Перейти к содержимому


Модульная беззеркальная камера от Ricoh



Сообщений в теме: 608

#121 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2009 - 02:50

На photographyblog выложили несколько снимков дабы представить размеры нового Рико в сравнении с Panasonic GF1 и мыльницей Ricoh CX2.

Изображение

Плюс еще несколько примеров с GXR.
На сайте Ricoh-Japan обозначили планы по выпуску:
- тушка 5000 штук/месяц (это примерно в пять раз меньше выпуска "покемона", если мне не изменяет память. Наверное достаточно для "премиум-продукта"?);
- GR LENS A12 50mm F2.5 MACRO 4000 штук/месяц;
- RICOH LENS S10 24-72mm F2.5-4.4 3000 штук/месяц (автоперевод англ./рус.).

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 11 November 2009 - 02:52


#122 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 11 November 2009 - 07:54

Просмотр сообщенияStill Alive (10.11.2009, 14:46) писал:

Идея недоделанная.
В идеале картридж под нужный байонет и сменная матрица.
"По первому пункту возражений нет" ©
А вот в идеале это смотрится совсем другим образом: набор отдельных моноблочных камер под свою задачу. :) Всего делов-то осталось: половина электроники и экранчик с кнопочками. Как бы оно не дешевле оказалось в производстве, чем эта модульная конструкция.
Ещё поругаться хочу на одно обстоятельство, вроде бы тут не отмеченное. Каждый раз, когда вы покупаете новый модуль к этой системе, вы покупаете новую матрицу со своими глюками в цветопередаче, замере и т.д и т.п. Если уж плохо переносится иногда переезд с одной камеры на другую, то тут - сменил оптику и одновременно изменилась передача изображения.

#123 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 11 November 2009 - 07:59

Добра от этой системы видать особого ждать нечего :)

#124 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 11 November 2009 - 08:18

Сообщение от модератора _Борис_
Поменял заголовок темы, так как это уже не слухи и известно, что за камера


#125 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 11 November 2009 - 08:30

Просмотр сообщенияVladimir P (11.11.2009, 7:53) писал:

...А вот в идеале это смотрится совсем другим образом: набор отдельных моноблочных камер под свою задачу. :) Всего делов-то осталось: половина электроники и экранчик с кнопочками. Как бы оно не дешевле оказалось в производстве, чем эта модульная конструкция.
...
Согласен.
Двумя камерами с разными объективами в любом случае будет оперативней снимать.

То, что не дороже - точно.
Габариты и вес будут чуть больше, но не принципиально.
Зато надежность: всегда лучше брать две камеры - если что ..., то одна из двух камер останется в рабочем состоянии.
Ну и отпадает вероятность засорения контактов при небрежном обращении.


По-прежнему молчание о качестве и стоимости электронного видоискателя.

Сообщение отредактировал mich.: 11 November 2009 - 08:30


#126 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 11 November 2009 - 09:18

Про видоискатель и рекомендованые цены, про качество правда ничего
США
• Body: $549
• VF-2 viewfinder: $257
• GF-1 flash: $280
• A12 50mm lens: $830
• S10 24-70mm lens: $440
Европа
• Body: €459
• VF-2 viewfinder: €249
• GF-1 flash: €269
• A12 50mm lens: €670
• S10 24-70mm lens: €370

Ну и немного мыслей на тему своих с хобота в ответ на мнение о перспективности, на истину не претендую, но мне кажется примерно так:

Цитата

Что касается времени жизни основного блока, то оно может быть очень большим - до 10 лет. Ведь основная обработка и начинка в линзоблоке, именно он будет быстро устаревать.
Вот именно поэтому врядли будут делать блоки с байонетом, потому как при такой концепции единственная возможность заработать это продавать больше линзоблоков опираясь на те же принципы что сейчас - то есть моральное и техническое устаревание электронной начинки. При этом такой путь будет явно дороже для потребителя в результате. Просто потому что при устаревании придется покупать не только электронику условно (тушку у ЦЗ), но и каждый раз оптику. Опять же, новая матрица бОльшего размера в новом линзоблоке может оказаться неподъемной для связки проц линзоблока + проц тушки, так что тушка врядли будет жить десяток лет. Линзоблок же с байонетом это прямая провокация потенциальным пользователям не покупать дорогие линзоблоки, а пользоваться строронней опртикой подешевле.
Ситуация с апгрейдами ( в смысле финансов) скорее всего получится в результате примерно такой, как при смене системы на зеркалк или же радикальных изменений совместимости внутри нее, типа как переход кэнона с ФД на ЕФ. В иных случаях, как я уже писал, оптику, как правило можно не менять и соответсвенно в случае прогресса меняется тушка, что в сумме дешевле. Кроме того, подобный линзоблок будет стоить не дешевле чем просто линза без матрицы и электроники явно.

Сообщение отредактировал Sergey KLP: 11 November 2009 - 09:18


#127 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 11 November 2009 - 12:19

Конструкция конечно новая и революционная, но недоумеваю - кому она нахрен нужна за такие деньги? Преимущество лишь одно - неизменная компактность при любом "объективе". И если "тушка" это лишь экранчик, процессор и интерфейс связи между всей остальной навесухой, то почему оно стоит 550$?
Если бы Ricoh была легендой уровня Leica, то с таким подходом у них бы что-нибудь еще вышло, а так мировая фотоиндустрия пополнится еще одним хладным трупиком.

#128 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 11 November 2009 - 12:33

Просмотр сообщенияvitzap (11.11.2009, 12:18) писал:

Если бы Ricoh была легендой уровня Leica, то с таким подходом у них бы что-нибудь еще вышло, а так мировая фотоиндустрия пополнится еще одним хладным трупиком.
+1. Есть, конечно, класс людей, которые покупают вещь как интересный гаджет, а не для использования, но не думаю, что их много..

#129 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 11 November 2009 - 12:42

Не знаю, не знаю. Этот макро объектив может быть весьма привлекателен. Например, как первая серьезная камера для ребенка/подростка. Конечно, рынок не огромный, но тем не менее не такой уж и провальный. Или например, как записная книжка. Как раз наоборот, хорошо, что ни в каком месте не зудит поискать еще объективов, насадок, вспышек, фильтров и т.д. и т.п...

Почему такой негативный взгляд?

#130 KostaU

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 11 November 2009 - 12:44

Просмотр сообщенияNetSkater (11.11.2009, 12:32) писал:

Есть, конечно, класс людей, которые покупают вещь как интересный гаджет, а не для использования, но не думаю, что их много..
ой, зря...

#131 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 11 November 2009 - 13:05

Просмотр сообщения_Борис_ (11.11.2009, 12:41) писал:

Почему такой негативный взгляд?
Надеялся, что будет микро-К байонет, а тут облом.. :)

Просмотр сообщенияKostaU (11.11.2009, 12:43) писал:

ой, зря...
Рынок сотовых телефонов, да, доказывает обратное..

#132 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 11 November 2009 - 13:12

Цитата

Рынок сотовых телефонов, да, доказывает обратное..
до кризиса показывал, если точнее.

#133 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 November 2009 - 13:22

Просмотр сообщения_Борис_ (11.11.2009, 11:41) писал:

Например, как первая серьезная камера для ребенка/подростка.
А чем не подходит К-м с 40 лимом? А вариантов гораздо больше - может и телевик захотеться.

#134 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 11 November 2009 - 13:55

Просмотр сообщенияSergey KLP (11.11.2009, 12:17) писал:

... единственная возможность заработать это продавать больше линзоблоков опираясь на те же принципы что сейчас - то есть моральное и техническое устаревание электронной начинки. ...
Тут ещё надо посмотреть на опыт развития персональных компьютеров. Которые всегда позиционировались именно как имеющие возможность аппаратного апгрейда при "моральном и техническом устаревании электронной начинки". А по факту - фигушки. Если ты не любитель отслеживать последние хиты электронной промышленности, то через 3-5 лет эксплуатации компьютер всё равно просто выбрасывается и покупается новый. Иногда выбрасываются и монитор с принтером. Потому что новое поколение электроники уже совсем другое и фросто физически не встанет в старую систему.
Так же будет и с этой камерой. ИМХО, конечно.

А вот интересно ещё, какое разделение функций электроники в тушке и в сменном картридже? Ведь мозги камеры должны знать всё про обработку сигнала с матрицы, т.е. все процедуры обесшумливания и конверсии должны делаться картриджем. А что "центральному мозгу", только управление затвором/вспышкой, меню на экранчике и запись на флэшку?

#135 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 November 2009 - 14:11

Просмотр сообщенияVladimir P (11.11.2009, 13:54) писал:

Если ты не любитель отслеживать последние хиты электронной промышленности, то через 3-5 лет эксплуатации компьютер всё равно просто выбрасывается и покупается новый.
Причём не факт, что один из "хитов" не окажется тупиковой веткой, и "отсохнет" через полгода-год...

#136 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 11 November 2009 - 14:25

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.11.2009, 12:21) писал:

А чем не подходит К-м с 40 лимом? А вариантов гораздо больше - может и телевик захотеться.
Лично мне, Богдан, К-м не подходит ничем, кроме надписи Пентакс на соответствуещем месте. Я до сих пор жалею, что банально перепутал и ошибся, и теперь моя дочка снимает на К10Д вместо того, чтобы снимать на камеру, которую ей будет удобно держать и легко долго носить. Впрочем, я об этом знаю, помню и решу эту проблему.

#137 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 November 2009 - 14:44

Так, мне кажется, ребенку, если заниматься фотографией, то можно пробовать и играть с грип тоже. Разница ввесе не сильно существенна, думаю - сумки многое решают в удобстве ношения. Вес комплекта не сильно отличается, единственное различие в том, Что ребенок держит в руках. Привыкать к более тяжелому варианту, может быть правильнее. Удобство для ребенка наверное ребенок может определить. Возможностей же больше даст зеркалка.
А почему Рико, а не Сигма или Панасоник? Действительно интересна мотивация, а не для спора ради.

#138 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 11 November 2009 - 14:47

Просмотр сообщенияАндрей АМ (11.11.2009, 14:10) писал:

Причём не факт, что один из "хитов" не окажется тупиковой веткой, и "отсохнет" через полгода-год...
+1. В то же время - очень многие старые устройства лучше новых - те же принтеры, которые можно было заправлять любым тонером без смены чипов, сканеры с честным оптическим разрешением, а не интерполяцией, специализированные пленочные сканеры, которым вообще аналогов нет, да даже старая механическая клавиатура, которая просто удобнее новой..

#139 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 11 November 2009 - 15:07

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.11.2009, 13:43) писал:

Так, мне кажется, ребенку, если заниматься фотографией, то можно пробовать и играть с грип тоже. Разница ввесе не сильно существенна, думаю - сумки многое решают в удобстве ношения. Вес комплекта не сильно отличается, единственное различие в том, Что ребенок держит в руках. Привыкать к более тяжелому варианту, может быть правильнее. Удобство для ребенка наверное ребенок может определить. Возможностей же больше даст зеркалка.
А почему Рико, а не Сигма или Панасоник? Действительно интересна мотивация, а не для спора ради.

Я думаю, что начинать надо с чувства прекрасного. Видишь что-то красивое - сфотографируй. А потом посмотрим - что красиво на самом деле, а что показалось. И как это красивое можно сфотографировать так, чтобы было красиво на фотографии. А ГРИП - это уже намного позже. Но это мой собственный подход.

Нет, я не за Рико, не за Сигму и не за Панасоник. Я против того, чтобы не особо вдаваясь в детали и без того, чтобы представить себя в руках с этой камерой, сразу выносить практически приговор.

Как раз вот Панасоник и 20/1.7 я бы наверное дочке купил, вместо К10Д и ФА 50/1.4, но пока что смущает то, что если снимать в RAW, то есть могучая дисторсия. Именно в этом отношении, пока что из представленного набора Рико с его 33/2.5 макро (э.ф.р. 50 мм) представляется наиболее интересным.

Но справедливости ради отмечу, что пока что примеров снимков маловато, да и обзоры/впечатления почитать тоже хочется насчет работы всех остальных систем камеры.

Есть шанс, что Галя не захочет менять свою камеру, так как она хотела "как у папы". Но это уже не по теме разговора...

#140 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 November 2009 - 15:24

Просмотр сообщения_Борис_ (11.11.2009, 14:06) писал:

Я думаю, но это мой собственный подход.
Я против того, чтобы не особо вдаваясь в детали и без того, чтобы представить себя в руках с этой камерой, сразу выносить практически приговор.
Но справедливости ради отмечу, что пока что примеров снимков маловато, да и обзоры/впечатления почитать тоже хочется насчет работы всех остальных систем камеры.

Есть шанс, что Галя не захочет менять свою камеру, так как она хотела "как у папы". Но это уже не по теме разговора...
Абсолютно согласен.
Приговор тут вынесен странностям, и конечно не окончательный, думаю.
Ага

:) мне так кажется, на самом деле

#141 Гость_Still Alive_*

  • Гость

Отправлено 12 November 2009 - 07:21

Ricoh сделал революционный шаг внутри японского рынка.
Если рассмотреть это пристально, и если быть немного знакомым с японским обществом, то в первую очередь - это гаджет для японца, который падкий на все новое и необычное. Тут RICOH сделал качественный и необычный продукт, и главное - не массовый.
Это будет отличать владельца от других. Парадокс - при массовом сознании, желание выбрать что-то оригинальное.

Тут расчет верный. Думаю, что на рынке Японии система займет свою нишку. В мире - едва ли, это будет система для оригиналов и фотофриков в большей степени, чем для фотографов-любителей.

Сообщение отредактировал Still Alive: 12 November 2009 - 07:28


#142 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 November 2009 - 07:27

Просмотр сообщенияvitzap (11.11.2009, 12:18) писал:

Конструкция конечно новая и революционная, но недоумеваю - кому она нахрен нужна за такие деньги? Преимущество лишь одно - неизменная компактность при любом "объективе". И если "тушка" это лишь экранчик, процессор и интерфейс связи между всей остальной навесухой, то почему оно стоит 550$?
Если бы Ricoh была легендой уровня Leica, то с таким подходом у них бы что-нибудь еще вышло, а так мировая фотоиндустрия пополнится еще одним хладным трупиком.
А почему бы и не выставлять по 550 если ни у кого еще нет ничего похожего.
Лейка, если че, стоит НАМНОГО дороже, совсем не ширпотребно.
За эту цену - это верхушка ширпотреба, дорогой ширпотреб.

#143 Гость_Still Alive_*

  • Гость

Отправлено 12 November 2009 - 07:34

Просмотр сообщенияAmba Baaba (12.11.2009, 13:26) писал:


За эту цену - это верхушка ширпотреба, дорогой ширпотреб.
Дорогой, не массовый, и в основном, для япов.

#144 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 November 2009 - 10:53

Просмотр сообщенияStill Alive (12.11.2009, 7:33) писал:

Дорогой, не массовый, и в основном, для япов.
Ну почему?
Через пару лет - если удачная идея - будет уже по всему миру продаваться.

#145 Гость_Still Alive_*

  • Гость

Отправлено 12 November 2009 - 11:31

Просмотр сообщенияAmba Baaba (12.11.2009, 16:52) писал:

Ну почему?
Через пару лет - если удачная идея - будет уже по всему миру продаваться.
она и так будет продаваться по всему миру. :)

#146 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 12 November 2009 - 22:59

Просмотр сообщенияStill Alive (12.11.2009, 8:20) писал:

Ricoh сделал революционный шаг внутри японского рынка.
Если рассмотреть это пристально, и если быть немного знакомым с японским обществом, то в первую очередь

Следовало бы пересмотреть политику в сфере борьбы с наркотиками. Общество, в котором такой фотопродукт может быть популярен, нуждается в легализации конопли.

Сообщение отредактировал Zlыdenь: 12 November 2009 - 23:01


#147 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2009 - 01:11

Просмотр сообщенияZlыdenь (12.11.2009, 22:58) писал:

Следовало бы пересмотреть политику в сфере борьбы с наркотиками. Общество, в котором такой фотопродукт может быть популярен, нуждается в легализации конопли.
Коллега, "жжете напалмом" ((:
Если серьезно, то уже не первое мнение, которое я слышу по поводу этой камеры: "А что они курили?" (:

#148 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 13 November 2009 - 04:19

Просмотр сообщенияДимка-учитель (10.11.2009, 0:00) писал:

Ущипните меня. Сегодня точно не 1-е апреля?! ;)
Я вот точно так же подумал :)

Как по мне, то не выживет тушка.
загнется идея и система
Наверное кризис заставил руководство Рико выдурить что-то подобное:)
покупают мало, конкурировать не в силах, надо что-то задвинуть оригинальное...

Но кому эта связка объектив-матрица? Ради чего?
Чтоб пыль не попадала?:)))
Кто-то реально купит из-за этого? Смешно ведь.
Нет такой большой проблемы с пылью. Тем более системы очистки датчика сейчас эффективны достаточно.
Ради компактности?
Да не отличается она особо по габаритам от того же Панасоника или Олика.
А оптика наоборот неудобно в ношении и креплении.

Ради чего непонятно... а вот минусов хватает.
Никакой оптики кроме Рико. Никаких сторонних производителей или переходников.
Никаких преимуществ не показали пока.
Одна матрица с видео, но тесным зумом и большим кропом мыльницы
Вторая без видео с полтинником, который тоже не супер светосильный и габаритный.
т.е. одно и другое хуже чем у конкурентов (но дороже в итоге)
Матрицы устаревают, процессоры тоже.
т.е. если через год выпустят малошумящую матрицу, то эту оптику с матрицей захочется выбросить на помойку. Оптику будет жалко.
Да и вообще, о СИСТЕМЕ не может быть речи, только в отрыве от времени и прогресса)

А вообще удивили конечно.


Цитата

Через пару лет - если удачная идея - будет уже по всему миру продаваться.
Не верю, что она проживет пару лет)))

Сообщение отредактировал Guro: 13 November 2009 - 04:26


#149 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 November 2009 - 08:45

если честно все не читал . по диагонали. но так и не понял зачем нужна такая модульность???? Сразу отпугивает.Не знаю почему. ну привык или к мыльнице или к байонетному узлу.А тут......
давайте поиграем в продавца-покупателя? Кто-нибудь попробует меня убедить, что это круче и нужнее мне, чем олик, панас итп...?
PS: и я фотограф. не просто лох, впервые зашедший в фотомагазин.

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 13 November 2009 - 08:48


#150 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 13 November 2009 - 11:32

Ну это ж идея цифрозадников, только матрицу впендюрили в блок линз.
А вообще мы вплотную подошли к идее мыльниц с высококачественной оптикой (фикс или 2х зум). Тушка дешевая (сравнительно), размер матрицы оптимизирован под конкретную задачу (для теле - маленькая, для ширика - ФФ). Рабочий отрезок тоже. И вместо покупки набора здоровых объективов - покупаем набор сопоставимых по размеру камер. Ни пыли, ни байонетов, ни пробем со сменой оптики. Если приличный брэндовый зум стоит полсотни тонн деревянных и больше - то что-то чуть попроще + матрица+процессор могут стоить заметно дешевле...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных