Перейти к содержимому






Фотография

"Фаза Быстрого Сна"

Написано vadim69, 16 September 2015 · 2974 просмотров

«ФАЗА БЫСТРОГО СНА»



Началась настоящая зима. Игорь не вылезал из затяжных командировок и наши посиделки почти прекратились. Я захандрил. С новой силой накатили сомнения. Кто я здесь? Зачем я здесь? Видимо Любка всё это видела и понимала. На свой лад она развлекала меня. Научила курить. Узнав о моём желании носить серьгу в ухе, с радостью предложила свою помощь в прокалывании мочки. Правда, что-то пошло не так. Дырка не хотела заживать. В результате дырка прогнила насквозь и серебряная запонка просто выпала. Пришлось отказаться от идеи и лечить мочку уха. Когда всё зажило, то в мочке осталась крохотная дырка. Но не сквозная. Попробовали её проткнуть – получилось! Теперь я мог носить свою серьгу. Но от печальных мыслей – серьга плохой помощник.
Мы стали делать вылазки в город. Посетили знаменитую Музкомедию. Там я, уставший после работы, благополучно заснул, пропустив почти всё представление. А давали тогда «Летучую Мышь.» Посетили и центральный кинотеатр. Тогда как раз шла картина – «Унесённые ветром». Фильм показался мне крайне затянутым, но великолепная игра Вивьен Ли оставила неизгладимое впечатление.
Ходили в Центральный Парк Культуры и Отдыха. Катались там на лыжах. Это было здорово! Парк захватывал склон небольшой горы, покрытый лесом. Можно было почувствовать себя настоящим слаломистом, лавируя между деревьями. И без ссадин и синяков не обошлось. Даже прокатились по пионерской железной дороге, на почти игрушечном, но вполне настоящем поезде.
Но все эти развлечения отвлекали ненадолго. Наступал вечер, мы возвращались в общагу и…. тоска… Сколько времени я не видел моих горловских друзей? Как они там, без меня? А сколько времени я не слушал музыку? Эх-х… Сколько же этому продолжаться?! И есть ли выход?!

Однако вскоре произошло одно небольшое событие, в корне изменившее ВСЁ.

Незадолго до нового года Любка решила показать меня ещё одним родственникам. И за одним отвлечь от грустных мыслей. Родственники эти жили в Нижнем Тагиле. На автобусе добираться долго, поэтому мы решили порадовать родственников – приехать с ночёвкой.
Уже стемнело, когда мы подъезжали к цели нашего путешествия. Город встретил нас красным заревом – это работал огромный металлургический комбинат. Впечатляющее зрелище! Как в каком-нибудь кино про апокалипсис. Впрочем, сам город, утопающий в сугробах, оказался вполне тихим и скромным. У родственников – обычные разговоры. Чай, печенье, всё такое. Скучно.
Нам выделили комнату с телевизором. Вот это уже удача! Хоть новости посмотреть, да и вообще – соскучился я по ящику.
Но сначала принял душ. Теперь можно усесться на кровати и смотреть новости, или чего там ещё показывают. Любка отправляется в душ – её очередь.
Но новости посмотреть не довелось. Оказалось, что за время моего скитания по чужбинам, на телевидении многое поменялось. Появились новые программы.
Но главное - появилась программа «МузОбоз». Это было куда круче! Новости из мира музыки – это как раз самое то что надо! Я с замиранием сердца стал смотреть….
Шёл обзор лучших хитов 1991-го года. Попал как раз на концовку какой-то композиции и так и не понял – что это было. Следующим номером шла композиция группы Куин – Иннуэндо. Первые же аккорды незнакомой песни хлестанули по коже изморозью и заставили сжаться от сковывающего напряжения. Музыка вливалась внутривенно, будоража кровь и пуская по коже ершистых мурашей! Я не мог шевельнуться, словно телевизор загипнотизировал меня. Да и не было вовсе никакого телевизора! Я растворился в виде-ряде и сам стал участником шоу.

Когда действо кончилось, я остался сидеть как оглушённый. Боже! Что это было?! Неужели в наше время такое можно сочинить?! Неужели так можно сыграть и спеть?! Как много я пропустил, за время моего небытия!

Но вторая композиция добила меня окончательно. Почти без перерыва Иван Демидов запустил песню неведомой мне тогда группы - R.E.M. То была - Losing My Religion. Со мной происходило нечто невообразимое. Следующая музыкальная волна накрыла меня с головой. Дыхание перехватило. Я почти задыхался от невозможности этой музыки. Так не бывает! Это невозможно! Слёзы хлынули из глаз. Мне казалось, что я не доживу до конца….

Но вот стихли последние аккорды… Я продолжал сидеть как изваяние. Слёзы капали на одеяло, но мне было всё равно. Постепенно внешний мир стал проступать сквозь пелену сказочного царства музыки. Неужели это правда?! Неужели я действительно сижу на чужой постели в Богом забытом Нижнем Тагиле?! А что я здесь делаю?! Кто мне объяснит?! И – ради ЧЕГО?!
Я и не заметил, как пришла Любка. Видимо она пришла, когда песня ещё не кончилась и всё это время наблюдала за мной. В её взгляде была тревога и… сочувствие.
Теперь я сообразил, что сижу весь зарёванный. Спешно утираю слёзы.
- Я отпущу тебя. – тихо говорит она.
Больше в этот день мы не сказали ни слова. Передача кончилась, а смотреть дальше не было желания. Мы легли спать…





Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324252627 28
2930     

Новые записи

Новые комментарии