Перейти к содержимому






Фотография

"Взвейтесь кострами!"

Написано vadim69, 14 September 2015 · 2361 просмотров

«ВЗВЕЙТЕСЬ КОСТРАМИ!»


Бурлящая жизнь большого мира почти не касалась дач. Все внешние события отдавались здесь как сквозь туман. Да, стали чаще ходить за грибами, да, ещё добавилась рыбная ловля. А в прочем… О событиях в стране почти не говорили – хватало других тем. И дачи представлялись мне неким затерянным островком из прошлого, почти из детства и ранней юности, когда не было ни больших печалей, ни сильных потрясений, а все проблемы были - трынь-трава.
Даже дачный рацион остался абсолютно неизменным. Всё та же жаренная картошка с грибами. И ничего другого и не хотелось – так это было вкусно!
Душой нашей компании стал Игорь. Его негасимый оптимизм, простоватый юмор и бесконечные истории делали его неотразимым. Он работал в какой-то конторе. Чем занималась эта контора – ни кто не знал. При расспросах Игорь напускал на себя таинственный вид и заговорщицки молчал. По работе он часто мотался в командировки по всей стране. Где он только не был! И всегда имел в запасе неограниченное количество историй о своих приключениях.
Мы собирались впятером в том месте, где был проход между двумя дачными товариществами. Там был сооружен на старом пне небольшой столик и пара скамеек. Когда начинало темнеть – нападали комары. И мы разводили костёр из сухостоя и хвороста, которые собирались тут же, в пролеске. Вспомнив про «Ёжика в тумане» разыскали кусты можжевельника и подбрасывали в костёр веточки.
Дачи, ночь, костёр, весёлая компания. Всё это напоминало мне пионерское детство. Ах, как давно и недавно это было!
Игорь был мастером на всякие затеи. Однажды он с таинственным видом спросил – а верит ли кто-нибудь в экстрасенсов? И вообще, что такие способности могут быть даны человеку?
Мы подняли его на смех. Чепуха! Сказки для малолеток! Молчала только Лена.
Игоря это ничуть не смутило. И он с важностью заявил, что может читать чужие мысли! И при этом странно покосился на Лену. Она молчала, как будто это её не касалось.
Мы тут же воспользовались новой развлекаловкой.
- Игорь, прочти мои мысли!
- Нет, лучше мои!
Игорь великодушно согласился продемонстрировать свои способности. Но нас всех он отверг, решив начать эксперимент с… Лены.
Лена вела себя странно. Как будто ей всё это не нравилось.
- Игорь, не надо!
Но мы настаивали. И она сдалась. Села с обречённым видом на скамейку, а Игорь стал делать над её головой киношные пассы руками. Лицо его выражало суровую скоцентрированность. Было смешно это видеть. Мы ржали до слёз, а я чуть не упал в кусты! Наконец Игорь кончил, сделал значительную паузу и произнёс напыщенно-серьёзным тоном:
- Ты думаешь о том, что тебе завтра рано вставать и идти в аспирантуру!
- Игорь, ну что за ерунда! Ты ведь прекрасно знаешь, что мне завтра на практику и что я могу об этом думать.
Игорь расстроился. Лена ломала ему спектакль. Тогда он зашёл с другого боку.
- Лена, а ведь ты сама умеешь читать мысли?!
Лена такого поворота не ожидала. Но она всегда была крайне прямолинейна, врать и придумывать не могла и говорила лишь то, что думает. Поэтому в нашей компании была она самым неразговорчивым человеком. Но тут был задан прямой вопрос.
- Да, могу – тихо сказала она.
Простота и серьёзность ей ответа озадачила всех. Мы притихли. Что будет дальше?
- Ну, так прочитай мои! – Игорь явно бросал ей вызов.
- Игорь, лучше не надо этого!
Но мы дружно стали уговаривать. Лена поддалась.
- Но учти, тебе это может не понравиться.
- Это почему? У меня прекрасные мысли!
- Тебе так кажется…
- Так давай проверим!
- Как хочешь, только потом не жалуйся.
Слушать этот диалог было не смешно. Неужели Лена не шутит?! Что тут происходит? Очередной спектакль, или….
Игорь уселся на скамейку и закрыл глаза.
- Только это не всегда получается – вдруг неуверенно произнесла Лена – Нужно хорошо настроиться, а это трудно…
Лена поднесла ко лбу Игоря ладонь правой руки и лёгкими круговыми движениями стала водить, не касаясь самого лба. Вдруг Игорь резко отпрянул, как от удара током и чуть не повалился в костёр. Любка вовремя его подхватила.
- Ты чего жжёшься?! – Игорь ошалело вращал глазами.
- Я не жгусь. Не кривляйся. Может быть немного тепло, но не более.
Игорь обиженно садится. Сеанс продолжается. Все замерли в ожидании. Лена абсолютно серьёзна и равнодушна. Вот она опустила руку. Всё. Сеанс окончен. Что теперь?
- Ну, говори, чего я там думаю?!
- Игорь, давай лучше не будем!
Мы опять начинаем уговаривать Лену.
- Ладно, но я сначала скажу это Игорю наедине, а уж он пусть сам решит – рассказывать, или нет.
Нет, ну что за облом?! Такое действо срывается!
Лена с Игорем удаляются в пролесок. Мы бурно обсуждаем происшествие. Решаем, что перед нами разыгран спектакль. Надо бы их разоблачить!
Вот они возвращаются. Игорь явно чем-то расстроен и его лицо выражает смятение. Лена серьёзна и равнодушна, впрочем – как всегда.
Игорь объявляет нам, что неважно себя чувствует и уходит на свою дачу. Разочарованные и заинтригованные мы расходимся. О чём они с Леной говорили тогда, Игорь так и не признался.

Над дачами парил воздух свободы и раскрепощения. Такого я не чувствовал на Донбассе ни разу. Это было на уровне шестого чувства, но порой давало и ощутимые знаки. Однажды я гулял по тропинке, петляющей через пролесок, наслаждаясь хорошей погодой и лесным воздухом. Впереди послышались девичьи голоса и смех. Я поравнялся с небольшой красивой полянкой. На полянке расположилась стайка молодых девушек в дачных нарядах. Девушки присев на корточки справляли малую нужду. Я растерялся. Останавливаться было уже поздно. Пришлось сделать вид, будто я ничего не вижу и не слышу. Девушки как будто ни в чём не бывало, продолжали непринуждённо хохотать, видимо обсуждая моё появление. Можно ли представить такое на Донбассе? Да вы что?! Это НЕВОЗМОЖНО! У нас бы такой визг подняли, что пришлось бы самому прятаться. А впрочем, у нас принято тщательно укрываться за кустами, а не рассиживаться на полянах.
Пройдя немного вперёд я спросил себя – а что тут такого?! - вполне естественная и милая картина.
Запомнился и другой случай. В этот раз мы гуляли всей компанией по тому же пролеску. Набрели на участок, где росли одни сосны. Приятно ходить по ровной земле, усыпанной толстым слоем из сухой хвои. Между соснами расположилась другая компания – две девушки и парень. Опять – всё старые дачные знакомые. Только я был им незнаком. Остановились у них, поболтали. Парень был похож на юного Пушкина – кучерявый, нос с горбинкой. И очень красив. Одна из девушек была под стать ему – так же красива. Напоминала чем то выросшую Мальвину. Похоже – они были парой. Третья девушка была проще, но судя по её взглядам на парня - тут был непростой любовный треугольник.
«Мальвина» развлекала компанию чтением стихов, порой довольно фривольного содержания.

Как же можно верить тем людям?!
Я ему отдалась при луне.
А он схватил мои белые груди
И узлом завязал на спине!

Я был в лёгком шоке. Попробовал представить эту девушку на Донбассе, читающую подобные стихи. Не смог. Быть может в чисто девичьей компании – да, но в присутствии парней….
Мы не стали у них долго задерживаться. Чувствовали некое отчуждение. Наша компания была попроще и стихов мы не знали.

После истории с сеансом чтения мыслей, Игорь стал особое внимание уделять Лене. Но его попытки ухаживать были очень неуклюжи. Лена не обращала на них внимания. Первое время… Но потом мы стали замечать некоторые странности, указывающие на то, что они встречаются помимо дач. Ага!!! У нас образовалась парочка?! Вскоре они уже не скрывали, что встречаются. Но на дачах они старались этого открыто не показывать. Впрочем у Игоря это плохо получалось, а вот Лена… Лена вела себя так, будто Игорь её достал со своими ухаживаниями. Тем не менее - они встречались.
Ну а мне-то – какое дело?! Нет, никакого… Быть может я имею виды на Лену? Нет, не имею. Куда мне?! Быть может - я ревную?! Нет, зачем мне это?! Так в чём проблема?! Да нет ни каких проблем! Вот и хватит об этом!

Но всё хорошее имеет нехорошую привычку заканчиваться. Подходил к концу и дачный сезон. Было грустно. Мы так срослись и сдружились, что уже слабо представляли дальнейшую жизнь без нашей компании.
Выход нашёл Игорь. Он приглашал нас к себе в гости. Предложил регулярно собираться у него. Вот только как мы будем связываться, если у него нет телефона? Выход нашёлся. Можно звонить Лене. Она договориться с Игорем.
На том и порешили.

Вскоре выпал первый снег и дачный сезон закончился….




хорошо
Ждем-с продолжения.
С нетерпением. :)

Volodimmer (14 September 2015 - 20:05) писал:

Ждем-с продолжения.С нетерпением. :)/>
Уже всё дописано. Если надо - могу выложить все последние главы сразу.

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223242526 27 28
2930     

Новые записи

Новые комментарии