Перейти к содержимому


Новая б/з камера Nikon Zf в ретро стиле.


Сообщений в теме: 96

#61 Sego

  • Пользователь
  • 1775 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 07 October 2023 - 18:48

Просмотр сообщенияimakcon (06 October 2023 - 17:04) писал:

Слышал это неоднократно.
И став уже владелец и зеркалок и беззеркалок, сравнивал их, пытаясь получить реальную пользу от этой фишки про "реальную экспозицию".


По экспе..., так а чего там бз и бзк? Я на 850 как снимал по гистограмме, так на бзк и снимаю. Другое дело АФ. Например для 850 и сигмы 24-105 я брал станцию от сигмы, мишень и на 4 фокусных вносил поправки - гемор еще тот.... На БЗК такого не может быть и нет.

Цитата

Что там специфического для пейзажей?

45мп и чудная родная оптика.

Изображение_DSC1022 by Sergej Axt, auf Flickr

#62 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 26 January 2024 - 14:34

Почему решил купить именно этот аппарат - сам пока толком не знаю, есть в нём какая-то харизма, что-ли, непохожесть на другие современные камеры, а может, просто ностальгия по простому FM2, который крутил в руках в конце 90-х, и по сравнению с новыми Nikon F90X, F70, этот FM2 казался эталоном простой, надёжной, "элементарной" камеры.
Кроме того, хотелось какой-то небольшой, нетяжёлой БЗК ФФ с универсальным объективом, чтобы по-минимуму перекидывать оптику. Недавний опыт путешествия с R5 и тяжёлой оптикой показал, что это всё лишнее для меня, надо облегчаться. К тому же Кэнон что-то не зашёл по цвету. В итоге весь ФФ Кэнон был распродан...
Итак, Nikon Zf, приехал ко мне вчера, первые впечатления.
1. Аппарат выглядит классно)) Качество сборки, материалов - на высшем уровне. Колесики, диски, кнопки - достаточно тугие и "серьёзные". Даже запах новой, качественной техники присутствует, как в старые-добрые 90-е, когда производители ещё не экономили на всём подряд.
2. Корпус тонкий, тяжёлый (для своих размеров) - чувствуется, что есть металл. После выглядевшего дешманским серого, шершавого пластика R5 - прямо праздник какой-то.
Взял с объективом 24-120/4 - на подходе ещё 40-блинчик, и по идее, этим можно бы и ограничиться. Ну может на будущее ещё телевичок Tamron 70-300 под байонет Z. Он весит всего 530 гр))
В сравнении с К-1:
Изображение

Изображение

Изображение

3. Экран хоть и откидной (по мне весьма неудобная система)- но механизм выглядит надёжнее, чем в R5, экран в прилепленном к корпусу положении фиксируется защёлкой. Сам шарнир сделан добротнее.
4. Корпус длинее, чем у К-1, но ниже и гораздо тоньше, и легче на 300 гр, что большой плюс, но за счет большого содержания металла и, соответственно, "удельного веса" ощущается тяжёленьким, прочным и добротным. Никаких люфтов или прогибающихся от давления пальца пластиковых деталей.
5. Объектив 24-120/4 конструктивно тоже очень понравился - качественные материалы, отсутствие люфтов. По ощущениям - лучше кэноновской L-ки 15-35/2,8. И он в меру компактный (я думал, будет больше), хотя и на пределе оптимального весо-габаритного баланса с Zf. Всё-же ему идеально подойдут лёгкие фиксы.
6. В целом - вау-эффект имеется. Камера очень стильная, красивая, материалы и сборка на высоте. Колёсики :rolleyes: И даже нормальный!!! - в смысле не инвертированный ЖК-дисплейчик имеется, хотя и микроскопический))
Короче - камера для души, для неспешной съёмки в удовольствие, для тревела.

Теперь что вызвало некоторые неудобства)):
1. Хват. Преимущества ретро-вида приходится компенсировать изощренной хваткой, при которой, держа камеру, ремешок приходится располагать между указательным и средним пальцем) И передний диск крутить средним пальцем, что не вполне удобно))
2. Немного запутанное с непривычки управление дисками в сочетании с колесами, то есть можно любой параметр устанавливать как колесом (по-старинке, классически), так и управляющим диском, наиболее мутная схема установки ИСО. Если в меню отключено Авто-ИСО - оно ставится колесом, все ок. Но если нужно Авто-ИСО и мы включаем его в меню, колесо уже не реагирует на установку. То есть быстро переключиться между ручн. ИСО и АвтоИСО не получится.
Вообще, в такой камере, наверное, лучше всего бы зашло управление Pentax MZ-3/5, оно вообще предельно логичное и идеальное. Есть диск со значениями, и положением "А(автомат)". И не нужно никаких переключателей P/S/A/M, а в цифровой камере так и ИСО можно реализовать.
3. Видоскатель - ожидал большего. У R5 гораздо лучше. Крупнее, точек больше частота выше (120ГЦ), за счет чего картинка гораздо ближе к оптическому по виду. Ну у R5 и класс все-же выше, но тем не менее, тут Никону надо подтянуть, конечно.
4. Достаточно запутанное, сложное меню. С кое-какими понятиями без бутылки инструкции не разберешься. Русская инструкция местами кривая до ужаса (автоперевод), по английской можно больше понять. Например, с третьей попытки разобрался, как ставить баланс белого по листу. У Кэнона я инструкцию вообще почти не читал, всё понятно и так.
Фоток пока мало, с цветом не понятно. Но родная прога NX Studio показалась весьма неплоха и функциональна.
Пара тестовых снимков в полном разрешении (плохое освещение, NX Studio, с минимальной коррекцией, только цвет пытался вырулить):

Изображение


Изображение

В заключение - хорошая ссылка на центр загрузки по камере.
Продолжение следует)

#63 Sego

  • Пользователь
  • 1775 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 26 January 2024 - 14:41

Поздравляю!+)

Цитата

То есть быстро переключиться между ручн. ИСО и АвтоИСО не получится.

пару пользовательских установок сделайте....

#64 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 January 2024 - 14:44

Valentino, на этом Никоне хорошо бы смотрелись Лимы.

#65 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 26 January 2024 - 17:53

Просмотр сообщенияskyer (26 January 2024 - 14:44) писал:

Valentino, на этом Никоне хорошо бы смотрелись Лимы.
С точки зрения внешнего вида
или с точки зрения того зачем и существуют фотоаппараты - для фотографирования?

Просмотр сообщенияSego (07 October 2023 - 18:48) писал:

По экспе..., так а чего там бз и бзк? Я на 850 как снимал по гистограмме, так на бзк и снимаю. Другое дело АФ. Например для 850 и сигмы 24-105 я брал станцию от сигмы, мишень и на 4 фокусных вносил поправки - гемор еще тот.... На БЗК такого не может быть и нет.

А как вы снимали по гистограмме с фокусировкой, требующей подгонки?

Она же есть только в режиме LiveView.
А в режиме LiveView нет проблем с точностью фокуса и у зеркалок, так как тот же самый принцип.

Или отдельно гистограмма через LiveView, отдельно фокусировка через зеркало - в два этапа?

Сообщение отредактировал imakcon: 26 January 2024 - 17:54


#66 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 26 January 2024 - 20:02

Просмотр сообщенияSego (26 January 2024 - 14:41) писал:

Поздравляю!+)



пару пользовательских установок сделайте....
Спасибо) Да, разбираюсь с этим делом) Хотя и так в принципе жить можно, был готов к некоторым ограничениям по сравнению с "нормальными" камерами)

Просмотр сообщенияskyer (26 January 2024 - 14:44) писал:

Valentino, на этом Никоне хорошо бы смотрелись Лимы.
согласен, поэтому жду 40-блинчик. Это, конечно, далеко не 43-й лим, Но для "карманного" использования должен подойти. Хотя для таких целей у меня есть GR-IIIx, вот это чумовой аппарат, по ощущениям ничем не уступает в картинке К-1 с 43 лимом, при весе и габаритах в 10 раз меньше.
Ну и есть надежда, что Сигма начнет выпускать для Никона объективы I-серии. На Zf они должны зайти идеально.

#67 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 26 January 2024 - 21:02

Просмотр сообщенияValentino сказал:

Хотя для таких целей у меня есть GR-IIIx, вот это чумовой аппарат, по ощущениям ничем не уступает в картинке К-1 с 43 лимом
Вот, не удержусь, хоть и офф
Скрытый текст


#68 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 26 January 2024 - 21:31

Просмотр сообщенияdonvostok (26 January 2024 - 21:02) писал:

Вот, не удержусь, хоть и офф
Скрытый текст
Это только по ощущениям.
Фактически нет.

Ricoh GR замечательная серия.
Другое ощущение от съемки, когда ты можешь в любой момент быстро достать камеру, которая всегда с тобой. Ты снимаешь не специально, а в любой момент, когда тебе приспичило.
Но насчет "так же как и K1" - нет, конечно.
Там матрица аналогичная K-70 и хороший светлый ширик - так и можно сравнить.

Это никакое не K-1 и не K-3III по картинке.
Я делал парные снимки с старым смартфоном сравнивая - днём разница несущественна. При слабом освещении, безусловно, большая матрица Ricoh GR лучше мелкой матрицы смартфона.
Видим, что днем смартфон и APS-C Ricoh GR III снимают примерно одинаково. Вы же не думаете, что днём K-1 снимает как смартфон?

https://www.penta-cl...ost__p__2411671

https://www.penta-cl...ost__p__2411748

Сообщение отредактировал imakcon: 26 January 2024 - 21:31


#69 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 27 January 2024 - 15:00

Просмотр сообщенияdonvostok (26 January 2024 - 21:02) писал:

Вот, не удержусь, хоть и офф
Скрытый текст
Да, делал специально, сейчас приедет Z40/2,8 - хочу сделать тест всех троих (GRIIIx, 43 лим и Z40).
GRIIIx лучше 43 лима по резкости, контрасту, цвет так же отличный. Прежде всего это имел в виду. На повседневку, как камера на каждый день, без особых претензий на художественность, не будет уступать по качеству К1+43 лиму. Именно по картинке в плане "фиксации момента". И, кстати, размытие у него вполне себе ощутимое, хотя, конечно, не такое сильное и художественное, как у лима.
Я в повседневку, в путешествия, всегда брал К-1 с 43 лимом, он у меня на камере в 80% случаев. Если бы я задумал распродать весь Пентакс, последним объективом был бы 43 лим. Так вот, далеко не всегда снимаешь всякие художества и на открытой. И для таких случаев (а их большинство) GRIIIx будет не хуже.
....
По теме - методом тыка разобрался, как работает АвтоИСО. Если диск ИСО в положении С - ИСО ставится автоматически. Если крутим диск на какое-то значение ИСО - работает комбинированный режим, когда установленное вручную значение ИСО сохраняется, если выдержка не длиннее установленного минимума (значение по умолчанию "Авто" - макс выдержка 1/f, в зависимости от фокусного). Если выдержка по экспозамеру должна быть длиннее - включается АвтоИСО, т.е, например, если фокусное 25мм, а выдержка требуется длиннее 1/25, ИСО начинает автоматически увеличиваться, сохраняя макс выдержку 1/25.
Весьма удобно и логично, пока не захочешь снять что-то на более длинной выдержке, но с низким ИСО, установленном на колесе. Включенное АвтоИСО не даёт этого сделать даже в М режиме, задирая ИСО, и приходится лезть в меню, чтобы его отключить. И кнопки быстрого доступа не настраиваются под отключение\включение АвтоИСО. Можно, конечно, макс выдержку для АвтоИСО задать не "Авто", а длинную фиксированную, например, 30". Но тогда есть риск шевеленки при обычной съёмке, если "проморгаешь", что выдержка стала слишком длинная. А так автоматика всё-же сама контролирует нижний порог выдержки, это удобно.
На К-1 с этим вообще не паришься - кнопка ИСО+диск=ручное ИСО, кнопка ИСО+зеленая кнопка=АвтоИСО.

#70 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 04 February 2024 - 21:32

По глазам отслеживает хорошо)
Удобно то, что людей/зверей определяет автоматически (у Canon'а R5 нужно было в меню выбирать люди/животные).

Изображение


Изображение

сквозь решетку
Изображение


Изображение


Изображение

Но в целом автофокус уступает немного R5, есть небольшое дёрганье (вроде итерации), бывают и промахи. На R5 всё было мгновенно и точно, но там у меня и оптика была классом повыше.
Затвор (1-я электр шторка) достаточно тихий, мягкий. Чуть громче, чем у R5.
В целом аппарат очень нравится, несмотря на мелкие недостатки. Есть в нём ощущение Фотоаппарата, добротной, качественной техники, а не гаджета. Управление колёсами - отдельная песня. Для души, для любительских целей - идеален. Мне он нравится больше, чем Canon R5, хотя тот технически совершенее. Объектив 24-120/4 - отличный, сборка, картинка - на высоте.
Даже как-то неожиданно от беззеркалки получать ощущения высококачественной, классной техники - у меня о них сложилось впечатление как о пластиковых гаджетах с матрицой внутри, но без стекла и металла)) А этот Nikon прям радует. По тактильным ощущениям даже лучше К-1, там все-же "пластиковость" корпуса местами очевидна.
Да, хват у Zf неудобный, иногда требуется скрючивать пальцы, чтобы выставить какой-нибудь режим с помощью кнопки и диска. Но мне нравится, в этом есть фишка)) Я и ISO/выдержку/экспу ставлю колёсами, как положено)) Хотя можно это всё повесить на управляющие диски, будет чуть удобнее.
Единственное, что сильно бы хотелось улучшить - видоискатель. Был бы как у R5 - вообще было бы супер. Там разрешение, частота и увеличение гораздо лучше.

f=24 mm, F7.1
Изображение

Пиксельного виньетирования пока не заметил. Возможно, оптика недостаточно широкоугольная (24мм, на Кэноне эта проблема у меня проявлялась с RF 15-35/2.8, особенно на широком диапазоне), возможно, объектив хорошо сконструирован. Возможно, крупный пиксель менее подвержен этому.
Цвет у камеры хороший, хотя снимал мало, пока никаких неприятных моментов не заметил.
Очень хорошая родная программа NX Studio, настроек досаточно, цвета выдаёт хорошие. Ещё в DXO PL7 тоже очень хороший результат получается, особенно с профилем Pentax K-1 :rolleyes: Цвета реально похожи на Пентаксовские).
Два примера, конвертация в NX Studio, первый без корректировок, второй немного "подкрашенный" средствами конвертера.

Изображение


Изображение

#71 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2024 - 21:38

Просмотр сообщенияValentino сказал:

Пиксельного виньетирования пока не заметил.
По опыту - никоновские беззеркаловки лучше сочетаются с дальномерными шириками. Один и тот же мой дальномерный 12/5.6 ставили на Кэноны, Соньки и Никоны. С Кэнонами было паршиво - мыло по углам. С Никонами - нормально. С моей простой А7 - тоже нормально, а с A7R первой версии - беда-беда.

Кстати, а как у него в плане ухватистости? Особенно с тяжёлым объективом. По дизайну похож на расплющенный Nikon Df. Я на свой Df поставил дополнительный ухват - L-площадка под Arca-Swiss с наплывом под правую руку. Стало удобнее.

#72 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 04 February 2024 - 22:06

Просмотр сообщенияKNA (04 February 2024 - 21:38) писал:

...
Кстати, а как у него в плане ухватистости? Особенно с тяжёлым объективом. По дизайну похож на расплющенный Nikon Df. Я на свой Df поставил дополнительный ухват - L-площадка под Arca-Swiss с наплывом под правую руку. Стало удобнее.
Да никак))) Хват неудобный для тяжелой оптики. Эта камера не для этого предназначена). Есть к нему тоже площадка с доп ухватом, но мне пока без надобности, не хочу городить что-то ещё на камеру. А наплыв для хвата у Zf ещё меньше, чем у Df.

#73 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2024 - 22:33

Valentino, в любом случае, надо самолично щупать. Размер наплыва - это ещё не всё. Рука может по разному становиться. Например, если к Сони А7 первого поколения прикрутить просто снизу ту же самую площадку под Arca-Swiss, то мне эта конструкция ложится в руку гораздо лучше, чем следующие поколения А7. Без площадки - так себе.

Я просто порой поглядываю на эту систему вообще и на Zf в частности. Тем более, что китайцы выкатили под Никон и под Соньку переходник с Лейки-М, который считывает 6-битные лейковские коды и скармливает камере. А если кода нет или не читается, то есть переключатель ФР 28-35-50-75-90-135. Родную оптику не планирую в любом случае, а под Лейку-М у меня хватает.

#74 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 05 February 2024 - 00:07

Просмотр сообщенияKNA (04 February 2024 - 22:33) писал:

Valentino, в любом случае, надо самолично щупать. Размер наплыва - это ещё не всё. Рука может по разному становиться. Например, если к Сони А7 первого поколения прикрутить просто снизу ту же самую площадку под Arca-Swiss, то мне эта конструкция ложится в руку гораздо лучше, чем следующие поколения А7. Без площадки - так себе.

Я просто порой поглядываю на эту систему вообще и на Zf в частности. Тем более, что китайцы выкатили под Никон и под Соньку переходник с Лейки-М, который считывает 6-битные лейковские коды и скармливает камере. А если кода нет или не читается, то есть переключатель ФР 28-35-50-75-90-135. Родную оптику не планирую в любом случае, а под Лейку-М у меня хватает.
Мне кажется минус такого ретро-подхода в том, что в те времена было всего 36 кадров +2-3 бонусных. А сейчас можно снимать часами и тысячами кадров. И для этого уже нужно пересмотреть подход к эргономике, если рассматривать камеру, не только как блестяшку или сувенир.
А так система Z очень хороша для мануальщины в том числе. Сам этим пользуюсь.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 05 February 2024 - 00:10


#75 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 05 February 2024 - 19:42

Просмотр сообщенияBlooming Soul (05 February 2024 - 00:07) писал:

Мне кажется минус такого ретро-подхода в том, что в те времена было всего 36 кадров +2-3 бонусных. А сейчас можно снимать часами и тысячами кадров. И для этого уже нужно пересмотреть подход к эргономике, если рассматривать камеру, не только как блестяшку или сувенир.
Тогда понятие эргономики было не настолько запредельным как сейчас.
Современный дизайн (не у Zf) лучше.
Старый дизайн стильный.

Слышал где-то мнение, что камера должна вдохновлять. Поэтому, и старый дизайн может вдохновлять.

#76 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 05 February 2024 - 20:26

Просмотр сообщенияimakcon (05 February 2024 - 19:42) писал:

Слышал где-то мнение, что камера должна вдохновлять. Поэтому, и старый дизайн может вдохновлять.
Может. Кто бы спорил. Люди всегда очень любили и ценили красивые вещи. Но и отвлекать от процесса тоже ничего не должно, как-то неудобная эргономика.
Больше от стиля зависит. Одно дело эпизодическая и/или неспешная съёмка веток, цветочков, котов, детей, внуков, или поездок в красивые места, а другое что-то чуть более ответственное, или амбициозное.
Тяжёлые объективы, весом более 600 г скорее всего нет. Несколько часов съёмки, да если ещё и зимой - тоже видимо отказать.
Был тут один пейзажист, - осознанно перешёл на ретрообразный Fujifilm, т.к. снимает со штатива. И только по этой причине согласился на такой вариант.
Или если это у вас 5-ая, 10-ая камера - одно дело. Если планируется как единственная или основная - другое.
Ну т.е. здесь присутствуют нюансы и оговорки в каждом конкретном случае.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 05 February 2024 - 20:54


#77 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 05 February 2024 - 21:43

Просмотр сообщенияBlooming Soul (05 February 2024 - 20:26) писал:

Был тут один пейзажист, - осознанно перешёл на ретрообразный Fujifilm, т.к. снимает со штатива.
Что дает такой объектив?

Просмотр сообщенияBlooming Soul (05 February 2024 - 20:26) писал:

Или если это у вас 5-ая, 10-ая камера - одно дело. Если планируется как единственная или основная - другое.
Никто не будет покупать Zf если это единственная камера? Да ну.

Сообщение отредактировал imakcon: 05 February 2024 - 21:44


#78 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 05 February 2024 - 21:52

Просмотр сообщенияimakcon (05 February 2024 - 21:43) писал:


Что дает такой объектив?

Может камера? Ну он несколько лет как полагается здесь ныл на Pentax, какой он такой-сякой, и перешёл на что-то другое.


Просмотр сообщенияimakcon (05 February 2024 - 21:43) писал:

Никто не будет покупать Zf если это единственная камера? Да ну.
Будет, но с поправками на свои цели и задачи.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 05 February 2024 - 21:54


#79 Itan Vazlak

  • User
  • 364 сообщений

Отправлено 06 February 2024 - 06:32

Просмотр сообщенияskyer (26 January 2024 - 14:44) писал:

Valentino, на этом Никоне хорошо бы смотрелись Лимы.
Ээх. Вот реально от Пентакса лет 10 ждал ФФ в корпусе какого-нибудь LX (идеальный, на мой взгляд, вариант). Даже, когда увидел цифрозадник на 35 мм, хотел его в свой LX вставить и дальше снимать на полностью механическую камеру, но этот цифрозадник оказался неудобным.

В результате не дождался... :-( ушёл на другую систему.

А всего то хотел - классический корпус и возможность лимы использовать

#80 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 February 2024 - 06:37

Просмотр сообщенияimakcon (05 February 2024 - 19:42) писал:

Современный дизайн (не у Zf) лучше.
что такое современный дизайн? бльной наплыв под правую руку? Это следсьтвие использования больших объективов, иначе камеру не удержвть
Это не лучше и не хуже, это специфика

#81 NickS

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Rostov/Don

Отправлено 06 February 2024 - 10:15

Просмотр сообщенияItan Vazlak (06 February 2024 - 06:32) писал:

Даже, когда увидел цифрозадник на 35 мм, хотел его в свой LX вставить и дальше снимать на полностью механическую камеру, но этот цифрозадник оказался неудобным.

В результате не дождался... :-( ушёл на другую систему.

А что, за цифрозадник на 35 мм? Разве он появился?

#82 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 06 February 2024 - 11:01

Просмотр сообщенияbarns (06 February 2024 - 06:37) писал:

что такое современный дизайн? бльной наплыв под правую руку? Это следсьтвие использования больших объективов, иначе камеру не удержвть
Это не лучше и не хуже, это специфика
Крутилки-кнопки настроечные еще.

#83 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 06 February 2024 - 11:08

Просмотр сообщенияNickS (06 February 2024 - 10:15) писал:

А что, за цифрозадник на 35 мм? Разве он появился?

Этот, может
I’m Back 35 – цифровой задник для плёночных камер | PhotoWebExpo | Дзен (dzen.ru)


Прикрепленное изображение: scale_1200.png

Прикрепленное изображение: scale_1200 (1).png

Прикрепленное изображение: scale_1200 (2).png

Прикрепленное изображение: scale_1200 (3).png

Просмотр сообщенияItan Vazlak (06 February 2024 - 06:32) писал:

Даже, когда увидел цифрозадник на 35 мм, хотел его в свой LX вставить и дальше снимать на полностью механическую камеру, но этот цифрозадник оказался неудобным.
Избалованы современными цифровыми фотоаппаратами мы.
Когда-то цифрозады были еще более неудобными и медленными.
И ничего - использовали и не жужали.

#84 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 February 2024 - 15:58

Просмотр сообщенияimakcon (06 February 2024 - 11:08) писал:

Этот, может
I’m Back 35 – цифровой задник для плёночных камер | PhotoWebExpo | Дзен (dzen.ru)


Прикрепленный файл scale_1200.png

Прикрепленный файл scale_1200 (1).png

Прикрепленный файл scale_1200 (2).png

Прикрепленный файл scale_1200 (3).png


Избалованы современными цифровыми фотоаппаратами мы.
Когда-то цифрозады были еще более неудобными и медленными.
И ничего - использовали и не жужали.
Да это просто про шашечки уже история пошла...
Хочу механический золотой LX но с цифровым задником. и т д Не дождался сего франкена и сменил систему. Смех.
Лимы разрабатывались под дизайн камер MZ, MZ-S, а не LX если что. Думаю с оглядкой на систему Contax G.
Если бы не пластик (для низкого веса), то думаю это были бы сейчас "легенды" покруче золотого LX.
Изображение

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 06 February 2024 - 16:28


#85 Itan Vazlak

  • User
  • 364 сообщений

Отправлено 06 February 2024 - 18:31

Просмотр сообщенияNickS (06 February 2024 - 10:15) писал:

А что, за цифрозадник на 35 мм? Разве он появился?

Да, вон выше на 2 сообщения показали.
У задника 2 проблемы (на мой взгляд)
1. снизу камеры висит ещё одна большая хрень, сопоставимая по размеру с камерой
2. не решён вопрос активации матрицы по этому, если надо сделать кадр, то под большим пальцем есть ещё одна кнопка. Сначала нажимаешь кнопку (активируется матрица) потом спускаешь затвор.

Как итог - очень мало применимое устройство.

Если бы была возможность установить всё изделие внутри фотокамеры и сделать отслеживание затвора, чтобы фотографировать одной кнопкой, такая приблуда уже была бы у меня.

И да, последнее поколение данных задников вообще имеет рамер микро 4/3 и устанавливается вместе с линзованным адаптером, который должен весь свет с полного кадра собрать на матрицу. И матрица 20 мегапикселей.

собственно ждём китайцев, они допилят :-)

#86 Itan Vazlak

  • User
  • 364 сообщений

Отправлено 06 February 2024 - 18:44

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 February 2024 - 15:58) писал:

Да это просто про шашечки уже история пошла...
Хочу механический золотой LX но с цифровым задником. и т д Не дождался сего франкена и сменил систему. Смех.

как там говорится "каждый ... как он хочет"
И смеяться над хотелками других людей такое себе.

Я понимаю, что лимы делались минимум под камеру с автофокусом (иначе зачем им отвёрточный АФ?). Но лично мне дизайн классических фотокамер нравится больше всех этих обмылков. Я как-то вырос на таких камерах. Зенит наше всё.

Конкретно в лимах мне больше всего нравится компактность. Это идеальные фиксы для путешествий. Компактные, относительно не плохие объективы (напрочь проигрывают по многим параметрам современным объективам, я бы сказал в хламину, но всё же). И если бы была возможность таскать с собой 31, 43 и 77 + тушку габаритов LX - можно было бы простить им косяки (те же ХА на открытой, для примера). Но имеем то, что имеем. Можно, конечно, до старости фапать на некропентаксы, типа "объективы для души" и "непередаваемый рисунок" и всё такое, но бек и фронт фокус на зеркалках, ХА и прочее - достают, право слово.

Долго был (и остаюсь фанатом Пентакс), но после того, как поснимал на современные БЗ, без слёз на систему Пентакс смотреть не получается.

Я прекрасно понимаю, что Пентакс не может в современные технологии, что его НИОКРы всё. И соревноваться с производителями современной фототехники он уже не может (без покупки технологий других производителей). Именно по этому и писал, что было бы здорово, если бы Пентакс забили бы на попытки тягаться с Панасоником, Никоном и Кенон, а сделали бы неторопливую камеру для тех, кто хочет "помнить молодость", но с современными технологиями "под капотом". Ту же БЗ и встроенный качественный цифровой видоискатель, для примера. Чтобы видеть реальную фокусировку объектива, без предварительной юстировки (был у меня забавный случай, очень дорогой, правда - снимал на 50 1.2 и 43 лимы. один имел корректировку АФ +3, второй -10. и угадайте, что я не поменял, когда быстро поменял объективы???).

Понятно, что камера получилась бы не для всех, но Пентакс ведь в 2024 году проектирует 2 плёночные камеры???

#87 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 February 2024 - 19:01

Просмотр сообщенияItan Vazlak (06 February 2024 - 18:44) писал:

Понятно, что камера получилась бы не для всех, но Пентакс ведь в 2024 году проектирует 2 плёночные камеры???
Думаю, что Pentax как раз и погорел на подобных псевдохотелках.
Сколько лет его умоляли и стонали сделать зеркалку ФФ. Ну вот сделал, а дальше что?
Новые хотелки. А старая то не окупилась...
Плюс БЗК революция.
Попал на бабки, в сложную ситуацию производитель в итоге.
А те кто просил ФФ, просто придумали новые запросы в меру своей фантазии, как ни в чём ни бывало, или ушли на другие системы...

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 06 February 2024 - 19:02


#88 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2024 - 19:08


*
Коллеги, осмелюсь напомнить, что тут тема все-таки про вполне конкретную камеру Nikon-Zf.
Просчёты Пентакса у нас и так обсуждают в куче тем.


#89 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 06 February 2024 - 20:21

ВОТ "лимы" для Zf! Сигма и Никон просто обязаны договориться их выпускать на байонет Z)
Вот какая может быть красота))
Прикрепленное изображение: image_2024-02-07_002151270.png

Сообщение отредактировал Valentino: 06 February 2024 - 20:23


#90 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 07 February 2024 - 08:51

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 February 2024 - 19:01) писал:

Сколько лет его умоляли и стонали сделать зеркалку ФФ. Ну вот сделал, а дальше что?
Новые хотелки. А старая то не окупилась...
А есть информация, что К-1/К-1 II/апгрейды не окупились?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных