Перейти к содержимому


Публикации Alpest

819 публикаций создано Alpest (учитываются публикации только с 16-May 14)



#1198306 Новая прошивка версии 1.13 для Pentax K-5.

Отправлено от Alpest в 20 May 2012 - 14:03 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияКир (20 May 2012 - 13:54) писал:

Народ, если не сложно, два вопроса:
1. Т.к. купив, приехав в отпуск домой в Москву К-5, совершенно не было времени что-то там протестировать (кроме работы самой камеры), то только здесь, на работе в Дубае увидел, что на вроде бы новой (серийный номер начинается на 428) камере стоит версия 1.01. Мне казалось, что заводские прошивки на последних камерах 1.02 иил 1.03 или это мой глюк?
2. Уже напрочь забыл, как пошагово делать прошивку. Есть где-то нормальная инструкция (можно и на английском)? Как я понял, лучше с официального пентаксовского сайта прошиваться? или уже на пентакс.ру всё подправили?
Спасибо заранее!
Неделю назад купил К-5, серийник начинается на 430... Прошивка была тоже 1.01. Спокойно прошился на 1.13 через пентакс.ру, нормально всё расписано на сайте, всё потом работало как было до этого.



#1207330 Pentax K5: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от Alpest в 03 June 2012 - 15:00 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (02 June 2012 - 13:12) писал:

Третьего дня пришел К-5. Как созрею, отпишусь во "Впечатления владельцев".
Пока делаю первые снимки. Не могу понять, что с цветами. Скинтона не те.
И правда, что-то цвет кожи передаёт неточно :D У меня сомик с первого снимка точно другого цвета. А вот и мои рыбки, тоже когда камеру из коробки достал первым снял то, что было ближе.
DA 18-135

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0013.jpg



#1212353 Трэвелзум. Помогите с выбором!

Отправлено от Alpest в 11 June 2012 - 06:59 in Оптика с байонетом K

Пентакс 18-135 отличный тревелзум. Конструктив надёжный, габариты разумные, картинка очень приличная. Сам взял именно для путешествий, в другое время снимать некогда, очень доволен. Чтобы цена была более адекватной, надо брать в комплекте с К5, я так и сделал, в результате, если условно принять стоимость боди за 34000-35000, то линза обойдётся в 15000-16000 в итоге. По моему, неплохо.
Длинный конец достаточен для цивилизованных путешествий, наоборот широкого угла в городах может не хватить. А вот если Вы думаете тревелить по диким местам, зверушек там разных снимать, то тогда, действительно, нужно что-то по-длиннее. Я такими путешествиями не увлекаюсь, поэтому продал свой 100-300.
Здесь две темы по 18-135 и в блоге есть обзор. Читайте.

Да, и не стоит забывать, что законы оптики ещё не отменили - чем больше диапазон фокусных, тем хуже качество. Универсальность и качество - это всегда компромисс.



#1212733 Трэвелзум. Помогите с выбором!

Отправлено от Alpest в 11 June 2012 - 17:24 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияDilbert (11 June 2012 - 10:19) писал:

Мне кажется, что в путешествиях таскать с собой 18-135 - странно. С одной стороны он немаленький, с другой стороны качество фотографий (а потом удовольствие от их просмотра) будет невысоким. Хотите поменьше - Тамрон 17-50/2.8. Хотите влагозащиту - Пентас 16-50/2.8. Хотите компактность - 40/2.8 лим. Все одно, 18-135 вдруг покажется слишком узким, если оказаться слишком близко от Эмпайр Стейт Билдинг или слишком широким, если в каком-нибудь заповеднике в 100 метрах от горизонта вы увидите красивое животное в красивом свете...
Человек хочет один объектив с максимальными возможностями. Пентакс 16-50 хороший объектив, но уж точно не меньше 18-135, он почти в 1,5 раза тяжелее и возможности ограничены. У меня был 16-45, широкого угла хватало, а вот телеположение вообще отсутствует. Если надо всякие билдинги снимать от крыльца и до крыши, да ещё и зверушку на горизонте уцепить, то что думать - надо брать 18-200.
А вообще идеален был бы 10-300, но его ещё не сделали :D
Кстати, 18-250 ещё купить можно, 26100 руб. в АРСе, только что у них нашёл.



#1217932 Тревел с хорошими 16-18+

Отправлено от Alpest в 20 June 2012 - 08:29 in Оптика с байонетом K

У меня раньше был 16-45. Отличный объектив. Взял 18-135, чтобы в поездках было удобнее. По ощущениям, картинка у 18-135 не хуже, резкость достаточная, хорошо размывает задний фон, цветастый. По диапазону мне он лично удобнее в путешествиях, возможно, не будет хватать широкого угла, тогда возьму 12-24 или что там будет взамен. Конструктив у 18-135 как-то солиднее, плотнее.
Скоро поеду в Грецию, на Кос, в командировку, вот и проверю возможности 18-135 в деле, в частности, хватит ли широкого угла после 16-45.



#1244659 PENTAX K-5 - впечатления владельцев

Отправлено от Alpest в 02 August 2012 - 06:59 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияИгОрЯнЫч (02 August 2012 - 05:35) писал:

А реально без пыхи на к-5 с исо 1600 снимать и потом любоваться снимками? Ну например людей в кафешке со слабым освещением
Вполне. Можно даже на 3200 снимать, лёгкий шум в виде зерна как на плёнке даже интересен. Есть примеры съёмки и на более высоких ИСО, вполне удовлетворительно.



#1297434 Заказ в интернет магазине за рубежом

Отправлено от Alpest в 18 October 2012 - 09:17 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияalexx2510 (17 October 2012 - 23:07) писал:

какие бумажки надо у магазина запросить, чтобы вычет дали?

Просите оформить Taxfree, в нормальном магазине это всегда делается, для этого будет нужен загранпаспорт, займёт это минут 5. В аэропорту идёте на таможню, ставите штамп на бумагах и потом в окошко банка за деньгами. Всё.



#1297460 Заказ в интернет магазине за рубежом

Отправлено от Alpest в 18 October 2012 - 09:55 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияSviatoslav (18 October 2012 - 09:46) писал:

Насколько мне известно, для возвращения НДС необходимо, чтобы товар был в не вскрытой заводской упаковке.
Поправьте, если ошибаюсь.
Вроде бы на таможне просто надо предъявить товар и всё. Хотя меня никогда не просили показывать, краем глаза увидят пакеты и достаточно, а то и вовсе не смотрят. Ди и как не вскрыть заводскую упаковку? А вдруг брак?



#1300854 PENTAX K-5 - впечатления владельцев

Отправлено от Alpest в 23 October 2012 - 10:07 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияbarabas (22 October 2012 - 23:21) писал:

Пару недель не включал свой К-5. Сегодня обнаружил странную вещь - в режиме TAv надо вводить экспокоррекцию -3, в остальных нормально. Чего только не крутил - не помогает.
Я как-то тоже 2-3 недели не включал, так у меня ИСО на 1600 застыла и не менялась в любом режиме. Думал - в сервис, но сбросил настройки на заводские и всё заработало :) . Вроде как перезагрузка произошла. Попробуйте, хуже всяко не станет



#1317979 DA 18-135mm F3.5-5.6ED AL [IF] WR DC

Отправлено от Alpest в 15 November 2012 - 14:24 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияBMW (15 November 2012 - 08:07) писал:

Именно. Просто такой "кит" -- имхо чистая отсебятина продавца, хотя действительно встречается часто. По-сему и уточнил. По собственно вопросу тут уже всё ответили, the same.
Это не "отсебятина" продавца. Я брал такой набор. Всё в отдельных коробках, но на коробке камеры штрих-код с надписью "K5 body kit + DA 18-135 mm".



#1340851 Как вернуть цвет и свет?

Отправлено от Alpest в 20 December 2012 - 20:19 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияFotoMagic (17 November 2012 - 11:23) писал:

И еще вопрос:
если я приношу на печать снимки - а оператор минилаба говорит - они темноватые, и добавляет яркости, контрастности. Это так и должно быть?
Или у меня неправильно откалиброванный монитор по отношению к монитору оператора минилаба, или какие другие причины?

И что делать , чтобы такого не было - а было, как отдал, так и напечатали?
Такая же проблема была. Купил монитор на матрице P-IPS. Корректировал-корректировал снимки, а отпечатки из лаба более тёмные вышли, причём к цвету претензий нет, всё как у меня сделано. Печатал без коррекции. Попросил для пробы сделать коррекцию только по плотности, не трогая цвета и контраст. Вышло +1, +2 единицы. Теперь отдавая фото на печать, говорю чтобы коррекцию делали только по плотности. Цвета-то нормальные.



#1341744 Как вернуть цвет и свет?

Отправлено от Alpest в 21 December 2012 - 20:29 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияNanto (21 December 2012 - 19:14) писал:

Спасибо. А как это оценивать?



#1341765 Как вернуть цвет и свет?

Отправлено от Alpest в 21 December 2012 - 20:56 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияNanto (21 December 2012 - 20:46) писал:


Спасибо. Займусь.



#1342063 Как вернуть цвет и свет?

Отправлено от Alpest в 22 December 2012 - 11:49 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияbarns (22 December 2012 - 01:34) писал:


а у вас мотор.калиброван?
Сам не калибровал. Нечем. На заводе калиброван. Какая-то бумажка с тестом приложена. Понимаю, возможно, ничего не значит. Использовал профиль после калибровки редакцией 3DNews, они его выложили на сайте после теста монитора и своей калибровки.



#1342210 Как вернуть цвет и свет?

Отправлено от Alpest в 22 December 2012 - 18:01 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияbarns (22 December 2012 - 15:13) писал:

В этом и главная проблема - в файле совсем не то, что вы видите у себя на мониторе
Ну, вернусь из отпуска - надо будет заняться. Спасибо за совет.



#1351581 Как вернуть цвет и свет?

Отправлено от Alpest в 06 January 2013 - 13:12 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияNanto (21 December 2012 - 20:46) писал:

А вообще почитайте тут: http://www.realcolor...monitortest.htm
Спасибо за ссылку. Приехал из отпуска, первым делом настроил монитор. Всё оказалось просто - я использовал цветовой профиль от редакции 3DNews, который они сделали на стандартном режиме работы монитора, считая, что так лучше. Я вернул заводской профиль, сменил режим предустановки со стандартного на sRGB и всё стало нормально - на обоях серой шкалы всё показывает правильно, есть едва заметная примесь цвета в правом вертикальном столбце, но немного и пишут, что совсем от этого избавиться очень сложно, нужна аппаратная калибровка. Мне для бытовых нужд такой настройки хватит.



#1356339 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Alpest в 13 January 2013 - 10:24 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияOGL (13 January 2013 - 08:29) писал:

Из RAW, все-таки, не отличается. Но немного контрастней по дефолту.
Ну вот, наконец-то стала накапливаться информация от реальных владельцев К5-2с, имеющих возможность сравнить её с К-5.
Я купил К-5 в мае 2012 с номером на 430... Все глюки уже исправлены, а исходя из сказанного OGL режущей глаз разницы между двумя камерами нет.
Так что нужды менять камеру пока, судя по всему, нет. Контраст я в LR легко подтяну ползунком clarity, если что.



#1356350 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Alpest в 13 January 2013 - 10:48 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияUSSR_ua (13 January 2013 - 10:35) писал:

но все же k-5 II (s) лучше 5-ки.
Да я и не спорю, улучшения, конечно, есть. Но для меня это не настолько радикально, чтобы менять ещё совсем новую камеру. Подожду, вдруг со временем действительно нечто новое представят. Пока меня всё устраивает.



#1356585 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Alpest в 13 January 2013 - 18:43 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияZVlad1958 (13 January 2013 - 14:26) писал:

А за ожидаемым новым будет новее, потом ещё новее, потом... И так без конца...
И что теперь каждый год новую камеру покупать лишь потому что она чуть новее и чуть лучше? :) Я эти деньги по-лучше использую, например, съезжу куда-нибудь со старой К-5, поснимаю в своё удовольствие. Мы же для этого камеры покупаем, а не потому что новая вышла? Придёт время, поменяю как старую К200.



#1356696 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Alpest в 13 January 2013 - 21:25 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияOGL (13 January 2013 - 19:30) писал:

Ну, K-5 по резкости это уровень ниже K20D, K-5 - это уровень K10D, K200D. Мелочь, а приятнее. Никакими ползунками вы ее не достигните на K-5.
А детализация + резкость убойная штука. Засасывает, как наркотик.
Написав про clarity, я имел ввиду подтянуть контраст К5 до К52с, вы же писали, что здесь есть небольшая разница между камерами. Резкость, конечно же, этим не подправишь.



#1357733 маршрут по Бали в феврале?

Отправлено от Alpest в 15 January 2013 - 10:58 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (14 January 2013 - 00:01) писал:

планирую поездку, еду на Бали впервые. По срокам - 2,3 декады февраля.
В это время там ещё сезон дождей, но дожди чаще ночью, редко днём, так что не страшно.
Селитесь лучше на побережье Санур, это старейшее курортное место, рядом куча ресторанов, обменников, магазинов. Но главное, в это время там море спокойное, т.к. защищено рифом. Более фешенебельное Нуса-Дуа, как впрочем и суетная Кута, имеет в это время очень неспокойное море, купаться проблематично, детям вообще почти невозможно, но если Вы серфингист, то там самое то будет. Есть школы серфинга, у меня дочь с первого занятия на доску встала.
Что посмотреть-поснимать? Много храмов, эти названия не помню, сложные для нашего уха :) Но в любом путеводители они все описаны, купите путеводитель Кука - полезная вещь, мы брали и по нему всё смотрели.
Совет - такси очень дешёвое, таксисты еле-еле по-английски, но говорят, охотно возят куда надо, если не ошибаюсь за 400 наших рублей (в пересчёте, конечно) такси можно взять на весь день, 8-9 часов.
Обязательно поужинайте на Джимбаране. Отличные морепродукты только что из океана, если повезёт с погодой, то поужинаете наблюдая закат. Однако, еда дороже, чем в других местах.
Если интересует искусство, то на Бали можно сравнительно дешево купить местную уникальную живопись, разные поделки. Это можно сделать или в галереях в деревнях, где это и делается, или в культурной столице острова Убуде.
Есть хороший сафари-парк слонов. Ехать тоже лучше на такси, а не экскурсией - дешевле и свободней. Есть зоопарки, но мы не ходили, в Таиланде насмотрелись.
Ну вот, если коротко. Мы были год назад, конец января-начало февраля.



#1358133 маршрут по Бали в феврале?

Отправлено от Alpest в 15 January 2013 - 20:14 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияkitasima (15 January 2013 - 12:34) писал:

Жил неделю в Сануре- дыра жуткая
Ну это - кому как :) . Санур для спокойного отдыха, а Кута для меня ад кромешный, я больше получаса там не выдержал, слишком тесно, людно и шумно. У Вас на Сахалине народа немного, вот Кута и понравилась :) , а я после мегаполиса и толп людей хотел наконец-то от них отдохнуть, да и ночью спать в тишине, мы специально остановились в отеле Меркури Санур, он состоит из небольших домиков среди большого количества зелени. Ну, вкусы у всех разные, может человеку движуха нужна - тогда Кута.



#1358369 Исправление геометрических искажений кадра

Отправлено от Alpest в 16 January 2013 - 05:24 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (15 January 2013 - 16:14) писал:

Кто какими способами пользуется для выпрямления подобных снимков?
В DxO эта функция хорошо реализована, но править можно до разумных пределов, а то неестественно получается.



#1364209 Adobe Lightroom 4

Отправлено от Alpest в 24 January 2013 - 20:45 in Цифровая обработка изображений

Народ, возник вопрос. Понемного осваиваю LR, у меня версия 4.2, почти во всём разобрался, программа нравится. Но вот на вкладке Camera Calibration есть строчка Profile, у меня К5, поэтому вариантов профайла два: Adobe Standard и Embedded. Embedded переводится как встроенный, т.е. это какой-то родной пентаксовский профайл или что? Заметил, что на Adobe Standard скинтоны отдают желтизной, не сильно, но кожа какая-то бледная, неживая. Включил Embedded - появился розовый оттенок, стало естественней. На пейзажах это по мне не очень, а вот в портрете хорошо. Кто может объяснить - что есть этот Embedded? И кто как использует эти профайлы для получения более правильной и родной пентаксовской цветопередачи?



#1365073 Adobe Lightroom 4

Отправлено от Alpest в 25 January 2013 - 21:17 in Цифровая обработка изображений

Спасибо всем за ответы :D . Устал читать. Я так понимаю, или никто не знает ответ или не успели написать.
Если кому интересно - немного погуглил, ответ нашёл, на pentaxforums.com эта проблема уже озвучивалась. В двух словах - мои догадки были правильными. Embedded - это встроенные в RAW пентаксовские настройки, т.е. те цвета, какие были бы в JPEG, т.е. то, что мы так фанатично любим :). Зачем тогда снимать в RAW, если получаем тоже, что в JPEG? Я так понял - снимая в RAW и выбирая профиль Embedded, мы получаем родные цвета, а не то, что думают о них программисты Adobe, и при этом имеем более широкие возможности менять параметры снимка, в отличии от ограничений JPEG. Примерно так.



#1365278 Adobe Lightroom 4

Отправлено от Alpest в 26 January 2013 - 08:50 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияdoorsza (25 January 2013 - 22:33) писал:

Следуя вашей логике зачем вообще снимать в RAW
Так я и написал уже, что используя Embedded, мы изначально имеем родной цвет, а формат RAW даёт более широкие возможности по коррекции. А вообще, я заметил, что нужно пробовать тот и другой вариант и выбирать, что больше нравится. На пейзажах, например, Adobe Standard как-то теплее смотрится.



#1365438 Глава отдела разработки Pentax подтвердил работу над полнокадровой камерой

Отправлено от Alpest в 26 January 2013 - 14:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияхачита (26 January 2013 - 11:40) писал:

"идею истинных фокусных мм"
Вставлю свои 5 копеек :). А что есть "истинные фокусные"? Когда появился формат 36Х24, он был ущербным для полного и среднего кадра на то время, его называли "узкоплёночным", типа "недоформат". Прошло время - и это стандарт для нас, а средний формат - это уже некий Олимп, мы привыкля к фокусным для ФФ и воспринимаем кроп как ущербный, недоделанный, но ведь то же было много лет назад и с нашим сегодняшним идеалом 24Х36. Так может кроп не так уж плох, если учесть эволюцию форматов в фотографии лет этак за 100. Всё изменяется.



#1365441 Adobe Lightroom 4

Отправлено от Alpest в 26 January 2013 - 15:04 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияSpaceman (26 January 2013 - 14:49) писал:

Нет, не имеем.
Поясните, пожалуйста. Мне этот вопрос не совсем ясен, поэтому и спросил в форуме. Вы, вероятно, знаете больше. Так чем же отличается профиль Adobe Standard от Embedded? К К-5, разумеется.



#1365453 Adobe Lightroom 4

Отправлено от Alpest в 26 January 2013 - 15:18 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияdoorsza (26 January 2013 - 15:09) писал:

Проявите в родном конвертере и всё станет ясно.
Загадками говорите. Что станет ясно? Не нравится мне родной конвертер. Убогий он какой-то. Я работаю в LR и хочу понять разницу этих двух профилей, только и всего. LR мне нравится, просто хочу узнать, что заложено в эти два профиля, впрочем уже узнал из забугорного форума :)
Если по поводу LR Вы ничего сказать не можете, то зачем советы даёте, мне не нужен родной конвертер.



#1365486 Adobe Lightroom 4

Отправлено от Alpest в 26 January 2013 - 16:24 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияLekaD (26 January 2013 - 16:14) писал:

Создайте копию исходного файла, примените разные профили и увидите разницу.
Проявка имхо, дело такое, не имеет строгих рецептов, как нравится так и делайте.
Да я уже это понял. Спасибо. На вкус и цвет товарища нет, как говорится :) . Я просто хотел узнать, может кто знает разницу разницу между этимя двумя профилями на "моллекулярном" уровне так сказать. Просто хочу разобраться в сути. Как проявлять для себя я уже разобрался, хотя чувствую, что ещё много открытий предстоит.



#1365494 Глава отдела разработки Pentax подтвердил работу над полнокадровой камерой

Отправлено от Alpest в 26 January 2013 - 16:45 in Просто обо всем

Меня тоже на кропе К5 всё устраивает. Но вот незадача - встречал на форуме мысль, что широкий угол на ФФ правильней и лучше, чем на кропе. Берём фокусное 24 мм на ФФ и 16 мм на кропе. По углу обзора должно быть одинаково. Т.е. без разницы. ГРИП должно быть разное, но для широкоугольников, которые используют для пейзажа и архитектуры, резкость от пупка и до бесконечности вроде бы как раз то, что нужно. Так чем широкий угол на ФФ лучше, чем на кропе? Я пока не понял.
Я просто чаще снимаю широким углом, вот и в раздумиях - так ли нужно переходить на ФФ? Или взять лим 15 (или 10-25, который, надеюсь, скоро будет) да и забыть обо всём :)



#1365513 Глава отдела разработки Pentax подтвердил работу над полнокадровой камерой

Отправлено от Alpest в 26 January 2013 - 17:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTeod (26 January 2013 - 16:58) писал:

Но главное всё таки более качественная конструкция на полном кадре, именно для фокусных около 40 мм и меньше. Для более длиннофокусных конструкция схожая, но разрешение выше вообще говоря на полном кадре по изложенным причинам.
Т.е. Вы подтверждаете, что для широкого угла ФФ всё же лучше?

Просмотр сообщенияOGL (26 January 2013 - 16:59) писал:

K-5 - это камера цифрового формата APS-C.
Я в курсе :) Кстати, 5 лет назад я именно с Вами обсуждал стоит ли брать К200, камера была классная, спасибо за помощь тогда. О цифровых форматах представление имею :)



#1365549 Глава отдела разработки Pentax подтвердил работу над полнокадровой камерой

Отправлено от Alpest в 26 January 2013 - 18:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTeod (26 January 2013 - 17:35) писал:

[/size]
Конечно. в общем случае на зеркалках лучше на ширики снимать на полном кадре.
Спасибо. Значит, в перспективе, всё же буду возвращаться на ФФ, не скажу, что меня это огорчает, всё же прежние фокусные привычнее, по Зенитам, Киевам, по MZ-5n, но это дороже :(
Да и Пентакс тормозит. Пока вот только Canon 6D как кандидат имеется.



#1365553 Глава отдела разработки Pentax подтвердил работу над полнокадровой камерой

Отправлено от Alpest в 26 January 2013 - 18:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (26 January 2013 - 17:55) писал:

Почему была? Она у меня и сейчас используется. Активно.
А я вот продал :( . Понимаю, что две камеры одновременно, мне как любителю, не нужны, но ведь резкая к200 была, сейчас смотрю фото с неё - резче, чем К5, но высокие ИСО дохлые. Всё равно жалко, что продал. Вот нет в жизни гармонии, как не крути :(



#1365557 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Alpest в 26 January 2013 - 18:28 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияDima Piter (26 January 2013 - 17:09) писал:

Наконец-то я купил Пентакс 5-2s !

Если сравнивать Пентакс 5-2s с обычной 5 - то это автомат Калашникова и кремниевое ружье !
Чувствуется, что Вы пока в стадии чистого восторга. Но это нормально для нормального человека :) .
Вы пофокусируйте камеру в средних или мелких портретах на фоне чего-то контрастного. Если фокус попадёт на лицо, а не на задний контрастный план, то это будет здорово. Я тогда буду думать, чтобы поменять камеру. А пока я имею неприятную ситуацию - снимаю жену на фоне замка Леонардо да Винчи, а камера К5 решает, что лепнина на заднем фоне важнее лица моей жены и фокусируется по ней :( . Это из-за площади центрального датчика фокусировки и приоритетов фокусировки.



#1365563 Глава отдела разработки Pentax подтвердил работу над полнокадровой камерой

Отправлено от Alpest в 26 January 2013 - 18:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBondezire (26 January 2013 - 18:20) писал:

Есть, но не там где Вы "крутите". :P ))
Ценю Ваше чувство юмора :) . Гармония есть, конечно, но не во всём. А иначе жить было бы скучно. Кстати, вот без интернета было бы гармоничнее как-то. Мы вот тут общаемся, что-то хорошо кому-то, что-то плохо. А вот лет 20 назад, купил что-то и доволен и никаких сторонних мнений. Всё относительно.

Просмотр сообщенияOGL (26 January 2013 - 18:23) писал:

У меня вообще три камеры.
Меня бы жена убила :) . Рад за Вас. Вообще жду, что Пентакс покажет дальше, брать К52с, чтобы получить резкость как на К200 при наличии совсем свежей К5 (менее года от роду) - на мой взгляд неразумно, потери в деньгах глупые получаются. А вдруг ФФ выкатят, тогда другой разговор :) . Но, что-то я сумневаяюсь :D



#1365593 Adobe Lightroom 4

Отправлено от Alpest в 26 January 2013 - 19:32 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияSpaceman (26 January 2013 - 19:06) писал:

Разница в цвете :) Но ни один из них "родной" цвет не даёт.
Вот именно :), разница в цвете. Но что есть "родной" цвет? Здесь много говорится о каких-то особенных "пентаксовских" цветах, они, безусловно, есть, но что это? Если встроенный в DNG Embedded не даёт родной цвет, то тогда как его получить?. Только не надо предлагать родной конвертер, это не панецея, я уверен.



#1365615 Adobe Lightroom 4

Отправлено от Alpest в 26 January 2013 - 20:06 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияSpaceman (26 January 2013 - 19:58) писал:

А в том и дело, что только им. Еще IrfanView и FastStone "видят" родные цвета. И всё, больше никак. У никона его родной редактор нормально видит цвета, там можно подкрутить всё, что надо и конвертировать в TIFF. У других - никак. Тот же родной пентаксовский с К-01 и К-30 не дружит.
Ладно, попробую ещё раз родной конвертер. Хотя LR намного удобнее :) . Но вопрос не закрыт - если Embedded переводится как "встроенный", то почему он не отражает родные цвета в LR, он же встроенный, т.е. из файла камеры. Фигня какая-то :(



#1365845 Adobe Lightroom 4

Отправлено от Alpest в 27 January 2013 - 08:43 in Цифровая обработка изображений

Спасибо всем за поддержание разговора :) . Дело ясное, что дело тёмное. Думаю, не надо заморачиваться с этими цветами, родные они или нет, надо смотреть на монитор и делать как тебе нравится. А каким профилем это достигнуто - да какая разница. Главное - это конечный результат.



#1365925 Глава отдела разработки Pentax подтвердил работу над полнокадровой камерой

Отправлено от Alpest в 27 January 2013 - 11:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияСтах (27 January 2013 - 10:16) писал:

Жена не убьёт, если предложить в качестве предмета для понимания знакомую ей аналогию - например, со средствами для макияжа и кистями.
Спасибо за совет, не думал об этом :D . Но тогда лучше аналогию проводить с туфлями и платьями, тогда в противовес такого накупить можно будет :D



#1365930 Муйне, Фантхьет, Вьетнам

Отправлено от Alpest в 27 January 2013 - 12:11 in Фотопутешествия

Спасибо. Интересно. Сам подумываю посетить Вьетнам. Люблю вот такие отели, с небольшими домиками и зелёные. Отдыхал в таких отелях в Таиланде и на Бали, очень понравилось.



#1366211 Профили камер от Adobe для Pentax K-5 - поделитесь, пожалуйста!

Отправлено от Alpest в 27 January 2013 - 20:11 in Цифровая обработка изображений

VladimirSh, спасибо за просторное разъяснение. Мы в соседней ветке тоже это обсуждали, в результате я пришёл примерно к таким же выводам, Ваш ответ ещё лучше всё упорядочил :)



#1366465 Муйне, Фантхьет, Вьетнам

Отправлено от Alpest в 28 January 2013 - 09:18 in Фотопутешествия

Название отеля-то скажите. Заинтересовало. А надпись на кровати я тоже прочесть не смог :(



#1368154 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Alpest в 30 January 2013 - 12:11 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Смех смехом. А если правда на заводе попутали да в корпус К5-2с воткнули матрицу от К5-2 без АА-фильтра? Снаружи-то не видно. А мы покупаем кота в мешке. Маловероятно, конечно, но всё бывает. Вот и нету буковки S.



#1368165 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Alpest в 30 January 2013 - 12:19 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияАльфред (30 January 2013 - 12:17) писал:

Буковку S в EXIF добавляет не матрица.
Не знал. А я уж про наших друзей азиатов нехорошо подумал :D



#1369247 Adobe Lightroom 4

Отправлено от Alpest в 31 January 2013 - 18:42 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияskyer (31 January 2013 - 15:08) писал:

Очевидно же, что проще что-то слегка подправить, чем над каждой фотографией работать чуть ли не с нуля.
В LR можно создать и сохранить preset. Повозившись чуток с неким объёмом файлов и поняв, что Вы чаще меняете для достижения нужного изображения, Вы потом эти настройки сохраняете в preset и при загрузке нового изображения делаете всего пару кликов, ну а потом уже тонко доводите, если надо. Есть уже готовые пресеты в самой программе и в инете.



#1370094 DA 18-135mm F3.5-5.6ED AL [IF] WR DC

Отправлено от Alpest в 01 February 2013 - 17:56 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияBora (01 February 2013 - 13:30) писал:

Ответ: особого прироста качества не ждите... просто вы получите более универсальный тревел-штатник.
Неправда. 18-135 заметно лучше, это уже не раз на форуме иллюстрировалось. Универсальность выше - это правда :)



#1370494 DxO

Отправлено от Alpest в 02 February 2013 - 09:33 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияZVlad1958 (02 February 2013 - 06:09) писал:

Но в DXO, в отличии от других редакторов, жёстко завязано наличие профиля линза+камера и результат.
Так вроде в LR в разделе Camera Calibration тоже можно выбрать модель камеры и объектива, моя связка там есть, при задействовании этого профиля картинка меняется. Возможно, в DxO эта функция реализована удачнее, не знаю, но это есть не только в DxO.



#1370713 Прошивка VERSION 1.14 для К-5

Отправлено от Alpest в 02 February 2013 - 16:59 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияSkyguide (02 February 2013 - 16:18) писал:

Можно. Отличие только в цвете.
Я бы добавил - только в цвете корпуса тушки :D. Прошивка для чёрных и серебренных К-5, как я понимаю, не отличается.



#1370784 Прошивка VERSION 1.14 для К-5

Отправлено от Alpest в 02 February 2013 - 19:27 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияхачита (02 February 2013 - 19:06) писал:

В общем пребываю в тихом ужасе и ауте...сегодня тестировал новую прошивку с самой своей беспроблемной линзой - 70 Lim, ребенок катается с горки - процент брака-90!!! Сплошной бэкфокус.... :wacko: Раньше такого точно не было! Можно вернуться на заводскую? Не советую прошиваться!!! :angry:
Вы пугаете :blink: . Я вот уже прошился, теперь озадачен, у меня, правда Лимов нет, но как-то некомфортно стало. Буду завтра проверять, хотя не думаю, что явные косяки должны быть, всё-таки с К-5 всё уже устаканилось.