Перейти к содержимому


Как продавать через почту ?


Сообщений в теме: 15

#1 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 25 March 2008 - 11:31

Пойти на почту, отдать посылку, бланк какой-нибудь заполнить...
А если по наложке, то как получать деньги? :)

#2 Zam

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2008 - 22:45

Если Вы отправляете посылку наложенным платежом, то получатель при получении посылки оплачивает сумму платежа и пересылку. Деньги в сумме наложенного платежа отправляются Вам почтовым переводом. Отправлял и получал, срок от десяти до двадцати дней. "Бизнесмены" с Молотка не любят этого, требуют за свое в большинстве случаев барахло полную предоплату, ведь вскрыв посылку и увидев брак или несоответствие заявленному товару, Вы можете отказаться от него. А так послали денежки и дергаетесь. Посылка-то придет, но если что-то не так, все, поезд ушел.
Зайдите на ближайшую почту и попросите объяснить все нюансы, когда меня попросили отправить объектив в Тюмень, я так и сделал. А страховать посылку по полной стоимости (это будут Ваши расходы)-это уж Ваше личное дело.

#3 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 25 March 2008 - 23:05

А что, разве посылки, пришедшие наложенным платежом разрешают вскрывать до оплаты??? В Украине нет. По большому счету, разница для получателя минимальная, только что деньги позже заплатит, риски практически те же. Я и отправлял и получал большей частью по полной предоплате. Хотя пользовался и наложенным по предложению второй стороны. Кинули один раз. Один "астроном" прислал объектив с убитой оптикой, оцененный ним как 5-. Еще начал меня убеждать, что это "особое покрытие на оптике" И вроде казалось человек солидный, по голосу, так под 60. Разошлись, хоть и с некоторыми потерями. Единственно рекомендую, если покупаете, подробно расспрашивать о всех нюансах по состоянию и т.п.

#4 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 26 March 2008 - 06:39

Я так полагаю, что после того как денежки отданы по наложке можно пожаловаться, что товар не тот?
И как получается почтовый перевод? Прямо на почте деньги забирать?

P.S. - работает почта много меньше, чем я, поэтому за справками забежать не успеваю :)

#5 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 26 March 2008 - 23:25

Когда получаешь (у нас опять же) - платишь в одном окошке, получаешь с квитанцией об оплате в другом. Сомневаюсь, что кто-то хоть дослушает до конца претензии к полученному товару.
Отправляешь, через какое-то время получаешь с почты уведомление, что пришел перевод.

#6 Zam

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2008 - 00:43

Претензии к почте могут быть, если у посылки нетоварный внешний вид. С посылкой должна быть опись вложения, вы можете вскрыть посылку на почте и проверить содержимое по описи, заодно посмотреть, не кинул ли вас продавец. Если кинул, отказываетесь платить, посылка уходит назад, расходы по обратной персылке оплачивает нехороший продавец. Именно этого боятся практически все известные продавцы с Молотка и требуют полную предоплату. А получать деньги, как обычный перевод, об этом уже выше сказано.
Так, по крайней мере, в Москве. И еще совет. Предварительно созванивайтесь, выясняйте детали, очень много можно понять из информации от продавца. Если берете на Молотке, смотрите отзывы о продавце и список продавемых им товаров. И помните, вы покупатель, и вы должны ставить условия, а не продавец. Увы, наш менталитет порой заставляет нас делать все наоборот...

#7 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 27 March 2008 - 09:55

Про опись первый раз слышу! И узнать кинул или нет (на нашей почте) можно узнать только после того, как отдал деньги.

Zam, Вы очень хорошо про менталитет сказали... Стараешься вежливо и учтиво говорить с продавцом, хотя многим на это плевать :) да еще и кинуть могут

#8 Мелкий

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 27 March 2008 - 15:32

Просмотр сообщенияPavel_back (27.3.2008, 9:54) писал:

Про опись первый раз слышу! И узнать кинул или нет (на нашей почте) можно узнать только после того, как отдал деньги.
Есть разные формы отправки. Это особо ценная с описью вложения. Спросите на почте, прямо при отправке, что делать. Мне подробно объяснили, несмотря на очередь.
А вот оплатить полученную наложенным платежом посылку без описи заставили до получения. Может быть при отправки с описью всё будет подругому.

#9 Zam

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2008 - 19:35

В том-то и дело, что продавцу надо платить за страховку, оформление ценным вложением с описью, если человек делает единичную продажу, то он это скорее всего сделает, если у него конвейер, то конечно не будет. Понимаете, у большинства таких продавцов какая-то устаревшая нагло-совковая психология, они ведут себя так, как будто на дворе эпоха тотального дефицита и они вам делают одолжение, а вы должны выполнять все его прихоти. Я один раз отправлял объектив в Тюмень, страховка 100% стоимости и ценное вложение обошлись около 200 руб. Но я -то знал, что отправляю товар в состоянии 5 и если почта его потеряет, я получу его полную стоимость. Опись для того, чтобы адресат осмотрел стекло при получении и сделал вывод, что я нормальный коллега, а не урод с мешком, скупающий у стариков и несведующих людей старую фототехнику, а потом торгующий ею на Молотке и т.п. площадках.
Что касается осмотра по описи, то почта по-своему права. Все в наличии в посылке-плати и получай, они же не в курсе бэк,-фронт фокусов и прочих наших штучек. Поэтому такие покупки-это риск, и прежде чем покупать, изучите личность продавца. Я недаром Вам писал про необходимость смотреть все товаы, продаваемые продавцом на Молотке. Ну скажите, Вас не настораживает, что в списке товаров одного и того же человека, например, десяток разных фотосумок или несколько десятков фильтров? Мне например ясно, что это либо все скупленное за бесценок, либо краденное и связываться с ними не стоит.
И напоследок один совет. Если продаете по почте (все может быть, как у меня, коллега первый заявился по объявлению в Клубе Никон, и оказался из Тюмени), то постарайтесь все делать так, чтобы о Вас потом никто ничего плохого не сказал. Если покупаете, то изучите как только возможно личность продавца и помните, что не он Ваш благодетель, а Вы его.
А лучше всего покупать, продавать на внутренних клубных площадках типа нашей, тут случайных людей нет, а тем более "фотобизнеменов" (модераторы и ветераны клуба сразу раскусят и выплюнут). Спасибо, что выслушали :) .

#10 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 31 March 2008 - 13:26

Большое спасибо! :)

Да только вот в ветке "Продам" половина продавцов имеют 0-1 сообщение и при просьбе прислать подробные фотографии начинают либо злиться, либо ссылаются на нехватку времени (что вполне понятно).
Но ведь не появляются ветки "меня кинули!"...

Сообщение отредактировал Pavel_back: 31 March 2008 - 13:36


#11 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2008 - 16:26

Просмотр сообщенияZam (27.3.2008, 19:34) писал:

Ну скажите, Вас не настораживает, что в списке товаров одного и того же человека, например, десяток разных фотосумок или несколько десятков фильтров? Мне например ясно, что это либо все скупленное за бесценок, либо краденное и связываться с ними не стоит.

Не обязательно. Я, например, однажды взял через интернет несколько сумок, подошла одна, остальные (штук 5) продавал потом.

Просмотр сообщенияZam (27.3.2008, 19:34) писал:

А лучше всего покупать, продавать на внутренних клубных площадках типа нашей, тут случайных людей нет, а тем более "фотобизнеменов" (модераторы и ветераны клуба сразу раскусят и выплюнут). Спасибо, что выслушали :) .

Это верно. Я отправлял "нашим" просто так, доверяя что получив они заплатят. Ни разу не было проблем.

#12 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 March 2008 - 23:52

Просмотр сообщенияZam (27.3.2008, 20:34) писал:

В том-то и дело, что продавцу надо платить за страховку, оформление ценным вложением с описью, если человек делает единичную продажу, то он это скорее всего сделает, если у него конвейер, то конечно не будет. Понимаете, у большинства таких продавцов какая-то устаревшая нагло-совковая психология, они ведут себя так, как будто на дворе эпоха тотального дефицита и они вам делают одолжение, а вы должны выполнять все его прихоти.

Как ни удивительно, та же самая "устаревшая нагло-совковая психология" свойственна и большинству
американских продавцов-они зачастую вообще не желают высылать товар за пределы США, даже в Канаду и отдалённые территории вроде Гавайев или Аляски, указывают, какими почтовыми службами
желают пользоваться, а какими-нет, требуют дополнительных денег за упаковку, а уж что касается предоплаты, так её ждут вообще все до единого,по-другому просто не мыслят.

Может быть, дело в чём-то другом ? :)

#13 Zam

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2008 - 00:53

Cлова Terramaxa подтверждаю полностью. Когда я узнал об этом, своим ушам (вернее глазам) не поверил. Но это-показатель порядочности людей, которые здесь собрались. Пока в мире существуют товарно-денежные отношения, мы вынуждены при необходимости покупать-продавать и если все последуют примеру Terramaxa, то мы встанем на более верхнюю ступень человеческих отношений хотя бы на отдельно взятом инетовском форуме. После заключения джентльменского соглашения с уважаемым Terramaxom и его пунктуального выполнения с обоих сторон для себя решил, что если будет необходимость что-то продавать, буду поступать также.

#14 Zam

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2008 - 01:26

Просмотр сообщенияBern (1.4.2008, 0:51) писал:

Просмотр сообщенияZam (27.3.2008, 20:34) писал:

В том-то и дело, что продавцу надо платить за страховку, оформление ценным вложением с описью, если человек делает единичную продажу, то он это скорее всего сделает, если у него конвейер, то конечно не будет. Понимаете, у большинства таких продавцов какая-то устаревшая нагло-совковая психология, они ведут себя так, как будто на дворе эпоха тотального дефицита и они вам делают одолжение, а вы должны выполнять все его прихоти.

Как ни удивительно, та же самая "устаревшая нагло-совковая психология" свойственна и большинству
американских продавцов-они зачастую вообще не желают высылать товар за пределы США, даже в Канаду и отдалённые территории вроде Гавайев или Аляски, указывают, какими почтовыми службами
желают пользоваться, а какими-нет, требуют дополнительных денег за упаковку, а уж что касается предоплаты, так её ждут вообще все до единого,по-другому просто не мыслят.

Может быть, дело в чём-то другом ? :)

Я тоже думал над этим парадоксом и пришел к выводу, что и у нас и у "них" все кроется в организации аукционов. Хозяева барахолок всегда будут на стороне продавца, т.к. берут с него процент с продаж. Отсюда и неприемлемые для обычных магазинов условия (выкупить в определенный срок, формы оплаты, диктовка места встречи и т.п.). Вот они и наглеют. Вот вам пример, сдуру купил на Молотке набор фильтров 49мм, как и положено выслал продавцуму номер телефона и заявился о готовности. В ответном письме он мне дает указание прибыть на окраину Москвы и в то время, когда он назначит, кроме того было заявлено. что это время будет назначено "во все дни кроме периода с 15.00 пятницы до15.00 воскресенья". Это примерно тоже самое, что вы приходите в магазин купить вещь (иными словами дать на хлеб продавцу товара), а он вам говорит:"Слушай, я сейчас занят, подходи через пару дней в 7 утра, только ни минутой раньше или позже". Где был бы продавец после этого? Уволен с треском хозяином. Где были бы вы? В магазине через дорогу, где купили бы тот же самый товар.
Естественно, я послал его подальше. И вот здесь пошли письма от администрации с предупреждениями, угрозами плохих отзывов и вообще исключения меня из рядов... Сумма сделки была 300р, и при моем отказе админ терял на мне рублей двадцать комиссионных. Если я им не дал один раз прокатиться на метро, то что бы они делали со мной, если бы теряли тысячу!? Может это и есть ответ на Ваш вопрос.

#15 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 April 2008 - 08:07

Просмотр сообщенияZam (1.4.2008, 2:25) писал:

Я тоже думал над этим парадоксом и пришел к выводу, что и у нас и у "них" все кроется в организации аукционов. Хозяева барахолок всегда будут на стороне продавца, т.к. берут с него процент с продаж.
Процент берут, но хозяева далеко не всегда на стороне продавца.
Продавцы,набравшие два-три отрицательных отзыва за короткое время, обычно прикрываются.

Просмотр сообщенияZam (1.4.2008, 2:25) писал:

неприемлемые для обычных магазинов условия (выкупить в определенный срок, формы оплаты, диктовка места встречи и т.п.). Вот они и наглеют.

Так аукцион-не магазин, а вторичный рынок.У продавцов , как правило, не 50 одинаковых вещей, а одна, и они желают , заключив договор о продаже, быстро получить деньги.
(Будет Вас дожидаться давший объявление о продаже своего авто ?)
В то же время для них сама продажа не настолько важна, чтоб ради неё предпринимать дополнительные телодвижения, а уж тем более идти на риск, высылая товар без предоплаты.

Другой вопрос, что все условия должны быть чётко известны до заключения сделки, а не как в Вашем случае.

Сообщение отредактировал Bern: 01 April 2008 - 10:55


#16 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 01 April 2008 - 21:16

Бывают два типа продавцов. Для одних это бизнес и они на этом зарабатывают. Для других это избавление от ненужных вещей и они на этом теряют.

Так вот продавая с потерей денег, я, например, не хочу предпринимать никаких дополнительных экстраординарных усилий по продаже. Если покупатель не хочет получить товар на моих условиях ну и черт с ним. До метро я, скажем, дойду. А ехать куда-то к черту на кулички, ну его нафиг. Лежит в углу ненужная вещь, полежит еще.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных