Перейти к содержимому


Что лучше Pentax K10D или K100D?


Сообщений в теме: 170

#121 параметр

  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Город:Домодедово

Отправлено 27 June 2007 - 19:23

стоял перед выбором к10д, к100д. в результате взял самсунг gx10. собственно не жалею. для меня, как дилетанта разници между десяткой и соткой не существенна. 10 мпикселей тоже не особо надо. 6 вполне хватит на формат а4, а печатать больше не собираюсь. единственным ощутимым плюсом десятки считаю пылевлагостойкость. для меня это важно. в отпуск возьму к морю, а песок, соль и вода - не лучшие друзья камеры.

#122 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 08 July 2007 - 13:07

K10D конешна вещщ !! особенно настройки ББ (это не японская гейша это... всего лишь баланс белого!)

но вот без приколов в русской версии не обошлося... читаю настройки "С" и включаю применить тонкие настройки ББ
к режиму AWB а там появляется такая инструкция... "Тонкая настройка баланса белого недоступна при выборе AWB ?? уже подумал шо у меня шось с русским языком? оказывается это у япошек (или у русского консультанта :) ) приставку "не" забыли убрать... ;)

Ещё так и не смог найтить ни на верхнем дисплее ни на внутреннем - индикацию рабочего ISO ??
то есть снимаешь, снимаешь... а потом оказывается шо на 1600 ?? забыл поменять... :)

кстати индикации формата файла тоже нет? по количеству кадров как на istDS опять буду определять... :)

зато тажёленький агрегат получилси... добротный... берёшь в руку и чувствуешь... "маешь вещщ!"
при случае... в тёмном переулке... можно и в качестве "ударного инструмента" использовать... :)

#123 anpaza

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 July 2007 - 23:31

Просмотр сообщенияFred Yurlis (8.7.2007, 14:06) писал:

Ещё так и не смог найтить ни на верхнем дисплее ни на внутреннем - индикацию рабочего ISO ??
то есть снимаешь, снимаешь... а потом оказывается шо на 1600 ?? забыл поменять... :)

кстати индикации формата файла тоже нет? по количеству кадров как на istDS опять буду определять... :)
Индикации ISO на верхнем дисплее тоже не нашёл, зато формат файла там есть - пусто (JPEG) RAW (белым по чёрному) или RAW+ в правом нижнем углу экранчика.

И ISO высвечивается при включении камеры на экране... надо постараться привыкнуть при включении камеры после долгого перерыва смотреть на экран =) там все режимы.

#124 ork24

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 09 July 2007 - 02:25

Просмотр сообщенияanpaza (9.7.2007, 0:30) писал:

Индикации ISO на верхнем дисплее тоже не нашёл, зато формат файла там есть - пусто (JPEG) RAW (белым по чёрному) или RAW+ в правом нижнем углу экранчика.

И ISO высвечивается при включении камеры на экране... надо постараться привыкнуть при включении камеры после долгого перерыва смотреть на экран =) там все режимы.
Значение ISO выводится на большой дисплей при нажатии кнопки Fn.

#125 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 09 July 2007 - 13:27

Просмотр сообщенияork24 (9.7.2007, 2:24) писал:

Значение ISO выводится на большой дисплей при нажатии кнопки Fn.
В K10D (с прошивкой 1.11) ISO на остальных дисплеях можно смотреть при нажатии OK (и тут же корректировать в константное значение передним колесом или сбрасывать в AutoISO зеленой кнопкой).

#126 Ignitor

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 15 July 2007 - 23:36

Для справки :) . В наших краях:
K100D kit 770-800$
K10D kit 1100-1200$
40\2.8lim 335$

Теперь поехали :) . Давно хотел себе нормальный фотоапарат, вроде созрел, фирму вроде выбрал, но ... Сумма в 1100-1200$ пожалуй для меня сейчас потолок. Отсюда вырисовываются три варианта:
1) K100D kit + 40\2.8lim
2) K10D kit
3) K10D kit, сильно напрячся и через пару месяцев докупить 40\2.8lim

Опыт фотографирования Киевы, Зениты, разное цифромыло. Сюжеты? Пожалуй это пейзаж, архитектура в большей степени (Карпаты, Львов, Польша), еще хочу макро попробовать, но это уже перспектива.

Теперь вопрос. Какой вариант вы бы выбрали? Или есть другой путь?
Скачал много снимков с сети как я понял китовый 18-55 не фонтан, но за такие деньги пусть будет, 16-45 как-то тоже не очень понравился, а на пейзажах вообще не понравился. Поэтому и добавил в набор 40\2.8lim, снимки сделаные им нравятся, в крайнем случае панораму можна сшить. Обе камеры в руках держал, десяткой даже пощелкал, громадной разницы между ниме не заметил.

#127 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 16 July 2007 - 01:18

Была аналогичная ситуация.. решил не переплачивать вдвойне за "десятку". На качестве снимков, по-крайней мере, это не отразится. Управление - да, с К10 удобнее.
Но есть альтернативный вариант - Самсунг!

#128 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 16 July 2007 - 20:44

Просмотр сообщенияstealth_202 (4.4.2007, 6:05) писал:

Установил Фотошоп CS2, с ним Bridge.. никто из них не понимает PEFы из К100. Что тогда с РАВами делать и зачем они нужны? Тот конвертер что в комплекте, вроде мыло дает как внутрикамерный.. Короче, одни разочарования((
Adobe Lightroom все форматы понимает.

Внимательней надоть быть при установке Photoshopa!
CS2 прекрасно всё "видит" и всё "понимает"! просто RAW конвертер надоть было не забыть установить (Camera RAW 3.4) :) он идёт в комплекте на диске... тока не "внутри" а рядом...
если сам не встал, то поищите и установите!

ASDSee 8 и 9 тоже без проблем видят файлы PEF ! :)

#129 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 16 July 2007 - 20:55

Просмотр сообщенияanpaza (8.7.2007, 20:30) писал:

Индикации ISO на верхнем дисплее тоже не нашёл, зато формат файла там есть - пусто (JPEG) RAW (белым по чёрному) или RAW+ в правом нижнем углу экранчика.

И ISO высвечивается при включении камеры на экране... надо постараться привыкнуть при включении камеры после долгого перерыва смотреть на экран =) там все режимы.


Уфф... разобралси! усё супер!! поставил новую перепрошивку
http://www.pentax.ru...-item-eq-77.htm

сделал настройку функций в режиме"С" - теперь у меня это ISO во всех режимах индуцируется..
даже путаться стал...

ISO впрочем ишо и кнопкой "ОК" включается! (или количество ост. кадров) :)

#130 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 21 July 2007 - 19:26

Просмотр сообщенияIgnitor (15.7.2007, 23:35) писал:

Для справки :) . В наших краях:
K100D kit 770-800$
K10D kit 1100-1200$
40\2.8lim 335$

Теперь поехали :) . Давно хотел себе нормальный фотоапарат, вроде созрел, фирму вроде выбрал, но ... Сумма в 1100-1200$ пожалуй для меня сейчас потолок. Отсюда вырисовываются три варианта:
1) K100D kit + 40\2.8lim
2) K10D kit
3) K10D kit, сильно напрячся и через пару месяцев докупить 40\2.8lim

Опыт фотографирования Киевы, Зениты, разное цифромыло. Сюжеты? Пожалуй это пейзаж, архитектура в большей степени (Карпаты, Львов, Польша), еще хочу макро попробовать, но это уже перспектива.

Теперь вопрос. Какой вариант вы бы выбрали? Или есть другой путь?
Скачал много снимков с сети как я понял китовый 18-55 не фонтан, но за такие деньги пусть будет, 16-45 как-то тоже не очень понравился, а на пейзажах вообще не понравился. Поэтому и добавил в набор 40\2.8lim, снимки сделаные им нравятся, в крайнем случае панораму можна сшить. Обе камеры в руках держал, десяткой даже пощелкал, громадной разницы между ниме не заметил.
Я сначала приобрел к100д, потом 40/2,8лим, а уж потом к10д и еще некоторые стека. Мое мнение: К10 всетаки лучше, не в 2 раза (по качеству) но лучше, особенно для пейзажа. 40лим я бы сейчас поменял на 35/2 или может куплю дополнительно. Где-то я уже писал, что 40-ой меня не впечатлил, или я просто много от него ждал и мои ожидания оправдались не на 100%, от сюда такое холодное к нему отношение, хотя объектив все равно очень хороший. По поводу аппаратов - к10 по управлению гораздо удобнее и это многого стоит, скорость работы (буфер) тоже дает некоторые преимущества. Качество изображения на 100 и 200 отличное, картинка чистая, цвет приятный. К100 тоже очень хорош, но после 10 не хватает тонкой подстройки цвета и емкости буфера, а по детализации 100 совсем близок к 10. Хорошая оптика конечно этот разрыв увеличивает, но в большинстве случаев 6 МП 100-ки вполне достаточно. В общем, если не планируете печатать больше 30х40(45) и снимать спорт или подобное, то Вам пожалуй и 100-ки хватет, она Вас не разочарует. Я иногда беру на съемку к100 имея к10 (честно) - это конкретный плюс 100-ке. :)
А кит возьмите, пригодится, он вполне нормальный, особенно на 8-11, для прогулок, пикников и т.п. очень даже... ;)

#131 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 21 July 2007 - 19:49

Просмотр сообщенияIgnitor (16.7.2007, 0:35) писал:

Для справки :) . В наших краях:
K100D kit 770-800$
K10D kit 1100-1200$
40\2.8lim 335$

Теперь поехали :) . Давно хотел себе нормальный фотоапарат, вроде созрел, фирму вроде выбрал, но ... Сумма в 1100-1200$ пожалуй для меня сейчас потолок. Отсюда вырисовываются три варианта:
1) K100D kit + 40\2.8lim
2) K10D kit
3) K10D kit, сильно напрячся и через пару месяцев докупить 40\2.8lim

Опыт фотографирования Киевы, Зениты, разное цифромыло. Сюжеты? Пожалуй это пейзаж, архитектура в большей степени (Карпаты, Львов, Польша), еще хочу макро попробовать, но это уже перспектива.

Теперь вопрос. Какой вариант вы бы выбрали? Или есть другой путь?
Скачал много снимков с сети как я понял китовый 18-55 не фонтан, но за такие деньги пусть будет, 16-45 как-то тоже не очень понравился, а на пейзажах вообще не понравился. Поэтому и добавил в набор 40\2.8lim, снимки сделаные им нравятся, в крайнем случае панораму можна сшить. Обе камеры в руках держал, десяткой даже пощелкал, громадной разницы между ниме не заметил.
Я бы однозначно выбирал между 2 и 3 пунктами. Еще как вариант купить 10 от Самсунга(что я и сделал) , а оставшуюся разницу (тысяч 6-7) пустить на объектив.

#132 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 23 July 2007 - 19:49

Просмотр сообщенияIgnitor (15.7.2007, 23:35) писал:

1) K100D kit + 40\2.8lim
2) K10D kit
3) K10D kit, сильно напрячся и через пару месяцев докупить 40\2.8lim

3 пункт.

#133 NikLok

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 25 July 2007 - 17:01

Просмотр сообщенияFred Yurlis (16.7.2007, 21:54) писал:

Уфф... разобралси! усё супер!! поставил новую перепрошивку
http://www.pentax.ru...-item-eq-77.htm

сделал настройку функций в режиме"С" - теперь у меня это ISO во всех режимах индуцируется..
даже путаться стал...

ISO впрочем ишо и кнопкой "ОК" включается! (или количество ост. кадров) :)
Я вчера приобщился к вашему полку. И в меню нашел интересную возможность - Предупреждать о значении ISO. Интуитивно при переходе за заданное значение в видоискателе будет подсвечиваться значение ISO другим цветом. Короче перед началом ссесии снимков устанавливаешь для себя порог и вперед!

#134 asket

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 13 August 2007 - 00:32

Просмотр сообщенияv-blinoff (21.7.2007, 19:25) писал:

Мое мнение: К10 всетаки лучше, не в 2 раза (по качеству) но лучше, особенно для пейзажа... Качество изображения на 100 и 200 отличное, картинка чистая, цвет приятный.
Как ценного участника данной ветки (поскольку в Вашем распоряжении есть и к10 и к100)), хочу спросить - а чем к10 уступает к100?
Вопрос возник потому, что по прочтении отдельных веток этого форума у меня уже сложилось впечатление, чем к10 лучше к100 и насколько оправдывает эти улучшения разница в цене, но вот чем к10 хуже? Опять таки - единственное что как я понимаю может иметь место быть - это "последствия" почти двойной разницы в количестве мегапикселей на матрице одинаковой площади и как следствие - большая "шумность"...
Не могли бы Вы сказать - на каких исо и при каких условиях снимок на к10 будет уступать снимку на к100? Насколько сильно и в чём это будет выражаться.
К сожалению, я себя пока ещё не могу назвать даже фотографом-любителем, поэтому буду признателен за подробные объяснения "на пальцах"...

#135 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 August 2007 - 03:58

У меня тоже оба. К10 хуже только шумами. На ИСО 400 уже видно, хотя еще не смертельно. В остальном 10 лучше. Бандинг пока не видел, но и не искал и не буду.

#136 asket

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 13 August 2007 - 22:22

Просмотр сообщенияv-blinoff (13.8.2007, 3:57) писал:

У меня тоже оба.
Именно Вам и был адресован вопрос... ))
Спасибо.

#137 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 August 2007 - 03:23

Просмотр сообщенияasket (13.8.2007, 22:21) писал:

Именно Вам и был адресован вопрос... ))
Спасибо.
:) :) ;) Не узнал свою же писанину, даже подпись не увидел. :)
В сравнении хоть чего хоть с чем всегда больше преволирует субективное мнение, поэтому если что интерисует, то от вас конкретные вопросы и я тогда постараюсь на все ответить. :)

#138 Бродяга

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 August 2007 - 16:16

Уважаемые коллеги!

Небольшая предыстория: еще год назад мечтал о пентаксе, но не дождался и купил D80. Был вполне доволен, но недавно лишился камеры (подробности не интересны). Теперь хочу воплотить давнюю мечту в реальность.

Выбор падает на К100 или К10. Перед покупкой хочу хорошенько для себя разобраться в отличиях этих моделей (не только документированных).

Сформулирую по пунктам:

1. Часто снимаю в jpg. Слышал, что у пентакса с jpg не все в порядке. Интересно, К100 и К10 в этом отношении отличаются или одинаковое качество выдают?

2. Намного ли К100 "тормознутее" старшей модели? Интересует скорость автофокусировки и скорость записи кадра в память.

3. Если есть возможность взять камеру с НЕ китовым объективом, например DA 16-45 f/4 - стоит на него деньги тратить? Много он лучше кита 18-55? Или может какие другие посоветуете в качестве штатника?

4. Какая модель больше шумит?

5. С переходником на М42 не возникает проблем с фокусировкой на бесконечность? У меня на никоне был такой геморой.

6. Какие неоспоримые доводы приведете в пользу К10? :)

7. И последнее, что вы думаете о Samsung GX-10? Стоит немного дешевле. Китовый объектив шнайдеровский - ??? - хорош или нет? Некоторые пишут что самсунг - дефицит, т.е. пользуется повышенным спросом. Почему? Сборка качественнее? Прошивка лучше? (кстати, а он jpg по своим алгоритмам создает или по пентаксовым?) Сервисное обслуживание лучше и доступнее?

Спасибо.

P.S. понимаю, что ответы на большинство вопросов наверное можно найти на форуме, но уж больно не люблю этим самым поиском заниматься (попросту не умею). так что не ругайтесь сильно. если ткнете носом в конкретные места - буду признателен.

Сообщение отредактировал Дмитрий Ш.: 20 August 2007 - 16:19


#139 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 20 August 2007 - 16:38

Просмотр сообщенияДмитрий Ш. (20.8.2007, 17:15) писал:


1. Часто снимаю в jpg. Слышал, что у пентакса с jpg не все в порядке. Интересно, К100 и К10 в этом отношении отличаются или одинаковое качество выдают?

У К100 jpg хорош, у К10 судя по обзорам мягковат.

Просмотр сообщенияДмитрий Ш. (20.8.2007, 17:15) писал:

2. Намного ли К100 "тормознутее" старшей модели? Интересует скорость автофокусировки и скорость записи кадра в память.

Скорость автофокуса у 100-ки особо не напрягает, точность тоже. Но удобнее пользоваться точками выбранными вручную. У 10-ки есть поддержка ультразвуковых моторов, объективыс такими моторами найти сегодня непросто и стоят они недешево.


Просмотр сообщенияДмитрий Ш. (20.8.2007, 17:15) писал:

3. Если есть возможность взять камеру с НЕ китовым объективом, например DA 16-45 f/4 - стоит на него деньги тратить? Много он лучше кита 18-55? Или может какие другие посоветуете в качестве штатника?

У меня сложилось ощущение, что Пентакс выбирают не из-за зумов, а фиксов. На самом деле пары тройки фиксов хватит для решения практически всех задач.

Просмотр сообщенияДмитрий Ш. (20.8.2007, 17:15) писал:


4. Какая модель больше шумит?

К100 вроде должен шуметь поменьше.

Просмотр сообщенияДмитрий Ш. (20.8.2007, 17:15) писал:

5. С переходником на М42 не возникает проблем с фокусировкой на бесконечность? У меня на никоне был такой геморой.

Да нет, вроде все работает отлично. В т.ч. shake reduction.

Просмотр сообщенияДмитрий Ш. (20.8.2007, 17:15) писал:


6. Какие неоспоримые доводы приведете в пользу К10? :)

Удобство в управлении (многие вещи можно делать кнопками, а не рыться в меню), ИСО 100.

ИМХО.

#140 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 21 August 2007 - 04:10

Цитата

1. Часто снимаю в jpg. Слышал, что у пентакса с jpg не все в порядке. Интересно, К100 и К10 в этом отношении отличаются или одинаковое качество выдают?
Все в порядке. Просто jpg не для больших увеличений и еще Пентакс не сильно шарпит его.

Цитата

Намного ли К100 "тормознутее" старшей модели? Интересует скорость автофокусировки и скорость записи кадра в память.
скорость и точность АФ практически одинаковая (не измерял). Скорость записи? Надо посмотреть. А вот буфер несравним. Тут к100 иногда тормозит процесс съемки.

Цитата

Если есть возможность взять камеру с НЕ китовым объективом, например DA 16-45 f/4 - стоит на него деньги тратить? Много он лучше кита 18-55? Или может какие другие посоветуете в качестве штатника?
У меня его нет, но думаю что он лучше - постоянная дырка 4, на 2 мм короче - это как минимум. А вообще вот это - "У меня сложилось ощущение, что Пентакс выбирают не из-за зумов, а фиксов. На самом деле пары тройки фиксов хватит для решения практически всех задач."(lynx) - правильно. Но в свете последних событий (повышение цен на оптику Пентакс) надо хорошо подумать какой системе отдаться.

Цитата

Какая модель больше шумит?
10 шумнее 100, но так и должно быть (физика)

Цитата

С переходником на М42 не возникает проблем с фокусировкой на бесконечность? У меня на никоне был такой геморой.
Ни какого гемора, а у Никона так и должно быть (или переходник с линзой)

Цитата

Какие неоспоримые доводы приведете в пользу К10?
Доаоды одного пользователя - это ничто, почитайте форум и составьте коллективное мнение, а лучше бы самому подержать в руках.

Цитата

И последнее, что вы думаете о Samsung GX-10? Стоит немного дешевле. Китовый объектив шнайдеровский - ??? - хорош или нет? Некоторые пишут что самсунг - дефицит, т.е. пользуется повышенным спросом. Почему? Сборка качественнее? Прошивка лучше? (кстати, а он jpg по своим алгоритмам создает или по пентаксовым?) Сервисное обслуживание лучше и доступнее?
Берите. То же самое, только шильдик другой. Спрос большой из-за цены. Про jpg не знаю, нет у меня Самсунга.
Удачного выбора.

#141 michamicha

  • Пользователь
  • 162 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 21 August 2007 - 13:44

Просмотр сообщенияZanziba (9.3.2007, 13:00) писал:

Что лучше Pentax K10D или K100D?
Матрица одинаковая используется, не будет ли больше шумов на 10 мегапиксельном?
Стоит ли переплачивать за 10Мп, если при этом качество картинки ухудшится?
я бы взял 6- мегапиксельную..., если бы как первую зеркалку, но захотелось продолжения, предыдущая камера- Коника-Минолта Z6...
из Десятки можно сделать Шестерку(установив разрешение, на мой взгляд это иногода полезно, дает изменения светоощущений- количеством точек, как в полиграфии), а вот наоборот- 6 на 10- нет)
у 100D есть кажется макроэффект, зеленненький цветочек- якобы таком образом можно китовыми объективами снимать макро- но эту информацию- проверяйте... в Десятке- нет разрисованных символов всяких, все по-взрослому...
у 100D батарейки АА, для меня было преткновения камнем при принятии решения на покупку... а купил Десятку на всякий случай с дополнит аакумулятор... очень доволен... вовсе не страшно... батарея хорошая...вполне долго о себе не напоминает... ААшки бы запищали кудаа быстрее

#142 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 21 August 2007 - 13:51

Просмотр сообщенияmichamicha (21.8.2007, 14:43) писал:

у 100D есть кажется макроэффект, зеленненький цветочек- якобы таком образом можно китовыми объективами снимать макро
И как только такое писать можно... Ужас какой-то :)

#143 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2007 - 14:02

Просмотр сообщенияProspero (21.8.2007, 14:50) писал:

И как только такое писать можно... Ужас какой-то :)
Судя по всему, в переводе на русский язык это означало: "У K100D есть сюжетная программа "Macro" :)

#144 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 21 August 2007 - 15:42

Ну.. господа! Макроэффект.. цветочки.. такое ощущение, что попал на форум обсуждения мыльниц до 3000р. :)
Мак. увеличение китового объектива - 1:3.. для крупных стрекоз хватает вполне :)

#145 GurikK

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 31 August 2007 - 03:58

Также стою перед выбором (выбрал Пентакс... но какой? 100 или 10....)

господа, вопрос:
10ку хвалят в частности из-за защищенного корпуса.... так как одной из функций будущего аппарата будет "участие в походах", столь ли критичен этот факт? 100 сильно забивается? "сыреет"? это сказывается на качестве снимков?

#146 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 31 August 2007 - 06:49

Просмотр сообщенияGurikK (31.8.2007, 3:57) писал:

Также стою перед выбором (выбрал Пентакс... но какой? 100 или 10....)

господа, вопрос:
10ку хвалят в частности из-за защищенного корпуса.... так как одной из функций будущего аппарата будет "участие в походах", столь ли критичен этот факт? 100 сильно забивается? "сыреет"? это сказывается на качестве снимков?

Я свои пока никуда особо не таскал. Был однажды на съемках в дождь с 10д+28-105, специально не прикрывал от дождя. Ничего не случилось, даже не запотело ничего. Так что если куда пойду (в тайгу, в горы или ...) возьму с собой 10д, 100д как вторую в рюкзак спрячу на всякий. :)

#147 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 31 August 2007 - 11:38

Цитата

это сказывается на качестве снимков?
Это сказывается на работоспособности камеры :-) и содержимом вашего кошелька.
Ну, а если серьёзно, то обычная атмосферная сырость, даже плотный туман, в принципе, не страшен и незащищённой камере. И с учётом этого меньшая цена и вес К100, а особенно питание от "пальчиков", на мой взгляд, ощутимо склоняют в пользу младшей модели.

#148 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 03 September 2007 - 03:28

Цитата

а особенно питание от "пальчиков"
Ну не скажите, я например, очень доволен работой аккумуляторов на 10д, в отличии от пальчиков на 100д. Свежезаряженные пальчики в принципе неплохо отрабатывают, но стоит им полежать немного (даже не в фотике) и все, хватает их на несколько кадров. Перебрал уже кучу разных производителей, не нашел еще таких чтоб лучше литиевых были или хоть примерно такие же.

#149 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 03 September 2007 - 14:38

Подразумевалась возможность задёшево запастись источниками питания. Покупать 1-2 запасных фирменных АКБ как-то накладно. А зарядное устройство в походах малофункционально ;-)

#150 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 03 September 2007 - 19:54

Просмотр сообщенияv-blinoff (3.9.2007, 4:27) писал:

Ну не скажите, я например, очень доволен работой аккумуляторов на 10д, в отличии от пальчиков на 100д. Свежезаряженные пальчики в принципе неплохо отрабатывают, но стоит им полежать немного (даже не в фотике) и все, хватает их на несколько кадров. Перебрал уже кучу разных производителей, не нашел еще таких чтоб лучше литиевых были или хоть примерно такие же.
Вот-вот! Имхо проблема в том, что аккумуляторы свежезаряженные имеют напряжение > 1,2 В (замеры сразу после зарядки: 12,63; 12,54; 12,51; 12,68). После 3-часов после зарядки напряжение падает на всех примерно на 0,08; через сутки - на 0,2; через трое суток - примерно на 0,4В (12,16 - 12,21). При значениях, близких к 12 В начинаются приключения с индикацией зарядки в аппарате. При этом на "разряженных" аккумуляторах, когда камера уже отказывалась включаться, люминисцентный фонарь на вынутых из камеры 4-х аккумуляторах отработал непрерывно 3 часа! Так что у меня такое впечатление, что аккумуляторы-то у нас вполне нормальные. Это у Пентакса что-то не доработано по напряжению питания.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных