Перейти к содержимому


Этикет.


Сообщений в теме: 42

#1 edmitry

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 April 2008 - 12:10

Честно говоря, не знал куда поместить эту тему.
Вопрос такой. Я недавно начал фотографировать и заметил, что иногда как-то неловко фотографировать незнакомых людей (прохожих на улице, людей в общественных местах). Мне кажется, многим людям не нравится, когда их фотографируют непонятно кто и непонятно для чего.. Да и вообще, когда достаешь аппарат и начинаешь "прицеливаться" (необязательно на людей) все вокруг начинают на тебя смотреть в недоумении.

Вы с этим не сталкивались?

#2 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 April 2008 - 12:46

Сталкивался. Выручает или телевик, или, наоборот, ширик на бесконечности - и от пуза.

#3 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2008 - 13:06

Здорово выручает поворотный экран :)

#4 skywolf

  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 14 April 2008 - 13:26

Просмотр сообщенияedmitry (14.4.2008, 12:09) писал:

...Да и вообще, когда достаешь аппарат и начинаешь "прицеливаться" (необязательно на людей) все вокруг начинают на тебя смотреть в недоумении.

:) :) ;) АППАРАТ ДОСТАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!! И ПРИЦЕЛИТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D
Хоть не побили - и то хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:)

#5 edmitry

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 April 2008 - 13:58

;) :D да, смешно выразился:))

вот в соседней ветке нашел:

http://malevi4.wordpress.com/2007/12/29/ma...apher/#more-770

вот такой стиль мне нравится. Снимать именно людей. именно в нестандартных ситуациях. Поворотного экрана нет:) А на телевик надо заработать :)

#6 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 14 April 2008 - 14:10

Просмотр сообщенияedmitry (14.4.2008, 14:57) писал:

:) :) да, смешно выразился:))

у меня в период учёбы, было задание отснять группы людей на улице...не мудрствуя лукаво пошли мы с однокурсником на центральную площадь города. Сидят девчонки, мы подходим и ..."дамы, вас можно снять?"....
О первой реакции дам догадаться не сложно ;)

#7 ܗܧܗܩܧܜ

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 15 April 2008 - 08:19

Просмотр сообщенияedmitry (14.4.2008, 16:09) писал:

Честно говоря, не знал куда поместить эту тему.
Вопрос такой. Я недавно начал фотографировать и заметил, что иногда как-то неловко фотографировать незнакомых людей (прохожих на улице, людей в общественных местах). Мне кажется, многим людям не нравится, когда их фотографируют непонятно кто и непонятно для чего.. Да и вообще, когда достаешь аппарат и начинаешь "прицеливаться" (необязательно на людей) все вокруг начинают на тебя смотреть в недоумении.

Вы с этим не сталкивались?

Ваша неловкость вызвана сомнениями в правильности Ваших действий, Вы ищете одобрение своих действий у окружающих. Вопрос: а что отвечает Вашим интересам - фотография, которую Вы жаждете заполучить, удачный кадр или одобрение окружающих и их суждение о Вас. Почему Вы решили, что мнение о Вас публики на улице, имеет хоть какое-то значение. Сомнения, высказанные Вами, мне тоже были присущи, но только до тех пор пока я внутренне искал одобрение окружающих своим фотодействиям. Когда мне стало наплевать на мнения - на меня прохожие перестали обращать хоть какое-то внимание. Ваша уверенность в своих действиях сделает Вас "невидимкой" и в толпе и на малолюдной улице. (Размер камеры и объектива не имеет значения).

Сообщение отредактировал november74: 15 April 2008 - 08:21


#8 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2008 - 08:27

Просмотр сообщенияnovember74 (15.4.2008, 8:18) писал:

Ваша уверенность в своих действиях сделает Вас "невидимкой" и в толпе и на малолюдной улице. (Размер камеры и объектива не имеет значения).
+1

Если кто-то, озирясь по сторонам, начнет неуверенно собирать мусор на улице - все будут смотреть на него в недоумении. А когда то же самое уверенно и обыденно, не обращая ни на кого внимания, делает дворник - на него тоже никто не обращает внимание.

#9 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 April 2008 - 11:21

Просмотр сообщенияedmitry (14.4.2008, 14:57) писал:

Поворотного экрана нет:) А на телевик надо заработать :)
Вот это может заинтересовать. :)

#10 edmitry

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 April 2008 - 16:08

Просмотр сообщенияnovember74 (15.4.2008, 9:18) писал:

Ваша уверенность в своих действиях сделает Вас "невидимкой" и в толпе и на малолюдной улице.

да, на самом деле есть такое.. думать о том, что думают другие. Постараюсь забить на это:) Наверное, дело в том, что я недавно начал фотографировать и еще не привык к таким ситуациям (мне пока непривычно ходить с фотоаппаратом по улице), но фотографировать хочется все и везде. Так что буду чаще гулять с Пентаксом.

#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 April 2008 - 21:49

Здравствуйте. Иногда просто учу себя снимать людей. На улице. Прямо проходя - полезно. Учишься реагировать на ситуацию. Если видишь, что не сильно критично может кончиться - можно хотя бы прицелиться - помогает не комплексовать( тушоваться, не мусорить поступками ). Надо учиться смотреть на людей. Просто. Пусть уводят взгляд. Не наглеть, а учиться :) .

А снимать: девченки, видя что их снимают, в основном начинают позировать, причем малую роль тут играет внешность фотографа. У меня есть такое - они мечтают о журнале - мне стыдно, что они могут так подумать - с таким чувством тоже надо броться. Некоторые млеют, не нравится немногим. Людей, вообще, сложнее - они странные.

#12 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2008 - 22:10

Просмотр сообщенияIOTNIK (15.4.2008, 21:48) писал:

Людей, вообще, сложнее - они странные.
Я просто обожаю Ваши афоризмы :)

#13 Zam

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2008 - 22:41

Главное не надо прятаться и обращать на себя внимание своим неловким видом. Обычно ношу камеру в руке на уровне бедра и нажимаю на спуск не глядя в сторону объекта. На улице звука затвора не слышно, да и как правило каждый занят сам собой, особенно в таком огромном городе. как Москва. Ну а дома-"разбирать завалы", кадрировать, резать и т.п. :)

#14 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 April 2008 - 23:37

Zam, вы дали самый глупый совет, наверно: представте, что вы на пленку снимаете. Или чтоб понятней было, на 1мп. И вообще - надо видеть, что ты снимаешь и желательно до того, как камеру взял( я не умею :) ).

Сообщение отредактировал IOTNIK: 16 April 2008 - 00:35


#15 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 16 April 2008 - 10:28

Фотографировать людей в толпе проще. Но часто бывают ситуации когда надо сфотографировать отдельно стоящих находящихся людей. Вот тут либо наглость и трудные тренировки, либо телевик. Сам предпочитаю второе.

Всегда проще, если рядом есть кто-то. Он своими действиями может отлечь объект, либо можно сделать вид что снимаете именно помощника. Вообщем "если с другом вышел в путь, веселей дорога". Но друг должен быть увлечен фотографией, иначе его намного не хватит.

#16 edmitry

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 April 2008 - 12:12

Просмотр сообщенияpersonage (16.4.2008, 11:27) писал:

Фотографировать людей в толпе проще. Но часто бывают ситуации когда надо сфотографировать отдельно стоящих находящихся людей. Вот тут либо наглость и трудные тренировки, либо телевик.

О, это точно. Вот вчера хотел снять такую картину: маленькая девочка сидит и плачет, а рядом отдельно стоят довольные родители и играют с мячиком. Ей орут: "че ты плачешь??" она орет: "вы мне играть не даете!" такая забавная эмоциональная картинка. вокруг никого не было. Объектив у меня китовый 18-55. Подойти не решился, ибо папа был не совсем в духе и фиг знает чем бы это все закончилось. Мечтаю о телевике:)

#17 edmitry

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 April 2008 - 12:18

А вообще существует ли какие-нибудь правила/этикет среди фотографов?

Может надо еще законодательство почитать:) Может люди вообще имеют право подать на вас в суд за то, что вы их снимаете?:)) А что, человек же не знает как ты эту фотографию использовать будешь. А там ведь потом и фотошоп и интернет. Или может ты еще и денег заработаешь с его изображением. Интересно.

#18 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2008 - 13:09

Просмотр сообщенияedmitry (16.4.2008, 13:17) писал:

Может надо еще законодательство почитать:) Может люди вообще имеют право подать на вас в суд за то, что вы их снимаете?:)) А что, человек же не знает как ты эту фотографию использовать будешь. А там ведь потом и фотошоп и интернет. Или может ты еще и денег заработаешь с его изображением. Интересно.
Обращаться в суд по любому поводу - это неотъемлемое право любого гражданина, закрепленное конституцией. Только вот фотографирование людей в общественных местах не является противоправным действием. Запрещено только использовать эти изображения без согласования с изображенным. Посему реальное основание для обращения в суд у "человека с улицы" появится только после опубликования его снимка в СМИ.

Зато побить навязчивого фотографа могут :) Хоть это и будет противоправным действием по отношению к фотографу ;)

#19 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 April 2008 - 11:19

Просмотр сообщенияpersonage (16.4.2008, 14:27) писал:

...Всегда проще, если рядом есть кто-то. Он своими действиями может отлечь объект, либо можно сделать вид что снимаете именно помощника. Вообщем "если с другом вышел в путь, веселей дорога". Но друг должен быть увлечен фотографией, иначе его намного не хватит.
Обзаводитесь женой, надолго хватит

#20 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 April 2008 - 16:55

Просмотр сообщенияSealek (17.4.2008, 12:18) писал:

Обзаводитесь женой, надолго хватит
Ну это еще бабушка надвое сказала. Не забыаейте ставить смайлик при попытке пошутить.

#21 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 April 2008 - 18:24

Просмотр сообщенияpersonage (18.4.2008, 20:54) писал:

Ну это еще бабушка надвое сказала. Не забыаейте ставить смайлик при попытке пошутить.
Есть такой психологический эффект, снимающий напряженность. Смешанная пара смотрится не так подозрительно, как пара с другом (сообщником? :) ).
Ткнул смайлик почти наугад. А вообще-то с этим языком гримас не знаком. Как же писатели без него обходились и обходятся?

#22 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 April 2008 - 20:53

Просмотр сообщенияSealek (18.4.2008, 19:23) писал:

Как же писатели без него обходились и обходятся?
То были лохи. Теперешние - осваивают.
( :) - на всякий случай)

Сообщение отредактировал Йож: 18 April 2008 - 20:53


#23 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 18 April 2008 - 21:14

Вся беда в том, что смайликов, особенно нужных, крайне мало: вот где например смайлик " жена объясняет мужу ненужность покупки очередного лима" ? Ага!! , Нету?!

#24 edmitry

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 April 2008 - 14:13

Из www.national-geographic.com

(http://photography.n...rs-april08.html)

отвечает на вопросы фотограф Mark Thiessen:

Q: Do people you are shooting get distracted by the presence of your camera? How do you keep them acting "normal"?
A: There are a couple of ways to make your subject feel comfortable when taking their picture. One is to meet your subject beforehand—but leave your camera at home—and explain that you would like to photograph them. Hang out with them, get to know them, and look for photo opportunities that you can come back and shoot. This helps your subject relate to you as a person first, not as a photographer. It also gives them time to get used to the idea before you bring out your camera and begin shooting away. Unfortunately this method takes an investment of time. Another method, if you don't have time to get to know your subject first, is to come across very comfortable with what you are doing. If your subject senses you feel awkward or shy about photographing them, they will find it difficult to relax. The only way to feel comfortable photographing people is to do it and do it a lot. Start by shooting pictures of friends, then work your way up to total strangers. After a while you will become more relaxed and so will your subjects.

Предупреждение от модератора Андрей АМ
2.1. Конференция является русскоязычной, что означает необходимость соблюдения правил русского языка. В случае цитирования иноязычных источников цитаты нужно сопровождать переводом или комментарием на русском языке. :)


#25 edmitry

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 April 2008 - 16:09

Q: Do people you are shooting get distracted by the presence of your camera? How do you keep them acting "normal"?
A: There are a couple of ways to make your subject feel comfortable when taking their picture. One is to meet your subject beforehand—but leave your camera at home—and explain that you would like to photograph them. Hang out with them, get to know them, and look for photo opportunities that you can come back and shoot. This helps your subject relate to you as a person first, not as a photographer. It also gives them time to get used to the idea before you bring out your camera and begin shooting away. Unfortunately this method takes an investment of time. Another method, if you don't have time to get to know your subject first, is to come across very comfortable with what you are doing. If your subject senses you feel awkward or shy about photographing them, they will find it difficult to relax. The only way to feel comfortable photographing people is to do it and do it a lot. Start by shooting pictures of friends, then work your way up to total strangers. After a while you will become more relaxed and so will your subjects.

Извиняюсь, забыл про перевод:)

Вопрос: Наличие вашей камеры отвлекает людей, которых вы фотографируете? Что вы делаете, для того, чтобы они вели себя естественно?
Ответ: Есть два свособа сделать так, чтобы субъект, которого вы снимаете, чувствовал себя комфортно. Первый - это встретиться с человеком до съемки - но оставьте камеру дома - и объясните, что вы бы хотели пофотографировать их. Созвонитесь с ними, познакомьтесь поближе и ищите возможности для того, чтобы вновь встретиться и пофотографировать. Это поможет человеку относиться к вам в первую очередь как к личности, а не как к фотографу. Это также дает им время привыкнуть к мысли, что их будут снимать, до того, как вы принесете свою камеру и начнете снимать. К сожалению, такой метод требует затрат времени. Другой способ, если у вас нет времени познакомиться с человеком, это производить приятное впечатление во время съемки. Если люди чувствует, что вы чувствуете неловкость или стеснительность во время того, как снимаете их, им будет трудно расслабиться. Единственный способ научиться чувствовать себя комфортно при съемке людей, это снимать их и снимать много. Начните фотографировать друзей, затем постепенно переходите на незнакомцев. Спустя некоторое время вы перестанете напрягаться во время съемки, соответственно перестанут и ваши модели.

#26 Zam

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2008 - 22:54

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.4.2008, 0:36) писал:

Zam, вы дали самый глупый совет, наверно: представте, что вы на пленку снимаете. Или чтоб понятней было, на 1мп. И вообще - надо видеть, что ты снимаешь и желательно до того, как камеру взял( я не умею :) ).

Интересно, если у меня САМЫЙ глупый совет, то чьи еще советы ПРОСТО глупые? Огласите весь список, пожалуйста.
Для того, чтбы видеть, что снимаешь, необязательно смотреть в видоискатель ,а использовать соответствующие ФР, например у меня это 10- 35мм.
И при чем здесь сравнение пленки и 1МП? Если Вы имеете ввиду расход материала, то согласен, мой способ нерентабелен, если речь идет о разрешении, то пленка-это примерно 19 МП.

#27 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 April 2008 - 00:08

Как-то неправильно снимать в надежде на то, что потом понавырезаешь что-то нужное. В таком случае правильный совет СФ и ширик и увеличитель дома.

#28 Zam

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2008 - 01:13

Просмотр сообщенияIOTNIK (21.4.2008, 1:07) писал:

Как-то неправильно снимать в надежде на то, что потом понавырезаешь что-то нужное. В таком случае правильный совет СФ и ширик и увеличитель дома.

Ну может быть и так! А съемка от бедра- это не панацея для стеснительных, просто один из способов. Проще сказать так-при уличной съемке камеру надо постоянно держать наготове вне сумки, а в каком положении так это как кому удобно.
Кстати, проще всего с "этикой" в городах, где много туристов (читай, людей с камерами). Был в Барселоне, вот где раздолье, никто слова не скажет, если на него навелся, еще и попозируют или сделают вид, что не заметили. Причем практически везде. А у нас в супермаркете на Киевской (ТЦ"Европейский") вытащил камеру другу показать, два охранника тут как тут, от радости, что шпиона поймали аж светятся, вбыв бы,... :)

#29 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 21 April 2008 - 10:47

В ТЦ типа фотографировать нельзя.. они все так боятся, что их элементы интерьера кто-нибудь сопрет :)

#30 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 April 2008 - 11:05

Я ж тут кидал ссылку на страничку ломографов. Вполне имеет место быть такой подход.
Что мне у них не нравится - это нарочитая неестественная обработка снимка (у некоторых). А против техники съемки - от бедра, на ширик, с фиксфокусом - ничего не имею, иногда очень интересные кадры получаются.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных