Перейти к содержимому


Публикации glass99

1000 публикаций создано glass99 (учитываются публикации только с 02-May 14)



#1530510 Очевидное, но невероятное

Отправлено от glass99 в 22 October 2013 - 11:19 in "Пятница"

Просмотр сообщенияYoorgee (21 October 2013 - 23:50) писал:

За бокалом доброго эля скорее прозвучит вопрос "А почему бы Земле не повращаться вокруг Луны?" ^_^

...ох, совсем не под эль такие вопросы поднимаются ;)



#1532078 Москва. 23 окт. Царицыно.

Отправлено от glass99 в 24 October 2013 - 20:14 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияArksonisIntro (24 October 2013 - 16:44) писал:

Немножечко фотографий.
...
Остальные по ссылке: https://picasaweb.go...46617695/201303 или http://vk.com/album143150848_181524977

...закат шикарный был...



#1532926 Нужны услуги студийного фотографа

Отправлено от glass99 в 25 October 2013 - 21:26 in Обмен, прокат и всё такое...

...может, их на ТФП направить? http://tfpforum.ru/ Там довольно много студийщиков. Можно в КлубФотору, но там дороже будет.



#1532946 Питер,Банда воров в метро.Будьте осторожны!

Отправлено от glass99 в 25 October 2013 - 21:43 in Украдено/Потеряно/Найдено

Просмотр сообщенияEng (25 October 2013 - 20:01) писал:

Какой конкретно? "Быть начеку?" или "У тебя что то украли, значит ты лох?"

Лично я твердо уверен, что не возьму чужого, как бы плохо оно не лежало, даже если оно на 100% выглядит так, как будто его потеряли. И я вправе рассчитывать на такое же отношение окружающих. Придумывать подобные оправдания для воров, убийц и насильников могут только воры, убийцы и насильники, а также те, кто заинтересован в их существовании. Менталитет должен быть таким, чтобы общество даже не допускало подобных мыслей, не то, что действий.
...слова правильные, но ведь двери-то стальные мы себе ставим, и не оставляем их нараспашку. За себя я знаю, что не возьму чужого. Но ждать того же от других - как минимум - наивно.



#1532984 Питер,Банда воров в метро.Будьте осторожны!

Отправлено от glass99 в 25 October 2013 - 22:13 in Украдено/Потеряно/Найдено

...думается, всё-таки, это было не оправдание, а просто - неудачная формулировка...


P.S.
а, если по теме - после её изучения - теперь прям стрёмно в Питер ехать)) Я, как раз - в рюкзаке камеру ношу))) Правда, это Лавпро Примус - его просто так не открыть, да и камеру из него не так уж легко вытащить)



#1533575 Кольцевая вспышка(осветитель) Macro LED Ring Flash Light For Pentax

Отправлено от glass99 в 26 October 2013 - 23:05 in Фотопринадлежности

Цели какие? Для художественного макро оно не подойдёт.



#1533919 Выбор монитора.

Отправлено от glass99 в 27 October 2013 - 19:18 in Цифровая обработка изображений

...а вот об это мониторе что-то хорошее можно сказать? Если сравнивать с Dell-ом U2412M?
http://www.citilink....onitors/757098/



#1533953 Выбор монитора.

Отправлено от glass99 в 27 October 2013 - 20:28 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияhiren (27 October 2013 - 20:23) писал:

glass99, ссылка не открывается
...проверил - нормально ведь всё...



#1533980 Выбор монитора.

Отправлено от glass99 в 27 October 2013 - 21:16 in Цифровая обработка изображений

...NEC EA244WMi



#1534147 Выбор монитора.

Отправлено от glass99 в 28 October 2013 - 08:23 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAl_lexx (28 October 2013 - 00:45) писал:

Бюджетный IPS монитор, с относительно большой диагональю, равно как поименованный DELL. Главное - понимать, что IPS IPS-у рознь и чудес, ака "на грош пятаков" ((С)Гиляровский) не бывает. Наверняка более чем приемлем, для непрофессионального фото (не для заработка). По моему опыту, даже бюджетные TN Нек-и выглядят лучше одноклассников. Хотя, возможно это вопрос вкуса.
...не, ну понятно, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хороший монитор - раза в три-в четыре больше стоит. Отталкиваюсь от того, что реально могу взять. Просто упомянутый Dell - довольно часто критикуют. Вот и подумал - не будет ли этот Nec немного получше...



#1534153 Секретами мастерства может кто поделиться ?

Отправлено от glass99 в 28 October 2013 - 08:44 in В помощь начинающим

Просмотр сообщениячапай (28 October 2013 - 03:55) писал:

Спасибо. Заказал пару разных на всяк.http://www.aliexpres.../741893940.html

http://www.aliexpres...1186344852.html

...кмк, лучше бы один нормальный, с двумя кнопками, пусть и не родной.
Например, от JJC. Не сильно дороже было бы, но значительно лучше, чем это барахло.



#1534293 Секретами мастерства может кто поделиться ?

Отправлено от glass99 в 28 October 2013 - 14:08 in В помощь начинающим

Просмотр сообщениячапай (28 October 2013 - 13:38) писал:

Ну ведь для этого и спрашивал...Теперь поздно пить баржом ;) Ну и не те это деньги за которые буду переживать. Пойму когда что мне надо и еще куплю. Пока даже представления не имею. Купил ради штатива....
...я взял сначала такой, типа Ваших заказанных. Работает. Но - батарейка (любая) в нём - садится за неделю. И - кнопки фокусировки нет.
Поэтому заказал ещё и JJC. Он тогда рублей 250 стоил - значительно дешевле, чем в Москве. И со стоимостью родного - не сравнить. Года два почти работает - проблем нет. Не знаю, только, как он в сравнении с родными по части "дальнобойности", ибо родными не пользовался.



#1534404 Выбор монитора.

Отправлено от glass99 в 28 October 2013 - 17:54 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAl_lexx (28 October 2013 - 15:05) писал:

...Что бы сказать однозначно, кто лучше Делл или Нек, нужно сравнить их оба на прямую. И.... довольно часто результаты калибровки зависят от конкретного экземпляра. Т.е. если кто то провел тест и выложил результаты в сеть, то вовсе не значит, что ваш экземпляр будет точно такой же. Скорее это некая тенденция.
Не думаю, что разница будет принципиальна. Посмотрите сами на них, в каком нить салоне. Возможно, что решение придет после того, как пощупаете руками.

...отзывы и тесты - так ведь понятно, что у всех свои критерии и требования. То же самое, как с советами по выбору камеры. Кто-то спросит - ему - 10 взаимоисключающих ответов :)
Да и салон - тоже не критерий. Освещение там другое, нежели дома, время - ограничено (усталость глаз-то - её только после продолжительной работы можно оценить). Ну, и, главное - конкретный экземпляр и его конкретные настройки.
Но, в общем, я так понял, что, Nec - посерьёзнее считается (хотя бы - как брэнд)?



#1534412 Секретами мастерства может кто поделиться ?

Отправлено от glass99 в 28 October 2013 - 18:04 in В помощь начинающим

Просмотр сообщениячапай (28 October 2013 - 14:29) писал:

Спасибо огромное. Если не сильно затруднит. Дайте ссылку на него

...какая-то хрень - сейчас он, во-первых - подорожал ощутимо, и, если и продаётся, то - только в каких-то идиотских комплектах.

http://www.ebay.com/...=item41789b950b

P.S.
раньше-то мне его из Гонконга везли, а сейчас - ещё и дорогая доставка из Штатов...

А вот, он же - в Москве
http://foart.ru/product_100.html



#1534437 Секретами мастерства может кто поделиться ?

Отправлено от glass99 в 28 October 2013 - 18:37 in В помощь начинающим

Просмотр сообщениячапай (28 October 2013 - 18:24) писал:

Спасибо огромное. Вот этот на него очень похож...http://www.aliexpres...1157523172.html

визуально - да, похож, но это не JJC.


Вот, о чём я говорю -
http://www.ebay.com/...=item27ce9e53b9

Но, опять - только Штаты. Непонятно... Наоборот - всё в Китай переносят, тем более - такую-то мелочёвку...



#1534491 Выбор монитора.

Отправлено от glass99 в 28 October 2013 - 19:53 in Цифровая обработка изображений

...да это всё понятно, но, полюбас - то, что стоит в салоне - как сравнивать? Настройки. Кто их там настраивал, и как...
Про калибровку уже и не говорю...
Да и брать я буду в дискаунтере - туда приходят, уже определившись))
Кмк, после TN-ки Гнусмаса - так или иначе - лучше будет)))


>а вы в три раза дороже взяли, а потому дураки< -
ну, от этого я далёк, это Вы, какую-то старую дискуссию сюда спроецировали)))



#1535021 создание своего сайта

Отправлено от glass99 в 29 October 2013 - 18:59 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияv-blinoff (29 October 2013 - 10:58) писал:

Да я даже не задумывался о дизайне, особенно почитав тут про все это. Сделать мало, еще же надо будет его расширять, поддерживать, а я че-то сомневаюсь, что меня на это хватит.
...довольно много простых бесплатных сервисов. Я, для пробы - на Jimdo слепил страничку. Пока - бесплатную, чуть попозже на платную перейду (ну, мне это для работы нужно). Как там организовано всё - в принципе, понравилось. Попробовал Таймвеб - наоборот - вообще не катит. Хотя, конечно - на вкус, на цвет...



#1535740 Магазин profotex.com. Официальные ответы на вопросы.

Отправлено от glass99 в 30 October 2013 - 22:59 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияHSV (30 October 2013 - 21:58) писал:

OFF: не для разжигания очередной лингвистической баталии, но строго говоря, страны "Россия" не существует гораздо дольше - без малого сто лет. Но меня не коробит употребление общеупотребительной формы "Россия" русскоговорящими собеседниками. Равно как и Russland - немецкоговорящими, Russia - англоговорящими или Venäjä - финнами. А страны "Белоруссия", насколько я помню, вообще никогда не существовало. Это такое же разговорное обозначение. Не первый раз слышу от белоруссов это уточнение, но поверьте, что со стороны это выглядит очень странно.
...со знакомой одной поцапался - стала меня поправлять, что, мол - нельзя говорить "Башкирия". Надо говорить "Башкортостан". Блин, в русском языке такого слова - нет.
Ещё, помнится, лет 20 назад нас ещё пытались приучить "Кыргызстан" говорить. Цензурные слова сложновато найти на это)))
Сорри за оффтоп)



#1536918 Компактный штатив для путешествий до 17 тыс.р.

Отправлено от glass99 в 02 November 2013 - 00:38 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияCергей (31 October 2013 - 12:32) писал:

Не складывается он в 41 см, а разбирается. Разницу чувствуете? :)

...а подробнее можно? Насчёт "разбирается"?

Просто сам вот всё голову насчёт штатива ломаю... Ездил одно время с Рекамом - ну, он 2700 весит - с собой таскать - жесть)
Взял Манфротто 190 XDB. 1,6 кг. Минус - широковато ноги стоят (я его для сферических панорам использую, там это критично). И, смотрю - на длинных выдержках, да с HDR - дрожит, всё-таки, камера-то. Хоть и совсем не с телевиком используется. И даже рюкзак висит под штативом.
Неужели эти килограммовые штативы, за десятку - более устойчивы?
Понятно, что, в идеале - квадропод нужен. Но 20 штук - не готов я отдать за штатив))



#1536957 Об образовании...

Отправлено от glass99 в 02 November 2013 - 03:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpeter_koen (01 November 2013 - 21:05) писал:

Любое.
...для обслуживания трубы - не требуется такое количество людей, которое сейчас проживает на территории, именуемой РФ. Это и объясняет официальную политику в вышеуказанных областях (образование, здравоохранение, промышленность).



#1537132 Компактный штатив для путешествий до 17 тыс.р.

Отправлено от glass99 в 02 November 2013 - 14:38 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияCергей (02 November 2013 - 10:03) писал:

Рюкзак немного спасает в полный штиль. Даже на легком ветерке рюкзак уже не спасает.

...да не, ветерок, как раз - не критично. Хуже - в помещении, на HDR, с длинными выдержками.

Просмотр сообщенияCергей (02 November 2013 - 10:37) писал:

А что толку, если для этого нужно открутить голову...
...там и нет головы, в обычном понимании)))

Просмотр сообщенияkps (02 November 2013 - 10:32) писал:

Эти, за десятку - нет, конечно.
У меня есть впечатление, что мой нонешний Sirui, как минимум, не хуже 190-й алюминиевой манфротты, хотя сравнительных тестов не проводил. Особенно если центральную штангу не выдвигать. Но это уже не за десятку, увы.
...а какой у Вас, не напомните? А то я уже несколько запутался в озвученных моделях))



#1537141 Компактный штатив для путешествий до 17 тыс.р.

Отправлено от glass99 в 02 November 2013 - 14:57 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияkps (02 November 2013 - 14:50) писал:


...ну, конечно, такая высота и переворот штанги мне не требуются...
А по субъективным ощущениям - так Вы говорите, что у него - устойчивость - примерно такая же, как у упомянутого Манфротто? То бишь, его плюсы - только в высоте, весе и функционале?

P.S.
а, не, ошибся - уточнил вес и допустимую нагрузку)
Тогда, здесь, просто - функционал излишний для меня...



#1537160 Компактный штатив для путешествий до 17 тыс.р.

Отправлено от glass99 в 02 November 2013 - 15:40 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияkps (02 November 2013 - 15:04) писал:

В общем, да, если в понятие функционала включать удобство работы. Плюс он, конечно, более компактен при переноске в полевых условиях. Мне манфротто был крайне неудобен, правда, там еще 3D голова была, много неудобства было еще и от нее. Ну и тяжел он таки был изрядно для повседневного таскания.
...у меня Манфротто, который, то ли 1600, то ли 1700 весит (без головы, конечно).
А функционал мне весьма узкий требуется))
Главный минус у этого Манфротто - ножки широковато расставляются. А если их сдвигать - устойчивости нет, если не на пленэре - шипы в грунт втыкать, а в помещении, на ламинате.
На ламинате, вообще - всё скользит - и резиновые набалдашники, и стальные, и шипы.



#1539344 Помогите выбрать имя для кошки

Отправлено от glass99 в 05 November 2013 - 20:32 in "Пятница"

Просмотр сообщенияAleph (05 November 2013 - 18:38) писал:

Наши кошки - тезки. А я думал, что это довольно редкое имя.
...отнюдь - весьма популярное. У моей знакомой так собаку зовут. Стаффа :D



#1539351 Кольцевой свет

Отправлено от glass99 в 05 November 2013 - 20:39 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияkiyas (05 November 2013 - 04:57) писал:

я вас понял. :) но не могу понять почему имена снимать с нутры этой кольцо, когда уже доказана "эффект зомби".а с "тарелка красоты" все нормальна получается, даже у дантистов :)
"А мы услышав звон... :)" -(ц)

...это АБСОЛЮТНО разные вещи - кольцевая макровспышка и кольцевой свет для "фэшн-съёмки". Разные по конструкции, мощности и по назначению. Общее только - форма (не размер!) излучателя.

С Beauty Dish, дантистам - тоже снимать проблематично. В подавляющем большинстве случаев, им необходимо иметь возможность держать камеру в одной руке. А, если на ней будет такая тарелка закреплена, это - малореально.



#1539468 Очень прошу, помогите понять, в чем проблема.

Отправлено от glass99 в 05 November 2013 - 22:38 in Самостоятельный ремонт и самоделки

...возможно, она (диафрагма) - с опозданием закрывается, уже после того, как затвор сработает. У меня подобное с 50/1,4 было.



#1539963 Кольцевой свет

Отправлено от glass99 в 06 November 2013 - 16:10 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияkiyas (06 November 2013 - 01:28) писал:

в а про Beauty Dish, и дантистов. это ув. Дедтормоз пошутил ,
...вообще-то, я именно - на Ваш пост отвечал, хотя понимать Вас, конечно - проблематично.



#1539999 Кольцевой свет

Отправлено от glass99 в 06 November 2013 - 17:06 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияkiyas (05 November 2013 - 04:57) писал:

...а с "тарелка красоты" все нормальна получается, даже у дантистов :)
...

...я на эту фразу отвечал.
И, "тарелка красоты" - не обязательно переводить. Beauty Dish - он и в России - Beauty Dish



#1540005 Кольцевой свет

Отправлено от glass99 в 06 November 2013 - 17:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияkiyas (06 November 2013 - 17:09) писал:

ладно юмар значить не прошел, там кажется слово "даже " и смайлик. :D
тогда еще раз уточняю, если дантист , автомеханик, сварщик, кафельщик тоже снимут, с тарелкой у них эффект зомби не возникнет.
...насчёт юмора - повторюсь - причина в сложности восприятия Ваших текстов.

А "колечки" в зрачках - очень часто, их - умышленно добиваются. И это абсолютно не тот эффект, как от кольцевой макровспышки, с которой людей - вообще не снимают.
Просто добиваются-то их ("колечек") тоже - с умом, а не просто так.



#1540022 Кольцевой свет

Отправлено от glass99 в 06 November 2013 - 17:48 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияkiyas (06 November 2013 - 17:30) писал:

вы же поняли все же несмотря на корявости текста , раз ответили, это уже Вам плюс. :) я же сказал что я не грамотный, :(
...не прибедняйтесь) Кмк, это, во многом, это - умышленная фича, разве не так? :)



#1540085 Кольцевой свет

Отправлено от glass99 в 06 November 2013 - 19:44 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияkiyas (06 November 2013 - 19:33) писал:

хорошо бы если так, :) но обычно людей хотят выглядеть умнее чем они есть, а двоечники с орфография кому они интересный .
...ну, совсем не глупый человек, и не страдающий дисграфией... И общающийся не "Вконтакте", а на форуме, на котором, всё-таки, превалирует - правильная речь... Нельзя не научиться (даже если русский не является родным языком), так мне думается) Поэтому и кажется мне, что это - умышленная фича :)
Впрочем, совсем в оффтоп мы уехали)))



#1540136 Очень прошу, помогите понять, в чем проблема.

Отправлено от glass99 в 06 November 2013 - 21:06 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияfrozenmig (06 November 2013 - 20:44) писал:

Короче, сегодня погулял с объективом и сделал "открытие", которое никак пока не могу объяснить: глюк с пересветом наблюдается ТОЛЬКО при вертикальном кадрировании и только в положении "кнопка спуска снизу". Отснял десятки кадров - все именно так. Более того пересмотрел все бракованные фото - все они с вертикальным кадрированием, с горизонтальными всегда все ок. Даже не знаю, что теперь думать :unsure:
ЗЫ Проблема явно не в контакте.
...а Вы попробуйте ещё наклонять камеру в разные стороны - вертикальное кадрирование-то - по-разному осуществляют - можно по часовой стрелке её повернуть, можно - против)



#1540305 Очень прошу, помогите понять, в чем проблема.

Отправлено от glass99 в 07 November 2013 - 04:22 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияfrozenmig (06 November 2013 - 21:46) писал:

glass99, Да, я в курсе ) Поэтому и написал "только в положении "кнопка спуска снизу", т.е. по часовой стрелке, если по-вашему :).
...упс, невнимательность :(



#1540830 точки съемки парада на красной площади

Отправлено от glass99 в 07 November 2013 - 20:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияArksonisIntro (07 November 2013 - 16:52) писал:

... Потому что плохо работают и не могут защитить.
...да нет, хорошо работают :) И защитить, как раз - могут. Только, смотря - кого, и, смотря - от кого)))



#1541847 кто как борется с пылью?

Отправлено от glass99 в 09 November 2013 - 13:03 in Самостоятельный ремонт и самоделки

...вот ацетоном, всё-таки - не стал бы я линзу тереть. Разводы остаются. Да и ацетон бывает очень-очень разный. Даже при промышленной склейке стекла - запрещено пользоваться ацетоном - именно вследствие наличия в нём примесей.

Вообще, конечно, чтобы действительно эффективно бороться с пылью - помещение нужно отдельное. Без ковриков всяких, и прочего текстиля. Перед работой - влажная уборка. Я так делал, когда сканировал помногу. И - можно на стену воздухоочиститель повесить.
У нас так - даже на производстве было сделано одно время, когда мы находились в подвале, и не было возможности предварительно очищать воздух, а требования к чистоте были - Class100. Несколько воздухоочистителей по стенам повесили, и так работали. Количество пылинок в воздухе - контролировалось каждый день))
Перчатки - чтобы ворс с них не сыпался - постирать можно попробовать.



#1542190 кто как борется с пылью?

Отправлено от glass99 в 09 November 2013 - 21:21 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (09 November 2013 - 21:01) писал:

-занятно...это из каких источников? Свою, практически, повседневную практику я в расчёт не принимаю.

...из таких, что я работаю со стеклом более 20 лет.

P.S.
Уточню - в данном случае - речь о ацетоне бытового назначения, конечно. Не ниже "чда" - допустимо.

P.P.S.
речь именно о склеивании (тереть им линзу, всё равно - не стоит)



#1542349 Компактный штатив для путешествий до 17 тыс.р.

Отправлено от glass99 в 10 November 2013 - 01:34 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияДедтормоз (10 November 2013 - 00:15) писал:

Текстильная стропа стягивающая ноги, кардинально решает проблему. :)
Изображение
...кстати, мысль... Надо попробовать)



#1542531 Поездка в Кунгур.

Отправлено от glass99 в 10 November 2013 - 11:53 in Фотопутешествия

...а интересный город-то... Я вот думал, на будущий год - попробовать тоже добраться туда, пещеру посмотреть... А в пещере, со штативом - снимать можно, Вы не в курсе?



#1542650 Поездка в Кунгур.

Отправлено от glass99 в 10 November 2013 - 15:02 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияVik_de (10 November 2013 - 13:51) писал:

Последний раз в пещере я был в середине 90-х. В каком состоянии там все сейчас не знаю, но думаю что не сильно изменилось. По пути следования включают подсветку. думаю что современная высокочувствительная цифра возьмет кадр, тем более со штатива.

...нет, я о другом. Мне актуальна ТОЛЬКО съёмка со штатива. Но отнюдь не везде она разрешена.



#1542703 Поездка в Кунгур.

Отправлено от glass99 в 10 November 2013 - 16:38 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияdZemon (10 November 2013 - 16:12) писал:

Тоже обдумываю эти места и пещеру посетить. У них и сайт есть http://kungurcave.ru/
...спасибо за ссылку. Прейскурант есть, но про штатив ничего не сказано... Написал им в почту - может, ответят)



#1543553 Поездка в Кунгур.

Отправлено от glass99 в 11 November 2013 - 19:48 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияnettmann (11 November 2013 - 12:21) писал:


Несомненно, есть тонкости. Если заподозрят в вас "профессионала" - тогда расценки совсем иные, как для телекомпаний. Т.е. вы должны создать впечатление фотоманьяков, сумасшедших любителей, но не зарабатывающих денег фотографированием или съёмкой фильмов.
Это мы давно поняли, и термин "фотоманьяк" у нас с приятелями принят на вооружение.

...спасибо :) Предельно информативно)

Я написал им в суппорт - ответили, как раз, в том духе, что - запрета на штатив нет, но при коллективной экскурсии я просто не смогу им воспользоваться.
Собственно, оно и понятно.
Про индивидуальную экскурсию ничего не сказали. А сколько оно может стоить, примерно? На двоих, допустим?

Но вот насчёт "заподозрят профессионала"... Меня интересует там сферы поснимать, так что - наверное, заподозрят...



#1544224 Поездка в Кунгур.

Отправлено от glass99 в 12 November 2013 - 20:13 in Фотопутешествия

P.S.
кстати, ответили на сайте - информативно и доброжелательно. И про цену и про заказ индивидуальной экскурсии объяснили.
Возник вот только абсолютно ламерский вопрос - а когда лучше туда ехать? Кмк, летом - не лучшее время - надо одёжку тёплую с собой тащить, да и перепад температур - недолго и заболеть. А, так вот - зимой, весной - нормально?



#1544811 Поездка в Кунгур.

Отправлено от glass99 в 13 November 2013 - 16:32 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияdZemon (12 November 2013 - 21:38) писал:

Как nettmann написал - апрель. Перепад температур как раз невысок. А из вещей - купите тонкую пуховую куртку (типа внутренней) и будет более чем комфортно, а сворачивается в маленький рулончик. Проверил в австрийской ледяной пещере ;-)
Кстати, что на счет штатива-то?
...да, пропустил про апрель)
Куртка - ладно. По мне, актуальнее - обувь, чтобы по холодной поверхности перемещаться))

Насчёт штатива - в общем, я для себя выяснял - индивидуальная экскурсия, для двух человек - 1.50 по времени, 1000+1000+150 рб - стоит.
Договариваться на такую экскурсию надо заранее, и только в будни. Штатив - можно использовать. Спросил ещё конкретно про съёмку сферической панорамы - не поняли, о чём речь))
Просто мне интересно было бы попробовать внутри снять пару сфер.
В выходные - только групповые экскурсии, в высоком темпе. О штативе не может быть речи - именно по этой причине.
Да, и, в толпе, гуськом, на бегу - полюбас - не поснимаешь, со штативом, или без оного.



#1544976 Поездка в Кунгур.

Отправлено от glass99 в 13 November 2013 - 21:39 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияЖилБыл (13 November 2013 - 17:18) писал:

Кунгурская пещера интересная только в составе отдельной фото экскурсии. В толпе что то достойное сфотографировать просто не реально. Кроме того, местами будет парить от дыхания многих людей. Возле её входа стоит 2х этажный домик, старой постройки, это её дирекция и геостационар академии наук одновременно. Я бы искренне советовал сделать вылазку туда ночью, и в те её части, которые не оборудованы экскурсионно. Ибоо в экскурсионной части хочешь, не хочешь, а железяки всяко разные в кадр лезут. Но тогда нужно быть готовым испачкатся, и промокнуть слегонца. Идея прикинутся фотоманьяком хорошая, :) но боюсь там таких уже побывало. Гораздо полезнёй будет прикинутся спелеологом :) но для этого слова надо знать правильные, и явки с паролями нужные. :) Лёд наносной там сохраняется очень долго, до майских праздников включительно. Просто чем теплее время года от те меньше его у входа, и тем не инересней он в глубине. Будьте готовы к тому что во время дождя вам могут отказать в посещении пещеры. По соображениям ТБ, так как пещера электрофицирована (экскурсионная её часть). А вообще я бы тоже скатался тряхнуть стариной :)

...толпа - отпадает, безусловно, об этом и речь. Спелеологом мне сложно прикинуться) И слов правильных я не знаю((
Про дождь - ничего не сказали...
Ночью вылазку - так кто пустит-то??
Компания - почему бы и нет? Но только это пока что - ориентировочные прикидки, выяснение нюансов...



#1546265 Анекдот

Отправлено от glass99 в 15 November 2013 - 22:27 in "Пятница"

Просмотр сообщенияEng (13 November 2013 - 23:43) писал:

Переезжайте в Питер. Я серьезно. Лица совершенно другие. Я давно это отметил.

http://www.penta-clu...8B/page__st__60

...ну не смог удержаться)))



#1547159 что делать со светом

Отправлено от glass99 в 17 November 2013 - 19:59 in Фотопринадлежности

...вообще-то, кмк, на ярком солнце, убирать тени с лица - надо не вспышкой, а лайтдиском)
Но засада в том, что тогда нужен ассистент.



#1547658 Съемка ювелирки (колец)

Отправлено от glass99 в 18 November 2013 - 19:41 in Техника съемки

Просмотр сообщенияСергeй (18 November 2013 - 15:22) писал:

Предполагается командировка в Бельгию, Антверпен.
Условия предлагайте.

Съёмка для каталога. Плюс нужна будет, скорей всего, обработка (убрать фон).
Нужны предложения по цене вопроса.

...скорее, Вам на Фрилансе надо объявление дать. Да и в КлубеФотору есть специалисты по предметке.



#1548136 Москва: нужны волонтеры-фотографы на 17 ноября

Отправлено от glass99 в 19 November 2013 - 18:14 in Kлубные встречи

Хорошо, если я ошибаюсь в данном конкретном случае, и можете плюнуть в мою сторону, но есть один момент...
В подавляющем большинстве подобных благотворительных акций - существует БЮДЖЕТ на фотографа, который позволяет пригласить - хоть Стюарта Гибсона, вместе с Рэем Демски. Но, бюджет - успешно пилится. А снимают акцию - бесплатные волонтёры.
Лекарство от этого есть одно - на фотографиях размещать водяной знак "бесплатная благотворительная съёмка такого-то фотографа".

Повторюсь - надеюсь, в этом конкретном случае - совсем не так дело обстояло. Но предоставлять картинки без такого водяного знака - не стОит.



#1548610 Москва: нужны волонтеры-фотографы на 17 ноября

Отправлено от glass99 в 20 November 2013 - 18:32 in Kлубные встречи

...мой пост прочитали, как я вижу - абсолютно невнимательно.
Я не возражал (да и не мог возражать) против помощи больным детям. И, тем более - не осуждал никого (ни организацию, ни людей, согласившихся участвовать).

А говорил о том, что надо исключить возможность (даже теоретическую) - чьей-либо дополнительной наживы на этом.
Мы живём в стране, в которой воровство и мошенничество - узаконены на государственном уровне. В этой ситуации полагаться на то, что кто-то незнакомый, априори - порядочен - наивно. А эта сфера - всегда была привлекательной для мошенников.
Честных людей, логотип - не напряжёт, а мошенники - обломаются, хотя бы в этом случае.
А бывает ведь так, что - поступают угрозы, если отказываешься убрать логотип. Тогда - сразу и ясно, что - "на хвост наступил".



#1549863 Компактная новая вспышка с поворотной головой

Отправлено от glass99 в 22 November 2013 - 19:34 in Фотопринадлежности

...вч24 - шняга, конечно. Такую вот не хотите рассмотреть?
http://www.pleer.ru/...ax_Samsung.html

У меня таких две, минус - нет синхронизации по второй шторке (хотя в инструкции это заявлено. Это здесь обсуждалось).