Перейти к содержимому


помогите выбрать пленочную АФ-тушку


Сообщений в теме: 35

#1 bober

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 21 March 2007 - 14:23

Довольно часто хожу в походы, несколько лет снимал Минольтой ХД-7+полтинник+28-70.
Теперь вот купил К100 и к нему кит 18-55+50-200 (как я понимаю, на пленке не работают оба) и Токину 28-70/2.8 ат-х про (которая вполне себе полнокадровая).
Думаю, держать две системы по меньшей мере нелогично (особенно учитывая пентаксовскую всеобщую совместимость :) ), поэтому хочу продать минольтовский набор и купить пленочную тушку от Пентакс.
Из того, что хотелось бы иметь в тушке:
Питание от более-менее распространенных батареек
затвор на 1/2000
встроенный пых с заполняющим режимом
наверное, точечный замер
пока вроде все...
да, управление колесиками лично мне удобнее (хотя подержался за ПЗ-1... вещь )

брать думаю б/у, нового ничего приличного в продаже не видел.

Бюджет, наверное, 3-4 тысячи

из того, что пока придумалось, нравятся MZ-3 и MZ-5. Тут на форуме прдают PZ-50 - как оно?
Какие еще мысли будут?

#2 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 March 2007 - 14:35

Посмотрите на MZ-5n.

#3 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2007 - 14:38

Просмотр сообщенияbober (21.3.2007, 14:19) писал:

Довольно часто хожу в походы, несколько лет снимал Минольтой ХД-7+полтинник+28-70.
Теперь вот купил К100 и к нему кит 18-55+50-200 (как я понимаю, на пленке не работают оба) и Токину 28-70/2.8 ат-х про (которая вполне себе полнокадровая).
Думаю, держать две системы по меньшей мере нелогично (особенно учитывая пентаксовскую всеобщую совместимость :) ), поэтому хочу продать минольтовский набор и купить пленочную тушку от Пентакс.
Из того, что хотелось бы иметь в тушке:
Питание от более-менее распространенных батареек
затвор на 1/2000
встроенный пых с заполняющим режимом
наверное, точечный замер
пока вроде все...
да, управление колесиками лично мне удобнее (хотя подержался за ПЗ-1... вещь )

брать думаю б/у, нового ничего приличного в продаже не видел.

Бюджет, наверное, 3-4 тысячи

из того, что пока придумалось, нравятся MZ-3 и MZ-5. Тут на форуме прдают PZ-50 - как оно?
Какие еще мысли будут?
Ну может еще стоит на MZ-6 посмотреть, тоже очень приятная машинка я ей снимал , правда есейчас лежит на полке а снимаю MZ-7.

#4 Otter

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 21 March 2007 - 15:35

Просмотр сообщенияbober (21.3.2007, 16:19) писал:

Довольно часто хожу в походы, несколько лет снимал Минольтой ХД-7+полтинник+28-70.
Теперь вот купил К100 и к нему кит 18-55+50-200 (как я понимаю, на пленке не работают оба) и Токину 28-70/2.8 ат-х про (которая вполне себе полнокадровая).
Думаю, держать две системы по меньшей мере нелогично (особенно учитывая пентаксовскую всеобщую совместимость :) ), поэтому хочу продать минольтовский набор и купить пленочную тушку от Пентакс.
Из того, что хотелось бы иметь в тушке:
Питание от более-менее распространенных батареек
затвор на 1/2000
встроенный пых с заполняющим режимом
наверное, точечный замер
пока вроде все...
да, управление колесиками лично мне удобнее (хотя подержался за ПЗ-1... вещь )

брать думаю б/у, нового ничего приличного в продаже не видел.

Бюджет, наверное, 3-4 тысячи

из того, что пока придумалось, нравятся MZ-3 и MZ-5. Тут на форуме прдают PZ-50 - как оно?
Какие еще мысли будут?

Если бы не батарейки - Z1(p).
А для походов может лучше механику? K1000, MX, или что-то неафтофокусное с электронным затвором, где батареек на год хватает (а две запасные таблетки не тянут рюкзак).

#5 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 March 2007 - 15:41

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (21.3.2007, 14:34) писал:

Ну может еще стоит на MZ-6 посмотреть, тоже очень приятная машинка

Человек указал предпочтение: "управление колесиками лично мне удобнее"...

#6 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 21 March 2007 - 16:14

Просмотр сообщенияOtter (21.3.2007, 15:31) писал:

Если бы не батарейки - Z1(p).
А для походов может лучше механику? K1000, MX, или что-то неафтофокусное с электронным затвором, где батареек на год хватает (а две запасные таблетки не тянут рюкзак).

Угу, для походов надежнее механика или хотя бы электромеханика. Повторю в который раз свою "походно-камерную" историю: Р30Т (9 лет без проблем) -> MZ-7 (4 года, захлебнулась при оверкиле) -> MZ-6 (больше 1 года) -> MX и LX. Немного пробовал МЕ Супер, тоже неплохо.
Одно НО: Z1p и MX в 3-4 т.р. вписать сложновато. К1000, Р30 (Р3), МЕ Супер - легко, MZ-5n тоже можно, если поискать. MZ-6 тоже вписывается, но там нет колесиков.

#7 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 21 March 2007 - 20:32

В принципе, я с удовольствием использую DA 18-55 на MZ6.
Ну, часть фокусных не работает, но это мелочи.

Вообще, IMHO, выбирать нынче лучше из Z1(p) и MZ6. Причём, у последнего P-TTL и скоростная синхронизация. Z1(p) по управлению здорово похож на istD или K10D, MZ6, если б вместо "рычажка" было "колёсико", был бы здорово похож на DS и K100D.


Да, ещё пара моментов:
Картинка в видоискателе DS с накрученным FA 35/2 та же, что на MZ6 с накрученным FA 50/1.4
MZ6 умеет сматывать в кассету, оставляя кончик плёнки. Удобнейшая вещь - можно на несколько плёнок разных снимать, не думая об оставшихся кадрах.

#8 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 21 March 2007 - 20:42

Просмотр сообщенияShadow (21.3.2007, 20:28) писал:

...
MZ6 умеет сматывать в кассету, оставляя кончик плёнки. Удобнейшая вещь - можно на несколько плёнок разных снимать, не думая об оставшихся кадрах.
Можно, если не забывать пометить экспонированные кассеты и надписать количество кадров. Я надписываю почти всегда, а вот жена моя привозила пару раз из своих экспедиций мультиэкспонированные пленки. :)

#9 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2007 - 20:43

PZ1-p единственная плёночная камера у Пентакса которую стоит покупать. Хотя для походов, наверное, лучше механику брать.

#10 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 21 March 2007 - 20:48

Как это - "единственная"? (с обидой в голосе) - А как же LX????

#11 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2007 - 20:54

Просмотр сообщенияIL (21.3.2007, 20:44) писал:

Как это - "единственная"? (с обидой в голосе) - А как же LX????
Ну, извините, про него забыл. Никогда не рассматривал его как вариант по причине цены.

#12 bober

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 22 March 2007 - 00:07

ну, совсем механику не пойдет, как минимум электромеханику с приоритетом диафрагмы.

Собственно, решил связаться с АФ по нескольким причинам:
1. зрение у меня совсем не идеальное (-6 :) ), поэтому навоиться не особо замечательно. Плюс в горах почти всегда надеты солнцезащитные очки, а с ними наводиться ручками еще паршивей. В принципе, с Минольтой вроде процентов 90 резких кадров получается, но этой зимой выяснился еще один прикол:
2. при температуре - 30 и ветре даже в перчатках поларовых пока достал аппарат-снял крышечку-взвел-навелся-выставил экспокоррекцию-снял-убрал аппарат пальцы весьма сильно замерзают.
3. часто приходиться снимать на ходу, а иногда и в висе, и фокусироваться вручную довольно напряжно
4. Иногда хожу на воду, и снимать кат, идущий порог, проще все же с хорошим следящим автофокусом :)

По предложенным вариантам: В принципе, вопрос батарей, конечно, желателен, но не очень критичен, так что если камера устраивает по всему прочему, то батарейками можно не особо заморачиваться.

PZ-1 - несмотря на батарейки, очень хорош, с этой Токиной фокус просто моментальный. Правда, сомневаюсь, что уложусь с ним в бюджет. И не понятно, как нажимать его кнопочки в хотя бы тонких перчатках. Надежность у него, как я понимаю, как у танка?

MZ-5n держал в руках пару минут, вроде бы остались приятные ощущения, но надо бы посмотреть...

MZ-6 - не знаю, в руках не держал.... Надо будет съездить в экту, там вроде стоял с бат блоком

Да, про PZ-50 кто-нибудь может что сказать?

#13 Otter

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 March 2007 - 08:31

Просмотр сообщенияbober (22.3.2007, 2:03) писал:

ну, совсем механику не пойдет, как минимум электромеханику с приоритетом диафрагмы.

Собственно, решил связаться с АФ по нескольким причинам:
1. зрение у меня совсем не идеальное (-6 :) ), поэтому навоиться не особо замечательно. Плюс в горах почти всегда надеты солнцезащитные очки, а с ними наводиться ручками еще паршивей. В принципе, с Минольтой вроде процентов 90 резких кадров получается, но этой зимой выяснился еще один прикол:
2. при температуре - 30 и ветре даже в перчатках поларовых пока достал аппарат-снял крышечку-взвел-навелся-выставил экспокоррекцию-снял-убрал аппарат пальцы весьма сильно замерзают.
3. часто приходиться снимать на ходу, а иногда и в висе, и фокусироваться вручную довольно напряжно
4. Иногда хожу на воду, и снимать кат, идущий порог, проще все же с хорошим следящим автофокусом :)

По предложенным вариантам: В принципе, вопрос батарей, конечно, желателен, но не очень критичен, так что если камера устраивает по всему прочему, то батарейками можно не особо заморачиваться.

PZ-1 - несмотря на батарейки, очень хорош, с этой Токиной фокус просто моментальный. Правда, сомневаюсь, что уложусь с ним в бюджет. И не понятно, как нажимать его кнопочки в хотя бы тонких перчатках. Надежность у него, как я понимаю, как у танка?

MZ-5n держал в руках пару минут, вроде бы остались приятные ощущения, но надо бы посмотреть...

MZ-6 - не знаю, в руках не держал.... Надо будет съездить в экту, там вроде стоял с бат блоком

Да, про PZ-50 кто-нибудь может что сказать?

- при -30 с любыми батарейками будет весьма хреново.
- Z1p (PZ1p) в перчатках я умудряюсь им фотографировать одной рукой, т.к. в горы вы ходите, подозреваю, что цепкость рук должна быть развита. Но лучше проверить лично конечно, руки у всех разные. Батарейка на нем быстро отключится из-за мороза. Нужно делать внешний блок питания.
- механика или электромеханика наиболее устойчивы в таких условиях. Но механика будет у вас работать и без батареек (или когда их заклинит на морозе), а вот электро .....
С неработающим экспонометром можно прощеркать на разных выдержках, если снимок очень нужный, а у электро аппаратов затвор отработает только одну выдержку или вообще ничего.

Про надодку на резкость... чего там наводить-то можно и по шкале или просто на гиперфокальное поставить. Света в горах должно быть много - зажать диафрагму будет все резко, в лесу другое дело, но пейзажи вблизи тоже не часто снимаются.

#14 bober

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 22 March 2007 - 10:18

Просмотр сообщенияOtter (22.3.2007, 8:27) писал:

- при -30 с любыми батарейками будет весьма хреново.
- Z1p (PZ1p) в перчатках я умудряюсь им фотографировать одной рукой, т.к. в горы вы ходите, подозреваю, что цепкость рук должна быть развита. Но лучше проверить лично конечно, руки у всех разные. Батарейка на нем быстро отключится из-за мороза. Нужно делать внешний блок питания.
- механика или электромеханика наиболее устойчивы в таких условиях. Но механика будет у вас работать и без батареек (или когда их заклинит на морозе), а вот электро .....
С неработающим экспонометром можно прощеркать на разных выдержках, если снимок очень нужный, а у электро аппаратов затвор отработает только одну выдержку или вообще ничего.

Про надодку на резкость... чего там наводить-то можно и по шкале или просто на гиперфокальное поставить. Света в горах должно быть много - зажать диафрагму будет все резко, в лесу другое дело, но пейзажи вблизи тоже не часто снимаются.

при - 30 хреново в основном не батарейкам, а рукам :)
Батарейкам-то что, аппарат все равно под курткой висит, иначе у меня даже на резкость навестись не получалось, видимо, в объективе была какая-то смазка, которая там намертво замерзала.
С чистой механикой связываться не хочу, уже привык снимать в приоритете диафрагмы и каждый раз вручную ставить выдержку как-то лениво :)
Кстати, про много света в горах: как правило, группа выходит часов в 5-6 утра и старается пробежать наиболее опасные участки до тех пор, пока их не осветило солнцем, иначе возникает уйма проблем с камнями и раскисшим снегом. Так что пришлось как-то с утра фотографировать полтинником на 1,8 и выдержкой 1/5 :)

Да, по батарейкам вопрос: знакомый как-то зимой брал с собой ЕОС 300 с бат. блоком, ему хватило на 6 пленок, кажется. Причем камера всегда жила в кофре не под курткой. Это нормально или ему просто сильно повезло?

Сообщение отредактировал bober: 22 March 2007 - 10:19


#15 Otter

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 March 2007 - 10:39

Просмотр сообщенияbober (22.3.2007, 12:14) писал:

иначе у меня даже на резкость навестись не получалось, видимо, в объективе была какая-то смазка, которая там намертво замерзала.

Последний раз когда у меня это было... это был зенитар 50/2... с пентаксом такого не было.

Цитата

Да, по батарейкам вопрос: знакомый как-то зимой брал с собой ЕОС 300 с бат. блоком, ему хватило на 6 пленок, кажется. Причем камера всегда жила в кофре не под курткой. Это нормально или ему просто сильно повезло?

Про ЕОС не знаю... при прогулке с Z1p в -15 мороза через два часа съемок несвежую батарейку пришлось менять на свежую. После этого старая батарейка в тепле еще отработала пленок 6-8.

режим эксплуатации по паспорту K1000 -20 градусов , Z1p -10 градусов.
Вот все, что знаю.

#16 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 22 March 2007 - 11:32

Просмотр сообщенияbober (22.3.2007, 0:03) писал:

ну, совсем механику не пойдет, как минимум электромеханику с приоритетом диафрагмы.
Если камера на маршруте у Вас одна, то это очень логично.

Цитата

Собственно, решил связаться с АФ по нескольким причинам:
1. зрение у меня совсем не идеальное (-6 :) ), поэтому навоиться не особо замечательно.
У моей жены еще хуже зрение, но когда берет неавтофокусную камеру, вполне попадает в резкость. Носит линзы. А бывало, ругалась на промахи автофокуса ЭмЗеток, особенно с телевиком.

Цитата

Плюс в горах почти всегда надеты солнцезащитные очки, а с ними наводиться ручками еще паршивей.
Это да, неавтофокусная камера становится де-факто шкальной.

Цитата

В принципе, с Минольтой вроде процентов 90 резких кадров получается, но этой зимой выяснился еще один прикол:
2. при температуре - 30 и ветре даже в перчатках поларовых пока достал аппарат-снял крышечку-взвел-навелся-выставил экспокоррекцию-снял-убрал аппарат пальцы весьма сильно замерзают.
3. часто приходиться снимать на ходу, а иногда и в висе, и фокусироваться вручную довольно напряжно
Тогда и металлические корпуса противопоказаны, и тесная компоновка органов управления (как на МЕ Супер), и мелкие кнопочки/рычажки, и особенно - мелкие кнопочки блокировки режимов, которые надо жать одновременно с поворотом чего-то еще. Из неавтофокусных посоветовал бы P3n, P30n или Р30t с разными буковками - там кондовый пластик, куда крепче ЭмЗеток, и управление ИМХО для перчаток приемлемое, и затвор с экспонометром отличные, и т.д., и т.п.... но есть одна засада - рычаг взвода тоже пластик, на морозе за него страшновато. В общем, опять возвращаемся к металлу. Или остаются автофокусные, эргономика которых Вас устроит, но там страшновато за нежные потроха... :)

