Перейти к содержимому


Цветовые про-ва и профили... Какой? Куда? Почему!?!?


Сообщений в теме: 94

#1 AV_gen

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 July 2012 - 16:51

Доброго времени суток!!! Моя череп, уже на грани вскипания. помогите разобраться, что да как.
Значит так. После приобретения нового монитора (Asus PA246Q), взамен старого (Samsung 997MB) пересматривал свои фото, сравнивал с отпечатки из минилаба с изображением на экране. Всё, вроде как, устраивало. НО! После тестирования в программе CLTest, как-то расстроился из-за отображения серого градиента с цветовыми примесями. Все эти неприятности исчезли, после того, как поставил родной цветовой профиль монитора. Всё круто, всё замечательно.
Но в Photoshop и ACDSee стали по разному показывать одну и ту же фотографию. Вот тут то и началась вся свистопляска... Я уже окончательно запутался Где и Какой профиль должен стоять. Пролопатил кучу статей, форумов и пр. в одних говорят надо ТАК и никак иначе, а в другом с точностью да наоборот.
Задача состоит в том, что бы фото выглядело везде одинаково. В разных программах, на мониторе и в печатном виде + желательно использование "родных" профилей для фото и монитора.
Значит имеем профиль монитора "Mrgb", профиль фото "sRGB".
Какое рабочее пространство должно быть в Potoshop'е?
Какое рабочее пространство должно быть в ACDSee?
Да ещё и при всём этом сохранить у фото свой собственный профиль после обработки!!
Вроде так... шибко запутался могу, что-нибудь напутать ^_^

#2 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5388 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 19 July 2012 - 17:49

Просмотр сообщенияAV_gen (19 July 2012 - 16:51) писал:

Моя череп, уже на грани вскипания. помогите разобраться, что да как.
везде sRGB, от камеры до монитора

#3 AV_gen

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 July 2012 - 18:07

А зачем тогда "родной" профиль монитора? Да и с ним моник гораздо лучше показывает.

#4 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 19 July 2012 - 18:28

Если есть возможность построения профиля монитора аппаратными средствами, то лучше применить профиль монитора в настройках виндос. Если нет, то взять заводской профиль монитора для этой цели. Там ведь наверняка диск с "драйверами" к монитору шел в комплекте?

#5 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5388 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 19 July 2012 - 19:04

Просмотр сообщенияAV_gen (19 July 2012 - 18:07) писал:

А зачем тогда "родной" профиль монитора? Да и с ним моник гораздо лучше показывает.
ярче или лучше? :)
смотрите своими глазами
возможно какая нибудь из ваших любимых программ, профиль монитора как раз и не видит

#6 AV_gen

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 July 2012 - 20:50

Именно лучше. На сером равномерном градиенте с "родным" профилем монитора исчезают разноцветные полосы, да в целом цвет лучше становиться, естественней что ли.
Если ставлю sRGB везде,то, вроде, проблем нет. Но хочется, всё таки, использовать монитор с родным профилем. Так сказать "КПД" от монитора повыше получить:)

#7 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 July 2012 - 00:07

ооо, та же проблема, ничего понять не могу, как эту всю хрень настроить в Вин 7, чтоб все адобовские фотошоп, лайтрум и другие просмотрщики показывали одинаково и главное, чтоб у других людей так же все выглядели, как у меня.
У меня вот так это выглядит:
ИзображениеИзображение

#8 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 23 July 2012 - 01:14

снести профиль
аппаратно засунить в LUT видекарты нужные мкривые и будет счастие...
срвременным монеторам не нужно профилирование нужна только калибровка
вы напоролись на наслелие былых времён

#9 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 02 August 2012 - 22:03

Вот тоже столкнулся с такой проблемой - при установке в систему профиля картинка выглядит просто изумительно, а вот в Fast Stone Image выглядит так, как без профиля. Но для веб походу нужно обабатывать фотки без установленного профиля, потому как все, кто будут смотреть фото, не увидят той картинки, уоторую хотелось бы показать... А есть возможность заставить Fast Stone Image учитывать установленный в системе профиль?

#10 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 07 August 2012 - 16:54

Знакомая проблема! ASDSee страшно зеленит, хотя и выставлен sRGB. Фотошоп и Лайтрум показывают правильно. Но! Фотошоп каждый раз требует разрешить профиль или использовать встроенный. Где в нём наногалочка, что sRGB кошерен и его брать по умолчанию?
На ASDSee я просто плюнула. А без Шопа никуда :unsure:

#11 Padre

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 08 August 2012 - 09:45

Здравствуйте уважаемые форумчане. То же задался вопросом по калибровке монитора.Опытным путем пытался сопоставить цветовые профили монитора и дисплея камеры-идентичности цветов добиться не удалось.Вопрос-какой цветовой профиль вшит в к-5 для отображения на дисплее камеры? (во всех программах профили стоят sRGB и картинка одинакова,но она совсем другая на дисплее камеры(())-как решить вопрос?...........можно ли изменить цветовой профиль монитора камеры,через дебаг меню?

Сообщение отредактировал Padre: 08 August 2012 - 11:18


#12 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 08 August 2012 - 10:37

Вобщем я пришел к выводу, что калибровать монитор нужно на аппаратном уровне - т.е. настраивать именно монитор. Или же программно-аппаратно, чтобы профиль подгружался при загрузке винды специальной программой непосредственно в цветовую таблицу видеокарты, тогда все абсолютно, включая просмотр фоток любыми просмотрщиками будет выглядеть одинаково, но, только на вашем мониторе. В общем при обработке фоток для Web лучше использовать sRGB профиль и откалиброванный аппаратно монитор. При обработке для печати - использовать профиль монитора и тащить его с собой в фотолаб.

#13 Tivanik

  • Пользователь
  • 1185 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2012 - 11:21

Просмотр сообщенияErka (07 August 2012 - 16:54) писал:

Знакомая проблема! ASDSee страшно зеленит, хотя и выставлен sRGB. Фотошоп и Лайтрум показывают правильно. Но! Фотошоп каждый раз требует разрешить профиль или использовать встроенный. Где в нём наногалочка, что sRGB кошерен и его брать по умолчанию?
На ASDSee я просто плюнула. А без Шопа никуда :unsure:


В ACDSee можно настроить и включить управление цветом в меню сервис/управление цветом, а еще можно вкл/выкл управление цветом горячей клавишей [

Сообщение отредактировал Tivanik: 08 August 2012 - 11:24


#14 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 08 August 2012 - 11:43

выкличите всё! чтоб операционка не сном не духом не зналпа ничего про профиль...
засовывайте его прямо в видеокарту и всё...
профили которые использует софт это давно уже каменный век.. только запутаетесь...

#15 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 08 August 2012 - 11:44

Просмотр сообщенияEpigon (08 August 2012 - 11:43) писал:

выкличите всё! чтоб операционка не сном не духом не зналпа ничего про профиль...
засовывайте его прямо в видеокарту и всё...
профили которые использует софт это давно уже каменный век.. только запутаетесь...
Кстати, как его засунуть напрямую в ВК? Радеон например, каталист. только через загрузчик в автозагрузке? Профиль устанавливаемый в виндовс (7-ка) видят не все приложения. вот если в ВК то тогда айс.

Сообщение отредактировал francuz_69: 08 August 2012 - 11:46


#16 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 10 August 2012 - 16:19

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (08 August 2012 - 11:44) писал:

Кстати, как его засунуть напрямую в ВК? Радеон например, каталист. только через загрузчик в автозагрузке? Профиль устанавливаемый в виндовс (7-ка) видят не все приложения. вот если в ВК то тогда айс.

аналогично, если есть люди, знающие подскажите пошагово, как правильно установить настройки - система - фотошоп - лайтрум - адси... премного буду (и видимо не только я) благодарен.

#17 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 August 2012 - 06:24

С отличающимся отображением в разных продуктах я так борюсь - открываю снимок в Фотошопе, привязываю его к профилю монитора (Assign Profile) и сохраняю.

#18 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 07:18

Просмотр сообщенияbarmaley96 (11 August 2012 - 06:24) писал:

С отличающимся отображением в разных продуктах я так борюсь - открываю снимок в Фотошопе, привязываю его к профилю монитора (Assign Profile) и сохраняю.
Попробуйте взять картинку с нейтрально-серой шкалой и "привязать к профилю" вашего монитора. Интересно, будут ли посторонние оттенки в сером после такой операции.

#19 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 28 August 2012 - 20:54

Просмотр сообщенияEpigon (08 August 2012 - 11:43) писал:

выкличите всё! чтоб операционка не сном не духом не зналпа ничего про профиль...
засовывайте его прямо в видеокарту и всё...
профили которые использует софт это давно уже каменный век.. только запутаетесь...
Фееричный бред. Особенно если монитор с расширенным цветовым охватом.

#20 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 August 2012 - 23:40

именно для широкого охвата это не бредд..
это было бы ьредом для монитора с охватам меньше сргб...
а иначе калибровки вполне хватакт...

#21 Gordey

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 29 August 2012 - 02:08

Вопрос для теоретиков и практиков.
FastStone после коррекции RAW файла в формате DNG при сохранеии в JPEG предлагает выбрать профиль для сохранения: RGB, CMYK, YCbCr, YCbCrK.
Что посоветуете?
Чем прогрессивный метод отличается от оптимизации Хаффмана, что выбрать?
Дома принтер HP4283, но хотелось бы, чтобы результаты можно было использовать и далее.
Спасибо.

Сообщение отредактировал Gordey: 29 August 2012 - 02:09


#22 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 29 August 2012 - 17:08

Просмотр сообщенияEpigon (28 August 2012 - 23:40) писал:

именно для широкого охвата это не бредд..
это было бы ьредом для монитора с охватам меньше сргб...
а иначе калибровки вполне хватакт...
Не ну конечно можно "закалибровать" так монитор, но во-первых он не будет показывать все то что умеет, во-вторых нормальной dE не будет, в-третьих теряем разрядность на пути видеокарта-монитор. Проще уж тогда включить эмуляцию sRGB в мониторе, если он это позволяет.
А еще проще один раз построить нормальный профиль и прописать его в систему и исключить программы, которые не поддерживают cms. По крайней мере будет уверенность что на экране именно то, что в файле.

#23 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 29 August 2012 - 17:13

Просмотр сообщенияGordey (29 August 2012 - 02:08) писал:

Вопрос для теоретиков и практиков.
FastStone после коррекции RAW файла в формате DNG при сохранеии в JPEG предлагает выбрать профиль для сохранения: RGB, CMYK, YCbCr, YCbCrK.
Что посоветуете?
Чем прогрессивный метод отличается от оптимизации Хаффмана, что выбрать?
Дома принтер HP4283, но хотелось бы, чтобы результаты можно было использовать и далее.
Спасибо.
Это не профили а цветовые пространства.
Хоть в стандарте JPEG и не описано какое должно быть пространство, на деле исходя из спецификации JFIF должно быть YCbCr 4:2:0 или 4:2:2. Чаще используется 4:2:0
Вообще если хотите чтобы Ваши файлы могли открыть не только Вы, рекомендуется не пользоваться столь альтернативными кодеками с таким количеством настроек.

#24 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 30 August 2012 - 20:23

Просмотр сообщенияlyakhovich (29 August 2012 - 17:08) писал:

Не ну конечно можно "закалибровать" так монитор, но во-первых он не будет показывать все то что умеет, во-вторых нормальной dE не будет, в-третьих теряем разрядность на пути видеокарта-монитор. Проще уж тогда включить эмуляцию sRGB в мониторе, если он это позволяет.
А еще проще один раз построить нормальный профиль и прописать его в систему и исключить программы, которые не поддерживают cms. По крайней мере будет уверенность что на экране именно то, что в файле.
он не будет показывать то что умеет да... ничего за пределами охвата сРГБ, но разве не это и надо..
dE порядка 0.4 ото не нормально?
нетпотеря разрядности на этои пути нет... иранее нет LUT ещ 10-12 битная..
а по кабелю к монитору уже идет преобразованый сигнал...

и в чем приемущества.. да они просты... будет работать всё... и без путаницы

#25 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 30 August 2012 - 21:37

Не получится там dE 0.4 и близко. Для этого LUT должна быть 3-х мерной для каждого канала (что собственно и делает профиль).
Представьте что монитор точно соответствует aRGB. И посмотрите в любом cms-калькуляторе что там надо зажечь чтобы отобразить чистый зеленый (0-255-0) из sRGB. И как Вы это сделаете LUTом видеокарты?
Непотеря разрядности - это либо монитор с эмуляцией sRGB либо LUT монитора.
Проще один раз понять как работает cms чем заниматься непойми чем.

Просмотр сообщенияEpigon (30 August 2012 - 20:23) писал:

он не будет показывать то что умеет да... ничего за пределами охвата сРГБ, но разве не это и надо..
dE порядка 0.4 ото не нормально?
нетпотеря разрядности на этои пути нет... иранее нет LUT ещ 10-12 битная..
а по кабелю к монитору уже идет преобразованый сигнал...

и в чем приемущества.. да они просты... будет работать всё... и без путаницы


#26 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 30 August 2012 - 21:44

но 0.4 тем не менее получается.. увы но это так, приводящих кривых поканальных вполне оказывается достаточно .
Худьшее что я видел при калибровке это 0.9 и самплов бывсегда много(6 000), я люблю точность...
может вы как то калибруете не так или не имеете кривые LUT загружать просто? профиль туда загружать это не совсем то...

#27 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 31 August 2012 - 00:26

Знаете, мне не надо ничего уметь грузить, это делает операционная система.
Вы лучше на цифрах покажите как с помощью одномерной LUT пересчитать зеленый из sRGB в aRGB

Просмотр сообщенияEpigon (30 August 2012 - 21:44) писал:

но 0.4 тем не менее получается.. увы но это так, приводящих кривых поканальных вполне оказывается достаточно .
Худьшее что я видел при калибровке это 0.9 и самплов бывсегда много(6 000), я люблю точность...
может вы как то калибруете не так или не имеете кривые LUT загружать просто? профиль туда загружать это не совсем то...


#28 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 31 August 2012 - 10:46

Просмотр сообщенияGordey (29 August 2012 - 02:08) писал:

Вопрос для теоретиков и практиков.
FastStone после коррекции RAW файла в формате DNG при сохранеии в JPEG предлагает выбрать профиль для сохранения: RGB, CMYK, YCbCr, YCbCrK.
Спасибо.
Сделайте так

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: HJEAiILv3t0.jpeg


#29 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 31 August 2012 - 23:21

а как правильно настроить лайтрум?

#30 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 31 August 2012 - 23:27

Просмотр сообщенияOMG67 (31 August 2012 - 23:21) писал:

а как правильно настроить лайтрум?
"— Куда мне идти? - спросила Алиса у Чеширского кота
— Смотря куда ты хочешь попасть... - ответил ей кот"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных