Перейти к содержимому


Помогите новичку с К20


Сообщений в теме: 96

#61 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 10 January 2014 - 19:06

Цитата

И снова позволю себе не согласится с вами, ни чего личного
тут всё очень просто: как только фирма изготовитель заявит, что чувствительность определённых пикселей регулируется в зависимости от выбранной пользователем настройки ББ - вы станете безусловно правы.
Но пока таких заявлений не слышно - я даю вам возможность проявить фантазию и придумать иное естественнонаучное объяснение :-)

#62 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 10 January 2014 - 19:22

Просмотр сообщенияjuristkostya (10 January 2014 - 19:06) писал:

тут всё очень просто: как только фирма изготовитель заявит, что чувствительность определённых пикселей регулируется в зависимости от выбранной пользователем настройки ББ - вы станете безусловно правы.
Но пока таких заявлений не слышно - я даю вам возможность проявить фантазию и придумать иное естественнонаучное объяснение :-)

По миммо матрицы есть ещё и сенсоры экспозамера, не забыывайте об этом ;)

#63 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 10 January 2014 - 19:48

а как они влияют на снимаемый с матрицы сигнал ?

#64 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 10 January 2014 - 21:23

Просмотр сообщенияjuristkostya (10 January 2014 - 19:48) писал:

а как они влияют на снимаемый с матрицы сигнал ?

Здрасте, нафиг... А как они влияют на палочки чёрточки в видеоискателе вашего аппарата указывающие вам на точность зкспозиции и заставляющие вас крутить колёсики?

#65 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2014 - 22:20

Просмотр сообщенияЖилБыл (10 January 2014 - 19:22) писал:

По миммо матрицы есть ещё и сенсоры экспозамера, не забыывайте об этом ;)
Датчики экспозамера в К20 чернобелые (в отличии от К3)и этим всё сказано.

#66 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2014 - 22:27

Просмотр сообщенияЖилБыл (10 January 2014 - 21:23) писал:

Здрасте, нафиг... А как они влияют на палочки чёрточки в видеоискателе вашего аппарата указывающие вам на точность зкспозиции и заставляющие вас крутить колёсики?
А ни как, цвет палочек остаётся зелёным. :D

#67 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 10 January 2014 - 22:27

Просмотр сообщенияВасилич (10 January 2014 - 22:20) писал:

Датчики экспозамера в К20 чернобелые (в отличии от К3)и этим всё сказано.

дискуссия давно уже вышла за рамки темы "К 20" ;)

#68 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2014 - 22:39

Просмотр сообщенияЖилБыл (10 January 2014 - 22:27) писал:

дискуссия давно уже вышла за рамки темы "К 20" ;)
Ну так это понятно, когда у некоторых аргументы, как у Портоса (Я дерусь потому, что я дерусь). :D

Сообщение отредактировал Василич: 10 January 2014 - 22:40


#69 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 10 January 2014 - 22:54

Просмотр сообщенияВасилич (10 January 2014 - 22:39) писал:

Ну так это понятно, когда у некоторых аргументы, как у Портоса (Я дерусь потому, что я дерусь). :D

ну право же :) вы мне льстите :D

#70 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 11 January 2014 - 22:36

Цитата

Здрасте, нафиг... А как они влияют на палочки чёрточки в видеоискателе вашего аппарата указывающие вам на точность зкспозиции и заставляющие вас крутить колёсики?
экспонометрия меряет среднюю освещённость и никак не реагирует на пересыщение в одном из каналов. Именно поэтому, в ответственных случаях рекомендуется контроль посредством поканальной гистограммы.

#71 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 06:01

Просмотр сообщенияjuristkostya (11 January 2014 - 22:36) писал:

Именно поэтому, в ответственных случаях рекомендуется контроль посредством поканальной гистограммы.
Упомянув тут гистограмму RGB в таком контексте, вы в общем то сами пришли к выводу о том что БАЛАНС белого (правильный его выбор) на экспозицию в целом влияние таки оказывает ;)

#72 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 08:16

Просмотр сообщенияЖилБыл (12 January 2014 - 06:01) писал:

Упомянув тут гистограмму RGB в таком контексте, вы в общем то сами пришли к выводу о том что БАЛАНС белого (правильный его выбор) на экспозицию в целом влияние таки оказывает ;)
Быстрей наоборот экспозиция может влиять на возможность правильного получения оттенков. Для начала надо вспомнить теорию цветопередачи. Я предполагаю, что возможность его получения и есть большой секрет "Условной фирмы". Мы же трактует, что она чуть отличается у разных фирм и даже камер одноимённых брендов.
Я думаю нас тут только "Андрей АМ" и Николай "KNA" смогут рассудить. Мне же точка зрения "Василича" более близка.

#73 Ekvator

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 12:10

По поводу программного сдвига - очевидно (могу предположить), что имеется ввиду п.1 в меню мои установи, который позволяет выбрать программную линию (приорететы съёмочных режимов) для полностью автоматических режимов т,е. зелёного режима и режима Р, в зависимости от ваших предпочтений.
Василич, мне кажется, автор того обзора, откуда я притащил свой вопрос, имел ввиду другое. Не просто программную линию, а возможность как-то модифицировать ее (или их).
Я на том сайте тоже задавал свой вопрос, но он до автора, видимо, не дошел (со времени публикации того обзора немало воды утекло). Можно ли как-то вмешиваться в алгоритм программных линий?
Впрочем, Вам, скорее всего, это мало интересно. Ваша стихия - режим "М" :)
ЖилБыл, Вам спасибо за доходчивое разъяснение по крестовым датчикам. Еще на один вопрос меньше.
Действительно, дискуссия вышла за рамки K20D, но позволила мне глубже заглянуть в тонкости съемки в RAW.
Так что очень признателен всем аксакалам системы PENTAX (или PENTAXакалам, если никто не возражает :) ), поделившимся своим пониманием процессов RAW.
В мануале об этих нюансах не прочитаешь.

#74 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2014 - 12:54

Просмотр сообщенияEkvator (13 January 2014 - 12:10) писал:

.... мне кажется, автор того обзора, откуда я притащил свой вопрос, имел ввиду другое. Не просто программную линию, а возможность как-то модифицировать ее (или их).
Я на том сайте тоже задавал свой вопрос, но он до автора, видимо, не дошел (со времени публикации того обзора немало воды утекло). Можно ли как-то вмешиваться в алгоритм программных линий?......


К сожалению многие авторы подбных обзоров за частую склонны к излишнему словоблудию (на заборах ещё и не то пишут), по скольку сами камеру держали в руках не более 15 минут, а уж инструкцию досконально изучить тем более не сподобились. По этому что там имел в виду автор, придумывая некие термины, остаётся только догадываться, да и скорее всего вряд ли понимает, что он сам написал. :D

Сообщение отредактировал Василич: 13 January 2014 - 15:34


#75 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 12:57

Как то так http://ru.wikipedia....84%D0%B8%D0%B9)

#76 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 14 January 2014 - 09:55

Просмотр сообщенияEkvator сказал:

И так, чисто из любопытства: почему называется «динамический диапазон», а не просто диапазон яркостей сенсора?
Термин позаимствован из теории связи, куда он попал из акустики. Ну, и Динамика.

#77 Ekvator

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 14 January 2014 - 10:38

Спасибо за ссылку Aleksandr_III . Много (для меня) полезного (в т.ч. еще охапка ссылок :) )
trurl, по Вашей ссылке тоже заглянул, утонул, еле выплыл :blink: . Ладно ограничусь этим:

Просмотр сообщенияtrurl (14 January 2014 - 09:55) писал:

Термин позаимствован из теории связи, куда он попал из акустики.
Спасибо за желание просветить.

#78 Ekvator

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 20 January 2014 - 11:34

Прошу знающих камеру помочь разобраться с таким моментом в руководстве:
Меню С, пункт 7 «Связь точек AF и AE»:
1 Выкл (Значение выдержки при многосегментном замере без учета точки AF.)
2 Вкл (Значение выдержки при многосегментном замере привязано к точке AF.)
Как это нужно понимать? Распишите, пожалуйста более многословно, чем в инструкции, а то туманно как-то вырисовывается в голове.

#79 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 20 January 2014 - 11:53

Просмотр сообщенияЖилБыл (10 January 2014 - 13:01) писал:

Не хочу устраивать здесь острых дисскусий на эту тему, но вы заблуждаетесь. Если есть возможность и время - заморочится и залезть таки в меню, и поставить соответствующий съёмочной ситуации баланс белого, то лучше это сделать. Экспозиционно, по цветам и оттенкам кадр от этого только выиграет. На этом форуме это не однократно обсуждалось.
Пруфлинки пожалуйста, в студию!
Неоднократно крутил ББ, снимал в РАВ и понимал, что результат не изменяется = ББ применим только к JPEG.

#80 Ekvator

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 03 February 2014 - 10:12

Внесите, пожалуйста, ясность в такой вопрос: на какие режимы экспозиции (селектор - барабанчик) распространяются установки, доступные в меню, открывающемся кнопкой Fn?

#81 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 03 February 2014 - 11:53

Цитата

Упомянув тут гистограмму RGB в таком контексте, вы в общем то сами пришли к выводу о том что БАЛАНС белого (правильный его выбор) на экспозицию в целом влияние таки оказывает
скорее так: необходимость корректировки баланса белого и хорошей проработки оттенков, лежащих на границе цветового охвата, предъявляет требования к экспонированию.

#82 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 03 February 2014 - 12:44

Ekvator,
Извините, а вы вообще снимаете ? или так, потрындеть ?

#83 Ekvator

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 03 February 2014 - 14:56

Сейчас - нет. Не любитель зимних съемок. Изучаю новую (для меня) камеру. Недавно купил.

#84 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 February 2014 - 15:47

Просмотр сообщенияEkvator (03 February 2014 - 10:12) писал:

Внесите, пожалуйста, ясность в такой вопрос: на какие режимы экспозиции (селектор - барабанчик) распространяются установки, доступные в меню, открывающемся кнопкой Fn?
Изучайте Мануал. В нём про это написано. Если у Вас Мануала нет, то скачайте вот отсюда http://old.pentax.ru/service/software/

#85 Ekvator

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 03 February 2014 - 17:43

Решил задать такой вопрос, поскольку чтение мануала не внесло ясности. Вы столько много букав набрали, что вполне могли ответить на мой вопрос конкретно.
А за ссылку спасибо. Со временем, надеюсь, воспользуюсь его ресурсами. Пока читаю "Вопросы и ответы " тамошние.

#86 Ekvator

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 29 January 2016 - 14:30

В меню "С" есть пункт "Автоматическая экспокоррекция".
В руководстве о нем сказано крайне скупо.
Растолкуйте, пожалуйста, кто в курсе, в каком случае стоит активировать этот пункт и как это работает?
Пользуетесь ли вы этой автоматикой?

#87 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 29 January 2016 - 18:49

Просмотр сообщенияEkvator (29 January 2016 - 14:30) писал:

В меню "С" есть пункт "Автоматическая экспокоррекция".

Пользуетесь ли вы этой автоматикой?
Зачем она вам ? Есть гистограмма, посмотрели и откорректировали как Вам
надо, или ничего не правили.
А то ещё какая-то "Автоматическая ..." - кто её там строил, каким образом, под какие задачи ?

#88 Ekvator

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 29 January 2016 - 19:09

Просмотр сообщенияРыбакШу (29 January 2016 - 18:49) писал:

Зачем она вам ? Есть гистограмма, посмотрели и откорректировали как Вам
надо, или ничего не правили.
А то ещё какая-то "Автоматическая ..." - кто её там строил, каким образом, под какие задачи ?

А может, это что-то стоящее, а я не разобрался...
Да и вообще, эти дяденьки из Японии ведь не просто так его туда поместили...

#89 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 29 January 2016 - 19:47

Просмотр сообщенияEkvator сказал:

А может, это что-то стоящее, а я не разобрался...
Так возьмите и попробуйте. И решите сами : нужно оно вам или нет :)
Благо это не плёнка, материально не пострадаете.

#90 Ekvator

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 10:08

Просмотр сообщенияРыбакШу (29 January 2016 - 19:47) писал:

Так возьмите и попробуйте. И решите сами : нужно оно вам или нет :)
Благо это не плёнка, материально не пострадаете.
Так вот потому и беспокою знатоков, что сам не увидел заметного эффекта и не понял назначения.
А Вам разве не любопытно?
Я даже скачал руководство к K-5 (у меня - К20) - у нее тоже такой пункт в меню имеется.
Увы - в том руководстве - ровно то же, как и у К20.
А у Вас какая модель?

Сообщение отредактировал Ekvator: 01 February 2016 - 10:29






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных