Перейти к содержимому


Pentax K5 vs Nikon D700


Сообщений в теме: 92

#1 Aleu

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 19:23

А что бы Вы выбрали?

#2 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 13 March 2011 - 19:38

Для каких задач?

#3 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 March 2011 - 19:45

Canon 60D забыли. И Соньку-какую-то, много их, не упомню уж.

#4 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 19:48

Просмотр сообщенияOlegO (13.3.2011, 18:37) писал:

Для каких задач?
Если просто таскать в кармане то конечно Пень К5, а для фотографирования D700. Ну это если исходить из названия темы. Опять какие-то странноватые сравнения.

#5 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 13 March 2011 - 20:00

Просмотр сообщенияclassicrock (13.3.2011, 20:47) писал:

Если просто таскать в кармане то конечно Пень К5, а для фотографирования D700. Ну это если исходить из названия темы. Опять какие-то странноватые сравнения.
В том то и дело, что странное сравнение.
А что К5 нельзя фотографировать? :)

#6 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 13 March 2011 - 20:04

Просмотр сообщенияAleu (13.3.2011, 19:22) писал:

А что бы Вы выбрали?
Жду от Вас какой-либо конкретики выбора между 2 камерами, иначе тема отправится в мусор как заведомо провокационная.

#7 liothik

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2011 - 20:05

Просмотр сообщенияOlegO (13.3.2011, 19:59) писал:

В том то и дело, что странное сравнение.
А что К5 нельзя фотографировать? :)
Нет! http://35photo.ru/items/item_4752/

#8 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 20:19

Просмотр сообщенияOlegO (13.3.2011, 18:59) писал:

В том то и дело, что странное сравнение.
А что К5 нельзя фотографировать? :)
Можно, но и таскать удобнее. Всё - берём К5!

#9 Aleu

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 20:29

Спасибо друзья что откликнулись!

Цель - освещение событий, ведение репортажа плюс работа в студии. Съемка пейзажей, закатов, рассветов и тому подобных природных явлений не предполагаю, но не исключаю. В общем то интересны все области фотографии так или иначе. До этого дня в обращении у меня была десятка, что дало некий опыт в работе и подходе к фотографии.

Хочу поменять так как не доволен уровнем шумов в десятке и все таки модель уже старая. Вот тут то и появилась пятерка пентоксовская с новой матрицей, низкими шумами на высоких ИСО да и видео, хотя... видео для меня не играет такой большой важности.

Никон D700 подкупает большей матрицей, большим количеством точек АФ ( цепкий зараза:) ) и большим обилием объективов. Одним словом он мне нравится )))

Минус конечно его стоимость.
Сразу скажу что габариты камеры меня не волнуют особо.
Много где читал про сравнения этих камер, к примеру:

http://www.pentaxforums.com/forums/pentax-...700-help.html

И все же. Не могу разобраться, мечусь как буриданов осел )))

Сообщение отредактировал Aleu: 13 March 2011 - 20:34


#10 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 March 2011 - 20:40

Просмотр сообщенияAleu (13.3.2011, 20:28) писал:

До этого дня в обращении у меня была десятка
Объективы пентаксовские остались? Берите К5. Потому что

Цитата

большое обилие объективов
при такой вот постановке вопроса

Цитата

Минус конечно его стоимость.
не играет.
Не осталось объективов, - купите лучше никон. Потому что

Цитата

он мне нравится )))
ну, и вообще,

Цитата

ведение репортажа


#11 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2011 - 20:43

Просмотр сообщенияAleu (13.3.2011, 20:28) писал:

<...> В общем то интересны все области фотографии так или иначе. <...> хотя... видео для меня не играет такой большой важности. <...> Никон D700 подкупает большей матрицей, большим количеством точек АФ ( цепкий зараза:) ) и большим обилием объективов. Одним словом он мне нравится )))
<...> Сразу скажу что габариты камеры меня не волнуют особо. <...> И все же. Не могу разобраться, мечусь как буриданов осел )))
Берите 645D и не мучайте одноклубников. :)
А если серьёзно, то изучите форум, всё уже по сто раз пережёвано, есть масса примеров и ссылок, в т.ч. и есть мнения коллег по сравнению этих двух камер.

#12 Aleu

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 20:48

Просмотр сообщенияЙож (13.3.2011, 21:39) писал:

Объективы пентаксовские остались? Берите К5. Потому что

при такой вот постановке вопроса

не играет.
Не осталось объективов, - купите лучше никон. Потому что

ну, и вообще,


спасибо за ответ.

Да, Никон нравится, но это не может быть определяющим в выборе камеры. Очень манит бОльшая матрица у него.

Объективы пентаксовские есть, часть уйдет с десяткой, другу продаю. Оставшийся объектив 50-135 надо будет продавать отдельно тогда.




Просмотр сообщенияДимка-учитель (13.3.2011, 21:42) писал:

Берите 645D и не мучайте одноклубников. :)
А если серьёзно, то изучите форум, всё уже по сто раз пережёвано, есть масса примеров и ссылок, в т.ч. и есть мнения коллег по сравнению этих двух камер.

Извините, но 10 000 евро у меня нет на 645тый )))

А вот я тут за мнением коллег то и есть.

Сообщение отредактировал Aleu: 13 March 2011 - 20:49


#13 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 13 March 2011 - 20:52

Если работать - только Никон.
Если для души - лучше Пентакс взять.

#14 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 March 2011 - 21:01

Просмотр сообщенияAleu (13.3.2011, 19:28) писал:

Спасибо друзья что откликнулись!

Цель - освещение событий, ведение репортажа плюс работа в студии. Съемка пейзажей, закатов, рассветов и тому подобных природных явлений не предполагаю, но не исключаю. В общем то интересны все области фотографии так или иначе.
К-5 с 28-70* и 80-200*( для начала ).
Но это только в том случае, если вы требовательны к картинке( цветопередача, работа оптики ).

Потом, когда разберетесь, возмете для студии кит( либо 18-135 ). А может и не возмете( может вам и * хватит ).

Для жесткого репортажа у Никона есть 900 вспышка( чего нет у всех остальных, а не только у Канона ). Тамрон 70-200 продается под любую систему за 7000 гривен( это с запасом ).

Просмотр сообщенияAleu (13.3.2011, 19:54) писал:

Вывод, пентакс не дотягивает. Так?
Нет - просто не надо переводить Пентакс на что попало( можно и Никоном обойтись ).

( :) и как у вас получается, что для продажи кому-то вам надо качественнее, чем для себя? )

#15 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 13 March 2011 - 21:02

Просмотр сообщенияJochen (13.3.2011, 20:03) писал:

Жду от Вас какой-либо конкретики выбора между 2 камерами, иначе тема отправится в мусор как заведомо провокационная.
+1

#16 Alex Solomin

  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 21:07

Я стоял перед таким выбором. Хотел на что-то поменять свой PENTAX k-20D. Никон D700 не смог стать таким аппаратом. k-5 сейчас задвигает ВСЕ выпущенные на данный момент аппараты. Сейчас он у меня.

#17 Aleu

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 21:09

Просмотр сообщенияAlex Solomin (13.3.2011, 22:06) писал:

Я стоял перед таким выбором. Хотел на что-то поменять свой PENTAX k-20D. Никон D700 не смог стать таким аппаратом. k-5 сейчас задвигает ВСЕ выпущенные на данный момент аппараты. Сейчас он у меня.

Скажите, что именно не понравилось в Никоне? Что повлияло на решение приобрести пятерку?
да да, можно сказать аналогичная проблема и у меня.

#18 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 21:11

>>Минус конечно его стоимость.

минус как раз в цене к5, лучше доплатить 500долл и взять немного б/у д700
если серьезно зарабатываете фотографией, выбор очевиден

#19 Alex Solomin

  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 21:15

Просмотр сообщенияAleu (13.3.2011, 21:08) писал:

Скажите, что именно не понравилось в Никоне? Что повлияло на решение приобрести пятерку?

1. Не очень удачная матрица Никона по цветам. 1-й кэноновский пятак её задвигает за пояс. Но тут стоит вопрос чувствительности.

2. Оптика Никона. Простой полтинник из разряда дорогих такие хроматические аберации имел, что меня сильно отворотило. Ну и учитывая цену на приличную никоновскую оптику.


Пентакс в своей пятой подели сделали много хорошего. Представьте, что вы купили автомобиль, который по городу ездит 400 км/ч и перепрыгивает через пробки. Вот такие мои ощущения от 5-рки пентакса.

#20 Aleu

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 21:25

Просмотр сообщенияAlex Solomin (13.3.2011, 22:14) писал:

1. Не очень удачная матрица Никона по цветам. 1-й кэноновский пятак её задвигает за пояс. Но тут стоит вопрос чувствительности.

2. Оптика Никона. Простой полтинник из разряда дорогих такие хроматические аберации имел, что меня сильно отворотило. Ну и учитывая цену на приличную никоновскую оптику.
Пентакс в своей пятой подели сделали много хорошего. Представьте, что вы купили автомобиль, который по городу ездит 400 км/ч и перепрыгивает через пробки. Вот такие мои ощущения от 5-рки пентакса.


такс, а как же разговоры про работу так только Никон?

У меня нет опыта работы с Никон, вот и спрашиваю.

Сообщение отредактировал Aleu: 13 March 2011 - 21:26


#21 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2011 - 21:35

Просмотр сообщенияAleu (13.3.2011, 20:47) писал:

Да, Никон нравится, но это не может быть определяющим в выборе камеры. Очень манит бОльшая матрица у него.
Если берёте "для себя", то "нравится / не нравится" - может являться определяющим, так же как и "ляжет / не ляжет в руку". Ведь пользоваться тем что нравится и удобнее наверное приятнее? :)
Матрица Никона, надеюсь, так же манит цветами и разрешением, а не только размерами? Ведь и пятаки от Кэнона пока есть еще на белом свете. :)

Просмотр сообщенияAleu (13.3.2011, 20:47) писал:

Объективы пентаксовские есть, часть уйдет с десяткой, другу продаю. Оставшийся объектив 50-135 надо будет продавать отдельно тогда.
Позвольте полюбопытствовать, а какие стёкла на данный момент у Вас есть под Пентакс помимо *50-135?

Просмотр сообщенияAleu (13.3.2011, 20:47) писал:

А вот я тут за мнением коллег то и есть.
Поэтому я Вам и посоветовал, коллега, почитать, что было написано до момента создания Вами этой ветки, т.к. уверен, что на многие вопросы Вы найдете ответы без того, чтобы снова плодить повторы. Тем более у нас есть несколько форумчан, кто "уходил" на D700 и снова возвращался на Пентакс (они так же описывали свои впечатления ранее), достаточно воспользоваться поиском или просто полистать соответствующие ветки на форуме.

Просмотр сообщенияAleu (13.3.2011, 21:24) писал:

такс, а как же разговоры про работу так только Никон?
Наверное логичнее спросить это у тех, кто ведёт такие разговоры? Иначе будет похоже на не очень тонкий троллинг.

#22 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 21:38

>>такс, а как же разговоры про работу так только Никон?

где вы такую чушь услышали?)
http://www.mywed.ru/...alk/view/15050/

#23 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 March 2011 - 21:38

Просмотр сообщенияAleu (13.3.2011, 20:24) писал:

такс, а как же разговоры про работу так только Никон?
Потому-что на работе нет такого момента, как сделать снимок, нравящийся себе. Тоесть нужно всего лишь удовлетворить того странного дядьку, котоый решил заплатить именно тебе за фотографии.
И у Никона, как уже говорилось, есть 900 вспышка( которой нет у кого либо другого ).
По этим двум параметрам, дешевый и удовлетворяющий заказчика комплект, лучше обрать на Никоне.
Если идет речь об эстетствовании - то тут есть много нюансов, которые обычного смертного могут не удовлетворить в Никоне.

#24 Aleu

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 21:44

Просмотр сообщенияДимка-учитель (13.3.2011, 22:34) писал:

Если берёте "для себя", то "нравится / не нравится" - может являться определяющим, так же как и "ляжет / не ляжет в руку". Ведь пользоваться тем что нравится и удобнее наверное приятнее? :)
Матрица Никона, надеюсь, так же манит цветами и разрешением, а не только размерами? Ведь и пятаки от Кэнона пока есть еще на белом свете. :)
Позвольте полюбопытствовать, а какие стёкла на данный момент у Вас есть под Пентакс помимо *50-135?
Поэтому я Вам и посоветовал, коллега, почитать, что было написано до момента создания Вами этой ветки, т.к. уверен, что на многие вопросы Вы найдете ответы без того, чтобы снова плодить повторы. Тем более у нас есть несколько форумчан, кто "уходил" на D700 и снова возвращался на Пентакс (они так же описывали свои впечатления ранее), достаточно воспользоваться поиском или просто полистать соответствующие ветки на форуме.
Наверное логичнее спросить это у тех, кто ведёт такие разговоры? Иначе будет похоже на не очень тонкий троллинг.

Да да, под большой матрицей я и подразумеваю разрешение фотографий, вот правда с цветами одни говорят что желтит, другие что не желтит. Сложно как то в этом вопросе разобраться.

Линзы
smc PENTAX DA Star 16-50mm F2.8
smc PENTAX DA 55-300mm
ну и стандартный китовый 18-55

думаю еще с новой камерой пентакс вспышку 540 вую брать (если все таки это будет пентакс)

#25 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 March 2011 - 21:49

Просмотр сообщенияAleu (13.3.2011, 20:43) писал:

Да да, под большой матрицей я и подразумеваю разрешение фотографий.
Тогда Пентакс лучше - у него 16 Мп, а у Никона 12.

#26 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 21:50

>>И у Никона, как уже говорилось, есть 900 вспышка( которой нет у кого либо другого ).

угу, с термолегулятором, который отключает ее в самый подходящий момент)
для жесткого репортажа уж лучше 800-ку

>>Да да, под большой матрицей я и подразумеваю разрешение фотографий, вот правда с цветами одни говорят что желтит, другие что не желтит. Сложно как то в этом вопросе разобраться.

вы знаете такого фотографа Александраса Бабичюса www.meninenuotrauka.lt/ru ?
снимает на д3, матрица такая же как в д700
шыдеврам нужна обработка и без этого никуда)

#27 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 13 March 2011 - 21:52

Тема провокационная. Всё это сто раз уже было пережёвано. ПМСМ автора в поиск, модераторам на изготовку.

#28 Alex Solomin

  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 21:52

Просмотр сообщенияAleu (13.3.2011, 21:24) писал:

такс, а как же разговоры про работу так только Никон?

У меня нет опыта работы с Никон, вот и спрашиваю.
Это именно разговоры. Люди, которые так говорят, в большинстве случаев не имеют личного опыта общения с той или иной техникой. И чтио значит - "для работы"? Подразумевается, что результат у Пентакса непредсказуемый? Ну так это не так совсем. Вообще, это позиция не очень умная. Что значит "для работы" и "для души"? Для какой-такой души? Типо снялось как снялось, а вдруг понравится?

Сам не являюсь убеждённым пентаксистом. Просто выбираю то, что лучше. На сегодня это k-5. В предыдущих моделях были недостатки.
Pentax k-5 сейчас лидер (по моему личному опыту). Кстати, автофокус NIKON 700 не такой уж и быстрый.

#29 Aleu

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 21:53

Просмотр сообщенияIOTNIK (13.3.2011, 22:48) писал:

Тогда Пентакс лучше - у него 16 Мп, а у Никона 12.

все таки размер матрицы тут играет значение. Печать формата А1 и для 12 Мп будет хватать сполна.

#30 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2011 - 21:54

Просмотр сообщенияAleu (13.3.2011, 21:43) писал:

Да да, под большой матрицей я и подразумеваю разрешение фотографий, вот правда с цветами одни говорят что желтит, другие что не желтит. Сложно как то в этом вопросе разобраться.
Линзы
<...>

Насчёт "желтит" жалуются в основном те никонисты, кто снимает "по традиции" на Сигмы и прочую тамронную дребедень, что для "работы" вполне оправданно, имхо. Разрешение у Д700 невысокое, конечно, если пейзажной съемкой не увлекаетесь (правда тут любой узкий формат будет бедно выглядеть), то для большинства ситуаций Вам подойдёт. А учитывая, что интересная оптика Вас на Пентаксе не держит, то почему бы не взять Никон б/у, раз такое сомнение и желание возникло? Потом продадите, если не понравится, не сильно потеряв и возьмёте что-то другое?
Не стОит цитировать посты, на которые отвечаете, целиком.

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 13 March 2011 - 21:55






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных