Перейти к содержимому






Фотография

"... и их осталось трое..."

Написано vadim69, 15 September 2015 · 2773 просмотров

«…И ИХ ОСТАЛОСЬ ТРОЕ…»


И так, мы с Любкой собрались в гости к Игорю. Сашка уже отсеялась. А вот Любка… Без сестры и она стала чувствовать себя лишней. Всё же разница в возрасте давала о себе знать. Наша болтовня была ей забавна, но она чувствовала себя несколько чужой в нашей компании. Вот и в этот раз…
Игорь жил с мамой в однокомнатной квартире. Они только недавно получили её. Квартира только после ремонта, но уже уютно обжита – чувствовалась заботливая женская рука. Мама Игоря оказалась очень милой женщиной. Но с заменой грустинкой в глазах – не легко быть матерью-одиночкой.
К нашему приходу Лена была уже там. Мы расположились на кухне. Мама предложила нам чай, печенье и ушла в комнату – не хотела мешать.
Игорь, как всегда, начал очередную историю из последней командировки.
Мы с Леной дружно подхватили обсуждение. Любка отмалчивалась.
Я сидел на стуле рядом с окном. Лена расположилась сзади, стоя у подоконника. Я видел её краем глаза. Вдруг, после очередной шутки Игоря, встреченной громким смехом, она оттолкнулась от подоконника, зашла ко мне за спину и обняла, прижавшись всем телом.
От неожиданности я растерялся. Что это значит?! Как я должен реагировать?!
Смотрю на Любку с Игорем. Они сидят, как ни в чём не бывало. Игорь трещит, как из пулемёта. Любка улыбается. Наверное со стороны Ленин демарш выглядит вполне естественно. Нормальные дружеские объятья и больше – ничего. Значит, надо сделать непринуждённый вид и сидеть, будто ничего не произошло. А это сложно! Моя спина будто превратилась в орган осязания. Я почувствовал всё её тело и сидел неподвижно, боясь шелохнуться, изучая каждый изгиб, каждую округлость. Мне стало жарко.
Это продолжалось целую вечность. Наверное – минут пять. Вдруг Лена отпрянула от меня, постояла как бы в нерешительности, перешла к Игрю и уселась рядом с ним, обняв его за талию. Впрочем, пардон, за то место, где должна быть талия.
Ну вот и слава Богу! Теперь всё встало на свои места. Это были дружеские объятья и более – ничего. Можно успокоиться и забыть. Но мне немного обидно. Почему?!
Игорь рассказал очередную историю. Про потерянное кольцо с изумрудом. Разговор перешёл на драгоценные камни, и уж конечно – на Екатеринбург, ведь город просто стоял на скрытых месторождениях.
Тема оказалась благодатной. Уж чего только я не наслушался про изумруды и другие камешки! Оказалось, что в городе строится метрополитен. Строить его только начали. Но уже в начале строительства метрополитен себя окупил. Точнее – окупил бы. В подземных его недрах было нарыто столько камней, что хватило бы на несколько таких метрополитенов! Но беда в том, что строительство метро жестко курировала мафия. И все камешки уходили в её карманы.
Рассказал эту сказку Игорь. А уж стоило ли ему верить – решайте сами.
Он же рассказал о внезапных обогащениях бомжей. Эти бедолаги спасались от холодов в канализации. И вот там временами намывало камешки.
История о внезапном обогащении бомжей взволновала всех. А чего мы тут сидим?! Надо срочно собирать оснастку и заняться исследованием канализаций! Мы даже разработали дальнейший план действий. Но, понятное дело, на следующий день ни кто и не вспомнил об этом плане…

Хорошо посидели. Игорь пошёл провожать Лену, а мы уже поздним вечером добрались до дому – до общаги. Но Любка больше на эти посиделки не пошла.

В следующий раз собрались втроём. Это была уже совсем свойская компания. Мама Игоря нас покинула – пошла к подруге. Мы расположились в комнате. Я увидел книжную полку. Сомерсет Моэм! Фиджеральд! Ба! Знакомые авторы!
Разговор сам собой перешёл на литературу. Все трое оказались поклонниками Стругацких. «Понедельник начинается в субботу.» - прекрасная тема для разговора! Долго спорили – чего хотели сказать авторы тем или иным эпизодом. Мнения разошлись. Каждый отстаивал свою точку зрения. Ни кто и не заметил, как настал вечер, и нужно расходиться.
И тут учудил Игорь.
- Вадим, а ты не мог бы Лену проводить?
Вот это номер! Я потерял дар речи! Застыл, и с непониманием смотрю на него. Он шутит?!
Видя моё замешательство, Игорь объясняет:
- Знаешь, мне завтра рано вставать, а добираться так долго. Может проводишь?!
Я смотрю на Лену. Она равнодушно рассматривает картинку в книге. Нет, ну и дела! А мне что, завтра рано не вставать?! То же мне – кавалер! Так уж и скажи – просто лень!
Я соглашаюсь. Но поведение Игоря просто выбивает из колеи. Ну как можно так себя вести?!
Впрочем, надо спешить. Ведь мне ещё до Турбинки добираться. А время позднее. С транспортом могут быть проблемы.
Садимся с Леной в автобус. Людей в этот час уже мало. Спереди все места свободны. Я пытаюсь смотреть в окно, но там кромешная темень. Надо бы начать разговор, да вот о чём говорить?! Мысли не клеятся. Я вспоминаю те объятия и чувствую возрастающую скованность. Сидеть неудобно, но я боюсь пошевелиться. Застыл, как мумия.
Похоже, что у Лены схожие проблемы. Но всё же она натужно выдаёт:
- А как ты будешь к себе добираться?
Я хватаюсь за эту тему, как за соломинку.
- Да нормально. Ещё не очень поздно – вру я – доберусь как-нибудь.
Всё, тема исчерпана. Разговор увял не начавшись. Опять сидим молча. Да что же так долго ползёт этот автобус?!
Наконец выходим. Нам ещё пересаживаться. Но сколько ждать следующий автобус?
На улице проще – можно делать вид, что замёрз, ходить, размахивать руками для сугреву и жаловаться на транспорт. Минут через пятнадцать Лена заявляет:
- Автобус скоро будет.
- Откуда ты знаешь?
- Знаю, и всё.
Я не верю. Опять фокусы?
Но уже через минуту показывается автобус. Не наш! Я снисходительно смотрю на Лену. Она спокойно молчит. Вслед за эти автобусом появляется другой – наш! Я сражён! КАК?!! Как она узнала?! Впрочем, ерунда – случайное совпадение.
Садимся в автобус. Здесь людей больше, но пара свободных мест для нас есть. Теперь у меня есть тема для разговора.
- А ты действительно умеешь читать мысли?
- Да.
Хм-м.
- И как… как это получается?
- Это сложно объяснить. И не у всех можно прочесть. Есть люди закрытые, есть – открытые. И надо очень концентрироваться. Но если правильно себя настроить, то можно услышать. Это так, как будто в твоей голове кто-то начинает тихо говорить. Но не всегда получается.
Она рассказывает буднично, будто описывает некий плановый научный эксперимент.
- И как часто ты читаешь мысли людей?
- Практически никогда.
- Но почему?! Ведь это так интересно!
- Вообще ничего интересного. Ты не представляешь, какую чушь несут люди про себя. Это ужас!! Только одно расстройство от этого.
Я замираю от неожиданной мысли. А о чём думаю я?! Может я тоже несу всякую чушь?! Было бы обидно… А ведь скорее всего так оно и есть…
Всё же с опаской решаюсь спросить:
- А мои мысли ты читала?
- Нет! Я не буду этого делать.
- Почему?
- Не буду и всё! – с раздражением говорит она.
Странно. Ну и не надо.
- А мысли Игоря ты читала?
- Один раз попробовала. – глубоко вздыхает – Это ужас!!!!

Но вот и её остановка. Я провожаю её до подъезда. Мы на секунду задерживаемся, молчим. Потом прощаемся.

Голова забита экстрасенсорикой. Неужели всё это правда, что она мне наговорила? Но мне надо спешить. Я потерял столько времени, что рискую не добраться до дому. А мне ещё пересаживаться и ехать лишь до Турбинки. К тому времени троллейбусы уже не будут ходить. Придётся идти четыре остановки пешком. Это если с автобусами повезёт…

И мне везёт сходу. Сразу сажусь в нужный автобус. Эх, если бы так же повезло со вторым!
Второй автобус я не ждал и минуты – ну вааще попёрло! Невероятное везение!
Но у Турбинки меня ждал ещё один сюрприз. У остановки стоял… троллейбус! Как?! В это время?! Не может быть! Я не верю своим глазам и бегу сломя голову к троллейбусу, опасаясь, что чудесный мираж рассеется. Но он не рассеялся. Троллейбус как будто ждал меня. Как только я зашёл, двери закрылись и троллейбус поехал. Я был единственным пассажиром. Мистика! Хотелось подойти и спросить у водилы – чего он делает здесь в такое время. Но мне представились его удивлённые глаза…
Вышел весь в загадках. А может… может это Лена?! Тьфу, что за чёрт?! Совсем с ума сошёл. Тебе просто повезло, идиот! Вот и радуйся! Но зачем ерунду городить?!
На Любку рассказ о троллейбусе не произвёл впечатления. Ну, повезло – с кем не бывает?! А вот поступок Игоря вызвал её полное негодование. Ну и жених! Ну и кавалер! Ну разве же так настоящие мужики поступают?!
На этом мы с Любкой сошлись.





Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324252627 28
2930     

Новые записи

Новые комментарии