Перейти к содержимому


Способы и методики развития мышления


Сообщений в теме: 155

#31 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 August 2020 - 12:59

Был у меня период между "женатостями", когда уже развёлся, но ещё не женился. И в этот период была у меня подруга. Обычная семья у них: мама, доча (та самая подруга), сын. Сын младше, но более социализирован - чего-то уже достиг. Подруга и её брат оба учились на кулинаров. Брат дорос до призовых мест на поварском поприще, работал в ресторане, дорос до замдиректора ресторанной сети - молодец в общем. А вот у подруги не так всё "срослось", не шла карьера. Но я особо на этом не заморачивался, все люди, у всех жизнь разная. Зато вот маме их никак не давало покоя "саморазвитие" и "саморазвитие детей" - участвовала она во всяких лидерских треннингах. Мол надо менять мышление, надо думать как "вождь" и тогда все богатства мира к ногам упадут. Не работать, аки вол, над профессионализмом, а достаточно поменять мышление.
Дружили мы уже как-то совсем по-семейному. И как-то собрались они поехать на очередной семинар по развитию мышления в соседний город.
- А поехали, - говорит вероятная будуЮщая тёща - с нами.
- А зачем?
- Ну там бескорыстно научат тебя там думать ТАК, что ты сразу в начальники и деньгу будешь загребать и вобще. Я, кстати, за тебя даже заплатить могу на первый раз.
- Бескорыстно? Заплатить? Сколько стоит-то?
- Да по 25 тыр. с носа.
- Ого. А сколько вас там собирается?
- Ну тыщи полторы, ну и трое лекторов. У нас в городе не удалось арендовать на столько людей зал, вот в Екатеринбурге будет.
- Хм... Полторы тыщи на 25 тыр. - ПОЧТИ СОРОК МИЛЛИОНОВ на троих. Дорого же нынче бескорыстие-то стоит!
Обиделись... Не, не так... ОБИДЕЛИСЬ. Ну а через некоторое время (с полгода-год) как-то и "дружба" с подругой наша подзаглохла.

Так что не все семинары так полезны. Некоторые (многие) просто способ собрать с народу денежек.
Вот такой вот мой был опыт соприкосновения про курсы по личностному росту и организации мышления для простаков.
Ни в коей мере не намекаю на Ваш ТС опыт, но и такого очень много по стране гуляет.

#32 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 August 2020 - 13:41

Просмотр сообщенияProtero (11 August 2020 - 12:01) писал:

skyer, мысль – что "девушки первыми не знакомятся" – категорически шовинистическая. Она подразумевает, что женщины своими мозгами не думают, а не-женщины – да. ))
Своим вопросом я хотел предостеречь от категоричных заявлений. В чужом глазу и соринку видим, а в своём не замечаем бревна. На одних говорим, что они мыслят штампами, при этом часто оказывается, что мы сами так же "проштампованы", но чуть на другой манер.
Сюда же относится и ваше восклицание о шовинизме. Кто вам это сказал, неужели додумались сами? В том окружении, в котором вы живёте, это считается так, а жили бы вы в другом окружении, вы бы считали иначе и доказывали бы обратное. И кто мы такие, чтобы осуждать других?
Тем не менее, если говорить о различиях мозга у мужчин и женщин, то они ведь объективно есть. В одно время бытовало мнение, что, например, мужское и женское сознание также определяется лишь воспитанием. Мальчиков, мол, воспитывают по-мужски, они поэтому и ведут себя, как мужчины. Девочек же воспитывают по-женски, поэтому они и ведут себя, как женщины. Однако выяснилось, что мозг мужчин и женщин действительно немного различен. Поэтому, если перефразировать, в каких-то ситуациях мужчины и впрямь "могут думать", а женщины "не могут" и наоборот, в других ситуациях женский мозг оказывается куда более приспособлен, чем мужской. Это, кстати, относится и к половым меньшинствам. Насколько мне известно из популярной науки, мозг всяких там трансгендеров продолжает быть нормальным (не транс-). Так что, когда люди пытаются сменить пол, они не только идут против видимой природы, но и против скрытой в черепе природы мозга.

#33 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 11 August 2020 - 14:47

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Сюда же относится и ваше восклицание о шовинизме. Кто вам это сказал, неужели додумались сами?

Текстовых смайликов уже мало? Обязательно графические нужны?
И, да, сам. Потому что это логичное развитие с юности ещё появившегося неприятия утверждений подобного рода. Ведь "девушки первыми не знакомятся" – тоже самое (по ошибочности обобщения), что и "все бабы дуры". Но обобщать про шовинизм я тоже не собираюсь. Для намёка на что и поставил смайлики; которых оказалось недостаточно.

Сообщение отредактировал Protero: 11 August 2020 - 14:48


#34 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 11 August 2020 - 15:17

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Для намёка на что и поставил смайлики;
Смайликов не увидел. Две скобы - да, узрел. Вообще Вас хрен поймешь. То Вы шутите, то не шутите - не понятно. А может и серьёзно, но выглядит со стороны как сарказм. Не видя собеседника, вообще не понять нифига.
Кстати, лишь только женщины обижаются, когда их называют бабами. А почему мужчины не обижаются, когда их называют мужиками?
Я вообще польщен, когда мне говорят, что я не мужчина. Из уст женщины это звучит как похвала.
По сути своей связь мужчины женщины - это случайность, или необходимость. Осознанно на это шаг идти =самоубийству. Мы настолько разные, что даже тетради в 96 листов не хватит, чтобы все перечислить наши различия.

Один из способов саморазвития - никогда не жениться!

Сообщение отредактировал BT100: 11 August 2020 - 15:47


#35 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 August 2020 - 15:22

Просмотр сообщенияPriestone (11 August 2020 - 12:59) писал:

Мол надо менять мышление, надо думать как "вождь" и тогда все богатства мира к ногам упадут. Не работать, аки вол, над профессионализмом, а достаточно поменять мышление.

Значит девочка чего-то не догоняла. Это, кстати, периодически встречающаяся ситуация, когда тренинги для человека становятся не средством, а целью.
По моему это замена работы над собой (собственно применения полученных инструментов) походами на новые тренинги.

И на основании этого говорить, что все (?) тренинги типа развод - нет, это не так. Просто люди разные и необходимость применять в жизни полученные знания никто не отменял.

Просмотр сообщенияPriestone (11 August 2020 - 12:59) писал:

Полторы тыщи на 25 тыр. - ПОЧТИ СОРОК МИЛЛИОНОВ на троих. Дорого же нынче бескорыстие-то стоит!
Во первых - кто говорил о бескорыстии? Это труд, и он должен оплачиваться.
Во вторых - Обучение стоит денег. Это нормально. Вопрос ценообразования - это вопрос рынка. Если автор смог продать 1500 мест по 25 000 за место, то ... он молодец! И это нормально.

Просмотр сообщенияskyer (11 August 2020 - 13:41) писал:

В одно время бытовало мнение, что, например, мужское и женское сознание также определяется лишь воспитанием.
Сейчас бытует мнение, что чем выше уровень интеллекта, тем меньше различий между мужским способом мышления и женским. Отчасти потому, что люди уже меньше ведутся на "девушка должна/не должна" и "мужчина должен/не должен", а мыслят уже как минимум на уровне "карта - не территория".

#36 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 August 2020 - 15:32

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Значит девочка чего-то не догоняла.

Девочке за полтинник было. Это мама подруги предлагала.

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

И на основании этого говорить, что все (?) тренинги типа развод - нет, это не так.

И про это я как раз говорю: Так что не все семинары так полезны. Некоторые (многие) просто способ собрать с народу денежек.

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Во вторых - Обучение стоит денег. Это нормально. Вопрос ценообразования - это вопрос рынка. Если автор смог продать 1500 мест по 25 000 за место, то ... он молодец! И это нормально.

Оправдываете нае...алово? Интересная позиция. Но с моей точки зрения несколько некрасивая.

Их же просто разводили на деньги. А и обиделись, потому что не смогли ответить, что это не так. Ведь они несколько лет так катались уже к тому времени и по нескольку раз в год. Представляете сколько денег мошенникам слили?

Сообщение отредактировал Priestone: 11 August 2020 - 15:33


#37 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 August 2020 - 15:37

Просмотр сообщенияPriestone (11 August 2020 - 15:32) писал:


Их же просто разводили на деньги. А и обиделись, потому что не смогли ответить, что это не так. Ведь они несколько лет так катались уже к тому времени и по нескольку раз в год. Представляете сколько денег мошенникам слили?
... Вы кофе по 150 рублей как часто покупаете? Вы, как я вижу, не совсем в курсе ценообразования и считаете, что наценка больше 10% - это "ужас-ужас" и нае.алово.
Нет. Если это не ценообразование на инсулин, гречку и другие и жизненно необходимые препараты.

#38 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 August 2020 - 15:44

Собственно я пытаюсь сказать, что платные курсы по нейролингвистическому программированию для людей, не являющихся профессионалами в области связанной непосредственно с психологией, психоанализом и вообще исследованиями личности и интеллекта - это способ заработать на праздном интересе. Ещё можно на гипнотизёров учить - многим тоже интересно )))

(всё мной сказанное - личное мнение ни к чему собеседников не обязывающее)

Просмотр сообщенияVlad_Biker (11 August 2020 - 15:37) писал:

... Вы кофе по 150 рублей как часто покупаете? Вы, как я вижу, не совсем в курсе ценообразования и считаете, что наценка больше 10% - это "ужас-ужас" и нае.алово.
Нет. Если это не ценообразование на инсулин, гречку и другие и жизненно необходимые препараты.

Да довольно часто. Сам кофе не пью, но когда с женой прогуливаемся мимо одной кофейни - заходим и я покупаю ей её любимый кофе.

И цена примерно да - около 150-170 за одну порцию (язык не поворачивается стакан прогулочный чашечкой назвать)

- Слушай, а ты веришь в ясновидящих?
- Не-а.
- А почему?
- Да я к одному пришел, постучал в дверь, а он такой "Кто там?"

#39 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 August 2020 - 15:46

Просмотр сообщенияPriestone (11 August 2020 - 15:41) писал:

Собственно я пытаюсь сказать, что платные курсы по нейролингвистическому программированию для людей, не являющихся профессионалами в области связанной непосредственно с психологией, психоанализом и вообще исследованиями личности и интеллекта - это способ заработать на праздном интересе. Ещё можно на гипнотизёров учить - многим тоже интересно )))

(всё мной сказанное - личное мнение ни к чему собеседников не обязывающее)

... Как бы у вас есть мнение основанное на... вашем мнении , и что бы его изменить вам надо получить практический опыт и понять что же такое НЛП, но вы туда не пойдёте, потому, что вы уже составили о нём не вполне гативное мнение ))))
То есть в данном случае вести с вами этот разговор... не продуктивно. Но если вы зададите мне более менее конкретный вопрос о НЛП применительно ко мне, я вам с удовольствием отвечу.

Просмотр сообщенияPriestone (11 August 2020 - 15:44) писал:

Ещё можно на гипнотизёров учить - многим тоже интересно )))

Вы не поверите но таки ДА! Как говорится - гипнотизёрами не рождаются, ими становятся ;)

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 11 August 2020 - 15:46


#40 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 August 2020 - 15:49

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Но если вы зададите мне более менее конкретный вопрос о НЛП применительно ко мне, я вам с удовольствием отвечу.

Не задам. И вот по какой причине. Мне кажется, что вам не все секреты НЛП открывают. Если перечитаете нашу беседу, то увидите свои же неудачи в ведении диалога с точки зрения НЛП владеющего человека, пусть даже пока и только проходя курсы, а не пройдя их полностью, и... вам там дипломы не выдают? ))) Ну а раз пока не владеете в достаточной мере, то и задавать вопрос бессмысленно. Л - логика.

#41 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2020 - 15:53

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

По моему я хожу на какое-то другое НЛП. Где и создатели не только те двое и цели другие и людьми там никто не управляет.
Я ж не зря написал:

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Словом НЛП чего только не называют сейчас.
Я НЛП изучал больше 30 лет назад по первоисточникам, еще до того, как эти буквы стали произносить с придыханием и нездоровым блеском в глазах. Когда это было просто модерновым направлением психотерапии, а не способом заработка кучи тренеров.

#42 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 August 2020 - 15:57

Просмотр сообщенияPriestone (11 August 2020 - 15:49) писал:

Не задам. И вот по какой причине. Мне кажется, что вам не все секреты НЛП открывают. Если перечитаете нашу беседу, то увидите свои же неудачи в ведении диалога с точки зрения НЛП владеющего человека, пусть даже пока и только проходя курсы, а не пройдя их полностью, и... вам там дипломы не выдают? ))) Ну а раз пока не владеете в достаточной мере, то и задавать вопрос бессмысленно. Л - логика.
Аминь!

#43 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 August 2020 - 15:58

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Я НЛП изучал больше 30 лет назад по первоисточникам, еще до того, как эти буквы стали произносить с придыханием и нездоровым блеском в глазах. Когда это было просто модерновым направлением психотерапии, а не способом заработка кучи тренеров.

Вот и я про то же примерно. 25 лет назад на службе в армии был "добровольно-принудительно" обучаемым на лекциях психоанализа + плюс очень плотно рассказывали о нейролингвистических приёмах при беседах с военнослужащими с девиантным поведением. Грубо говоря учили уговорить солдата "на взводе" отдать автомат, а не начинать поливать окружающих свинцом.

#44 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 11 August 2020 - 16:03

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Кстати, лишь только женщины обижаются, когда их называют бабами.
Некоторые мужики так не называют. И не для того, чтобы не обидеть, но самим не нравится.


Просмотр сообщенияBT100 сказал:

А почему мужчины не обижаются, когда их называют мужиками?
Умница и умник.
Примерно из того же ряда непонятного.

#45 Bronko

  • Пользователь
  • 2730 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2020 - 16:31

Просмотр сообщенияPriestone (11 August 2020 - 15:32) писал:

...
Их же просто разводили на деньги. А и обиделись, потому что не смогли ответить, что это не так. Ведь они несколько лет так катались уже к тому времени и по нескольку раз в год. Представляете сколько денег мошенникам слили?
Ситуацию же можно рассмотреть и по другому. Одинокие тётки, которые по жизни, уже никому не нужны. И одно счастье , полгода готовиться к семинару, представлять как оно будет, потом на него съездить, пообщаться с такими же. Почему бы и не да? Понятно, что каждый из нас может предложить тысячу и один способ потратить 25 килорублей. Объектив купить, комп обновить.
Ну вот такая у них планида. А вы прям с порога - вас кидают. С детьми с ними как. Если делают фигню - надо предложить альтернативу, а не выдирать из рук.
Не оправдываю лохотрон, однако может люди получили то, что хотели?

#46 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2020 - 17:09

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

я хожу на какое-то другое НЛП. Где и создатели не только те двое и цели другие и людьми там никто не управляет.
Значит это либо действительно нечто другое, либо Вы некритично внимаете тому, чему Вас учат. Вы же сами дали ссылку на Вики. Читаем:

Цитата

История развития

Нейролингвистическое программирование разрабатывалось совместно тремя людьми — Ричардом Бендлером и Джоном Гриндером под попечительством антрополога, социального учёного, лингвиста и кибернетика Грегори Бейтсона в Калифорнийском университете, Санта-Круз, в 1960-е и 1970-е годы.

Бэйтсон был идейным вдохновителем направления, но основную работу выполнили Бэндлер и Гриндер. Собственно концепция изложена в нескольких книгах под авторством их двоих. Судиться друг с другом об авторских правах они начали несколько позже.

Почему технократы? А Вы почитайте их оригинальные тексты, а не изложение в третьем пересказе. В этом смысле стоящий за кадром кибернетик Бэйтсон неслабо повлиял.

Цитата

В основу НЛП легла техника копирования вербального и невербального поведения трёх психотерапевтов: Фриц Пёрлз (гештальттерапия), Вирджиния Сатир (семейная терапия) и Милтон Эриксон (эриксоновский гипноз)
Нужно хотя бы в общих чертах представлять масштаб личности и особенности работы Пэрлза, Сатир и Эриксона, чтобы оценить научную наглость в попытке "поверить алгеброй гармонию" их методов ;)

По поводу сути НЛП Вики пишет практически то же самое, что и я, потому что это общеизвестные основы:

Цитата

Философская база

НЛП эклектично и фокусируется на вопросе «что работает».
"Система эта была разработана при ответе на вопрос, почему определённые психотерапевты так эффективно взаимодействуют со своими клиентами. Вместо того, чтобы исследовать данный вопрос с точки зрения психотерапевтической теории и практики, Бендлер и Гриндер обратились к анализу того, что делали эти психотерапевты на наблюдаемом уровне, категоризировали это и применяли категории в виде общих моделей межличностного влияния. НЛП пытается научить людей наблюдать, делать предположения и реагировать на людей так же, как те три крайне эффективных психотерапевта"

Концепции и методики

Согласно одному из сторонников НЛП Роберту Дилтсу, «НЛП имеет теоретическую основу в нейрологии, психофизиологии, лингвистике, кибернетике и теории коммуникации». Философской основой НЛП по его мнению является структурализм. Другие сторонники НЛП считают, что оно основывается не на теории, а на моделировании. В целом, практики НЛП более заинтересованы в том, что эффективно, а не в том, что истинно

Насчет управления людьми:

Цитата

Общие сведения

Основываясь на языковых шаблонах и сигналах тела,... практикующие нейролингвистическое программирование считают, что нашу субъективную реальность определяют убеждения, восприятие и поведение, и, следовательно, возможно проводить изменения поведения, трансформировать убеждения и лечить травмы. Техники, выработанные на основе данных наблюдений, своими создателями описывались как «терапевтическая магия» ... Эти утверждения основываются на принципе, что любое поведение ... не проявляется случайно, но имеет структуру, которую возможно понять. НЛП применяется в целом ряде сфер деятельности: продажи, психотерапия, коммуникация, образование, коучинг, спорт, управление бизнесом, межличностные отношения, а также в духовных движениях и при соблазнении.

Ну и насчет истинного и неистинного НЛП:

Цитата

Как среди практиков, так и среди скептически настроенных людей существует значительное разнообразие мнений относительно того, что следует считать НЛП, а что не следует.
:)

А так-то - да, в рамках этого направления можно узнать много интересного. Но как верно заметил Pristone:

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

платные курсы по нейролингвистическому программированию для людей, не являющихся профессионалами в области связанной непосредственно с психологией, психоанализом и вообще исследованиями личности и интеллекта - это способ заработать на праздном интересе.


#47 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 August 2020 - 17:18

Блин. Как там у классика - смешались в кучу кони, люди. И залпы тысячи орудий.

То есть сначала вы говорите жесткий субъективизм. Потом таки разворачиваете его в сообщении 46 во что-то менее субъективное, с чем уже можно работать. И заканчиваете опять жестким субъективизмом.

То есть с одной стороны "НЛП пытается научить людей наблюдать, делать предположения и реагировать на людей так же, как те три крайне эффективных психотерапевта""
А с другой "платные курсы по нейролингвистическому программированию для людей, не являющихся профессионалами в области связанной непосредственно с психологией, психоанализом и вообще исследованиями личности и интеллекта - это способ заработать на праздном интересе."

В связи с чем вопрос - каких людей "НЛП пытается научить наблюдать, делать предположения и реагировать на людей так же, как те три крайне эффективных психотерапевта"?
Судя по всему ваш ответ - "профессионалов в области связанной непосредственно с психологией, психоанализом и вообще исследованиями личности и интеллекта".

#48 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2020 - 17:44

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

В связи с чем вопрос - каких людей "НЛП пытается научить наблюдать, делать предположения и реагировать на людей так же, как те три крайне эффективных психотерапевта"?
Ответ: тех, кто хочет практиковать НЛП.

Следующий вопрос: зачем людям, не связанным профессионально с психотерапией, навыки эффективного влияния на людей, такие же как у великих психотерапевтов?

Аналогия: практики восточных единоборств. Практически все они являются надводной частью айсберга духовных практик. Но тем не менее, есть масса секций каратэ, айкидо, у-шу и пр., в которые народ в массе своей идет не с целью духовного роста, а чтобы было чем защититься от уличных хулиганов. Или вообще, наоборот ;)

#49 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2020 - 23:11

Просмотр сообщенияVlad_Biker (11 August 2020 - 15:46) писал:

... Как бы у вас есть мнение основанное на... вашем мнении , и что бы его изменить вам надо получить практический опыт и понять что же такое НЛП

Это лукавая система. Форма деструктивного мышления и манипуляции сознанием. Все секты применяют методы НЛП.
НЛП программирует мозг и иногда достаточно успешно.
Люди, которые прошли эти практики, вписываются в контекст современного технократического общества и в понятие об успешности этого мира.
Роботизированное общество ценит людей-роботов.
А по сути это крайне примитивная работой с психикой. Это очень похоже на то, что происходит
в медицине, когда лечат не болезнь, а симптом.

#50 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 August 2020 - 00:46

Просмотр сообщенияHSV (11 August 2020 - 17:44) писал:

Ответ: тех, кто хочет практиковать НЛП.

Следующий вопрос: зачем людям, не связанным профессионально с психотерапией, навыки эффективного влияния на людей, такие же как у великих психотерапевтов?
Может это нужно тем, кто хочет применительно к себе делать осознанно то, что сейчас делает не осознанно? А насчет влияния на людей (на массы) - этим более чем успешно занимаются другие науки.
НЛП практик может максимум у постороннего человека убрать (с его согласия) страх полётов (и тому подобное). И то не во всех случаях.

Просмотр сообщенияOGL (11 August 2020 - 23:11) писал:

Это очень похоже на то, что происходит
в медицине, когда лечат не болезнь, а симптом.
Кстати здесь я могу с вами согласиться, но часто убрать симптом более чем достаточно. Потому как не все наши закидоны стоят того, что бы их годами прорабатывать с психологом.

#51 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 12 August 2020 - 02:25

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Сейчас я сам прохожу курсы НЛП, но это немного о другом. Хотя и там есть несколько методик разбора различных "общеизвестных" клеше, транслируемых на .. в том числе и меня, из "коллективного бессознательного".
Для оценки того, что и кто вас учит https://mpn.ru/our-p...te-trenera.html

Вообще, как и любой бизнес в области услуг, этот полон историй борьбы за рынок и за правообладание https://mpn.ru/our-p...-nlp-pravo.html

Ради интереса глянул, что это такте НЛП: "Нейро-лингвистическое программирование (англ. Neuro-linguistic programming) - это многомерная модель структуры и функции человеческого опыта. Она описывает на одном уровне динамическое взаимодействие нервной системы, физиологии, языка и поведенческого программирования, т.е. тех основных компонентов, которые создают субъективный опыт. Будучи представленным как процесс, представляет собой стратегию ускоренного обучения, причем поведенческая технология является его побочным продуктом. Последняя включает набор фреймов, приемы и навыки развития системного познания, гибкости и компетентности...."

Я так понимаю, что вас учат прежде всего "поведенческим технологиям", в основе которых лежит понятие "фрейм". "«Фреймы — единицы информации, на которых человек строит для себя прогнозы на будущее и конструирует своё последующее поведение» https://thewallmagazine.ru/frame/ Там же: " Общие черты, присущие как кибернетико-лингвистическому, так и социолого-психологическому направлению заключаются в том, что:
Фрейм во всех подходах представляет собой определённую структуру.
Фрейм строится на знаниях и ожиданиях от ситуации.
Фрейм представляет какую-либо значимость для субъекта, который попадает в него...."

Т.е. по сути это психосоциальные конструкты, свойственные человеческой психике, которые система НЛП пытается корректировать и учить управлять ими для личных целей индивида, испытывающего потребность в этом. Те, кто не испытывает, часто обнаруживает эту потребность после ознакомления с системой НЛП, что является основной задачей работающих в этой системе для увеличения потребителей этих услуг. Т.е. имеем маркетинг и рекламу как двигатель данного бизнеса. Вы обнаружили в себе потребность в этом, веря, что освоение методом поможет в работе и жизненных ситуациях. Если это имеет место, то у вас есть убежденность, что этот метод улучшит или изменит к лучшему ваши жизненные силы. Вполне обоснованная мотивация. Вопрос - в выборе способов и методов. В данном случае выбрали этот. Не суть. Просто есть множество других систем и методов коррекции себя как личности и окружающей жизненной среды как места и пространства функционирования личности путем выработки поведенческих конструктов, в случае с НЛП - фреймов. В принципе все, что несет доброе и вечное - благо. Главное, чтобы можно было вовремя заметить, как трансформация личности не стала бы нести угрозы для ее целостности или формирования поведенческих фреймов, разрушающих саму окружающую личность среду, в которой уже сложились свои отношения - семейные, дружеские, деловые, коллективные, корпоративные и пр. Удачи вам и главное - не терять контроля над собой, т.к. все эти системы - как и любые другие, массово внедряемые, часто несут сектантские черты, сутью которых является "закабаление" человека для нужд данной системы. "Закабаление" не обязательно через привязывание к организации или организаторам, а привязывание к новой системе оценки окружающего мира и своего поведения, что для многих становится упрощенной формой движения по жизни, когда многие начинают применять "выученные уроки" без анализа ситуации и выбора адекватного ей фрейма. А это начало схематизма как упрощенной формы мировосприятия и поведения, своеобразной "инструкции", которую применяют ко всему. В какой-то мере, это можно рассматривать как формирование скрытой формы "тоталитаризма" и тоталитарно мышления - создание винтиков для определенной системы. Понятно, что системность это основа для продвижения, но важно понимать в каком направлении... Сложная тема, не собираюсь развивать и участвовать в дискуссии. Каждый человек кузнец... Хорошо бы пальцы не подставлять под молот...
Извините за пространный пост. Просто имею некоторый жизненный опыт и всегда смотрю на такие вещи с изрядной долей скептицизма. Жизнь приучила :)

Сообщение отредактировал №13: 12 August 2020 - 02:32


#52 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 August 2020 - 05:20

Просмотр сообщения№13 (12 August 2020 - 02:25) писал:


Я так понимаю, что вас учат прежде всего "поведенческим технологиям", в основе которых лежит понятие "фрейм". "«Фреймы — единицы информации, на которых человек строит для себя прогнозы на будущее и конструирует своё последующее поведение»
Вот, кстати, не угадали. Хотя, может это дальше будет, но пока этого не было.

В целом получилось довольно забавно - я тут собрал целую коллекцию негативных установок об одном из способов саморазвития. И то НЛП , как и любая другая методология, работает в комплексе. То есть может и есть люди. которые качают у себя только НЛП, но думаю они исключение, в основном никто на чём-то одном не зацикливается. В этом году я изучаю НЛП, в следующем поддержу себя в форме "спартой", не забывая по ранее полученные знания и т. д.
Это как тренажерка - там же никто не прорабатывает год за годом только что-то одно. Нет. Всё работает только в комплексе.

#53 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 August 2020 - 08:14

Vlad_Biker, а для каких целей вы хотите развить своё мышление за счёт НЛП? Чтобы программировать окружающих вас людей на совершение нужных вам действий?

#54 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 12 August 2020 - 08:53

Про НЛП, разных приверженцев Рона Хаббарда и прочих.
Если вещи называть своими именами, то становится понятно, что они из себя представляют --
обыкновенные секты со всеми последствиями для кошелька и психики. И, если новообращенные только
теряют (деньги, время, социальные связи), то организаторы приобретают.
С миру по нитке , богатому - рубашка

#55 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 12 August 2020 - 10:29

Просмотр сообщенияskyer (11 August 2020 - 13:41) писал:

Это, кстати, относится и к половым меньшинствам. Насколько мне известно из популярной науки, мозг всяких там трансгендеров продолжает быть нормальным (не транс-). Так что, когда люди пытаются сменить пол, они не только идут против видимой природы, но и против скрытой в черепе природы мозга.
А если как раз скрытая в черепе природа мозга - иная? Если у человека нарушена половая (гормональная) биохимия? Вот часть гормонов вырабатывается по-мужски, а часть по-женски.... И что?
Канеш, среди желающих сменить физиологический пол таких крайне мало, но они есть. И имхается мне, что это как раз - настоящие трансгендеры.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (11 August 2020 - 15:22) писал:

Сейчас бытует мнение, что чем выше уровень интеллекта, тем меньше различий между мужским способом мышления и женским. Отчасти потому, что люди уже меньше ведутся на "девушка должна/не должна" и "мужчина должен/не должен", а мыслят уже как минимум на уровне "карта - не территория".
При чем тут "должна/не должна"? А если есть сложная задача и разные пути ее решения? Статистически мужские и женские мозги решат эту сложную задачу по-разному. Просто потому, что каждый учтет разные факторы с разным весом. Суммарно задача будет решена. В нюансах и методах решение может и наверняка будет отличаться. Можно найти общие нюансы для решений мужских и женских мозгов? Можно!

#56 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 August 2020 - 12:20

Просмотр сообщенияskyer (12 August 2020 - 08:14) писал:

Vlad_Biker, а для каких целей вы хотите развить своё мышление за счёт НЛП? Чтобы программировать окружающих вас людей на совершение нужных вам действий?
То, что вы имеете в виду достигается не с помощью НЛП, а с помощью кредитов с ипотекой и телевизора.
Хотя, вроде так ещё гипнотизёры из телевизора делают.

#57 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 August 2020 - 12:25

В общем и целом я вижу, что полезной информацией по интересующим (в рамках данной темы) меня вещам я не услышу. Мнения хейтеров же мне не интересны, как и диалоги с ними в целом.

#58 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 August 2020 - 13:22

Просмотр сообщенияVlad_Biker (12 August 2020 - 12:20) писал:

То, что вы имеете в виду достигается не с помощью НЛП, а с помощью кредитов с ипотекой и телевизора.
Хотя, вроде так ещё гипнотизёры из телевизора делают.
Я же не дал ответ за вас, а всего лишь спросил. Вы же почему-то уходите от прямого ответа.

#59 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2020 - 13:26

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Это лукавая система. Форма деструктивного мышления и манипуляции сознанием.
НЛП - это всего лишь метод. Голый метод. У него нет собственной идеологии, в отличие от тех психологических направлений (гештальт-терапия, системная семейная терапия и эриксоновский гипноз), у которых этот инструментарий "слизали". Как острый нож, которым можно и человека зарезать, и операцию сделать, и обед приготовить, и гравюру вырезать.

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Все секты применяют методы НЛП. НЛП программирует мозг и иногда достаточно успешно.
Справедливости ради - не только секты, но и спецслужбы, и вполне гуманистически настроенные педагоги, и хорошие психотерапевты, и пикаперы. НЛП не виновато, в том, что оно действительно работает :)

#60 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 August 2020 - 13:30

Просмотр сообщенияskyer (12 August 2020 - 13:22) писал:

Я же не дал ответ за вас, а всего лишь спросил. Вы же почему-то уходите от прямого ответа.
.... Да, вы меня раскрыли, я агент рептилоидов, помогаю им захватить мир!
А по факту это всё уже было ранее. Не моя вина, что вы "не читатель".

Просмотр сообщенияVlad_Biker (12 August 2020 - 00:46) писал:

Может это нужно тем, кто хочет применительно к себе делать осознанно то, что сейчас делает не осознанно? А насчет влияния на людей (на массы) - этим более чем успешно занимаются другие науки.
НЛП практик может максимум у постороннего человека убрать (с его согласия) страх полётов (и тому подобное). И то не во всех случаях.


Кстати здесь я могу с вами согласиться, но часто убрать симптом более чем достаточно. Потому как не все наши закидоны стоят того, что бы их годами прорабатывать с психологом.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных