Перейти к содержимому


Публикации fone

869 публикаций создано fone (учитываются публикации только с 04-May 14)



#775018 Проблемы с балансом белого

Отправлено от fone в 03 April 2010 - 22:13 in Общие вопросы

Семён, вы бы пример хоть один показали что-ли.
Попробуйте Лайтрум, в нем пипеткой, либо пресеты, либо регулировка тональная. У меня не бывает проблем при съемке в рав + автобаланс белого. Пожалуй, только с супер-такумаром иногда бывают (который не smc) но не критичные...



#775059 Проблемы с балансом белого

Отправлено от fone в 03 April 2010 - 23:03 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияalexx2510 (4.4.2010, 1:27) писал:

это описано применительно к 20-ке.
в 10-ке разве не также?
в 10-ке необходимо зайти через Fn в настройки баланса белого, навестись на белый лист или мишень, отработать репетир диафрагмы (либо сделать кадр с мишенью и по нему настроить), кнопкой ок сохранить настройку для последующих кадров.


Просмотр сообщенияСемён (4.4.2010, 1:46) писал:

с примерами пока облом
достаточно одного небольшого файла на котором, как вам кажется, проблемы с бб неисправимые, снято это конечно должно быть при автоматическом балансе белого...



#775350 Большой Цирк

Отправлено от fone в 04 April 2010 - 18:05 in Просто обо всем

Да вообще-то сразу после смены резины на более жесткий тип у Виталия резко упал темп, который только ухудшался вплоть до схода. Вряд-ли здесь уместно винить пилота, он не волшебник, на г.. не никто побеждать не сможет.
Мне порою кажется, убери логотип страшный с бортов рено и покатит машинка, как корабль назовешь как говорится...



#775356 Автофокусировка k-x

Отправлено от fone в 04 April 2010 - 18:13 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияMarvin (4.4.2010, 18:28) писал:

Конечно далеко...
Недавнешнее с другого фото-форума: Кенон 5Дм2 + 135/2 :)
сразу подумалось о руках, в которых все хорошее становится ... увы, техника здесь не при чем.



#775396 Дома и их запчасти: окна, двери, стены, крыши и т.д...

Отправлено от fone в 04 April 2010 - 19:41 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: okno.jpg



#775401 Большой Цирк

Отправлено от fone в 04 April 2010 - 19:49 in Просто обо всем

Цитата

имел ввиду эмблему АвтоВАЗа
точно :)

IOTNIK
вам записи зачем? в живую как-бы... поживее ощущения что-ли =)
я тут видел и тут вот



#775416 Автофокусировка k-x

Отправлено от fone в 04 April 2010 - 20:47 in Поколение K-7, K-x

Цитата

Вряд ли снималась шубка...
странно, что фотограф этого незаметил... камера виновата?



#775429 Pentax занижают, а Canon завышают?

Отправлено от fone в 04 April 2010 - 21:04 in "Пятница"

Приведенные картинки действительно говорят в пользу пентакс, но масштаб (кроп) этих картинок для всех камер почему-то разный.



#775437 Автофокус на К20

Отправлено от fone в 04 April 2010 - 21:15 in В помощь начинающим

Цитата

Фокусировалась на девочку посередине.
фокус там и есть.
исо 800 .... какие детали вы хотите увидеть на 100% кропе тогда?
приведите пример резкого кропа с этого же кадра, куда, как вам кажется, попал автофокус.



#775523 Pentax занижают, а Canon завышают?

Отправлено от fone в 04 April 2010 - 22:49 in "Пятница"

Просмотр сообщенияTimur. A. (5.4.2010, 0:42) писал:

Размер снимка зависит от матрицы, отсюда и разные размеры кропа.
а какой вообще смысл сравнивать разные кадры (с разными размерами объектов на них?)



#776000 Пепелац!

Отправлено от fone в 05 April 2010 - 18:08 in Домашний альбом Пента-клуба

Класс, даже обсуждать нет желания, нравится!



#776013 Большой Цирк

Отправлено от fone в 05 April 2010 - 18:24 in Просто обо всем

Цитата

сжёг коробку, пытаясь обороняться от Алонсо.
слишком смелое утверждение, даже самонадеянное - вам в штабе команды рено прямо так и рассказали истинную причину, ага))
в нынешней формуле 1 другие правила, и агрегаты должны быть надежными по полгода некоторые. Это не раньше - ресурс на одну гонку, два часа терзающего режима - и на помойку. Теперь любое изменение в работе той же коробки моментально прослеживается механиками онлайн и сжечь агрегат с таким ресурсом просто нереально..
и оборонялся он от Хэма, с Алонсо небыло борьбы, он проехал мимо боксов, когда Виталий там менял резину.



#776033 Хочется порассуждать о природе человеческой...

Отправлено от fone в 05 April 2010 - 18:47 in Просто обо всем

Тема данной темы - почему рай не на земле?
(уважаемый Дмитрий Е., это я к Вам, уж извините, но никогда не будет это место идеальным)
Цель обсуждения - просто поделиться своим мнением по поводу.
А может быть и в том, чтобы выработать единую точку зрения на происходящие "неправильные с точки зрения пента-клуба" способы доведения информации до зрителя.



#776066 Автофокус на К20

Отправлено от fone в 05 April 2010 - 19:10 in В помощь начинающим

Цитата

А условия съемки, объектив и исо - одинаковые.
а фокусные при этом тоже одинаковы?
даже при постоянной т.н. светосиле объектива при разных фокусных расстояниях будет, мягко говоря, разный результат.

действительно, как посоветовал Ув. Донки-хот, Вам очень поможет внешняя вспышка, в помещении с ней и объектив и камера "заиграют" по-другому))



#776093 Хочется порассуждать о природе человеческой...

Отправлено от fone в 05 April 2010 - 19:39 in Просто обо всем

Цитата

Скорее, почему люди часто не хотят прикладывать усилий для улучшения ситуации.
так это-ж... просто люди. Ни больше, ни меньше =)
Это везде так, пента-клуб вовсе не исключение среди всего разнообразия жизни.



#776119 Хочется порассуждать о природе человеческой...

Отправлено от fone в 05 April 2010 - 20:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (5.4.2010, 23:05) писал:

Человек стал слишком умным, стал сытно есть и тепло одеваться. И у него появилось много времени, чтобы думать о смысле жизни. Вот тут-то ему и стало страшно...
хорошо сказано, и никуда мы не денемся от главного - продолжения рода. Все, что человеком ни делается - все в копилку общей цели, отрицательный опыт - тоже опыт. Другое дело, как человек этим пользуется. И в названии данной темы об этом речь, как мне кажется.



#776129 Закаты

Отправлено от fone в 05 April 2010 - 20:29 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияА.Г. (3.3.2010, 2:14) писал:

Офигенно...а это чем и как?
экзиф у снимка сохранен.. Это самсунг -- десятка -- кит, в пору, когда объектив был еще новый, он выдавал те хорошие результаты, которые я от него хотел.



#776255 Большой Цирк

Отправлено от fone в 05 April 2010 - 22:45 in Просто обо всем

Как можно убить полуавтомат? Он вам не даст этого сделать. Более логично вести речь о надежности даного механизма, чем о неумелом обращении.

Цитата

А кому какая трасса больше нравится?
Спа! Без вопросов и апелляций. Даже и не думайте спорить.



#776367 Большой Цирк

Отправлено от fone в 06 April 2010 - 05:18 in Просто обо всем

Цитата

Улыбнуло
Вы просто невнимательно читаете.
Я прекрасно знаю, кто и когда выступал за рено и с их двигателями с 77 года...



#777032 Большой Цирк

Отправлено от fone в 06 April 2010 - 18:07 in Просто обо всем

Цитата

выбирает более оптимальную траеторию и аккуратно работает с машиной.
вот поэтому современная формула 1 и стала такой скучной. Не пилоты, а доезжатели, детали болида.

Каким образом коробка не даст вам работать с ней неправильно? Все просто - все начнется сразу же, не в гонке, не в квалификации, не на тренировках, а еще на первых тестах. Вам мгновенно укажут, как надо делать, а как не надо. То-то и так-то ты делаешь не так браток, учись. Не можешь по-другому, извини, талантливых гонщиков нынче очередь в команду. Даже просто за руль не пустят, пока на стенде и на симуляторах не отработаешь все до автоматизма. Как пилоту убить коробку в гонке? Надо НЕслушать своих инженеров, которые следят за работой по телеметрии, и все - тогда ты ее убьешь, но и из команды тебя попросят скорее всего сразу же.
А вот надежность очень тонкая грань, даже ели ресурс детали увеличили, это не значит, что ее не стараются все также как и раньше доработать, облегчить, улучшить. Новые детали могут ломаться, и ничегошеньки тут не изменилось.

Изменилось одно - роль пилота стала как никогда низка в общем вкладе в результат. Поэтому, повторюсь, гонки на гонки и не похожи.

Просмотр сообщенияIOTNIK (6.4.2010, 20:36) писал:

Согласен, а где ты спа в дожде видел( не помню :) )
2008



#777924 Большой Цирк

Отправлено от fone в 07 April 2010 - 19:30 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияnepuckon (7.4.2010, 12:02) писал:

А на мой взгляд - выросла. Теперь ему, в отличие от 50-х годов, надо не только уметь находить правильную траекторию, но и уметь грамотно работать с техникой. Если раньше отдельные индивидумы типа Менселла позволяли себе вообще в гараже не появляться, то теперь без гонщика машинку и не настроишь

Вы все с ног на голову перевернули. В послевоенные годы гонщик в 90% случаев был и механиком. И управлять теми неуправляемыми формулами было в разы тяжелее. Они не катили как по рельсам - ими дейтсвительно приходилось управлять! Как же Джек Брэбхэм - единственный кто выиграл чемпионат на машине и двигателе собственной конструкции? А Грэм Хилл, который не каждого механика подпустит, сам все детали проверял и настраивал? В 50-е больше половины гонщиков сами с механиками в гаражах собирали все на коленке, исключением были лишь совсем легендарные имена в заводских командах.
Мэнселл - он не правило, он такой есть, он быстр на любой практически машине.

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (7.4.2010, 13:59) писал:

приплыли...
куда вы приплыли?
Я имел ввиду политую под конец гонки дождем трассу и инцидент Райкконена с Хэмильтоном, когда Хэма ни за что наказали +25 сек.

Спросили, когда был дождь в Спа, я и ответил ближайшим годом, не все же смотрят с 92-года...



#780906 Внешняя вспышка и оптика М42

Отправлено от fone в 12 April 2010 - 07:20 in Техника съемки

С бесконтактным объективом п-ттл и не должен работать.
Если нет возможности еще больше поделить мощность и вращать головой, то только диафрагму зажимать.



#781543 Вопрос по Советской оптике

Отправлено от fone в 13 April 2010 - 08:50 in В помощь начинающим

Юстировка фокусировочного экранчика?



#781687 Вопрос по Советской оптике

Отправлено от fone в 13 April 2010 - 12:56 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияMink (13.4.2010, 12:04) писал:

А причем тут он?
может и не причем, просто человек не обговорил - нет бесконечности на отснятом кадре или же при наводке в видоискателе?



#784780 Большой Цирк

Отправлено от fone в 18 April 2010 - 18:59 in Просто обо всем

Вебер какая жертва? Не оставалось ему места там и нечего было соваться. Или хэмильтону надо было во что бы то не стало крутнуть руль влево и въехать в борт феттелю? Вебер просто не видел, что у хэмильтона слева такая же помеха как и у него самого.
Не наказывают хэмильтона? За что? Первый эпизод со сменой траектории был джентльменским соглашением и не более, только после этого его записали в правило. Не красиво конечно, теперь запрещено официально.
Въезд на питлейн и пересечение белой линии при въезде тоже не оговорено, только при выезде. Поэтому все в рамках правил. Можешь обгонять - обгоняй, не можешь - доезжай до финиша паровозом. Если в правилах опишут и этот момент то нарушать его не станут, а так нечего возмущаться.
хэмильтон то кстати больше других гонщик, дерзкий, быстрый, не сдается никогда.



#784905 Большой Цирк

Отправлено от fone в 18 April 2010 - 22:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияDenethor (18.4.2010, 22:33) писал:

Щумахер в 1994м тоже был таким же -- в итоге, его в том сезоне дисквалифицировали в сумме на 4 гонки (включая Спа). Хэмилтона только погладили по головке.
тогда дисквалифицировали для поддержания интриги в чемпионате, особенно в спа, где дисквалификацию просто придумали. Подумаешь, шаркнул дощечкой по поребрику с одной стороны - она же тоньше стала! Шумахер ездил по правилам, и четко выполнял указания из боксов. Указания небезызвестного торговца сосисками.
На повторе при обгоне Вебера я заметил что Хэмильтон был уже впереди него и деваться ему оттуда уже просто некуда было. А если обойти, а потом тормозить, чтобы пропустить соперника вперед, странно.
Вспоминается сюжет из Спа с Райкконеном, когда срезав, Хэмильтон оказался впереди но потом пропустил Райку, и тут же обогнал в первом же повороте -- и его за это наказали. Может теперь сказывается в судействе присутствие реальных действующих/бывших пилотов? Тогда их небыло.

Про правила информация от уважаемого комментатора. Комментатора комментировать не буду, но немного хуже стали трансляции, какая-то рассеянность появилась. Может это из-за обилия событий в последних гонках?



#785074 Большой Цирк

Отправлено от fone в 19 April 2010 - 10:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияDenethor (19.4.2010, 11:32) писал:

Ну вот я и говорю -- миндальничают. На мой взгляд, незаслуженно. Нарушил -- получай штраф.
в случае с райккой как-раз незаслуженно получил штраф :)
пытались как-то описать в правилах процесс обгона, еще в 94м если не изменяет память, после столкновения шумахер-хилл, все пилоты в один голос да и специалисты, журналисты признали идею бредовой в условиях гонок.

Просмотр сообщенияDenethor (19.4.2010, 11:32) писал:

Есть возражения против того, что Хэмилтоном они были нарушены?
если в правилах это было описано (мы про въезд на пит-лейн и многократную смену траектории говорим), заранее, то да, нарушил. Странно, что никаких движений со стороны ФИА, а самое главное, со стороны других команд никаких протестов (!) по поводу нарушений регламента. От комментатора тоже информация противоречивая.
Тогда наказать надо и Феттеля с Алонсо.



#789506 Цветуёчки Пента-клуба

Отправлено от fone в 26 April 2010 - 16:28 in Домашний альбом Пента-клуба

добавил еще весенних
Прикрепленное изображение: 0_4a6fb_1f554182_orig.jpg



#792912 Дятлы пента-клуба

Отправлено от fone в 02 May 2010 - 19:21 in Домашний альбом Пента-клуба

на посадку
Прикрепленное изображение: 0_4a6fe_5619a1a_orig.jpg



#793931 Различная белиберда

Отправлено от fone в 04 May 2010 - 16:05 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияVixen (4.5.2010, 17:44) писал:

Добрый день! У меня Pentax Optio S6 - лет 5 назад покупался и для простых семейных фоток служит верно)) Подскажите, можно ли на таком аппаратике сделать портретную съемку по типу образ человека четко, а фон как бы размыт. Это реально или нет?
Только отойти от модели подальше и снимать максимальным фокусным (оптическим зумом х3).
Но все-равно практически не реально...



#794836 Дети Пента-клуба

Отправлено от fone в 05 May 2010 - 22:21 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: SG10_1_filtered.jpg



#797307 Большой Цирк

Отправлено от fone в 10 May 2010 - 21:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (9.5.2010, 19:47) писал:

Такой глупости, как сначала разрешить щели, а потом запрещать, я не понимаю.
Вы про воздуховоды говорите? А кто их запрещал когда-либо... и кто собрался запретить?

Просмотр сообщенияВладимир74 (10.5.2010, 22:31) писал:

Не я один болею против Люси? :)
Болеть можно по-разному, главное, равнодушных всё меньше))



#807608 Принимите?

Отправлено от fone в 29 May 2010 - 20:07 in В помощь начинающим

А "Принимите" это, наверное, некое заклинание при вступлении в секту =)



#807622 Мыльница образца 1937года.

Отправлено от fone в 29 May 2010 - 20:46 in Просто обо всем

К сожалению, клич к современным производителям как глас вопиющего в пустыне, маркетологи китайской стеной отразят любое эхо пользовательских чаяний. Раньше делали на века, качество было выше продаж, ибо Имя надо было приобрести, завоевать. В нынешних условиях качество градиентно разделено ценовой политикой, плюс невыгодно продавать качественные долговечные вещи в себе.

Очень понравилось произведение механического искусства =)



#807639 Мыльница образца 1937года.

Отправлено от fone в 29 May 2010 - 21:30 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияNetSkater (29.5.2010, 23:52) писал:

А в чем нынешние условия так уж отличаются?
Тогда было больше свободы для творчества и полета мысли, фантазии =) И до реализации был один шаг - решимость что-либо делать. Нынче маркетинг затмил всё и вся. Массовость, постоянное потребление, невыгодность производства долговечной продукции, как-то так =)



#807990 Большой Цирк

Отправлено от fone в 30 May 2010 - 18:57 in Просто обо всем

Отличная гонка, одна из лучших за много-много лет! Благодаря реальной борьбе и страстям на трассе, это те самые гонки, за которые в свое время полюбили формулу 1...
Я согласен с Поповым полностью, ну столкнулись, ну и что, небыло в этом злого умысла, коварного плана, чистая борьба. И последующая дуэль была не менее красива, жаль коротка =)
Жаль, что Алонсо все-таки задел, разбортовав колесо Петрову, очки реальные были почти в кармане. В начале гонки Кубице повезло больше, он не взлетел, и шина выдержала.
Отличная гонка, с нетерпением теперь жду Монреаль.



#808993 Дерево.

Отправлено от fone в 01 June 2010 - 18:45 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: 20090527__G100607.jpg



#813224 Тамрон 70-300

Отправлено от fone в 10 June 2010 - 16:22 in Оптика с байонетом K

1. Да, и фокусируется неспеша, так-что иногда даже руками быстрее наводиться и приятнее.
2. Внимательно относитесь к выдержке, она должна быть не длиннее 1/фр.
3. Примеры и у меня есть на яндексе с него, в целом объектив нравится, в том числе и ценой.



#813506 Metz mecablitz 58, Pentax AF-540 или Sigma EF-530 DG Super

Отправлено от fone в 11 June 2010 - 05:49 in Фотопринадлежности

А как мы можем помочь? Я лично выбрал то, что дешевле, ибо умеренное использование + жаба задушила. В некоторых ситуациях автоматика Метца справляется лучше чем п-ттл в родной и в том же метце...



#832642 JPG из PEF

Отправлено от fone в 19 July 2010 - 20:55 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияZebooka (19.7.2010, 16:19) писал:

dcraw -e *.pef
быстро, кроссплатформенно, для любого формата РАВ.

Благодарствую.. А с кучей файлов так возможно?



#833164 JPG из PEF

Отправлено от fone в 21 July 2010 - 18:28 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияak-47 (21.7.2010, 17:36) писал:

Типа спасибо :)



#837428 Цветуёчки Пента-клуба

Отправлено от fone в 01 August 2010 - 19:44 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: 20100801_SG107014_2.jpg



#837902 Большой Цирк

Отправлено от fone в 02 August 2010 - 21:04 in Просто обо всем

о_О
Сколько ненужных слов ... =)

Михаэль Шумахер: "Вчера после окончания заезда я еще не остыл после напряженной борьбы, но после того, как спустя некоторое время я еще раз посмотрел запись инцидента, произошедшего с Рубенсом, должен сказать, что стюарды оказались правы в своих оценках ситуации - маневр был слишком жестким.

Разумеется, я хотел максимально осложнить ему этот обгон, и открыто показал, что не намерен пускать его на внутреннюю траекторию, однако это не являлось попыткой угрозы с моей стороны. Если он думает, что все было именно так, то я приношу свои извинения. У меня не было подобных намерений."


Попова называют идиотом не первый раз, вот только лучше него никто и никогда даже близко не комментировал. И я с ним полностью согласен - твой главный соперник в такой-же как и у тебя машине.



#859128 Девушки Пента-клуба

Отправлено от fone в 14 September 2010 - 22:05 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: 20100914_SG107441.jpg



#862303 Портреты

Отправлено от fone в 19 September 2010 - 21:41 in Домашний альбом Пента-клуба

Мужской осенний портрет...
Прикрепленное изображение: b_e.jpg



#864449 Дома и их запчасти: окна, двери, стены, крыши и т.д...

Отправлено от fone в 21 September 2010 - 18:09 in Домашний альбом Пента-клуба

Перспектива.
Прикрепленное изображение: 2050.jpg



#867167 Правильные или не правильные цвета...

Отправлено от fone в 24 September 2010 - 14:00 in Просто обо всем

...



#869295 Дети Пента-клуба

Отправлено от fone в 27 September 2010 - 17:29 in Домашний альбом Пента-клуба

Даша.
Прикрепленное изображение: 0_517f4_2e172af2_orig.jpg



#876432 Lightroom - что не так?

Отправлено от fone в 07 October 2010 - 17:47 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияnkir (7.10.2010, 20:02) писал:

Спасибо, это и подозревал (что первый показ - это jpeg preview). В джипег не снимаю, сам обрабатываю, но похоже при апгрейде лайтрума сбились настройки и стал по-другому превью показывать. Буду разбираться.

в режиме обработки на правой колонке, под шумодавом вроде, есть настройки цвета, лайтрум ставит всегда свой "adobe standart", попробуйте поставить "embedded", цвета станут сочнее...



#878264 Коты Пента-клуба

Отправлено от fone в 10 October 2010 - 20:23 in Домашний альбом Пента-клуба

Бархатные сны...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG107663.jpg