Перейти к содержимому


Публикации JustMe

901 публикаций создано JustMe (учитываются публикации только с 02-May 14)



#1598055 Посоветуйте беззеркалку для съемки в помещении

Отправлено от JustMe в 23 February 2014 - 14:22 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Leica M9



#1597418 Как он это делает? Работы Тима Тэддера.

Отправлено от JustMe в 21 February 2014 - 22:42 in Цифровая обработка изображений

http://www.davehillphoto.com/

Посмотрите на этом сайте разделы FILMS и BEHIND THE SCHENE, например. Коротко говоря, коллаж который не коллаж. Сцена снимается по кусочкам, которые собираются в фотошопе или еще где. Промышленное производство, натурально.



#1578224 Портянок в российской армии больше нет...

Отправлено от JustMe в 18 January 2014 - 01:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (18 January 2014 - 00:52) писал:

Утрет тот, у кого опыта больше и выучка лучше.
"Утрет" тот, кто представляет из себя профессионала, а не пушечное мясо говорящее. Утрет тот, у кого организация лучше. И организация тыла, в том числе. Вот ведь еще нюанс. Любой специалист своего дела использует в практике большое количество специального инструмента. В отличие от "умельца широкого профиля", который привык обходиться кувалдой, пассатижами и кривой отверткой. И если специалист говорит, мол потребны носки льняные по 10 пар на бойца и джангл бутс из кордуры производства какой-нибудь бразильской обувной компании, значит, надобно его обеспечить. А не кормить байками из области банальной эрудиции.



#1511574 Маст хэв линзы на ФФ никон

Отправлено от JustMe в 22 September 2013 - 23:03 in Прочие зеркальные системы

28/1.8G маст хэв. Хорошая парочка для D600.



#1475602 Нож для туриста

Отправлено от JustMe в 13 July 2013 - 10:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWOG (27 June 2013 - 15:09) писал:

это промальповский сайт искажает , придумывает отсебятину, то, чего не было , ибо есть и официальный сайт производителя http://www.edelrid.d...handmesser.html , где английским (или немецким) по белому написано "ropetooth single hand knifeHigh-quality stainless steel knife.
  • Large swivel hole for attaching to harness or backpack with carabiner
  • Sharp, locking blade (partly serrated)
обратите внимание на слово "backpack" - промальпинисты рюкзаки не носят ;)

Похожие ножи делает PEZL, например.
http://www.penrithsu...er-hole_423.htm
В общем, ножом с отверстием для карабина сложно удивить людей, имевших дело с веревками.



#1457311 Фотопрогулки в СПБ

Отправлено от JustMe в 09 June 2013 - 12:00 in Kлубные встречи

Я тоже хочу кожаные трусы и плетку!



#1452989 современное искусство за баснословные деньги

Отправлено от JustMe в 02 June 2013 - 03:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOlmar (01 June 2013 - 23:33) писал:

Вы хотите сказать что я ахинею написал?... Чем мое мнение (я кстати на "отлично" Репина закончил, там пятерками не раскидывались никогда (творческий факультет)), хуже мнения искусствоведов (не державших карандаша в руках за всю свою жизнь), которые ищут скрытый "контекст" или глубокое " художественное высказывание" в "Черном квадрате" и прочей лабуде?
Почему бы все ЭТО не поискать в произведениях художников, которые все таки умеют рисовать? Наверное это сложнее, потому что слишком ограничивает искусствоведа.
Не получится лить тонны воды про космос или вот с вашей ссылки :" Черный квадрат, как пластическое выражение победы активного человеческого творчества над пассивной формой природы: черный квадрат вместо солнечного круга..." И т.д.... Почему кстати непонятно круг стал пассивным, так как круг это динамика, а вот квадрат как раз наоборот?....
Тема не про вашу персону, вроде бы. Умеете нарисовать голову Сократа—молодец. Возьмите пирожок на полочке. И не путайте форум с уютной жежешечкой. Это интернет, здесь много чего кому-то не ндра. И невозможно прополоть его так, чтобы всем ндра. Привыкайте.

По поводу "воды с нашей ссылки". Русская Вики это весьма слабый и невалидный источник. Русскому миру вообще не свойственно излишнее усердие в рациональном описании окружающего мира. Но, другой вики у нас нет. Собственно, я ткнул пальцем в некий источник, который, возможно, несколько поясняет контекст создания квадратов, кругов и треугольников именно гражданином Малевичем. Там же написано опосля ссылки: дальше сами. Так вот, дальше сами.



#1452797 современное искусство за баснословные деньги

Отправлено от JustMe в 01 June 2013 - 19:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOlmar (01 June 2013 - 16:51) писал:

Просто Малевич хороший пример того как,совершенно слабый, в изобразительном плане, художник стал известным и великим... :)
Просто есть такая штука, как художественное высказывание, и такая штука, как контекст. И есть парни, которые пишут тонны ахинеи на форумах по той причине, что не могут соединить одно с другим.



#1452694 современное искусство за баснословные деньги

Отправлено от JustMe в 01 June 2013 - 16:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOlmar (01 June 2013 - 14:51) писал:

Черный квадрат Малевича. Все его знают. Но не все знают, что у Малевича есть красный круг, черный треугольник и прочие дорожные знаки...
Когда попадаешь в зал с этой ерундой возникает острое ощущение зря потраченного времени. А ведь кто-то часами может на это смотреть и еще статьи писать зарабатывая на этом.
Вы надоели писать ахинею про Малевича. Эти "дорожные знаки" были частью декораций к опере "Победа над Солнцем", всего лишь. Чего-то там про электрическую лампочку, динамо-машину и аэроплан. http://ru.wikipedia....еда_над_Солнцем
Дальше сами.



#1452689 современное искусство за баснословные деньги

Отправлено от JustMe в 01 June 2013 - 16:06 in Просто обо всем

Искусство утратило эстетическую функцию лет 200 назад. Нынче для "сделать вам красиво" есть дизанёрство. С ударением на букву Ё.



#1440975 Metabones Speed Booster: FA77/1.8 Lim -> FA54/1.2 Lim?

Отправлено от JustMe в 13 May 2013 - 03:04 in "Пятница"

Просмотр сообщенияastepin (13 May 2013 - 01:02) писал:

очень похоже по виду на DOF-адаптер, это где камера снимает матовый экран, на который проецируется картинка с адаптируемого объектива
Возможно. Первый раз столкнулся с подобной штукой в 2002 году, кажется. И там были только линзы и зеркальная система для визирования через объектив. Того же производителя, п+с техник. С тех пор воды много утекло, нынешние версии уже с выносным монитором делают, насколько понятно из описания на сайте производителя.



#1440496 Metabones Speed Booster: FA77/1.8 Lim -> FA54/1.2 Lim?

Отправлено от JustMe в 12 May 2013 - 04:41 in "Пятница"

Просмотр сообщенияVladimir P (15 January 2013 - 04:17) писал:

Вопрос знатокам: а идея-то явно простая, хотя реализовать её надо постараться. Были ли в "плёночной" истории варианты подобных переходников с "зеркальной" оптики на дальномерки или полуформатки? Или вообще с более крупных форматов на 135?
Были в истории такие конвертеры. Для 35мм кинооптики. Чтобы на "кропнутую видеокамеру" цеплять всякие олдскульные цейсы и фуджиноны. Рассчитанные для пленки, а не для мелкоматрицы. У некоторых конвертеров были, кажется, зеркала для точного визирования. Подвижные или полупрозрачные не помню уже. Лет 10 назад предложили такое решение.
http://www.pstechnik...5-converter.php



#1429298 Blackmagic Pocket Cinema Camera

Отправлено от JustMe в 24 April 2013 - 14:31 in Просто обо всем

Это для независимых кинодеятелей большой подарок. Так как камера малобюджетная, а снимать обещает, как настоящая. Да и переходник на С-mount показали в одном из промо-роликов. Всё, как надо.



#1429052 Blackmagic Pocket Cinema Camera

Отправлено от JustMe в 24 April 2013 - 07:19 in Просто обо всем

Охренеть. Камера с RAW за $1000. Если она будет работать, как взрослая, получится бомба. ARRI и RED для бедных. Как, в свое время, Apple выкатила Final Cut Pro за смешные, по меркам индустрии, деньги. Сейчас уже над FCP никто не смеется. Индустриальный стандарт, ибо. Далеко пойдет Грант, если кирпичом по башке никто не остановит. ДД 13 стопов! Пойду, напьюсь.



#1401494 Игры российских барыг или Поиск мультиварки [Тема отделена]

Отправлено от JustMe в 17 March 2013 - 23:07 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияgenasib (15 March 2013 - 12:00) писал:

Был и у меня один случай.Покупал в местном гипермаркете Техносила воздуоочиститель с ионизатором Hansa.При покупке продавец уверял что с расходниками (фильтры)проблем нет-типа привозят постоянно.В комплекте два фильтра,по истечению примерно 2 месяцев поменял один,поставил другой.И озадачился покупкой новых .Но оказывается что фирма Hansa не когда не производила такого оборудования!(выяснилось после звонка в оф.представительство)Далее ситуация такая-в магазин(тишина в ответ),потом бумага в двух экз.вручается директору магазина при свидетелях(о том что невозможно эксплуатировать изделие без фильтров,о чем указано в инструкции,о звонках в "фирму изготовитель"и т.д.)Итог-звонок из юр.отдела магазина и возврат ден.знаков.. :angry: Вот такой печальный опыт.
Сменными фильтрами можно неплохо троллить продавцов в эльдорадо всяческих. Пылесосов, в особенности, продавцов. Когда начинают внедрять "самый лучший пылесос недели", уместно вопросить о цене 100 мешков для пыли. Чтобы прикинуть эксплуатационные расходы. Внезапно выясняется, что мешков бумажных либо нет, либо мешки есть, но стоят необычно много денег. Вообще, при домашней эксплуатации расходуется один бумажный мешок в неделю. Итого, 100 мешков уйдет за 2 года. При этом, стоимость "расходки" может оказаться больше стоимости самого пылесоса. Оно оффтопик, канечна. Фильтрами навеяло. Вот.



#1384241 Перевал Дятлова

Отправлено от JustMe в 21 February 2013 - 17:56 in Просто обо всем

Довольно толковая версия изложена здесь---> http://murders.ru/Dy...ff_group_1.html
Автор имеет практическое представление о вещах, которые описывает. В отличие от "опытных следопытов из дворца пионеров".
Хотя, не обо всех.

Например, он не просек причину травм ног у половины "дятловцев". Там либо прямой "останавливающий" в середину бедра, "мае гери", на языке каратеков. Сейчас это обычное действие в полицейской практике развитых стран. Останавливает атаку, выводит из равновесия, дает ключи к дальнейшим техническим действиям. Либо совершенно специфичный удар чуть выше колена сбоку. С целью обездвижить негуманным образом. Костоломная техника корейского происхождения, скорее всего. Которая в 50-х годах прошлого века была известна малому количеству людей. Встретить специалистов такого уровня на Северном Урале и "поругаться" с ними—абсолютно невероятное событие.

Другой момент, отсутствие глазных яблок у части туристов. Похожие фотографии я видел на нескольких погранзаставах далеко на востоке. Дело рук китайских мастеров у-шу, и прочих "боксеров", умеющих драться палками. Несколько тычковых ударов в глаза и в гортань—и готов мертвяк. Таких умельцев было изрядно на советско-китайской границе в конце 60-х, где они изображали возмущенных китайских крестьян в пограничных конфликтах. Мастеров ушу собирали для этой массовки по всему Китаю.

Собственно, моё мнение не изменилось. Туристов убивали костоломы высокой квалификации. Их техника имеет азиатское происхождение. Что изрядно удивляет. Как подводная лодка в степях Украины.

Думал вот, писать или не писать? Ладно, подброшу бреда в топку. Когда я был юн и глуп, то читал все книжки подряд. И вот попалась мне одна странная, про силы специального назначения в Арктике. То ли переводная, то ли самиздат, то ли ведомственное издание. ХЗ. Ни автора, ни ISBN память не сохранила. Ну так вот, книга повествовала о тяжелых буднях диверсанта в советской Арктике. Автобиография, якобы. Помню там что-то про снегоступы, пеммикан и взрывчатку С-4. Еще помню в конце год 1963 и загадочные слова Анкоридж-Москва-Анкоридж. По сюжету, этого диверсанта захватили в плен, а потом обменяли на хорошего русского парня, майора КГБ. Немного помучив, при этом. Все попытки нагуглить этот текст в эпоху развитого интернета не привели меня к успеху. Это я к чему. Когда мне попалась в руки одна из первых книжек Резуна/Суворова, меня удивило стилистическое сходство с той мифической книгой про американских (или английских, черт из разберет) диверсантов в Арктике. Возможно, не один я читал эту книжку.

Версия с разведгруппой, которая встретила туристов и поругалась с ними до смерти, бредовая и непродуктивная. В том плане, что если там были происки ""отдельных сил", то концов один хрен не найдешь. Но время, место и способ действия кажутся непротиворечивыми и обоснованными тогдашней "международной обстановкой".



#1371812 Водителям-Сотрудник Дпс рассказывает.

Отправлено от JustMe в 04 February 2013 - 13:23 in Просто обо всем

Обсуждать мурзилки из интернета не считаю возможным. Если автор не удосужился сделать расшифровку интервью в виде текста, я не найду времени для просмотра всей этой видеомути, скорее всего. Альтернатива мурзилкам:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1314891/

http://www.novayagaz...tics/45272.html



#1370443 Как МТС разводит клиентов, или наглый гудок

Отправлено от JustMe в 02 February 2013 - 07:02 in Просто обо всем

Слышал, что есть прямая зависимость между навороченностью аппарата и количеством sms-спама.



#1370296 Перевал Дятлова

Отправлено от JustMe в 01 February 2013 - 22:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияalax (01 February 2013 - 20:36) писал:

самая правдоподобная версия-что били их ногами и подручными средствами через стенки палатки. если палатку перевернуть, то в этом случае находящиеся внутри абсолютно беззащитны. кому удавалось выбраться-убегали не разбирая дороги. правда и в этой версии есть странный момент-откуда взялась военная авиация-в те времена это было невозможно представить..в группе спасателей был якобы очень известный турист (фамилию забыл), но о нем не нашлось вообще ни одного упоминания в туристических хрониках тех лет..видимо, автор этой версии клонит к тому, что избивавшие были военными очень высокого ранга. ссылку на первоисточник скину,если найду..хотя может здесь уже и была она
Думаю, что их грамотно избили палками или прикладами в специально оборудованном помещении. Предварительно сняв одежду. А в оконцовке вышел конфуз. Выяснили, что оприходовали не тех. И положили паштет с костями туда, откуда взяли. Положили второпях, и как умели. Отсюда куча неувязок.



#1370209 Водителям-Сотрудник Дпс рассказывает.

Отправлено от JustMe в 01 February 2013 - 20:34 in Просто обо всем

На судебных заседаниях бывали?



#1370175 Как МТС разводит клиентов, или наглый гудок

Отправлено от JustMe в 01 February 2013 - 19:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияТихон (01 February 2013 - 15:34) писал:

Может я фантастический везун. Но! Номер МТС, так называемый прямой, у меня лет 16 или 17. За все время ни одной навязанной услуги, ни одного не санкционированного списания. Несколько раз в начале были подозрения, что опсос ворует. Перепроверял - чисто. Такой же номер, только другой префикс на билайне, лет 8. Тоже нет проблем. Лез смс-спам. Позвонил и попросил отключить. Тихо. Иногда прорываются торгаши. Но это сам засветил. И опосос изредка разводит на бонусы. Вроде все. Мама дай денег это из другой истории.
Марка телефонного аппарата?



#1370166 Водителям-Сотрудник Дпс рассказывает.

Отправлено от JustMe в 01 February 2013 - 19:48 in Просто обо всем

Что прояснится-то?



#1363036 Кто отнимает у страны пиво?

Отправлено от JustMe в 23 January 2013 - 07:01 in Просто обо всем

Теперь мы знаем. Тот жидкий силос, что продается под брендом "Балтика", и есть настоящее пиво. Животворящее. Зопесал чтоп незабыть.



#1361404 Кто отнимает у страны пиво?

Отправлено от JustMe в 20 January 2013 - 18:14 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияCергей (20 January 2013 - 16:52) писал:

Узко мыслите...
Все пиво в мире принадлежит 3-4 брендам.
Производится по одной и той же технологии из одних и тех же концентратов по всему миру.
врёте



#1361213 Кто отнимает у страны пиво?

Отправлено от JustMe в 20 January 2013 - 06:29 in Просто обо всем

Действительно, зачем русским настоящее пиво? Если есть возможность пить разведенный этанол и фапать на картинки из сети.



#1361060 Кто отнимает у страны пиво?

Отправлено от JustMe в 19 January 2013 - 21:07 in Просто обо всем

В России производство обходится дороже. Транзакционные издержки+коррупционный налог.



#1361035 Кто отнимает у страны пиво?

Отправлено от JustMe в 19 January 2013 - 20:29 in Просто обо всем

В Чехии пиво дешевле кока-колы. Научный факт:) Возить к чехам пиво из России monkey business, IMHO.



#1360982 Кто отнимает у страны пиво?

Отправлено от JustMe в 19 January 2013 - 19:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияalligatory (19 January 2013 - 19:07) писал:

А мне одна знакомая рассказывала как во время поездки в Прагу видела на купленных там бутылках Старопрамен или Козла надписи "произведено в России" :)
Возможно. Только кому оно нужно? 3 кружки "Старопрамена" в баре стоят в районе 70 крон. Это 100 рублей примерно. Дальше сами.



#1360943 Кто отнимает у страны пиво?

Отправлено от JustMe в 19 January 2013 - 18:45 in Просто обо всем

Тачняг. Миллионы мух не могут ошибаться.



#1360924 Кто отнимает у страны пиво?

Отправлено от JustMe в 19 January 2013 - 18:14 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsmurf (19 January 2013 - 12:52) писал:

Пиво у нас говно,а после того как съездил в Чехию я еще больше убедился в этом,напится нашим пивом не могу ,в буквальном смысле.
когда после Чехии в Москве сидели на вокзале и пошли в магазин,увидел Пилснер Уркел,взяли нашего производства г.Калуга вроде, вот было сравнение когда ты его буквально вчера выпил 5 бутылок или тут ,даже не допил
пить это жуткое мыло не по силам,а чешское Крушовице или Гамбринус стоит по ~130р за бутылку в Арх.области
вообще есть мысль купить хмеля/сусла и пр.. и сделать самому
С чешским пивом российское пойло даже сравнить нельзя. Ещё клевое пиво варят в Китае. Особенно, в Харбине. Светлое "лагерное". Лицензионное "Asahi" и кучу местных сортов. Названия которых трудно привести в русской транскрипции.



#1351389 Джобс, Apple, зомби и USB

Отправлено от JustMe в 06 January 2013 - 00:41 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBondezire (02 January 2013 - 16:09) писал:

Несклько лет назад познакомился и переписывался с одним чел-ом, работавшим в американской компании, которая занимается разработками по управляемому ресурсу товаров группы Б. Представьте себе фирму, которая весь свой бизнес строит на разработках таких технологий, и процедур "подсаживания" потребителей на бренд, для сторонних фирм-клиентов. ))) Только вчера мне друг пожаловался по телефону, типа: "Представь, мой принтер Эпсон тихо "умер" ровно через неделю после окончания срока гарантии производителя. А пользовался я им мало и аккуратно."... Гы. ))
Напоминает вольный пересказ известного фильма.



#1351110 Ноутбук с хорошим цветовым охватом и IPS матрицей

Отправлено от JustMe в 05 January 2013 - 18:16 in Цифровая обработка изображений

Я подразумевал ноутбуки HP с дисплеем DreamColor. Есть и такие. Ставят в топовые ноутбуки, заточенные под видеомонтаж и постпродакшен. В России их называют игровыми, почему-то:) Такие машины регулярно обозреваются на сайтах вроде videoguys и movie maker, например. Ценник от 2 до 6 грандов, в среднем.



#1350866 Для тех кому доставляет Почта России

Отправлено от JustMe в 05 January 2013 - 10:29 in О магазинах и сервис-центрах

Какое-то время назад много чего было куплено и продано через известный раздел форума. Я всегда предпочитал пользоваться курьерской службой Flip Post и рекомендовал ее своим контрагентам. Но в последнее время что-то пошло не так. Отправлял в декабре небольшой подарок родственнику в Питер. И столкнулся с полным сельпо. 300%. Хуже сбербанка известной страны. Сроки не выдерживают, врут и хамят на каждом шагу. То ли в Питере так принято, то ли форсмажор в виде снега и сосуль, то ли еще что. Не знаю. Лично мое впечатление, что поменялся логистический центр или набрали гастарбайтеров на аутстафинг. Пардон муа франсе. В свете последних событий, рекомендовать пресловутый Flip Post, как надежную курьерскую службу, не могу. О чем и сообщаю.



#1350346 Ноутбук с хорошим цветовым охватом и IPS матрицей

Отправлено от JustMe в 04 January 2013 - 15:55 in Цифровая обработка изображений

На англоязычных форумах народ фапает на DreamColor дисплеи от HP. Дескать, ничего лучше пока не сделали. Есть HP 8740w для страждущих. В MSI GT60 дисплеи нынче не такие дерьмовые, как раньше. В общем, не всё так плохо. Жить можно.



#1350165 Стрит фото.

Отправлено от JustMe в 04 January 2013 - 09:14 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияkiyas (04 January 2013 - 07:54) писал:

Магнум это не шутка.попасть туда это заветная мечта многих,хороших фотогрофов.нельзя ассоцироват Магнум с стрит.там разние люди с разними стилами работают.да среди них и есть кто выбрал стрит.
Спасибо, Капитан Очевидность. Теперь мы знаем.



#1350060 Стрит фото.

Отправлено от JustMe в 04 January 2013 - 00:24 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияkiyas (03 January 2013 - 22:15) писал:

проблема в том действительно хороших стритров и ЕЩЁ написавших книжку на эту тему ОЧЕНЬ мала.
Фотокооператив "Магнум"—это хорошие стритеры или плохие стритеры?



#1349844 Профиль монитора: миф или реальность?

Отправлено от JustMe в 03 January 2013 - 19:23 in Цифровая обработка изображений

Математика и шизофрения рядом ходят. Профессиональная вредность, можно сказать.



#1349665 Профиль монитора: миф или реальность?

Отправлено от JustMe в 03 January 2013 - 13:51 in Цифровая обработка изображений

Угу. А еще космические корабли бороздят просторы большого театра. В то время, как фломастер невозможно напечатать на фотобумажке. Несмотря на запредельный охват минилабы.



#1349564 Профиль монитора: миф или реальность?

Отправлено от JustMe в 03 January 2013 - 07:07 in Цифровая обработка изображений

Запредельный цветоохват минилабы доставляет. Напечатайте в минилабе самый насыщенный зеленый, тот, что 0,255,0. Или "розовый", вроде pink neon. Хотя, весь список приводить лениво. Проще сделать вот как. Снять набор фломастеров с кислотными цветами. Такие любят в детских группах системы Монтесори. А потом напечатать карточку в минилабе на бумажке. Смеху будет вагон. Инфа 100%.



#1346764 Выбор камеры под задачу. Помогите, пожалуйста

Отправлено от JustMe в 29 December 2012 - 19:51 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияinmast (29 December 2012 - 19:10) писал:

И ведь дело же не в том, чтобы чуть больше заплатить. А в том, чтобы потом профессиональной работой окупить затраты. Я в неделю делаю много материалов. Но больших из них - пара. Допустим, к каждой идет фото одна или несколько. Сколько мне доплатят реально за это? Насколько я знаю, как бы ни кичились профессиональные фотокорры, они работают больше из любви к искусству. Я тоже люблю искусство, но вовсе не против того, чтобы это чувство было взаимным... с финансовой точки зрения)))
С точки зрения круговорота фотооборудования на вторичном рынке, самая недорогая система та, которая самая ликвидная. Здесь выбор между Н и К, и не более того. В конкретных случаях бывают исключения. Например, друг/сосед/кум/сват/брат имеет сундук техники Н, которую легко дает вам в аренду. Безвозмездно, то есть даром. Или два сейфа в редакции, забитые объективами К. бери и пользуйся. Понятно, что такого рода обстоятельства решают. А иметь маргинальную систему для работы в качестве основной—это за гранью экономически обоснованного выбора. ИМХО.



#1346728 Выбор камеры под задачу. Помогите, пожалуйста

Отправлено от JustMe в 29 December 2012 - 18:19 in В помощь начинающим

У Пентагз проблемы не только с имиджем. Экспозамер, автофокус, система импульсного света, нужное подчеркнуть. Нет приличного штатного зума. Придется вам Тамрон 17-50 с отверткой покупать.

В чём смысл объектива со стабилизатором в объективе. Стабилизация картинки в видоискателе. Причем, это касается двух аспектов сразу. Улучшается работа автофокуса. "Драматически". И кадрирование остается кадрированием. В случае со встроенным в тушку стабом, он режет тот или иной край кадра. В зависимости от того, в какую сторону его стабильность дернуться изволила.

Тачпад, да. Когда сделают тачпад, позволяющий менять параметры съемки не отрывая видоискатель от глаз, сообщите об этом в форуме. Чтобы мы не пропустили сей волнующий момент.

Профи-камеры "обновляются" примерно раз в пятилетку. Ключевые технологии обновляются тоже раз в 5 лет. Плюс-минус. Дальше сами.
И камера называется Nikon D300s.

Не знаю, как в фотожурналистике, а в обычной жизни слишком широкие обобщения на фоне "наличия отсутствия" знания предметной области выглядят чем-то подростково-гормональным. Эта озабоченность техническим прогрессом и нечестным маркетингом моветон, да. Телега не по делу.



#1346482 Sony DSC RX100 - мыльница с матрицей 1"

Отправлено от JustMe в 29 December 2012 - 09:43 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияЗонтик (29 December 2012 - 09:26) писал:

Приятель, желающий получать хорошие снимки, не заморачиваясь, и не стесненный в средствах, просит совета по мыльничке.
Я правильно понимаю, что RX100 можно смело рекомендовать?
А как же пафос? Leica X2 only!



#1345194 Выбор камеры под задачу. Помогите, пожалуйста

Отправлено от JustMe в 27 December 2012 - 11:43 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияWOG (27 December 2012 - 10:53) писал:

нужен аппарат с поворотным экраном;
- чтоб можно было его поднять над толпой,
- чтоб можно снимаать "изподволь", не привлекая внимание,
- не глядя в видоискатель - это сразу обращанет на себя..
этим условиям отвечают:
- Никон Д5100 (матрица идентичная той, что в Пентаксе К-5, а камера компактнее и легче)
,- Кэнон 650Д на поворотном экране возможно "тач" -управление
- Сони Некс 6,7 (беззеркалки, но с ЭВИ)
Ви тгавите онегдод.



#1345049 Выбор камеры под задачу. Помогите, пожалуйста

Отправлено от JustMe в 27 December 2012 - 09:26 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияconan-bapbap (27 December 2012 - 09:16) писал:

Все теперешние беззеркалки тормозят при съемке. Из-за чего тестировавшими их фотографами горячо не рекомендуются для съемки спортивных мероприятий. Митинги и революции - тот же спорт, временами. Переходящий в борьбу. Классовую и физическую. Возможно, там все наладилось в этом отношении (не с революциями, а с беззеркалками), тогда поднимите мне веки укажите мне на сей экземпляр, я хочу видеть этого человека эту беззеркалку.
Nikon V1. Можете видеть и пользоваться. 500$



#1341618 Как вернуть цвет и свет?

Отправлено от JustMe в 21 December 2012 - 18:33 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAlpest (20 December 2012 - 20:19) писал:

Такая же проблема была. Купил монитор на матрице P-IPS. Корректировал-корректировал снимки, а отпечатки из лаба более тёмные вышли, причём к цвету претензий нет, всё как у меня сделано. Печатал без коррекции. Попросил для пробы сделать коррекцию только по плотности, не трогая цвета и контраст. Вышло +1, +2 единицы. Теперь отдавая фото на печать, говорю чтобы коррекцию делали только по плотности. Цвета-то нормальные.
Значит, гамма вашего монитора отличается от G=2.2, что является стандартом для sRGB. И, вероятно, отличается в большую сторону. Нонеча не то, что давеча. И современные мониторы по дефолту имеют гамму, близкую к 2,8, "под телевизор". На таком мониторе картинки кажутся ярче, чем на sRGB мониторе. Проверьте свою гамму простейшим тестом каким-нибудь.



#1341603 Замена лимам на ФФ

Отправлено от JustMe в 21 December 2012 - 18:14 in Прочие зеркальные системы

Потому и говорят, что hardware ничто, workflow—всё. И нехрен менять налаженный техпроцесс, если нет серьезных причин для этого. Не ремонтируй то, что работает. Какой был смысл менять камеру, которая устраивает более, чем наполовину? В оконцовке не догнал вот что. У него запасной камеры нету чтоле? Или я не туда читал?



#1340853 Проявка сверхпросроченной плёнки. 25 лет :)

Отправлено от JustMe в 20 December 2012 - 20:24 in Фотоматериалы

Вот она, теплая ламповая духовность пленки. Целлулоид! Вечная материя.



#1340470 Проявка сверхпросроченной плёнки. 25 лет :)

Отправлено от JustMe в 20 December 2012 - 08:52 in Фотоматериалы

Знакомый человек проявлял старую пленку так. Сначала вымачивал ее в растворе бензотриазола (порядка 1г БТЗ на 1 литр воды) несколько минут. Потом промывал и в проявитель СТ-2. Дальше по обычному процессу.

Качеество воды имеет значение. Лучше использовать дистиллированную.



#1330533 Sigma 30mm 1.4

Отправлено от JustMe в 04 December 2012 - 11:15 in Оптика с байонетом K

Выдержка будет 1/1000 секунды. Что не является проблемой для современных камер.



#1330530 Какой фильтр не меняет цвет и не дает "зайцев"?

Отправлено от JustMe в 04 December 2012 - 11:09 in Техника съемки

Просмотр сообщенияДедтормоз (04 December 2012 - 10:11) писал:

Если стекло намертво завальцовано в оправу, это один из признаков дешевизны изделия, независимо от того сколько ломят за него продавцы. Оправа должна предоставлять стеклу определенную степень свободы во избежание местных напряжений и упругих деформаций. О влиянии таких деформаций точно знают владельцы зеркально-линзовых объективов с перетянытыми креплениями зеркала. Намертво завальцованное стекло, это уровень Солигоро-Вивитаро-продукции, дешевле только кетайский нонейм.
Как скажете, сэр!