Перейти к содержимому






Фотография

Шоу Маст Гоу Он

Написано vadim69, 17 September 2015 · 3617 просмотров

ШОУ МАСТ ГОУ ОН


Однажды я пришёл к выводу, что человек – это программируемая машина. Какую программу в него вложишь, так он и будет действовать. И пусть это большое упрощение, но в данном случае всё было именно так, или примерно так.
Я сам себя запрограммировал, и целый год неотступно следовал собственной программе. Возникающие вопросы-помехи хоть и вносили лёгкие сбои, но не могли оказать решающего влияния на работу программы.
Но вот возник маленький вирус. Одна только коротенькая фраза – «Я отпущу тебя», наложившись на музыкальный сбой, в мгновение ока разрушила всю заданную программу до основания. И на месте старой, возникла новая программа, более живучая и не допускавшая ни сомнений, ни возражений.
На следующий день нашего пребывания в Нижнем Тагиле я проснулся уже другим человеком. С этого момента всё было предельно ясно и понятно. Я совершил ошибку и её надо исправить. И больше не надо ни кого обманывать. Ни себя, ни людей. Я здесь – лишний. И пусть я полюбил этот Город, пусть я обзавёлся новыми друзьями, но моё место не здесь. Вот и вся ПРАВДА. Мне надо вернуться. Точка.
С этого дня я стал действовать по алгоритмам новой программы. Уехать сразу? Невозможно. На что я буду жить в Горловке? Даже если удастся найти работу сразу – надо ещё дожить до получки. Предстояло скопить пару-тройку сотен. А это – несколько месяцев. Хорошо! Ехать зимой мне не хотелось. Лучше дождаться весны. И надо проститься с друзьями. Лена, Игорь… Грустно, но придётся покинуть их компанию. Кроме того оставались некоторые мелочи. Купить дорожную сумку. И изготовить на Турбинке одну штуковину…
Начал со штуковины – плода моей безумной инженерной мысли. Дело в том, что однажды в Горловке я въехал на моём любимом Старт-Шоссе в глубокую ямку. На ободе осталась небольшая вмятина, создававшая тряску при езде. Но как эту вмятину выправить – я понятия не имел. А за время работы на Турбинке у меня созрел проект – сделать форму под колесо. Вставляешь в эту форму обод и бьешь молотком. Должно выправиться! Мне так казалось.
Подходящий станок у нас был. Молодой рыжий улыбчивый парень – «хозяин» станка, с радостью согласился мне помочь. Изготовил по моему чертежу такую цацу, что любо-дорого посмотреть! Но весила она под двадцать килограмм. Просто так не довезти. Нужна крепкая сумка.
Любка с удивлением взирала на странную железяку.
- Что это?
- Да так, приспособление для выравнивания велосипедного колеса.
- Какого ещё колеса?
- У меня же велосипед есть. Ты забыла?
Любка сделала озадаченное лицо, но промолчала.
Следом я приволок в общагу сумку.
- Ты что, уезжать собрался? – спрашивает с подозрением.
- Ну да, ты же сама сказал, что отпустишь. Или?
Любка осеклась. Да, да, она сказала. Но… Сказать ей больше было нечего.
Я продолжал свои сборы, и Любка однажды вновь вернулась к разговору об отъезде.
- Вадик, а как же – я?!
- Что – ты?
- Как же я останусь одна?
- Найдёшь себе мужичка. С большим «достоинством». С твоими талантами ты не пропадёшь!
- Ага, где же найти такого дурака?!
- Ну я же – нашёлся!
Она опять осеклась. Да, тут крыть было нечем…
- Но ты думаешь только о себе! Ты хочешь оставить меня здесь, в этом общежитии?! Ведь я без помощи родителей не смогу! А в этот угол я забралась лишь из-за тебя! Как мне дальше быть?
В её словах был резон. Об этом я не подумал.
- Тебе надо найти работу рядом с их домом. А я уж помогу, пока я здесь.
Как бы сложно это не выглядело, но нужно было действовать. Любка стала искать работу. Но опять та же проблема – работая, работу искать трудно. Нужна была помощь извне. Любка обратилась за ней к родителям. И конечно же ей пришлось рассказать им о моих планах.
Те восприняли новость враждебно. Дорога в квартиру мне была обрезана навсегда – меня не желали больше видеть. Да и про дачу можно было забыть. Все мосты сожжены. Вот и отлично! Меньше поводов для сомнений. Всё шло по плану.
Вскоре пришла хорошая новость – Любка получила работу в конторе одного из предприятий, неподалёку от дома родителей. Она рассчиталась с Турбинки и переехала в новую общагу – полчаса ходьбы до квартиры. Одна беда – из общаги я вылетел. Но выход был найден – я тайно поселился в новой Любкиной комнате. И так партизанил почти месяц – до самого отъезда.
Впрочем, Любка пыталась меня удержать, и довольно интересным способом. Придумала некоего одноклассника, которого случайно встретила на улице. Он одинок, очень обрадовался встрече, и пригласил Любку «на чай». Я уже после допёр, что это была лишь попытка вызвать во мне ревность. Но моя реакция была обратная. Я так обрадовался, что просто приказал ей идти на свидание! Такой шанс упускать было нельзя! Любка сопротивлялась и не хотела идти. Я её вытолкал силой. Где она шаталась несколько часов – не известно. Но придя домой, стала играть спектакль, будто вернулась со свидания. Так у нас завёлся виртуальный «жених» в всамделишность которого я верил безоговорочно. И я был так искренне рад за Любку!!! Ведь теперь можно было ехать с лёгким сердцем.

Съездил попрощаться с компанией. Лена с Игорем были в шоке! Как?! А как же Любка?!
Я объяснил, что дальше жить вместе мы не можем, что всё это было большой ошибкой и что у Любки есть теперь новый мужик. Ребята отнеслись с пониманием. Посидели, погрустили, обменялись адресами и договорились писать друг-другу письма.

Рассчитался с завода. Эх, прощай – Турбинка!!! Мне было хорошо с тобой. Когда подавал заявление, начальник с сожаление произнёс:
- Зачем уезжаешь?! Оставайся! Хочешь, зарплату поднимем. 450 – устроит?
Что же ты, мил человек, мне такую зарплату раньше не предложил?! Впрочем, не важно уже. Не имеет никакого значения. Но я польщён. Теперь я знаю – какой цифрой можно оценивать свой труд.

Вот и день отъезда. Любка вызвалась меня провожать. Ох, ну зачем эти проводы?!
Но Любка настаивала и пришлось согласиться.
Был яркий весенний день. Казалось, что всё кругом радовалось моему отъезду. Сели в автобус. Людей много, пришлось ехать стоя. Смотрю в окно – прощаюсь с так полюбившимся мне Городом. Проезжаем мимо парка. Вдруг я явственно слышу дальнюю трель автоматной очереди. Что такое?! Мы как раз поравнялись со входом в парк. Я на секунду увидел уходящую вдаль аллею. И как будто в кино, из-за кустов выскочил человек в спортивном костюме с калашом наперевес, озираясь, пересёк аллею и скрылся в кустах напротив.
Я не верю своим глазам! Среди бела дня, в центре города. Что это?! Кто это?! Озираюсь по сторонам. Люди стоят как обычно, со скучными лицами. Любка смотрит в другое окно. Может ничего и не было?! Может мне показалось?!
Ну да ладно. Подъезжаем к вокзалу. Вновь я любуюсь зданием старого вокзала. Ведь так и не побродил я здесь!
Сажусь в вагон. Любка натянуто улыбается, машет руками и вдруг… начинает рыдать.
Ну зачем?! Зачем?! Зачем?!
Я прячусь скорее в своём купе. Быстрее бы тронулся поезд!

Вернувшись в Горловку, после обещанных спичечных коробков, я первым делом обхожу своих друзей. Все рады моему возвращению! Но некоторые удивлены – как можно променять Свердловск на Горловку?! Меня это ничуть не смущает. Им не понять! А объяснять у меня нет желания. Хочется поскорее забыть эту историю.

Перемены в стране коснулись и Донбасса. Цены на продукты взлетели. Магазины обмелели. А зарплаты…
Пошёл на Авторем. Березин мне рад. Ещё бы – народ разбегается кто куда! Токаря крайне нужны. А зарплата? Он может предложить мне аж… 250 рублей. Да он что, смеётся?! Он на рынок ходил?! Цены видел?!
Одноклассник Рома предложил мне устроиться к ним на Стирол – крупнейшее химическое предприятие на Украине. Там будут платить минимум триста, плюс премия и возможность закупать продукты в стироловском магазине. Не густо, но прожить можно.

Но денег всё равно не хватало. Пришлось помимо работы заняться всякими спекуляциями. Так делали все, у кого была хоть какая-то коммерческая жилка. Отыскалась такая жилка и у меня. В ход пошло всё, в чём я имел хоть какое-то соображение. Торговля фото-принадлежностями и химией. Печать репродукций с польских календарей и плакатов. Купля-продажа винила и аудио-кассет. Звукозапись. Но наваривать удавалось копейки. Не хватало оборотных средств и наглости.

Этот водоворот жизни поглотил меня полностью. Я уже стал забывать про Екатеринбург и про тамошних моих друзей. Впрочем, иногда накатывало желание им написать. Но что писать?! Что я кручусь, как белка в колесе?
Кому это интересно?! Так бы вся эта история и канула в лету. Но вот однажды, уже зимой, я получил от них письмо. То было приглашение на свадьбу!!! И я должен был выступить в роли дружка.

Как я был рад за них! Молодцы, ребятки! И пусть эта пара смотрелась странно – уж такими разными были Игорь с Леной, но если уж они решили пожениться, то так тому и быть!

Я срочно отбил телеграмму – ЕДУ!!! И к назначенному сроку я вновь выехал в Екатеринбург. Навстречу новым приключениям…


Aschersleben 13.09.15




Спасибо всем заглянувшим!
Поскольку текст нуждается в большой доработке, то был бы признателен за любую критику.
Так а что там с "приспособлением для выравнивания велосипедного колеса."?..
PS нет. заинтересовало не только это. :)

feuer (19 September 2015 - 23:54) писал:

Хотел рассказать в двух словах, да не нашёл - куда приткнуть.
Увы, я неверно рассчитал диаметр обода. Диаметр выточки в "штуковине" оказался на несколько миллиметров меньше, что свело всю затею к нулю. Уже много позже до меня дошло, что диаметр можно было задать с хорошим запасом - это ни как бы не помешало.
Использовал иногда в качестве гири.
А продолжение когда будет??

ppseva (24 September 2015 - 12:10) писал:

А продолжение когда будет??
Собственно - это был конец повести...

Продолжение было бы возможно, если я придумаю когда-нибудь достойную концовку. А если писать как было, то история там занимательная, но... короче - плохому научит. Лучше об этом не рассказывать.
"короче - плохому научит" - это же самое интересное...
Спасибо за повесть...

Leonid L. (28 September 2015 - 13:01) писал:

"короче - плохому научит" - это же самое интересное...Спасибо за повесть...
Спасибо за внимание!
Ну... накидать жареных фактов - это не трудно. Да как бы не было потом перед людьми стыдно. Если получится придумать на этой основе историю - возьмусь написать. Но пока - идей нет.
"Если получится придумать на этой основе историю - возьмусь написать
Свыклись с героем, жаль расставаться.

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324252627 28
2930     

Новые записи

Новые комментарии