Перейти к содержимому


Публикации Erka

1000 публикаций создано Erka (учитываются публикации только с 20-May 14)



#1493185 цвета кенон и пентакс как добиться?

Отправлено от Erka в 17 August 2013 - 17:55 in Техника съемки

Кстати, как можно утверждать, что

 Epigon сказал:

Цвета кенона сильно ближе к реальности...
если на представленной картинке ярко светит солнце, но при этом

 Epigon сказал:

3 ББ у кенона стоял тень
???



#1493183 цвета кенон и пентакс как добиться?

Отправлено от Erka в 17 August 2013 - 17:52 in Техника съемки

 Epigon сказал:

3 ББ у кенона стоял тень
А у Пентакса?

 Epigon сказал:

Все автоматика... Значит просто автоматика у пентакса никакая?
Вам ув. Bondezire очень грамотно и доступно всё объяснил по этому поводу. Автоматика у Пентакса прекрасная.

 Epigon сказал:

Цвета кенона сильно ближе к реальности...
Смелое заявление, которое могут личным опытом опровергнуть очень многие здесь присутствующие. Ещё раз:
сравниваете очень разные кадры.



#1504756 Это нормальное разрешение?

Отправлено от Erka в 09 September 2013 - 15:40 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияkattaneo сказал:

Тогда не понимаю, в Силке перевела в Jpeg, листья лотоса, лицо, в крупных квадратиках.
Погодите горячиться. Посмотрите сначала на другой машине или в другой проге. У меня было такое: конвертнула в PSD, в Лайтруме и Фотошопе всё прекрасно, а ACDSee выдало ТАКОЕ, что прям мурашки побежали. Посмотрела на другой машине - всё хорошо, никаких градиентов.



#918684 Этим летом мы сняли клип на pentax k7

Отправлено от Erka в 18 December 2010 - 23:12 in "Пятница"

Понравилось!



#918432 Этим летом мы сняли клип на pentax k7

Отправлено от Erka в 18 December 2010 - 14:01 in "Пятница"

имхо Неэтично давать ссылку на ресурс, просмотр с которого возможен только зарегистрированным там пользователям.



#1786594 Экспозиция

Отправлено от Erka в 16 July 2015 - 21:05 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияvitzap сказал:

Вы можете дать ответ, зачем вам пользоваться ручным режимом?
Могу. Не знаю, как в других системах, не общалась, но Пентакс часто то ли не успевает оценить светообстановку, то ли просто не умеет этого делать. На снегу, против света и в лесу (это как три разные ситуации, так и в совместимости) полуавтомат неудовлетворителен. Особенно, если камера направлена не постоянно в одну сторону относительно света, а поворачивается (тут коррекцию на постоянную работу не задашь, проще увидеть, что в видоискателе экспонометр вещает).
Отдельный вопрос в помещении - в саду или школе, или в спортзале (на танцполе, на ринге...), когда используется вспышка в потолок. Какая тут может быть полуавтоматика? Никакой.



#1318914 Экспозамер и установка экспозиции при работе с импульсным светом?

Отправлено от Erka в 17 November 2012 - 08:35 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияFotoMagic сказал:

что это за режим "красный крестик"(или может его и нет в этой камере)?
Режим "синхронизация" (или вроде того - если не права, меня поправят). Выглядит именно красным крестиком :), расположен между В и User. ИМХО - не очень удобен, потому что фиксирует выдержку на одном значении. С другой стороны, в запале съёмок не даёт случайно сдвинуть выдержку за пределы синхронизации.



#1319471 Экспозамер и установка экспозиции при работе с импульсным светом?

Отправлено от Erka в 18 November 2012 - 09:52 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияFotoMagic сказал:

Нету у меня ни на камере, ни в видоискателе не появляется, ни в мануалах ничего про красный квадратик.
Ну и забейте :) Мануальный режим есть? - Есть. Я в студии пользуюсь мануальным, Х-синхронизацию не беру, потому что меняю выдержку.

Просмотр сообщенияFotoMagic сказал:

Как правильно в студии выставить баланс белого?
Выбирайте "вспышку" и снимайте в РАВе.



#1694150 Эксперименты

Отправлено от Erka в 10 November 2014 - 21:26 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияkep сказал:

тихие беседы "за жизнь"
Потрясающая работа!



#848276 Шумы на фотографиях голубого неба

Отправлено от Erka в 23 August 2010 - 13:50 in В помощь начинающим

Интересно, а если снимать не в pef, а в dng, это может решить проблему? Я снимаю в dng, обрабатываю в лайтруме и фотошопе - с такими проблемами на небе не сталкивалась никогда, на таких-то исо. (у меня 20-ка)



#1171366 Шум на ISO 3200

Отправлено от Erka в 03 April 2012 - 09:47 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияvizzy сказал:

Проведите эксперимент и убедитесь, что +1 в конвертере ощутимо хуже +1 при съемке.
Совершенно верно!

Просмотр сообщенияАлексей_К сказал:

Некоторые камеры позволяют безболезненно переэкспонировать до 1 - 1/2 стопа и в конвертере корректировать в минус, например К20д. Насчет пятерки не знаю.
Пятёрка тоже.



#1170370 Шум на ISO 3200

Отправлено от Erka в 01 April 2012 - 09:33 in В помощь начинающим

Инженер, а 100%-ый кроп покажете?



#1170685 Шум на ISO 3200

Отправлено от Erka в 01 April 2012 - 21:01 in В помощь начинающим

Инженер, это вполне приемлемый шум. 3-й Лайтрум, кстати, шум делает поприятнее для глаза.

По поводу высоких ИСО и света, вернее, его недостатка. 5-ка реально развязывает руки: она позволяет снимать в не очень светлых местах, когда применение пыхи неэтично. В церкви, например. Венчание и крещение. На отпечатках 20х30 шумов нет. Я теперь ставлю 3200 (на 20-ке большее 1600 не использую) и радуюсь. Или в тёмном ельнике, когда нужно заморозить прыжок "котлеты" из болота - очень помогают высокие ИСО.

Цитата

повышенные iso позволяют соответственно уменьшить выдержку при наличии света. в условиях плохого света и соответственно длинной выдержки iso 800-1000 для меня уже крайне сомнительны
Я бы сказала не так. Наличия света мало. Нужно правильно экспонировать. Шумы прут, когда вытягиваешь тени. +1 к экспозиции в редакторе - и картинка грязнет в шумах. В этом плане применение высоких ИСО дело не простое.



#1790005 Что это за штука?

Отправлено от Erka в 30 July 2015 - 12:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияV.Melnikov сказал:

Лучше поспрошайте на Макроклубе
Это ж надо регистрироваться. А неохота ради одного кадра.



#1790188 Что это за штука?

Отправлено от Erka в 30 July 2015 - 23:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

Совершено жуткая картина это появление стрекозы из ее личинки.
Охотно верю! :lol:
По исходной страшилке. Подсказали уже, что это личинка мухи-журчалки. Порылась в Тындексе - вроде, по какой-то фазе существования сего насекомыша сходится.



#1789893 Что это за штука?

Отправлено от Erka в 29 July 2015 - 23:29 in Просто обо всем

Коллеги, есть вопрос к вам. Ковырялась в овсяном поле на предмет всяческой живности, встретила НЕЧТО. НЕЧТО сфотографиловалось, кадр был один. Потому как ни света ни фигуры, дублей не последовало. А дома при просмотре отснятого выяснилось, что у этой штуки есть глаза :huh:
Кто это такой?
Прикрепленное изображение: IMGP3943.jpg



#1505007 Что такое "мыло" ?

Отправлено от Erka в 09 September 2013 - 22:14 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияzemer4 сказал:

От прекрасной обработки Schwanz не осталось и следа, да что говорить... выкладываю.
Монитор, скорее всего, неадекватен + лаборатория.
В идеале, обрабатывать фото нужно на откалиброванном мониторе и печать на состроенном с этим монитором принтере. Не все лабы, увы, держат свои принтеры в подобающем виде.
Могу привести пример из Жизни. Попросили напечатать фотографии. А я сама не печатаю, заказываю. Попросили кроме 20х30 ещё 10х15. Я сразу предупредила: они не могут на этот формат отключить автоформатирование. Соответственно, результат... Напечатала. Забрала. То, что делала я - оно так и было, что делала, на 20х30. А вот 10х15 - я плакала. Вогнали в желтизну, заказчица сказала так: после Египта! Ну-ну.
Это я к чему? Вы поинтересуйтесь, может быть, лаба вносит коррекции.
Я точно знаю, что лучшая (!! из того, что есть!!) минилаба в нашем городе в любом случае наносит желтоватую маску. Нафига? - а кто ж её знает!

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

"Мыло" на экране не равно мылу на отпечатке, верно?
А вот это надо закреплять :) Снимок с дисплея и снимок с бумаги - это совсем разные восприятия!



#1022393 Что случилось?

Отправлено от Erka в 24 June 2011 - 18:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАльфред (24.6.2011, 14:14) писал:

А бояться собственного изображения где-то - на улицу не ходить.
Можно бояться, а можно не хотеть :)

Просмотр сообщенияАльфред (24.6.2011, 14:14) писал:

Кстати, намёк понял...
Ну начина-а-а-ается...



#1022189 Что случилось?

Отправлено от Erka в 24 June 2011 - 13:04 in Просто обо всем

Лезть к алкашне противно. К боевику странно. А от фотографа можно ждать чего угодно. Я тоже не люблю, когда меня снимают посторонние без моего ведома и согласия. Неприятно обнаруживать фото себя или своей собственности на просторах, так сказать.



#1976692 Что обычно отдают заказчику после студийной сессии?

Отправлено от Erka в 17 December 2016 - 19:14 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

обработанных снимков маловато на выходе
Мы не знаем, за какое время снимаются эти 10 штук ;) да за 1000 рэ. Если это дежурная сезонная локация типа новогодней ёлки с постоянным потоком и без смены схемы освещения, это одно. А если индивидуальная фотосессия (семейная, ню, детская и т.д.), то это совсем другой разговор.



#1976685 Что обычно отдают заказчику после студийной сессии?

Отправлено от Erka в 17 December 2016 - 19:03 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияTANAGA сказал:

удивил результат
А меня настораживает.
Как бы не получилось примерно вот так: http://www.penta-clu...82%D1%83%D0%BF/ (хотела сделать ссылку изящно, но почему-то форум мне не разрешил).
На самом деле, мало вводной информации. Что за формат съёмки? Сколько по времени? Сколько снимающихся?



#933184 Что за пост-обработка фото?

Отправлено от Erka в 17 January 2011 - 21:22 in Ссылки на страницы фотографов

Мне - да. Но это уже не фотография. Это уже что-то другое.



#926629 Что взять для портретов

Отправлено от Erka в 05 January 2011 - 16:23 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияSealek (1.1.2011, 18:05) писал:

Многие любят "Гелиос-44-2". У него резьбовое крепление, нет прыгалки, но зато многолепестковая диафрагма.
Подтверждаю! И боке красивое.
Но на Пентаксе у него ФР далековатое для тесных помещений.

Индустар - ИМХО - неудобен.



#1043357 Что взять - k20d или k-x

Отправлено от Erka в 11 August 2011 - 10:48 in В помощь начинающим

Уже почти 2 года у меня живёт 20-ка. Работает много! Счётчик обнулялся 2 раза точно, был ли 3-й, не помню. Возможно - был. ИСО 1600 тоже вполне используется. Фокусирую и автоматом, и вручную.
Тяжёленький, но удобный. Плечи-руки такие мускулистые зато :) Про него ходит несколько мифов. Но это - только мифы, или брак. Не более.
Довольна очень. Менять не буду. Буду брать что-то более развитое из Пентакса, 5-ку или ФФ (помечтаю пока :) ) в добавок.



#1048590 Что взять - k20d или k-x

Отправлено от Erka в 29 August 2011 - 23:24 in В помощь начинающим

Обзавелась бат.блоком на свою 20-ку. Мммм... Красота! Он значительно облегчил участь фотографа при снимании вертикальных кадров! Ну, и "убедительности" камере добавил.



#1258238 Чем так можно "огламурить"?

Отправлено от Erka в 23 August 2012 - 11:08 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияJustMe сказал:

Откройте для жены фотобанки.

Просмотр сообщенияalexei59 сказал:

Фотобанки это другое,ей нужны свои фотографии......
Просто как пример "огламуренной" еды ^_^

Просмотр сообщенияalexei59 сказал:

А вот свои пробы..
Неаппетитные бутерброды. Чтобы еда выглядела вкусно и её хотелось съесть, нужен интересный свет и подтянутые насыщенность и контраст. Фон не должен отвлекать. На фотобанки картинки готовят с приставкой пере-, они и выглядят рекламно, для журналов и каталогов.



#1263844 Чем так можно "огламурить"?

Отправлено от Erka в 01 September 2012 - 13:51 in Цифровая обработка изображений

Я-то думала...



#1969942 Цветовые про-ва и профили... Какой? Куда? Почему!?!?

Отправлено от Erka в 25 November 2016 - 15:42 in Цифровая обработка изображений

HSV, у нас 7-я Winda, мы не знаем, обновляется ли она сама по себе. Осознанно не обновляли. Кроме Фотошопа, изменений не обнаружили.



#1970013 Цветовые про-ва и профили... Какой? Куда? Почему!?!?

Отправлено от Erka в 25 November 2016 - 18:48 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

Это не так, случайно?
Не знаю. В Лайтруме всё хорошо. А в Фотошопе: создаёшь новый файл, задаёшь фон "белым". Создаётся, но белый не белый, а кремовый. На палитре тоже кремовый. А в пипетке 255*3. Файл, который всю свою жизнь был нормальным и выглядел хорошо, открывается жёлтым. Если поиграться цветопробой (снять/вернуть галочку) или поменять пространство на "профиль монитора", то белый возвращается. Если поставить "rgb", тоже. Но был srgb, сколько лет я с ним работаю - без проблем, а тут такой сюрприз. Короче, пока похоже на глюк Фотошопа, потому что в мониторе проблемы не найдено.

Был ещё такой тест, там много квадратиков раскладываются по градиентам, их надо увидеть и расположить правильно. Я потеряла ссылку. Может, кто напомнит? :wub:



#1969951 Цветовые про-ва и профили... Какой? Куда? Почему!?!?

Отправлено от Erka в 25 November 2016 - 16:02 in Цифровая обработка изображений

Вот чего спросило:
Прикрепленное изображение: фотошопка.jpg



#1969934 Цветовые про-ва и профили... Какой? Куда? Почему!?!?

Отправлено от Erka в 25 November 2016 - 15:04 in Цифровая обработка изображений

Коллеги, нужна помощь! Сама не понимаю.
Ещё вчера всё было хорошо, все профили были на месте, всё работало и белый был белым. Сегодня включаю комп, запускаю Фотошоп, а там - адЪ! :blink: Белое стало жёлтым, сам почернел. Подёргала профили, цветопробу - бесполезно. С монитором, вроде, всё нормально, srgb. Перестал приниматься встроенный профиль в картинках, сделанных в этой программе.
Что могло слететь? Откуда растут ноги? :scratch_one-s_head:



#1970009 Цветовые про-ва и профили... Какой? Куда? Почему!?!?

Отправлено от Erka в 25 November 2016 - 18:39 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич сказал:

И заново откалибруйте монитор.
Это жестоко! Другие программы-то всё отоброжают корректно (как раньше) и на жизнь монитор не жалуются.

Пока проблема решилась сносом и переустановкой Фотошопа. Будем смотреть дальше.



#1970072 Цветовые про-ва и профили... Какой? Куда? Почему!?!?

Отправлено от Erka в 25 November 2016 - 21:23 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

Я привёл пример не программы (и даже отметил это), а желтизны белого.
Ну да, жёлтое. Но точно сравнить трудно, потому что у меня Лайтрум и ACDSee тоже желтят, но я приспособилась делать поправку (причин найти не смогла).

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

И добавил своё решение этой проблемы
Да, там с цветами всё хорошо.

Переустановленный Фотошоп корректен. Интересно, что это за глюк такой случился :scratch_one-s_head:



#1247190 Цветовые про-ва и профили... Какой? Куда? Почему!?!?

Отправлено от Erka в 07 August 2012 - 16:54 in Цифровая обработка изображений

Знакомая проблема! ASDSee страшно зеленит, хотя и выставлен sRGB. Фотошоп и Лайтрум показывают правильно. Но! Фотошоп каждый раз требует разрешить профиль или использовать встроенный. Где в нём наногалочка, что sRGB кошерен и его брать по умолчанию?
На ASDSee я просто плюнула. А без Шопа никуда :unsure:



#1796663 Художник превращает фотографии в весёлые иллюстрации

Отправлено от Erka в 23 August 2015 - 13:46 in "Пятница"

Могу заметить, что рисунки на голову выше фотографий! ^_^



#796122 Хочу приобрести первый Pentax

Отправлено от Erka в 07 May 2010 - 23:00 in В помощь начинающим

offtopик

Цитата

За 20-кой есть штатная возможность корректировки автофокуса под разные стёкла, что бывает очень нужно
Если не лень, дайте ссылку, где про это можно почитать



#797645 Хочу приобрести первый Pentax

Отправлено от Erka в 11 May 2010 - 10:03 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (8.5.2010, 0:23) писал:

Не совсем. Как и зачем это делается? :)



#799621 Хочу приобрести первый Pentax

Отправлено от Erka в 13 May 2010 - 23:30 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияsvetafor (13.5.2010, 19:27) писал:

И можно ли соглашаться на Kit (вариант с объективом)?
Можно.
Правда, знакомые говорят, что мне с китом повезло, потому что продавался он не в комплекте с тушкой, а отдельно. На всякий случай, учтите сей момент. :)



#848005 Хочу зеркалку без проблем! Что купить?

Отправлено от Erka в 22 August 2010 - 23:45 in "Пятница"

Просмотр сообщенияandre (22.8.2010, 22:20) писал:

Был обладателем к200д. Надоело!!! То нет фокуса, то акуумуляторы глючат, то еще какая-нибудь беда.
Ну не знаю. Когда снимаю на ручном фокусе, брака по фокусу в разы меньше, чем на авто-.



#1945388 Хочу заказать фотокнигу!

Отправлено от Erka в 08 September 2016 - 21:40 in Лаборатории

IV12, не понятно: Вы хотите, чтобы Вам кто-то из здесь присутствующих изготовил книгу? Или Вы хотите, чтобы с Вами поделились опытом изготовления книг у профильных производств?



#775550 Хочется порассуждать о природе человеческой...

Отправлено от Erka в 04 April 2010 - 23:14 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMikeS (5.4.2010, 0:05) писал:

а меня вот, мытье посуды очень успокаивает :)
Вам повезло в жизни! Меня посудомойство нервирует. Даже пришлось заводить машинку.

По теме.
"Ведь грубые же люди... Дикари!" (с)

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (5.4.2010, 0:09) писал:

Подозреваю, банальная лень и желание растянуть последний вечер выходных :)
Или усложнить и без того нелёгкую понедельничную участь? :lol:



#775562 Хочется порассуждать о природе человеческой...

Отправлено от Erka в 04 April 2010 - 23:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (5.4.2010, 0:16) писал:

:) Так выходной же?
Был :)



#1171371 Хильда - королева Pin-Up!

Отправлено от Erka в 03 April 2012 - 09:54 in "Пятница"

Очень романтично!



#1494036 Характерные черты объектива со словом в имени "Макро"

Отправлено от Erka в 19 August 2013 - 11:56 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияjeine сказал:

Это любой макро этим характеризуется?
За все не скажу, но Пентакс 50-2,8 точно. И другие, по логике, тоже. Когда я превращаю любой другой объектив в макро- , то бесконечность пропадает.
Примерно так:

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Хотя известны макрушники, которые отлично годятся для портретов и пейзажей. Но тут уже надо обсуждать не обобщенный макро-объектив, а конкретные модели.



#1494030 Характерные черты объектива со словом в имени "Макро"

Отправлено от Erka в 19 August 2013 - 11:45 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияjeine сказал:

если использовать макро как штатный, то при съемке НЕмакро обычно теряем в ...
Вряд ли макро-объектив годится на роль штатника. Я бы выделила 2 причины:
1. У макро-объектива нет "бесконечности" - она ему не нужна, он для другого. Т.е., Вы не сможете снимать обычные, не макро- пейзажи, город, портрет в интерьере, репортаж - всё то, для чего нужен штатник.
2. О-о-о-о-очень медленный автофокус. Можно, конечно, жить и без автофокуса. Но возвращаясь к п.1....



#1131464 Футболка для профи

Отправлено от Erka в 03 February 2012 - 20:24 in "Пятница"

Улыбнуло, хоть и боян :)



#1892891 Фотофорум-2016

Отправлено от Erka в 06 April 2016 - 10:40 in Анонсы фотовыставок, фотоконкурсов, семинаров и мастер-классов

Просмотр сообщенияДимка-учитель сказал:

кто либо в курсе, как теперь обстоит ситуация с днями посещений для специалистов (14-15.04) и всех желающих (16-17.04)? В электронном подтверждении и на сайте что-то не увидел подробной информации на этот счёт. "Специалистам" что-то ещё должно быть выслано или как?
Я в прошлом году сильно интересовалась этим вопросом. Заявились по приглашению от самого Фото-форума (взяла в соответствующей группе во ВКонтактике). Ответить нам никто осмысленно не смог, приехали с этой заявкой в день для спецов, прошли без проблем. Ничего дополнительного на почту не высылалось.
В результате - я так и не знаю, чем отличается заявка для специалиста от заявки для всех желающих :rolleyes:



#1419426 ФотоФорум-2013

Отправлено от Erka в 10 April 2013 - 08:58 in Kлубные встречи

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

меня вы можете видеть на стенде Pentax
Это прекрасно! Мы с супругом там будем в вс. Правда, ещё не знаем время.



#1419466 ФотоФорум-2013

Отправлено от Erka в 10 April 2013 - 10:15 in Kлубные встречи

Интересно, что они имеют ввиду под понятием "специалист".



#1024512 ФФ при лампах накаливания на K-r

Отправлено от Erka в 29 June 2011 - 09:40 in В помощь начинающим

Цитата

ФФ при лампах накаливания
Интересно, только я прочитала: фул фрейм при лампах накаливания... ?