Цитата

4. Иногда хожу на воду, и снимать кат, идущий порог, проще все же с хорошим следящим автофокусом :)

Здесь ИМХО больше толку от моторного привода перемотки пленки, иногда также от серийной съемки. При съемке с берега обычно есть время "пристреляться" и отрепетировать положение и движение левой руки на кольце фокусировки. И еще есть смысл учитывать, что многие автофокусные модели Пентакса имеют спуск с приоритетом фокуса - т.е. без подтверждения фокуса датчиком спуск просто блокируется, даже если на рабочей диафрагме объект попадет в ГРИП. И еще: у MZ-6 следящий АФ включается только в "спортивном" режиме, в приоритете диафрагмы и т.д. - нет. В общем, советы-советами, а решать-то все равно Вам.

#17

  • Гость

Отправлено 22 March 2007 - 17:03

Просмотр сообщенияIL (22.3.2007, 11:28) писал:

... Из неавтофокусных посоветовал бы P3n, P30n или Р30t с разными буковками - там кондовый пластик, куда крепче ЭмЗеток, и управление ИМХО для перчаток приемлемое, и затвор с экспонометром отличные, и т.д., и т.п.... но есть одна засада - рычаг взвода тоже пластик, на морозе за него страшновато. В общем, опять возвращаемся к металлу....
есть еще один вариантик неавтофокусный - А3/3000.
"Av", "P", "1/60" (Flash), "В", удобная кнопка спуска - можно в перчатках нажимать, встроенный протяг пленки, корпус из прочного пластика, питание две батарейки/аккумулятора АА, на морозе при -25 таким снимал при прогулке несколькочасовой, под одеждой не прятал, с аккумуляторами NiCd, вроде нормально было, недорогой, реально купить за 800-1200руб.
http://molotok.ru/catalog/lot/14078921

#18 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 22 March 2007 - 17:48

Просмотр сообщенияKamerer (22.3.2007, 16:59) писал:

есть еще один вариантик неавтофокусный - А3/3000.
"Av", "P", "1/60" (Flash), "В", удобная кнопка спуска - можно в перчатках нажимать, встроенный протяг пленки, корпус из прочного пластика, питание две батарейки/аккумулятора АА ...
Если не смущает отсутствие ручного режима и наличие экспокоррекции +/- 1.5 с шагом 1.5, то да. Еще там что-то урезано по части контактов байонета и индикации в видоискателе.

Кстати, я там выше в своем постинге по поводу серии Р забыл стереть лишнее - про "разные буковки"...

#19

  • Гость

Отправлено 22 March 2007 - 18:13

Просмотр сообщенияIL (22.3.2007, 17:44) писал:

Если не смущает отсутствие ручного режима и наличие экспокоррекции +/- 1.5 с шагом 1.5, то да. Еще там что-то урезано по части контактов байонета и индикации в видоискателе.

если заклеить скотчем DX-контакты на кассете, то по идее (я не пробовал) аппарат должен перейти в ручной режим ввода чувствительности пленки (там есть соответствующий переключатель чувствительности пленки под ручкой перемотки), что можно использовать для ввода экспопоправки с нужным шагом.

В видоискателе индицируется выбранная автоматом выдержка цифрами, как в той же Р3/30 без букв и с разными буквами. Менее 1/30 кажется не индицирует, уже не помню :)

С контактами байонета вроде все нормально - они используются при установке на объективе кольца диафрагм в положение "А" - тогда аппарат переходит в режим "Р", во всех остальных положениях кольца диафрагм - режим "Av".

Кстати кнопочная экспокоррекция просто +1,5 (в минус нет).

#20 bober

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 28 March 2007 - 00:31

Спасибо всем высказавшимся, будем думать дальше.
Пока пощупал PZ-1 (ВЕЩЬ, самое удобное из ощупанного), MZ-5n и MZ-6 (как-то хлипковато на ощупь, а с управлением 5н так и не разобрался :) ). Из не-АФ видел в ЭКТе какой-то rikoh, не понравился абсолютно...
В общем, нахожусь в полнейшей растерянности и финансовой яме (зарплату задерживают :) ), думаю. Периодически возникает дурацкая мысль плюнуть на эту идею и купить нормальную линзу к Минольте...

#21 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 March 2007 - 00:54

С 5н все просто - надо только мануал почитать.

#22 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 28 March 2007 - 02:00

Странно, а почему это никто MZ-S никто не советует? На мой взгляд камера - для гор. И зима не проблема, с 30-ти град морозами. Проверено.

#23 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 28 March 2007 - 02:06

Просмотр сообщенияbober (28.3.2007, 6:27) писал:

Спасибо всем высказавшимся, будем думать дальше.
Пока пощупал PZ-1 (ВЕЩЬ, самое удобное из ощупанного), MZ-5n и MZ-6 (как-то хлипковато на ощупь, а с управлением 5н так и не разобрался :) ). Из не-АФ видел в ЭКТе какой-то rikoh, не понравился абсолютно...

MZ-S Вы видимо не щупали... И корпус у него металлический.

#24 bober

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 28 March 2007 - 08:38

Просмотр сообщенияbabhinec (28.3.2007, 3:02) писал:

MZ-S Вы видимо не щупали... И корпус у него металлический.

MZ-S, конечно, тоже ВЕЩЬ :) Только вот и пощупать его негде (не продают его у нас), и в бюджет он ну никак не влезетдаже если этот самый бюджет увеличить раза в 3-4 :)

#25 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1974 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 28 March 2007 - 17:04

Пользуюсь MZ-5 и скажу что очень соответствует всему о чем вы писали. И управление колесиками, очень интуитивно и понятно, и моментальная смена режимов с приоритета диафрагмы на приоритет выдержки, и долгая работа на комплекте батареек АА (если есть бат. блок), и по цене в этом диапазоне. Если и сменил бы ее - то только на MZ-3.

#26 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 March 2007 - 22:05

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (28.3.2007, 17:00) писал:

Пользуюсь MZ-5 и скажу что очень соответствует всему о чем вы писали. И управление колесиками, очень интуитивно и понятно, и моментальная смена режимов с приоритета диафрагмы на приоритет выдержки, и долгая работа на комплекте батареек АА (если есть бат. блок), и по цене в этом диапазоне. Если и сменил бы ее - то только на MZ-3.
Совершенно точно, свой MZ-6 несмотря на высокоскоростную синхронизацию, Р-ТТЛ, язычек в конце пленки и.т.д. сменил на MZ-3
Дело в том что вообще раньше был пользователем ЗИПа. В ЗИПе не нравятся батарейки и размеры камеры, а в "шестерке" не нравился темноватый видоискатель, да и понятно - там пентазеркало. Золотую средину нашел в "тройке", шикарный видоискатель (как и в ЗИПе), классическое управление, маленькие габариты даже с прикрученным батблоком, чего и Вам желаю. Ну или как минимум MZ-5n.
А сам мечтаю конечно о MZ-S! Вот только цена запредельная.

#27 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 29 March 2007 - 01:48

Просмотр сообщенияkreisser (29.3.2007, 4:01) писал:

А сам мечтаю конечно о MZ-S! Вот только цена запредельная.

Да ерунда. Не цена конечно не "ерунда", Но, купил - и забыл (о цене). Зато кайфа... Один звук работающего затвора, чего стоит!

#28 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 29 March 2007 - 09:00

Просмотр сообщенияbabhinec (29.3.2007, 1:44) писал:

Да ерунда. Не цена конечно не "ерунда", Но, купил - и забыл (о цене). Зато кайфа... Один звук работающего затвора, чего стоит!
А где купить, и за сколько реально?

#29 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 29 March 2007 - 10:38

Просмотр сообщенияkreisser (29.3.2007, 14:56) писал:

А где купить, и за сколько реально?
У нас тут не продается, я не видел, чтобы где-либо продавался :)

#30 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 29 March 2007 - 17:53

Может глупость скажу, но я за 3500 рублей купил НОВЫЙ (!!) Z-10, и не нарадуюсь. Необходимый минимум в виде автофокуса (подтверждения фокуса с М оптикой) и пр - есть. За такие деньги, мне кажется, вполне неплохо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных