Перейти к содержимому


Юстировка ЦЗК для ручной фокусировки


Сообщений в теме: 252

#91 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 June 2010 - 12:47

Просмотр сообщенияmishuter (11.6.2010, 16:08) писал:

А разве есть разница в фокусировке автофокусного объектива в ручном режиме и неавтофокусного???Я-то имел ввиду, что люди автофокусу не доверяют и сами наводят любой объектив. ..
Автоматика вообще-то довольно точна, если выберет ту же точку фокусировки, что и фотограф. Не всегда так бывает. Автофокусным же наводиться в ручном режиме может оказаться непросто, если у него мал ход фокусировочного кольца. Слишком мелкими движениями придётся настраивать.

#92 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 June 2010 - 13:20

Просмотр сообщенияmishuter (11.6.2010, 13:08) писал:

А разве есть разница в фокусировке автофокусного объектива в ручном режиме и неавтофокусного???
Нету. За исключением того, что в АФ обьективах обычно ход фокусировочного кольца значительно меньше, чем у ручнофокусных, и плавность хода, и эргономика этого кольца у АФ обьективов иногда не ахти. А в камере на точность АФ и точность ручной фокусировки влияют совсем разные и независимые узлы.

#93 kukurund

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 10 August 2010 - 18:14

Большое спасибо! Наконец-то понял что не я дурак, а техника)) Всё сделал за 5 минут и ура - попадаю в ГРИП даже на 1,4!

#94 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 966 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 15 August 2010 - 12:16

Что-то я не въезжаю. Если стоят датчики автофокуса и на АФ объективе все нормально, то кто запрещает пользоваться тем жа датчиком на мануальном стекле? Почему надо обязательно подбирать прокладку в этом случае? Извините - в школе давно учился - оптику подзабыл.:)

#95 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2010 - 12:29

Если бы человек напрямую в мозг получал команду от камеры когда останавливаться... :)

#96 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 966 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 15 August 2010 - 13:12

Я имею ввиду звуковой сигнал фокусировки. Насколько я понял им можно пользоваться и на мануальных стеклах. Или опять что-то не так?

#97 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2010 - 13:17

Просмотр сообщенияАз есмь (15.8.2010, 14:11) писал:

Я имею ввиду звуковой сигнал фокусировки. Насколько я понял им можно пользоваться и на мануальных стеклах.
Да можно... Но чем шире диафрагма, тем больше помогает хороший отъюстированный экранчик.

#98 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 966 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 15 August 2010 - 15:10

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (15.8.2010, 13:16) писал:

Да можно... Но чем шире диафрагма, тем больше помогает хороший отъюстированный экранчик.
Не спорю. На открытой дырке это очень существенно. Но при малых, мыслю, что за счет большой ГРИП, этот дефект можно и похерить

#99 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 August 2010 - 15:29

Просмотр сообщенияАз есмь (15.8.2010, 16:09) писал:

Но при малых, мыслю, что за счет большой ГРИП, этот дефект можно и похерить
Не спорю, - можно "забить" ваще на всякую юстировку камеры, вместе с наличием/отсутствием оптического видоискателя и автофокуса, если пользоваться только фишаем... :) :)

#100 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2010 - 16:13

Так был же Такумар фишай 18/11 без фокусировки :)

#101 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 15 August 2010 - 16:16

Просмотр сообщенияАз есмь (15.8.2010, 15:09) писал:

Не спорю. На открытой дырке это очень существенно. Но при малых, мыслю, что за счет большой ГРИП, этот дефект можно и похерить

Это верно до тех пор, пока фотограф не начнет биться в истерике от того, что шикарный кадр оказался почти шикарным, так как точный фокус оказался всего лишь почти там, где надо. И так 20 раз подряд.

Если Вы хотите аккуратно управлять ГРИП, то Вам и на резкость нужно наводить точно. К сожалению достаточно в большом количестве случаев звуковое подтверждение фокуса работает недостаточно точно.

По крайней мере для моего способа работы с камерой это так.

#102 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 966 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 15 August 2010 - 18:32

Тогда другое дело. Значит придётся ковырять

#103 Demonp82

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 15 September 2010 - 13:00

Всем привет! Прочитал ветку и появилися вопросы: Если я пользуюсь и М42 мануалкой и китовым объективом, тогда каждый раз надо менять прокладки при смене объектива? Или подстроиться под мануал, а автофокусник справится? :)

И еще при включении камеры (к200д) можно выбрать фокусное расстояние - это принципиально? Мануал Гелиос 44м4 и Пентакон 50/1,8

#104 Metalist

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Тихорецк

Отправлено 15 September 2010 - 21:34

Датчик автофокуса и фокусировочный экран не связаны, насколько я помню. Так что кит должен справляться. А выбор фокусного расстояния влияет на работу стабилизатора изображения, если пользуетесь им, то вводите 55 и 50 мм соответственно для Гелиоса и Пентакона.

#105 Demonp82

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 16 September 2010 - 12:20

Просмотр сообщенияMetalist (15.9.2010, 19:33) писал:

Датчик автофокуса и фокусировочный экран не связаны, насколько я помню. Так что кит должен справляться. А выбор фокусного расстояния влияет на работу стабилизатора изображения, если пользуетесь им, то вводите 55 и 50 мм соответственно для Гелиоса и Пентакона.
Спасибо за ответ.
Вчера попробовал вытащить железную скобку из под ФЭ. Разницы не заметил. Но в полумраке комнаты конечно не идеал. Как назло на улице дождь.

Сообщение отредактировал Demonp82: 16 September 2010 - 12:38


#106 K_Michael

  • Пользователь
  • 1667 сообщений

Отправлено 16 September 2010 - 13:17

Просмотр сообщения_Борис_ (15.8.2010, 18:15) писал:

К сожалению достаточно в большом количестве случаев звуковое подтверждение фокуса работает недостаточно точно.

По крайней мере для моего способа работы с камерой это так.

У меня на K-x тоже вроде пищит и в видеоискателе показывает что в фокусе. а в действительности наоборот.
И нужно докручивать.

#107 Metalist

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Тихорецк

Отправлено 16 September 2010 - 21:36

На своей "двухстволсотке" долго экспериментировал с юстировочными прокладками под фокусировочный экран. :lol: В итоге вернулся к родной металлической. :) И больше стал доверять глазам, а не писку подтверждения. Но это частный случай. :)

#108 K_Michael

  • Пользователь
  • 1667 сообщений

Отправлено 17 September 2010 - 13:56

Эх!!! сегодня буду курочить K-x юстировать экранчик, а то у меня при 1.8 попадание в фокус 1 из 15(((

#109 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 23 September 2010 - 12:19

Добрый день, просветите пожалуйста.
С объективом М42 при ручной наводке сначала резко а потом пикает и загарается ромбик- т.е. если я доверяю своим гдазам, то результат гораздо лучше чем если руководствоваться звуковым сигналом и ромбиком. Если попытаться в ручном режиме наводиться с ФА 43, то резкая картинка совпадает с звуковым сигналом. Матовое стекло стандартное. Не понимаю куда копать?

Спасибо

#110 Demonp82

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 23 September 2010 - 12:37

Сейчас у нас солнце. Пробовал и с прокладкой и без - абсолютно одинаковые фотки. Аж слабо верится что эти танцы с бубном вообще что-то дают. А вот бесконечности (ну по крайней мере четкости изображения далеких объектов) на своем М39 Гелиос 44 я добился эмпирическим методом - откручиванием задней линзы. Конечно не идеал но лучше чем ничего. Надо будет еще дебуг меню поковырять.

#111 Upliftor

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 26 September 2010 - 15:13

А на Canon 10d тоже можно подложить бумагу под фокусировочный экран?
Тоже есть проблемы с фокусировкой на М42 стеклах.

Сообщение отредактировал Upliftor: 26 September 2010 - 15:41


#112 K_Michael

  • Пользователь
  • 1667 сообщений

Отправлено 04 October 2010 - 13:24

Ну вот теперь я буду расказывать, что и как я делал с K-x :lol:
Имею на руках 2 объектива волну от ломо и гелиос 77.
И ни с одним объективом у меня не было резкости на открытой дырке.
Значит вытаскиваю родную прокладочку измеряю микрометром - 0.35мм
Прикидываю если как написано тут http://www.penta-clu...showtopic=65766 что нужно сделать ровно в половину тоньше фирменной значит мне надо 0.17,5
Благо очень быстро нашел подходящий материал футляр в котором были часы (хороший такой футляр) вырезаю по оригинальной вставляю фокусируюсь изображение в видеоискателе действительно стало очень резкое) правда только там, а в действительности, тоже мыло. Уже стал думать стекла не ахти, решил проверить в LV все очень даже резко оказалось.
Решил попробовать без прокладочки вообще ужос) :)
Стал я резать прокладки разной толщины, так бы и мучался то недолет то перелет по фокусу и мыло да мыло.
Пока меня не поситила одна мысль, а что если мне не попробовать прокладочки которые идут у пентакса по госту :)
Прикрепленное изображение: _________.JPG

Думаю с чего начать сверху или снизу вырезал 0.42мм (40 не нашел) результат ужос
Потом 0.31мм уже лучше по сравнению с родной, но не айс.
0.25мм очень долго искал. Но нашел вырезаю ставлю красота. Нет думаю надо еще 0.20мм вырезаю ставлю ужос :lol:

Вы тоге пришел к выводу, что нужно подбирать прокладочки которые заявленны у пентакса по госту :lol: (или хотя бы танцевать от них)
После дня целканья думаю мне нужно не 0.25, а где то 0.27мм.

Вот такой вот у меня опыт.

Demonp82 Как видите стоит.

#113 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2010 - 14:52

Ну тогда и я про свой опыт расскажу.
На DL я ставил 0,18, в штате была 0,3, кажется
На GX10 - 0,15 (из бумажки обычной офисной 80 грамовой) в штате - 0,3
На K7 - 0,15 в штате была 0,35
Ни одна штатная прокладка не соответствовала точному фокусу... Такие дела...


Как проверяю: Снимаю полтинником при 1,4 на минимальной дистанции со штатива под углом газету. При этом замечаю, какая буква в слове резкая на матовом стекле. Смотрю на просмотре где резко. Если та же буква попала в резкость юстировку прекращаю :-)

Сообщение отредактировал smolinka: 04 October 2010 - 14:57


#114 Demonp82

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 04 October 2010 - 15:21

K Michael, интересный у вас эксперимент вышел. Спасибо за табличку. Интересно, у всех прокладки U-образной формы или они еще и другой бывают?

#115 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2010 - 16:23

Просмотр сообщенияDemonp82 (4.10.2010, 16:20) писал:

K Michael, интересный у вас эксперимент вышел. Спасибо за табличку. Интересно, у всех прокладки U-образной формы или они еще и другой бывают?
В GX-10 Она уже прямоугольная, а в К7 вообще очень хитрая. Ширина полосочки тонкой у "рожек" 0,8 мм. Очень весело ее вырезать, ага :-)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: prokladka.jpg


#116 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 15 January 2011 - 22:29

Просмотр сообщенияvb007 (23.8.2009, 16:04) писал:

4. Юстировочная прокладка при откинутом экранчике остается стоять вертикально, у фланца шахты, к которой прижимается экранчик. Сверху эту прокладку держит еще один пружинный замочек. Его точно также нужно иголочкой приподнять вверх и извлечь прокладку пинцетом.
Сегодня по надобности снять пыль с обратной стороны ФЕ извлекал таковой из K-r. В нем прокладка просто вывалилась при перевороте тушки на живот (крыйшки байонета под руко не было, а оставлять камеру в позиции "пылесборник" желания не имелось). Прокладочка из белого металла "П" - образной формы... назад ставилась ак же, без щелчков и прижималась ФЭ и его же рамкой-держателем....

#117 Fulcrum

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 24 January 2011 - 13:10

Вопрос знатокам: есть ли отличия относительно описанного в части замены оной прокладки на K-m? Быть может, кто-то из эксплуатирующих менял?

#118 sergos

  • Пользователь
  • 1220 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2011 - 01:06

Всем доброго времечка!
Ну вот и я завершил мытарства с подбором/изготовлением юстировочных прокладок под ФЭ Катай в k-x.
Кратенько делюсь опытом, может кому пригодиться:
штатная была 350мкм (из медяхи, по-моему) - явный ФФ.
Первую прокладку вырезал при помощи ножниц и скальпеля из какой-то пластиковой обложки толщиной 300мкм. В процессе изготовления её всю искарёжило и выгнуло винтом. Причина тому - неправильная последовательность резки, я сначала вырезал прямоугольник, а потом из него букву "П". Со второй попытки, изменив последовательнось что-то получилось, но страшное и кривое :) При установке тоже недолёт.
Затем итерации повторялись, брал пластиковые обложки 250 мкм - недолёт, 180 мкм - не большой недолёт. Затем радикально вырезал из бумаги 110мкм - перелет, потом опять обложку 150мкм - попал! :)
Радости нет предела! Теперь могу стрелять с точностью снайпера! :)
Резюмируя словоблудие, хочется отметить, что наилучшим средством резки пластика оказался маленький новый нож для резки бумаги. При малейшем давлении - идет точный рез без "заминаний" краёв и в любой последовательности реза. В итоге, последние "деталюхи" выходили почти как штатные, защелка срабатывала "на раз"!
Из мерительных инструментов использовал:
- штангель (для образмеривания прокладки);
- микрометр (для измерения толщины листов).
PS: Отдельное спасибо Дмитрию Е. за данную ссылочку :)
PSS: Зная теперь толщину своей прокладки, вероятнее всего, закажу по эскизу такую же из медяхи на заводе (можно эррозией, нитью или лазером), если не пропадёт оптимизм :)

#119 shurap

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Мытищи

Отправлено 18 March 2011 - 20:01

Юстировал тут недавно экранчик с клиньями на К-х.
Выплилил из Canon EC-B. Перед этим стоял отъюстированный
упорным трудом выпиленный из Pentax superprogram.
Для себя из формулы линзы вывел, что промах фокуса пропорционален
погрешности в толщине прокладки с коэффициентом
(дистанция/ФР - 2) в квадрате. Юстировка Canonа обошлась в в один прием.
Снимаем известную мишень под 45 гр. полтинником с полуметра.
Видим БФ в 3 мм. Берем прокладку на 3/(10-2)*(10-2)=0.05 мм
толще. Все ОК. Может правда так и поможет кому-нибудь от лишней возни.
На всякий случай - дистанция, как положено, от матрицы.

#120 esoterikos

  • Пользователь
  • 1441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2011 - 10:16

У меня Samsung GX-10, фокусировочный экранчик вытащил без особых проблем, добавил бумажную рамочку-прокладку, тем самым решив проблему ручной наводки, но я так и не понял, как вытаскивается штатная металлическая рамочка-прокладка. Я её потрогал, пошатал, но вытаскиваться она не захотела, наверное, какая-то защёлочка её держит. Расскажите, кто как вытаскивал?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных