Перейти к содержимому


Что за пост-обработка фото?


Сообщений в теме: 18

#1 Artimas

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 17 January 2011 - 18:58

Всем привет! Подскажите, знающие, как получить такой эффект на фото, это типа HDR? http://www.olleg.ru/?p=1419#more-1419

#2 VOR

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:The Third Planet

Отправлено 17 January 2011 - 19:08

Просмотр сообщенияArtimas (17.1.2011, 21:57) писал:

Всем привет! Подскажите, знающие, как получить такой эффект на фото, это типа HDR? http://www.olleg.ru/?p=1419#more-1419
В каждой картинке по пол кадра нарисовано в фотошопе, включая небо и солнце. Плюс хорошая работа в обработке с контрастом и градиентное двух(трех)цветное тонирование каждого кадра.. Если автор Вам покажет исходники, то Вы их не узнаете. )) Фотошоп рулит, с хорошим вкусом автора. )

Сообщение отредактировал VOR: 17 January 2011 - 19:13


#3 Artimas

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 17 January 2011 - 19:12

Просмотр сообщенияVOR (18.1.2011, 3:07) писал:

В каждой картинке по пол кадра нарисовано в фотошопе, включая небо и солнце. Плюс хорошая работа в обработке с контрастом и градиентное двуцветное тонирование. Если автор Вам покажет исходники, то Вы их не узнаете. )) Фотошоп рулит, с хорошим вкусом автора. )
Благодарю! Значит голимый фотошлеп..

#4 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 January 2011 - 19:48

Просмотр сообщенияArtimas (17.1.2011, 19:11) писал:

Благодарю! Значит голимый фотошлеп..

Да не голимый-снять-то надо сюжет, а уж потом дорисовать.Вам понравилось ?

#5 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 17 January 2011 - 21:22

Мне - да. Но это уже не фотография. Это уже что-то другое.

#6 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 17 January 2011 - 21:48

Просмотр сообщенияErka (17.1.2011, 21:21) писал:

Мне - да. Но это уже не фотография. Это уже что-то другое.

С таким подходом на Polaroid снимать нужно! :-)

#7 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 12:11

Фотошоп, фотошлеп... Сколько ж уже на эту тему говорено... Что обработка при печати, что доводка напильником в фотошопе - в равной степени процесс постобработки, который требует наличия у исполнителя знаний, навыков, прямо растущих из плечевого пояса рук и чувства меры, а также вкуса. Если человек творит при свете красного фонаря нечто, абсолютно непохожее на исходное содержание негатива (как часто и бывало, использовались различные фильтры, тонирование, о литовских экспериментах я вообще молчу в тряпочку), то это ничем не отличается от работы за цифровым терминалом, дающей схожий результат. Главное, чтобы в итоге получалась не очередная проходная картинка, а продуманная, интересная фоторабота.

#8 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 18 January 2011 - 12:22

в целом красиво, только небо везде одинаковое, иногда отраженное по вертикали. неужели не смогли найти хоть десяток разных облаков?

#9 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 January 2011 - 12:37

Просмотр сообщенияJericho (18.1.2011, 0:47) писал:

С таким подходом на Polaroid снимать нужно! :-)
возможно поэтому серьезные конкурсы принимают минимум ФШ(ББ и EV)

#10 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 18 January 2011 - 17:39

А мне не нравится. Искусственностью не нравится.

#11 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 January 2011 - 21:10

Просмотр сообщенияberlioz (18.1.2011, 17:38) писал:

А мне не нравится. Искусственностью не нравится.
+100

#12 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 21:38

А с чем сравниваете? С конкретными работами, жанрами или просто с внутренним чувством эстетизма? Я не ерничаю, просто все, как известно, познается в сравнении. Да, я тоже в восторге от работ, проникнутых естественностью, видел таких много - живые лица в работах Суткуса, пейзажи Грицюка того же. Но таких единицы. Гораздо больше работ, которые, не будучи доведены до ума любым из наличествующих методов, выглядят серо и неприглядно, оставляя фотографу единственный повод для гордости - право привесить ярлычок "фотошоп фри". Не обработай автор данную фотосессию - она успешно пополнила бы их ряды, присоединившись к "свадьба-фотам, кото-фотам и ковро-фотам, имхо. Справедливости ради - перефотошопленных работ тоже валом. Но это не повод отказываться от цифрового инструментария. И даже не всегда стоит знать меру - порой откровенно кичевый снимок тоже имеет шанс оказаться интересным и найти своих ценителей.

#13 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 19 January 2011 - 00:18

как-то никак... каша. не нравится. да и фш... безусловно применен хорошо, но недостаточно хорошо. есть и косяки перспективы, и косяки наложения. в общем что-то "не то".

#14 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 January 2011 - 10:59

Просмотр сообщенияfeuer (19.1.2011, 0:17) писал:

как-то никак... каша. не нравится. да и фш... безусловно применен хорошо, но недостаточно хорошо. есть и косяки перспективы, и косяки наложения. в общем что-то "не то".

На пыльных тропинках далёких планет
Оставим мы наши следы !

#15 Maralex

  • Пользователь
  • 4368 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 19 January 2011 - 12:12

Просмотр сообщенияberlioz (18.1.2011, 17:38) писал:

А мне не нравится. Искусственностью не нравится.
+1!

Я не против фотошопа, я против его бездумного применения!!!!

#16 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 22 January 2011 - 23:36

Просмотр сообщенияPolBlack (18.1.2011, 12:21) писал:

в целом красиво, только небо везде одинаковое...
Вот это действительно косяк. Нельзя такие фото вместе показывать.

#17 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 23 January 2011 - 02:33

Просмотр сообщенияArtimas (17.1.2011, 21:57) писал:

Всем привет! Подскажите, знающие, как получить такой эффект на фото, это типа HDR? http://www.olleg.ru/?p=1419#more-1419
Думаю, что снимали по по частям, а потом собирали сцену в ФШ. За океаном навалом таких умельцев. Dave Hill
Технология в общем виде показана здесь
Раньше у него и пейзажи на сайте были, да куда-то делись.

#18 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 06 February 2011 - 02:00

Dave Hill уровень - только конечно это типа комиксов и комп графики больше чем фото.

#19 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 08:01

Просмотр сообщенияOstwind (6.2.2011, 4:59) писал:

Dave Hill уровень - только конечно это типа комиксов и комп графики больше чем фото.
Я про сам принцип. Причем, не утверждаю, а предполагаю. Что снимали частями и собирали в ФШ.

В обработке обсуждаемых в первом посте карточек есть влияние американской школы, насколько могу судить. Были в штатах художники-люминисты во второй половине 19 века—начале 20. У них была такая фишка—пейзаж с одним или двумя яркими цветовыми пятнами. Считалось, что в каждой местности есть особенный свет, и эту магию должен схватить и передать художник. В пейзажной фотографии тоже не редкость обработка “под люминистов”. Видел что-то подобное у Fred Miranda. Из современных художников-люминистов известен Thomas Kinkade, например. Но, в целом, это заморская традиция. Потому и режет глаз, что непривычно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных