Перейти к содержимому


Публикации kimi4

91 публикаций создано kimi4 (учитываются публикации только с 13-May 14)



#1508755 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от kimi4 в 17 September 2013 - 18:14 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияHardcorist сказал:

потому что у пентакса снимки живые!
Про снимки Пентакс vs остальные речи нет. Каждый сам для себя определяется. Я определился с Пентаксом. НО! Конкуренцию никто не отменял, я привел в примеры продукцию конкурирующих фирм, и цены на аппараты такого класса ниже. Почему бы и Пентаксу их не снизить.

Просмотр сообщенияaen сказал:

Это же Open box. Для него и эта цена высоковата.



#1509069 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от kimi4 в 18 September 2013 - 11:59 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияBlister сказал:

Сотрудники Пентара в Киеве на выставке CEE 2013 уверяли, что сейчас идет активная работа по расширению сервисной сети в Украине,
Был там. Тоже такое слышал. Будем ждать. Они мне даже коврик для мышки подарили с иллюстрацией K 5 IIs надписью "Танки грязи не боятся". ))
Тоже хотлайн мониторю каждый день, иногда проскакивают по 8200грн.



#1508668 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от kimi4 в 17 September 2013 - 14:43 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Порассуждаю о ценах.)) Хочу прикупить K 5 IIs. Продал свой Кенон 40Д, уже месяц сижу без фотика.(( Смотрю, на данный момент на рынке в этом сегменте сложилась неоднозначная ситуация.
В связи с тем, что, Кенон выпустил 70Д и скоро выпустит преемника 7Д цены на 60Д и 7Д стремительно упали. Например 60Д - стоит у нас в Украине $690, он же с хорошим китом 17-85 - $1050. За эти же деньги можно взять его + 28-135, отличный спортивно-репортажный комплект получится.
Идем дальше, 7Д стоит $1050!
Nikon D7000 - $740, D7100 - $1100.
Мало того, все эти фотики без проблем можно купить б/у (разве что, Д7100 пока мало). А вот K 5 IIs в течение полутора месяцев поиска я не видел. А ведь если брать б/у(что для меня вполне приемлимо), то доложив $100-150 к цене K5 IIs можно взять 5D MkII.
Думаю, с ценой более $1100 у K 5 IIs не много шансов на успешные продажи. Учитывая, что, например, у нас нету даже официального сервиса Пентакс, у них лишь договор с каким-то сервисом на гарантийное обслуживание.
Как думаете, стоит ли ожидать снижения цен в ближайшем будущем? ИМХО адекватная рыночная цена для него на данный момент - $800.



#1508685 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от kimi4 в 17 September 2013 - 15:41 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Да я от оптики особо не зависим. У меня полно резьбовой оптики. За 3 года на Кеноне у меня был только один автофокусный объектив - Tamron 70-300. Снял я им кадров 500...



#1491629 К-7: новая продвинутая камера от Пентакс

Отправлено от kimi4 в 14 August 2013 - 13:17 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

Посчитайте, чтобы вы могли купить на 500 $
За $500 я смог бы купить К-7. :)

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

Если SR (shake reduction, антишейк) отключать, то не всё будет нормально. Тот самый микросмаз на 1/100-1\125.
Насколько он критичен? Всегда есть? Зависит ли от экземпляра/прошивки?



#1491658 К-7: новая продвинутая камера от Пентакс

Отправлено от kimi4 в 14 August 2013 - 13:58 in Поколение K-7, K-x

ArksonisIntro, безусловно. Но на Кенон тяжело найти другие. Есть российские, но стоят они неадекватно дорого. А еще мне никто не смог внятно ответить, точно ли выдержан рабочий отрезок. Вроде как большинству людей такой перелет не мешает, но меня почему-то бесит. Кстати, я сам эти переходники продаю(вожу из Китая), а также оптикой мануальной приторговываю, поэтому таких переходников через меня прошло уже, наверное под стоню.
Так что скажите про Пентакс, тут такого нет?



#1491529 К-7: новая продвинутая камера от Пентакс

Отправлено от kimi4 в 14 August 2013 - 10:07 in Поколение K-7, K-x

Здравтсвуйте. 3 года использую Canon 40D. Аппарат мне всем нравится, и менять его на более современные кропнутые Кеноны не хочу.
Но вот все больше начинаю задумываться о Pentax. По цене могу взять б/у К-7. Дело в том, что за 3 года использования Кенона 95% времени я его использовал с мануальной оптикой, коей у меня уже скопилось немало, в том числе и с байонетом К (использую ее через переходник PK-EOS). Из автофокусных всего-то кит 18-55 и Тамрон 70-300. Друг недавно выбирал фотик, так я ему К-5 насоветовал, теперь вот иногда беру у него по-пользоваться. Скажу честно, по удобству скоростного пользования Кенон 40Д вне конкуренции - репортажный фотик. Это конечно круто, но имея я объектив типа L 70-200, то это была бы отличная скоростная связка, тем более динамичные сюжеты я люблю снимать. А так, что толку от скорости камеры, с мануальными или же медленными автофокусными объективами? Вот я так подумал и выделил для себя приемущества К-7
1. Антишейк в матрице.
2. Байонет К.
3. Видео (симнительный +, но все же)
4. Вроде как слегка меньше шумит в RAW. Я снимаю в RAW.
5. К-7 можно купить с маленьким пробегом, с Кеноном в этом плане намного сложнее.
И недостатки для меня
1. Скорость камеры.
2. Высота К-7 чем Кенон 10/20/30/40Д... Из-за этого мой мизинец уже не помещается на ручке. Неудобно, но привыкнуть можно.
3. Гораздо меньший выбор современной оптики как у Кенон и Никон.
4. Автофокус! Уж не знаю прям. У друга К-5 и Тамрон 17-50 2.8, промахов я не заметил, хотя фоткал комплектом неоднократно.
5. Мануальники с байонетом К, которые я ставил на К-5, почему-то не захотели работать. Диафрагма -- и фотик не снимает.
Собственно говоря, главный мой вопрос о нюансах использования мануальных объективов на К-7. С К-объективом или М42-К будет ли работать подтверждение фокуса? Экспозамер? Прыгающая диафрагма (для К)? Антишейк?
Автофокус работает даже на первых автофокусных объективах? Нету каких-то подвохов как у Никон с отвертками?
Прошу прощения за многословность, просто уже давно хочу перейти на Пентакс и не могу решиться! Спасибо!



#1491647 К-7: новая продвинутая камера от Пентакс

Отправлено от kimi4 в 14 August 2013 - 13:44 in Поколение K-7, K-x

Кстати, еще один вопросик. Объективы М42 с переходником точно соответствуют рабочему отрезку? Просто у меня на Кеноне все М42 через китайские переходники имеют небольшой перелет за бесконечность. Это очень напрягает, т.к. не получается просто выкрутить стекло на бескон и снимать.



#1491569 К-7: новая продвинутая камера от Пентакс

Отправлено от kimi4 в 14 August 2013 - 11:36 in Поколение K-7, K-x

Спасибо за ответы. По поводу старых объективов К разобрался. Уже почитал ФАК.

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

Возьмите К-5 за 18000 с пробегом 5000 кадров =)
Хорошая цена. Жаль, что из Украины.

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

Это и плюс и минус одновременно. Можно 1 раз потратиться на антишейк и снимать на выдержке 1 сек с рук, но представьте, что матрица ВСЕГДА будет болтаться, из-за этого бывает смаз на 1\100 =(
Ну вот отличный пример. Единственный из интересных мне объективов Кенон - 70-200 f/4 L без стаба стоит $600, со стабом - $1100. Т.е. еще +$500 за стаб.
А если антишейк отключать, то все ведь будет нормально? И включать его в заведомо плохих условиях?



#1491699 К-7: новая продвинутая камера от Пентакс

Отправлено от kimi4 в 14 August 2013 - 15:03 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

знающие люди не увидели вопроса.
Как это?



#1545020 Pentax K-3

Отправлено от kimi4 в 13 November 2013 - 22:44 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Почему среди "плюсов" ничего нет про увеличение скорости работы интерфейса камеры? Ведь К-5 в этом плане доставляет много неудобств. Неужто скорости не добавили?



#1544942 Pentax K-3

Отправлено от kimi4 в 13 November 2013 - 20:49 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияpro100kot сказал:

http://www.pentaxfor...troduction.html на мой взгляд, после прочтения этого обзора, к-3 действительно выдающаяся камера, а для Пентакса - прорыв.
Хм почему в обзоре пишут: "The K-3's viewfinder is still dwarfed by 35mm finders such as those found in Pentax film cameras or current full-frame DSLRs. In the APS-C camp, however, it's best-in-class!"
Ведь на бумаге ВИ у Canon 7D значительно лучше, покрытие 100%, увеличиние х1.00.



#1605476 Canon EOS 6D разных версий

Отправлено от kimi4 в 11 March 2014 - 19:56 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияWaleriy сказал:

ВИ в 6D меня лично более чем устраивает, всё таки он не на кроп сделан а на ФФ.
Вот и славно. Просто у меня на первое время будут только мануалы. Надеюсь, смогу без проблем пользоваться ими на 6Д!
Никто случайно не в курсе не задевают ли зеркало Индустар 61 Л/З, Зенитар 1.7/50, Панколар 1.8/50, Гелиос 77, МС Мир 24М. Знаю, слишком много полтосов скопилось, все берег их для полного кадра, чтобы выбрать и оставить, что получше, т.к. на 40Д полтосами почти не пользовался, в основном штатниокм был МС Мир 24М.



#1605435 Canon EOS 6D разных версий

Отправлено от kimi4 в 11 March 2014 - 18:02 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияKNA сказал:

У меня на каждый объектив свой переходник. С прошивкой под конкретный объектив. Перетыкать переходники и потом гадать, чем именно снято, влом.
Возможно я бы сделал так же, если бы нашел недорогие программируемые и правильной толщины кольца.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

По всякому. Но хорошие клинья в видоискателе очень способствуют.
Надеюсь и уповаю на хороший ВИ у 6Д.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Не у всех, но очень часто. В большинстве случаев.
Не приходилось нарываться на правильные, к сожалению. ((

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Если ширик с плавающей схемой, то уже критично не только неудобством, но и потерей качества картинки. Для таких шириков нужны точные переходники.
Справедливости ради стоит отметить, что если таковые и есть под М42, то они либо очень редкие, либо дорогие, либо и то и то.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Проверять надо. Ценник - это еще не показатель.
С удовольствием, но я из Украины.



#1605951 Canon EOS 6D разных версий

Отправлено от kimi4 в 12 March 2014 - 20:58 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияпоручик сказал:

Спасибо. А включение датчиков фокусировки происходит замыканием контактной группы на камере с помощью одуванчика (просто факта его наличия)? Или все равно его потребуется программировать?
Следует разделять понятия:
1. кольцо без чипа (не имеет чипа, подтверждение автофокуса работать НЕ будет, экспозамер работает корректно)
2. кольцо с чипом НЕ программируемым (подтверждение автофокуса работать будет, экспозамер работает корректно, в экзифе всегда одни данные, как правило 50мм, f/1.4 или f/2.0)
3. кольцо с программируемым чипом ( подтверждение автофокуса работать будет, экспозамер работает корректно, в экзиф можно прописать любые значения, также есть подстройка фокуса)

Просмотр сообщенияWaleriy сказал:

Все были, все попробовал, но на кропе. Из советских насколько помню у кого то задевал только Гелиос 44-2.
На кропе и я их потестил вдоль и поперек. Меня теперь ФФ интересует. ))



#1605987 Canon EOS 6D разных версий

Отправлено от kimi4 в 12 March 2014 - 22:22 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияWaleriy сказал:

Зенитар на пятаке не цеплял.
Отлично, один из моих любимых полтинников. Надеюсь не разочарует меня и на ФФ.



#1607757 Canon EOS 6D разных версий

Отправлено от kimi4 в 16 March 2014 - 23:43 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

Та нее, он видимо в журнале их видел,
Нет, у меня у друга К-5 (я насоветовал). Довольно часто им снимаю. Но кнопки - это ужас. Мне на них приходится ногтями жать, даже пиктограмму на одной повредил. (( На 40Д хоть в перчатках жми, ход клавиш большой.

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

В противном случае с ужасом представляю как такими пальцами (до сенсорных телефонов) звонить можно было по мобилке?
Да нормально пользуюсь. Сенсорного у меня и не было никогда.



#1609337 Canon EOS 6D разных версий

Отправлено от kimi4 в 20 March 2014 - 22:59 in Прочие зеркальные системы

Очень специфическое размытие.



#1607737 Canon EOS 6D разных версий

Отправлено от kimi4 в 16 March 2014 - 22:51 in Прочие зеркальные системы

Главным образом стрелки. А так же меню, инфо, просмотр, удалить, ЛВ, зеленая.



#1607724 Canon EOS 6D разных версий

Отправлено от kimi4 в 16 March 2014 - 22:33 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияМаксим Thymallus сказал:

крышки, кнопки поплотнее
Насчет кнопок, то назвать удобными кнопки К-5, можно с большой натяжкой. Они мелкие, на них надо жать кончиками пальцев. У меня хоть 6Д пока и нет, но на ощупь кнопки от моего 40Д конструктивно не отличаются. А уж они намного удобнее чем Пентакса.



#1605370 Canon EOS 6D разных версий

Отправлено от kimi4 в 11 March 2014 - 15:20 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияWaleriy сказал:

Если к примеру у вас мануальный объектив 28/2.8, а по умолчанию на чипе как обычно стоит 50/1.4 то в экзифе он и пропишет 50/1.4. Программируемый чип позволяет поменять информацию в экзиф с 50/1.4 на ту же 28/2.8, а так же выставить точное попадание фокуса по подтверждению.
Это безусловно удобно, но! Если у меня 5-10 мануальников с разными фокусными, мне каждый раз перепрограммировать? Или 10 переходников покупать?
Кроме данных в екзифе, другой пользы от программирования нет. Подстройка автофокуса вроде и есть, но он все равно ошибается. У меня на 40Д кольца ошибаются как в одну стороно так и в другую. Давно забил на это дело.
Меня, кстати намного более нервирует перебег за бесконечность, который наблюдается у всех без исключения китайских колец. Видимо они немного тоньше, и рабочий отрезок не соблюдается точно. Проблема хоть и не критичная (ведь бесконечность есть), но добавляет неудобства. Ведь вместо того чтобы выкрутить до упора исправный объектив, приходится включать ЛВ и отводить кольцо фокусировки на 2-3мм назад. Неудобно.
К своему следующему фотику (надеюсь, им станет 6Д) планирую заказать вот такой http://gfotostore.ru/?hash=product/29 Дорогой, конечно, но есть надежда, что с бесконечностью там все ОК.



#1499503 Переходники-адаптеры М42/К

Отправлено от kimi4 в 29 August 2013 - 20:45 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Видимо, переходник был тоньше, чем нужно. При правильной толщине переходника (1.5 мм) все должно быть четко.
Факт - тоньше. Но других в продаже в Украине НЕТ! Я занимаюсь мануальной оптикой, и продаю также переходники, через мои руки прошло около сотни таких переходников - все как один. ((

Просмотр сообщенияKNA сказал:

На Пентаксе, по идее, должно быть без проблем.
Должно быть, но читаю у людей тоже перебег случается, не могу понять, как? Рабочие отрезки ведь одинаковые.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

При условии, конечно, что сам объектив не разъюстирован.
Из резьбы у меня личные МС Юпитер 37А, МС Мир 24М, Зенитар 1.7/50 все в состоянии новых, и никто ессно не лазил.



#1499345 Переходники-адаптеры М42/К

Отправлено от kimi4 в 29 August 2013 - 14:39 in Kамеры и оптика M42

Имею один вопрос по М42 оптике. Подскажите, насколько точно объективы фокусируются на бесконечность? Т.е. нет ли перелетов? А то это факт просто выводил из себя на Кеноне. Намного удобне ведь, выкрутить кольцо фокусировки до упора, и знать, что все точно на бесконечности.



#1608367 SMC Pentax 135mm F2.5 (а также SMC TAKUMAR 1:2.5/135 (шестилинзовый)

Отправлено от kimi4 в 18 March 2014 - 14:46 in Оптика с байонетом K

Хочу прикупить на Canon 6D в качестве портретника. Порылся на ебей, байонетных SMC Pentax 2.5/135 значительно меньше и они дороже чем резьбовые Takumar. (Takumar Bayonet не рассматриваю).
Но резьбовые Такумары 2.5/135 есть двух видов Super Takumar 2.5/135 и Super Multi Coated Takumar 2.5/135. Одинаковые ли они между собой по оптической схеме? И не отличаются ли от SMC Pentax 2.5/135 кроме байонета и цвета просветления?
Что-то цены на них гнуть стали, Такумары по $150-170.



#1608373 SMC Pentax 135mm F2.5 (а также SMC TAKUMAR 1:2.5/135 (шестилинзовый)

Отправлено от kimi4 в 18 March 2014 - 15:08 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

если вас интересует предок К 135/2.5 , вот он - http://lens-club.ru/...tem/c_1522.html там же есть ссылки и на другие , подобные, объективы
Ага, разобрался. Было 3 версии Такумаров и одна SMC Pentax.
У SMC Takumar уже появились торчалки сзади. (( Придется их извлекать. Тогда получается, если без мороки, то Super Takumar, если уж возится с переделкой то можно и SMC Pentax брать.

Просмотр сообщенияsledz сказал:

А сколько они по-вашему должны стоить, 3000 руб?
В рублях не шарю, но $100 для такого фикса было бы правильнее.
Вот, приедет 6D, одену на него свой МС Юпитер 37А, и посмотрю, нужен ли мне 2.5/135.



#1608383 SMC Pentax 135mm F2.5 (а также SMC TAKUMAR 1:2.5/135 (шестилинзовый)

Отправлено от kimi4 в 18 March 2014 - 15:32 in Оптика с байонетом K

2112, спасибо. Разобрался!



#1631543 Pentax ME Super: вопросы новоиспеченных владельцев

Отправлено от kimi4 в 21 May 2014 - 12:11 in Пленочные камеры с байонетом K

Купил полгода назад Pentax ME Super с SMC Pentax 1.7/50. Брал у перекупа, который возит фотохлам фототехнику из Германии.
Камера в родном кофре, слегка облезлом, но сама камера в идеале, не портребовала никаких профилактик кроме установки батареек. Отснял 5-6 пленок. Все отлично. С экспозицией все ок, ВИ чистый, ничего не залипает. Спасибо немцам за бережное отношение к технике. Камерой очень доволен!



#1606146 Зенитар-м 1,7/50

Отправлено от kimi4 в 13 March 2014 - 12:03 in Kамеры и оптика M42

Сравнивал свой Zenitar M 1.7/50 с SMC Pentax M 1.7/50. На бесконечности на открытой. Камера Canon 40D.
http://fotki.yandex..../736686/?page=0
http://fotki.yandex..../736685/?page=0

Фокусировался максимально точно по ЛВ. Как по мне детализация снимка выше у Пентакса, но дефект на контрастных переходах портит картинку. Хотя, нужно признать, оба объектива показали себя достойно. Ведь бесконечность на открытой, задача не из легких.



#1606138 Зенитар-м 1,7/50

Отправлено от kimi4 в 13 March 2014 - 11:47 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияSERGE TLT сказал:

все не читал. случайно наткнулся на ссылочку где сравнивают с Планаром (C/Y) 1,7 uf 11-ой странице
Хорошее сравнение, но автор фанат Carl Zeiss C/Y.



#1656033 28/3,5 vs 28/2,8

Отправлено от kimi4 в 06 August 2014 - 20:17 in Оптика с байонетом K

Посмотрел, схема SMC Takumar 3.5/28 сильно отличается от K3.5/28.
Какие на них примерные цены, чтобы понимать нормально за них просят. Эх, недавно прямо в моем городе ушел K3.5/28 за $100.



#1656013 28/3,5 vs 28/2,8

Отправлено от kimi4 в 06 August 2014 - 19:16 in Оптика с байонетом K

Я чего-то побаиваюсь современных светосильных фиксов. Мне кажется что ради показушной светосилы там пожертвовали другими характеристиками (хотя может это и не так). Тем более я не понимаю, для чего ширику нужна такая светосила. А этот фикс планирую использовать также со штативом.
Для обычных условий (в том числе слабоосвещенных) есть 24-105. Стаб которого гораздо лучше "справится" с недостатком освещения чем большая дырка.

Просмотр сообщенияest сказал:

Резьбовой s-m-c Takumar 28/3.5 мне показался лучше по необходимым вам параметрам
Спасибо, возьму на заметку.

Просмотр сообщенияest сказал:

Carl Zeiss 28/2.8 для Contax/Yashica еще лучше, но гораздо дороже.
Имхо, он сильно переоценен.



#1655983 28/3,5 vs 28/2,8

Отправлено от kimi4 в 06 August 2014 - 17:20 in Оптика с байонетом K

Хочу прикупить себе хороший 28мм для ФФ Кенон. Вот и думаю, что лучше взять из 3.5/28, К или М? В первую очередь важны минимальные дисторсии и хорошая детализация на f/5.6-8. Берется для съемки архитектуры, городских и не только пейзажей.



#1617145 Ретротехника - зеркальная в том числе...

Отправлено от kimi4 в 08 April 2014 - 16:19 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Объектив отличный, зря продали.
Может и зря. Хотя у меня было несколько Биотаров М42 разных годов (такой ранний только один), не сказал бы, что они лучше ранних белых гелиосов 44. Хотя Биотар в такой оправе - настоящее ретро, корпус латунь! Маленький но тяжелый. Механика - высший класс!

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

да и видик там никакой, смысла нет таким фотографировать, только на полку.
Ясное дело, но для тех лет(ведь довоенная разработка) ВИ вполне приличный.



#1616841 Ретротехника - зеркальная в том числе...

Отправлено от kimi4 в 07 April 2014 - 16:22 in Прочие зеркальные системы

Вот такая вот тушка лежит. Вполне живая, разве что шторки надо заменить, и почистить.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Был с объективом, но объектив я продал. ((

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Еще есть такой, не очень и "ретро", но все равно машинка интересная.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение



#1623271 Ретротехника - зеркальная в том числе...

Отправлено от kimi4 в 27 April 2014 - 09:29 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщения10111 сказал:

Биотар разве у вас латунный?
Я конечно не знаю как это проверить на 100%, но при своем маленьком размере весит он необычно много. Материал корпуса явно отличается от больших Биотаров.
Вот еще на днях раздобыл:
ИзображениеИзображение Изображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Состояние как у новой! Даже кофр не потерт!



#1607713 Carl Zeiss Jena Tessar T 50 mm f/ 2.8

Отправлено от kimi4 в 16 March 2014 - 22:10 in Kамеры и оптика M42

А я перепробовал несколько разных Тессаров. Но так и остался со своим МС Индустар 61. Правда в белом корпусе не тестировал, но были и в черных и зебры, и просто aus Jena.



#1605377 переходник с Pentax K на Canon EF\EF-S

Отправлено от kimi4 в 11 March 2014 - 15:40 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Вопрос: а есть ли не "кривые" переходники с К на EOS? То есть что бы объектив на кэноне стоял так, как стоит на Пентаксе и верх/низ у него были вверху/снизу, а не под углом в 20 градусов...
Нет. И ИМХО быть не может в силу конструкивных особенностей К и ЕФ(С). И это, кстати, не самая главная проблема. Хуже то, что они 1. не фиксируются (если переходник тугой, то еще норм) 2. если ставить на ФФ Кенон, то придется удалять поводок диафрагмы.



#1605437 переходник с Pentax K на Canon EF\EF-S

Отправлено от kimi4 в 11 March 2014 - 18:09 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Те переходники, что мне попадались, все были тоньше, чем нужно. Т.е. с перебегом за бесконечность.
Аналогично. Что интересно, делает вроде та же фирма что и C/Y-EOS, даже внешняя обработка очень похожа, с виду довольно касетвенно сделаны. Но C/Y-EOS у меня выходит на бескон идеально. А те два K-EOS, что у меня были с перебегом.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Что очень неудобно, особенно с шириком.
С шириком вообще жуть, аж снимать не хочется.
P.S. ну почему нельзя сделать правильные кольца. Это ведь не дефект производства и не технологический допуск (иначе были разбежности как в + так и -), заведомо неправильная толщина.



#1608276 переходник с Pentax K на Canon EF\EF-S

Отправлено от kimi4 в 18 March 2014 - 10:30 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияaoleg сказал:

Достойна, достойна. Вот, к примеру, снимки (мои), сделанные стеклом за $10: http://www.prime35.c...-ml-50mm-f-1-9/
Ну, Yashica ML 1.9/50 стОит не $10. Даже если вы и купили его за 10, то это скорее исключение, ведь его стоимость около $30-40.
Но вообще я поддерживаю, какая разница, что сколько стОит, главное результат.



#1531254 K5 IIs vs Canon 7D

Отправлено от kimi4 в 23 October 2013 - 17:58 in Прочие зеркальные системы

Затеял смену камеры. До этого 3 года пользовался Кенон 40Д. В целом камера устраивала, но уже давно поглядыал в сторону Пентакса. Т.к. притороговываю мануальной оптикой, ее у меня в достатке(в основном фиксы). Полгода назад друг(аматор) выбирал фотик, насоветовал ему К5, теперь беру камеру часто. Понял одно, К5 - камера исключительно для неспешной съемки. Процессора катастрофически не хватает, и высокая заявленая скрорость серийной съемки погоды не делает. Я был очень удивлен включив ЛВ(в 40Д пользовался им для наведения фокуса), оно бесполезное для меня, т.к. при увеличении работает с задержкой до 0.5с!? Такое только на мобилках встречал.)) Хотя матрица(ИСО и ДД) и антишейк меня привлекают. Снимаю много предметки, по разрешению К5 вчистую проигрывает 40Д, но у K5 IIs, в этом плане все норм.
Еще Пентакс смущает ценой. Как тушек, так и всего остального. Например, перебрав несколько китайских переходников М42-К и не получив бескнечности, понял, что надо брать либо оригинал либо ломо, цены $40-50. Это цена неплохого мануального фикса... Лимы мне не нужны, т.к. у меня и так навалом советских фиксов. С хорошими зумами проблема, стоят они на уровне элек.
Кенон 7Д сейчас продается по цене K5 IIs. А б/у так еще и дешевле(б/у K5 IIs за 2 месяца в Украине не встретил). Думаю, про эрономику и скорость 7д писать нет смысла, два Digic 4 делают свое дело. После недели пользования К5, беря в руки 7Д, кажется, что он выполняет действие еще до нажатия любой кнопки. )) Автофокус уровня 7Д Пентакс достигнет где-то с SAFOX 15-20, не раньше.)) Но... Матрица, ДД, ИСО. Почитав тесты на dpreview, віяснил, что 7Д проигрывает К5 IIs в где-то один стоп по шумности ИСО. У К5 рабочее 3200 у 7д будет 1600 (для меня, т.к. не люблю шумные картинки), не так уж и много, по ДД тоже проигрыш, но его в цифрах не скажу.
Снимаю в основном предметку и автоспорт.



#1531859 K5 IIs vs Canon 7D

Отправлено от kimi4 в 24 October 2013 - 15:36 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

А ничего, что у вас там банально фронтфокус на связке K5+50 1.7
Может и фронт, но не на всех же кадрах.



#1531862 K5 IIs vs Canon 7D

Отправлено от kimi4 в 24 October 2013 - 15:37 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

ксжл 40д не нашел, но с 50д, 60д посмотрите здесь:
40Д не тестили по такой методике на том сайте. А так я, конечно, изучал эти сравнения. Но вобщем не принципиально. Я же говорил, у К52с таких проблем нет.



#1531869 K5 IIs vs Canon 7D

Отправлено от kimi4 в 24 October 2013 - 15:48 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

А с одним и тем объективом не судьба выложить подобной.
Уже нет, к сожалению. 40Д я продал.
А хотя почему же? Могу накрутить Мир на К5, но, честно говоря, нет желания проверять. Какой толк? к52с в этом плане совсем по-другому себя ведет.



#1531877 K5 IIs vs Canon 7D

Отправлено от kimi4 в 24 October 2013 - 15:58 in Прочие зеркальные системы

Вот уж не пойму, при чем тут формулы расчета грип да вообще холивар на тему ФФ вс кроп? Неужели тема об этом?
Я лишь хотел понять сильно ли матрица 7Д проигрывает матрице Сони по чувствительности и ДД.



#1531839 K5 IIs vs Canon 7D

Отправлено от kimi4 в 24 October 2013 - 15:12 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияValex сказал:

Если К5, по вашему, сливает 40D. зачем тогда спрашивать!? :blink: Берите Сапог, однозначно.
К5 сливает. Но не во всем. Да и не о К5 речь, а о К52с.
Ладно, выложу для примера, заметте, картинки с небольшим кропом и ресайзом до 1600 по большей стороне:
вот с К5 + SMC Pentax 1.7/50 f/5.6
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
А вот с 40Д + МС Мир24М f/4-5.6
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Видно же, что Кенон гораздо детальнее. Тем более не думаю, что МС Мир 24М превосходит по резкости и контрасту 1.7/50.



#1531559 K5 IIs vs Canon 7D

Отправлено от kimi4 в 24 October 2013 - 06:41 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

Кста, а ТС та че решил? Зенит все-таки? А то чет совсем я запутался, то ограничен в средствах, то эльки кенона, то мануальные объективы, то съемка спорта...
Зенитов и так два мешка лежит. Скоро на метал понесу.))
В средствах ограничен, конечно. А кто в них не ограничен-то? )) Но на хорошее стекло можно выкроить чуть-чуть.
Тем более 70-200 Ф4 стоит вполне адекватных денег, а б/у так вообще можно брать.

Просмотр сообщенияWaleriy сказал:

Можно про спорт старых примеров?
Отличные примеры. Хотя 135 L и не репортажник, проблем со скоростью АФ у L USM не может быть.

Просмотр сообщенияShotik сказал:

Очень интересная тенденция, начали появляться темы людей с других систем, которые подумывают переехать на пентакс...
Я уже пару лет смотрю, со времен выхода К5.
По поводу ФФ, почему-то ни к 6Д ни к Д600 не лежит душа. Кажется, будто их "слепили из того, что было". ))



#1531339 K5 IIs vs Canon 7D

Отправлено от kimi4 в 23 October 2013 - 21:03 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

думаю, вам абсолютно все равно какую камеру брать
И вправду, что я парюсь. Остановлюсь на Зените... :lol:

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

За цену 7D можно и K3 подождать.
7Д - $1000 новый, $850-900 б/у. Думаю, К-3 и через год столько не будет стоить.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

взять по дешевке первый Пятак. Если без LV нет жизни, то взять второй Пятак.
Пятак не хочу ни первый, ни второй. Хочу ФФ в корпусе нынешних кропов. :)

Просмотр сообщенияgen сказал:

берите 7D + EF-S 15-85 - не пожалеете. Автофокус - просто бешеный. За 2 года не припомню промахов.
Я когда попробовал нацепить на свой 40Д 70-200 f/4 L то ошалел от скорости автофокуса. )) Объектив настолько быстро перемещал линзы, что чувствовалось, как он немного дергает камеру.)) Поэтому первым из хороших автофокусных стекол хочу взять его. На широком-нормальном угле, все-таки меньше нужна такая высокая скорость. Хотя объектив хороший, не спорю.

Просмотр сообщенияgen сказал:

Узости ДД не заметил.
А вот на своем 40Д после пользования К5 заметил.(( Надеюсь 7Д в этом плане получше.

Просмотр сообщенияхачита сказал:

У 40д десять мегапикс, никогда не поверю про "вчистую", можно взглянуть на фото?
Могу скинуть вам на почту фотки, убедитесь сами. Тут абсолютно не хочу устраивать холивар. Тем более речь не о 40Д и К5, а 7Д и К52с.

Просмотр сообщенияOGL сказал:

В K-3 он как минимум не хуже.
Опять же, нет смысла дискутировать на эту тему.

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

и в отличии от Кенон, далеко не вся мануальная оптика на него встает. Фактически только родная и резьбовая, за редкими исключениями + работа квалифицированного токаря. Кенон, как портовая шлюха, принимает почти любой старый объектив.
Это я тоже уже понял. Главный + Кенона широкая дырка байонета, в которую влазит любой старый байонет и короткий рабочий отрезок. У меня прекрасно становятся и К-объективы, и C/Y-объективы и F, а еще Praktica-B(почти К на самом деле) и QBM. Не встают только Минольта из-за короткого РО и Олимпус.
Единственный нюанс, который меня слегка раздражал в Кеноне, это те же китайские переходники с М42. Они имеют небольшой перебег за бескон, что меня иногда раздражает. Но у вас в России нашел качественные по $40.
Кстати, еще меня впечатлил видоискатель на К5 в сравнении с 40Д, на нем намного легче наводиться вручную. Но, как оказалось, ВИ в 7Д еще лучше 1.0х при 100% покрытия. Сходил в АВС-фото, посмотрел в К-52с и 7Д, ВИ отличные у обоих. Правда они не сравнятся с МЕ-Супер, там как в окно смотришь.))



#1531341 K5 IIs vs Canon 7D

Отправлено от kimi4 в 23 October 2013 - 21:09 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

Можете конкретизировать чем кроп будет лучше ФФ в упомянутой Вами предметке?
При тех же фокусных, кропом придется снимать с немного большего расстояния, чтобы получить примерно такой же угол обзора, соотв. больше грип. Хотя никто не мешает сделать кадр чуть подальше и кадрировать на ФФ.

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

Кста у к-5 и к-5-2 разные ВИ?
Да нет вроде. Одинаковые.

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

С топикстартером вроде понятно, он мануальными стеклами коих у него вагон будет гонять автофокум камеры.
Ну прям уж вагон. Просто оставляю себе инетересные, редкие экземплярчики, в хорошем состоянии.
А вообще, вы правильно уловили мысль. Но с другой стороны, современных цифровых не АФ камер(про дальномерки не говорим) вроде как и нет. )) Что ж мне теперь, не снимать? ))



#1532411 K5 IIs vs Canon 7D

Отправлено от kimi4 в 25 October 2013 - 06:42 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияquintus horatius flaccus сказал:

дальше пошли перечислять в чём П хуже К
А в чем П лучше К я разве не написал? Я так понял большинство тут на форуме в любом высказывании вичитывают между строк какие-то наезды на священный П.
Я, по-моему, еще в первом сообщении написал, что П мне нравится, даже не смотря на долгое пользования К.

Просмотр сообщенияmanagger сказал:

Фирма Кэнон тоже не сахарная, но она хотя бы не горлопанит о совместимости оптики и не впаривает переходники.
Вот это в точку. Я ведь думал, что получу на П бОльшую совместимость с мануальшиной, чем на К. Но на деле есть как плюсы(матричный стаб, прыгалка на К), так и минусы(дорогие правильные переходники, неоперативность изьятия кольца/колец, невозможность использования без переделки C/Y, F, QBM).



#1611079 MC Pancolar 50/1.8 Carl Zeiss Jena - проблема?

Отправлено от kimi4 в 25 March 2014 - 00:26 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Например, у того же Панколара в приводе прыгалки даже троссик имеется
И этот тросик на удивление надежно работает у Панколаров (не большая выборка, штук 5 продал). Кстати тросики только у Панколаров полосатых. В более поздних МС привод хуже.
А вот если взять CZJ Tessar или Пентакон 1.8/50 вот там привод дирагмы - верх недальновидности. В теории эта система должна работать, но только лишь появляется малешее сопротивление, все дифрама встала.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Вот это полный ахтунг.
Да, а вот японцы в этом плане молодцы. У них точная механика на высшем уровне была.