Перейти к содержимому


Публикации L2009

1000 публикаций создано L2009 (учитываются публикации только с 18-May 14)



#1880450 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 06 March 2016 - 17:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

В настольной или переносной мультимедийной домашней системе?
В любой наверное. Ну вот простейший бытовой вариант. Вы запускаете мультимедийную систему и что-то обрабатываете. У Вас нетбук на столе с атомом и 1 ГБ РАМ. В соседнем районе друг ушел в кино и отдал Вам для мультимедийных задач свой десктоп с процессором i7 и 16 ГБ РАМа. В столице Ленинградской области, влюбленная в Вас девушка отдыхает на Байкале и у Вас есть доступ к ее четырехпроцессорной станции. Вы все это связываете на уровне ОС и ПО и считаете свои картинки. Сколько видеокарт Вам надо для трех систем и какие из них мобильные и какие настольные?



#1926824 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 04 July 2016 - 10:44 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Под довольно-таки заметное количество WiFi-адаптеров на ноутбуках тоже приходится ставить драйверы либо с прилагающегося к ноутбуку диска (что сейчас уже не модно) либо идти с другого компьютера на сайт производителя ноутбука, качать и ставить.
Ага, сталкивался с таким. На лаптопе с Виндоуз-7, у знакомой, связь беспроводная терялась не реже раза в полчаса. Сайт производителя помог.



#1858548 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 22 January 2016 - 14:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

А добавьте еще пожалуйста ios 10.11
А это не обидит ios 15.1 ? :)



#1881360 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 08 March 2016 - 21:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Вот она - причина недовольства. Вынуждают купить.
Да ладно, ведь решаешь то сам все равно. :) Ну вот помрет мой лаптоп когда-нибудь, придется покупать другой. Предложат опять в магазине, например, лаптоп нужной конфигурации без ОС за 700, а такой же с Виндоуз за 600, так ведь снова куплю и буду себя мучить. Не пойдет совсем - снесу и поставлю приличную ОС, жаба все равно будет душить, но неволя пуще охоты. :) Так что нормально, самое важное - чтобы эта гадость на мозги не капала и не пыталась сменить версию. :)



#1858579 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 22 January 2016 - 15:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

Давайте уж тогда и Линукс расширим, хотя бы по семействам (которые отличаются часто сильнее, чем версии Форточек):
Вообще-то Линух - это, само по себе, цыганское семейство. В многоквартирном доме Unixoобразностей. В смысле не думаю, что если одна большая цыганская семья в многоквартирном доме поселилась, то семьи в остальных квартирах автоматически становятся цыганскими. :)



#1880080 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 05 March 2016 - 19:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

В том числе и секретарши
Ну да, эстетически, секретарша иногда поинтереснее сервера будет. :) Понимаю, что не сервером единым, сам когда-то настольником рабочей станцией пользовался и даже фотошоп на ней имел, подарочный, повторить функциональность которого, по словам сотрудника, занимающегося графикой, не мог никакой винтел. :) Но Вы спросили про жизненный цикл и технически бессмертную ОС, вот и привел ближайший пример. По-моему у AIX цикл покороче, лет 10-15 на версию, но, в возможности пролонгации не уверен.

Думаю, сейчас под любой *nix или *nux, поддерживающий Х, есть и GIMP и RawTherapee. Все как на Виндоузе. Впрочем вру, вопреки своим привычкам, держу на еще на Виндоуз-7 PDCU. Значит, как приложение к PDCU, Виндоуз-7 играет положительную роль. :)



#1858586 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 22 January 2016 - 15:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

а также изменила имя SunOS 5 на Solaris 2
Ага, имя SunOS 5.х осталось, Solaris - это SunOS + добавления (сетвые, Х-ные и т.д.). Вот на лаптопе посмотрел сейчас:

$ uname -a
SunOS SystemName 5.11 11.1 i86pc i386 i86pc

А это уже даже не продукция SMCC. :)
В смысле не только фактически, но и формально Solaris = SunOS + ONC+ + X +...



#1880766 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 07 March 2016 - 16:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

О критических недостатках ГИМП уже писали. Не подумайте, что я против него. Совсем нет. Более того, очень часто пользуюсь.
Да я и не думаю, просто действие к слову пришлось, коллега попросил ему фотографию на пропуск по размеру подогнать, ГИМП справился. :D

Просмотр сообщенияSergii сказал:

затем 7-ка (на трёх компьютерах), сейчас 10-ка - ни разу не пришлось переустанавливать систему.
Всему верю, не обращайте внимания на настрой, просто злобность слегка поигрывает еще, в пятницу мой домашний Виндоуз-7 снова приказал долго жить, пришлось восстанавливать. Уже привык, но все равно неприятно. Но уже ненадолго окрысиваюсь, примерно на неделю, в конце концов это Виндоуз, от него нельзя требовать большего. :)



#1858602 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 22 January 2016 - 16:14 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

У Вас что, OpenSolaris установлен ?
Не, обычный, не работал с опеном. Индиана стоит параллельно, на случай если репрессии, но пока не пробовал, руки не дотягиваются.



#1882134 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 10 March 2016 - 17:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

так это можно делать и на других брендах. Да и потом "большую роль" не значит окончательную
Это я знаю конечно. Но речь идет скорее не о реальной функциональности камер, а о некоей информационной ауре, их окружающей, наверное частью ее является реклама и разного рода споры на форумах. У различных ОС же тоже существует подобная аура. И вот, когда они где-то пересекаются и возникает искорка, появляются такие совпадения. Но это конечно лишь мое предположение. :)



#1858612 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 22 January 2016 - 16:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

Что значит "обычный"
Просто обычный Solaris 11.1 , без экспрессов/опенов. :)
"Понтов" у него особых нет, но он простой, удобный и надежный. На моей памяти, например, он лоад до 800 на процессор выдерживал там, где Линух при 60 начисто отплевывал все интерфейсы и впадал в полный аутизм, зомбиков из него можно вычищать, zfs быстра и легка в работе. В общем целая пачка радостей, не знаю, какая из них Вам интересна. Но я с ним конечно значительно больше на SPARCах общался.



#1858539 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 22 January 2016 - 13:52 in Просто обо всем

А для кого ОС выбираем? Для Маши?



#1866044 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 08 February 2016 - 15:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Вчера поставил на свой нетбук на пробу Linux Lite 2.8. Тяжеловато ему стало всё-таки ворочать современным KDE (Plasma 5.4). И ведь вполне доволен.
А как с драйверами, все нашлось под лаптоп? Хайдефинишн поддерживается нормально? Засыпает-просыпается корректно?



#1880373 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 06 March 2016 - 13:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Вообще-то "семёрка" вышла в 2009-м году, сейчас на дворе 2016-й, Расширенная поддержка действует до 2020 года. Это мало???
Нет, вполне нормально, особенно, если переход на следующую версию бесплатен, в пределах поддержки, интерфейс следующей версии может не отличаеться от Виндоуз-7, ну и конечно полная совместимость ПО.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Скажете, что тому, кто привык, скажем к Gnome, не нужно переучиваться на KDE, Mate, Xfse, Unity, Cinnamon, LXDE, IceWM и пр. :D?
Нет конечно, можно просто, на другой версии, запустить то же самое. Это же Х, он отделен, он как сменный объектив, ему неважно, на какой машине, или на двух-трех, запущено графическое приложение и маловажно, какая версия ОС стоит уровнем ниже, лишь бы были библиотечки, а они входят в наборы Х-пакетов. :) Впрочем об этом уже написали.



#1866062 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 08 February 2016 - 16:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Судя по ntop кушает в "пустом" режиме (сразу после загрузки, без дополнительных запущенных программ) около 200 Мб оперативки (с кэшами - 600). Вполне на 1Гб должна сносно жить.
Нормально, наверное можно подчистить, но зачем? Тем более, что кэш, скорее всего, традиционно просто подъедает свободное, но вернет все это по требованию. Процессор скольки ядерный? А сколько свапа на 2ГБ положили, столько же? А какой лоад без нагрузки, пустой или что-то пытается лишнее крутить?



#1880659 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 07 March 2016 - 11:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Вы торрентокачалкой обрабатываете фото :)?
Вроде здесь или в соседнем топике Epigon писал уже, как запускать обработку фотографий безо всяких мониторов. :) Конечно, на несколько машин одна нужна с видео, чтобы оценивать результат, вот тут как раз можно Виндоуз ставить.



#1867794 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 12 February 2016 - 12:44 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMrok сказал:

загрузился, полазал минут 30, ну да, все быстро и летает, но оформление, глаза б мои не видели... эстетики и дизайна ноль... не мое... не могу...
Вы, судя по описанию, имеете ввиду Х? А какой был wm?



#1881010 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 08 March 2016 - 00:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Это на ноутбуке с предустановленной Виндой?
Ага. Может и железо, но, после перестарта Виндоуза на том же диске, работает обычно долго. Только у меня это было на всех машинках с Виндоузами, потому привык.

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Фотолюбитель теперь выбирает (смотрим название темы) несколько (!) компьютеров под разными, весьма специфическими, операционными системами
А что странного? Какой есть под рукой, тем и пользоваться надо, какой простаивает, тот и грузить. Инь и Ян, без этого можно внутренне оскверниться и попутать импeратив Канта. :blink:

Кстати, вспомнил. Как-то давным давно, в прошлом веке еще, у ребенка в детском саду был карантин. Пришлось с собой на работу тащить. А там, дабы скучно не было, какая машинка была свободной, за ту и сажал поразвлекаться, ребенок понемногу во всех ОС что-то делать мог. В конце дня чадо четко отклассифицировало технику: на PC можно играть в игры, на Mac интересные учебные программы, но если графика, картинки или рисовать - нет равных SparcStation и он самый красивый. :)



#1867928 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 12 February 2016 - 16:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMrok сказал:

скачал и поставил вот это
Не хотел пугать, просто сам обычно из Х-ов ставлю автоматом только библиотеки и приложения, но не графический десктоп, он мешает нередко, пользуюсь командной строкой на 70-80%, а графикой только по необходимости и предпочитаю olvwm или что под рукой для конкретного приложения. Обычно в пачке есть наверное 5-6 оконных менеджеров (wm), которые делают разные графические среды, потому и заинтересовало, какой из них вызвал такую негативную реакцию. Но, видимо, речь о непривычности идет или типа того. :) Прошу прощения.



#1881924 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 10 March 2016 - 00:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkiyas сказал:

sony
Не. Когда мы начинали с ним работать, у него была K10D, сейчас K5IIs. :)



#1868959 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 14 February 2016 - 17:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMrok сказал:

скорость движения к Линукса вероятно возрастает.
Тут главное суметь отвязать от леммингового взгляда на компьютер, если уж решились прививать хороший вкус. :)



#1917851 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 09 June 2016 - 07:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

То-есть, полноценных аналогов-то и нет.
Тогда сразу добавьте, что полноценных аналогов смартофона также нет. Пользуюсь зеркальной камерой Pentax, но она неполноценна, не звонит, нет калькулятора и игры под нее купить по телевизору сложно. Потому значительная часть пользователей предпочитает купить сотовый телефон, а другая весьма представительная часть пользователей предпочитает снимать мыльницами, беззеркальными камерами, но не покупать честную зеркальную камеру Pentax. :unsure:

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

Расскажите аргументированно: почему производители фотоаппаратуры не поддерживают Linux и "родные" конвертеры, купленные с камерой не работают в этой системе?
Наверное потому же, что и продавцы фоаппаратуры, как правило, продают камеры вместе с китовыми объективами, а не, в случае с Pentax, с наборами лимов или звезд. :blink:



#1875693 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 24 February 2016 - 21:11 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

про кодировки... откуда вы их берёте
Гы? Откройте xterm и напишите что-то в файл. снимите свою кодировку (locale), гляньте, что есть в загашниках (locale -a) и поставьте кодировку другого типа (LANG=...; export LANG), теперь. возможно tset, и напишите что-то в другой файл. Получите два файла с разными кодировками. Или?



#1926891 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 04 July 2016 - 16:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

С Windows такое делается элементарно. Полно всяких Rescue Live CD типа Hiren's, Alkid, Acronis, PE, и т.д..
О! Микрософт думает о пользователях и производит легальные загрузочные версии? Ну тогда совсем другое дело.



#1875796 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 25 February 2016 - 00:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

а зачем? в реальности же этого не бывает!
Сплошь и рядом. Из БД выгрузили данные, на Винтеловой машине создавали, пропустили через cpio с чужим декодером, просто на другой машинке с другой локалью обрабатывали...



#1879887 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 05 March 2016 - 09:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

"Хочет" - в смысле "платит"?
Естественно. А как клиент еще может свое желание показать? :)



#1875850 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 25 February 2016 - 08:37 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

стандарт, описывающий иную структуру работы файловой системы
Ну типа истины ради: а почему именно фс? Возьмем ленту или другое устройство (включая файл, кстати) последовательного доступа. :)



#1880253 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 06 March 2016 - 01:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

И чем же в этом случае отличается ситуация с Виндой???
Если Вы можете, для своей фирмы например, сохранить полную поддержку Виндоуз-7 с сопутствующим ПО, на следующие 5 лет, при этом обновляя железки по мере необходимости, то ничем. :) Конечно, поддержка стоит денег, тут все в порядке.
В этом не разбираюсь, маркетинг, но мне кажется, что низкосортность Виндоуза заключена в том, что графинтерфейс привязан к ядру, если конечно так. Из-за этого нельзя, по желанию клиента, заменить ядро, не заменяя графинтерфейс например. А домохозяйки и водители грузовиков, они могут быть довольно чувствительны к изменениям интерфейса. Представьте зеркальную камеру, которая продается со встроенным штативом среднего качества, встроенной памятью 8ГБ без возможности воткнуть карту памяти, с ремешком, впечатанным в корпус и объективом на железном тросике, неотстегивающемся, телефон внутре. Вот примерно и получится Виндоуз, если правильно понимаю. А так он вполне живуч должен быть, ядро от разработчиков VMS, сеть, содранная, в основном, из Unix, все может работать в принципе.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Следовательно, при выборе ОС нужно ориентироваться в первую очередь на круг решаемых задач.
Согласен полностью. Единственно, есть некоторые требования дополнительные обычно. Для меня одно из таких требований - стабильность интерфейса. Не хочу каждые 5-10 лет на что-то переучиваться. Еще одно требование - возможность пользования в изоляции от сетей хотя бы пару лет и полная независимость от любых сетевых сервисов. Виндоуз-7 типа соответствовал в основном.



#1876632 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 26 February 2016 - 19:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

часто вы редактируете файлы на ленте?
Приходилось и не однажды. И если на боббине не бакап с машинки, а полноценный последовательный поток с другого вида устройств записан, то не поможет наверное работа секторами. Ревинды, конечно, могут запарить, но если сдидить ленту в виде файла, то все работает достаточно быстро. :)

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

А что они будут делать со смешанной?
Если файл хотя бы с сотню мегабайт, то уже полусмертельно, хорошо, если можно разделить на отдельные файлы, потом обработать и слить, а так наверное только скрипты рисовать и седом или тром утюжить?



#1880378 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 06 March 2016 - 14:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Вы может и можете. А обычный среднестатистический юзер? Не уверен.
Вы хотите сказать, что средний юзер не в состоянии переписать команду из Интернета в строку? В Виндоузе наверное похоже, только сложнее, вместо скопировать строчку текста из броузера в шелл, приходится лазить по каким-то картинкам, что нервирует.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А во-вторых, снова таки, зачем?
Вы знаете, когда-то давно меня как-то друг шокировал. Он упомянул, в разговоре, что писишка не может быть загружена без видеокарты. Я ему не поверил, решил, что разыгрывает, но потом другие подтвердили. Надеюсь это безобразие уже давно исправлено. Зачем искать сущности сверх необходимого, плюя на останки Оккама? Десктоп нуже в ограниченном количестве операций. Ну Вы бы согласились, что Ваш Pentax K5D, например, не работал бы без включенного LV? Здесь-то то же самое. :blink:



#1878804 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 02 March 2016 - 14:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTeod сказал:

MS делает всё для того, чтобы пользователи уходили на другие ОС.
Это делают они правильно, оказывают давление на продавцов железа на массовом рынке, агрессивный маркетинг. Не удивлюсь, если для корпоративных пользователей, будет существовать В-7 на новом железе, там слегка другая маркетинговая политика наверное.



#1880532 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 06 March 2016 - 21:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

И да, опять передёрнутая инфа, нехорошо, нехорошо...
А где она передернута? У меня друг бзыкнулся как-то на изготовить большую игру по своему сценарию. Графическую. По вечерам и выходным над ней сидел. Ему там что-то кучей рендерить приходилось, вот я и воспроизвел его домашний парк, как известный мне мультимедийный систем. :) Единственно, где изменил, был атом, у него был дома десктоп для монитора, а с работы он давал команды домашним машинкам, в случае необходимости.



#1879198 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 03 March 2016 - 16:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А кто заставляет переходить на новое железо??? Если оно выполняет поставленные задачи (а в подавляющем большинстве случаев мощности топового железа хватает минимум лет на 5-6, а для офисной работы, так и на все 15), то зачем его менять?
Насколько сталкивался с этим, в корпоративных сетях оно обычно не зависит от ПО, производительности или еще каких технических штук. Есть планы, есть износ, моральный и материальный, есть стоимость производителя и еще фиг знает что. Если, например, десктоп фирмы АБВ три года выгодно держать на гарантии, но после выгоднее заменить, а это сплошь и рядом продумано производителем(цены на суппорт после 2-3 лет эксплуатации резко уходятт вверх), значит будут менять железо каждые три года.



#1880708 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 07 March 2016 - 14:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Не без мониторов, а в командной строке. Скрипты-то писать как-то надо
Да вроде как нет разницы, Х-спецификация разрешает иметь монитор на одной машинке, а стартовать задачки на других. Машинка с монитором показывает, остальные обсчитывают изображение. :) Т.е. все визуализировано, все реагирует, но машинка с монитором работает только на эту самую визуализацию, все остальное делают другие машины, без мониторов и, возможно, видеокарт. Соответственно все можно и распечатывать и делать что хочется. Калибровать и что-то там еще достаточно один монитор на сравнительно слабенькой машинке.
Ну вот, например, сейчас сижу на лаптопе с Виндоуз-7, под ним крутится моя виртуальная машина с Solaris-11.0 и параллельно MobaXterm под Виндоуз. Занимаюсь всякой фигней на десятке других машин, примерно в 4-5 городах в 2-3 странах. Вся визуализация на моем мониторе. Если вдруг фантазия обует, могу все и под MobaXterm запускать. Вот понадобилось фотографию ГИМПом обработать - запускаю его в одном из дальних городов, где он уже проинсталлирован, и обрабатываю. Удобно, тем более, что та, дальняя машинка, как Нива, 4x4, имеет четыре четырехядерных процессора, они и работают на ГИМП. :)



#1879311 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 03 March 2016 - 20:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Кого-то возмущала необходимость ухода с Виндовс 98 с появлением многоядерных процессоров?
Не знаю, с Виноузом-98 не работал, в те времена вообще с винтелом дела не имел, мотоциклы среди автомобилей, сам серверами средними-старшими занимался только, а там конечно Виндоузы рядом не лежали. Приходилось со слесарями общаться где-то от Виндоуз-2000, они и рассказывали, как организуется замена железа и ОС. Могу ответить с их слов. В корпоративном секторе акценты по-другому расставлены. МикроСофт типа наглый и уверенный в себе, но со средними и крупными клиентами все-таки на цырлах скачет, даже если у средней фирмы только 5К-10К рабочих мест с Виндоузом, МС будет делать, что потребуют, так что и дайверы и поддержку новых принесут на тарелочке с голубой каемочкой. Поскольку для корпоративного клиента смена ОС - событие нетривиальное, даже сам технический апгрейд занимает годы, а подготовка - пятилетки, то смена версий у МС заметно чаще происходит. А значит МС просто все поставляет в рамках поддержки и т.д. Так что нет, возмущения не было, если бы была Виндоуз-98 корпоративная и многоядерные процессоры, то МС сделала бы Виндоуз-98 с поддержкой многоядерных процессоров. :)



#1880780 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 07 March 2016 - 17:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Попробуйте найти причину падений системы.
Ну причина, эмпирически, видна. В данном случае, оно померло по команде "уснуть - проснуться", причем видеокарту, похоже, озадачило в процессе, по крайней мере монитор, кроме тестовых картинок, перестал что-либо показывать. Что с ним, болезным, дружить, оболочка же дешевая, шерсти клок - радость. Да и нехорошо за деньги дружить, а если бы не купил лаптоп с предустановленным Виндоузом, возможно вообще бы его не было. :)
Я без претензий, он достаточно стабилен для Виндоуза, может даже теперь до конца года максимум один раз помрет. Пока два диска загрузочные, это не очень страшно. Потому и эмоции сопутствующие короткие, максимум на неделю. Зато он радует тем, что перестал апгрейда просить после того, как я перестал апдейты запускать. :)



#1879386 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 04 March 2016 - 00:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Хотите сказать, что в корпоративном секторе Вин 98 не использовали?
Хочу сказать, что не общался близко с корпоративными слесарями, когда был Виндоуз-98. :)

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А следовательно не поддерживала даже 4ГБ памяти, не говоря уже о 8-ми.
И об этом рассказывали из корпорации, которая в прошлом году переходила на Виндоуз-7. Часть нужного ПО не было под 64-бит, поставили стандартом 32-бит и все новые лаптопы ставят с 4 ГБ ОЗУ. Нет никаких проблем с этим, поскольку определеяют ОС и железо не технические, а финансовые специалисты. Потому и Виндоуз - корпоративный стандарт. :)

А разве есть в Ubuntu корпоративная версия? Знаю, из универсальных Линухов, только SLES и RHEL. :blink: Естественно, что они поведут себя на нужном железе так, как сертифицированы.



#1881310 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 08 March 2016 - 19:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияФедор Гороховский сказал:

Теперь обратите внимание, что в результатах опроса свыше 70% используют Windows, приблизительно по 12% Mac OS X и Linux.
Так ведь речь шла о спецификации Х, значит практически все, что мы обсуждали, приложимо к 12% проголосовавших. :)
Это апгрейды Виндоузов вроде как решили оставить в другом топике, чтоб о других ОС там не беседовали. :)



#1879483 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 04 March 2016 - 11:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Типичный развод! 32-битные приложения прекрасно работают под 64-битной Windows!
Не развод, уверен, ребята-слесаря достаточно опытные, микрософтовцы у них на посылках, как у жирного клиента, если не смогли вместе сделать надежную установку ПО под 64-бит, значит там проблемы совместимости, которые они вместе разрешить не могут, подозреваю, там сложности с некоторыми обязательными ИБМовскими продуктами для девелоперов. В корпоративной сети и птичка в клетке должна по заданной программе прыгать, если что-то у нее ненадежно - сворачивается головка и в клетку сажают хомяка с колесом, если хоть одна машин с Виндоуз попытается как-то с Микрософтом связаться, прольется чья-то кровь, только через внутренние проверки и собственные апгрейдеры. :) 4ГБ - это стандартная поставка по долговременному контракту с производителем, кажется ленововская. Т.е., скорее всего, оговоренные модели с 4ГБ стоят дешевле, в рамках отношений производитель - корпорация, чем 2ГБ или 8ГБ. Контракт выше технических характеристик. :)

Просмотр сообщенияSergii сказал:

И что, они не обновляются в соответствии с обновлением железа?
Обновляются время от времени, по желанию, железо поддерживается обычно старыми версиями. Работал с инсталляциями 10-12 летней давности, без апгрейдов, полет нормальный. На интерфейсы апгрейд практически не влияет, если нет желания его сменить самому конечно. :)



#1881658 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 09 March 2016 - 14:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Вопрос "какую выбрать ОС?" - он больше философский, наверное.
Кстати да, иногда задумываешься, мы выбираем ОС или ОС выбирает нас? :blush:
Ведь, наблюдая, начинаешь находить что-то общее среди любителей одной ОС, будь то ОС ЕС, Виндоуз, Линух, AIX или MacOSX.

Вот, как пример, в рабочей группе, куда пришел пару лет назад, нас двое, кто занимается более плотно проблемами, связанными с ОС (различными *nixами), причем оба получаем удовольствие от фотоаппаратом пощелкать. Угадайте, какой камерой пользовался и пользуется этот самый второй? :)



#1879528 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 04 March 2016 - 12:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Если это стандартная поставка по долговременному контракту, то, как правило, в таких случаях, в лаптопах идёт предустановленная Винда.
Смеетесь? :) Это запрещено. Никакой предустановленной, все должно быть под контролем, с микрософтом контракт отдельный. Инсталляция же тоже делается не ручками, а автоматом в многостаночном режиме. Только утвержденный стандартами набор компонент и дополнительного ПО. Все сервисы только внутри нескольких колец брендмауэра. Это же стандартные требования корпоративной сети.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Т.е., железо, которого на момент выхода версии ОС ещё не существовало, уже этой версией поддерживается???
Обычно да, если какие большие изменения, то можно сделать апдейт нужных пакетов и добавится только нужная поддержка, все остальное останется неизменным. Конечно неприятно, если приходится перезагружать машину лишний раз из-за этого, но не так критично, сервер обычно апдейтят и перезагружают раз в год-два, а настольник можно хоть каждую неделю перезагружать.



#1882064 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 10 March 2016 - 13:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

большую роль сыграло желание пользоваться чем-то что "не как все".
А не может быть, что это скорее привычка держать процесс, в данном случае получения изображения, под своим контролем, меньше опираясь на автоматику? :)



#1879564 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 04 March 2016 - 14:30 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Это как? Специальная версия Винды?
Нет, версия наверное обычная, но профиль (или как там оно у них называется) наперед задан, заранее определенные пакеты, конфигурации, права доступа и роли. На инсталлсервере определяется каждое рабочее место с соответствующим профилем, после чего каждый лаптоп, независимо от других, тыкается в сеть и самоинсталлируется. Обычно так вроде проходит инсталляция. Не будет же никто с каждой машинкой возиться.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

И снова таки, если с обновлением железа нужен апдейт пакетов, то чем это отличается от апдейта ОС, в обсуждаемом случае с 7-й, 8-й, до 10-й?
Наверное ничем, если на Виндоуз можно апдейтить только желаемые драйверы, например видеокарту или поддержку процессора нового, но без каких-либо других изменений.



#1917848 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 09 June 2016 - 07:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Да и на РФ мир не заканчивается
Так у Вас же те же соховские продукты являются главным мировым стандартом. :D



#1879629 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 04 March 2016 - 17:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Насколько я помню, это в первые Microsoft заявляет о том, что старые версии Винды не будут поддерживать новые процессоры
С Виндоуз-ХП было уже то же самое, если правильно помню. Теперь с Виндоуз-7. Впрочем до сих пор сам, частным образом, имел дело только с Виндоуз-ХП и Виндоуз-7, так что может быть это просто совпадение. :blink:

Гы, прикинул, а ведь на работе тоже, переход на Виндоуз-ХП начался одновременно с закрытием этой ОС у Микрософта, на Виндоуз-7 начали переход, когда уже Виндоуз-8 кончился кажется. Наверное там, до последней версии, все дырявое. (шутка) :)



#1917868 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 09 June 2016 - 09:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

У смартфона и зеркальной камеры совершенно различные сферы применения. Если уж сравнивать, то смартфон и обычный телефон.
Нет, не получится, наблюдал слишком многих, кто носит с собой 2 сотовых телефона, один для звонить, а другой для фотографировать. А для чего, по-Вашему, предназначен компьютер с ОС, настольный, лаптоп или таблет-смартофон с Линухом( как вариант Андроидом) или Виндоузом? :)
Простите за возможно нескромный вопрос, Вы, профессионально, часто сталкиваетесь с фотографированием?

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Думаю, вы ошибаетесь.
В смысле Вы не думаете, что, многие воспринимают китовые объективы как "затычки для фотоаппарата" на распространенные фокусные, также как комплектные программы как простые дешевые проявщики, идущие впридачу для распространенного домашнего ПК? :)



#1879706 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 04 March 2016 - 20:48 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А вы много знаете ОС с пожизненной поддержкой :)?
Пожизненной чьей? :)
Ну первое, что сразу в голову пришло - Oracle Solaris, специальная поддержка. Пока клиент хочет - производитель обязан продлевать поддержку текущей версии, срок не ограничен. Просто так производитель обязуется поддерживать любую версию кажется от 12 или 15 лет. Например у версии 2005 года (еще был совсем другой производитель) поддержка закончится лет через 5, потом только сильно желающие смогут продлить для себя.



#1926876 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 04 July 2016 - 14:18 in Просто обо всем

Красивый диалог, только нить теряется и непонятно, можно ли рассматривать такую аргументацию, как методы установки драйверов, как преимущества той или иной ОС или все-таки нет. :D



#1879829 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 05 March 2016 - 00:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii сказал:

И в чём она заключается?
В полной поддержке конечно. Решение всех возникших проблем клиента, начало мероприятий в течении двух часов или двух дней зависит от клиента, возможно просто телефонные консультации.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Производителя ОС.
Гммм... Значит перевыполнил с примером. Производитель ОС Solaris, корпорация SMCC уже давно не существует, потому поддержку перенял Оракл. Ну так не для секретарш ОС, а для серьезных человеков конец жизни производителя - не аргумент. :)

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А заодно и процент прикладного софта для этой ОС, в нашем случае (фотофорум) графических редакторов, RAW-конвертеров, и т.д.?
Я так понимаю, что, например, и Silicon Graphics к графике никак не относите? Ну тогда только на Mac останется или Виндоуз-10. :)



#1926940 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от L2009 в 04 July 2016 - 19:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Основной мотив же: экономия. Если человеку нужен только Firefox для контакта/одноклассников/мира/фейсбука...
А ведь и правда, Линух дает то, что нужно, в основном, для дома, для семьи, только за ОС, при этом, платить не надо. Но все-таки разница велика в том, что Виндоузы очень агрессивно рекламируются, в отличии от него, отчего и известность и отношения, в массах, разные. :)
Это как, продолжая аналогии с автомобилями, форд и сааб. Первый - известная марка автомобиля, второй как-то привычнее в самолетостроении. Соответственно должны быть опасения: если купить сааб - вдруг взлетит, а права на вождение самолета есть не у каждого...