Перейти к содержимому


Внешняя вспышка и оптика М42


Сообщений в теме: 16

#1 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2010 - 01:13

При использовании вспышки (Sigma 530 super) с камерой K100d и Ю-9 возникли проблемы с пересветом. Вспышка переведена в режим М, выставлено фокусное 85 мм и минимальная мощность 1/64, однако "выжигания" не удалось избежать. Сразу нужно отметить, что возможности направить пых в потолок не было, только в лоб. На форуме ответа не нашел. Удалось найти статью на французском сайте, где автор подробно разбирает проблему М42 и P-TTL, но франзуским я не владею, а встроенный переводчик практически ничего не дает. Как я понял, по картинкам, нужно заклеить определенные контакты на байонете. Сталкивался кто-то с такой проблемой и есть ли решение? Или это у меня просто руки кривые...

#2 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 April 2010 - 07:20

С бесконтактным объективом п-ттл и не должен работать.
Если нет возможности еще больше поделить мощность и вращать головой, то только диафрагму зажимать.

#3 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2010 - 16:36

Просмотр сообщенияfone (12.4.2010, 8:19) писал:

Если нет возможности еще больше поделить мощность и вращать головой, то только диафрагму зажимать.
ну еще можно полупрозрачный рассеиватель на вспышку надеть или нейтральный серый фильтр на объектив

#4 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 13 April 2010 - 12:05

На вспышке есть возможность сделать экспокоррекцию? Если да, то попробуйте.
Какую выдержку ставите? (не очень поняла эту фразу: "минимальная мощность 1/64")
Я снимаю объективами М42 с пыхой Metz 48, иногда тоже влоб, и ничего, выжиганий вполне удаётся избежать.

#5 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2010 - 16:07

Просмотр сообщенияErka (13.4.2010, 13:04) писал:

На вспышке есть возможность сделать экспокоррекцию? Если да, то попробуйте.
Какую выдержку ставите? (не очень поняла эту фразу: "минимальная мощность 1/64")
Я снимаю объективами М42 с пыхой Metz 48, иногда тоже влоб, и ничего, выжиганий вполне удаётся избежать.
На вспышке есть регулировка мощности - от 1/1 до 1/64. Соответственно,я выставляю минимальную можность

Просмотр сообщенияKamerer (12.4.2010, 17:35) писал:

ну еще можно полупрозрачный рассеиватель на вспышку надеть или нейтральный серый фильтр на объектив
Идея мне нравится, я как-то до нее не додумался. Обязательно воспользуюсь

#6 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 April 2010 - 16:28

Просмотр сообщенияCapitanNemo (13.4.2010, 17:06) писал:

На вспышке есть регулировка мощности - от 1/1 до 1/64. Соответственно,я выставляю минимальную можность
Идея мне нравится, я как-то до нее не додумался. Обязательно воспользуюсь
выставьте фокусное 28 :) Любой вспышечный мануал подскажет что на широких положениях лампы внутри вспышки ее ВЧ меньше причем намного :)
Что в принципе соответствует умозрительным рассчетам и предположениям :lol:

#7 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 20 April 2010 - 15:18

Ещё не надо забывать про влияние чувствительности. Неужели выжигает на iso100?

#8 jedi

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 20 April 2010 - 18:01

Просмотр сообщенияmut@NT (20.4.2010, 16:17) писал:

Ещё не надо забывать про влияние чувствительности. Неужели выжигает на iso100?
я думаю, что если юпитером 9 на открытой, и зуммированной вспышкой в лоб, и на дальности 1-2м, то даже и тут эта вспышка справится... 8 )
возможно что и чувствительность не 100 а 200, т.к. не у всех камер она такова в минимуме... 8 )

#9 Joli

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 December 2011 - 11:03

Добрый день! Назрел такой вопрос, как заставить работать METZ 48 в беспроводном режиме с юпитером 9?
Камера К7.
Если вспышку ставить на камеру - все хорошо, а вот в беспроводном режиме даже на камере режим беспроводного не активен.
Задача такова - вспышку нужно поставить на стойку, подальше.
Есть догадки что нужен кабель... да вот какой?

Сообщение отредактировал Joli: 08 December 2011 - 11:06


#10 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 09 December 2011 - 10:37

Просмотр сообщенияJoli (08 December 2011 - 11:03) писал:

Добрый день! Назрел такой вопрос, как заставить работать METZ 48 в беспроводном режиме с юпитером 9?
Камера К7.
Если вспышку ставить на камеру - все хорошо, а вот в беспроводном режиме даже на камере режим беспроводного не активен.
Задача такова - вспышку нужно поставить на стойку, подальше.
Есть догадки что нужен кабель... да вот какой?
У METZ 48, если я не ошибаюсь, нет светоловушки... так что в беспроводном режиме она самостоятельно работать не будет, даже если бы вам удалось поставить на камере беспроводной режим...
Для синхронизации можно купить светосинхронизатор, цена вопроса около 500-600 рублей за новый, а если дружите с паяльником (или из знакомых кто дружит), то можно и самостоятельно изготовить, у METZ 48 низкое напряжение на контактах, схема светосинхронизатора очень простая, можно даже найти с использованием запчастей от старых мышей (с шариком) или китайских калькуляторов с солнечным элементом...
Поджигать можно или встроенной вспышкой, максимально снизив ее мощность, чтобы минимизировать влияние на снимаемую сцену, можно прикрутить перед ней отражатель, чтобы свет направлять в сторону, можно купить ИК-пускатель, наконец можно купить комплект радиосинхронизаторов, тогда ни пускатель ни светосинхронизатор для вспышки не понадобятся... а вот с кабелем я бы не стал заморачиваться...

Сообщение отредактировал Eng: 09 December 2011 - 10:39


#11 Joli

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 December 2011 - 16:37

Eng, спасибо что откликнулись!
Да, действительно, светоловушки нет и нет разъема для шнура.
Подскажите, пожалуйста, вот такой светосинхронизатор http://fotolavka.com...?productID=1007 подойдет?

Сообщение отредактировал Joli: 09 December 2011 - 19:33


#12 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 09 December 2011 - 19:12

Просмотр сообщенияJoli (08 December 2011 - 11:03) писал:

Добрый день! Назрел такой вопрос, как заставить работать METZ 48 в беспроводном режиме с юпитером 9?
Камера К7.
Если вспышку ставить на камеру - все хорошо, а вот в беспроводном режиме даже на камере режим беспроводного не активен.
Задача такова - вспышку нужно поставить на стойку, подальше.
Есть догадки что нужен кабель... да вот какой?
а чем радиосинхронизатор не угодил? покупаете набор (приемник/передатчик), один на камеру, второй на вспышку и все.

#13 Joli

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 December 2011 - 20:37

Просмотр сообщенияPolBlack (09 December 2011 - 19:12) писал:

а чем радиосинхронизатор не угодил?
да в принципе ничем )) просто подумывала что светосинхронизатор пригодиться для старого фотона, его хочу использовать для подсветки фона...
но это уже другой вопрос, сейчас с этим разобраться бы )

#14 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 09 December 2011 - 23:41

так ведь можно купить несколько приемников от одного передатчика все вспышки запускать...

#15 Joli

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 December 2011 - 12:31

на сколько мне известно то фотон запускается лишь светосинхронизатором, или я ошибаюсь

#16 Maшa

  • Пользователь
  • 4702 сообщений

Отправлено 11 December 2011 - 07:35

Просмотр сообщенияJoli (09 December 2011 - 16:37) писал:

Eng, спасибо что откликнулись!
Да, действительно, светоловушки нет и нет разъема для шнура.
Подскажите, пожалуйста, вот такой светосинхронизатор http://fotolavka.com...?productID=1007 подойдет?
Раньше я сома делала светоловушки для старых вспышек из тиристоров ky101-102, просто спиливала крышку припаивала две ножки к синхроконтакту и заливала эпоксидной смолой, тиристоры и сейчас в магазине "Радиоклуб" есть и схем полно в инете более сложных. Все работает отлично уже не первый год.
Конечно сейчас можно купить и в магазине.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8930-w.JPG


#17 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 12 December 2011 - 09:36

Просмотр сообщенияJoli (09 December 2011 - 16:37) писал:

Eng, спасибо что откликнулись!
Да, действительно, светоловушки нет и нет разъема для шнура.
Подскажите, пожалуйста, вот такой светосинхронизатор http://fotolavka.com...?productID=1007 подойдет?
Такой да, должен подойти как для метца, так и для фотона. "Работает с любыми фотовспышками как с низковольтными, так и с высоковольтными", метц как раз низковольтный, а фотон - высоковольтный. Я в гривнах не силен, но если это действительно 600 рублей, то не сильно дорого, пожалуй можно взять. Вопрос "чем поджигать" остается открытым....
upd: у нас такой 1 250 руб стоит... а за эти деньги уже лучше о "радио" подумать...

Сообщение отредактировал Eng: 12 December 2011 - 09:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных