будет. Ну и больше снимайте то, как Вам было хорошо, не нужно чрезмерно увлекаться гонкой за красивыми пейзажами. Их снимают не между делом. Их находят и ждут нужного состояния, иногда месяцами.

+10
Я бы эти два занятия (обучение катанию, особенно на начальном этапе, и собственно сьемку) отделил друг от друга :) ради безопасности и сохранности фотоаппаратуры.



#389476 Так что же такое «бандинг»?

Отправлено от babhinec в 28 March 2008 - 13:53 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияGryzlik (28.3.2008, 17:58) писал:

Просмотр сообщенияUriX (28.3.2008, 3:34) писал:

Это не кривой ББ, это бандинг. Посмотрите на полном размере в ПН углу в тенях.
А свитер у ребёнка зелёный и так :)
Посмотрел на полном размере. Сконцентрируйте внимание на элементе рамы, верхняя часть с красным оттенком, нижняя с зеленым. Может это даже хорошо, что вы не замечаете дефект. :)
Я вот тоже не замечал, собственно и сейчас не замечаю на своем мониторе, но отправил ссылку сыну посмотреть, так он сразу, практически слово в слово повторил слова UriX в коментариях в соседней теме :)
А может эта зелень с фиолетом - у всех? ;) только в разной степени, тксказать - развития?



#218465 Стоит ли она того?

Отправлено от babhinec в 27 December 2006 - 03:43 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияinmybehalf (21.12.2006, 22:43) писал:

Снимок снимку рознь, особенно в пограничных для одних камер условиях и нормальных для других.
Можно подобрать такие условия, когда будет отличить трудно - дело опыта и желания :)

Основной недостаток для цифрокомпактов шумность матриц и отвратительные объективы.
Размер у A10 Sensor size 1/1.8 " для 8Мп это не много, т.е. шуметь уже будет на iso400(кстати
это её последнее исо) - Announced 03-Jan-06 для свежей камеры это не очень хорошие параметры.
А что тогда можно сказать про новую модель в этом ряду пентакс А20? при тех же размерах матрицы, верхний порог чуствительности 1600исо, при 10 мп!? кто-нибуть пользует эту камеру?



#228928 Сравнение разрешения K10D, DS и Z-1 плёнка

Отправлено от babhinec в 29 January 2007 - 04:34 in Общие вопросы

Самым честным тэстом, на мой взгляд, была бы печать на формат А3, или А2, или даже А1! С последующим изучением отдельных фрагментов изображения. Я для себя заметил, что при печати одного и тогоже кадра - форматами 20х30, и 30х45, На отпечатке 30х45 гораздо больше деталей. Сьемка со штатива, лим 43/1,9 суперия 100 ед. при диафрагме - 8.



#156318 Самолет, камера и штатив

Отправлено от babhinec в 23 May 2006 - 12:32 in Просто обо всем

Sergey Ilyin (23.5.2006, 13:11 MSK) писал:

Фототехнику -- только в ручную кладь!

Штатив -- никогда не возил, пусть более опытные товарищи расскажут :)

Просмотр сообщения

когда иду в горы, штатив(манфротто 190, а последнее время слик, который 860г) пристегиваю сбоку рюкзака! при перелете и тот и другой штативы перевозил внутри. А это рюкзак, внутри по периметру коврик, и уже внутрь складываю все остальное, камеру естественно в руках! и никаких проблем! это уже как 6 лет. летаю 3-5 раз в год туда и обратно.



#621024 Реально ли снимать репортажи/движение пентаксом? Покажите примеры!

Отправлено от babhinec в 04 July 2009 - 03:21 in Общие вопросы

Вот еще один пример "отстойного" АФ Пентакса. http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...44357&st=60
Сьемка г/лыжника, спускающегося в "лоб" на фотографа, все кадры в серии - резкие. Брака - нет!
Одна беда,- буфер маловат для равов.



#621586 Реально ли снимать репортажи/движение пентаксом? Покажите примеры!

Отправлено от babhinec в 05 July 2009 - 20:12 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияamel (4.7.2009, 16:59) писал:

Вы б хоть кадр подтянули, что ли.
Извините, не понял, - что значит "подтянули"?



#621724 Реально ли снимать репортажи/движение пентаксом? Покажите примеры!

Отправлено от babhinec в 06 July 2009 - 07:10 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияamel (6.7.2009, 13:12) писал:

В фотошопе. Цвет поправить и экспокоррекцию сделать.
Зачем сюда выкладывать картинку, которую и мыльницей можно снять.

Ну и в целом, куча примеров в этой теме пытается убедить нас в обратном - что репортаж пентаксом снимать нельзя :)
А Вы покажите пример с мыльницы.
Цвет и экспокоррекцию не считаю нужным делать, мне важнее фактура снега чем детали в ииголках.
С насыщеностью я тут конечно переборщил, в спешке забыл убрать в настройках.
И еще, - этот кадр я печатаю форматом А1, 76х100см, попробуйте Вы с мыльницы таким же форматом распечатать.



#233242 Программная корректировка АФ в ЦЗ Пентакс

Отправлено от babhinec в 13 February 2007 - 03:01 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияoleg_v (12.2.2007, 1:46) писал:

Круто - это то, о чем я только мечтал уже 2 года :)
Теперь еще исходники прошивки и SDK для сборки - и это будет лучшая камера всех времен и народов.
Ну раз Олег сказал "круто", значит надо брать :)



#232290 Про эффективность монопода

Отправлено от babhinec в 09 February 2007 - 12:57 in Фотопринадлежности

А что Вам мешает сделать из штатива - монопод?
Место есть,- работаем со штатива.
Места нет,- складываем ножки вместе, получаем монопод, работаем, никому не мешаем .
Опс, Прошу извинить, пропустил вторую страницу. :) полностью солидарен с vb007



#156668 Про наших лётчиков

Отправлено от babhinec в 24 May 2006 - 11:55 in Просто обо всем

Sergey Ilyin (24.5.2006, 11:59 MSK) писал:

По той информации, которая была у меня -- ПВО-шники имели возможность завалить, но... перестройка, гласность, последствия сбитого "Боинга" -- и решили "принуждать к посадке". А чтобы принудить, надо вертолет поднимать.

А вертолетчики -- это армейская авиация. Пока информация дошла до Главкома ПВО, перешла к Главкому Сухопутных Войск и спустилась обратно -- Руст уже и прилетел.

Собственно, это и были "не совсем технические" причины. Точно также и американцы наших не сбили совершенно не потому, что "по техническим причинам" не смогли.

Просмотр сообщения

если это так, то тогда почему паника на палубе авианосца? ведь не сбивать же тогда, когда когда пролетел!?



#156676 Про наших лётчиков

Отправлено от babhinec в 24 May 2006 - 12:23 in Просто обо всем

[quote name='Sergey Ilyin' date=' 24.5.2006, 13:06 MSK']
"Задача панической команды -- изображать панику" (с) капитан-лейтенант Гордон Кэмпбелл.

Я не сомневаюсь, что 90% экипажа авианосца о приближающихся "целях" не знали. О них, естественно, не знали и толкущиеся на палубе матросы "аэродромной команды". Но вот была ли паника на постах ПВО -- этого сверху не видно.
[/quote]
естественно. мы можем только догадываться :) о том. что происходило на постах ПВО. по крайней мере перерубание топливных шлангов, наверное не входило в задачу "панической команды".
В принципе, единственный резон такого прохода -- это "понюхать", чем будут облучать самолет радары противовоздушных комплексов.

Просмотр сообщения

[/quote] наверное это единственный резон, но как важен он, решать должны военные специалисты. Вы наверное в курсе, что Россия до сих пор остается в вероятных противниках Америки? это читается как между строк, так и открытым текстом во многих средствах СМИ, как то недавно : америка иожет нанести безнаказанно удар по России, не опасаясь ответа. Хоть статью писали журналисты, но надо быть слишком наивным, чтобы думать, что американские военные не проигрыват подобный сценарий.



#154258 Почему Pentax?

Отправлено от babhinec в 16 May 2006 - 11:37 in В помощь начинающим

redcardinal (28.4.2006, 17:03 MSK) писал:

Приветствую Вас! Стою перед проблемой выбора первой зеркалки! Рассматриваю для покупки непосредственно пять аппаратов! Приблизительно по ценам для меня равных: Olympus E-500, Canon Eos 350D, Nicon D50, KonicaMinolta Dynax 5D, Pentax *ist DS2. Полагаю, что все стояли и стоят перед похожим выбором. Вот и вопрос: почему вы все таки выбрали Pentax?

Просмотр сообщения

Думаю, что не буду оригинальным, если скажу, что из-за оптики. к этому выбору пришел в 1996г. особенно фикс оптика пентакс. а современная серия лимитед! это супер. иногда ловлю себя на мысли: что недай бог вдруг не успею купить 77 лим ( ну мало-ли) (тьфу-тьфу). А вообще недавно подметил один момент, возможно это мой субьективный взгляд, но все же.
после посещений дружественных, как тут говорят, форумов, обратил внимание, что в основном разговор ( я имею в виду оптику) ведется о зумах. может быть я ошибаюсь? на форуме же пента клуба любимая тема серия лимитед! т.е. одни ловят кайф от работы с оптикой фикс, а другие... и это наверное ответ почему я выбрал пентакс, как и наверное большинство форумчан? а отношение пентакса к байонету. короче ПЕНТАКС.



#389405 Подскажите каким режимом пользоваться при съемкет спорт снег

Отправлено от babhinec в 28 March 2008 - 11:10 in В помощь начинающим

[size=4][size=3]

Просмотр сообщенияАнатолий (23.3.2008, 1:12) писал:

Задача Поймать быстро едущего по склону лыжника. Чтобы он был резким! Объектив штатник 50-200. На каком режиме снимать? Tv вроде можно выбрать короткую выдержку. или ТAv можно еще и диафрагму открыть пошире чтоб лыжник порезче на размытом фоне. Или :) как? Спасибо!
Тут все зависит от сюжета. если лыжник как дополнение к красивому пейзажу, то в этом случае (хожу в горы в большей степени для того, чтобы снять спуски на г/л) ставлю полтинник, режим приоритета диафрагмы (ручной режим не подойдет, т.к. освещенность во время спуска, сильно меняется) автофокус отключаю, обьектив фокусирую по шкале ГРИП, диафрагма 8, исо как правило 100.
Если же лыжник крупным планом? и идет в лоб, или от меня вниз, то все равно режим Av, диафрагма по вкусу, следящий автофокус, исо чаще (иногда) 200, в крайнем случае - 400, обьектив -80-320, или 24-90.



#161051 Пентаксисты встретили 10 мегапиксельную Соньку отупелым равнодушием?

Отправлено от babhinec в 15 June 2006 - 04:09 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияDen (15.6.2006, 7:52) писал:

Ну реальных минусов Sony-Alpha по ср. с Pentax *istD я не нашел пока. Для меня лично (т.е. одно колесо, аккумуляторы, бредовые цены на часть объективов 300/2.8 и 500ка зеркальные совсем порадовали, но мне они не нужны :) ). Как потенциальные минусы (но это надо проверять) в основном дизайн - отсутствие Жкашки на верхней панели и перегруженность прямо под большим пальцем правой руки/ Кажется (но не разобрался) слишком большая зона "точечного" замера.

А вот "уши" комплектика потенциально интересных Zeiss'ов "торчат" из-за спины этой камеры :)

Как, впрочем, и у Панасоника.
В общем, как кто то на форумах забугорных написал, если бы идиоты из Панасоника сделали ЭТО на человеческой матрице (зачем было половину площади терять?) я бы купил не раздумывая.

P.S.
На всякий случай - если, кого то из выбирающих первую цифру случайно сбил с мысли о зеркалке - прошу прощения. Особенно обратите внимание на проблемы с широкоугольниками для камер 3/4!!! Скорее всего, ОНО Вам в качестве первой камеры НЕ НАДО!
cкорее всего это из темы о "вечном", - поиски идеальной камеры :)



#218303 Панорама

Отправлено от babhinec в 26 December 2006 - 14:18 in Техника съемки

Просмотр сообщенияMigel (25.12.2006, 16:27) писал:

На мой взгляд наиболее интересная программа для склейки панорам все же Autopano Pro.
Прсоединяясь к сказаному, хочу добавить, что первый эту программу тут на сайте предложил Уважаемый HSV. И она хороша не только склейкой снимков, но и решением проблемы ДД. ЦЗ камер. Склейка удобней, больше свободы при выборе композиции. При сьемке панорамной камерой- обязательное условие ориентирование камеры отн горизонта. При склейке, штатив нужен больше для возможности ликвидировать "шевеленку" и для удобства контроля перекрытий соседними кадрами! А специальные дорогие панорамные головки -вообщем-то не нужны. проще маленьким уровнем (я пользуюсь от детского набора инструментов) привести вертикальную ось вращения головки (любой), в вертикальное положение. я уже описывал эту простую технологию здесь на форуме.



#1514950 Очистка матрицы. Мой метод.

Отправлено от babhinec в 29 September 2013 - 13:45 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияNiOl (16 December 2012 - 17:46) писал:

4. Остался старый проверенный, но нудный метод - закрываюсь на кухне, где перед этим минут 10 пылесос гонял воздух по кругу через себя. Беру 3-5 ватных палочек и пару капель дистиллята в таре. Протираю матрицу влажной палочкой и тутже, без нажима (иначе тутже полезет ворс), промакиваю сухой. Проверяю результат, повторяю по-необходимости. Обычно хватает 2-4 палочек.
Прочитал внимательно всю тему, и остановился на этом способе! Бо (как мне показалось) дешево и сердито! :)
Правда нигде не запирался, и пылесос не включал.
Предыстория такова: сплавлялись, перевернулись (легкомысленно фототехнику, да и все остальное, не упаковали в гермы) - низовья реки Темник. Ну и попали в залом, короче все в воде. Рюкзак с фотиком К10 проплыл еще км -3-4, пока нашли, все в воде.
Но просушил, и все заработало. И как глянул на то, что показала матрица, стало немного плохо: Прикрепленное изображение: IMGP0011.JPG
Это то, что было до протирки. Вся процедура- ватные палочки, практически дистиллированная вода (а у нас в городе - Байкальске из кранов бежит практически дистиллированная вода) и вот результат после первой протирки:
Прикрепленное изображение: IMGP0014.JPG
Остались 2-3 пылинки, причем внизу кадра и по углам, детально пока не рассматривал, но думаю дальше не рисковать, если что, то в редакторе поправлю.
И никаких ацетонов, спиртов, клеев, и пр.



#150113 Очередная тема про морозостойкость техники

Отправлено от babhinec в 23 April 2006 - 05:28 in Просто обо всем

SmartFox (20.4.2006, 15:42 MSK) писал:

IstD+40-й Lim - в небольшой полиэтиленовый пакет и в барсетку, которая прячется под куртку. Мороз -20. На момент съемки доставал фотоаппарат, а после убирал. Аккумы садились тут же :) , ну и руки и лицо мерзли. В остальном проблем не было. А ежели механика, то ... проблем быть не должно.
Понятно, что прогулка была всего час-полтора  :) Подводил человеческий фактор :)

Просмотр сообщения

использую MZ-S, (а до этого MZ-10) 5 год, зимой в горах на Хамар-дабане, и НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!! а этот январь был холодный -20-25 днем.Камера используется либо целый день, либо 2-3дня, с холодными ночевками в палатке, а ночью в палатке не намного :) тепее, чем на "улице". разве что в перерывах между сьемками батарею прячу в теплый карман. :)



#346052 Обработка RAW файлов

Отправлено от babhinec в 17 January 2008 - 12:14 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияnepuckon (23.7.2007, 17:29) писал:

Просмотр сообщенияVladK (23.7.2007, 12:01) писал:

А где значочек-то? Только не умничайте, а пальцем покажите ;)

Там где куча значков около часиков (внизу справа) надо найти значек фотоаппарата -- это оно и есть. :) При наведении на него указателя мышиного высветится надпись "Adobe Photo Downloader". Соответственно кликнуть на него правой кнопкой мыши и выбрать нужное значение -- либо Enable (включить), либо Disable (выключить). Там еще будет Launch -- так это принудительно запустить загрузку файлов, оно Вам не надо (пока :)).
Что-то не нашел я на своем Лайтруме 1.2 этих кнопок :)
Подскажите пожалуйста.



#341343 Обработка RAW файлов

Отправлено от babhinec в 09 January 2008 - 13:43 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияdemonmsk (28.12.2007, 1:34) писал:

А где эта кнопочка - не могу найти?
Тоже начинающий пользователь, и нашел ее случайно.... нажимаешь ДЕВЕЛОП, и справа, ползунком вниз, 6 позиция после ленз корекшион, идет камера калибрейшн. там 2 стрелочки, нажимаешь любую, и выпадает пентакс 1.0, либо АСR 3.7 у меня.



#336227 Обработка RAW файлов

Отправлено от babhinec в 27 December 2007 - 15:09 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (25.12.2007, 23:48) писал:

Тогда стоит взглянуть на Capture One 4 (http://www.phaseone.com/4/) - на вид более дружественна для начинающих при сопоставимом качестве в сравнении с ACR или SilkyPix.
Хотя и для профессионалов есть вкусности, например, результат конвертирования может прямо в Photoshop посылать.
Спасибо! оценил, но покупать через свой жпрс не решился, буду искать другие варианты доставания.



#335156 Обработка RAW файлов

Отправлено от babhinec в 25 December 2007 - 03:58 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (16.4.2007, 19:39) писал:

Пардон, но я ACR так и не победил. А вот силки вмиг вернул радость жизни, т.е. хорошие цвета и резкость. Так что при всем неудобстве силки - адобовский плагин больше не использую.
Только начинаю осваивать ACR, Силки (который в виде приложения к Пентаксу), но все же ACR 4.0 выдает заметно выше детализацию, да и процесс удобнее контролировать. Только одна беда, прав Уважаемый HSV, - слишком много кнопок:)



#346033 Обработка RAW файлов

Отправлено от babhinec в 17 January 2008 - 12:02 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияnikoloz (16.1.2008, 23:58) писал:

Просмотр сообщенияbabhinec (27.12.2007, 16:08) писал:

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (25.12.2007, 23:48) писал:

Тогда стоит взглянуть на Capture One 4 (http://www.phaseone.com/4/) - на вид более дружественна для начинающих при сопоставимом качестве в сравнении с ACR или SilkyPix.
Хотя и для профессионалов есть вкусности, например, результат конвертирования может прямо в Photoshop посылать.
Спасибо! оценил, но покупать через свой жпрс не решился, буду искать другие варианты доставания.
Он у меня шел в комплекте с 1Гб карточкоей SanDisk-a. Вернее в комплекте 3.х LE версия, но он апгрейдится совершенно легально без проблем.
Но у меня этих карточек скоро будет - мешок :) Надежда прислала 2Гб карту вместо инструкции к К10Д, которую ранее забыла положить :)



#346083 Обработка RAW файлов

Отправлено от babhinec в 17 January 2008 - 12:44 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияHSV (17.1.2008, 18:30) писал:

Просмотр сообщенияbabhinec (17.1.2008, 12:13) писал:

Что-то не нашел я на своем Лайтруме 1.2 этих кнопок :)
Подскажите пожалуйста.
Не в Лайтруме, а в нижней панели windows, около часов.
Спасибо! Нашел, нажал. Но с пятой попытки :) Этот значек-то с разбегу и не разлядишь, точнее - не сообразил, что это фотик.
Про цитирование - виноват, это по не знанию, постараюсь больше не нажимать!



#504857 Обработка RAW файлов

Отправлено от babhinec в 05 December 2008 - 11:50 in Цифровая обработка изображений

Банальный вопрос! А как Вы ее (С1) купили? В интернете, или она в Москве продается на дисках? (вопрпрос из Сибири).



#539678 О дивный зимний мир...и его съемка

Отправлено от babhinec в 12 February 2009 - 03:54 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияOm81 (6.2.2009, 7:07) писал:

Ну и все по-новой.. сейчас, как и во всех прошлых темах, все начнут рассказывать о своем опыте съемки при восьмидесятиградусных морозах, а потом тема перерастет в обсуждение свойств аккумуляторов :)
А как Вы хотели? Новые люди, новый опыт и впечатления. :)



#366711 Научите, пожалуйста, снимать пейзажи ...

Отправлено от babhinec в 17 February 2008 - 16:58 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (17.2.2008, 7:18) писал:

Если неохота учиться снимать на широкую или форматную плёнку, осваивайте склейку панорам. Детализация и возрастёт :)
Панорамы конечно хорошо, но один кадр с К10Д вполне можно напечатать форматом 76см*113см, резкость - идеальная! Снимаю в основном FA 50/1.7, но с штатива! Странно слышать о желании получить резкий пейзаж, снимая с движущейся лодки, даже в расчете на антитряс.



#217910 Мыльница с широким углом до 500 у.е.

Отправлено от babhinec в 25 December 2006 - 12:00 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияtapi (24.12.2006, 19:38) писал:

Около 3 месяцев назад тоже искал цифромыло с такими же параметрами. Купил panasonic lx1 из-за внешнего вида и размера. Имхо качество снимков у всего цифромыла уже приближается к камерафонам (т.е. такое же поганое и годитится только для..., блин, для 10*15 тоже уже не годится. мне трудно сказать для чего оно годится.)
Стоит обратить пристальное внимание на Fujifilm из-за матрицы.
Тоже озабочен поиском цф-мыла для жены, и свой выбор пока остановил на выше упомянутом panasonic lx1 . Как Вам качество его работы?



#218174 Мыльница с широким углом до 500 у.е.

Отправлено от babhinec в 26 December 2006 - 01:24 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияtapi (25.12.2006, 20:43) писал:

Качество могу оценить только как "хлам". JPG плохой (правда есть RAW). Хуже чем у конкурентов, отвратительная матрица. В остальном очень даже замечательный аппарат. :)
lx2 ещё хуже из-за "венуса третьего".
Спасибо за оценку, только не совсем понял -"хуже чем у конкурентов", это Вы о ЖПГе, или о РАВе? После таких оценок не знаю уж на чем остановиться :) Выбирал между этим панасоником (вроде матрица большая) и новым пентаксом А20. Но после его критики, особенно А10, теперь уж и не знаю, стоит ли вообще брать ц-мыло?



#218227 Мыльница с широким углом до 500 у.е.

Отправлено от babhinec в 26 December 2006 - 09:52 in Цифровые компактные камеры

Когда я упомянул "большая" 1/1.65", - имел ввиду-относительно. того же пентакса А10, А20, 1/1.8" Да... не знаю уж что и делать, в смысле - покупать. Спасибо за ссылку, но с этой камерой я знаком заочно, но 1) дорого , 2) жене нужна компактная камера. Сам я сейчас снимаю MZ-S, А Для сьемок (я уже писал выше) мозаичных панорам в горах, летом куплю К10Д. Нда.. придется закрыть глаза и пальцем тыкать. Посмотрю еще фуджики.



#218189 Мыльница с широким углом до 500 у.е.

Отправлено от babhinec в 26 December 2006 - 02:26 in Цифровые компактные камеры

Моей жене надо фотографировать картины, и отправлять по инету для представления клиенту. Но втихаря про себя я надеюсь эту камеру использовать (этой зимой, т.к. летом собираюсь брать К10Д) для сьемки в горах мозаичных панорам. (чтобы не пропал сезон) Поэтому и надеялся что камеры этого цыфр. диапазона обладают приемлемым качеством. Хотя мой друг компьюторщик и обладатель минольты А2 (8мгп) говорит: да нафиг тебе этот РАВ, снимай ЖПГ-ом и все будет нормально, ну и т.д.



#230523 Методы хранения цифровых фотографий

Отправлено от babhinec в 04 February 2007 - 06:57 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияRuslan. (4.2.2007, 6:57) писал:

Большинство обсуждаемых "проблем", про проблематичность хранения данных, надуманные. Если Вы будете хранить данные на компе без Интернета и не сувать в него флэшки полузнакомых людей и соседей, то и вирусу неоткуда взяться будет. Даже если и Инет подключен, современные средства безопасности, грамотно организованные, позволяют обезопасить данные даже в огромных корпоративных сетях, не говоря уже об одиноком домашнем компе.
А с чего бы компу сгорать то? Он что, лампочка что ли?
Я работаю сисадмином не один год. Так что знаю, о чём говорю. Сделайте всё правильно и грамотно и будет Вам счастье. И даже дома можно построить любую компьютерную систему с любым массивом. весь вопрос в стоимости и целесообразности такого проекта. Есть поставленная задача? Есть финансы для этого? Разрабатываем соответствующий проект и грамотно его организуем. Всё. Живём и радуемся.
Осталось устроиться на работу сисадмином :) или освоить компьютер до Вашего уроня :) значит счастья не видать... или оно где-то в другом месте :)



#219038 Маленькой ёлочке холодно зимой, мы енту ёлочку принесли домой...

Отправлено от babhinec в 29 December 2006 - 09:48 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Дело не только в конденсате, и не столько. Камера создана из разных материалов, с разным коэф теплового расширения. поэтому просто надо себе в голову "вбить" 2-3 часа не подходить.



#535051 Лучшие макрообьективы в пределах 10-20 тыс.

Отправлено от babhinec в 03 February 2009 - 04:40 in Оптика с байонетом K

А почему никто не говорит о 35/2.8 макро, лиме? Вроде в указаный автором ценовой диапазон, этот оьектив помещается?! Или он настолько плох, что не входит в категорию - лучшие?



#536493 Лучшие макрообьективы в пределах 10-20 тыс.

Отправлено от babhinec в 06 February 2009 - 11:03 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияWOG (6.2.2009, 17:48) писал:

- DFA 50/2.8

Цитата

Из того, что удалось попробовать - К100/4.
Спасибо!



#536414 Лучшие макрообьективы в пределах 10-20 тыс.

Отправлено от babhinec в 06 February 2009 - 04:32 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияСергей-К (3.2.2009, 18:09) писал:

Потому как жанр съемки указан. 35 в макро - это для специфических задач, хоть и на кропе. Да и боке у 100-ки (любой) будет поблагороднее чем у любого 35. Есть и макроширики, но те вообще боке особо не блещут, хотя если их сравнить с другими шириками, то будет выглядеть очень даже не дурно.
Спасибо за ответ. А какой макро из всех для Пентакса, (вне зависимости от фк) самый резкий?



#535042 Лучшие макрообьективы в пределах 10-20 тыс.

Отправлено от babhinec в 03 February 2009 - 03:36 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVladK (17.1.2009, 7:10) писал:

... Про конструктив уже умолчу, относительно DFA это "избиение младенцев".
Вот это выражение не понял. Кто выступает в качестве "младенца", DFA, или его оппонент? Нельзя ли по-понятнее?



#220419 Кто-нибудь пользвался сканером PLUSTEK OPTICFILM 7200

Отправлено от babhinec в 05 January 2007 - 04:52 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияГоликов Алексей (4.1.2007, 18:10) писал:

Я нашел его в паре интернет-магазинов в Москве. Но это было до Нового года.
Надо после праздников заново смотреть по поиску :)
Правда нашёл о нём и много отрицательных отзывов
Вобщем сам в раздрае :)
Дело в том, что в начале прошлого года я пытался искать с целью покупки, - естесственно ничего не нашел. На вопрос в редакцию Foto&Video, мне сказали, что этот сканер снят с производства. Сейчас попытался поискать, нашел одну информацию от 4 ноя 2004г. Может Вы нашли варианты продаж б.у.?



#220147 Кто-нибудь пользвался сканером PLUSTEK OPTICFILM 7200

Отправлено от babhinec в 04 January 2007 - 06:34 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияГоликов Алексей (3.1.2007, 4:45) писал:

http://www.kv.by/index2006170503.htm

Стоит вроде недорого 5200-5500 рублёй. Подумываю, может купить?
Вдруг уже у кого есть такой? Тогда поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Купил бы сейчас, не раздумывая! Где продается?



#168696 Кто нибудь делал пузырьковый уровень для штатива?

Отправлено от babhinec в 14 July 2006 - 12:49 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Я в свое время покупал сыну набор детских инструментов, из них сохранился и уровень- копия плотницкого, размером 100*10*10 мм. длина пузырька воздуха- ок.8мм! точность достаточна, вес никакой. сначала выравниваю головку за 2 приема, (Для сьемки панорам - это самое главное)по технологии описанной SergeyChernow. А кадр у камеры можно и на глаз по горизонту выставить.