Перейти к содержимому


Поездка в Кунгур.


Сообщений в теме: 30

#1 Vik_de

  • Пользователь
  • 917 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 November 2013 - 21:42

В начале лета ездил в Кунгур на один день. Был солнечный, но довольно прохладный день. При сильных порывах ветра становилось неприятно холодно. В Кунгурской ледяной пещере не был (в этот раз). На фотографиях исторический центр города. Объективы 16-45/4, k 55/1,8, pentakon 135/2,8, завалы и горизонт не правил.
Федеральная трасса Екатеринбург-Пермь.

Прикрепленное изображение: 137137.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 129129.jpg
  • Прикрепленное изображение: 134134.jpg


#2 Vik_de

  • Пользователь
  • 917 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 November 2013 - 21:50

Сылвенский мост и река Сылва.

Прикрепленное изображение: 143143.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 141141.jpg
  • Прикрепленное изображение: 142142.jpg


#3 Vik_de

  • Пользователь
  • 917 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 November 2013 - 22:12

В городе очень много зелени (не путать с $)
.Прикрепленное изображение: 145145.jpg

Прикрепленное изображение: 147147.jpg

Прикрепленное изображение: 148148.jpg

Сообщение отредактировал Vik_de: 09 November 2013 - 22:09


#4 Vik_de

  • Пользователь
  • 917 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 November 2013 - 22:37

Прикрепленное изображение: 149149.jpg

Прикрепленное изображение: 150150.jpg

Прикрепленное изображение: 152152.jpg

Прикрепленное изображение: 154154.jpg

Прикрепленное изображение: 155155.jpg

Прикрепленное изображение: 156156.jpg

Прикрепленное изображение: 160160.jpg

Прикрепленное изображение: 162162.jpg

Прикрепленное изображение: 163163.jpg

Прикрепленное изображение: 164164.jpg

Сообщение отредактировал Vik_de: 09 November 2013 - 22:35


#5 Vik_de

  • Пользователь
  • 917 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 November 2013 - 07:57

Идем дальше
Прикрепленное изображение: 166166.jpg

Прикрепленное изображение: 168168.jpg

Прикрепленное изображение: 172172.jpg

Прикрепленное изображение: 173173.jpg

Прикрепленное изображение: 174174.jpg

Прикрепленное изображение: 175175.jpg

Прикрепленное изображение: 176176.jpg

Прикрепленное изображение: 177177.jpg

Прикрепленное изображение: 178178.jpg

Прикрепленное изображение: 179179.jpg

Прикрепленное изображение: 180180.jpg

Прикрепленное изображение: 181181.jpg

Прикрепленное изображение: 183183.jpg

Прикрепленное изображение: 184184.jpg
По центру на дальнем плане за рекой, справа от леса находится кунгурская ледяная пещера.

Сообщение отредактировал Vik_de: 10 November 2013 - 08:02


#6 Vik_de

  • Пользователь
  • 917 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 November 2013 - 09:39

Движение в городе достаточно плотное.

Прикрепленное изображение: 185185.jpg

Прикрепленное изображение: 189189.jpg

Тюрьма как всегда в центре города.

Прикрепленное изображение: 191191.jpg

Этот храм тоже стоял на территории тюрьмы, потом его отвыгородили
Прикрепленное изображение: 192192.jpg

Сообщение отредактировал Vik_de: 10 November 2013 - 09:41


#7 Vik_de

  • Пользователь
  • 917 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 November 2013 - 09:44

Это тоже центр города в другую сторону от высокого забора.
Прикрепленное изображение: 193193.jpg

#8 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2013 - 11:53

...а интересный город-то... Я вот думал, на будущий год - попробовать тоже добраться туда, пещеру посмотреть... А в пещере, со штативом - снимать можно, Вы не в курсе?

#9 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 10 November 2013 - 12:26

А ледяня пещера, а карстовые провалы?
Не смортрели?

#10 Vik_de

  • Пользователь
  • 917 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 November 2013 - 13:51

Просмотр сообщенияVasiliy SPb (10 November 2013 - 12:26) писал:

А ледяня пещера, а карстовые провалы?
Не смортрели?
Последний раз в пещере я был в середине 90-х. В каком состоянии там все сейчас не знаю, но думаю что не сильно изменилось. По пути следования включают подсветку. думаю что современная высокочувствительная цифра возьмет кадр, тем более со штатива.

#11 Vik_de

  • Пользователь
  • 917 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 November 2013 - 14:22

Старинные домики и дома. Архитектура купеческого города Кунгур.

Прикрепленное изображение: 196196.jpg

Прикрепленное изображение: 197197.jpg

Прикрепленное изображение: 199199.jpg

Прикрепленное изображение: 200200.jpg

Прикрепленное изображение: 202202.jpg

Прикрепленное изображение: 201201.jpg

Прикрепленное изображение: 207207.jpg

Прикрепленное изображение: 208208.jpg

Прикрепленное изображение: 212212.jpg

Пуп земли
Прикрепленное изображение: 213213.jpg

Сообщение отредактировал Vik_de: 10 November 2013 - 14:23


#12 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2013 - 15:02

Просмотр сообщенияVik_de (10 November 2013 - 13:51) писал:

Последний раз в пещере я был в середине 90-х. В каком состоянии там все сейчас не знаю, но думаю что не сильно изменилось. По пути следования включают подсветку. думаю что современная высокочувствительная цифра возьмет кадр, тем более со штатива.

...нет, я о другом. Мне актуальна ТОЛЬКО съёмка со штатива. Но отнюдь не везде она разрешена.

#13 Vik_de

  • Пользователь
  • 917 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 November 2013 - 15:20

Просмотр сообщенияglass99 (10 November 2013 - 15:02) писал:

...нет, я о другом. Мне актуальна ТОЛЬКО съёмка со штатива. Но отнюдь не везде она разрешена.
Понятно! Но тогда не знаю.

#14 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 10 November 2013 - 16:12

Тоже обдумываю эти места и пещеру посетить. У них и сайт есть http://kungurcave.ru/

#15 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2013 - 16:38

Просмотр сообщенияdZemon (10 November 2013 - 16:12) писал:

Тоже обдумываю эти места и пещеру посетить. У них и сайт есть http://kungurcave.ru/
...спасибо за ссылку. Прейскурант есть, но про штатив ничего не сказано... Написал им в почту - может, ответят)

#16 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2013 - 12:21

Просмотр сообщенияglass99 (10 November 2013 - 16:38) писал:

...спасибо за ссылку. Прейскурант есть, но про штатив ничего не сказано... Написал им в почту - может, ответят)

Я был там дважды, и не так давно.
Лучшая моя вылазка туда была из Перми, где жили в старом отеле. В Кунгур ходит электричка, очень рано - что удобно. Буквально на первом трамвае ехать на вокзал. И обратно можно электричкой вечером (дня - вполне хватит). На автобусе искренне не советую. Могут быть аварии по дороге и пробки из-за них (дороги узкие), т.е. время прибытия не гарантировано. К тому же все автобусы там ходили на старой лысой резине. Электричка же просто прелесть и ностальгия. Чисто, свободно, культурно, всё очень старенькое, но достойное. Виды из окон красивые.
В Кунгуре такси очень недорогое по московским понятиям, можно взять телефон водителя. Пещера собственно за городом, на другом берегу реки, автобусы ходят нечасто, и они пригородные проходные, заполненные публикой. После осмотра пещеры можно по телефону вызвонить вашего водителя, и он вас доставит в город, где и займётесь осмотром. В пещеру рекомендую ехать сразу с вокзала - так оптимальней.

Собственно в пещере есть несколько вариантов посещения.
1 - обзорная экскурсия толпой до 30 человек. Ведут двое, один впереди рассказывает, второй сзади тушит свет, чтобы не задерживались в залах. Под ногами бывает мокренько, бывает что со ступеньками. Отставшие чертыхаются. Фотографировать здесь - только влёт, на бегу, из толпы с мыльницами, телефонами-смартфонами, детьми и бабульками.
2 - экскурсия со спецэффектами типа "лазерное шоу". Насколько понимаю, это совсем в сторону от основного потока посетителей, где установлена цветомузыка.
3 - индивидуальное посещение для фотографов.

Вот последнее - именно то, что надо. Вас сопровождает один человек, и ждёт вас, время не лимитировано. Правда, это дороже примерно раза в 4. Но несомненно - стоит того. Это посещение оговаривается в дирекции. Дело в том, что в пещеру завозят автобусами с пароходов целые толпы, и они (автобусы с пароходов) довольно ограничены во времени, их надо "прогнать быстренько", чтобы они всё успели. Если приедете рано утром, тогда экскурсий автобусных не будет, и индивидуальный тур состоится беспрепятственно.

Несомненно, есть тонкости. Если заподозрят в вас "профессионала" - тогда расценки совсем иные, как для телекомпаний. Т.е. вы должны создать впечатление фотоманьяков, сумасшедших любителей, но не зарабатывающих денег фотографированием или съёмкой фильмов.
Это мы давно поняли, и термин "фотоманьяк" у нас с приятелями принят на вооружение.

Второй раз был в Кунгуре в составе пароходной автобусной экскурсии...

В самом Кунгуре - несколько музеев (купеческий, самоваров, краеведческий... там про пещеру много интересного). Возможно восхождение на колокольню собора (по благословению, спросить за свечным ящиком) - виды отличные.
Неплохие виды с моста, из парка.
Обязательно в парке зайдите в магазин кунгурской керамики, это просто обязательно. Ну и мимо развала сокровищ у выхода из пещеры вы мимо не пройдёте...
В пещере желателен свитер, шапочка, обувка соответственно с носочками тёплыми. Ну и много-много запасных батареек, флешек. С моноподом - баловство, нужен штатив и троссик. Если есть фильтры на вспых - тоже интересно (основной тон там серо-жёлтый). Из объективов брал ширик, рыбий глаз (кроме стандартного 24-80). Телевик не особо нужен. Озёра в пещере - поразительные.
У пещеры продают видео фильмы видовые и фотографии.

В Кунгуре существует оптимальное время для посещения пещеры - это апрель (можно уточнить...). Т.е. когда кроме минеральных наростов - максимальны ледяные наросты. Жарким летом они подтаивают всё-же немного.

Ехать на машине на Урал - особый разговор. А вот поездом - легко и быстро. Машину можно в прокат на Урале взять - тоже вариант. Из Перми много интересных вылазок можно совершить, городки-монастыри, пещеры многочисленные, есть музей в колонии с глубоким погружением в быт.

#17 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2013 - 19:48

Просмотр сообщенияnettmann (11 November 2013 - 12:21) писал:


Несомненно, есть тонкости. Если заподозрят в вас "профессионала" - тогда расценки совсем иные, как для телекомпаний. Т.е. вы должны создать впечатление фотоманьяков, сумасшедших любителей, но не зарабатывающих денег фотографированием или съёмкой фильмов.
Это мы давно поняли, и термин "фотоманьяк" у нас с приятелями принят на вооружение.

...спасибо :) Предельно информативно)

Я написал им в суппорт - ответили, как раз, в том духе, что - запрета на штатив нет, но при коллективной экскурсии я просто не смогу им воспользоваться.
Собственно, оно и понятно.
Про индивидуальную экскурсию ничего не сказали. А сколько оно может стоить, примерно? На двоих, допустим?

Но вот насчёт "заподозрят профессионала"... Меня интересует там сферы поснимать, так что - наверное, заподозрят...

#18 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 11 November 2013 - 21:50

Просмотр сообщенияVik_de (10 November 2013 - 09:44) писал:

Это тоже центр города в другую сторону от высокого забора.


Ностальгия...

#19 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2013 - 20:13

P.S.
кстати, ответили на сайте - информативно и доброжелательно. И про цену и про заказ индивидуальной экскурсии объяснили.
Возник вот только абсолютно ламерский вопрос - а когда лучше туда ехать? Кмк, летом - не лучшее время - надо одёжку тёплую с собой тащить, да и перепад температур - недолго и заболеть. А, так вот - зимой, весной - нормально?

#20 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 12 November 2013 - 21:38

Как nettmann написал - апрель. Перепад температур как раз невысок. А из вещей - купите тонкую пуховую куртку (типа внутренней) и будет более чем комфортно, а сворачивается в маленький рулончик. Проверил в австрийской ледяной пещере ;-)
Кстати, что на счет штатива-то?

#21 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2013 - 16:32

Просмотр сообщенияdZemon (12 November 2013 - 21:38) писал:

Как nettmann написал - апрель. Перепад температур как раз невысок. А из вещей - купите тонкую пуховую куртку (типа внутренней) и будет более чем комфортно, а сворачивается в маленький рулончик. Проверил в австрийской ледяной пещере ;-)
Кстати, что на счет штатива-то?
...да, пропустил про апрель)
Куртка - ладно. По мне, актуальнее - обувь, чтобы по холодной поверхности перемещаться))

Насчёт штатива - в общем, я для себя выяснял - индивидуальная экскурсия, для двух человек - 1.50 по времени, 1000+1000+150 рб - стоит.
Договариваться на такую экскурсию надо заранее, и только в будни. Штатив - можно использовать. Спросил ещё конкретно про съёмку сферической панорамы - не поняли, о чём речь))
Просто мне интересно было бы попробовать внутри снять пару сфер.
В выходные - только групповые экскурсии, в высоком темпе. О штативе не может быть речи - именно по этой причине.
Да, и, в толпе, гуськом, на бегу - полюбас - не поснимаешь, со штативом, или без оного.

#22 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 13 November 2013 - 17:18

Кунгурская пещера интересная только в составе отдельной фото экскурсии. В толпе что то достойное сфотографировать просто не реально. Кроме того, местами будет парить от дыхания многих людей. Возле её входа стоит 2х этажный домик, старой постройки, это её дирекция и геостационар академии наук одновременно. Я бы искренне советовал сделать вылазку туда ночью, и в те её части, которые не оборудованы экскурсионно. Ибоо в экскурсионной части хочешь, не хочешь, а железяки всяко разные в кадр лезут. Но тогда нужно быть готовым испачкатся, и промокнуть слегонца. Идея прикинутся фотоманьяком хорошая, :) но боюсь там таких уже побывало. Гораздо полезнёй будет прикинутся спелеологом :) но для этого слова надо знать правильные, и явки с паролями нужные. :) Лёд наносной там сохраняется очень долго, до майских праздников включительно. Просто чем теплее время года от те меньше его у входа, и тем не инересней он в глубине. Будьте готовы к тому что во время дождя вам могут отказать в посещении пещеры. По соображениям ТБ, так как пещера электрофицирована (экскурсионная её часть). А вообще я бы тоже скатался тряхнуть стариной :)

#23 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2013 - 21:39

Просмотр сообщенияЖилБыл (13 November 2013 - 17:18) писал:

Кунгурская пещера интересная только в составе отдельной фото экскурсии. В толпе что то достойное сфотографировать просто не реально. Кроме того, местами будет парить от дыхания многих людей. Возле её входа стоит 2х этажный домик, старой постройки, это её дирекция и геостационар академии наук одновременно. Я бы искренне советовал сделать вылазку туда ночью, и в те её части, которые не оборудованы экскурсионно. Ибоо в экскурсионной части хочешь, не хочешь, а железяки всяко разные в кадр лезут. Но тогда нужно быть готовым испачкатся, и промокнуть слегонца. Идея прикинутся фотоманьяком хорошая, :) но боюсь там таких уже побывало. Гораздо полезнёй будет прикинутся спелеологом :) но для этого слова надо знать правильные, и явки с паролями нужные. :) Лёд наносной там сохраняется очень долго, до майских праздников включительно. Просто чем теплее время года от те меньше его у входа, и тем не инересней он в глубине. Будьте готовы к тому что во время дождя вам могут отказать в посещении пещеры. По соображениям ТБ, так как пещера электрофицирована (экскурсионная её часть). А вообще я бы тоже скатался тряхнуть стариной :)

...толпа - отпадает, безусловно, об этом и речь. Спелеологом мне сложно прикинуться) И слов правильных я не знаю((
Про дождь - ничего не сказали...
Ночью вылазку - так кто пустит-то??
Компания - почему бы и нет? Но только это пока что - ориентировочные прикидки, выяснение нюансов...

#24 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 14 November 2013 - 09:56

Просмотр сообщенияglass99 (13 November 2013 - 21:39) писал:

...толпа - отпадает, безусловно, об этом и речь. Спелеологом мне сложно прикинуться) И слов правильных я не знаю((
Про дождь - ничего не сказали...
Ночью вылазку - так кто пустит-то??
Компания - почему бы и нет? Но только это пока что - ориентировочные прикидки, выяснение нюансов...

Туда по 1 вообще не пускают, обязательно в сопровождении с экскурсоводом, или же с человеком из гео стационара РАН. Они туда регулярно ходят по своим научным надобностям, в том числе и ночью. И саму пещеру они знают лучше многих экскурсоводов. И если вам такой ночной фото вылаз вдруг предложат, соглашатся надо обязательно :)

#25 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 17 November 2013 - 21:16

Кстати, для туристов там оборудованная и удобная тропа - но для индивидуалов есть альтернативный маршрут, по камнепадам и пр. - говорят, еще более интересный, но нужна оч. хорошая обувь и прочная одежда. Ну и желание претерпеть некоторые неудобства.

Я был несколько раз в июле-августе. Перепад температур градусов 30, если не больше (+30 на улице, до -3 в некоторых залах). Первое впечатление дух захватывающее, но потом привыкаешь. Причем воздух в пещере реально имеет некие лечебные свойства, во всяком случае, мой бронхитный кашель, не проходивший несколько недель, после выхода из пещеры исчез. Говорят, из-за наличия в воздухе радона (который накапливается вроде бы именно к середине-концу лета, т.к. в остальное время всякие там каналы в камнях перекрыты льдом).

Экскурсоводы почему-то всегда хорошие, стоит послушать... много интересного и о самой пещере, и о сопутствующей истории.

Кстати, между Кунгуром и Пермью несколько в стороне есть весьма любопытный Белогорский монастырь, а дорога к нему крайне живописна (как ни крути, предгорья, реки и пр.) - стоит запланировать день на его посещение.

Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 19 December 2013 - 00:08


#26 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2013 - 15:11

Что – то опять глючит форум: писал-писал, и пропало…
Да, так вот.
Про бронхиальную астму – истинная правда. С нами был приятель с таким диагнозом – можем подтвердить: несколько дней своим ингалятором потом не пользовался, и всё пещеру поминал.

Про одежду: была ветровка, рубашка с длинным рукавом, поддел свитер, одел вязаную шапочку, поддел тонкие шерстяные носки, были джинсы плотные. Обувь желательно крепкая. (это всё летом).
Ессно там были и совсем неподготовленные туристы с теплоходов. Самое дикое, когда всем скопом коллективно начинали спасать-утеплять какого-то ребёнка…
Сырость там иногда проявлялась в виде тонких потёков грязи (скользко и опасно падением на камни), иногда в виде редких капель сверху. Сырость видно на стенах – отблеском.

Про дикую часть пещеры я бы не стал думать: спелеологи редко привозхят красивые фотографии, это скорее редкое исключение или результат удачи после многих безуспешных попыток. В окультуренной части пещеры подсветка даёт возможность прицелиться, скомпоновать кадр. Даже здесь вы вполне можете подвернуть ногу и испытать трудности в установке камеры – что уж говорить о дикой части пещеры… Там потеря времени будет колоссальная. Представьте срежний зал, засыпанный по низу камнями размером с табуретку. Пролезть с аппаратурой в центр – получаса не хватит. А в маршрутной части пещеры всё же есть расчищенные проходы, тропы, площадки.

Теперь про профессионалов…
Я собираю разные любопытные сведения на сей счёт.
Лет 15 назад в музее бронетанковых войск (Кубинка) при входе висел Приказ (бланк в\ч и все дела…): профессиональной считать фото-видео аппаратуру с диаметром линзы объектива более 10 мм.
Рядом – ценник на «благословление» фото-видео съёмки… Для иностранцев, которых только начали пускать в такие места, цена была в долларах…

Пару лет назад прогремела новость из Главного ботанического сада в Москве. Там повадились свадебные фотографы снимать «лав стори». Ну ведь - искушение! И вот вывесили цену: профессиональные фотографы за фотосессию в ботаническом саду должны платить 5000 рублей (цифра – по памяти, может быть и больше – но не суть).

Лет 13 тому назад довелось мне в Питере побывать, и захотелось отснять внутри Петропавловский собор – качественно. На выходе была книга, фильм формата «корпоративное видео»… Пришли рано, до открытия, и попросили снять интерьеры собора до наплыва посетителей. Нас послали «к главному», его фамилия (если не путаю) была Аракчеев. Он посмотрел на аппаратуру и установил – профессиональная. Цену назвал как подъёмную лишь для центрального телевидения. Один из нас остался поговорить о прекрасном, в результате цена снизилась примерно в 30 раз. Это всё было официально, через кассу, личностным был лишь факт оценки професиональности аппаратуры…

Лет 8 назад в одном прекрасном северном городке, в музее с ценой билета в 10 рублей, мы сами спросили о разрешении фотосъёмки. Сначала нас не поняли – о чём это мы? Потом прикинули, и запросили 500 рублей с компании. Пообсуждав тему, мы заплатили 100 и все были довольны.

Пару месяцев назад в Павловском дворце (СПб) заплатив по честному за фотосъёмку и за экскурсию в кассе – был нещадно гоним громкими криками нашего-же экскурсовода, которая возмущалась что я не слушаю и мешаю слушать другим. Пришлось тоже резко и однозначно «ставить на место»… При большом опыте – это не трудно, человек сразу чувствует, что отпор в этом конкретном случае будет превышать всё им видимое до сего дня…

Особая статья – подход к профессионалам в других странах…
Особая статья – съёмка в зарегулированных условиях (режимных, военных, монастырских и пр.). Здесь свои подводные камни. Кроме разрешения на съёмку, лучше иметь сопровождающего. Он отгонит мешающих, ответит на вопросы «кто позволил?!», укажет какие ракурсы недопустимы и пр.

Возвращаясь к пещерам, мне довелось снимать в Чехии. В том числе с прогулкой на лодках по подземным озёрам и рекам. Проблемы технические примерно одинаковы – нужен свет, потеет стекло, мало времени…
В Кунгур стоит ехать – это однозначно.
В округе есть ещё пещеры, куда водят «диким образом» разные турфирмы.

#27 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2013 - 00:27

Просмотр сообщенияnettmann (20 November 2013 - 15:11) писал:

Теперь про профессионалов…


...как я заметил - основные проблемы - в москвабаде и и Подмосковье.
В Коломне - на улице (!) - снимал их Кремль несчастный (точнее - то, что он него осталось - ведь бОльшую его часть они сами на кирпичи для сараев, ещё в советское время разобрали). Так какие-то гаврики докопались, типа сотрудники музея.
Послать-то, я, конечно, послал их, и доснял то, что мне было надо, но осадок остался, как говорится))
Ну, там мне вообще народ - очень не понравился. Может, просто так "повезло", но все контакты с "аборигенами" были неприятными.

А, например, в Ярике, в Спасо-Преображенском монастыре - спросил на входе - можно ли снимать со штативом - так даже удивились, что я вообще спрашиваю. "Ну, билет купите", говорят. Сколько стоит? 20 рублей...
Во Владимире, в Смоленске - тоже проблем не было...

P.S.
В Петергофе, как я узнавал - теперь можно снимать со штативом. 200 рублей билет.

P.P.S.
сорри за оффтоп

Сообщение отредактировал glass99: 25 November 2013 - 00:30


#28 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2013 - 22:06


Расписание (время – московское)


движения пригородных поездов на участке Пермь II - Кунгур – Шаля




Хотел загрузить - но форматирование слетает.... Кому надоть - пишите в личку....


Сообщение отредактировал nettmann: 26 November 2013 - 22:08


#29 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2013 - 18:15

...попробовал и я, расписание вставить - не, нифига. Не пропускает сайт таблицу :(

Сообщение отредактировал glass99: 27 November 2013 - 18:17


#30 Larsik

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 28 November 2013 - 15:57

Были в Кунгурской пещеое в августе с.г. Не додумались взять индивидуальную экскурсию, побежали с группой по маршруту с лазерным шоу. Этот маршрут от обычного отличается показом лазерного видеоролика - можно не вестись. Побежали - почти в прямом смысле, т.е. передвигались оч. быстро. Часть группы была изрядно пьяна, да еще с маленькими детьми - мы были в шоке, что их пустили. Благо вели они себя нормально.
Фоткали без пыхи - хватало подсветки. Резкость - когда как.
Прикрепленное изображение: IMGP1547_.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP1554_.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP1556_.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP1640_.JPG

Сообщение отредактировал Larsik: 28 November 2013 - 15:59






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных