Перейти к содержимому


Публикации Zam

118 публикаций создано Zam (учитываются публикации только с 06-May 14)



#402610 Этикет.

Отправлено от Zam в 21 April 2008 - 01:13 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияIOTNIK (21.4.2008, 1:07) писал:

Как-то неправильно снимать в надежде на то, что потом понавырезаешь что-то нужное. В таком случае правильный совет СФ и ширик и увеличитель дома.

Ну может быть и так! А съемка от бедра- это не панацея для стеснительных, просто один из способов. Проще сказать так-при уличной съемке камеру надо постоянно держать наготове вне сумки, а в каком положении так это как кому удобно.
Кстати, проще всего с "этикой" в городах, где много туристов (читай, людей с камерами). Был в Барселоне, вот где раздолье, никто слова не скажет, если на него навелся, еще и попозируют или сделают вид, что не заметили. Причем практически везде. А у нас в супермаркете на Киевской (ТЦ"Европейский") вытащил камеру другу показать, два охранника тут как тут, от радости, что шпиона поймали аж светятся, вбыв бы,... :)



#402533 Этикет.

Отправлено от Zam в 20 April 2008 - 22:54 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.4.2008, 0:36) писал:

Zam, вы дали самый глупый совет, наверно: представте, что вы на пленку снимаете. Или чтоб понятней было, на 1мп. И вообще - надо видеть, что ты снимаешь и желательно до того, как камеру взял( я не умею :) ).

Интересно, если у меня САМЫЙ глупый совет, то чьи еще советы ПРОСТО глупые? Огласите весь список, пожалуйста.
Для того, чтбы видеть, что снимаешь, необязательно смотреть в видоискатель ,а использовать соответствующие ФР, например у меня это 10- 35мм.
И при чем здесь сравнение пленки и 1МП? Если Вы имеете ввиду расход материала, то согласен, мой способ нерентабелен, если речь идет о разрешении, то пленка-это примерно 19 МП.



#402514 Помогите выбрать оптику

Отправлено от Zam в 20 April 2008 - 22:29 in Оптика с байонетом K

Совсем бюджетный вариат- Индустар 50-2+удлинителные кольца на резьбу М42+переходник М42хПентакс, все обойдется максимум 1.5 т.р., заодно поймете, будете ли заниматься Макро или нет.



#402411 Помогите выбрать оптику

Отправлено от Zam в 20 April 2008 - 18:21 in Оптика с байонетом K

Ура, уговорили! :)



#402199 Коллеги за "работой"

Отправлено от Zam в 20 April 2008 - 01:58 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: DSC_5118.JPGСевастополь, Учкуевка 2007 :)



#402198 Коллеги за "работой"

Отправлено от Zam в 20 April 2008 - 01:52 in Домашний альбом Пента-клуба

Коллега из газеты "За Калужской заставой", апрель 2008
Прикрепленное изображение: SG1L2349.JPG



#402043 K20 за смешные деньги

Отправлено от Zam в 19 April 2008 - 19:34 in О магазинах и сервис-центрах

На мой взгляд "массового слива" нет, обычная ситуация при появлении новой камеры, характерная для всех систем. Кто-то например, считает, что на более продвинутой камере достигнет более продвинутых результатов :) ., у кого-то зуд к постоянной смене камер и стекол. Потом, когда разберутся, будут искать сотки, десятки, дс-ки (вспомните историю с Никоном Д50), а их уже нет. А в Фотофрейме будут, но по хорошей для продавца цене.
При дикой цене на двадцатку поманить цифрой на треть меньше и все, человек пропал, а что взамен за это-теперь уже его не волнует (вспомните"Не в деньгах счастье!"). Маркетологов-рекламщиков Фотофрейма хорошо учили предмету "психология", ведь именно она лежит в основе этого бизнеса.
Так что ничего особенного не происходит. Обычная жизненная ситуация, которая повторится не раз и не два. Посмотрим, что будет, когда полный кадр от пентакса появится, просто интересно, польются ли при этом реки кропнутых камер на рынок б/у.



#401210 K20 за смешные деньги

Отправлено от Zam в 17 April 2008 - 22:41 in О магазинах и сервис-центрах

Да, где кит, там так и указано. Цены там ломовые, но магазин хороший, выбор большой. правда от метро далековато.



#401175 K20 за смешные деньги

Отправлено от Zam в 17 April 2008 - 21:45 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияigor_k (17.4.2008, 22:16) писал:

За 200 баксов чистой прибыли (по Вашим рассчётам) ни один комиссионный не будет ввязываться в подобную авантюру - реальная прибыль наверняка будет не меньше "вмороженной" суммы :))). Хотя, если быть объективным, камер 10-серии (как пентаксов, так и самсунгов с мизернейшим пробегом в районе до 3000) на вторичный рынок нынче "сливается" весьма значительное количество....На этой "волне" всегда есть шанс заработать подобным образом.

Видимо я слишком хорошо о них думаю. Ведь акция наверняка предполагает обмен на десятку в полной магазинной комплектации, а это комиссионное состояние "like new", соответствнно другая цена.

Может продавец предполагает обвал цен на К20, ведь сейчас разница в классе между двумя камерами по-моему не соответствует разнице в цене.



#401130 K20 за смешные деньги

Отправлено от Zam в 17 April 2008 - 20:42 in О магазинах и сервис-центрах

В Фотофрейме стартовала акция по обмену вашей десятки в хорошем состоянии на новую К20. На первый взгляд впечатляет душевность и благие намерения продавца умножить ряды продвинутых пентаксистов, отдаете свою десятку (о Самсунге ничего не сказано)+к ней 29 т.р. вместо 43500 по прайсу и К20 ваша. Десятка боди стоит там 22500, почти на тысячу дешевле Д40х (бред какой-то, интересно, какую бы вы из этих камер выбрали ?).
Но путем элементарных подсчетов получается, что вашу отличную десятку оценивают всего-то в 14500, т.е. по цене б/у сотки. А потом она появится у них на прилавке за 19-20 т.р. Неплохо, да?
У меня вопрос к уважаемым членам клуба, - что это благотворительность, поиск дураков и т.д. и как вы к этому относитесь (приняли бы участие или нет).
Я бы не принял, не люблю разного рода маркентинговые разводы.



#400148 Приз зрительских симпатий

Отправлено от Zam в 16 April 2008 - 08:12 in Kлубные фотоконкурсы

6 :)



#400027 Этикет.

Отправлено от Zam в 15 April 2008 - 22:41 in В помощь начинающим

Главное не надо прятаться и обращать на себя внимание своим неловким видом. Обычно ношу камеру в руке на уровне бедра и нажимаю на спуск не глядя в сторону объекта. На улице звука затвора не слышно, да и как правило каждый занят сам собой, особенно в таком огромном городе. как Москва. Ну а дома-"разбирать завалы", кадрировать, резать и т.п. :)



#400013 Помогите "юному" пентаксисту

Отправлено от Zam в 15 April 2008 - 22:32 in В помощь начинающим

Cкорее всего. Спасибо Вам.



#398778 Помогите "юному" пентаксисту

Отправлено от Zam в 13 April 2008 - 22:43 in В помощь начинающим

Вспышка нужна была только для подсветки лиц, двухсотая на большее претендовать не может.



#398436 Помогите "юному" пентаксисту

Отправлено от Zam в 13 April 2008 - 08:12 in В помощь начинающим

Виноват, исправлюсь... :) Вспышка P-TTL Pentax 200FGZ. Похоже я понял, между снимками было 2-3 секунды, вспышка не успела перезарядиться. Получается, глюки у вспышки?



#398266 Помогите "юному" пентаксисту

Отправлено от Zam в 12 April 2008 - 23:01 in В помощь начинающим

Спасибо,забыл указать, на камере была внешняя вспышка.



#397887 Помогите "юному" пентаксисту

Отправлено от Zam в 12 April 2008 - 10:42 in В помощь начинающим

Снимаю давно, но на Пентаксе 4 месяца, поэтому считаю себя начинающим. Вот два снимка, сняты с интервалом 2-3 секунды. Почему они разные, один более менее, другой безобразный. Что это, кривые руки или камера? Камера GX1L, настройки-насыщенность-0, резкость+1, контраст-1, замер центровзвешенный, приоритет диафрагмы. На GX10 бывает тоже самое, видимо что-то не так делаю :) , на D50 такого в джипеге не было.
Прикрепленное изображение: SG1L2423.JPGПрикрепленное изображение: SG1L2424.JPG



#393915 Мир 47к ?

Отправлено от Zam в 06 April 2008 - 10:07 in Kамеры и оптика M42

Объектив в целом неплохой-контраст в норме, резкий (в Москве новый-3600), но контровой свет совершенно не держит, фильтр 82 мм поставить можно только с ухищрениями (см. мою тему в разделе про самоделкиных :) ) Если за тясячи две, берите, но солнце и другие источники света всегда держите за спиной :) Кстати, и бленду на него можно поставить, но все эти совершенствования обойдутся еще в тысячи две.



#393071 Конкурс "Вода"

Отправлено от Zam в 04 April 2008 - 11:20 in Kлубные фотоконкурсы

Спасибо за помощь, письмо ушло через i.ua. :)

Спасибо за оперативность, подтверждение получено через 5 минут! :)



#392277 Дилемма: стекло-лим-пыха?

Отправлено от Zam в 03 April 2008 - 08:30 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Пыху и 21, а 18-50 продать



#392275 Конкурс "Вода"

Отправлено от Zam в 03 April 2008 - 08:26 in Kлубные фотоконкурсы

Может что-то не так делаю, но Mail Delivery Sistem блокирует отпраку писем на указанный адрес. Может быть есть другой адрес?



#391101 50 1.4 + 1.4 Х ТС = портретник?

Отправлено от Zam в 01 April 2008 - 01:36 in Оптика с байонетом K

+1 Будет портрет в мыле и тумане, я без шуток. Хотя если у Вас такой замысел... Тогда лучше сделайте из Гелиоса 44-2 монокль, дешевле и художественнее (получится на кропе портретное ФР около 90 мм).



#391099 Как продавать через почту ?

Отправлено от Zam в 01 April 2008 - 01:26 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияBern (1.4.2008, 0:51) писал:

Просмотр сообщенияZam (27.3.2008, 20:34) писал:

В том-то и дело, что продавцу надо платить за страховку, оформление ценным вложением с описью, если человек делает единичную продажу, то он это скорее всего сделает, если у него конвейер, то конечно не будет. Понимаете, у большинства таких продавцов какая-то устаревшая нагло-совковая психология, они ведут себя так, как будто на дворе эпоха тотального дефицита и они вам делают одолжение, а вы должны выполнять все его прихоти.

Как ни удивительно, та же самая "устаревшая нагло-совковая психология" свойственна и большинству
американских продавцов-они зачастую вообще не желают высылать товар за пределы США, даже в Канаду и отдалённые территории вроде Гавайев или Аляски, указывают, какими почтовыми службами
желают пользоваться, а какими-нет, требуют дополнительных денег за упаковку, а уж что касается предоплаты, так её ждут вообще все до единого,по-другому просто не мыслят.

Может быть, дело в чём-то другом ? :)

Я тоже думал над этим парадоксом и пришел к выводу, что и у нас и у "них" все кроется в организации аукционов. Хозяева барахолок всегда будут на стороне продавца, т.к. берут с него процент с продаж. Отсюда и неприемлемые для обычных магазинов условия (выкупить в определенный срок, формы оплаты, диктовка места встречи и т.п.). Вот они и наглеют. Вот вам пример, сдуру купил на Молотке набор фильтров 49мм, как и положено выслал продавцуму номер телефона и заявился о готовности. В ответном письме он мне дает указание прибыть на окраину Москвы и в то время, когда он назначит, кроме того было заявлено. что это время будет назначено "во все дни кроме периода с 15.00 пятницы до15.00 воскресенья". Это примерно тоже самое, что вы приходите в магазин купить вещь (иными словами дать на хлеб продавцу товара), а он вам говорит:"Слушай, я сейчас занят, подходи через пару дней в 7 утра, только ни минутой раньше или позже". Где был бы продавец после этого? Уволен с треском хозяином. Где были бы вы? В магазине через дорогу, где купили бы тот же самый товар.
Естественно, я послал его подальше. И вот здесь пошли письма от администрации с предупреждениями, угрозами плохих отзывов и вообще исключения меня из рядов... Сумма сделки была 300р, и при моем отказе админ терял на мне рублей двадцать комиссионных. Если я им не дал один раз прокатиться на метро, то что бы они делали со мной, если бы теряли тысячу!? Может это и есть ответ на Ваш вопрос.



#391093 Как продавать через почту ?

Отправлено от Zam в 01 April 2008 - 00:53 in О магазинах и сервис-центрах

Cлова Terramaxa подтверждаю полностью. Когда я узнал об этом, своим ушам (вернее глазам) не поверил. Но это-показатель порядочности людей, которые здесь собрались. Пока в мире существуют товарно-денежные отношения, мы вынуждены при необходимости покупать-продавать и если все последуют примеру Terramaxa, то мы встанем на более верхнюю ступень человеческих отношений хотя бы на отдельно взятом инетовском форуме. После заключения джентльменского соглашения с уважаемым Terramaxom и его пунктуального выполнения с обоих сторон для себя решил, что если будет необходимость что-то продавать, буду поступать также.



#390155 Pentax и фотоохота - две вещи несовместные?

Отправлено от Zam в 30 March 2008 - 00:37 in Оптика с байонетом K

Хорошие линзы, но все под 2кг. и автофокуса у камер без поддержки HSM НЕ БУДЕТ, поэтому тоже пока остановился на 135-400, только она в дефиците. :)



#390086 DA 10-17 vs DA 12-24

Отправлено от Zam в 29 March 2008 - 21:51 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияUriX (29.3.2008, 19:37) писал:

Просмотр сообщенияdferz (29.3.2008, 19:16) писал:

Тогда такой вопрос насколько эффективно устраняются дисторсии различными прогами, в частности родным конвертером.
ЗАЧЕМ?!!!
Купили фишай - радуйтесь фишаю. Хотели сверхширик - берите 12-24.

+1 :) :) :)



#389136 Как продавать через почту ?

Отправлено от Zam в 27 March 2008 - 19:35 in О магазинах и сервис-центрах

В том-то и дело, что продавцу надо платить за страховку, оформление ценным вложением с описью, если человек делает единичную продажу, то он это скорее всего сделает, если у него конвейер, то конечно не будет. Понимаете, у большинства таких продавцов какая-то устаревшая нагло-совковая психология, они ведут себя так, как будто на дворе эпоха тотального дефицита и они вам делают одолжение, а вы должны выполнять все его прихоти. Я один раз отправлял объектив в Тюмень, страховка 100% стоимости и ценное вложение обошлись около 200 руб. Но я -то знал, что отправляю товар в состоянии 5 и если почта его потеряет, я получу его полную стоимость. Опись для того, чтобы адресат осмотрел стекло при получении и сделал вывод, что я нормальный коллега, а не урод с мешком, скупающий у стариков и несведующих людей старую фототехнику, а потом торгующий ею на Молотке и т.п. площадках.
Что касается осмотра по описи, то почта по-своему права. Все в наличии в посылке-плати и получай, они же не в курсе бэк,-фронт фокусов и прочих наших штучек. Поэтому такие покупки-это риск, и прежде чем покупать, изучите личность продавца. Я недаром Вам писал про необходимость смотреть все товаы, продаваемые продавцом на Молотке. Ну скажите, Вас не настораживает, что в списке товаров одного и того же человека, например, десяток разных фотосумок или несколько десятков фильтров? Мне например ясно, что это либо все скупленное за бесценок, либо краденное и связываться с ними не стоит.
И напоследок один совет. Если продаете по почте (все может быть, как у меня, коллега первый заявился по объявлению в Клубе Никон, и оказался из Тюмени), то постарайтесь все делать так, чтобы о Вас потом никто ничего плохого не сказал. Если покупаете, то изучите как только возможно личность продавца и помните, что не он Ваш благодетель, а Вы его.
А лучше всего покупать, продавать на внутренних клубных площадках типа нашей, тут случайных людей нет, а тем более "фотобизнеменов" (модераторы и ветераны клуба сразу раскусят и выплюнут). Спасибо, что выслушали :) .



#388680 Как продавать через почту ?

Отправлено от Zam в 27 March 2008 - 00:43 in О магазинах и сервис-центрах

Претензии к почте могут быть, если у посылки нетоварный внешний вид. С посылкой должна быть опись вложения, вы можете вскрыть посылку на почте и проверить содержимое по описи, заодно посмотреть, не кинул ли вас продавец. Если кинул, отказываетесь платить, посылка уходит назад, расходы по обратной персылке оплачивает нехороший продавец. Именно этого боятся практически все известные продавцы с Молотка и требуют полную предоплату. А получать деньги, как обычный перевод, об этом уже выше сказано.
Так, по крайней мере, в Москве. И еще совет. Предварительно созванивайтесь, выясняйте детали, очень много можно понять из информации от продавца. Если берете на Молотке, смотрите отзывы о продавце и список продавемых им товаров. И помните, вы покупатель, и вы должны ставить условия, а не продавец. Увы, наш менталитет порой заставляет нас делать все наоборот...



#388132 Как продавать через почту ?

Отправлено от Zam в 25 March 2008 - 22:45 in О магазинах и сервис-центрах

Если Вы отправляете посылку наложенным платежом, то получатель при получении посылки оплачивает сумму платежа и пересылку. Деньги в сумме наложенного платежа отправляются Вам почтовым переводом. Отправлял и получал, срок от десяти до двадцати дней. "Бизнесмены" с Молотка не любят этого, требуют за свое в большинстве случаев барахло полную предоплату, ведь вскрыв посылку и увидев брак или несоответствие заявленному товару, Вы можете отказаться от него. А так послали денежки и дергаетесь. Посылка-то придет, но если что-то не так, все, поезд ушел.
Зайдите на ближайшую почту и попросите объяснить все нюансы, когда меня попросили отправить объектив в Тюмень, я так и сделал. А страховать посылку по полной стоимости (это будут Ваши расходы)-это уж Ваше личное дело.



#387600 Дата производства

Отправлено от Zam в 25 March 2008 - 01:12 in Общие вопросы

Насколько я понял, полную информацию можно посмотреть только по нетронутым Фотошопом и т.п. кадрам. Т.е. снимаем и сразу читаем о пробеге камеры. Спасибо Skinny за ссылку :)



#387008 Sigma AF 24-135mm F2.8-4.5 Aspherical

Отправлено от Zam в 24 March 2008 - 01:23 in Оптика с байонетом K

Был у меня такой на Никоне. "Испытывался" в прошлом году две недели летом(!) на танковом полигоне и две недели на южном песчаном пляже. Никаких проблем не возникло, был успешно продан с категорией 5. :)



#386904 Переделка объектива «Гелиос-44К-4» до объектива типа «А»

Отправлено от Zam в 23 March 2008 - 21:32 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Сам что-то делаю по мелочам, но здесь снимаю шляпу перед Вашей головой и руками.



#382965 Оптимальный полярик

Отправлено от Zam в 16 March 2008 - 18:03 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияrapucha (13.3.2008, 22:36) писал:

Просмотр сообщенияclassicrock (13.3.2008, 18:13) писал:

А как полярик в бленде крутить?
А циркулярный, по идее, крутить не надо?

:) Накрутите резьбовую бленду (например резиновую от Marumi) и крутите.



#382330 Бяда... стукнул камеру

Отправлено от Zam в 14 March 2008 - 23:24 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Сочувствую, будет наука на будущее, на ошибках учатся. Проверьте камеру на всех режимах, если все без проблем, аккуратно заклейте черной тонкой изолентой (поищите тонкую, чуть толще скотча) и забудьте. Судя по месту повреждения, трагедии никакой нет. А камеру в ремонт если и нести, то проверенным людям, имею печальный опыт с D50. Могут запросто поменять вплоть до матрицы, а виноватых потом не найдете, все спишут на злосчастный удар, да и приличной суммы лишитесь. Удачного теста!



#380169 Тамрон 70-300

Отправлено от Zam в 10 March 2008 - 19:56 in Оптика с байонетом K

Helga 20, если не секрет, где покупали, поделитесь пожалуйста. :)



#370867 Объектив на каждый день.

Отправлено от Zam в 24 February 2008 - 17:48 in Оптика с байонетом K

Решается просто. У меня две камеры: GX 1L и GX 10. Первая с Сигмой 18-200 для текучки, вторая- с фиксами 20, 35, 135, 300 (не лимы и звезды, еще не заработал) и еще 17-70/2.8-4-для "парадных выходов. В зависимости от задачи "парадного" выхода беру фикс и 17-70.
Т.Е.- универсальный зум всегда нужен.
В отношении того, что раньше все жанры снимали полтинником, да, было, сам через это прошел, но если сейчас другие возможности, зачем этот мазохизм? :)



#370631 Батарейный блок для GX-10

Отправлено от Zam в 24 February 2008 - 01:24 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияPavel_back (12.2.2008, 6:08) писал:

Таки и пентаксовый тоже без аккумуляторов, во всяком случае у нас так. А ты ентот батблок в руках не держал, не пробовал прикрутить?

Я пробовал в Фото.ру. Мало того, что это-уродливая конструкция (высота -5 см. вместе с тушей рост камеры 15 см!), так еще и пилить надо, грипп у Самсунга больше и не встает на место. Уж лучше пилить родной пентаксовский, не так заметно. А блок нужен, недавно в Барселоне камера "потухла" в момент работы "поющих" фонтанов со световыми эффектами, а работают они раз в неделю... В "Самсунг-клубе" неоднократно спрашивал, когда же будет в России, ни ответа, ни привета. В Барселоне тоже о нем не слыхивали (там с Пентаксом такая же беда, даже хуже, а если что и попадалось то дороже, чем в Пентаре). Видел только в английском интернет-магазине за 149 фунтов.
Самсунг неправ... :)



#357639 Телеконвертер

Отправлено от Zam в 02 February 2008 - 07:59 in Оптика с байонетом K

Действительно, если есть возможность потестить в магазине, то лучше не придумаешь. Где бы такие цены на АФ конвертеры в Москве найти? Сигма 1.4х > 4 тыс...... :)



#357415 Телеконвертер

Отправлено от Zam в 01 February 2008 - 22:32 in Оптика с байонетом K

. С фиксами возможно, но не на открытой дырке.

Полностью согласен. Вот для примера (МС Юпитер-37а+ телеконвертер ТК-2), диафрагма 8, выдержка 1/1000 (или короче, не помню точно). Мои выводы: -использовать можно, но нужны: 1.желательно фикс, 2.дырка поменьше, 3.хорошая, солнечная погода :) , 4. фирменный антитряс от Пентакса :) . Кстати можно и без последнего - снято на D50.
А вообще цена неавтофокусного конвертера "потустороннего производителя"500-600р. , так что можно взять и самому попробовать.Прикрепленное изображение: DSC_6633.JPG



#356029 Таир 300А

Отправлено от Zam в 30 January 2008 - 23:04 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияLeecH (30.1.2008, 13:00) писал:

Zam, ну вопрос немного по-другому стоит - стоит ли брать Таир в дополнение к 100-300, в принципе Максим (Галыч) прав, 100-300 на длинном конце должен проиграть Таиру.. вопрос стоит ли этот проигрыш 1500р :)

Конечно, если есть 100-300, то брать не стоит. У меня на Никоне были и Тамрон 70-300, и Сигма 70-300, этих он делал легко по всем параметрам, кроме веса. К тому же его можно пользовать с конвертером, дырка 4.5 вполне рабочая.



#355177 Таир 300А

Отправлено от Zam в 30 January 2008 - 01:52 in Kамеры и оптика M42

Прикрепленное изображение: DSC_0962.JPG

Просмотр сообщенияLeecH (29.1.2008, 11:43) писал:

Есть возможность купить - стоит оно того? :) читал про 3ФС, про 3С, про 33, а про 300А ничего неизвестно..

Я взял и не жалею. Использую, правда редко, тяжел и могуч, однажды на ближайшем озере рыбаки поинтересовались, что это у меня за суперудочка такая. :) Но себя оправдывает, если есть возможность, берите. Снимок, ни на что не претендующий, так , для примера.



#352100 Алтернативная батарейная ручка для к10d (возможно GX10)

Отправлено от Zam в 26 January 2008 - 03:54 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Позавчера смотрел такую в Тверском пассаже. На Самс10 не подходит-грип не влазит в обводы, пилить надо. Продолжения грипа нет, т.е. нет дополнительного хвата, аккумуляторов в комплекте нет, хотя на сайте производителя-есть. Примерил камеру-получается идиотская конструкция 15см высотой, 14см.-шириной. Сгодится только для экстрима, где зарядка бесполезна, только где брать кассеты для "пальчиков"? Об их существовании продавец только от меня узнал... Весит 250 грамм без начинки, с аккм.-еще столько же, дальше килограммы считайте сами. Надо ли тратить на это около 200 у.е., если она за бугром стоит 107? Наверное нет.
На данный момент поиском нашел батблок для Самса в Лондоне по цене 149 футов (300 дол), крайне редко проскакивают на аукционах, похоже в Европе такая же ситуация. Стороних приличных тоже нет, иначе бы уже давно на барахолке Ф.ру появились. Обманул Самсунг с полной совместимостью с К10, солидная фирма вроде...была. :)



#350253 Батарейная ручка для k100d

Отправлено от Zam в 24 January 2008 - 00:16 in Фотопринадлежности

Смотрел сегодня оба, восторга не вызвали, К10 или GX-10 превращаются в прямоугольник 14х15см. Под Самс не подходит-грип торчит, надо пилить, продолжения хвата нет. Единственная радость-есть кнопка для левшей. Цена неадекватная -180 уев вместо 108 в Штатах. "Горячий привет" Самсунгу за его вранье о полной совместимости с К10!



#349169 Батарейная ручка для k100d

Отправлено от Zam в 22 January 2008 - 18:50 in Фотопринадлежности

Прикрепленное изображение: 27281.jpgОтклонился от темы в ярости :) на Самсунг, исправляюсь. Вот блок для сотки.



#349167 Батарейная ручка для k100d

Отправлено от Zam в 22 January 2008 - 18:44 in Фотопринадлежности

Согласен, виноват, но там такой же есть и для сотки. Писал еще и потому, что Самсунг уже задрал своей нерасторопливостью в отношении батблока. Пошарил в сети по магазинам Испании (сейчас туда еду)-нет! Не пилить же батблок от десятки!



#348887 Батарейная ручка для k100d

Отправлено от Zam в 22 January 2008 - 09:19 in Фотопринадлежности

Речь идет о ручке для К10, а не о сотке. А стОит (см. выше)-4400руб.-дороговато.



#348834 Батарейная ручка для k100d

Отправлено от Zam в 22 January 2008 - 02:38 in Фотопринадлежности

На Ebay продается вот такой тайваньский батлок для К10, стоит 39 англ. фунтов, в Москве-тоже, но за 4400р. :) В комплект входят два аккумулятора, родные или минольтовские. Кнопки спуска с обеих сторон. Высота-5см., глубина-около 9см., т.е. общая высота камеры выходит 15см.(!), вес 250гр. Заявлена (если я правильно понял рабочая температура -20(!). Хочу завтра пощупать в Ф.ру (не реклама!) Может кто-то пользовал такой, интересует подходит ли он к GX-10? Прикрепленное изображение: K10D_1.jpgПрикрепленное изображение: K10D_2.jpg



#348629 Сигма 24-70/2,8

Отправлено от Zam в 21 January 2008 - 21:17 in Оптика с байонетом K

+1
Тем более по новым дополнениям в Закон РФ "О правах потребителя" сделать это теперь легче. А вообще на эту линзу масса нареканий и от представителей других систем.



#348625 Pentax DA18-250mm & FA80-320mm

Отправлено от Zam в 21 January 2008 - 21:10 in Оптика с байонетом K

Выше отмечалось,что Pentax DA 18-250 производится на заводе Tamron в Японии.
Этому удитвляться не стоит. Есть другой пример сотрудничества и кооперации японцев- Никор 70-300D и последняя модель Тамрон 70-300 DI LD выпускаются на одном заводе в Китае(одна и та же оптическая схема, подозреваю, что и стекла те же). По картинке и качеству практически аналогичны, но цена первого на порядок выше. Внешний вид отличается-внутренности одинаковые, как и в случае с рассматриваемыми 18-250, но цены снова разные. Налицо либо договоренность между фирмами по ценовой политике, либо маркетинговый ход Тамрона (типа мы не можем стоить дороже или также как Никон, мы второстепенный производитель, но мы возьмем свое на обороте в продажах в тех странах, где народ победнее и непривередливее). На мой взгляд, та же история с 18-250, у каждого свой интерес.
Кстати, когда переходил с цифрового Никона на Рентакс по причине фатального невезения с тушками, с Тамроном 70-300 расставался с большим сожалением. Сейчас стою перед диллемой-для поездок докупить к 18-55 Тамрон 70-300, но как вспомню смену стекол в 10-ти градусный мороз с пыльным степным ветром на Мамаевом кургане во время торжественного мероприятия, (где время-кадры), так и тянет взять 18-250, но за адекватную качеству цену, т.е. Тамрон. Да простят начинающего пентаксиста корифеи Клуба! :)



#345784 Стоит ли брать широкоугольную насадку

Отправлено от Zam в 16 January 2008 - 23:52 in Оптика с байонетом K

Прикрепленное изображение: SG101371.JPGИзвините один файл не прикрепился "28мм+0.5х" Камера GX-10, только ресайз до 450 точек по широкой стороне.