Перейти к содержимому


Помогите новичку с К20


Сообщений в теме: 96

#1 antoni

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 12 January 2010 - 22:20

Всем доброго времени суток.
Приобрел K20 kit 18-55 (первая зеркалка)
Собираюсь в отпуск в ЮВА .. подскажите какой объектив стоит приобрести (и стоит ли вообще ) в разумных пределах; основное фото - пейзажи.

ещё такой момент.. неполучается нормально сделать фото при низком освещении и длинной выдержке, получается все размыто - это особенность этого фотоаппарата, объектива или все таки моих рук?

подскажите кому не сложно...

Заранее спасибо.

#2 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 12 January 2010 - 22:33

Чтоб снимать на длинных выдержках надо снимать с штатива. Есть золотое правило если Вы фотаете с фокусным например 45мм то выдержка меньше 1\45 с рук это предел длиннее с рук никак.(если Вы конечно не киборг и руки не трясутся совсем:)))
А насчет объектива у Вас уже и так дешево и сердито. Прикрывайте диафрагму на 18мм до 8 и будет карашо.

#3 antoni

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 12 January 2010 - 23:05

Просмотр сообщенияhimik_007 (12.1.2010, 22:32) писал:

Прикрывайте диафрагму на 18мм до 8 и будет карашо.
Если честно, то ваши слова тяжело воспринимаются.....


как тогда делать фото при низком освещении?

з.ы. инструкцию прочитал....

#4 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2010 - 23:17

Просмотр сообщенияantoni (12.1.2010, 23:04) писал:

как тогда делать фото при низком освещении?

Пейзажные со штатива. Или пожертвовать ГРИП и купить что-либо светосильное. Например, ФА50/1.4.

#5 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 13 January 2010 - 13:43

Просмотр сообщенияantoni (12.1.2010, 23:04) писал:

как тогда делать фото при низком освещении?
Штатив не всегда удобно ставить. И не везде это вообще удаётся. Но можно воспользоваться мешком с горохом/рисом/гречкой. Я вообще иногда камеру фиксирую на том, что предлагает ландшафт.
Да, и снимайте на длинной выдержке с автоспуском или с тросиком.

#6 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 14:01

Просмотр сообщенияErka (13.1.2010, 13:42) писал:

Штатив не всегда удобно ставить.
Я вот тут на днях "гориллу" прикупил. Она сильная, компактная, легкая, довольно универсальна в применении, - виснет намертво на чем угодно. Как вариант штатива-струбцины - может оч пригодиться в поездке, ИМХО.

#7 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 January 2010 - 16:02

Если есть деньги, купите 21 лим.
Если не очень, оставьте кит, можно к нему докупить полярик.
По 2 вопросу - особенность рук (вернее, пренебрежение основами фотографии).

#8 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2010 - 17:31

Просмотр сообщенияvb007 (13.1.2010, 14:00) писал:

Я вот тут на днях "гориллу" прикупил.
эээ... а какую? GP2 или GP3? сколько реально держит грамм?

#9 antoni

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 22:13

Просмотр сообщенияvb007 (13.1.2010, 14:00) писал:

Я вот тут на днях "гориллу" прикупил. Она сильная, компактная, легкая, довольно универсальна в применении, - виснет намертво на чем угодно. Как вариант штатива-струбцины - может оч пригодиться в поездке, ИМХО.

Интересная весчь,а в сложенном виде много места занимает?

#10 antoni

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 22:23

Просмотр сообщенияЙож (13.1.2010, 16:01) писал:

Если есть деньги, купите 21 лим.
Если не очень, оставьте кит, можно к нему докупить полярик.
По 2 вопросу - особенность рук (вернее, пренебрежение основами фотографии).

Про 21 лим думаю,но есть ещё и 15й .. отличие большое будет?
также советуют приобрести 16-45 ... но я не думаю что будет большое отличие от 18-55...

основы изучаются, но к сожалению медленно

#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 January 2010 - 00:14

А что вы понимаете под качеством? Многое "качество" достигается фотошопом. Потом, для тех кто взрослее - композицией( а для очень крутых еще и светом ). Потом - фильтрами( полярик тот же ). Потом... , а потом все это вместе, плюс фотошоп :)
Если собираетесь фотографировать на длинных выдержках( когда темно или воду, там, какую в движении ) - купите штатив. Полярик - тоже хорошо( шоп его, как и штатив, не заменит ). Потом уже можно думать...
Для чего-то светосильного и не за дорого можно купить 50\1,7. Или 1,4 , но он уже дороже. Оба объектива можно БУ( первый иначе и не бывает ).
Определитесь вообще с фокусным - 15 и 18миллиметров - это большая разница, а 15 и 21 - еще больше. Более того, 16 и 18мм видно( а чем шире угол, тем разница заметнее ).
В лучшем случае прийти на встречу одноклубников в вашем городе и лично посмотреть то, чем снимает народ.

#12 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 15 January 2010 - 13:27

Цитата

Про 21 лим думаю,но есть ещё и 15й .. отличие большое будет?
гигантское. Это для совсем разных целей оптика.

Цитата

также советуют приобрести 16-45 ... но я не думаю что будет большое отличие от 18-55...

основы изучаются, но к сожалению медленно
не обижайтесь, но я бы рекомендовал идти от простого к сложному. У вас есть совершенно достаточный для туристических и пейзажный целей объектив. Надо сперва изучить его возможности, дабы понять, чего именно вам не хватает. В отпуске вы это как раз и сделаете. Если уж очень хочется что-то купить - компактный штативчик-струбцина однозначно будет полезен и сейчас и через много лет.
Со всем остальным лучше погодить, т.к. неизвестно, в каком направлении будут развиваться ваши фото-предпочтения.

И не надо думать, что обложившись с головы до ног техникой и оптикой вы привезёте из отпуска кардинально лучшие снимки - запросто может оказаться наоборот. Ведь без должного опыта вы будете колебаться в подборе объектива/фильтра/дистанции/ракурса, и тем временем просто упускать кадры.

#13 antoni

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 16 January 2010 - 00:23

Просмотр сообщенияjuristkostya (15.1.2010, 13:26) писал:

гигантское. Это для совсем разных целей оптика.
не обижайтесь, но я бы рекомендовал идти от простого к сложному. У вас есть совершенно достаточный для туристических и пейзажный целей объектив. Надо сперва изучить его возможности, дабы понять, чего именно вам не хватает. В отпуске вы это как раз и сделаете. Если уж очень хочется что-то купить - компактный штативчик-струбцина однозначно будет полезен и сейчас и через много лет.
Со всем остальным лучше погодить, т.к. неизвестно, в каком направлении будут развиваться ваши фото-предпочтения.

И не надо думать, что обложившись с головы до ног техникой и оптикой вы привезёте из отпуска кардинально лучшие снимки - запросто может оказаться наоборот. Ведь без должного опыта вы будете колебаться в подборе объектива/фильтра/дистанции/ракурса, и тем временем просто упускать кадры.

Спасибо за совет, спешить действительно некуда.
Мнения описанные мной выше были сформированы не сколько недостатком опыта, сколько после прочтения различных статей, форумов ... где много было написано о низком качестве китового объектива.

Штативчик действительно не помешает, но нужно что то компактное.

Также возникает вопрос о необходимости полиризационного фильтра.... нужен?

#14 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 16 January 2010 - 00:25

Просмотр сообщенияantoni (16.1.2010, 0:22) писал:

Также возникает вопрос о необходимости полиризационного фильтра.... нужен?
Необходим? Нет.

#15 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 16 January 2010 - 01:28

Просмотр сообщенияjuristkostya (15.1.2010, 13:26) писал:

я бы рекомендовал идти от простого к сложному. У вас есть совершенно достаточный для туристических и пейзажный целей объектив. Надо сперва изучить его возможности, дабы понять, чего именно вам не хватает. В отпуске вы это как раз и сделаете.
В общем, да. Правильно всё написано. Единственно, может, взять за 5 тыщ телевичок типа DA 50-200, вдруг, да пригодится где... а вдруг, и понравятся эти фокусные больше ШУ.
Полярик я бы взял, все же солнца там много, вода есть, зелень... Будет реально работать.

#16 KDV

  • Пользователь
  • 1092 сообщений
  • Город:Ростовская область

Отправлено 03 February 2010 - 20:54

Просмотр сообщенияЙож (16.1.2010, 1:27) писал:

Полярик я бы взял, все же солнца там много, вода есть, зелень... Будет реально работать.
+1 :)

#17 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 04 February 2010 - 00:12

Просмотр сообщенияЙож (16.1.2010, 1:27) писал:

Единственно, может, взять за 5 тыщ телевичок типа DA 50-200, вдруг, да пригодится где... а вдруг, и понравятся эти фокусные больше ШУ.
Извините, не согласен. Человек же ясно сказал: основное предназначение - пейзаж. Снимать пейзаж даже на 50 мм - та еще морока. Да, у меня самого периодически возникает желание в порядке самодисциплины месяц-другой побегать с полтинничком (на цифрокропе) и поснимать пейзажи, исключительно с целью выработки умения отсекать лишнее и выбирать только самое нужное. Но другим я бы такие пейзажные съемки не посоветовал ни в коем случае. Тем более новичкам.

antoni, пентаксовский кит - достаточно пристойный объектив, если не обращать внимание на его склонность к хроматическим аберрациям. Правда, хроматизм иногда выглядит стильно и симпатично. Вам этого кита на первое время за глаза хватит. По крайней мере, для путешествия. Там южные страны, солнце, китовой умеренной светосилы вполне хватит. Если не начнете снимать темную южную ночь. Вот тогда - только штатив, и даже светосильный полтинник, который рекомендовал IOTNIK, вряд ли спасет!

#18 antoni

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 04 February 2010 - 08:49

Всем спасибо за советы.
Приобрел штатив и "полярик", думаю пригодится и в будущем.

#19 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 04 February 2010 - 09:01

Просмотр сообщенияantoni (4.2.2010, 11:48) писал:

Всем спасибо за советы.
Приобрел штатив и "полярик", думаю пригодится и в будущем.
Вам уважаемый Йож посоветовал прикупить 50-200. Обратите внимание, достаточно дешёвый и несмотря на малые деньги неплохого качества объектив. В будущем пригодиться обязательно.

#20 antoni

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 04 February 2010 - 11:08

Просмотр сообщенияoni_volk (4.2.2010, 9:00) писал:

Вам уважаемый Йож посоветовал прикупить 50-200. Обратите внимание, достаточно дешёвый и несмотря на малые деньги неплохого качества объектив. В будущем пригодиться обязательно.
Да, над этим тоже думаю,но времени к сожалению не хватает на все.
Смущает немного цена этого объектива по сравнению например с Tamron AF 18-200 или Sigma AF 55-200? велико ли отличие?

#21 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 04 February 2010 - 12:22

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (12.1.2010, 23:16) писал:

Пейзажные со штатива. Или пожертвовать ГРИП и купить что-либо светосильное. Например, ФА50/1.4.
Дим, человек только в начале "пейзажного пути", а ты предлагаешь ему пожертвовать ГРИП. :)
Купил штатив и молодец. Штатив, в пейзаже, никогда не помешает. Правда таскать его... :)

#22 slyfox

  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 22:15

Посоветуйте хорошие светофильтры для снежных пейзажей и для съемки с самолета (облака, горизонт, земля) на 18-55 кит для К20Д. Из доступных марок: Marumi, Hoya, Kenko.

#23 yaninka

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 14 March 2010 - 00:43

А я вообще "нулевой" новичок. Мне муж подарил на 8 Марта такой- же фотик. Хочу стать профессионалом :) . помогите вообще с настройками. Мы взяли его с рук, инструкции нету. Объектив AF 92 mm 1:2.8mfcro 1:1. Что это значит? насколько я понимаю, он хорош для портретной съемки... И все? Я ну.... очень хочу в нем разобраться.....

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3951.jpg______.jpg


#24 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 March 2010 - 00:50

Просмотр сообщенияyaninka (13.3.2010, 23:42) писал:

Мне муж подарил на 8 Марта такой- же фотик.
помогите вообще с настройками. Мы взяли его с рук, инструкции нету.
Объектив AF 90 mm 1:2.8mfcro 1:1. Что это значит? насколько я понимаю, он хорош для портретной съемки... И все? Я ну.... очень хочу в нем разобраться.....
ПоздравляюИзображение
Инструкции.
Это макрообъектив, но им можно снимать все - это больше от ваших предпочтений в съемке зависит.

Вот тему можете почитать - там и сссылки на книги и на инет-ресурсы.

#25 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2010 - 00:55

Просмотр сообщенияyaninka (14.3.2010, 0:42) писал:

Мне муж подарил на 8 Марта такой- же фотик.
Жестокий человек.

Просмотр сообщенияyaninka (14.3.2010, 0:42) писал:

Хочу стать профессионалом :)
Начать можно отсюда
http://photo-element.ru/articles.php

#26 yaninka

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 14 March 2010 - 19:20

Жестокий человек.
Почему ?
спасибо за информацию

Сообщение отредактировал yaninka: 14 March 2010 - 19:37


#27 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 March 2010 - 19:33

Просмотр сообщенияyaninka (14.3.2010, 22:19) писал:

Жестокий человек.
Почему ?
Cлышал такое изречение: "Хотите разорить другую страну - подарите ей авианосец".

#28 yaninka

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 14 March 2010 - 19:40

У меня есть еще один фотоаппарат Кенон А 650, но для меня этого мало! Муж видел, что интересуюсь фотографиями, и решил сделать мне подарок..... я довольна как слон! :)

#29 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2010 - 19:54

Просмотр сообщенияyaninka (14.3.2010, 19:39) писал:

У меня есть еще один фотоаппарат Кенон А 650, но для меня этого мало!
Вот поэтому :)
А то что выбран Пентакс ещё хуже. Нормальный кэнонист или никонист обходится парой зумов и, максимум, копеечным полтиником /1.8. А пентаксисты со временем начинают видеть мифический рисунок оптики и зачем-то покупают не один полтиник, а несколько неудобных фиксов.

#30 CeZor

  • Пользователь
  • 361 сообщений
  • Город:хутор Кемерово

Отправлено 14 March 2010 - 20:25

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (14.3.2010, 23:53) писал:

А пентаксисты со временем начинают видеть мифический рисунок оптики и зачем-то покупают не один полтиник, а несколько неудобных фиксов.
не надо пугать человека заранее :), а вдруг, из yaninka не выйдет настоящей пентаксистки, ведь Пентакс не она выбрала, ей его подарили :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных