Перейти к содержимому


Samyang 8mm Fisheye


Сообщений в теме: 204

#121 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 13 April 2016 - 09:39

Просмотр сообщенияInteligente сказал:

Брал у знакомого поиграться Самянгом 8мм и тоже был удивлен как туго садится объектив в байонет((( Был Самянг 85/1,4 то таких проблем не замечал.
Так вот и думаю, что делать с этим? С техникой люблю обращаться бережно, поэтому даже расстроился, когда увидел потертости на байонете после установки-снятия этого объектива. Да и усилие, которое нужно приложить, чтобы одеть его, так велико, что боюсь повредить что-нибудь. Хорошо хоть, тут кто-то посоветовал одевать его за бленду (у меня первая версия с несъемной).
В общем, странно. Все хвалят качество сборки, а тут выходит и бесконечность юстировать скорее всего, и байонет сделан с допусками плюс-минус лапоть....

#122 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 16 April 2016 - 19:15

В общем, если одевать объектив за бленду, о проблеме можно особо не думать. Но вот выдалось время протестировать и... не удалось сделать ни одного резкого снимка. Поставил диафрагму 5.6, делал один снимок на каждом делении шкалы - от 0.3 до бесконечности. 100% брак. Пробовал снимать на мдф, тоже сплошное мыло. В ОВИ в резкость попасть нереально, LV тоже особо не помогает. Что делать?

#123 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 17 April 2016 - 15:28

Если все так, как Вы говорите, значит беда с объективом. С нормального кадры очень резкие

#124 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 April 2016 - 16:59

Просмотр сообщенияyurassn сказал:

Если все так, как Вы говорите, значит беда с объективом. С нормального кадры очень резкие
У меня примерно те же мысли. Вопрос, что делать? Юстировать положение бесконечности вряд ли имеет смысл - т.к. резких снимков не удалось получить ни на одном положении шкалы. Тут выше предлагали способ - снять хвостовик и с помощью прокладок отъюстировать РО. Стоит ли пробовать?
Объектив выглядит как новый, т.е. никаких следов удара, царапин, разборки и пр. на нем нет. Или пробовать вернуть объектив продавцу?

#125 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 April 2016 - 17:23

В общем, погонял объектив еще. Похоже, бесконечность у него находится на метке 1м. На дистанции 1м и F8 объектив более-менее резок, по крайней мере откровенного мыла нет. Т.е. бесконечность у него тоже сбита. Но почему он мылит на диафрагмах менее F8, может дело в рабочем отрезке?

#126 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 17 April 2016 - 20:09

Закачайте куда-нибудь полноразмеры и дайте ссылку, а то заочное обсуждение - сомнительное удовольствие

#127 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 20 April 2016 - 22:21

Просмотр сообщенияyurassn сказал:

Закачайте куда-нибудь полноразмеры и дайте ссылку, а то заочное обсуждение - сомнительное удовольствие
Методом проб и ошибок нашел наиболее резкое положение шкалы (на данный момент - 1.5м) Вот примеры (камерный jpg):
На открытой:
Изображение

на f4.5
Изображение

на f7 в контровом:
Изображение

#128 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 20 April 2016 - 23:13

Да нет, беда какая-то с ним. :(

Сообщение отредактировал feuer: 20 April 2016 - 23:13


#129 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 20 April 2016 - 23:50

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

Да нет, беда какая-то с ним.
Беда была, пока я не нашел где у него бесконечность. :) Сейчас более-менее.

#130 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 21 April 2016 - 00:17

Да с ним и сейчас беда. Зенитар-16 на открытой резче по всему полю чем Ваш экземпляр. Не должно быть такого, тем более у фишая... Возможно, расцентровка, возможно - перекос какой-то из линз. Самьянговский 8мм звезд с неба не хватает, это действительно, но даже если сравнивать с обзорными снимками, например, складывается впечатление какой-о нездоровости результата.
Попробуйте сделать снимок не со штатива на земле, а с балкона или окна (обеспечив достаточную удаленность от всех объектов в кадре), с настройкой фокуса на гиперфокал/бесконечность и дыркой f/8 и f/16. Я думаю, это должно прояснить ситуацию...

#131 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 21 April 2016 - 09:44

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

Самьянговский 8мм звезд с неба не хватает, это действительно, но даже если сравнивать с обзорными снимками, например, складывается впечатление какой-о нездоровости результата.
Сравнение не совсем корректно - там почти все кадры сделаны на f8. На открытой только цветуечки снятые наверное на мдф. Многие пишут, что резок он именно на 8-9
Да, нужно повторить тест. Очевидно, что бесконечность у этого объектива не на месте. Возможно, получится уточнить ее положение

#132 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 21 April 2016 - 10:34

winhex, то, что бесконечность не на месте - это известная проблема Самьянгов 14 и 8 мм. В сети есть инструкции по юстировке, под резинкой фокусировочного кольца есть винтик, его откручивают, настраивают бесконечность, и снова закручивают.

http://foto.ua/forum...hp/t-63893.html
http://club.foto.ru/forum/11/617708,12

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 21 April 2016 - 10:35


#133 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 21 April 2016 - 11:13

Постараюсь сегодня-завтра выложить фото с моего экземпляра для сравнения. В свое время бесконечность пришлось подкорректировать. Вроде проблем с резкостью не было, хотя попиксельно не "обнюхивал".

