Перейти к содержимому


Способы и методики развития мышления


Сообщений в теме: 155

#91 №13

  • Пользователь
  • 15367 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 August 2020 - 21:33

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

...НЛП - это термин, название, обозначающее определённую методику, которая "пытается научить людей наблюдать, делать предположения и реагировать на людей так же, как те три крайне эффективных психотерапевта"
НЛП в какой-то степени конверсионный продукт, типа как военный завод одну линию пускает на производство детских игрушек. Или как, например, группа "Вымпел" организует курсы для гражданских как вырубать при самообороне. И в том, и в другом случае характер базовой ориентировки будет перенесен на побочные продукты. Но есть нюансы: то, что было предназначено для специфической области, ориентировано для убийства или выполнения экстремальных задач воздействия или противодействия (я просто провожу аналогии). Например, в психлечении, или как вести себя при допросах с пристрастием. НЛП, которому обучали избранных в своей области структурах госбезопасности разных стран, в какой-то момент перенесли в сферу бизнеса, прежде всего большого, где работают сильные личности и "страсти" не меньше, чем у шпионов и диверсантов, когда главная задача - "завербовать", "завоевать", "замочить" или "отбиться". И теперь эти технологии опускают на уровень мещан. Только теперь это "стволы под пугачи" :) (Привожу только аналогии, имена вымышленные, но сюжет по мотивам слухов о реальных событиях :ninja:)

Сообщение отредактировал №13: 15 August 2020 - 21:47


#92 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 August 2020 - 03:01

Просмотр сообщенияHSV (14 August 2020 - 20:11) писал:

Праздный интерес - это не стыдно.
Кстати, довольно забавный момент - вы сами, исходя из своего интереса, дали определение "праздный интерес" моему более чем здоровому интересу к теме саморазвития...

И в конце добавили, что "это не стыдно"...

Знаете как это называется - подмена понятий, софизм, и обесценивание.

То есть вы меня в данном вопросе путём подмены понятий обесценили, а потом "сверху" заявили "да ладно, это не стыдно"....

Ещё раз - нет.

Ваша субъективная оценка - это не более чем ваша субъективная оценка. Но ваши попытки спроецировать эту оценку на меня.... Не надо так делать.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 16 August 2020 - 03:02


#93 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 16 August 2020 - 14:09

("Пример - мысль о том, что "девушки первыми не знакомятся" в голову этим девушкам закинута извне")
Вообще очень много различных "клише", которые определяют модели поведения, есть вполне здравые и полезные, есть странные, а есть вещи с моей точки зрения совсем нелогичные :))).
Вот скажем когда вижу курящую женщину.... С одной стороны женщины - это забота о внешности, гора косметики , пластика и прочее.Курение - желтые зубы, запах как от пепельницы, морщинки под глазами и севший голос, проблемы со здоровьем в перспективе....
Чем они думают, когда начинают курить интересно? Спинным мозгом ? :)))

#94 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 16 August 2020 - 14:19

Просмотр сообщенияDmitiry.D сказал:

Курение - желтые зубы, запах как от пепельницы, морщинки под глазами и севший голос, проблемы со здоровьем в перспективе....

Это всё при пачке в день+. А когда начинают, то думают (и не только женщины, правда ведь), про пару-другую сигареток "за компанию", про "стильно" в ночном клубе, и т. п.

#95 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 16 August 2020 - 19:01

Просмотр сообщенияDmitiry.D (16 August 2020 - 14:09) писал:

Вот скажем когда вижу курящую женщину.... С одной стороны женщины - это забота о внешности, гора косметики , пластика и прочее.Курение - желтые зубы, запах как от пепельницы, морщинки под глазами и севший голос, проблемы со здоровьем в перспективе....
Чем они думают, когда начинают курить интересно? Спинным мозгом ? :)))

Не приходило в голову, что им наплевать, на мужское мнение в целом и на ваше в частности? Те не о вас они думали, думают, и будут думать ;)

#96 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 16 August 2020 - 19:08

Просмотр сообщенияProtero (16 August 2020 - 14:19) писал:



Это всё при пачке в день+. А когда начинают, то думают (и не только женщины, правда ведь), про пару-другую сигареток "за компанию", про "стильно" в ночном клубе, и т. п.
На сто процентов согласен, а женщин привел как яркий пример нелогичного поведения. Тоже самое можно сказать и про алкоголь, и про наркотики, все эти зависимости начинаются с желания попробовать ... Про возможные очень плохие последствия знают все,примеры всегда перед глазами, тем не менее пробуют :))).
Молодой примат копирует модель поведения старших особей стаи, так наверное можно это обьяснить :)))


#97 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 16 August 2020 - 19:15

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (16 August 2020 - 19:01) писал:



Не приходило в голову, что им наплевать, на мужское мнение в целом и на ваше в частности? Те не о вас они думали, думают, и будут думать ;)/>
Дамы, которым наплевать конечно бывают, отклонения от нормы разумеется бывают. Сколько их, 2-3 процента?

#98 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2020 - 20:01

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Кстати, довольно забавный момент - вы сами, исходя из своего интереса, дали определение "праздный интерес" моему более чем здоровому интересу к теме саморазвития...
И в конце добавили, что "это не стыдно"...
Знаете как это называется - подмена понятий, софизм, и обесценивание.
Блин, ну вы просто читать-то умеете? Про мышление уже опустим...

Слова "праздный интерес" по отношению к тренингам впервые написал Priestone.

Вас задело это определение, и вы продолжили объяснять в нескольких сообщениях, почему решили пойти на этот тренинг, и почему это хорошо. Закончили тем, что приписали лично мне все обиды от форумчан, попутно поставив все с ног на голову:

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

А вы всё обобщили свалив всё в общую кучу. еще раз - я обозначил вопрос - развитие мышления, и на первой странице сам привел примеры того, куда интересно двигаться и что я под этим понимаю. Но... мне прилетело - завязывайте, да вы ничего не понимаете, да у вас праздный интерес, да идите играйте в компьютерные игры и рыбачьте...
В ответ на это я напомнил вам хронологию событий и объяснил, что в моих текстах слово "праздный" не имеет негативного оттенка. Даже наоборот.

Как из этого следует то, что я процитировал в начале этого сообщения?...

Вот, ей богу, начните с какого-нибудь простого пособия по логике. А то в самом деле - "о влиянии спирта на неокрепшие белкИ" (с)...

#99 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 16 August 2020 - 21:38

Просмотр сообщенияDmitiry.D (16 August 2020 - 19:15) писал:

Дамы, которым наплевать конечно бывают, отклонения от нормы разумеется бывают. Сколько их, 2-3 процента?

Видите ли, мнение (чужое) в такой ситуации никогда не будет высказано. Поэтому почти все, что люди делают в рассчете на чужое мнение, на самом деле строится на внутренней модели этого самого мнения. Которая строится на стереотипах и предубеждениях, и в любом частном случае ошибочна.

Да и вообще, зачем вообще мнение какого-то левого чувака?

А про морщинки.. если бы был способ их избежать! так ведь нет, кури-не кури, придут за тобой и морщинки и варикоз и все их старшие друзья. Resistance is futile.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 16 August 2020 - 21:39


#100 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 16 August 2020 - 23:41

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (16 August 2020 - 21:38) писал:



Видите ли, мнение (чужое) в такой ситуации никогда не будет высказано. Поэтому почти все, что люди делают в рассчете на чужое мнение, на самом деле строится на внутренней модели этого самого мнения. Которая строится на стереотипах и предубеждениях, и в любом частном случае ошибочна.

Да и вообще, зачем вообще мнение какого-то левого чувака?

А про морщинки.. если бы был способ их избежать! так ведь нет, кури-не кури, придут за тобой и морщинки и варикоз и все их старшие друзья. Resistance is futile.
Хорошо, тогда если курите напишите зачем собственно начали, какие плюсы у этого занятия? Про морщины, если человек часто щурится от табачного дыма, или там от солнца, морщины появляются раньше. Логично?

#101 Teod

  • Пользователь
  • 11437 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 August 2020 - 00:18

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (16 August 2020 - 21:38) писал:

А про морщинки.. если бы был способ их избежать! так ведь нет, кури-не кури, придут за тобой и морщинки и варикоз и все их старшие друзья. Resistance is futile.
Моему приятелю доктор отрезал ногу. И сказал, что если не бросишь курить, отрежу вторую ногу. И отрезал, а приятель так и продолжает курить. Человек во многом сам строит свою судьбу. Хватит случайных несчастий, зачем добавлять по собственной воле новые несчастья? Я никогда не курил. И практически прекратил даже умеренное употребление алкоголя. А болячки и сами приходят, не надо ускорять процесс.

#102 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 17 August 2020 - 01:04

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (16 August 2020 - 21:38) писал:



А про морщинки.. если бы был способ их избежать! так ведь нет, кури-не кури, придут за тобой и морщинки и варикоз и все их старшие друзья. Resistance is futile.
Ага, пей-не-пей, колись-не-колись, все равно помрёшь...

#103 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 August 2020 - 01:59

Просмотр сообщенияHSV (16 August 2020 - 20:01) писал:

Блин, ну вы просто читать-то умеете? Про мышление уже опустим...

Слова "праздный интерес" по отношению к тренингам впервые написал Priestone.

Вас задело это определение, и вы продолжили объяснять в нескольких сообщениях, почему решили пойти на этот тренинг, и почему это хорошо. Закончили тем, что приписали лично мне все обиды от форумчан, попутно поставив все с ног на голову:
Какая разница кто его впервые написал? Вы подхватили этот "тренд".

Просмотр сообщенияHSV (11 August 2020 - 17:09) писал:

Но как верно заметил Pristone:
В целом я, когда дискутирую (в данном случае с вами) не ленюсь приводить цитаты. Вроде, как мне кажется, я не вырываю их из контекста.
То есть всё мной вышесказанное остаётся в силе, как бы вы, кстати, не переходили на личности... (кстати, какова цель подобного поведения не подскажете?)

И да, вроде я нигде даже не пытался объяснять почему пошёл на тот или иной тренинг. В этом нет необходимости.





Просмотр сообщенияHSV (16 August 2020 - 20:01) писал:

В ответ на это я напомнил вам хронологию событий и объяснил, что в моих текстах слово "праздный" не имеет негативного оттенка. Даже наоборот.

Вот, ей богу, начните с какого-нибудь простого пособия по логике. А то в самом деле - "о влиянии спирта на неокрепшие белкИ" (с)...
Слово "праздный" в базовой комплектации имеет негативный оттенок. Так что всё остаётся как было - сначала обесценивание (и какая разница, кто был первым) , далее снисхождение.
Ну и, конечно, вы не забываете про переходы на личности... Это, как говорится, бесценно!

#104 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 August 2020 - 02:13

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 August 2020 - 01:59) писал:


Блин, протеро вообще спит? И десяти минут не прошло, а он (в два ночи по Питерскому времени) мне уже минус поставил. Отслеживает... )))))

#105 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 17 August 2020 - 04:31

Просмотр сообщенияTeod (17 August 2020 - 00:18) писал:

Моему приятелю доктор отрезал ногу. И сказал, что если не бросишь курить, отрежу вторую ногу. И отрезал, а приятель так и продолжает курить. Человек во многом сам строит свою судьбу. Хватит случайных несчастий, зачем добавлять по собственной воле новые несчастья? Я никогда не курил. И практически прекратил даже умеренное употребление алкоголя. А болячки и сами приходят, не надо ускорять процесс.
А моей учительнице французского доктора отрезали ноги потому, что она бананы любила. Диабет требует контроля, ей трудно было. И? Последние годы жизни тн здорового человека все равно тоска. С ногам конечно лучше, кто бы спорил, но кончится всё одинаково.
Я курю редко -- забиваю трубку раз в пару лет. Табак хороший наркотик -- быстро берет, быстро отпускает, риск передозировки невысокий, глубоко не цепляет и экзистенциальные вопросы не подбрасывает. Во рту конечно противно потом, да и кашель.. Но все равно, курил бы чаще ( да так и делал, до раза в месяц примерно). Однако, моя нынешняя жена бывшая курильщица, не хочу ее провоцировать. Но, повторю, сам эффект очень хорош. Для нормального социализированного человека просто то, что надо.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 17 August 2020 - 04:34


#106 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 17 August 2020 - 07:12

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

…минус поставил.

Три недели не буду. Крепитесь!

#107 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 17 August 2020 - 11:33

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (17 August 2020 - 04:31) писал:


А моей учительнице французского доктора отрезали ноги потому, что она бананы любила. Диабет требует контроля, ей трудно было. И? Последние годы жизни тн здорового человека все равно тоска. С ногам конечно лучше, кто бы спорил, но кончится всё одинаково.
Я курю редко -- забиваю трубку раз в пару лет. Табак хороший наркотик -- быстро берет, быстро отпускает, риск передозировки невысокий, глубоко не цепляет и экзистенциальные вопросы не подбрасывает.
Почему последние годы обязательно тоска? Да, организм не молод, да естественный гормональный фон падает но есть такая вещь как гзт под наблюдением врача например. Если особых проблем с давлением и сердечком нет самое то. А про то что кончится все одинаково это очень обобщенно, очередное клише, есть статистика.

Сообщение отредактировал Dmitiry.D: 17 August 2020 - 11:47


#108 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 August 2020 - 12:06

Ладно. Хрен с ним. Расскажу об одной методике организации пространства проблемы из Меты (кстати, сейчас, проговаривая, сам буду с ней разбираться). Это модель S.C.O.R.E.
Её суть в том, что вы физически организуете 4 пространства, в каждом из которох вы будете думать только о том, с чем это пространство ассоциировано.

Это пространство "проблемы", где вы занимаетесь только обдумыванием и формулировкой проблемы.
Пространство "результата", где вы обдумываете - что вы хотите получить в итоге и какие варианты решений у вас есть
И пространство "ресурсов" . Здесь вы думаете о том, что у вас есть для преодоления сформулированной проблемы и достижения поставленного результата.

По желанию можно добавить пространство "причины" и "последствия" для большей каноничности модели SCORE

Смысл в том, что при обдумывании проблемы и методах её решения это структурирует и упорядочевает мысли, вы не думаете обо всём и сразу, а в пространстве проблем формулируете проблему, в пространстве решений формулируете варианты возможных решений и результатов, в пространстве ресурсов - что у вас есть для достижения нужных результатов.
И так переходя из одного пространства к другому вы организуете пространство формулирования и решения проблемы.
Эти пространства - не что-то непонятно-бестелесное, а, допустим, сидя за столом вы обдумываете проблему, у окна - ресурсы, у двери - варианты решений и только решений. Хотите вернуться к обдумыванию проблемы - сядьте за стол.

#109 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 September 2020 - 22:19

Думал создать отдельную тему, но сюда вопрос тоже подойдет. Помогите мне необразованному, объясните зачем нужен фонетический разбор слова. Я то ли счастливо миновал его в школе (хотя по всем признакам должно было что-то быть), то ли настолько хорошо его забыл, что теперь, столкнувшись с этим явлением, не могу никак оправдать для себя его существование. Буквально вчера удалось пообщаться со специалистом в области дошкольной подготовки. Она уверяла, что это крайне полезное занятие, но аргументировать убедительно не смогла. С ее слов это нужно, чтобы ребенок знал, что произношение и написание слова отличается и мог записывать на слух. При этом как этот механизм работает я не понимаю. Для меня задача школы это дать некий набор навыков, которыми человеку предстоит пользоваться всю оставшуюся жизнь. Какой навык дает фонетический разбор слова я не понимаю. При этом его проходят до 7-го класса и тратят на него изрядно сил и времени.

#110 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2020 - 22:47

Просмотр сообщенияFAlim сказал:

Помогите мне необразованному, объясните зачем нужен фонетический разбор слова. Я то ли счастливо миновал его в школе (хотя по всем признакам должно было что-то быть), то ли настолько хорошо его забыл, что теперь, столкнувшись с этим явлением, не могу никак оправдать для себя его существование.

https://activityedu....amolvite-slovo/

Цитата

Фонетику в начальную школу ввели в 90-е годы... Корень неприятия фонетики именно родителями часто лежит в том, что их самих учили по старому морфологическому принципу

Цитата

Есть языки, в которых слова пишутся так же, как слышатся. Но русский язык не такой. Многие слова произносятся и пишутся по-разному. Фонетический разбор и учит видеть звуко-буквенные соответствия. Умение его делать повышает грамотность письменной речи. Именно поэтому в школе фонетическому разбору уделяют много внимания.

Цитата

Отличие звука от буквы и их взаимоотношения, зависимость от разных позиций в слове помогут избежать множества ошибок в написании слов. Именно фонетический разбор развивает звуковую зоркость, умение видеть скрытые звуки, чувствовать, какие из них смягчаются в определенных позициях или оглушаются (озвончаются), какие обозначают один звук, а какие два. Таким образом правила грамматики подтверждаются звуковой практикой


#111 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 September 2020 - 00:54

Просмотр сообщенияHSV (14 September 2020 - 22:47) писал:


Спасибо за ссылку. Прочитал. Не понятно ( Буду вникать глубже. При поверхностном прочтении все утверждения в статье по ссылке звучат крайне неубедительно, прямо хоть к каждой фразе придирайся. Т.е. изначальная идея понятна - речь первична, письменность вторична, поэтому будем изучать аналогично. Но почему это работает именно так? Например, ребенок должен транскрибировать слово "ПЕРЕВОЗ" как "ПИРИВОС". Вот он произвел это неимоверное надругательство над русским языком (в первую очередь в своем сознании) и как это позволяет ему правильно писать? Почему нужно транкрибировать именно так, есть словари как мы должны говорить и слышать? Т.е. нужно запоминать вдвое больше информации: как слово транскрибируется и как пишется? Наверное поищу учебник для преподавателей, там должны быть более развернутые пояснения.

#112 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 September 2020 - 01:05

Из своего опыта знаю, что писать научился когда начал активно читать. До этого правила особо не помогали. Интересно, пользуются люди закончившие недавно школу приемами фонетического анализа в быту или нет. Вот морфемный разбор мне понятен, поскольку на его основе предлагаются правила написания слова. Есть ли подобные правила для фонетического анализа, которые помогали бы при письме?

Я так привязался к фонетическому разбору, поскольку у меня создалось впечатление, что он негативно влияет на формирование мыслительных процессов. Собственно улучшает ли он грамотность или нет я уже свое суждение вынес :)

#113 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 September 2020 - 20:05

Продолжая тему фонетического анализа. Вот только проверил, как ребенок на слух запишет слово "ЧЕРВЯЧОК". Он уверенно называл второй буквой "Р". Разобрали вопрос, оказалось, что он считал, что буква "Ч" читается как "че". Понятно откуда ноги проблем растут - из азбуки.

#114 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2020 - 21:49

Просмотр сообщенияFAlim (15 September 2020 - 20:05) писал:

Продолжая тему фонетического анализа. Вот только проверил, как ребенок на слух запишет слово "ЧЕРВЯЧОК". Он уверенно называл второй буквой "Р". Разобрали вопрос, оказалось, что он считал, что буква "Ч" читается как "че". Понятно откуда ноги проблем растут - из азбуки.
Ну Вы же сами иллюстрируете сразу две вещи:
- буквы в русском языке не соответствуют звукам. Ребенок этого еще не усвоил.
- фонетический анализ, которым мучают детей родители, которые не понимают его суть, только усугубляет проблему обучения грамотности

#115 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2020 - 21:52

Просмотр сообщенияHSV сказал:

фонетический анализ, которым мучают детей родители, которые не понимают его суть, только усугубляет проблему обучения грамотности
если бы родители... такое ощущение, что преподаватели в школах сам не понимают суть.
дочь до этого писала грамотней... как начался этот анализ в школе — трындец.

#116 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2020 - 22:19

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

такое ощущение, что преподаватели в школах сам не понимают суть.
есть такое дело

Можно сказать по-другому. Родители и большинство учителей рассматривают предмет "Русский язык" просто как обучение грамотному письму. А фонетический анализ - это элемент изучения языка с позиции лингвиста. Ширше и глубже. А грамотность в этом случае является естественным побочным продуктом. При условии, что учитель понимает что делает, а не вырабатывает у ребенка ненависть к предмету.

#117 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2020 - 22:46

Скрытый текст


#118 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 September 2020 - 23:32

Просмотр сообщенияHSV (15 September 2020 - 21:49) писал:

Ну Вы же сами иллюстрируете сразу две вещи:
- буквы в русском языке не соответствуют звукам. Ребенок этого еще не усвоил.
- фонетический анализ, которым мучают детей родители, которые не понимают его суть, только усугубляет проблему обучения грамотности

Я честно пытаюсь разобраться в незнакомом явлении, при этом осознавая что могу быть не прав в его оценке (но могу быть и прав :) ). Поэтому и захожу с разных сторон. Я фонетический анализ своему ребенку не буду объяснять ни в коем случае, поскольку не разбираюсь в данном вопросе. Я просто учу его читать. Писать он сам научился как-то. Просто теперь стараюсь понять стоило ли это делать или я нарушил какую-нибудь последовательность учебных процессов.

Просмотр сообщенияHSV (15 September 2020 - 22:19) писал:

А фонетический анализ - это элемент изучения языка с позиции лингвиста. Ширше и глубже. А грамотность в этом случае является естественным побочным продуктом.

Т.е. фонетический анализ приводит к грамотности? Поясните, если не затруднит, механизм. Как знание произношения влияет на правильность написания? К тому же я не понимаю с чего преподаватели решают, что произносится "пиривос" и "лигушка", есть стандарт на произношение? Откуда дети его должны узнать?

#119 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 September 2020 - 09:47

Вот я, например, пошел в школу в 1981-м году. И мы в этой самой школе занимались фонетическим разбором слов. И не удивлялись.
Правда и не задумывались, зачем оно надо, и есть ли от этого толк. Просто дали задание - сделал.
Для того, чтобы сообразить, что я произношу [мАлАко] вместо письменного "мОлОко", никаких специальных знаний зазубривать не нужно.

Просмотр сообщенияFAlim (15 September 2020 - 23:32) писал:

...есть стандарт на произношение? Откуда дети его должны узнать?
Кстати, да! У нас тоже возникал вопрос, как будут разбирать слово "молоко" жители окающих областей, которые и в жизни произносят [мОлОко]?

И тут учительница откровенно забуксовала, но объяснила, что у нас принят московский акающий говор, давайте, мол, по-московски и разбирать.
Поскольку все действительно говорили "по-московски", никто как бы и не удивился.

P.S. А есть же еще "дзекание", всякие глотания окончаний типа "прибыват" вместо "прибывает", да куча всяких говоров.
Любопытно, как их учитывают при фонетическом разборе?

#120 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2020 - 12:18

Просмотр сообщенияFAlim сказал:

Т.е. фонетический анализ приводит к грамотности? Поясните, если не затруднит, механизм. Как знание произношения влияет на правильность написания?
Напрямую - никак.

Попробую объяснить по-другому. Вот есть еще в школе предмет "Математика". Многие ожидают от него, что в результате ребенок должен научиться считать: умножать, вычитать, ну, еще может быть площадь и объем определить. Очтальное - баловство. И с математикой немного проще. В младших классах дают арифметику, а потом уже алгебру и даже местами в высшую математику залазят. Хотя, как выяснили психологи, практически любой ребенок легко и непринужденно способен в игре усвоить алгебраические понятия уже в возрасте младшей школы. И дальше получать удовольствие от математики, как науки. При условии, что учителя, которые будут учить в этом ключе, понимают как это все работает, и идут от интереса, а не от принуждения.

В изучении языка пытаются применить тот же подход: учить не грамотности, но языку в целом. Но в итоге часто получается, что бедному ребенку просто говорят:
- Смотрите, это интеграл!
- И чо?
- Ничо! Все записали домашнее задание: "Выучить слово Интеграл".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных