Перейти к содержимому


кто как борется с пылью?


Сообщений в теме: 41

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 03 November 2013 - 16:35

хотелось бы в одной ветке обобщить общественный опыт.

есть ли вообще способ почистить объектив от пыли идеально?

мне не помогает даже такое эффективное средство, как распыление воды в комнате перед чисткой. обязательно занесу несколько заметных пылинок.

с разводами на линзах мне кое-как удалось покончить окончательно. а вот пыль ну просто неистребима.

кто как борется? поделитесь пожалуйста! может мне и поможет. и не только мне...

Сообщение отредактировал vadim69: 03 November 2013 - 16:35


#2 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 03 November 2013 - 16:51

на передней линзе ? или вы внутри объектив чистите с разборкой ?

#3 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 November 2013 - 17:05

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

кто как борется? поделитесь пожалуйста! может мне и поможет. и не только мне...
Смотря где пыль. Аутотреннинг помогает лучше всего, даже эффективнее чем груша. Я продуваю грушей фокусировочный экран, если на клиньях или микрорастре появилась пыль, но это бывает не чаще чем раз в год. Пыль на матрице не вижу, но иногда продуваю грушей не чаще чем раз в месяц, превентивно на всякий случай, если вспомню... а если не вспомню, то и реже. Пыль в других местах вообще не замечаю.

#4 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 03 November 2013 - 17:15

Просмотр сообщенияBondezire (03 November 2013 - 17:05) писал:

проблема в основном с разборкой и чисткой объективов. примерно половина чистится для себя, другая - для продажи. про продажу молчу вообще. но даже если для себя - мне просто неприятно, что работа недовыполнена. вот бзик такой в голове. и прекрасно понимаю, что та остаточная пыль роли вообще не сыграет. но недоделанный объектив в руки брать даже не хочется. вот такая зараза в голове. пару мелких пылинок ещё могу пережить, но если больше...

для сдувания пользуюсь грушей. контролирую на отражении от лампы. воду в комнате распыляю. может с меня сыпется?

Просмотр сообщенияbigbalaboom (03 November 2013 - 16:51) писал:

на передней линзе ? или вы внутри объектив чистите с разборкой ?

с передними-задними проблем нет.

вот с внутренними делами - катастрофа просто...

Сообщение отредактировал vadim69: 03 November 2013 - 17:16


#5 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 November 2013 - 17:34

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

проблема в основном с разборкой и чисткой объективов. примерно половина чистится для себя, другая - для продажи. про продажу молчу вообще. но даже если для себя - мне просто неприятно, что работа недовыполнена. вот бзик такой в голове. и прекрасно понимаю, что та остаточная пыль роли вообще не сыграет. но недоделанный объектив в руки брать даже не хочется. вот такая зараза в голове. пару мелких пылинок ещё могу пережить, но если больше...
Ну, если речь идет о предпродажной подготовке оптики, то это больше проблема организации рабочего места, чем инструментов удаления пыли. Я несколько раз был на оптическом заводе на Валдае, так меня на участок сборки и регулировки оптики даже не пустили, пока не обработали и полностью не переодели в спецодежду, с чепчиком на голове... )))

#6 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 03 November 2013 - 17:42

Просмотр сообщенияBondezire (03 November 2013 - 17:34) писал:

проблема организации рабочего места,
согласен и не согласен.

при производстве новой оптики важно не допустить попадания пыли извне. это понятно.

при чистке старой важно без остатка удалить старую. ну и не занести новую

тут даже с ленспена сыпется. а без него не очистить линзу от масляных разводов и паров. не уверен, что производственники сталкиваются с такими проблемами...

#7 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 04 November 2013 - 03:59

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

тут даже с ленспена сыпется. а без него не очистить линзу от масляных разводов и паров.

Вы это... прекращайте объективы портить. От такой "чистки"("ленспеном") вреда больше чем пользы. Смесь размазанной грязи с графитовой пылью, царапины... зачем такое делать?

#8 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 04 November 2013 - 04:13

Просмотр сообщенияnukemall сказал:

Смесь размазанной грязи с графитовой пылью, царапины... зачем такое делать?
Дык... на перепродажу. Топикстартер, вроде бы, сказал... Тут вопрос, видимо, стоит так: что было vs что стало, в функции от трудоемкости и стоимости предпродажной подготовки. ))

#9 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 04 November 2013 - 06:29

Когда-то давно приносил как-то камеру одному умельцу на чистку. У него дома все оборудовано. В одной комнате он сажает владельца камеры/обьектива перед внутренним окном. Сам одевает влажный комбез и заходит через "шлюз" с другой стороны окна, садится за стол и начинает работать. ИМХО, очень правильный подход: и клиент видит, что с его камерой делают, и лишней пыли клиент не приносит.
Сам лично я чищу свои, свежекупленные стекла просто в серверной, в которой проблем с пылью нету: все серваки отфильтровали :)))

#10 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 04 November 2013 - 07:47

Просмотр сообщенияnukemall (04 November 2013 - 03:59) писал:

извините, но у меня такое впечатление, что ленспеном вы ни разу не пользовались

Просмотр сообщенияBondezire (04 November 2013 - 04:13) писал:

да вроде я не делаю разницы между "для себя" и "на продажу". единственная разница, если на продажу, то более тщательно контролирую качество чистки. и как следствие - чаще чищу повторно, а случается и 3-4 раза

#11 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 04 November 2013 - 07:53

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (04 November 2013 - 06:29) писал:

это понятно. можно чистить в ванной после душа. можно голым с чепчиком на голове. это выполнимо.

но пыль заносится даже с вещами, необходимыми для работы.

и видимо в процессе чистки создаётся таки статика. когда пыль прилипает к линзе. и ничем не снять. и не продуть

#12 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 November 2013 - 14:02

Ам...
Всё чиститься просто: большая капля растворителя нужного на пятно, если оно высохло (спирт и ему подобное), потом этой капле дать стечь и вытереть микрофиброй
Я так Ю-9 чистил от отпечатков пальцев на внутренних поверхностях
А потом при сборке грушей продувать всё (фото, у которой на "всосе" фильтр стоит, ну или можно самопально его сделать)

#13 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1225 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 05 November 2013 - 22:56

Известная проблема....:)))
___________________
Что касаемо производства вполне реализуемо (в достаточной степени) и в домашних условиях.
- Как можно меньше пыли на рабочем месте и в рабочем помещении - вытяжки, фильтры... В домашних же условиях - ванная комната после активной влажной уборки самое то. Мокрый до слякоти пол во время работы убережёт от ненавистной статики, но не перегните палку, а то и конденсат внутри может выпасть от повышенной влажности.
- На производстве пыль обычно сдувается отфильтрованным воздухом. Не стал бы экспериментировать с баллончиками со сжатым воздухом, даже от именитых производителей. уж лучше грушей с фильтром на заборе воздуха. Контроль в контровом свете с просмотром на чёрном фоне. В отражённом свете намного сложнее и зачастую не эффективно
- То, что не сдувается воздухом, стирается палочками с ватным тампончиком, смоченными в ацетоне( похожи на ушные, но не одно и то же). Слегка смачивают в ацетоне, промакают о чистую безворсовую салфетку, стирают пыль/пятно/грязь БУКВАЛЬНО ОДНИМ ДВИЖЕНИЕМ, после чего палочка летит в ведро. Если результат неудовлетворительный, процедуру повторяют "энное" количество раз. Не лишне напомнить: движения круговые от центра к краю.
- Пользоваться перчатками! Купить - не сложно, да и не обременительно для кошелька.
Удачи!

#14 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 06 November 2013 - 07:05

Просмотр сообщенияbarns (04 November 2013 - 14:02) писал:

вытереть микрофиброй
вот это для меня истинная загадка. все так рекомендуют эту микрофибру...
взял новую, только из упаковки. провёл - пятно исчезло, пыли - осталась

#15 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 06 November 2013 - 07:14

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (05 November 2013 - 22:56) писал:


- То, что не сдувается воздухом, стирается палочками с ватным тампончиком, смоченными в ацетоне
интересный момент. ацетон не пробовал. да и палочки использовал более экономно.
а что за палочки? есть картинка с упаковки? я пользуюсь простыми ушными из Россмана. но что то они доверия особого не вызывают...

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (05 November 2013 - 22:56) писал:

- Пользоваться перчатками!
а что за перчатки?

я едва нашёл латексные без порошка. но есть опасение, что они всё же могут оставлять следы на линзах. потому взял так же х/б. но с них ворса может лететь. прям засада

#16 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 06 November 2013 - 08:39

С пылью бороться сложно, особенно когда рядом пожилые люди складируют тонны старого тряпья, которое даже на тряпки для пола пустить стыдно. Хочу купить филипсовский настенный фильтр, слышал много положительных отзывов. Перед чисткой обычно включаю минут на 10 пылесос, что бы погонял воздух через свой хваленый "гипофильтр". Но помогает плохо.

Микрофибры нормальной не купить. Все что не пробовал - просто ужос - тряпка просто сыпет пылью. До сих пор мучаю полуразложившуюся тряпочку для протирки экрана мобильника, поставлялась с первыми моделями сони-эриков. На последней выставке в крокусе была халявная чистка тамронов, задал ребятам сокровенный вопрос. Посоветовали купить тряпочку для протирки... глаз! но предупредили, что такая круть и стоит соответственно.

С перчатками проще - насколько понимаю, это такие белые тканевые, что бы не оставлять следов при работе с предметкой. Но подозреваю, что сделанных из "правильной" ткани не найти. те, что в Плеере - не пробовал, но попробовать хочу.

Моя старенькая д300 - отменный пылесос, матрица гваздается с отменной регулярностью, чаще всего чищу обычными ватными палочками (без усилия), слегка смоченными в дистилляте. Первый проход - протираю всю поверхность, размачивая пятна, затем вторым концом быстро-быстро убираю размоченную грязь, пока не успела высохнуть. Повторяю процедуру 3-4 раза.

#17 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 06 November 2013 - 08:58

Резиновые аптечные перчатки. Одев, мою в них руки с мылом, просушив, работаю с оптикой.
Любая сборка объектива без его калибровки создают только иллюзию чистого, но оптические характеристики могут на порядок ухудшиться. Про приборы для настроек, калибровок и пр. не буду, долго.

#18 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1225 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 06 November 2013 - 22:57

Просмотр сообщенияvadim69 (06 November 2013 - 07:14) писал:


а что за палочки? есть картинка с упаковки?


а что за перчатки?


Палочки с тампончиками, разумеется, специальные. Навскидку припоминаю 3-4 вида. Осведомлюсь на фирме из какого каталога заказ. С перчатками то же самое. Чуть позже отвешу...

Просмотр сообщенияfreeBrain (06 November 2013 - 08:58) писал:


Любая сборка объектива без его калибровки создают только иллюзию чистого, но оптические характеристики могут на порядок ухудшиться.

Ключевое слово "могут", не факт, что всегда. В безвыходном положении можно, опять же(!) при достаточной степени аккуратности, постараться по-минимуму разобрать объектив для чистки, ТЩАТЕЛЬНО МАРКИРУЯ ПОЛОЖЕНИЕ ЛИНЗ В СВОИХ ПОСАДОЧНЫХ МЕСТАХ и пр. пр.

Мне тут, правда, "авторитетно" заявили, что процедура не имеет смысла, т.к. линза скосами затяжной гайки будет выдавлена в середину...хм...оставлю на совести "авторитета" :)))

Впрочем, лучше, конечно, этого не делать...Да и UMM в домашнем хозяйстве иметь не плохо бы (шутка). Из собственной практики: ослабленная гайка на "фассунге" на 1/16 оборота и возвращення на свое место вызывала не то чтобы ухудшение характеристик, а просто обвал!

#19 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 November 2013 - 16:13

Просмотр сообщенияvadim69 (06 November 2013 - 07:05) писал:

пыли - осталась
фотогруша и чистое помещение
не усложняйте

Просмотр сообщенияvadim69 (06 November 2013 - 07:14) писал:

а что за перчатки?
тканные из синтухи

Просмотр сообщенияNiOl (06 November 2013 - 08:39) писал:

Микрофибры нормальной не купить
могу подсобить
она у нас в магазине стоит рублей 70
Только вот пересылка встанет рублей в 150 :D

#20 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2013 - 19:40

vadim69,
Найти помещение без пыли - 5-ти звёздочный отель, ванная комната, включённый холодный душ.
Пользоваться правильными инструментами.

#21 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2013 - 09:15

Просмотр сообщенияsimple (08 November 2013 - 04:30) писал:

^)
Главное - в тему!

На самом деле тема обсосана на разных форумах, и от безысходности возникает перманентно там и сям.
Есть профессиональные решения на производстве - сведения можно найти: что и как там устроено.
Есть профессиональное решение в том числе для орбитальных станций. Эти сведения вы вряд ли найдёте.
Системный подход подразумевает на дифференциацию пыли как таковой, на дифференциацию источников, на дифференциацию средств борьбы...
Заряженые частицы - это одна песня...

Были доморощенные попытки создания пылезащищённых камер для разборки и чистки. По памяти: большой прозрачный ящик из ИКЕА, делаем два тверстия для рук по бокам напротив др. др.; в отверстия закрепляем резиновые рукавицы; ещё делаем отверстие для фильтра тонкой очистки и отверстие для крепления трубы пылесоса. Т.е. в ящик кладём ф\а, закрываем крышкой, удаляем пыльный воздух пылесосом, свежий поступает черех фильтр (тоже без пыли), работаем в перчатках...

Я завёл как-то на компе папку и туда сливал копии советов на эту тему. Потом бросил это дело. Но если интересно - могу вам перебросить...

#22 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 08 November 2013 - 18:27

Просмотр сообщенияnettmann (08 November 2013 - 09:15) писал:

конечно интересно!
для того и тема создана

#23 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 09 November 2013 - 12:34

Возможно, что это самый простой вариант

http://www.aelek.ru/...Boxes/34751.jpg
http://www.sigmaaldr...h-atmosbag.html

#24 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2013 - 13:03

...вот ацетоном, всё-таки - не стал бы я линзу тереть. Разводы остаются. Да и ацетон бывает очень-очень разный. Даже при промышленной склейке стекла - запрещено пользоваться ацетоном - именно вследствие наличия в нём примесей.

Вообще, конечно, чтобы действительно эффективно бороться с пылью - помещение нужно отдельное. Без ковриков всяких, и прочего текстиля. Перед работой - влажная уборка. Я так делал, когда сканировал помногу. И - можно на стену воздухоочиститель повесить.
У нас так - даже на производстве было сделано одно время, когда мы находились в подвале, и не было возможности предварительно очищать воздух, а требования к чистоте были - Class100. Несколько воздухоочистителей по стенам повесили, и так работали. Количество пылинок в воздухе - контролировалось каждый день))
Перчатки - чтобы ворс с них не сыпался - постирать можно попробовать.

#25 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 09 November 2013 - 17:01

Поделюсь своим опытом:
Начнем с идентификации этой самой пыли и загрязнений на оптике.
Самые явные загрязнения -смотрим на просвет на яркий источник.
Более серьезные-смотрим на оптику(на просвет) освещая косым ярким светом.
На объективах это надо проделать с обоих сторон.
Что бы осмотреть заднюю линзу на объективе необходимо открыть полностью диафрагму,нажав на поводок привода или переключив с режима А в ручное управление.
При косом свете сразу видно ,что оставил "ленз пен" и всякие "ваточки "-и многие могут удивится результатам "чистки".
Основная проблема удаления пыли это перенос ворса от ткани-ваты итп...
Реально эту проблему решает только салфетка-"серая карта" от "ленз пен"
Для мокрой чистки я посоветую аптечные салфетки для инъекций-они уже пропитаны спиртом(изопропилом) и герметично упакованы в пакетики.
Недостаток их -они оставляют ворс.После их применения -обязательно протереть салфеткой из микрофибры(см выше)
Для экстренной чистки фотокамеры(экрана-матрицы) я использую следующий прием.
Надо лечь на спину и держа перед собой камеру над собой и очистить нужный участок.
Экран лучше смывать обильно смоченной ватной палочкой (для ушей) ,сгоняя все в один угол .из которого потом оставшуюся каплю удалить сухой ватной палочкой не касаясь поверхности экранчика.

ЗЫ.
Советы протирать .что либо ацетоном-метанолом и пр растворителями считаю заведомым введением заблуждением и диверсией по отношению к остальным.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 09 November 2013 - 19:43


#26 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1225 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 09 November 2013 - 20:46

доброго времени суток, meine Damen und Herren!

Итак, по-порядку, как и обещал:
палочки для протирки используются следующие:

http://www.ownta.com...-end-4.7mm.html
http://www.alibaba.c...otton_Swab.html
http://www.herenz.de...tikel/index.htm
это те, что нарыл. Осталось пара-тройка типов без опознавательных знаков на упаковках. Просто пе пакетик и всё.
С перчатками сложнее. Из каталога MEWA, в бумажном варианте каталога я их нашёл, в сети - ноль!
Выглядаят вот так:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P091113_18.18.jpg


#27 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1225 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 09 November 2013 - 21:01

Просмотр сообщенияglass99 (09 November 2013 - 13:03) писал:

...вот ацетоном, всё-таки - не стал бы я линзу тереть. Разводы остаются. Да и ацетон бывает очень-очень разный. Даже при промышленной склейке стекла - запрещено пользоваться ацетоном - именно вследствие наличия в нём примесей

Разводы могут остаться от чего угодно, всё зависит от чистоты очищающей жидкости, в данном случае ацетона, и пр. побочных эффектов - чем и что чистят.

"Даже при промышленной склейке стекла - запрещено пользоваться ацетоном - именно вследствие наличия в нём примесей."

-занятно...это из каких источников? Свою, практически, повседневную практику я в расчёт не принимаю.

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 09 November 2013 - 21:02


#28 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2013 - 21:21

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (09 November 2013 - 21:01) писал:

-занятно...это из каких источников? Свою, практически, повседневную практику я в расчёт не принимаю.

...из таких, что я работаю со стеклом более 20 лет.

P.S.
Уточню - в данном случае - речь о ацетоне бытового назначения, конечно. Не ниже "чда" - допустимо.

P.P.S.
речь именно о склеивании (тереть им линзу, всё равно - не стоит)

#29 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1225 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 09 November 2013 - 21:26

Просмотр сообщенияKyzmich (09 November 2013 - 17:01) писал:


Советы протирать .что либо ацетоном-метанолом и пр растворителями считаю заведомым введением заблуждением и диверсией по отношению к остальным.

"что либо" -- это что конкретно?
о метаноле и пр. растворителях никто и не заикался - это ваши фантазии...


"...считаю заведомым введением заблуждением и диверсией по отношению к остальным." --- о,как! И ничуть не меньше! Следуя стилю и слогу:
Считаю обычным интернетовским трёпом и безосновательной болтовнёй, выше изложенное, т.к. имею ЕЖЕДНЕВНЫЙ опыт по очистке опт. элементов ацетоном и ничем другим. И в не частной практике, а в рамках производственных заданий. Как и что уже изложил. Вопросы? Поясню.

#30 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 09 November 2013 - 21:33

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (09 November 2013 - 21:26) писал:

, т.к. имею ЕЖЕДНЕВНЫЙ опыт по очистке опт. элементов ацетоном и ничем другим. И в не частной практике, а в рамках производственных заданий. Как и что уже изложил. Вопросы? Поясню.
А я бы таких советчиков сразу банил тут.
Как заведомо дающие советы-как угробить фототехнику.

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (09 November 2013 - 21:26) писал:

"что либо" -- это что конкретно?
о метаноле и пр. растворителях никто и не заикался - это ваши фантазии....
название темы прочитайте .

Сообщение отредактировал Kyzmich: 09 November 2013 - 21:34






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных