Перейти к содержимому


Мыльница образца 1937года.


Сообщений в теме: 27

#1 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 29 May 2010 - 07:31

Изображение
Называется она Jaeger LeCoultre Compass. Выпускала ее швейцарская часовая фирма, которая в то время занималась еще и производством приборов для дорогих автомобилей (надпись Jaeger можно увидеть на приборных досках Bentley, Aston Martin, Lancia Astura, Delahaye и т. п.).
Изображение
Автором конструкции был Ноэль Пембертон-Биллинг (1881-1948) — британский предприниматель, политический деятель, конспиролог, издатель, теоретик воздушной войны и основатель известной компании Supermarine.
Изображение
Он начал работу над проектом в 1930 году, а первый Compass представили публике только в 1937-м.
Изображение
Пресс-релиз 1938 года описывал миниатюрный аппарат как "воплощение научного подхода к технике, столь же простое в использовании, как часы". Обращалось внимание на то, что интегральной частью конструкции стало разнообразное дополнительное оборудование.
И это не хвастовство. Compass, оснащенный выдвижным объективом Kern 3,5/35 и секторным затвором с выдержками от 4,5 до 1/500 сек., имел встроенные фильтры, пузырьковый уровень, угловой видоискатель (помимо обычного видоискателя и дальномера), и продавался в комплекте с двумя насадками — стереоскопической и панорамной.
Изображение
При этом он был рассчитан на съемку на стеклянные пластинки (!) форматом 24 х 36 мм, однако с самого начала для него выпускалась приставка для 35-мм рулонной пленки (без кассет), продававшаяся отдельно.
Изображение
Можно подумать, что такой аппарат был очень дорогим. Однако его цена в 1937 году равнялась 30 фунтам стерлингов, а в 1944-м поднялась до 39 фунтов (если не ошибаюсь, к тому времени курс британской валюты упал до 2,50 доллара). Для сравнения: Kardon, американская копия Leica III, стоил 313 долларов или 125 фунтов стерлингов (если я, опять же, не ошибаюсь).
Всего было выпущено не более 4 тысяч аппаратов Compass. Их цена на сегодняшний день составляет 1800-2200 долларов.

http://oboffsem.ru/b...obile/5579.html

#2 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 29 May 2010 - 08:00

Вот глядишь на такие вещи, и понимаешь, что люди в прошлом гораздо внимательнее относились к вещам - что к производству, что к дизайну, что к использованию.

#3 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 29 May 2010 - 11:00

Я в шоке. В то время, такая функциональность в таких габаритах..., а дизайн... Первый, кто догадается выпустить точно в таком корпусе цифромыльницу, может иметь весьма большой успех. Я бы первый купил, только из-за внешнего вида. Думаю, таких бы как я, немало набралось. Пентах, Сапог, Никон и иже с ними, ау!

#4 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5418 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 29 May 2010 - 11:21

вот тут хорошие фотографии по теме


#5 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 29 May 2010 - 17:39

как же он красив.

#6 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 29 May 2010 - 17:55

Просмотр сообщенияfeuer (29.5.2010, 17:38) писал:

как же он красив.
Вот о чем и речь. Металл и стекло, вечные материалы. Ничего лишнего, но все, что надо. Компактный, функциональный, красивый. Виден вложенный труд конструктора и сборщика.

#7 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 29 May 2010 - 18:19

Великолепный аппарат! :)
Блеск металла и никакого пластика.

Не удержался, слазил на ebay, $4350-4500 просят за такую игрушку.

Сообщение отредактировал cmexonat: 29 May 2010 - 18:47


#8 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 May 2010 - 20:46

К сожалению, клич к современным производителям как глас вопиющего в пустыне, маркетологи китайской стеной отразят любое эхо пользовательских чаяний. Раньше делали на века, качество было выше продаж, ибо Имя надо было приобрести, завоевать. В нынешних условиях качество градиентно разделено ценовой политикой, плюс невыгодно продавать качественные долговечные вещи в себе.

Очень понравилось произведение механического искусства =)

#9 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 29 May 2010 - 20:53

Просмотр сообщенияfone (29.5.2010, 20:45) писал:

В нынешних условиях качество градиентно разделено ценовой политикой, плюс невыгодно продавать качественные долговечные вещи в себе.
А в чем нынешние условия так уж отличаются? Массовость фотографии возросла, это да. Но ведь это только на руку производителю.

#10 Metalist

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Тихорецк

Отправлено 29 May 2010 - 20:58

Действительно вещь в себе... посланник другой эпохи, который еще долго будет восхищать и удивлять людей. Вызывая чувство ностальгии по временам когда реки были шире и сахар слаще. :)

#11 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 May 2010 - 21:30

Просмотр сообщенияNetSkater (29.5.2010, 23:52) писал:

А в чем нынешние условия так уж отличаются?
Тогда было больше свободы для творчества и полета мысли, фантазии =) И до реализации был один шаг - решимость что-либо делать. Нынче маркетинг затмил всё и вся. Массовость, постоянное потребление, невыгодность производства долговечной продукции, как-то так =)

#12 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 29 May 2010 - 21:32

Да! Вещь! Посмотреть бы фотографии, полученные с нее.

#13 vadim69

  • Пользователь
  • 6688 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 May 2010 - 09:28

Просмотр сообщенияfone (29.5.2010, 22:29) писал:

Тогда было больше свободы для творчества и полета мысли, фантазии =) И до реализации был один шаг - решимость что-либо делать. Нынче маркетинг затмил всё и вся. Массовость, постоянное потребление, невыгодность производства долговечной продукции, как-то так =)
вы в чём-то правы

но это лишь одна сторона медали.

ну к примеру.
мы купили новый холодильник. не потому, что старый сломался, а потому что надоел. уже и пластик от старости пожелтел и попахивать стал неприятно и прочее и прочее.
но пахал как трактор и ломаться не собирался...
и нет у меня желания, чтобы новый работал десять лет. не хочу.

про видик - то же самое. хорошую я модель выбрал в своё время. восьмой год работает. а что толку, если им уже и не пользуется никто? а выбросить жалко. и видеокассеты столько места захламляют... а всё уже есть на ДВД. а ДВД уже лет через несколько отойдут. и что?! :)

современные темпы развития технологий делают долговечность нерентабельной. да и ненужной почти никому. не те времена.

призывы к производителям "смастерить что-нить подобное" выглядят довольно наивными.
а вы представьте ситуацию. ну выпустит Пентакс нечто в этом духе. ну купят у него 20 экземпляров. и сразу выяснится, что -

камера очень неудобная в обращении. по СОВРЕМЕННЫМ меркам.

ну вы сами посмотрите - этот технический шедевр очень неудобен в работе. не так разве? да возьмите любую другую старую камеру. и сравните с новой.
там качество материалов и сборки, и долговечность.
а здесь лёгкость, удобство, функциональность.

вероятно всё это можно совместить. вероятно...

а сколько вам не жалко заплатить за этот симбиоз? и где гарантия, что этот симбиоз не надоест вам в течении 10-30 лет??? и не захочется вам испытать на деле новую матричку с невероятным ДД??

у меня есть несколько рабочих плёночных камер. очень приятно взять их в руки, по клацать затвором, открыть заднюю крышку, вспомнить молодость.... и... поставить обратно на полку.

выпускать в тех же корпусах цифру?
по-моему этим занимаются несколько фирм. и очередь за такими камерами не выстраивается.

Сообщение отредактировал vadim69: 30 May 2010 - 09:34


#14 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 30 May 2010 - 12:47

Просмотр сообщенияfone (29.5.2010, 20:45) писал:

К сожалению, клич к современным производителям как глас вопиющего в пустыне, маркетологи китайской стеной отразят любое эхо пользовательских чаяний. Раньше делали на века, качество было выше продаж, ибо Имя надо было приобрести, завоевать.


Просмотр сообщенияNetSkater (29.5.2010, 20:52) писал:

А в чем нынешние условия так уж отличаются? Массовость фотографии возросла, это да. Но ведь это только на руку производителю.
А вот вы ниразу не обсуждали - приобрести ли К-7 или оставить 10?



А в каком году появился черно-белый слайд? :)

#15 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 30 May 2010 - 19:32

Просмотр сообщенияIOTNIK (30.5.2010, 12:46) писал:

А вот вы ниразу не обсуждали - приобрести ли К-7 или оставить 10?
Забыл, может и обсуждал. Зато, точно помню, ратовал за то, чтобы выпустили цифрозадник к LX-у.. Машина вечная, еще бы цифру к ней приделать.

#16 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 30 May 2010 - 20:33

Просмотр сообщенияMetalist (29.5.2010, 21:57) писал:

Действительно вещь в себе... посланник другой эпохи,
Вещщь. С большой буквы.

Снимаю шляпу перед конструктором... В те времена конструктор такого девайса вполне мог быть одним человеком. Не что сейчас...

Однако, вещь конечно забавная, но подозреваю что снимков ей сделанных не дождемся... Потому что собственно фотографировать ей было не так-то просто. Во-первых, флешка фотопластинка нестандартного калибра, попробуй-ка найди такую дальше чем в 100 милях от завода-производителя... Во-вторых, вся конструкция, технически очень похожая на навороченные часы, наверняка была весьма капризна в эксплуатации. Особенно на предмет ношения в кармане, смазки тефлоновым постным маслом, и тд. Тогдашние часы тоже очень не любили приключений. В целом, вещь - именно в себе, коллекционная, но и только.

PS. Но все равно - вещщщь...

#17 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 30 May 2010 - 20:52

Просмотр сообщенияTriangle (29.5.2010, 7:30) писал:

Автором конструкции был Ноэль Пембертон-Биллинг (1881-1948) — британский предприниматель, политический деятель, конспиролог, издатель, теоретик воздушной войны и основатель известной компании Supermarine.
Изображение

http://en.wikipedia....iki/Supermarine

В числе прочего - создатель истребителя Spitfire, самого быстрого на момент создания.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm..._F_VB_BM597.jpg

http://www.richard-seaman.com/Wallpaper/Ai...tatingProps.jpg

Сообщение отредактировал NetSkater: 30 May 2010 - 20:56


#18 KostaU

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 30 May 2010 - 21:24

Спасибо!
Даже не предполагал о существовании такой штуки.
Красавица!

#19 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 31 May 2010 - 10:08

та ладно, "красавица".. ну блестит, ну жужжит-щёлкает... В технике красота = целесообразность, а здесь ни одного действительно удобного решения. В отличие от той же Лейки III, кстати.
Этакий "гаджет" тех времён, и не более того.

#20 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 01 June 2010 - 05:44

Просмотр сообщенияjuristkostya (31.5.2010, 14:07) писал:

та ладно, "красавица".. ну блестит, ну жужжит-щёлкает... В технике красота = целесообразность, а здесь ни одного действительно удобного решения. В отличие от той же Лейки III, кстати.
Этакий "гаджет" тех времён, и не более того.
Вы не шарите :)

Камерка - супер! :)

#21 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 01 June 2010 - 06:09

Интересная штуковина. И самая эстетская реализация шкалы ГРИП из всех, что мне попадались на глаза. Для полного шпионского антуража не хватает ещё калиброванной верёвочки для макросъёмки.

#22 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 June 2010 - 06:35

Просмотр сообщенияcmexonat (30.5.2010, 3:18) писал:

Великолепный аппарат! :)
Блеск металла и никакого пластика.

Не удержался, слазил на ebay, $4350-4500 просят за такую игрушку.
КЛАССНАЯ ШТУКА!
И никто от нее снимков не требует!
Сейчас это просто произведение искусства!
( Лейками 30-х практически тоже никто не снимает,хотя могут... :) )
Поэтому и цена такая!
ВЕЩЬ сама по себе!

#23 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 01 June 2010 - 13:57

лейки хоть в своё время могли использоваться по назначению :-)

#24 Donnarosa

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 16 June 2010 - 08:36

Интересно. А я и не знала, что в 1937 году были такие камеры. По фильмам смотришь, там такие огромные коробки на треногах, накрытые черной тканью. Я думала, что все фотоаппараты того времени именно такими и были.

#25 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 22 June 2010 - 18:41

Просмотр сообщенияvadim69 (30.5.2010, 10:27) писал:

вы в чём-то правы

но это лишь одна сторона медали.

ну к примеру.
мы купили новый холодильник. не потому, что старый сломался, а потому что надоел. уже и пластик от старости пожелтел и попахивать стал неприятно и прочее и прочее.
но пахал как трактор и ломаться не собирался...
Чисто по холодильникам. У нас на даче стоит старый-престарый Орск, фиг знает каких годов, объемом не блещет, но двигатель японский, и сносу не знает. Кроме того, нету внутреннего освещения. Вообще не предусмотрено. Кто не знает, контакты от этого освещения в советских холодильниках, если на них чуток вода попадет - первейшая причина пожара! Так что холодильничек вполне безопасно оставлять работающим на какой угодно срок без присмотра. Для дачи - самое то. И менять на что-то другое нет никакого смысла.

Да! У моего отца в квартире вообще стоял холодильник без мотора, соответственно, абсолютно бесшумный и не ломающийся. Не знаю, на каком принципе он работал, это что-то из первых холодильников, которые у нас продавались. Погорячился, выкинул. Теперь думаю: может, зря?

#26 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 22 June 2010 - 23:39

Просмотр сообщенияconan-bapbap (22.6.2010, 22:40) писал:

Да! У моего отца в квартире вообще стоял холодильник без мотора, соответственно, абсолютно бесшумный и не ломающийся.
"Кузбасс"? Легенда.

#27 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2010 - 14:35

Просмотр сообщенияconan-bapbap (22.6.2010, 19:40) писал:

Да! У моего отца в квартире вообще стоял холодильник без мотора, соответственно, абсолютно бесшумный и не ломающийся. Не знаю, на каком принципе он работал, это что-то из первых холодильников, которые у нас продавались. Погорячился, выкинул. Теперь думаю: может, зря?
Абсорбционный. Был у меня такой на даче - тоже не вечный. К тому же морозилка ни них была совсем смешных размеров.

#28 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 23 June 2010 - 16:29

Просмотр сообщенияUnree (23.6.2010, 14:34) писал:

Абсорбционный.

А сколько он электричества жрёт! Бесплатных пирожных нигде не бывает. тем более, в технике.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных