Перейти к содержимому


О грибах


Сообщений в теме: 257

#91 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 March 2021 - 08:00

Просмотр сообщенияHenry2006 (30 March 2021 - 06:00) писал:

Моховики очень нравятся, и по вкусу, и чистить почти не надо, да и червивеют редко. По эстонски их называют тиндисээн, что в переводе чернильный гриб, кто собирал их, сразу поймёт почему.
В Кировской области когда были в командировке. Вот один в один белый, только здоровые, килограмм мяса. Нога толстющая, пахнет замечательно, а срежешь, аж фиолетовый, полежит и такая вонь от него, это нечто. У нас таких нет.
Зато опята росли просто под ногами, встану с утра, ведро десять минут, нажарю с картохой и лучком. Мужики проснутся а у меня уже завтрак фешенебельный!

#92 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 March 2021 - 10:24

Вообщем залез в аналы, жосткий попотрошить, ну и в магазин... :D

#93 auhin

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 March 2021 - 10:42

Судя по описанию, моховиками называете маслят жёлто-бурых (Suillus variegatus)? :blink:

#94 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 March 2021 - 10:59

Просмотр сообщенияauhin (30 March 2021 - 10:42) писал:

Судя по описанию, моховиками называете маслят жёлто-бурых (Suillus variegatus)? :blink:
Что то вспомнилось. :) Друзья за грибами в лес поехали, сами не гу-гу. Приезжают через пару часов, мешок из под кортохи, ни одного съедобного, даже моховика. :D :rolleyes:
Сам то не за каждым грибом наклоняюсь, спина больная. :D

#95 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 30 March 2021 - 13:01

Просмотр сообщенияauhin сказал:

Судя по описанию, моховиками называете маслят жёлто-бурых (Suillus variegatus)?
Вот они все здесь :)
https://ecoportal.info/grib-moxovik/

Но я говорил в основном про зеленый моховик.
Вот такой.

Прикрепленное изображение: unnamed.jpg


Прикрепленное изображение: GR025.jpg

Сообщение отредактировал BT100: 30 March 2021 - 13:09


#96 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 30 March 2021 - 13:14

А желто-бурые - они самые самые из всех разновидностей этого подвида так сказать. Среди сосен одни гнездятся, а в лиственных кущах - другие, и не семьями, а по одиночке.
В любом варианте они хороши. Как их не назови. :)
Народ, больше остальных видов этого гриба, ценит бархатного моховика.
Скорее всего так и есть.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал BT100: 30 March 2021 - 13:45


#97 HEKTO

  • Пользователь
  • 2482 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 21 April 2021 - 12:50

Просмотр сообщенияauhin сказал:

Судя по описанию, моховиками называете маслят жёлто-бурых (Suillus variegatus)?
"Ты, Зин, на грубость нарываешься
Всё, Зин, обидеть норовишь!"

Ну я - да. Именно их. Академиеф мы не кончали, из латыни знаем только "Lingua latina non penis canina", и вообще я в грибах путаюсь. Была одно время страшная прорва грибов, похожих на белый груздь. Чисто по фотке на сайте "Грибы ленинградской области" мне авторитетно заявили, что это не белый груздь взаправдашний, а похожий на него вид. ТО же самое мне сразу сказал один мой коллега, когда я принес эти грибы в соленом виде на работу.

Почесав затылок, я задумался: а есть у меня фотки неких грибов, к которым я могу с полным основанием прилепить латинское название? С учетом своей дремучести в латыни и пофигизма в точных названиях грибов? Кажется, нашел. Гриб-зонтик краснеющий (Chlorophyllum rhacodes). Ничего такой грибок, только надо счистить жестковатые чешуйки на шляпке. Ножка жестковата, у больших экземпляров просто не надо брать. Растет примерно с 20-х чисел августа до 20-х сентября. На Карельском перешейке довольно редок. Нашел как-то такой грибок размером с приличную тарелку под станцией Оредеж. А вот этот экземплярчик - из-под Лемболово. Только не особо резко вышло, по дурости диафрагму не прикрыл. Он еще не "зонтик", не раскрылся. Самое то!

Прикрепленное изображение: _74zontik-1.jpg

#98 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 April 2021 - 13:14

HEKTO,Изверги! :) :rolleyes:
Вот если как фашисты меня пытали наверное зациклился, а тут грибочки свежие, да с лучком, да с молоденькой картошкой. Эх прости Родина. :)

#99 wowk

  • Пользователь
  • 23540 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 16 December 2021 - 21:45

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

мухомор - тоже гриб благородный! Молодые маринованные - закусь отличная... :lol:

Прикрепленное изображение: 36411f5af6bd2b3ebf20464832f3fdb7.jpg

#100 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2022 - 16:01

Всем, кому интересно.
Огромная сила грибов поперла. Машины на обочине шоссе стоят сплошным потоком, грузят навалом белые в багажники. Деревни у каждого жома табурет с тазом грибов на продажу. Цены от 500 руб за 1,5 кг. Гигантские на сушку отдавали за 500 руб 2 кг.
Самые грибные места по белым это дороги от Касимова на Муром, от Мурома на Вязники, от Мурома на Гороховец.
Только что вернулся из этих мест; ездили к родне жены.
Позавчера набрали 2 ведра рыжиков...

#101 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 16 October 2022 - 17:57

А у нас в этом году грибов нет :( , пусто совсем, даже поганок нет. Очень сухо было

#102 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 18 October 2022 - 21:28

Просмотр сообщенияnettmann (16 October 2022 - 16:01) писал:

Всем, кому интересно.
Огромная сила грибов поперла. Машины на обочине шоссе стоят сплошным потоком, грузят навалом белые в багажники. Деревни у каждого жома табурет с тазом грибов на продажу. Цены от 500 руб за 1,5 кг. Гигантские на сушку отдавали за 500 руб 2 кг.
Самые грибные места по белым это дороги от Касимова на Муром, от Мурома на Вязники, от Мурома на Гороховец.
Только что вернулся из этих мест; ездили к родне жены.
Позавчера набрали 2 ведра рыжиков...
Гусь, Судогда туда же. Владимир вообще по уши в белых. Сил нет смотреть на это) По 10-20 вёдер битком торгуют. Успокаиваюсь тем, что разок вырвался - рыжиков, маслят по три вёдра надергал, по скромному зиму протянем. Белых в начале волны набрал с ведро - год не в пустую и ладно. Не до грибов ща, увы.

#103 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 20 October 2022 - 06:35

Просмотр сообщенияnettmann (16 October 2022 - 16:01) писал:

Всем, кому интересно.
Огромная сила грибов поперла. Машины на обочине шоссе стоят сплошным потоком, грузят навалом белые в багажники. Деревни у каждого жома табурет с тазом грибов на продажу. Цены от 500 руб за 1,5 кг. Гигантские на сушку отдавали за 500 руб 2 кг.
Самые грибные места по белым это дороги от Касимова на Муром, от Мурома на Вязники, от Мурома на Гороховец.
Только что вернулся из этих мест; ездили к родне жены.
Позавчера набрали 2 ведра рыжиков...
Собирать грибы вдоль дорог и шоссе где ездят машины,не айс!Грибам свойственно накапливать в себе всякие вещества.Так что делайте выводы.

#104 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 20 October 2022 - 11:04

Я у себя в лесопарке собираю грибы и вдоль дороги тоже, хотя в советское время ездил за ними только за город. Ну теперь этилированный бензин не используют и даже уровень СО ужесточили, так что главное, это ядовитых не набрать. Кстати, недавно смотрел передачу местную про грибы и узнал интересную вещь. Ещё в детстве, помню собирали свинушки и они мне очень нравились, мясистые такие и вкус почти как у маслят и червивыми почти не встречались. Но потом отнесли их к разряду ядовитых, якобы канцерогены содержат, а теперь они опять в списке съедобных :) Кстати, а как в России отношение к свинушкам?
Да, и предыдущий автор пишет что вдоль шоссе стоят машины, но это же не значит, что грибы собирают вокруг машины, на машине же в лес не заедешь...

#105 Пароконный

  • Пользователь
  • 2192 сообщений

Отправлено 20 October 2022 - 12:01

Мне, к счастью, относиться к свинушкам никак не нужно, в "моём" нынешнем лесу их почти нет. В раньшее время употребил их тонны, наверное. Ездили специально за ними.
А отн-но недавно какие-то немцы зеленушками отравились, тоже ядовитые теперь. Так говорит интернет.

#106 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 20 October 2022 - 15:58

Просмотр сообщенияПароконный (20 October 2022 - 12:01) писал:

А отн-но недавно какие-то немцы зеленушками отравились, тоже ядовитые теперь. Так говорит интернет.
Так ещё в советское время тёща рассказывала, что у них в Крыму люди отравились обычными маслятами. Но виноватыми оказались не маслята, а та гадость в земле, где они росли

#107 Пароконный

  • Пользователь
  • 2192 сообщений

Отправлено 21 October 2022 - 22:41

СПб, кому интересно. Серушки (рядовка серая) активны.
ЗЫ Если не запощу чёнить в ДА до вторника - не серушки это.

Сообщение отредактировал Пароконный: 21 October 2022 - 22:56


#108 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 October 2022 - 23:05

Просмотр сообщенияПароконный (21 October 2022 - 22:41) писал:

СПб, кому интересно. Серушки (рядовка серая) активны.
У нас грибов в этот год тьма, с женой корону в самый пик подхватили. Выбираться надо как то, в лес, ни кого не заразим. Двоём ковыляем, ведро пустоё несём, за здоровыми не угонишься. Зонтов нарезали, насушили.
Сегодня родственники с Архангльской звонят. - Таня, Серёжа! Не ешьте это г., помрёте, мы вам белых и красных вышлем.)))

Из за грибов быстро выкарабкались на самом деле, и рыжиков нарезали и груздь, опят, опята ещё будут. Но зонтов впервые пожарили, ни чаго, съедобные. :)

#109 HEKTO

  • Пользователь
  • 2482 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 22 October 2022 - 13:24

Просмотр сообщенияПароконный сказал:

Серушки (рядовка серая) активны
Ой! Когда-то собирал их ведрами в дальних борах в Орехово (там еще и ближние есть, топоним такой). Но они там что-то перевелись, а после ковида я в дальние боры просто боюсь пойти.

#110 Пароконный

  • Пользователь
  • 2192 сообщений

Отправлено 22 October 2022 - 14:31

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

собирал их ведрами в дальних борах в Орехово

Вот! Сто лет назад собирал в старом сосняке (в сильно более южных краях), а тут последние 2 раза попались в лесу, который и смешанным-то назвать - большая натяжка. Очень трудно в листве найти. ~30-40 шт. с пары кв.метров, а наружу торчит один, и то еле-еле. Если бы не шёл по старому окопу, хрен бы чего увидел.

Сообщение отредактировал Пароконный: 22 October 2022 - 14:31


#111 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2022 - 15:20

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

Кстати, а как в России отношение к свинушкам?
Противоречивое. Многие придерживаются позиции "Всю жизнь их ели и ничего". Но немало тех, кто читает и опасаются.

Вообще, замечаю, что грибники в последние годы изрядно продвинулись в знании грибов и стали собирать практически все, что не ядовитые. Если раньше большая часть грибников собирала десяток классических грибов типа белые, подберезовики, подосиновики, маслята, лисички, опята, некоторые добавляли к ним моховики, козлята, рыжики, то сейчас, смотрю всяческие говорушки, рядовки, паутинники, оленьи рожки и прочие поганкообразные берут только так.

А со свинушками тонкими, похоже все действительно не однозначно. Как минимум, она один из чемпионов по накапливанию всякой гадости из почвы, поэтому имеет значение, где она росла. Во-вторых, она содержит не токсины, а вещества, способные вызывать аутоимунные реакции. То есть: а) не у всех, б) эффект проявляется отсрочено, поэтому его не связывают со свинушками.

Цитата

В настоящее время гриб считается ядовитым, хотя симптомы отравления проявляются не всегда и/или не сразу. Среди употребляющих свинушки в пищу встречаются смертельные случаи[6]. Дело в том, что свинушка содержит токсины (лектины), не разрушающиеся при отваривании, несмотря на то, что некоторые грибники отваривают свинушку не один раз[7].
Свинушка вызывает сильную аллергическую реакцию[8]. В середине 1980-х годов швейцарский врач Рене Фламмер обнаружил антиген свинушки, способный вступать в химическую связь со структурами клеточных мембран, фиксироваться на мембране эритроцитов и провоцировать тем самым аутоиммунные реакции против собственных эритроцитов. Через некоторое время после употребления антиген гриба запускает иммунный ответ, заключающийся в выработке антител, способных повреждать клетки, на мембранах которых имеются антигены свинушки[9]. Разрушение эритроцитов антителами вызывает гемолитическую анемию и, как следствие, нефропатию и почечную недостаточность из-за повреждения почечных клубочков фрагментами разрушенных эритроцитов.
Поскольку для выработки антител требуется определённое время, наиболее выражена аутоиммунная реакция у людей, многократно употреблявших свинушку, особенно если ранее они испытывали после такой пищи желудочно-кишечные расстройства. Чувствительность людей к грибным токсинам очень различна, но особенно чувствительны дети.
Также свинушка считается накопителем радиоактивных изотопов цезия и меди. Содержание тяжёлых металлов и радиоактивных изотопов в этих грибах может в десятки или даже в сотни раз превышать содержание этих же элементов в почве


#112 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 22 October 2022 - 15:26

А я эти серушки сыроежками называю. Даже как то сам собой переделался куплет из известной песни:
Сыроежки бывают разные
Жёлтые, серые, красные.
Всем одинаково хочется
В корзину ко мне заморочиться :D

Да, и ещё, когда мы с дочкой идём в лес по грибы, то обязательно сначала просим Лесовика, чтобы он не прятал грибки от нас, а дал нам их набрать :)

Сообщение отредактировал Henry2006: 22 October 2022 - 15:30


#113 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 October 2022 - 16:25

А мы наоборот заметили, народ режет всё подряд. Даже поганки. Приезжают на нескольких машинах аравой, стаскивают к авто, там один более менее, сортирует, оставляют кучу после себя и двигают дальше.

Попадал когда маслята порезали и забрали а рыжики оставили, причём рыжиков было очень много, просто шёл за кем то и радовался что есть не очень умные, мягко сказать. :)

В первый раз когда выбрались, ещё с ящуром, сыроежек было просто не описать сколько, но у нас принцип видети ли, не берём.

Сообщение отредактировал savok: 22 October 2022 - 16:29


#114 Пароконный

  • Пользователь
  • 2192 сообщений

Отправлено 22 October 2022 - 17:33

Просмотр сообщенияHSV сказал:

и прочие поганкообразные
Вот зря. В некоторых местностях (хочется написать - много где, но воздержусь :) ) рядовки серая, зелёная и фиолетовая - вполне себе традиционный и любимый народом продухт, с советских времён как минимум. И вовсе не из-за безрыбья. Вкусные, простые в обработке (нууу, зеленуууушки...), и их много. Сам традиционных трубчатых не фанат совсем. Красивые, это да.
Кто ест говорушки с паутинниками - уважуха, надеюсь, знают что делают.

#115 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 October 2022 - 13:50

Коллеги, кто знает "литературное" название этого съедобного гриба? Обычно вылезает в середине июля, но в последнее время собирал и в конце августа, Гриб не редкий. Место - граница Ленинградской и Новгородской областей. У нас в деревне его называют коровяком, ценится выше подосиновика. Растёт в смешанных лесах, часто рядом с подосиновиками и подберёзовиками. Мякоть плотная, на срезе синеет практически мгновенно, намного быстрее подосиновика. После варки/жарки синева пропадает. Это не моховик и не маслёнок. Формой весьма похож на белый.
На фото подосиновик - для сравнения.
Прикрепленное изображение: DSCF1526s.jpg
Прикрепленное изображение: DSCF1529s.jpg

#116 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2022 - 14:15

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

"литературное" название этого съедобного гриба
похож на Boletus badius (польский гриб, моховик каштановый)

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Это не моховик
разновидность оного

#117 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 October 2022 - 15:31

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

польский гриб
Польский гриб ядовит, а этот съедобен

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

моховик
Нет. У моховиков другая структура губки шляпки. ср с фото в посте #95
В справочнике по грибам наткнулся на схожий гриб - подвид белого гриба. Но справочник был ещё советского издания с неважнецкими картинками, по которым достаточно тяжело сделать однозначный вывод.
Кстати, в других местах Ленинградской области я подобного гриба не встречал.

Сообщение отредактировал Liukk: 23 October 2022 - 15:35


#118 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 23 October 2022 - 15:35

Так и есть моховик, у нас я только такие моховики и собираю. У нас он любит расти в сосновых лесах, особенно в местах, где есть белый мох. Собирать очень легко, его шляпка хорошо видна на фоне мха. И больше всего эти моховики встречаются начиная от середины и вплоть до границы с РФ ( северная часть Эстонии)

Сообщение отредактировал Henry2006: 23 October 2022 - 15:43


#119 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 October 2022 - 15:42

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

нас я только такие моховики и собираю.
А моховик разве синеет на срезе, причём с очень высокой скоростью?
Моховиков я в своей жизни пособирал ну очень много.... У моховика структура и ножки и шляпки совсем другие.
Много лет тому назад один мой знакомый назвал этот гриб "синюхой", но это тоже местное название.
Вот в корзине, среди подосиновика и подберёзовиков, моховики лежат. Они совсем другие по структуре.
Прикрепленное изображение: IMGP5314s.jpg

Сообщение отредактировал Liukk: 23 October 2022 - 15:50


#120 Пароконный

  • Пользователь
  • 2192 сообщений

Отправлено 23 October 2022 - 16:16

Похоже на какой-то из дубовиков - обыкновенный, крапчатый...


Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

похож на Boletus badius (польский гриб, моховик каштановый)
У польского (как и у других моховиков) нет сетки на ноге

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Польский гриб ядовит
НЕТ!!! :sarcastic_hand:

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

А моховик разве синеет на срезе
Нету такого гриба, "моховик", есть мн-во видов, входящих в ... Некоторые синеют.

Сообщение отредактировал Пароконный: 23 October 2022 - 16:34






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных