Перейти к содержимому


Публикации Alex Solomin

134 публикаций создано Alex Solomin (учитываются публикации только с 30-April 14)



#1400826 Olympus OM-D E-M5

Отправлено от Alex Solomin в 16 March 2013 - 22:44 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Приветствую!
Хочу поделиться своими впечатлениями от Olympus OM-D

Это та самая камера, на которую я перешел с Пентакса. У меня долгое время была система имени этого форума.
Я отказался от системы Пентакс от того, что 70 процентов фотографий были техническим браком. На мой взгляд причина этого была в том, что незакрепленная матрица смазывала изображение время от времени. Сначала намечал покупку NIKON 4D. Но потом так вышло, что знакомый фотограф снимал этим олимпусом и очень его хвалил. Я его себе приобрел просто чтобы посмотреть, что это такое. И скажу вот что. Остался я на нем. Попадание автофокуса, цвета и скорость камеры просто меня очаровали. Ну и то, что я его теперь таскаю в кармане куртки и в любой момент могу вытащить для снимка. Качество - это тоже совсем не последняя вещь у него. Снимаю в РАВ. Доволен им очень. ПОка объектив обычный - 12-50. Н куплю панасовский - 12-35. Оно того стоит. Купил к нему и другой объектив - 45мм. С ним снимки просто сказочные. Я извиняюсь перед любителями петакса, но по мне он пентакс, да и любую другую систему просто сделал.
Фотографии покажу сегодня, чуть попозже.



#1143089 Помогите выбрать штатник для K-5. Бюджет не ограничен.

Отправлено от Alex Solomin в 17 February 2012 - 22:51 in Оптика с байонетом K

35mm/2,4 очень качественный штатник за смехотворную цену
Из зумов посоветовал бы 50-135 -нравится больше чем пресловутый 77



#1124845 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от Alex Solomin в 27 January 2012 - 01:40 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияVitaly (26 January 2012 - 23:27) писал:

Если "аналоговая" технология соблюдена от начала и до конца, да. На любом сканере, превосходство пленки заканчивается.
Как раз сканер дал плёнке второе дыхание.



#1120643 про Макинтош

Отправлено от Alex Solomin в 21 January 2012 - 00:47 in Цифровая обработка изображений

Почему сразу - кастрат? Вполне себе нормальная система. А юниксовые фичи - как дополнительный некислый такой бонус.



#1120638 про Макинтош

Отправлено от Alex Solomin в 21 January 2012 - 00:42 in Цифровая обработка изображений

Отвечаю на волпрос топикстартера.
Купил себе IMAC 814 (3,2/1T/ATI) Купил после раздумий - предварительно год пользовал MacBook, купленный по причине 10 часовой батареи и главного ответчика на вопрос: нужен ли мне мак.
Как оказалось - нужен и даже очень. Я не говорю про картинку, которая просто волшебная. Сама концепция устройства позволяет сосредоточиться на самой задаче. Этому сильно способствует дизайн как самого компа, так и системы в целом. Если владеете Юниксом - так вам открываются дополнительные возможности. Все необходимые проги, для фотографа, конечно, имеются. Даже поиграться можно. Вот мне дали полезные ссылки на маковские ресурсы:



-

http://torrentmac.org/

-

http://inmac.org/index.php

-

http://rutracker.org/forum/index.php

-

http://www.wtfmacos.ru/

-

http://appstudio.org/

-

http://www.prostomac.com/

-

http://www.macdigger.ru/

-

http://macmix.ru/index.php

-

http://www.soft-wins.net/



#1114805 Пентаксист! Покажи объем!

Отправлено от Alex Solomin в 12 January 2012 - 01:57 in Домашний альбом Пента-клуба

Весьма интересная ветка. Для себя уяснил, что объём получается тогда, когда (помимо геометрической и тональной перспективы):
1. Наличествует передний план и обязательно очень резкий.
2. Фон лишь немного размазан, совсем чуть-чуть и при этом изображённое на переднем плане видимой линией переходит в фон.
3. Фон и передний план тонально отличаются друг от друга.

Тут проскакивала фотография девочки, у которой в резкости лицо а воротничок уже не размыт. Снято на плёнку. И ещё соблюдена разница тональностей. Так там объёма этого аж слишком много - Такое впечатление, что у девочки неестественно длинная шея.



#1113865 Кто снимает на пленку? Какими камерами и объективами?

Отправлено от Alex Solomin в 10 January 2012 - 16:11 in Техника съемки

На плёнку снимаю 6х7 Mamiya (3 объектива 50 90 и 250 мм) А также 4х5 (125мм)
Средним -природу и моделей, когда хочется большей мобильности. Большим - природу.
Качество особенно на большом просто запредельное. Здесь не опишешь. Надо увидеть отпечаток, конечно же.



#1107788 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от Alex Solomin в 28 December 2011 - 19:00 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияIOTNIK (28 December 2011 - 18:56) писал:

... а они не понимают, идиоты.
И не приписывайте, пожалуйста, ваши домыслы к моим фразам.



#1107783 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от Alex Solomin в 28 December 2011 - 18:53 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияIOTNIK (28 December 2011 - 18:46) писал:

Я читаю Но если мешают в одну кучу много всякой всячины, делая на основании этого свои собственные выводы( которые очень хотелось бы сделать ), то желание читать отпадает, да.
Ну какая куча "всякой всячины"? Там всё предельно конкретно. Просто возьмите и нарисуйте на листке картинку. И посчитайте линии. Хотя... зря вам я это говорю :)



#1107778 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от Alex Solomin в 28 December 2011 - 18:47 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияАндрей АМ (28 December 2011 - 18:42) писал:

Извините за резкость, но Вы, похоже, в обще не читаете сообщений на которые отвечаете.
Я то как раз читаю :) Если уж вам так нравится пример с морковками, то при проглатывании большой морковки, соответственно и сладости будет проглочено больше.
Но я устал уже писать на эту тему, так как те, кто спрашивает совершенно не дают себе труда подумать.
А данная ветка была для меня полезна тем, что я для себя уяснил, почему больший носитель даёт более качественную картинку.
Так как сам - обладатель кропа, то мне надлежит радоватся выходам новых объективов для него, которые улучшены по разрешению.



#1107767 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от Alex Solomin в 28 December 2011 - 18:32 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияАндрей АМ (28 December 2011 - 18:25) писал:

Т/е, прежде чем определять, какой обрезок слаще, надо было морковку посолить? Логично.
Вы с IOTNIK-ом сегодня сговорились, читать только первые предложения из ответов? :)



#1107761 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от Alex Solomin в 28 December 2011 - 18:25 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияIOTNIK (28 December 2011 - 18:23) писал:

Ага, вокруг все дураки, кроме вас. Так бывает. Не расстраивайтесь.
Видите, вы совсем не хотите думать и не читаете, что вам пишут.
Спрашивайте дальше.



#1107754 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от Alex Solomin в 28 December 2011 - 18:16 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияIOTNIK (28 December 2011 - 18:10) писал:

Я надеюсь, вы помните, что вам отвечали?
И зачем снова писать?
Я помню, что отвечали, только они ошибались. Я лишний раз с пеной у рта доказывать никому ничего не собираюсь.
Если вы то, что я вам писал, нарисуете и постараетесь понять, то подобных вопросов у вас более не возникнет потому как придёт полная ясность.



#1107748 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от Alex Solomin в 28 December 2011 - 18:05 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияIOTNIK (28 December 2011 - 17:57) писал:

Почему?
Писал лично вам на 19-й странице. Подробно.



#1107743 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от Alex Solomin в 28 December 2011 - 17:55 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияVladimirSh (28 December 2011 - 17:47) писал:

справедливости ради следует отметить, что морковно-фаллические, даже если и в стихах, аналогии
никак не проясняют темы топика: "переход на Кенон Д5 марк2".
Да всё тут уже рассказано было. Просто кто-то по кругу шарманку завёл.
Понятное дело, что изображение на большем регистраторе будет информативнее. От этого некоторым кажется "объём" на картинке.
Тему можно закрывать.



#1107725 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от Alex Solomin в 28 December 2011 - 17:31 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияАндрей АМ (28 December 2011 - 16:55) писал:

Аргументируйте...
Потому что в случае с морковками их сладость зависит строго от самих морковок.
В случае с матрицами качество изображение зависит ещё и от разрешения (линии на мм) _ОБЪЕКТИВА_.



#1107699 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от Alex Solomin в 28 December 2011 - 16:42 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияАндрей АМ (28 December 2011 - 14:03) писал:

Требуется агрументированно доказать, что бОльший слаще меньшего.
Или наоборот...

Пример с морковками некорректен, а в этой ветке уже было всё по полкам разжёвано что и как.



#1104837 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от Alex Solomin в 23 December 2011 - 01:14 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияАндрей АМ (23 December 2011 - 00:59) писал:

поскольку оно в несколько раз выше фотографического, и заведомо перекрывает возможности матриц.

Если это так, то почему в своё время Кэнон таки настаивал, чтобы на его новую пятёрку-1 ставили именно L-ки, ибо только они способны разрешить данную матрицу?
Ну и до кучи: на моей к-5 заметна разница между объективами именно по разрешению последних. Если объектив не тянет, то картинка сразу мыльноватой становится.



#1104834 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от Alex Solomin в 23 December 2011 - 01:08 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияKNA (23 December 2011 - 00:56) писал:

Могу попробовать снять одну и ту же хрень на первый Пятак и на 450D. По количеству многопикселей одинаковые. 12.8 и 12.2. Объективом возьму Kern Macro-Switar 50/1.8. Он, вроде, 350 линий на мм дает, должно хватить. Чего снять-то?

К примеру: Некий крупный объект с хорошей деталировкой на разноудалённом фоне. Скажем, морщинистое лицо с шершавой кожей на фоне листвы, которая по отношению к плоскости регистратора идёт по диагонали. Это как пример, не обязательно именно такой сюжет.



#1104829 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от Alex Solomin в 23 December 2011 - 00:57 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияАндрей АМ (23 December 2011 - 00:51) писал:

Тут есть некоторая тонкость. То "разрешение объектива", которым оперируют справочники, проспекты и всяческие фотоблогеры - это именно "фотографическое разрешение".
Ну а я говорил про оптическое разрешение, которое есть в нашем случае ограничивающий фактор.



#1104819 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от Alex Solomin в 23 December 2011 - 00:49 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияVitaly (23 December 2011 - 00:24) писал:

Учите матчасть.
А я бы вам посоветовал думать, прежде чем что либо писать. К примеру, о том, разрешение ОБЪЕКТИВА к регистратору отношения НЕ ИМЕЕТ. Потому что это параметр ОБЪЕКТИВА. Вам тут совершенно правильно сказали чуть выше.

http://ru.wikipedia....%B8%D0%B2%D0%B0



#1104802 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от Alex Solomin в 23 December 2011 - 00:20 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияVitaly (23 December 2011 - 00:00) писал:

Разрешения объектива не бывает без регистратора. Это характеристика системы объектив-матрица. Один и тот же объектив будет иметь большее разрешение в паре с матрицей с большим количеством мегапикселей. В этом Епигон прав. С физикой не поспоришь.

Вы путаете. Разрешение объектива от регистратора никак не зависит. Это только его параметр. И всё. Чудо возможно, если разработчики кропнутого объектива изо всех сил напрягутся и постараются увеличить его разрешение.
Хотя всё, что я хотел, я сказал. Не верите мне - посмотрите на кадры, снятые на СФ/БФ. Это красноречивее любых разговоров.



#1104787 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от Alex Solomin в 22 December 2011 - 23:59 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияIOTNIK (22 December 2011 - 23:40) писал:

Нет. Я о том, что матрица на кропе может получить больше информации, чем матрица на ФФ - просто ввиду того, что у нее разрешение лучше.

Нет, не получит. Ограничителем тут выступает объектив.



#1104767 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от Alex Solomin в 22 December 2011 - 23:37 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияIOTNIK (22 December 2011 - 23:21) писал:

Вы забываете о том, что матрицы разные.

Ну а я о чём? Одна - больше, другая - меньше. На большую влезет больше информации.
Или вы что-то другое имели ввиду?



#1104739 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от Alex Solomin в 22 December 2011 - 22:47 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияIOTNIK (22 December 2011 - 20:33) писал:

А можно подробней, с какими либо обоснованиями?

Уважаемый IOTNIK, а что бы вы хотели, чтобы я вам обосновал? Что глазу приятнее более информационно-полная картинка? Ну, мне казалось. что это очевидно.
Если же вам непонятно, что я изложил, то вот вам подробно с цифрами:

(цифры условные, конечно)
Задача: фотографируем человечка по пояс вертикально. У нас 2 камеры. В одной ФФ и высота матрицы 3 см, а в другой кроп и высота матрицы 2 см. А также 2 объектива, которые разрешают по 50 линий на сантиметр. При этом фокусное расстояние их подобрано с учётом размеров матриц, чтобы по углам охвата изображение было идентичным (50 - для ФФ и 35 для кропа). То есть в любом случае мы получим с одного и того же расстояния до человечка его поясной портрет.
При этом на ФФ матрице (з см), этот портрет по пояс будет изображён 150-ю линиями, а на кропе - это будет всего 100 линий. Поэтому информативность кадра с большой матрицы будет большей.
Вот и всё обоснование.



#1104651 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от Alex Solomin в 22 December 2011 - 19:53 in Прочие зеркальные системы

А можно свои 5 копеек вставить?

Итак: Объём как таковой зависит в первую очередь от света (теней) и от переданной перспективы, геометрической и тональной. Потому как итоговая картинка является двумерной, то фотограф обеспечивает эту самую эмуляцию третьего измерения этими средствами. Освещённость, понятное дело, не вопрос фототехники. Перспектива - это уже и выбранный ракурс и оптические свойства объектива (искажение, охватываемый угол). Это то, что влияет на объём. Всё. Те, примеры. которые тут приводятся - это всего лишь отделение главного объекта съёмки от фона, используя ГРИП. Имеют большее отношение к пластике картинки.

На кропе этого самого отделения тоже можно добиться. Просто берёте объектив типа 135мм и пожалуйста. Только возможен вариант, что картинка ТОЖЕ по мнению некоторых зрителей будет недостаточно объёмна. Как я уже говорил, это не совсем верное определение. Правильнее говорить - пластична.

А суть простая (следите за руками):

Вы будете смеяться, но объектив также имеет разрешение.Оно выражается в линиях на см или дюйм. Теперь представьте эксперимент: Мы фотографируем одну и туже снимаемую сцену на кропе и ФФ объективами 35 мм и 50 мм, дабы не изменять масштаб картинки. Фишка в том, что у этих двух объективов разрешение примерно одинаковое (допустим, 50 линий на см - очень условная величина, для примера).
Так вот. Ровно ту же самую снимаемую сцену полтинник передаст на большую поверхность приёмного носителя более полно, чем это сделает 35мм. Потому что линий разрешения будет больше. Соответственно - информации передано и запечетлено будет больше. И именно поэтому и возникает ощущение, что картинка, снятая на носитель большей площади, "дышит".

Собственно, почему некоторые говорят, что все ништяки надо смотреть на отпечатках. Человеческий глаз, рассматривая картинки, отпечатанные одного размера, но с разных носителей, заметит разницу в разрешениях. Глазу просто будет не хватать информации. отчего "объём" покажется недостаточным.

От так от :)



#1063505 Пожелания к новой топовой зеркалке

Отправлено от Alex Solomin в 03 October 2011 - 15:00 in Поколение K-5; K-r

Моё пожелание - _сделать что-нить с аф_ С АФ, наконец уже :) Чтобы не промахивался и не задумывался в самый неподходящий момент.
Цвета у К-5- ок. Оптика - тоже ок.
Ну про видоискатель уже писали, чтобы не уменьшали. Ну и чтобы у матового стекла было матирование по-грубее. Дабы чётко видеть наводку на резкость.
Корпус хотелось бы как у 20-ки. Только с колесом надо что-то сделать.



#1061931 Прошивка для K-5 1.10

Отправлено от Alex Solomin в 30 September 2011 - 00:24 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияvlad59 (18 September 2011 - 19:38) писал:

А смысл? Признание и исправление ошибки вызывает больше доверия.
Это так думаете вы. Менеджеры, ответственные за продукт могут считать иначе.



#1054454 Прошивка для K-5 1.10

Отправлено от Alex Solomin в 13 September 2011 - 17:36 in Поколение K-5; K-r

Кстати, подтверждаю: после перепрошивки на 1.11 с 1.10 камера стала несколько быстрее, а главное - точнее.



#1021288 PENTAX K-5 - впечатления владельцев

Отправлено от Alex Solomin в 23 June 2011 - 09:26 in Поколение K-5; K-r

Да, кстати. Кто-нить объяснит, что означает "Время экспозамера 10, 3, 1 секунды" ?



#1020991 Прошивка для K-5 1.10

Отправлено от Alex Solomin в 22 June 2011 - 19:22 in Поколение K-5; K-r

Тоже прошился. Показалось, что автофокус стал увереннее. Но точнее ли?



#1011071 Паранойя с 31 лим

Отправлено от Alex Solomin в 03 June 2011 - 17:16 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияEpigon (3.6.2011, 17:33) писал:

версюю про трясучку не знаю как проверять..
выдержка то кстати 1\250 и ЭФР 47, как бы с запасом...
а про шумы что думаете?

Про трясучку это я сказал мысль про проблему резкости в принципе.

А на счёт шумов... я их что-то не видел. По крайней мере таких, которые меня бы раздражали.
Какое фото смотреть?
Где там именно?
Какие аппарат,чувствительность ?



#1011049 Паранойя с 31 лим

Отправлено от Alex Solomin в 03 June 2011 - 16:22 in В помощь начинающим

А вообще - более всего проблем с мылкостью (это я не про 31 lim) из-за трясучки руками. Просто у самого получались мылкие снимки, грешил на промахи АФ. Только вот со вспышкой _ВСЕ_ снимки резкие.

Всё же многопиксельность с кропом вкупе обязывает...

Просмотр сообщенияEpigon (3.6.2011, 17:19) писал:

Возможно, но смущае то что иногда все резко

Вот именно "иногда". Внутри может линза какая люфтит.



#1011046 Выбор первой пленочной камеры с байонетом K

Отправлено от Alex Solomin в 03 June 2011 - 16:18 in Пленочные камеры с байонетом K

PENTAX MZ-5N



#1011039 Паранойя с 31 лим

Отправлено от Alex Solomin в 03 June 2011 - 16:02 in В помощь начинающим

Посмотрел файлы. Сложилось впечатление, что и в самом деле объектив мылит. Причём - вполне конкретно. И мне кажется, что случай гарантийный. То есть можно прийти в сервис и требовать разобраться. Вплоть до замены.



#1010202 PENTAX K-5 - впечатления владельцев

Отправлено от Alex Solomin в 02 June 2011 - 01:53 in Поколение K-5; K-r

Собссна, с некоорым опозданием пишу свои впечатления от к-5.

До него владел цифровыми аппаратами SAMSUNG GX-1S и PENTAX k20D.
Прежде всего хочется похвалить компанию за матрицу, которая установлена в арппарате. Я даже не говорю про шумы на высоких чувствительностях и самих чувствительностях - это всё понятно. По моему скромному мнению, цвета у неё совсем не хуже ПЗС-ки. А, скорее всего, и лучше.

Скажем так. Приобретя 20-ку (мне десятка не понравилась совсем, в т.ч. и по цветопередаче), я почувствовал, что после самсунга потерял в цвете. 20-ка была неплохой, но некоторые оттенки не передавала.
К примеру, закаты на самсунге получались бесподобными, а на 20-ке какими-то карандашными, блёклыми. И никакими фотошопами этого не исправиль.

С этой же матрицей всё вернулось на круги своя. Я считаю её ревролюционной. Автофокус стал существенно быстрее. Особенно с моторными объективами. Имеющийся у меня SIGMA 105 Macro стал просто образцом скорости.
Бывает, что промахивается. Приходится перенацеливать. Но мне почему-то кажется, что тут дело в объективе. Я его от старой камеры оставил.

На счёт хвата были споры - так это мне не принципиально, однако замечу, что 20-ка ухватистее.

5-рка выглядит как "продвинутый гиперзум", но ни как серьёзный аппарат. Как-то внутри это меня малость коробит, но секьюрити и милиционеры также в серьёз её не воспринимают. Что очень хорошо.
Если говорить про эргономику, то к кнопкам AF и зелёной привык не сразу. Находить их первое время было непривычно. То, что колесо убрали, которым у 20-ки переключались точки фокусировки - так тоже хорошо.

Пожалуй, единственно, что не понравилось в аппарате - экран больно маркий. Поприжимаешь его к щеке, а потом фоты кажутся мыльными.

Кстати, о мыльности. Мне было показалось, что картинка мыльнее, чем на 20-ке. А потом вспомнил, что мегапикселей стало больше, а разрешение моего объектива осталось прежнее. Есть ещё нюанс. Если быстренько картиночку посмотреть в лайтруме, то она также может показаться мыльной. Но только показаться. потому как превьювинг лайтрум генерит быстрым и простым алгоритмом. Надо сделать картинку в тифе, чтобы оценить её. Там будет всё в порядке.

На самом деле, из всех конвертеров, мне нравился С1. Но пока не скачал его версию 6.2, которая "умеет" PEF от к-5. Если кто подскажет, где скачать - буду благодарен. С1 делает картинку довольно приятной. Пичём, с минимумом телодвижений.

Кстати, был и такой момент. Когда снимал на плёнку - очень нравились цвета, пластика картинки. А с цифрой - так не очень. Потом понял. Когда работал с плёнкой - включал голову. А с цифрой почему-то посчитал, что голова вроде и не треба :) Это было ошибкой.

Ещё понял, что придётся разжиться хорошими объективами. Потому как мой основной 16-45/4 не полностью раскрывает возможности матрицы.
Многие говорят про рисунок, объём, пластику. Кто-то считает, что это какие-то надуманные понятия. Так вот. Это всё есть у хорошей оптики. Только надо смотреть картинку, распечатанную где-нить в формате А3. Ну или на худой конец, в нормальной разрешении на большом, качественном мониторе. Только так.

Существенно повысилось качество работы с мануальной оптикой. 20-ка глючила. К примеру, на диафрагме 16 на не AF объективе, частенько не отрабатывала экспозицию. (Я знаю, что должен быть режим "М" и в менюшке прописать пару настроек).

Да, вот кто-то жаловался, что блёклые цвета у камеры. Тут есть 2 момента. Во-первых, нормально освещённые предметы цвета отражают наиболее ярко (некоторые деятели зачем-то хотят получить сочные цвета в тени), а во-вторых всё же картинку надо доводить. Никто человечка и его мозг не отменял. Цветовой информации на снимках предостаточно - делай какие хочешь.

Экспонометр работает значительно лучше. Правда, для пейзажей в ясный день я его переключил в положение приоритета центра.
Видео и LV - не пользуюсь.

Резюме: камера превосходная. Лёгкая и в то же время с большими возможностями.
Из недостатков отмечу маркий экран (уже говорил) и если камеру вертеть в руках - там что-то шумит. С детства не люблю погремушек :)

Снимки с камеры можно посмотреть тут (последние): http://hiero.ru/solom



#1010162 PENTAX K-5 - впечатления владельцев

Отправлено от Alex Solomin в 01 June 2011 - 23:43 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияАльф (Spez) (1.6.2011, 17:20) писал:

Вопрос - иногда при сьемке людей на фоне
зданий замечаю завалы горизонта - хотя
в момент кадрирования за этим слежу :)
Это именно геометрические искажения. Более-менее от них удаётся избавиться, если следить за тем, чтобы объектив был расположен строго горизонтально. Но не всегда это удаётся.



#1006891 к-5 прошивка 1.03

Отправлено от Alex Solomin в 26 May 2011 - 13:54 in Поколение K-5; K-r

Всех приветствую!
Внезапно появилась проблема. Пишу сюда. потому как скорее всего, она связана с перепрошивкой.

Обнаружил, что не могу выставить ISO меньше 200.
Полез в меню, настроил расширение ISO. Теперь нижний предел - 160. А было ведь 80.
Кто-нить сталкивался?



#969937 Как добиться синего неба

Отправлено от Alex Solomin в 20 March 2011 - 12:05 in Техника съемки

У меня получилось от так:
(правда, чуть-чуть обработал)
Прикрепленное изображение: SG206949.jpg



#969459 к-5 прошивка 1.03

Отправлено от Alex Solomin в 19 March 2011 - 11:59 in Поколение K-5; K-r

У меня, кстати, тоже никаких проблем не было.



#969083 Проблемы автофокуса К-5

Отправлено от Alex Solomin в 18 March 2011 - 21:29 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияAlan_Serg (18.3.2011, 21:16) писал:

Alex Solomin - вот только не нужно про брак из заграничных и-нет магазинов. Личный пример - с год назад захотел купить себе к Д5000 объективчик Nikon AF-S 35/1,8 - обошёл магазинов 5-6 в нашем гор

Ну во-первых, это лишь предположение. Вы судите по своему единичному случаю. Я же основываюсь на том, что читаю на сайте. Кстати, я не сказал чего-то фантастичного. Вполне может быть.



#969058 Проблемы автофокуса К-5

Отправлено от Alex Solomin в 18 March 2011 - 20:51 in Поколение K-5; K-r

Мне кажется, я начинаю понимать причины таких проблем.
Многие люди на этом форуме пишут про то, как купили камеры через всякие там онлайн-магазины из-за рубежа.

Вот нет ли тут подвоха. Типа сбагривают таким образом брак?



#968394 Сравнение в лоб

Отправлено от Alex Solomin в 17 March 2011 - 21:57 in Поколение K-5; K-r

Судя по такому наплыву ботов, которые ругают k-5 и совершенно стандартно обижаются в конце беседы, можно сказать однозначно: 5-рка удалась на славу :)

Сам я про свою напишу чуть позже, а пока небольшая история от моего друга, тоже владельца k-5, к которому зашли в гости со своими камерами владельцы Canon 5d и 5d-II.

Так вот. Они, повертев Пентаксовский пятак, прямо-таки влюбились в него. И особенно отмечали скорость автофокуса. Я уж не говорю про эргономику. Хотя некоторым людям размер k-5 покажется маловатым для полного лежания в руке.

А тролли, да. Унылы и такое впечатление, что действовали по одному и тому же алгоритму :)



#965959 Pentax K5 vs Nikon D700

Отправлено от Alex Solomin в 13 March 2011 - 21:52 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияAleu (13.3.2011, 21:24) писал:

такс, а как же разговоры про работу так только Никон?

У меня нет опыта работы с Никон, вот и спрашиваю.
Это именно разговоры. Люди, которые так говорят, в большинстве случаев не имеют личного опыта общения с той или иной техникой. И чтио значит - "для работы"? Подразумевается, что результат у Пентакса непредсказуемый? Ну так это не так совсем. Вообще, это позиция не очень умная. Что значит "для работы" и "для души"? Для какой-такой души? Типо снялось как снялось, а вдруг понравится?

Сам не являюсь убеждённым пентаксистом. Просто выбираю то, что лучше. На сегодня это k-5. В предыдущих моделях были недостатки.
Pentax k-5 сейчас лидер (по моему личному опыту). Кстати, автофокус NIKON 700 не такой уж и быстрый.



#965941 Pentax K5 vs Nikon D700

Отправлено от Alex Solomin в 13 March 2011 - 21:15 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияAleu (13.3.2011, 21:08) писал:

Скажите, что именно не понравилось в Никоне? Что повлияло на решение приобрести пятерку?

1. Не очень удачная матрица Никона по цветам. 1-й кэноновский пятак её задвигает за пояс. Но тут стоит вопрос чувствительности.

2. Оптика Никона. Простой полтинник из разряда дорогих такие хроматические аберации имел, что меня сильно отворотило. Ну и учитывая цену на приличную никоновскую оптику.


Пентакс в своей пятой подели сделали много хорошего. Представьте, что вы купили автомобиль, который по городу ездит 400 км/ч и перепрыгивает через пробки. Вот такие мои ощущения от 5-рки пентакса.



#965937 Pentax K5 vs Nikon D700

Отправлено от Alex Solomin в 13 March 2011 - 21:07 in Прочие зеркальные системы

Я стоял перед таким выбором. Хотел на что-то поменять свой PENTAX k-20D. Никон D700 не смог стать таким аппаратом. k-5 сейчас задвигает ВСЕ выпущенные на данный момент аппараты. Сейчас он у меня.



#958728 645D

Отправлено от Alex Solomin в 02 March 2011 - 10:46 in Средний и большой формат

Не нашёл в снимках ничего такого, что резало бы мне глаз. С точки зрения зрителя - вполне себе хороший портрет города. Я жалею, что именно так вот не снимал в 80-е, 90, когда Москва была совсем другой.

Материал хорош, процентов на 70 из всего представленного.

На счёт "...что снимала, зачем снимала". Мне кажется, что фотография первичнее, чем средства её достижения.

Кстати, замечено, что у многих, кто снимает линейки и мишени, они получаются лучше всего. :)



#954202 k-5 и k10

Отправлено от Alex Solomin в 23 February 2011 - 15:11 in Поколение K-5; K-r

Тогда мы говорим о разном. В конвертере я могу вытянуть много чего. Но если матрица не позволяет (рубит информацию в светах/тенях, к примеру), то вытянуть сложный сюжет будет сложно или невозможно. Я уже писал, что цвета закатного неба на той же 20-ке воспроизвести ооочень тяжело. И всё равно будет не то.

Вы по сути предлагаете "зачем покупать хоршую звуковую технику, если достаточно присоединить толковый эквалайзер, с помощью которого можно построить любой звук"



#954194 k-5 и k10

Отправлено от Alex Solomin в 23 February 2011 - 14:51 in Поколение K-5; K-r

Два вопроса: откуда эти цифры?

Как эту матрицу записать в фотоаппарат?



#954189 k-5 и k10

Отправлено от Alex Solomin в 23 February 2011 - 14:46 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияEpigon (23.2.2011, 14:33) писал:

просто нужно написать правилную матрицу света..
Вы считаете, что пентакс дураки делают? Они разрабатывали-разрабатывали хороший аппарат, а тут рраз - про цветопередачу-то и забыли.

Матрица цвета должна быть такой, чтобы удовлетворять максимально большему количеству сюжетов. Тут надо чем-то пожертвовать, если матрица накладывает ограничения.

Просмотр сообщенияEpigon (23.2.2011, 14:37) писал:

а что показать то берете матрицу цвета и пишите матрмца то всего 3 на 3
и наслаждаетесь...не совсем понял что показывать то?
Э... мож я чего-то упустил? Можно по шагам расписать сей процесс? Как сильно улучшить цвет, скажем, у к-20?