#134 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 21 April 2016 - 22:57

Vlad Drakula, спс за ссылки. Вторую стоило бы изучить перед покупкой :D

Просмотр сообщенияyurassn сказал:

Постараюсь сегодня-завтра выложить фото с моего экземпляра для сравнения. В свое время бесконечность пришлось подкорректировать.
Да, было бы интересно. А после корректировки бесконечности шкала расстояний соответсвует действительности или нет?

#135 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 22 April 2016 - 22:01

Добрался до своих фотографий. Вот. Там и на открытой несколько и на прикрытых. Посмотрите. Мне кажется, что резкость достаточная. В редакторе особо не правил, только проявка из RAW

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#136 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 22 April 2016 - 22:22

отличная резкость!

#137 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 22 April 2016 - 22:30

Просмотр сообщенияwinhex (21 April 2016 - 22:57) писал:

А после корректировки бесконечности шкала расстояний соответсвует действительности или нет?
Да, там все было очень-очень несложно. В сети много видео - по ним и ориентировался.

Сообщение отредактировал yurassn: 22 April 2016 - 22:31


#138 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 22 April 2016 - 22:57

Не знаю, может со мной что не так, но я и тут ватную картинку вижу. Хотя и больше похоже на правду - самьянг такой, действительно не самый резкий объектив.
Завтра свой зенитар 16 проверю. Понятно что 16 и 8 это две больших разницы, но интрига-интрига, не могу понять, мое восприятие играет шутку или же дело в стекле...

#139 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 22 April 2016 - 23:11

Другой он, конечно, Зенитар - сложно сравнивать. Хотя мне кажется, недалеко они друг от друга по резкости ушли.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#140 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 23 April 2016 - 00:00

Видимо, действительно, для самьянга 8/3,5 данное качество картинки является нормой.

#141 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 30 April 2016 - 23:50

Поснимал этим объективом, появились впечатления. Как и пишут, на F8 резкость приемлимая. Цвета довольно хороши. Ну и после первой съемки фишаем - восторг. Раньше всегда думал что это объектив для баловства и больше ни на что он не годится, кроме как прикольно гнуть прямые линии в кадре. Сейчас не понимаю, как раньше обходился без него. Широта охвата впечатляет. Совершенно другой взгляд на окружающий мир.
С другой стороны и снимать им сложней, чем обычным объективом. Из минусов - во время съемки случайно сбил фокусировочное кольцо - часть кадров получились с браком по фокусу. А во время съемки этого не видно. :wacko: Нужно контролировать постоянно. Второе - увы, после объективов пентакс сторонние стекла как-то не радуют. Многие жалуются, что родные стекла дороги. Но я пока не видел сторонних стекол, которые так хорошо работают с контровым светом. И самьянг тут не исключение - увы, с солнцем в кадре, да и просто очень ярким небом работает он не очень хорошо. Правда, нет такого ужаса как у сигмы, но иногда появляется противный градиент на небе. Зайцев тоже он ловит, но не критично. Интересно бы сравнить со второй версией данного объектива, говорят, там другое просветление.

#142 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 01 May 2016 - 12:00

Изображение

Изображение

Изображение

#143 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 16 May 2016 - 00:13

Изображение_IGP1550.jpg by Serghei Zadvornii, on Flickr

Изображение_IGP1535.jpg by Serghei Zadvornii, on Flickr

#144 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 02 November 2016 - 20:27

Изображение_IGP0164 (6) 1.jpg by Serghei Zadvornii, on Flickr

#145 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 16 December 2016 - 22:12

Изображение

#146 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 January 2017 - 22:05

Изображение

#147 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2017 - 23:19

Просмотр сообщенияwinhex (30 April 2016 - 23:50) писал:

и после первой съемки фишаем - восторг. Раньше всегда думал что это объектив для баловства и больше ни на что он не годится, кроме как прикольно гнуть прямые линии в кадре. Сейчас не понимаю, как раньше обходился без него. Широта охвата впечатляет. Совершенно другой взгляд на окружающий мир

Да. Лично мне так искажения фишая куда ближе и приятнее, чем искажения спрямленного ширика.

#148 Rush

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Шелехов, Иркутская обл.

Отправлено 19 January 2017 - 16:52

Приобрел сабж второй версии. Занятная вещица оказалась, зря раньше не купил. И цветопередача на К-70 по мне так приятная.
Все фото камерный JPEG без обработки, поэтому хроматизм присутствует.

Прикрепленное изображение: IMGP0547.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0635.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0656.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0685.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0750.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0752.JPG

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0505.JPG

Сообщение отредактировал Rush: 19 January 2017 - 17:00


#149 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 January 2017 - 16:54

Просмотр сообщенияRush сказал:

Занятная вещица оказалась, зря раньше не купил.
А как дела обстоят с бесконечностью?

#150 Rush

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Шелехов, Иркутская обл.

Отправлено 19 January 2017 - 17:28

Просмотр сообщенияwinhex (19 January 2017 - 16:54) писал:

А как дела обстоят с бесконечностью?
Да как и у большинства ее нет на обозначенном месте.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных