Перейти к содержимому


Публикации Ипат

1000 публикаций создано Ипат (учитываются публикации только с 18-May 14)



#2434503 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 12 May 2024 - 11:41 in Просто обо всем

Парни, давайте поспокойнее.



#2434482 С днём Победы!

Отправлено от Ипат в 11 May 2024 - 19:15 in Поздравления

С Днём Победы!



#2434478 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 11 May 2024 - 18:30 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAmbaa baa сказал:

Так чем же Sony A7 тут лучше? Чем-то LiveView у Sony лучше, чем LiveView у Canon?

Эви для меня удобнее чем LiveView. Плюс фокус пикинг, с тилтом иногда очень актуально. А так же возможность держать камеру правильно, не отрывая от глаз. Да ещё на Canon нужно обязательно переводить селектор режимов в М иначе автоматика сходит с ума. На а7 можно не выходить из приоритета диафрагмы. Там экспозамер реализован по другому.



#2434472 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 11 May 2024 - 17:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAmbaa baa сказал:

Какой же вы нетерпеливый.
Ну помнится, Вы, совсем недавно, сыпали простынями раз в10 минут, пару дней подряд...

Ну и наверное, начинать стоило, с камер составляющих предмет обсуждения.



#2434470 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 11 May 2024 - 17:46 in Просто обо всем

Про Canon.
Камеры: Canon r6
Переходил на неё с Canon 1D X mark II. Нужна была очень резвая репортажка с ЭВИ, актуальная по скорости и точности АФ. И шестёрка зарулила вторую единичку с хорошим отрывом. Брал, в основном, для комфортной съёмки концертов. А в такой обстановке как мигающий свет и съемка в потёмках ЭВИ помогает очень сильно.

Главный недостаток: кеноновская картинка, которая иногда, ну просто беда ( именно тут появляется A7RIII) и наоборот там где проваливается Тетка, гоголем выступает Сапожок )))
Лично для меня, очень непривычным, было управление после единички. Но для Canon, это нормально. И единички и пятёрки и шестерки имеют очень разное управление.

Пока, наверное, всё



#2434462 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 11 May 2024 - 16:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияИпат сказал:

2 Ambaa baa. А какими полнокадровыми беззеркалками Вы снимали сами, хотя бы неделю?

Просмотр сообщенияAmbaa baa (11 May 2024 - 16:17) писал:

Как карманный фотоаппарат использую Ricoh GR III/GR IIIx


То есть Ваш завуалированный ответ - никакими?



#2434461 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 11 May 2024 - 16:20 in Просто обо всем

Начну с себя.
У меня 2 системы. Сейчас обе они укомплектованы беззеркалками.
Началось всё с того что просто захотелось большего удобства, при съёмке ручнофокусными объективами. И к системе Canon с 5d mark III была куплена а7 для тилт шифта, лимов и леек.
И надо сказать проявила себя не плохо. по крайней мере на ней прописался TS-E24/3.5LII и снимать им стало гораздо проще.

Ну это всё лирика. Давайте перейдём к проблемам в рамках системы a7xx
Семерок у меня было много: a7, a7R, совсем чуть-чуть a7s, a7II, a7RII, сейчас в рюкзаке a7RIII

Общая проблема с первой, по третью версии: пыль на матрице. Матрица наэлектризована и так как байонет не закрывается затвором в выключенном состоянии, то пыль липнет на матрицу. Ситуация в третьей версии стала чуть получше но не кардинально. Говорят в четвертой семерке это победили возможностью закрыть затвор при выключении. Это отдельная опция в меню. В моём Canon R6 эта опция тоже есть.(экономит мне нервы невероятно) Я неоднократно говорил об этой проблеме Директором по маркетингу Бахтуриным и несколькими амбассадорами Sony. Они мне с честными глазами сказали, что не не не) нет такой проблемы. В последствии выяснилось что один меняет объектив только дома и на съемку идет с одним стеклом... А снимает он коммерческие портреты чаще всего в студии. А потом я увидел как великий Бахтурин меняет стекло на выставке. Вот стопудов он АК собирает и разбирает быстрее всех на время. это было просто нереально быстро. Да он ещё и грушей матрицу продул)))



a7: камера старая но до сих пор в востребованная. Проблемы: пластиковые зубы байонета, маленький аккумулятор. если на периферии кадра есть точечные источники света, то велика вероятность появления вокруг них очень некрасивых ореолов. Оптика не причем. идет переотражение от какого то фильтра перед матрицей. (такую же траблу я поймал на какой то другой камере, модель не припомню)

a7R Проблемы: пластиковые зубы байонета, маленький аккумулятор. нестабильная результаты с дальномерными шириками.

Там не просто виньетка, там падение резкости по краям и прочие чудеса. ( в Пенте есть ребята которые более подробно расскажут по этой теме)


a7II: минусы: маленький аккумулятор маленький ЭВИ по сравнению с новым большим ЭВИ 7RII
А так очень сбалансированная камера

a7RII минусы: маленький аккумулятор. последняя серия без джойстика
Плюсы: Классная матрица, большой ЭВИ. Более шустрый АФ, некоторые режимы которого, позволяли обойтись без джойстика. Бесшумная съёмка

a7RIII минусы: так и оставшаяся до третьей версии пыль попадающая на матрицу не смотря на пылетряс.
Плюсы: Классная матрица от предыдущей эрки, большой ЭВИ. ещё более шустрый АФ. джойстик.

Кратенько о Sony, то что вспомнил по быстрому. Дальше будет Canon.



#2434451 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 11 May 2024 - 14:17 in Просто обо всем

Предлагаю сказать своё слово, прежде всего тем, кто давно снимает на беззеркальные камеры разных систем и рассказать, прежде всего, о слабых сторонах вашей системы. Это особенно важно, для тех кто выбирает новую систему.
Также, будет очень интересным сравнение сильных сторон разных систем, которыми вы владеете одновременно. Делитесь вашим опытом, он пригодится одноклубникам.



#2434450 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 11 May 2024 - 14:07 in Просто обо всем

Спрашиваю потому, что выбирающим новую фотосистему, интересно, прежде всего, мнения людей ,уже снимающих на эту систему, а еще лучше, на несколько систем. У них за плечами опыт использования. иногда достаточно внушительный.
И именно этот опыт интересен тем, что позволяет ответственно говорить о настоящих плюсах и минусах системы, во время эксплуатации.



#2434449 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 11 May 2024 - 13:51 in Просто обо всем

2 Ambaa baa.

А какими полнокадровыми беззеркалками Вы снимали сами, хотя бы неделю?



#2434396 10 маября! Пловчиха. А вдруг?

Отправлено от Ипат в 10 May 2024 - 15:08 in Kлубные встречи

Привет всём! Опять у меня не получается доехать до пловчихи. Очень жаль.



#2434388 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 10 May 2024 - 13:20 in Просто обо всем

Извините у меня нет времени переливать из пустого в порожнее.
Китайские стекла меня не интересуют. Среди них есть пара-тройка интересных например макрик Laowa. Но у меня есть абсолютно всё что мне надо и даже с запасом. На работе на соседнем рабочем месте трудится бывший оператор, снимавший у Досталя и прочих Бондарчуков. %) Он мне про все эти киношные стекла и камеры, такой проф. интенсив устроил, что пришлось сбежать на обед. Да и сам я держал в руках много чего, и редкого, и не серийного. Старожилы помнят историю со сливом предсерийных кадров с К100d на Фотофоруме. ;)



#2434382 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 10 May 2024 - 12:34 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkanyck сказал:

3. Не специалист, но рискну предположить, что критичным в данном случае будет являться в т.ч. размер задней линзы объектива. Сугубо из соображений геометрии))
Тут может подсказать Николай (KNA). У него большой практический опыт в пересаживании старых винтажных стёкол на другие байонеты в.т.ч и на а7

Просмотр сообщенияkanyck сказал:

4. В силу п.3 старые Пентаксовские стёкла прекрасно работают на Е, поскольку линзы маленькие (они почти у всех стёкол маленькие, не считая некоторых из последнего поколения).

Я бы рекомендовал посмотреть в сторону серий А М и К просто потому что это мануальные стёкла. и фокусироваться ими удобнее чем ФА. больше ход фокусировочного кольца



#2434376 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 10 May 2024 - 12:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkanyck (10 May 2024 - 12:00) писал:

КМК достаточно выложить здесь фото, что Вы, впрочем, уже сделали. Лично я своё любопытство удовлетворил, благодарю.

Да, без проблем. Время пока есть одноклубникам помочь.



#2434375 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 10 May 2024 - 12:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTin сказал:

А протоколы обмена объективов с камерой открыты?

Да, кстати, Canon вот буквально пару дней назад открыл байонет RF для Tamron и Sigma https://fotogora.ru/...ya-bajoneta-rf/ Как там с Nikon - не в курсе.



#2434372 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 10 May 2024 - 11:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAmbaa baa сказал:

Так ведь разные объективы можно поставить также и на Z, на RF, на L, где байонет не прикрывает края матрицы.

На кону мочало начинай сначала. Вы это уже писали. И Вам ответили.



#2434370 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 10 May 2024 - 11:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAmbaa baa сказал:

И - дополнительно ограничение с Sony E - на выбор бюджетных объективов.

Вы, видимо совсем не в теме. Погуглите: Tamron for E, Tokina for E
Зайдите на https://sony-club.ru/ там в местном продаме есть всё и цены очень даже неплохи.
В сегменте ФФ беззеркалок у Sony самый большой выбор стекла и цены, при прочих равных, ниже чем у Canon и Nikon.



#2434365 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 10 May 2024 - 11:37 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAmbaa baa сказал:

Я правильно вас понимаю? Конструктивный дефект байонета Sony E ограничивает подбор объективов к нему дорогими моделями серьезных производителей?

Вы меня НЕ ПОНИМАЕТЕ совсем. и вместо попытки понять собеседника, пытаетесь делать глобальные выводы на основе одного неудачно спроектированного нишевого объектива, который большинству пользователей неинтересен. Двумя постами выше можно увидеть тестовые снимки, показывающие что на а7 можно поставить очень разные объективы как по цене, так и по функционалу.



#2434363 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 10 May 2024 - 10:51 in Просто обо всем

Вот тесты на хорошую оптику с нормальными переходниками

камера Sony a7rIII

Прикрепленное изображение: PM50_28.JPG

Pentax SMC FA 50/2.8 macro F2.8


Прикрепленное изображение: PM50_11.JPG

Pentax SMC FA 50/2.8 macro F11

Просто белый лист бумаги, для того что бы посмотреть виньетирование на открытой диафрагме.
Прикрепленное изображение: PM50_28W.JPG

Pentax SMC FA 50/2.8 macro F2.8 снято на бесконечности


Прикрепленное изображение: C400_8.JPG

Canon EF100-400/4.5-5.6 L IS II F8 ф.р. 400мм

Просто белый лист бумаги, для того что бы посмотреть виньетирование на открытой диафрагме.
Прикрепленное изображение: C400_56W.JPG

Canon EF100-400/4.5-5.6 L IS II F5.6 снято на бесконечности


Дополнение

Прикрепленное изображение: PL77_18.JPG

Pentax SMC FA77/1.8 Limited F1.8

Прикрепленное изображение: PL77_8JPG.JPG

Pentax SMC FA77/1.8 Limited F8

77Лим ожидаемо самый равномерный)



#2434348 10 маября! Пловчиха. А вдруг?

Отправлено от Ипат в 10 May 2024 - 01:02 in Kлубные встречи

Ну типа опа... Нету меня други слов ни про погоду ни про возможную посещаемость... Но пятница же...

Предлагаю отписаться кто намерен придти точно. То есть написал - значит пришел. Других вариантов нет думаю что можно начать пораньше часов с 16 -17. Заодно и лимчики и соньке проверим



#2434344 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 10 May 2024 - 00:40 in Просто обо всем

Да кому на WhatsApp прислать снимки непосредственно с лимчиков?

Ох, пишу лимчиков, андроид поправляет с лифчиков ))) он шото чует)))



#2434341 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 10 May 2024 - 00:22 in Просто обо всем

А она(матрица) обязана влезать в байонет? Кто еë обязал? Не может быть так что инженеры Sony учли большинство рисков и купировали всё острые моменты для своей оптики? Может просто стоит посмотреть через другие объективы серьёзных производителей с широкой апертурой, а смешные экзерсисы китайских выскочек оставить за рамками серьёзных обсуждений?



#2434339 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 10 May 2024 - 00:07 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAmbaa baa (09 May 2024 - 23:00) писал:


Некорректный пример.
Ни один из оппонентов так и не привел довода почему же все хорошо с Z, RF и L



А мы должны отвечать за нерадивого китайского исполнителя? Серьёзно?



#2434336 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 09 May 2024 - 23:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkanyck сказал:

И пожалуйста, отпишитесь о результате. Самому интересно.<b>
Предлагаю поступить просто и правильно. Я взял у друга два Лима 43 и 77 найду правильный механический переходник и сниму тесты с лучшими стёклами Pentax. Пойдёт такое сравнение с новичками, китайцами?



#2434334 Анекдот

Отправлено от Ипат в 09 May 2024 - 23:27 in "Пятница"

Федь, это тема анекдотов, а не актуальных предостережений.
P.S. На вооружение принял



#2434305 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 09 May 2024 - 18:50 in Просто обо всем

Извините но мне плевать, что какая то фирма третьего эшелона не смогла правильно сделать байонет своего бюджетного телевика под Sony E.



#2434295 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 09 May 2024 - 16:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияКонстантин Южный сказал:

Полнокадровый байонет. На нормальных полнокадровых системах всё в норме.

Два вопроса для понимания. Без подколов и прочей фигни.

1. Какой камерой Sony Вы владеете ( владели), или Ваши выводы сделаны на основе интернет источников?
2. Сколько полнокадровых систем у Вас было, или есть во владении*?

* я убежден, что для того, что-бы составить себе взвешенное мнение, не о камере, или объективе, а о фото системе, нужно очень много времени. В идеале пару месяцев 2 камеры и 5-7 хороших стёкол. В ИДЕАЛЕ! ;)

Неоднократно видел, что мнения владельцев и мнения "парней начитанных" противоположны в принципе. Отношу это к "эффекту владения" с одной стороны и не знаю как правильно, наверное, эффект защиты " своих приоритетов" ) с другой.

UPD Снимаю разными фотосистемами, с наибольшей разностью сильных сторон. Результат лучше, но спина негодует)))



#2434292 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 09 May 2024 - 15:44 in Просто обо всем

Вот как то, в начале своих съёмок на камеры Sony A7xxx я использовал разные объективы Canon, через переходник metabones и Фа-шные лимы и звёзды, через механический китайский но нейм переходник. Так вот, такой жесткой и ярко выраженной виньетки в самых углах, у меня не было.



#2434290 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 09 May 2024 - 15:27 in Просто обо всем

То, что молодая и бюджетная TTartisan облажалась с креплением своего объектива 500 мм F6.3 для байонета Е, еще не говорит о том, что байонет Е нужно выбросить на помойку.



#2434287 На какую систему будем переходить после Pentax?

Отправлено от Ипат в 09 May 2024 - 15:19 in Просто обо всем

Не смогла сделать что?



#2433926 3 мая, пловчиха.

Отправлено от Ипат в 03 May 2024 - 10:07 in Kлубные встречи

Жаль, но сегодня без меня.



#2433815 3 мая, пловчиха.

Отправлено от Ипат в 01 May 2024 - 19:32 in Kлубные встречи

Между первой и второй промежуток небольшой)

Одеваемся теплее и бегим, бегим, бегим



#2433573 27 апреля! Пловчиха! Открытие 22-го сезона!

Отправлено от Ипат в 27 April 2024 - 20:04 in Kлубные встречи

Федя, Коля - Ау!!!



#2433563 27 апреля! Пловчиха! Открытие 22-го сезона!

Отправлено от Ипат в 27 April 2024 - 18:37 in Kлубные встречи

Чудесно



#2433557 27 апреля! Пловчиха! Открытие 22-го сезона!

Отправлено от Ипат в 27 April 2024 - 18:13 in Kлубные встречи

Только не говорите мне, что мы с Олей зря тащим четыре литра чаю, потому что вы не придёте...



#2433555 27 апреля! Пловчиха! Открытие 22-го сезона!

Отправлено от Ипат в 27 April 2024 - 17:55 in Kлубные встречи

К семи дождя не будет.
Выехал



#2433521 27 апреля! Пловчиха! Открытие 22-го сезона!

Отправлено от Ипат в 27 April 2024 - 12:18 in Kлубные встречи

Если бы я был недоволен, то поименовал мэра никак не "Семёнычем" ;)
Да, солнышко выглянуло на Семеновской! Чудесно просто



#2433506 27 апреля! Пловчиха! Открытие 22-го сезона!

Отправлено от Ипат в 27 April 2024 - 09:40 in Kлубные встречи

Блин, Семеныч, что же ты наделал?



#2433476 27 апреля! Пловчиха! Открытие 22-го сезона!

Отправлено от Ипат в 26 April 2024 - 19:57 in Kлубные встречи

Напомню, встреча 27-го в субботу с 19-00. Надеюсь к этому времени дождь кончится окончательно. Хотите прийти раньше, прогуляться по набережной и Нескучному - милости просим. Хочу только напомнить, что теплая и удобная одежда поможет вашему хорошему настроению сделать этот вечер у реки - незабываемо чудесным



#2433343 Сергей Эллин, с Днём рождения!

Отправлено от Ипат в 25 April 2024 - 19:40 in Поздравления

С Днём рождения, дружище!



#2433342 27 апреля! Пловчиха! Открытие 22-го сезона!

Отправлено от Ипат в 25 April 2024 - 19:34 in Kлубные встречи

Просто дождь решит не пойти.

А мы пойдем патамушта...



#2433339 27 апреля! Пловчиха! Открытие 22-го сезона!

Отправлено от Ипат в 25 April 2024 - 19:12 in Kлубные встречи

Я думаю если предварительно побрызгать себя изнутри? чем нибудь живительным, то дождь покажется сущей безделицей. Тут главное не переборщить. )))

P.S. я предупреждал насчёт погоды



#2433276 27 апреля! Пловчиха! Открытие 22-го сезона!

Отправлено от Ипат в 24 April 2024 - 22:03 in Kлубные встречи

Вопрос то серьезный... Подъезжай, на месте порешаем. Опять же, транзакции большие-того, могут и напрячь... И вообще кэш рулит.
Так что заезжай - не ленись)



#2433205 27 апреля! Пловчиха! Открытие 22-го сезона!

Отправлено от Ипат в 23 April 2024 - 20:41 in Kлубные встречи

Всем привет!
Тут обсуждаем дату открытия сезона.
Пока первая, из возможных и самая вероятная дата: суббота 27 апреля. Потом длинные праздники, потом дачи и отпуска. всё как всегда.
Сразу говорю. Я за субботу, даже если погода не очень, это годный вариант. Одеваемся теплеее, берём чай, крепкий чай, Если вы давно в Пенте можете взять "зелёный кефир". В общем всё как всегда. Традиция однако.

Обновлено:
Встречаемся в субботу 27 апреля.



#2433201 Пловчиха 22 сентября. Закрытие 21-го сезона.

Отправлено от Ипат в 23 April 2024 - 20:28 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияordinarylawyer сказал:

Валера, тебе - карты в руки, назначай дату по своему усмотрению, мы постараемся соответствовать. А то этак мы до середины мая дотянем...
Нам бы погоду потеплее...
))) Есть один умелец из Краснодара, Как то могёт с погодой договориться, не давненько я его не видел в наших краях)))

Цитата

Валера, дружище, не тяни нерв - открывай новую ветку (перенесём туда нонешнее обсуждение и там будем ожидать. Дату в названии темы позже поставят наши всеми нами уважаемые модераторы)!

Андрей! Привет!
Всё будет



#2433199 Пловчиха 22 сентября. Закрытие 21-го сезона.

Отправлено от Ипат в 23 April 2024 - 19:56 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияPavel (23 April 2024 - 09:06) писал:

Разве +14-15 при ясном небе -- это так себе? По крайней мере "Гисметео" так обещает на данный момент.

Привет, Паша!
Другие метео сайты не столь оптимистичны https://rp5.ru/%D0%9...%9C%D0%93%D0%A3)

Прикрепленное изображение: Безымянный.jpg

https://dzen.ru/pogo...=37.6177&via=ms

Прикрепленное изображение: Безымянный2.jpg



#2433188 Пловчиха 22 сентября. Закрытие 21-го сезона.

Отправлено от Ипат в 23 April 2024 - 18:32 in Kлубные встречи

О, движуха пошла. Совсем другое дело)



#2433132 Пловчиха 22 сентября. Закрытие 21-го сезона.

Отправлено от Ипат в 22 April 2024 - 21:16 in Kлубные встречи

В субботу тоже погода так себе.



#2432954 Анекдот

Отправлено от Ипат в 19 April 2024 - 19:04 in "Пятница"

Долой занудство, в ветке анекдотов!



#2432414 Договорняк перед матчем

Отправлено от Ипат в 11 April 2024 - 20:28 in Обсуждение фотографий

Соглашусь с автором, свет в спортивных залах, тот ещё...