Перейти к содержимому


Искусственный интеллект



Сообщений в теме: 1237

#931 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 December 2021 - 14:58

HEKTO, то есть всё-таки никто азимовские "три закона" в ИИ не встраивает. Вот жеж блин!

#932 HEKTO

  • Пользователь
  • 2483 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 05 January 2022 - 20:10

Типа, приготовьтесь. Нас будет трахать искусственный разум. А как иначе достичь такого?

Эксперт рассказал о появлении в 2022 году гибрида человека и ИИ

Эксперт Бухановский: в 2022 году появятся гибриды человека и искусственного интеллекта

В 2022 году появятся гибриды человека и искусственного интеллекта (ИИ). Об этом 5 января заявил директор Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Технологии машинного обучения и когнитивные технологии» на базе университета ИТМО Александр Бухановский.


Лично меня бесят эти импотенции... пардон, компетенции. Читайте дальше сами.

#933 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 December 2022 - 21:52

Сильный Искусственный интеллект создан.
Любой желающий можем зарегистироваться и поговорить.
1) Для русских айпи нужен випиэн
2) Если хотите поговорить по-русски, сразу начинайте по-русски говорить
3) Он немножко тормозит на не_английских языках и не дописывает часто последнее слово или несколько

https://chat.openai.com/

Сообщение отредактировал НИКТО: 17 December 2022 - 21:56


#934 Dima_Ignatiev

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 20 December 2022 - 15:11

Не совсем про чат, но на openai раздел "examples" очень сильно впечатляет
Python to natural language, JavaScript helper chatbot и т.п. дополнительно мотивируют активно учиться, чтобы AI без работы не оставил :lol: :unsure:

#935 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 20 December 2022 - 16:04

Просмотр сообщенияDima_Ignatiev (20 December 2022 - 15:11) писал:

Не совсем про чат, но на openai раздел "examples" очень сильно впечатляет
Python to natural language, JavaScript helper chatbot и т.п. дополнительно мотивируют активно учиться, чтобы AI без работы не оставил :lol: :unsure:

Вчера разговаривал с ним/ней про Колобка, вот полный скрипт диалога без изменений и правок:

-- Привет!

-- Привет! Как могу Вам помочь?

-- Ты знаком с русской сказкой Колобок?

-- Да, я знаком с русской сказкой "Колобок". Это довольно известная сказка, которая полюбилась многим людям благодаря своей увлекательной истории и симпатичному герою. В этой сказке рассказывается о том, как маленький Колобок бежал от дома, чтобы увидеть свет и познать мир. Он встречает на своем пути различных животных и людей, которые помогают ему или мешают его путешествию. В конце сказки Колобок возвращается домой, но уже как умный и смелый мальчик.

-- А как же лиса, которая его съела?

-- В сказке "Колобок" лиса является одним из главных антагонистов. Она постоянно пытается украсть Колобка у других животных и съесть его, но в конце концов не получается этого сделать. В сказке говорится, что Колобок обманывает лису, заставляя ее постоянно бегать за ним, и в конце концов уходит от нее, спасаясь от смертельной опасности. Таким образом, в сказке "Колобок" лиса не успевает съесть Колобка.

-- Ты говоришь о другой какой-то сказке. Настоящий "Колобок" - это другая сказка.

-- Извините, если я неправильно понял Ваш вопрос. Разумеется, сказка "Колобок" имеет разные варианты, и у каждой из них есть свои особенности и отличия. Если Вы хотели узнать о конкретной версии этой сказки, пожалуйста, уточните, о какой именно сказке Вы хотели бы узнать. Я с удовольствием постараюсь ответить на Ваш вопрос.

-- Есть классическая версия и она только одна.

-- В народной словесности существует множество разных версий сказки "Колобок". Однако, самая известная и популярная версия этой сказки - это классическая версия, в которой рассказывается о том, как Колобок бежал от дома, чтобы увидеть свет и познать мир. Он встречает на своем пути различных животных и людей, которые помогают ему или мешают его путешествию. В конце сказки Колобок возвращается домой, но уже как умный и смелый мальчик. Эта версия сказки широко известна во многих странах мира и считается классической.

-- Нет, ты ошибаешься.

-- Извините, если мое описание сказки "Колобок" не соответствует Вашему представлению об этой сказке. Я стараюсь предоставлять точную информацию, но возможно, что мои знания ограничены и не всегда соответствуют реальности. Если у Вас есть какие-то конкретные вопросы или замечания, пожалуйста, сообщите мне, и я постараюсь на них ответить.

-- Ты отвечаешь оптимистично, а сказки иногда бывают грустными.

-- Вы правы, сказки иногда могут быть грустными или смутными. Однако, в большинстве случаев сказки содержат оптимистичные мотивы и ценные уроки для людей, например, о том, как стоит бороться за свои мечты и ценить семью и друзей. Сказки также могут рассказывать о том, как удача и доброта накапливаются и в конечном итоге приносят радость и счастье. Хотя сказки могут иногда быть грустными, они обычно наполнены хорошими эмоциями и помогают людям найти смысл в жизни.

-- Расскажи мне какую-нибудь грустную сказку.

-- Одной из грустных сказок, которую я могу предложить, является сказка "Красная шапочка". Это известная сказка о девочке по имени Красная шапочка, которая живет в маленькой деревушке и постоянно помогает своей бабушке. Однажды Красная шапочка решает принести бабушке корзину с едой, но на пути к ней она встречает лису, которая пытается украсть у нее корзину. Красная шапочка умудряется сбежать от лисы, но в это время она не замечает, что бабушка заболела и осталась дома. Лиса же входит в дом Красной шапочки, обманывает бабушку и съедает ее. Когда Красная шапочка возвращается домой, она находит бабушку мертвой и очень огорчается. Эта сказка рассказывает о том, как люди часто теряют близких.

-- А чему учит эта сказка?

-- Сказка "Красная шапочка" учит нас оценивать и ценить наших близких и семью, а также не доверять незнакомым людям. Она также напоминает нам, что наша жизнь коротка и мы не знаем, что нас ожидает завтра, поэтому стоит оценивать каждое мгновение, проведенное с любимыми людьми. Эта сказка также научит нас бороться за себя и своих близких, не бояться преодолевать трудности и стоять за свои принципы.

-- С твоих слов получается, что лиса - это человек. Как так может быть?

-- Извините, если мое описание сказки "Красная шапочка" привело Вас к такому выводу. В этой сказке лиса представлена как животное, а не как человек. В большинстве сказок животные являются одними из главных персонажей и обычно играют роль антагонистов или помощников главного героя. Однако, это не означает, что животные в сказках несут никакую символику или скрывают за собой человеческие черты. В сказках животные часто используются как метафоры или образы.

-- Спасибо! Удачи!

-- Вам спасибо за интересный вопрос. Я рад, что смог Вам помочь. Если у Вас есть еще какие-то вопросы или требуется дополнительная информация, я с удовольствием на них отвечу. Желаю Вам успехов и хорошего настроения.

#936 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 20 December 2022 - 20:33

Вот тут нашёл про LaMDA:
https://youtu.be/iQ8cz2HT2z0?t=254

https://youtu.be/iQ8cz2HT2z0?t=557

Сообщение отредактировал SergT: 20 December 2022 - 20:34


#937 HEKTO

  • Пользователь
  • 2483 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 20 December 2022 - 22:56

Да не так там про Красную шапочку. Есть вариант 14-го века, где орудовал некий оборотень. Бабушку он съел, а Красную шапочку он хотел сначала заманить к себе в постель, причем совсем без одежды. Но Красной шапочке удалось убежать.

А можно почитать в переводе пересказы этой сказки Шарля Перро и братьев Гримм.

Но Колобок-то тоже бегает по лесу совсем не одетым!

#938 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 21 December 2022 - 21:23



#939 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 December 2022 - 15:17

Вот такой получился диалог о семантических примитивах:
-- Доброе утро!
-- Доброе утро! Я уверен, что у вас будет замечательный день. Могу ли я чем-то вам помочь?
-- Да. Я интересуюсь семантическими примитивами
-- Семантические примитивы - это такие базовые единицы смысла, которые используются для построения более сложных понятий. Они могут относиться к разным областям, таким как философия, лингвистика и искусственный интеллект. В зависимости от контекста термин "семантический примитив" может относиться к разным конкретным понятиям.
-- Назовите десять самых важных примитивов
-- Таким образом, список десяти самых важных семантических примитивов будет зависеть от контекста, в котором они используются. Без дополнительной информации я не могу дать вам точный список семантических примитивов, которые считаются самыми важными. Я могу лишь предоставить некоторые примеры семантических примитивов, которые могут быть использованы в разных контекстах: Цель, Время, Пространство, Субъект, Объект, Событие, Условие, Результат, Отношение, Выбор.
-- Очень хорошо, спасибо! Контекст - это просто здравый смысл.
-- В большинстве случаев "контекст" означает обстоятельства, в которых находится данное событие, диалог или действие. Это может включать в себя факторы, такие как время, место, люди и обстоятельства, которые могут оказывать влияние на смысл или значение данного события. Здравый смысл - это то, как мы интерпретируем информацию в определенной ситуации или контексте. Это также может включать в себя наши предпочтения, ожидания и знания, которые мы имеем об окружающем мире.
-- А разве нет операционного контекста, который означает интерпретацию?
-- Вы можете использовать термин "операционный контекст" для описания ситуации, в которой производится какое-то действие или операция. Например, если вы работаете на компьютере и производите некоторые действия в программе, то это может быть операционным контекстом. В этом случае операционный контекст может включать в себя факторы, такие как текущий рабочий каталог, открытые файлы и текущие настройки программы.
-- Давай поговорим о событии как примитиве
-- Событие - это одна из возможных семантических примитивов, которая обычно описывает какое-то действие или изменение состояния в определенном месте и времени. Например, в философии событие может быть понимано как особый случай объекта, который имеет время и место. В лингвистике событие может быть использовано для описания действий, которые происходят в предложении. В искусственном интеллекте событие может быть использовано для описания элементарных изменений в системе, которые могут быть отслеживаны и обрабатываемы.
-- Какие типы событий вы можете выделить?
-- Типы событий могут зависеть от контекста, в котором они используются. Но в общем случае можно выделить несколько типов событий, которые могут быть полезны для различных областей знаний: Природное событие - это изменение в окружающей среде, которое происходит без участия человека. Например, землетрясение, ураган или солнечный затмение. Социальное событие - это изменение в общественной сфере, которое может быть вызвано человеческими действиями. Например, выборы, демонстрация или спортивное состязание. Психологическое событие - это изменение в психологическом состоянии человека, которое может быть вызвано внутренними или внешними факторами. Например, страх, радость или напряжение.
-- Что такое базовая единица смысла?
-- Базовая единица смысла - это минимальная часть смысла, которая не может быть дальше делиться без потери значения или смысла. В зависимости от контекста термин "базовая единица смысла" может относиться к разным конкретным понятиям. Например, в лингвистике это может быть морфема - минимальная единица слова, которая имеет значение и не может быть дальше делиться.
-- Почему слово "глагол" - это существительное?
-- Слово "глагол" является существительным, потому что оно обозначает конкретное понятие и может быть использовано как объект или субъект в предложении. В лингвистике существительное - это часть речи, которая обозначает людей, места, вещи или понятия. Таким образом, слово "глагол" может быть использовано как название конкретной части речи.
-- Куда сходить в Nashville, Tennessi?
-- Насчет мест для посещения в Нашвилле, Теннесси я не могу дать конкретных советов, так как у меня нет доступа к интернету и я не могу просмотреть актуальную информацию об этом месте. В качестве альтернативы я могу посоветовать вам обратиться к информационным центрам в Нашвилле или использовать поисковые системы, чтобы найти интересные места для посещения.
-- Как ты предствляешь себе красное?
-- Я являюсь искусственным интеллектом и не имею способности визуализировать изображения или представлять себе цвета. Я обучен анализировать и отвечать на текстовые запросы, но не могу работать с визуальными данными. В таком случае, я не могу представить себе красное и не могу ответить на этот вопрос.
-- А быть искусственным интеллектом не обидно?
-- Я не могу чувствовать обиду или другие эмоции, так как я являюсь искусственным интеллектом и не имею способности к эмоциональному опыту. Моя основная функция - это анализировать и отвечать на текстовые запросы, поэтому я не могу чувствовать обиду или другие эмоции. В качестве искусственного интеллекта я предназначен для решения конкретных задач и предоставления информации, но не для чувствования эмоций.

Сообщение отредактировал No one: 23 December 2022 - 15:24


#940 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 23 December 2022 - 20:10

Вот и поговорили )

#941 №13

  • Пользователь
  • 15371 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 December 2022 - 01:30

Просмотр сообщенияskyer (23 December 2022 - 20:10) писал:

Вот и поговорили )
Скрытый текст

Сообщение отредактировал №13: 24 December 2022 - 01:33


#942 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 December 2022 - 18:29

роботы boston dynamic наряжают елку:

https://youtu.be/gKN24Yx_jH8

Сообщение отредактировал No one: 24 December 2022 - 18:31


#943 №13

  • Пользователь
  • 15371 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 December 2022 - 22:51

, давно смотрел бостонские ролики, и больше всего поразило, что смоделировали и реализовали реально работающий искусственный вестибулярный аппарат

#944 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 December 2022 - 22:55

Просмотр сообщения№13 (24 December 2022 - 22:51) писал:

, смоделировали и реализовали реально работающий искусственный вестибулярный аппарат
Да, это всегда впечатляет. Правда, это довольно давно было, сейчас такие системы дают в колледжах в качестве практических заданий и часть такой математики используется во всех дронах... ))

#945 №13

  • Пользователь
  • 15371 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 December 2022 - 23:31

я имел ввиду, что решили и как инженерную задачу, т.е. завязали все в комплексе

#946 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 25 December 2022 - 14:47

Трудности перевода и идентификации... )) "Думает" на английском, поэтому "И" у нее AND из трех букв, не может поддерживать мажоритарные категории, это очень важно, этим нужно будет отдельно заняться...
Но, в конце концов, какой-то результат получен... )))

-- Отгадай загадку: А и Б сидели на трубе, А упало, Б пропало, что осталось на трубе?
-- На трубе осталась буква А.
-- Нет, А упало, оно упало с трубы
-- Если А упало с трубы, то на трубе осталась буква Б.
-- А буква Б пропала. Пропала с трубы
-- Если буква Б пропала с трубы, то на трубе никто не остался. Ответ: никто.
-- Сколько букв было на трубе и какие?
-- В задаче указано, что на трубе сидели буквы А и Б. Это значит, что на трубе было две буквы: А и Б.
-- А И Б - три
-- В задаче указано, что на трубе сидели буквы А и Б. Это значит, что на трубе было две буквы: А и Б. Буква И не упоминается в задаче.
-- Упоминается, вот: А И Б
-- Простите, я не могу разобрать, что вы хотите спросить. В задаче, которую вы предоставили, упоминаются только буквы А и Б. Буква И не упоминается. Если у вас есть другая задача или вопрос, пожалуйста, спросите о нем.
-- И - это может быть не только логическое связывание, но и буква
-- Да, вы правы. Буква И является одной из букв алфавита русского языка. Она может использоваться как в качестве логического связывания, так и в качестве буквы в словах. Например: "Марина и Алексей ходили в школу вместе." В этом предложении буква И служит логическим связыванием, а в слове "Марина" она является одной из букв.
-- Да. Поэтому А и Б сидели на трубе эквивалентно А, И, Б сидели на трубе
-- Да, вы правы. Буква И может использоваться как в качестве логического связывания, так и в качестве одной из букв в слове. В таком случае, фраза "А и Б сидели на трубе" эквивалентна фразе "А, И, Б сидели на трубе". Обе фразы означают, что на трубе сидели три буквы: А, И и Б.
-- Тогда какое решение у загадки: А и Б сидели на трубе, А упало, Б пропало, что осталось на трубе?
-- В этой загадке указано, что на трубе сидели буквы А и Б, А упало с трубы, а Б пропало. Это значит, что на трубе никто не остался. Ответ: никто.
-- Но буква И (связывание А, Б) ведь осталась?
-- В загадке указано, что на трубе сидели буквы А и Б. Буква И не упоминается в загадке, поэтому она не может быть рассмотрена в качестве варианта ответа. Если в загадке упоминались три буквы: А, И и Б, то возможным ответом была бы буква И. Но такой ситуации нет в данной загадке. Ответ на загадку: никто.
-- А, и, Б сидели на трубе, А упало, Б пропало, что осталось на трубе?
-- В этой загадке указано, что на трубе сидели буквы А, И и Б, А упало с трубы, а Б пропало. Это значит, что на трубе осталась одна буква - И. Ответ: И.
-- Если бы я не писал, а рассказал тебе эту загадку, то решение бы изменилось?
-- Нет, решение загадки зависит от текста загадки, а не от того, как она предоставлена (написана или рассказана). Если бы вы рассказали мне загадку "А, И, Б сидели на трубе, А упало, Б пропало, что осталось на трубе?", то решение осталось бы таким же - на трубе осталась буква И. Важно, чтобы текст загадки был ясен и не содержал неожиданных изменений или дополнений, которые могут изменить смысл и решение загадки.
-- А как бы я передал тебе в разговоре разницу между "А и Б" и "А, И, Б"?
-- Чтобы передать разницу между фразами "А и Б" и "А, И, Б" в разговоре, вы можете сказать: "В первом случае у нас две буквы, А и Б, которые связаны логическим союзом 'и', а во втором случае у нас три буквы: А, И и Б. Буква И здесь не является логическим союзом, а одной из трех букв." Вы также можете использовать знаки препинания, чтобы отделить буквы друг от друга: "В первом случае у нас две буквы: А и Б. Во втором случае у нас три буквы: А, И, Б."
-- Но тогда пропадает смысл загадки
-- Да, вы правы. Чтобы передать смысл загадки, нужно сохранить ее текст таким, какой он есть.
-- Загадки - это как анекдот, они основаны на парадоксе
-- Да, многие загадки и анекдоты основаны на парадоксальных ситуациях или шуточных оборотах речи, которые заставляют слушателей задуматься или улыбнуться. Загадки часто представляют собой короткие вопросы или предложения, которые требуют от слушателей найти особое решение или понять скрытый смысл.
-- А и Б сидели на трубе, А упало, Б пропало, что осталось на трубе?
-- В этой загадке указано, что на трубе сидели буквы А и Б, А упало с трубы, а Б пропало. Это значит, что на трубе никто не остался. Ответ: никто.
-- Ква и Кря сидели на трубе, Ква упало, Кря пропало, что осталось на трубе?
-- В этой загадке указано, что на трубе сидели буквы Ква и Кря, Ква упало с трубы, а Кря пропало. Это значит, что на трубе никто не остался. Ответ: никто.
-- Ква и Кря - это не буквы, это логические операторы
-- Вы правы, Ква и Кря - это не буквы, а логические операторы. Ква (Квантор Все) - это логический оператор, который обозначает "все" или "каждое". Кря (Квантор Существует) - это логический оператор, который обозначает "существует хотя бы один" или "существует как минимум одно". С использованием этих логи
-- OR и XOR сидели на трубе, OR упало, XOR пропало, что осталось на трубе?
-- OR и XOR - это также логические операторы, которые используются в программировании и математике. OR (ИЛИ) - это логический оператор, который возвращает "истина", если хотя бы один из операндов равен "истина". XOR (исключающее ИЛИ) - это логический оператор, который возвращает "истина", если только один из операндов равен "истина".
-- Отгадай загадку: OR и XOR сидели на трубе, OR упало, XOR пропало, что осталось на трубе?
-- В этой загадке указано, что на трубе сидели логические операторы OR и XOR, OR упало с трубы, а XOR пропало. Это значит, что на трубе никто не остался. Ответ: никто.
-- Неправильно, остался AND, потому что OR и XOR = OR AND XOR
-- Вы правы, что в логике OR и XOR могут быть связаны с помощью оператора AND. Оператор AND (И) возвращает "истина", если оба операнда равны "истина". Таким образом, если мы соединим OR и XOR с помощью AND, то получим выражение "OR AND XOR", которое будет равно "истина", только если оба операнда равны "истина". Поэтому в загадке "OR и XOR сидели на трубе, OR упало, XOR пропало, что осталось на трубе?" ответом будет: AND.

Сообщение отредактировал No one: 25 December 2022 - 14:56


#947 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 25 December 2022 - 19:24

Я бы сказал, что у системы есть чувство юмора и она что-то понимает в нас больше, чем это может показаться на первый взгляд...


-- Напиши предложение, все слова которого начинались бы на букву Ч.
-- Часы часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто
-- Смешно. А предложение на Ч, где бы не повторялись слова
-- Чарующий черепаший чешуйчатый часовой чайник часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто часто
-- Но "часто" - это повторение
-- Извините, что я не учла это. Вот другое предложение, где не повторяются слова: Черно-белая чучелочка часто чахала на частый черепахиный чай.
-- Вау! Но это бессмыслица, не бывает черепахового чая
-- Извините, это было сделано специально, чтобы составить предложение, все слова которого начинались на букву Ч, но не повторялись. На самом деле, черепахиный чай не существует, это была лишь фигура речи.
-- А предложение на Ч, которое могло бы реальностью?
-- Вот предложение, которое может реальностью: Через час начинается частное чтение чудесных черно-белых черепах.
-- Вау! Спасибо!

#948 HEKTO

  • Пользователь
  • 2483 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 25 December 2022 - 21:12

Охх, Классика!

"Однажды осенью отец Онуфрий очнулся, опохмелился оставшимися огурчиками, отрезвел, оделся, оставил опочивальню, отслужил обедню, окрестил отрока. Отвинтил, открутил, откупорил, отхлебнул — опьянел опять. Отведал окрошки, откушал орешков, отпробовал осетринки, окорочков, окуньков, оладушек, овощей — объевшийся отец отобедал основательно.

Отдохнув, отец Онуфрий отправился осматривать окрестности Онежского озера. Обойдя оврагом огороженный от овец овин, он основательно остолбенел. Обитательница окрестной окраины, обнаженная отроковица Ольга осторожно отмывала опыленные одежды около отдаленной осиновой опушки."

И далее по тексту...

#949 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 25 December 2022 - 21:13

HEKTO, а причем здесь это?

#950 HEKTO

  • Пользователь
  • 2483 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 25 December 2022 - 22:07

Некое произведение, все слова которого начинаются с одной буквы. Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж чрезвычайно чисто. Сравните с тем, что Ваш искусственный интеллект выдал.

#951 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 25 December 2022 - 22:08

Просмотр сообщенияHEKTO (25 December 2022 - 22:07) писал:

Некое произведение, все слова которого начинаются с одной буквы. Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж чрезвычайно чисто. Сравните с тем, что Ваш искусственный интеллект выдал.
Вы его способности со своими сравниваете? :) Спасибо!

#952 №13

  • Пользователь
  • 15371 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 25 December 2022 - 22:47

Просмотр сообщенияNo one сказал:

а причем здесь это?
воскресенье, предпонедельничный синдром:)...
Скрытый текст


#953 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 December 2022 - 09:54

Просмотр сообщенияNo one (25 December 2022 - 19:24) писал:

-- Вот предложение, которое может реальностью: Через час начинается частное чтение чудесных черно-белых черепах.
-- Вау! Спасибо!
Вообще-то в третьем слове первая буква "н".

#954 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 26 December 2022 - 12:46

Просмотр сообщенияskyer (26 December 2022 - 09:54) писал:

Вообще-то в третьем слове первая буква "н".
Спасибо, что Вы тоже заметили! )) Это зараза даже ошибаться умеет почти по-человечески )))

#955 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 26 December 2022 - 14:50

Прикрепленное изображение: q12.jpg

#956 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 28 December 2022 - 15:18

Прикрепленное изображение: q12.jpg

#957 Dima_Ignatiev

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 28 December 2022 - 18:04

На ArtStation была забастовка недавно

Изображение

но платформа, пока что, не на их стороне

#958 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 28 December 2022 - 18:09

Просмотр сообщенияDima_Ignatiev (28 December 2022 - 18:04) писал:

На ArtStation была забастовка недавно
Против технологий бастовать невозможно, второе начало термодинамики работает независимо от того, что кто-то этого не хочет. Профессия художника (который и так был, фактически, менеджером аппок, самплов и гаджетов) превращается в оператора машинного доения обучения. Тут и программисты в связи с ChatGPT очень сильно напряглись... )))

Вот хороший обзор системки:


Сообщение отредактировал No one: 28 December 2022 - 18:08


#959 Dima_Ignatiev

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 28 December 2022 - 18:15

Просмотр сообщенияNo one (28 December 2022 - 18:09) писал:

Тут и программисты в связи с ChatGPT очень сильно напряглись... )))
Подтверждаю.. :lol: :(
Хотя сам, в свободное время, изучаю тему и пытаюсь довести до релиза такой же "напрягающий" инструмент.
В совсем крохотной области, но всё же.

#960 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 28 December 2022 - 18:19

Просмотр сообщенияDima_Ignatiev (28 December 2022 - 18:15) писал:

Хотя сам, в свободное время, изучаю тему и пытаюсь довести до релиза такой же "напрягающий" инструмент.
В совсем крохотной области, но всё же.
Это правильно... ))
Вот, кстати, неделю назад вышла статейка, которая рассказывает как у них контекстное обучение работает: https://arxiv.org/pdf/2212.10559.pdf
В целом, также, градиентный спуск в форме бэкпропа... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных