Перейти к содержимому


K5 IIs vs Canon 7D


Сообщений в теме: 126

#1 kimi4

  • Awaiting Authorisation
  • 91 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 October 2013 - 17:58

Затеял смену камеры. До этого 3 года пользовался Кенон 40Д. В целом камера устраивала, но уже давно поглядыал в сторону Пентакса. Т.к. притороговываю мануальной оптикой, ее у меня в достатке(в основном фиксы). Полгода назад друг(аматор) выбирал фотик, насоветовал ему К5, теперь беру камеру часто. Понял одно, К5 - камера исключительно для неспешной съемки. Процессора катастрофически не хватает, и высокая заявленая скрорость серийной съемки погоды не делает. Я был очень удивлен включив ЛВ(в 40Д пользовался им для наведения фокуса), оно бесполезное для меня, т.к. при увеличении работает с задержкой до 0.5с!? Такое только на мобилках встречал.)) Хотя матрица(ИСО и ДД) и антишейк меня привлекают. Снимаю много предметки, по разрешению К5 вчистую проигрывает 40Д, но у K5 IIs, в этом плане все норм.
Еще Пентакс смущает ценой. Как тушек, так и всего остального. Например, перебрав несколько китайских переходников М42-К и не получив бескнечности, понял, что надо брать либо оригинал либо ломо, цены $40-50. Это цена неплохого мануального фикса... Лимы мне не нужны, т.к. у меня и так навалом советских фиксов. С хорошими зумами проблема, стоят они на уровне элек.
Кенон 7Д сейчас продается по цене K5 IIs. А б/у так еще и дешевле(б/у K5 IIs за 2 месяца в Украине не встретил). Думаю, про эрономику и скорость 7д писать нет смысла, два Digic 4 делают свое дело. После недели пользования К5, беря в руки 7Д, кажется, что он выполняет действие еще до нажатия любой кнопки. )) Автофокус уровня 7Д Пентакс достигнет где-то с SAFOX 15-20, не раньше.)) Но... Матрица, ДД, ИСО. Почитав тесты на dpreview, віяснил, что 7Д проигрывает К5 IIs в где-то один стоп по шумности ИСО. У К5 рабочее 3200 у 7д будет 1600 (для меня, т.к. не люблю шумные картинки), не так уж и много, по ДД тоже проигрыш, но его в цифрах не скажу.
Снимаю в основном предметку и автоспорт.

#2 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 23 October 2013 - 18:07

Просмотр сообщенияkimi4 (23 October 2013 - 17:58) писал:

Лимы мне не нужны, т.к. у меня и так навалом советских фиксов.
думаю, вам абсолютно все равно какую камеру брать

#3 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2013 - 18:50

А в чем вопрос то?

Ну, под советские фиксы взять по дешевке первый Пятак. Если без LV нет жизни, то взять второй Пятак.

#4 Гость_Gen68_*

  • Гость

Отправлено 23 October 2013 - 18:56

берите 7D + EF-S 15-85 - не пожалеете. Автофокус - просто бешеный. За 2 года не припомню промахов. Стабилизатор такой, что снимал с 1/6 с без штатива. Следящий АФ , по-моему, лучший. Узости ДД не заметил. Как ширик - EF-S 10-22

Сообщение отредактировал gen: 23 October 2013 - 18:57


#5 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 October 2013 - 19:04

Просмотр сообщенияKNA (23 October 2013 - 18:50) писал:

А в чем вопрос то?

Ну, под советские фиксы взять по дешевке первый Пятак. Если без LV нет жизни, то взять второй Пятак.
А поговорить? ©

#6 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 October 2013 - 19:20

Просмотр сообщенияkimi4 (23 October 2013 - 17:58) писал:

Снимаю в основном предметку и автоспорт.
За цену 7D можно и K3 подождать. А если брать комплект с китовым Da 18-135, то будет еще лучше. Захотели - нацепили компактный WR зум, не захотели - советские фиксы.

#7 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 23 October 2013 - 19:20

Просмотр сообщенияkimi4 сказал:

Снимаю много предметки, по разрешению К5 вчистую проигрывает 40Д,
У 40д десять мегапикс, никогда не поверю про "вчистую", можно взглянуть на фото? У приятеля был такой, сливал тогда 20 ке пентакса

Сообщение отредактировал хачита: 23 October 2013 - 19:22


#8 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2013 - 19:29

2 kimi4
Если вы снимаете предметку мануальной оптикой, то вам не нужен 7д. 5д2 будет поинтереснее, к5-2 тоже.
Для спорта 7д весьма хорош, но нужна родная АФ оптика. Тогда вы почувствуете основное преимущество 7д, перед многими другими кропами, а именно его автофокус. Как уже писали выше, 7д+EFS15-85 - отличная связка. Прошлой осенью перешел с неё на 5д2, так как снимаю по большей части мануалами.

Вообще, я сидел на 7д более трех лет. Практически с момента появления его в продаже. Снимал и мануалами и АФ оптикой. На счет того, что там рабочие ИСО до 1600 - фигня полная. Просто нужно правильно выставлять экспопару. Я снимал на 3200 вполне смотрибельные кадры. Но матрица К5 и тем более К5-2 конечно же интереснее. С 5д2 немного другая история. Так как у него матрица больше, то в большинстве случаев он выигрывает у Пентакс, по смотрибельности картинки, особенно со старыми фиксами.
Мой голос за 5д2, в контексте мануальной оптики. С родной АФ оптикой, предпочел бы 7д.
К5-2 - очень хорош по картинке, но как и всякой другой камерой им надо уметь снимать (есть свои заморочки) и в отличии от Кенон, далеко не вся мануальная оптика на него встает. Фактически только родная и резьбовая, за редкими исключениями + работа квалифицированного токаря. Кенон, как портовая шлюха, принимает почти любой старый объектив.

З.Ы.
Рассматривать экономические аспекты этого вопроса мне не интересно.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 23 October 2013 - 19:34


#9 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 October 2013 - 20:05

Просмотр сообщенияkimi4 (23 October 2013 - 17:58) писал:

Затеял смену камеры. Автофокус уровня 7Д Пентакс достигнет где-то с SAFOX 15-20, не раньше.))

В K-3 он как минимум не хуже.

#10 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2013 - 20:40

kimi4, для автоспорта 7D, да и для предметки тоже. В автоспорте нужна скорость АФ, а в предметке не нужна узкая ГРИП, т.е. кроп будет лучше ФФ для данного жанра. У меня 550D, выше уже правильно писали, что на матрице 18МП нужно правильно экспонировать и лучше тянуть из светов. Широкий ДД для спорта и предметки не так и важен, ИМХО.

#11 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 October 2013 - 21:01

Просмотр сообщенияЛана (23 October 2013 - 20:40) писал:

kimi4, для автоспорта 7D, да и для предметки тоже. В автоспорте нужна скорость АФ, а в предметке не нужна узкая ГРИП, т.е. кроп будет лучше ФФ для данного жанра. У меня 550D, выше уже правильно писали, что на матрице 18МП нужно правильно экспонировать и лучше тянуть из светов. Широкий ДД для спорта и предметки не так и важен, ИМХО.
Можете конкретизировать чем кроп будет лучше ФФ в упомянутой Вами предметке?

#12 kimi4

  • Awaiting Authorisation
  • 91 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 October 2013 - 21:03

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

думаю, вам абсолютно все равно какую камеру брать
И вправду, что я парюсь. Остановлюсь на Зените... :lol:

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

За цену 7D можно и K3 подождать.
7Д - $1000 новый, $850-900 б/у. Думаю, К-3 и через год столько не будет стоить.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

взять по дешевке первый Пятак. Если без LV нет жизни, то взять второй Пятак.
Пятак не хочу ни первый, ни второй. Хочу ФФ в корпусе нынешних кропов. :)

Просмотр сообщенияgen сказал:

берите 7D + EF-S 15-85 - не пожалеете. Автофокус - просто бешеный. За 2 года не припомню промахов.
Я когда попробовал нацепить на свой 40Д 70-200 f/4 L то ошалел от скорости автофокуса. )) Объектив настолько быстро перемещал линзы, что чувствовалось, как он немного дергает камеру.)) Поэтому первым из хороших автофокусных стекол хочу взять его. На широком-нормальном угле, все-таки меньше нужна такая высокая скорость. Хотя объектив хороший, не спорю.

Просмотр сообщенияgen сказал:

Узости ДД не заметил.
А вот на своем 40Д после пользования К5 заметил.(( Надеюсь 7Д в этом плане получше.

Просмотр сообщенияхачита сказал:

У 40д десять мегапикс, никогда не поверю про "вчистую", можно взглянуть на фото?
Могу скинуть вам на почту фотки, убедитесь сами. Тут абсолютно не хочу устраивать холивар. Тем более речь не о 40Д и К5, а 7Д и К52с.

Просмотр сообщенияOGL сказал:

В K-3 он как минимум не хуже.
Опять же, нет смысла дискутировать на эту тему.

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

и в отличии от Кенон, далеко не вся мануальная оптика на него встает. Фактически только родная и резьбовая, за редкими исключениями + работа квалифицированного токаря. Кенон, как портовая шлюха, принимает почти любой старый объектив.
Это я тоже уже понял. Главный + Кенона широкая дырка байонета, в которую влазит любой старый байонет и короткий рабочий отрезок. У меня прекрасно становятся и К-объективы, и C/Y-объективы и F, а еще Praktica-B(почти К на самом деле) и QBM. Не встают только Минольта из-за короткого РО и Олимпус.
Единственный нюанс, который меня слегка раздражал в Кеноне, это те же китайские переходники с М42. Они имеют небольшой перебег за бескон, что меня иногда раздражает. Но у вас в России нашел качественные по $40.
Кстати, еще меня впечатлил видоискатель на К5 в сравнении с 40Д, на нем намного легче наводиться вручную. Но, как оказалось, ВИ в 7Д еще лучше 1.0х при 100% покрытия. Сходил в АВС-фото, посмотрел в К-52с и 7Д, ВИ отличные у обоих. Правда они не сравнятся с МЕ-Супер, там как в окно смотришь.))

#13 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 October 2013 - 21:04

С топикстартером вроде понятно, он мануальными стеклами коих у него вагон будет гонять автофокус камеры.

Кста у к-5 и к-5-2 разные ВИ?

Сообщение отредактировал karimar: 23 October 2013 - 21:08


#14 kimi4

  • Awaiting Authorisation
  • 91 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 October 2013 - 21:09

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

Можете конкретизировать чем кроп будет лучше ФФ в упомянутой Вами предметке?
При тех же фокусных, кропом придется снимать с немного большего расстояния, чтобы получить примерно такой же угол обзора, соотв. больше грип. Хотя никто не мешает сделать кадр чуть подальше и кадрировать на ФФ.

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

Кста у к-5 и к-5-2 разные ВИ?
Да нет вроде. Одинаковые.

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

С топикстартером вроде понятно, он мануальными стеклами коих у него вагон будет гонять автофокум камеры.
Ну прям уж вагон. Просто оставляю себе инетересные, редкие экземплярчики, в хорошем состоянии.
А вообще, вы правильно уловили мысль. Но с другой стороны, современных цифровых не АФ камер(про дальномерки не говорим) вроде как и нет. )) Что ж мне теперь, не снимать? ))

Сообщение отредактировал kimi4: 23 October 2013 - 21:11


#15 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2013 - 21:22

karimar, при одинаковой светосиле и выдержке с кропа мы получим более широкую ГРИП. Предметка, съемка группы людей в условиях ограниченного освещения - кроп предпочтительнее

#16 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 October 2013 - 21:34

Просмотр сообщенияЛана (23 October 2013 - 21:22) писал:

karimar, при одинаковой светосиле и выдержке с кропа мы получим более широкую ГРИП. Предметка, съемка группы людей в условиях ограниченного освещения - кроп предпочтительнее
Вы шо, издеваетесь? И при чем тут выдержка?...
Все, молчу...

Соглашаюсь©

#17 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2013 - 22:01

Это Вы наверно шутите :) На одной экспотройке ГРИП кропа шире, чем ГРИП ФФ, а ГРИП двукропа еще шире.
Соглашаюсь© Ну да, чего ж спорить с матчастью :)

#18 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 October 2013 - 22:13

Просмотр сообщенияЛана (23 October 2013 - 22:01) писал:

Это Вы наверно шутите :)/>/>/> На одной экспотройке ГРИП кропа шире, чем ГРИП ФФ, а ГРИП двукропа еще шире.
Соглашаюсь© Ну да, чего ж спорить с матчастью :)/>/>/>
Вах! Да Вы шо? И как теперь мне с этим жить?
Ну что же буду знать что ФФ говно потому что в нем каким то пока для меня неведомым способом невозможно получить широкую ГРИП.
А может сразу и подскажете как получить узкую на кропе?

Сообщение отредактировал karimar: 23 October 2013 - 22:16


#19 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2013 - 22:19

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

Вах! Да Вы шо? И как теперь мне с этим жить?
Долго и счастливо :D

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

А может сразу и подскажете как получить узкую на кропе?
Для предметки? Стесняюсь спросить: а вам зачем?

#20 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2013 - 22:19

Просмотр сообщенияOGL (23 October 2013 - 20:05) писал:

В K-3 он как минимум не хуже.
Не смешно ни разу. Главное то, что по моему скромному разумению вы не снимали на 7д, а на К3 и тем более. Судить же о музыкальной фонограмме по показаниям осциллографа, не самое стоящее занятие. :)

З.Ы.
Соберетесь спорить/доказывать обратное, я не поддержу полемику. Не интересно и просто бессмысленно.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 23 October 2013 - 22:25


#21 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2013 - 22:25

Просмотр сообщенияkimi4 (23 October 2013 - 21:03) писал:

И вправду, что я парюсь. Остановлюсь на Зените... :lol:

7Д - $1000 новый, $850-900 б/у. Думаю, К-3 и через год столько не будет стоить.

Пятак не хочу ни первый, ни второй. Хочу ФФ в корпусе нынешних кропов. :)

Кстати, у него и АФ вполне приличный. Вплотную подбирается к 7д и 5д3.

Просмотр сообщенияkimi4 (23 October 2013 - 21:03) писал:

Это я тоже уже понял. Главный + Кенона широкая дырка байонета, в которую влазит любой старый байонет и короткий рабочий отрезок. У меня прекрасно становятся и К-объективы, и C/Y-объективы и F, а еще Praktica-B(почти К на самом деле) и QBM. Не встают только Минольта из-за короткого РО и Олимпус.
Единственный нюанс, который меня слегка раздражал в Кеноне, это те же китайские переходники с М42. Они имеют небольшой перебег за бескон, что меня иногда раздражает. Но у вас в России нашел качественные по $40.
Кстати, еще меня впечатлил видоискатель на К5 в сравнении с 40Д, на нем намного легче наводиться вручную. Но, как оказалось, ВИ в 7Д еще лучше 1.0х при 100% покрытия. Сходил в АВС-фото, посмотрел в К-52с и 7Д, ВИ отличные у обоих. Правда они не сравнятся с МЕ-Супер, там как в окно смотришь.))
На полном кадре будут небольшие проблемки с К стеклами. Они решаемы, но или частичной разборкой, или напильником. Я свои К стекла все распродал именно по этим причинам. Не люблю вандализма, в любых его проявлениях, да и нет таких К стекол,которые нельзя было бы заменить чем то другим. Та же зуйка, к примеру. Про немцев и говорить нечего, почти все хороши.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 23 October 2013 - 22:26


#22 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 October 2013 - 22:32

Просмотр сообщенияЛана (23 October 2013 - 22:19) писал:

Долго и счастливо :D/>
Для предметки? Стесняюсь спросить: а вам зачем?
Вооот, начинаем понимать друг друга. А широкий угол для предметки зачем? Или о какой предметке тогда идет речь?

#23 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2013 - 22:37

karimar, изначально говорили о предметке, ТС обозначил её как один из основных видов своей съемки. О широком угле, пейзаже, ростовых портретах и красоте боке речи не было, ФФ там рулит :D

#24 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 October 2013 - 22:41

Просмотр сообщенияЛана (23 October 2013 - 22:37) писал:

karimar, изначально говорили о предметке, ТС обозначил её как один из основных видов своей съемки. О широком угле, пейзаже, ростовых портретах и красоте боке речи не было, ФФ там рулит :D/>
Вы так и не ответили, почему ФФ не "рулит" в предметке?
Ну да ладно...

Сообщение отредактировал karimar: 23 October 2013 - 22:44


#25 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 23 October 2013 - 22:45

Просмотр сообщенияЛана (23 October 2013 - 22:01) писал:

Это Вы наверно шутите :) На одной экспотройке ГРИП кропа шире, чем ГРИП ФФ, а ГРИП двукропа еще шире.
Тогда Вы забыли упомянуть, что ГРИП ещё зависит и от ISO.

#26 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2013 - 22:51

Альфред, ну да, что бы получить на заданной экспотройке одинаковую ГРИП, ФФ надо будет зажимать. Каюсь, забыла.

#27 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 October 2013 - 22:57

падсталом.

Кста, а ТС та че решил?
Зенит все-таки?
А то чет совсем я запутался, то ограничен в средствах, то эльки кенона, то мануальные объективы, то съемка спорта...

#28 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 23 October 2013 - 23:17

Можно про спорт старых примеров?
50D + 135L
Камерный Jpeg в полноразмере, на открытой F2
http://fotkidepo.ru/...L6gY/738484.jpg
http://fotkidepo.ru/...L6gY/738487.jpg
http://fotkidepo.ru/...L6gY/738488.jpg
Я спать... ;)

#29 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 October 2013 - 23:33

Очень интересная тенденция, начали появляться темы людей с других систем, которые подумывают переехать на пентакс...
У Рико маркетинг явно лучше, чем у Хойи :)

#30 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 October 2013 - 23:47

Просмотр сообщенияShotik (23 October 2013 - 23:33) писал:

Очень интересная тенденция, начали появляться темы людей с других систем, которые подумывают переехать на пентакс...
У Рико маркетинг явно лучше, чем у Хойи :)/>/>
Та не, у меня очучение что они (люди с других систем) сюда просто пообщаться заходят и укрепить свое эго, пентаксисты ведь толерантны, плохого не посоветуют

Сообщение отредактировал karimar: 23 October 2013 - 23:48






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных